Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Эфирное ТВ (ПОМОЩЬ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dic
новый


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2005 10:31 am    Заголовок сообщения: Эфирное ТВ (ПОМОЩЬ) Ответить с цитатой

Эфирный чайник хочет настроить, а заодно разобраться что и как комплекс эфирных антенн (оборудование подбирал профи)он же предлагал настроить. Но так же не интересно. так что прошу помощи у "чайников" по настройки . Форум специализируется на спутниках но может быть........
Вобщем чтобы не засорять форум основной написал сюда если кто откликнится то продолжу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2005 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dic - а в чём проблема ???

собрал антенну - навел в сторону ТЕЛЕЦЕНТРА
воткнул штекер в телевизор ... и смотри ....

или опять "белый экран" ????

- тогда это "гарантийные человечки" .... широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dic
новый


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2005 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну насчет экрана скорее не белый а шипящий смешно ,а насчет гарантийных человечков даже не знаю.... нет их еще.
Проблема 1.
Центр города 6-ти этажное здание на крыше установлена мачта
на которой планирую установить 5 эфирных антенн.Вышка телецентра расположена в километре от этого здания.
Вопрос : На каком расстоянии друг от друга располагать антенны и какой высоты должна быть мачта (ну хотя бы примерно)

Проблема 2.
У меня есть возможность использовать прибор PROMAX MC 377+ . Допустим что я установил антенны и направил их по прибору на максимальный сигнал дальше через аттенюаторы сигнал приходит на усилитель TERRA МА-011 и далее в кабельную сеть где на 6 этаже развевляется на 4 телевизора с помощью ответвителя TAH 412F, на 4-м этаже еще на 4 и на 3-м еще на 4 .
Вопрос: какие параметры я должен учитывать при выравнивании сигналов с разных антенн т.е каким должен быть сигнал на входе усилителя (уровень,сигнал-шум и др.)
блин сумбурно как-то ну может дадите общие рекомендации по ослаблению с помощью аттенюаторов и настроек усилителей Terra
В заключении хочу сказать о выгоде: я хочу это сделать не ради денег если получится мне разрешено подключить свой этаж к тв бесплатно да и опыта (шишек) наберусь(набью).
С ув. dic (жду)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2005 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

начнем с того - а зачем ПЯТЬ эфирных антенн ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dic
новый


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2005 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

начнем с того - а зачем ПЯТЬ эфирных антенн ???

Посоветовавшись с хорошими людьми работающими в этой сфере мне подобрали оборудование они его устанавливают успешно и результатами довольны, но как бы напрягать вопросами по поводу настроек всего этого не хотелось бы,а то получается подбери, обьясни как настроить и установить не хотелось бы ищу помощи здесь.Вообще давно хотел поучится этой эфере деятельности а тут подвернулась это вот и решил попробовать.Ниже привожу перечень оборудования:
1.Антенна эфирная DIPOL DIP 19/ 21-69 ch, 14dB, 19 элементов.
2.Антенна эфирная DIPOL DIP 3/ RZ FM, 88-108Mhz, 5,2dB 3 элемента
3.Антенна эфирная DIPOL DIP 4/ 6-12ch, 6dB, 4 элемента
4.Антенна эфирная Locus L 107 k, cерия "Зенит", 1-12ch., 1/2dB, 2 элемента.
5.Антенна эфирная "Первоуральская" АТКГ(В)-1.1.1.4 с коробкой согласования АК-2, 1 ch, 5.3 dB, оцинк.
Все это по словам все тех же ребят выравнивается аттенюаторами ATT110FF 5-1000МГц от 3 до 20 дБ ВИДНО БУДЕТ НА МЕСТЕ
Затем все это попадает на:
6.Усилитель телевизионный многовходовый Terra MA-011, к.у. 30/34дБ
где им усиливается и по кабелю Commscope F 1160BVM (RG-11)
прходит на ответвители TAH 416F, 1x4, 16дБ, 5-862МГц
и далее на телевизионные розетки LEGRAND (серия Valena)
от ответвителей до розеток длинна примерно метров 20-30 до самой дальней. Вот так вроде

Я уже думал что надо идти от обратно т.е от розеток:
уровень на абон.розетках должен быть не менее 60 дБмкВ и не более 78 дБмкВ(это я прочитал),сигнал-шум чем выше этот показатель тем качественней картинка(это тоже прочитал).
Все это я смогу померить прибором, есть ли еще какие то важные параметры для определения качества сигнала?
Проблем с уровнем сигнала не будет вышка рядом . мне необходимо выравнить сигнал аттенюаторами (какие при этом параметры учитывать?) чтобы затем на усилитель (его тоже надо настроить) а затем в сеть.
Протяженность участка от усилителя до первого ответвителя 2 метра.
От ответвителя до розетки 20 метров(самой дальней) это на одном этаже.
Протяженность участка от усилителя до 2-го ответвителя 10 метров (кабель RG 11), От ответвителя до розетки 25 метров (RG-6)

Протяженность участка от усилителя до 3-го ответвителя 15 метров,
От ответвителя до розетки 30 метров (RG-6)

С ув. dic
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeMJU
новый


Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2005 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я благодарен альяно за сайт и пр.,
поэтому след. можно стереть, если невпопад: заранее прошу извинить - хотел как лучше (с) подмигивание

Вот здесь http://antenna.spb.ru/cgi-bin/ib/forums.cgi?forum=5&show=0 спецы весьма дружелюбно разжевывают всем желающим именно про эфир - рекомендую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
новый


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 4
Откуда: Н.Новгород/Кстово

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2005 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dic писал(а):
1.Антенна эфирная DIPOL DIP 19/ 21-69 ch, 14dB, 19 элементов.
2.Антенна эфирная DIPOL DIP 3/ RZ FM, 88-108Mhz, 5,2dB 3 элемента
3.Антенна эфирная DIPOL DIP 4/ 6-12ch, 6dB, 4 элемента
4.Антенна эфирная Locus L 107 k, cерия "Зенит", 1-12ch., 1/2dB, 2 элемента.
5.Антенна эфирная "Первоуральская" АТКГ(В)-1.1.1.4 с коробкой согласования АК-2, 1 ch, 5.3 dB, оцинк.


Мне непонятно зачем антенна 1-12ch (4 пункт)?
Она перекрывает диапазоны двух других антенн (3 и 5).
Если вые её засуммируете с остальными, то получите массу проблем в виде повторов на экране и всяческих чудес в виде провалов по некоторым каналам.
Условия приема мне неизвестны, но из опыта эта антенна абсолютно лишняя.

Dic писал(а):
Проблем с уровнем сигнала не будет вышка рядом.


С этим я не соглашусь. Ближний прием очень часто приносит значительно большие проблемы чем дальний.

Несколько советов:
1. На кабеле лучше не экономить и применять с большим коэффициентом экранировки дабы исключить прямые наводки на кабеле.
2. Вполне вероятно что усилитель вам вообще не понадобится, делайте предварительные замеры и расчеты. Обычно при таких условиях сигнал с антенны получается около 100 dB, чего с лихвой хватит для подачи в сеть. Усилитель ставьте только в крайнем случае.
3. Нужно ответственно подойти к выбору места приема. Вблизи телецентра очень сильные отраженные сигналы и выбирать место приема нужно глядя на экран телевизора. Возможно даже вам придется прятать антенну от отраженного сигнала за какоенибудь препятствие или отворачивать антенну от прямого направления на телецентр чтобы ослабить влияние отраженного сигнала. Очень часто в ближней зоне приема помогает не горизонтальное расположение антенн, переднюю часть антенн задирают вверх.
4. Сигнал на абонентском отводе старайтесь сделать 70-75 dB, это золотая середина для телевизоров и её лучше вам придерживаться по причине большой вероятности проникновения прямого сигнала прямо на вход телевизора.

Dic писал(а):
мне необходимо выравнить сигнал аттенюаторами (какие при этом параметры учитывать?) чтобы затем на усилитель (его тоже надо настроить) а затем в сеть.


Подровнять сигналы вам нужно будет в любом случае, будете ставить усилитель или нет.
Если всеже поставите усилитель, то вам необходимо будет подобрать аттенюаторы и настроить усиление так, чтобы на выходе сигнал ни на одном из каналов не превышал величину, которую можно расчитать по формуле.
Umax = Upasp - Uosl

где Upasp - максимальный уровень по паспорту, его указывают из расчета усиления 2 каналов, по памяти у вашего усилителя 117 dB

Uosl - величина запаса по уровню из расчета количества каналов в эфире. Uosl = 10log(N/2) где N- количество каналов.
Для примера привожу ситуацию в Н.Новгороде Uosl=10log(17/2)=9,3 dB и максимально возможный уровень на выходе = 117-9,3 = 107,7

Удачи...
_________________
С уважением Алтухов Василий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dic
новый


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2005 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C антеннами я чуть чуть ошибся сейчас обьясню в чем:
Предлагается не 5 а 6 антенн:
1.Антенна эфирная DIPOL DIP 19/ 21-69 ch, 14dB, 19 элементов.
2.Антенна эфирная DIPOL DIP 3/ RZ FM, 88-108Mhz, 5,2dB 3 элемента
3.Антенна эфирная DIPOL DIP 4/ 6-12ch, 6dB, 4 элемента
4.Антенна эфирная Locus L 107 k, cерия "Зенит", 1-12ch., 1/2dB, 2 элемента.
5.Антенна эфирная "Первоуральская" АТКГ(В)-1.1.1.4 с коробкой согласования АК-2, 1 ch, 5.3 dB, оцинк.
6.Антенна эфирная "Сигнал" АТИГ(В)-5.2.21-60.5 с коробкой согласования АК-Д/УКА-3, 21-69 ch, 10.5 dB
Только либо использовать 4пункт, либо 3-й какая как себя поведет при приеме но одну из них.
Кабель Commscope F 660BV (RG-6), омедн. сталь, 60%, ПВХ и
Кабель Commscope F 1160BV (RG-11), омедн. сталь, 60%, ПВХ на магистраль вроде качественный да и выбор небольшой.
По поводу частот :Вот каналы моего любимого города :
http://antenna.spb.ru/html/articles/chastota.htm


Может я много прошу но все же можно как то по пункта расписать:
1.Имею прибор (ИЛИ ОН МЕНЯ )PROMAX 377+(я писал)
Залез, мачта стоит, на мачту(3-5м кстати тоже вопрос так 3 или 5) первые по высоте выставляю децеметровые антенны ниже метрового диапазона. Далее по прибору выставляю на max. уровень (к примеру 100dB ) смотрю C/N ........
Если начало верное может я сгонзаю для начала куплю антенны а вы не бросите поможите тогда когда будут конкретные проблемы а? альяно,Vasiliy, и форум
подшучивание подшучивание подшучивание подшучивание подшучивание

С ув. dic смешно
да забыл SergeMJU про сайт этот я знаю спасибо предупреждение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
новый


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 4
Откуда: Н.Новгород/Кстово

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2005 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dic писал(а):
а вы не бросите поможите тогда когда будут конкретные проблемы а? альяно,Vasiliy, и форум


Я помогу, только на форумах стал реже появляться, времени стало меньше.
_________________
С уважением Алтухов Василий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dic
новый


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2005 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчет о проделанной работе будет здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006