Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

NTV PLUS 2000

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
UA3MCH
новый


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 7:31 am    Заголовок сообщения: NTV PLUS 2000 Ответить с цитатой

Уважаемые обитатели форума. Вопрос у меня до безобразия простой, но нужны Ваши подсказки. На днях приятель приволок с дачи кучу барахла: ресивер NTV plus 2000 (сказал, что это - аналоговый), какой-то ящик пластмассовый с вставленной карточкой (я так понимаю, что это декодер ?), который через SCART подключен к ресиверу, ну и остальное барахло (антенну и несколько разных головок и лентяйку).
Но среди этих вещей не оказалось никакого описания к ресиверу. Как я понимаю, на данный момент, самой нужной вещи. Насколько я знаю должно быть меню на экране ТВ. Как до него добраться ? На ТВ у меня SCARTa нет, я подключил ресивер через RF Какой т сигнал на ТВ
поймал в конце U диапазона.( С выключением ресивера сигнал пропадает). Лентяйка функционирует, т.е. ресивер включаетсявыключается, переключаются каналы и ...все.
Как добраться до меню ? Как настраивать на нужную частоу/канал ?
Может есть где то инструкция в эл.виде ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AEV
бывалый


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 345
Откуда: 47N/39E

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У этого аппарата меню отсутствует, а настройка (ПЧ) производится по цифири на морде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UA3MCH
новый


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to AEV

<У этого аппарата меню отсутствует, а настройка (ПЧ) производится по цифири на морде.> Как это, как это...пример можете привести ?
Как, например, выставить ПЧ (именно ПЧ) 1300МГц или 2050МГц ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AEV
бывалый


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 345
Откуда: 47N/39E

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Частота гетеродина конвертора - 9750 (или 10750)
Частота транспондера - 11050 (или 12050)
11050-9750 (или 12050-10750)=1300
Поляризация должна быть соответствующая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nicodimych
свой


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня такой же валяется в коробке и пульт и описалово да и сам рессивер . смотреть то нечего. смешно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

голливудская улыбка
классный корпус для позиционера получиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nicodimych
свой


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да .тока блок питания и оставить да леньтяйку тоже. смешно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kokacoma
модератор


Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 1493
Откуда: 60&22 с.ш. 47&10 в.д.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то давно видел ссылку как его переделать в сканирующий ЧМ приемник, да так и не могу больше найти. а самому с третьей ПЧ как то лень разбираться без схемы. Может есть у кого? А вообще то при настройке тарелок в сложных условиях он не заменим. Ни какой инерции или порога срабатывания, чуть мелькнула строчная развертка на экране и подсекай широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UA3MCH
новый


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to NIKODIMYCH
<у меня такой же валяется в коробке и пульт и описалово да и сам рессивер . смотреть то нечего. >
Да уж...Посмотрел спутники и нашел только один (EXPRESS), который вещает на русском, да и то на С диапазоне.

to Kokacoma

<Как то давно видел ссылку как его переделать в сканирующий ЧМ приемник, да так и не могу больше найти. а самому с третьей ПЧ как то лень разбираться без схемы>
Интересная мысль... А если луше поискать ? улыбка

Вскрыл я ресивер, там интересного только ВЧ блок (маленький такой).
Может кто знает, есть ли на выходе этого блока ВЧ сигнал (третей..десятой ПЧ) или только видео сигналы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kokacoma
модератор


Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 1493
Откуда: 60&22 с.ш. 47&10 в.д.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если посмотреть еще внимательней то на основной плате есть проццессор ТДА 8745, а рядом три пъезофильтра на частоты 10,72 еще на 10,52 и на 10,78, по крайней мере так я понял их маркировку. Но ведь частота несущей у звука 6,5 мгц, а у других поднесущих 7,02 и 7,2, а также 7,38 и 7,56. Странная арифметика если даже предположить, что эти пъезофильтры используются как кварцы.
В то же время ясно, что нам эти поднесущие не нужны, а важна только центральная частота второй промежутки из которой можно было бы наблюдать диапазон 950 - 1750 мгц. Да еще с памятью на 100 станций!
Ссылку ту я видел года 2 назад, на заре приобщения к инету. Потом искал ее поисковиками - не получилось огорчение огорчение Но вроде бы это сообщение было на сайте краснодарских радиолюбителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nicodimych
свой


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а деление и помножение частоты вот потому такие кварцы смешно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
новый


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 4
Откуда: Н.Новгород/Кстово

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UA3MCH писал(а):
Как это, как это...пример можете привести ?
Как, например, выставить ПЧ (именно ПЧ) 1300МГц или 2050МГц ?


Эх давно это было ....
Там кажись всего две цифири на морде.
По памяти:
Чтобы выставить ПЧ давим video, стрелки вверх - вниз перебирают первую пару цифр, влево - вправо перебирают вторую пару цифр.
Тоесть чтобы выставить 2050 нужно стрелками вверх - вниз поставить 20, влево - вправо 50
Звуковая поднесущая выставляется после нажатия кнопки audio аналогичным способом.
Еще нужно незабыть нажать save.
Кнопка N/W выбирает ширину полосы.
H/V - поляризации
DNR - включается шумодав.
_________________
С уважением Алтухов Василий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kokacoma
модератор


Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 1493
Откуда: 60&22 с.ш. 47&10 в.д.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nicodimych писал(а):
а деление и помножение частоты вот потому такие кварцы смешно

Так ни вычитание ни сложение не дает искомого результата. широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nicodimych
свой


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так ни вычитание ни сложение не дает искомого результата.
так я не говорил это а говорил а деление и помножение частоты вот потому такие кварцы .
так помножение можно и нецелыми числом .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kokacoma
модератор


Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 1493
Откуда: 60&22 с.ш. 47&10 в.д.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-а гармоники при преобразовании частоты в промышленной аппаратуре давно не пользуют, широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UA3MCH
новый


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2005 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

<Если посмотреть еще внимательней то на основной плате есть проццессор ТДА 8745, а рядом три пъезофильтра на частоты 10,72 еще на 10,52 и на 10,78, по крайней мере так я понял их маркировку>
Посмотрел я даташит на ТДА8745 - это звуковой процессор для применения в SatSound и других системах. Имеет встроенный синтезатор, смеситель и другие схемы для обработки звука.Смысл его применения здесь в том, что он выделяет из общего скопища поднесущих звука нужные (синтезатор+смеситель+кв.фильтры+вх.полоса 5-7МГц).
К сожалению, это косвенно свидетельствует о том, что с ВЧ блочка нет выходов Вч сигнала огорчение

to Kokacoma
<Потом искал ее поисковиками - не получилось Но вроде бы это сообщение было на сайте краснодарских радиолюбителей.>
По каким ключевым словам есть смысл искать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kokacoma
модератор


Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 1493
Откуда: 60&22 с.ш. 47&10 в.д.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2005 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NTV Plus 2000, ЧМ приемник, наверное вращая глаза... Если бы он мне был не особенно нужен, то ту коробочку я бы вскрыл. Но думаю еще, что надо поискать хотя бы схему тюнера. Надо еще раз вскрыть его тип посмотреть. А там уж значительно проще будет. В литературе пишут, что промежутка может быть 460 мгц. Это один из ее стандартов. Я тоже как этот процессор увидел, понял, что на выходе только поднесущие для звука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergio
новый


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2
Откуда: S-Pb.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NTV 2000 отличная законченная машинка для использования в видеонаблюдении.
Использую совместно с китайскими видеокамерами (передатчики 1.3 Ггц)
Выносная антенна с круговой поляризацией (не забудьте блокировать в коаксиале 13/18 вольт, или используйте питание для предусилителя)
Контролирую 4 удаленных камеры (растояние 200-300 м.)
Конфигурация:
4 камеры.
4 тюнера
4 монитора
P.S. очень недорогой вариант для наблюдения (дача, склад, автомобиль на стоянке и т.д. и т.п.) варианты зависят от вашей фантазии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergio
новый


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2
Откуда: S-Pb.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в продолжение предыдущего поста.
Если у кого нибудь есть схема передатчика на 1,3 Ггц, поделитесь плиз:)
Возможно бы и удалось ещё более удешевить комплект для бытового видеонаблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006