Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Обнаружены нехорошие наводки от мотора SMD12

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
z1812
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2005 10:41 am    Заголовок сообщения: Обнаружены нехорошие наводки от мотора SMD12 Ответить с цитатой

Спустя пару лет эксплуатации мотора SMD12 случайным образом обнаружил следующую нехорошую вещь:

Залив как-то отредактированный список каналов в свой ресивер Openbox-600 и клацнув тумблером его включения, увидел на своем телеке Филипс включенном на нулевом канале (на котором смотрю по НЧ тюнер) горизонтальную белую полосу с узким растром изображения над ней. Поотключав все от телека, оставил эфирную антенну (она у меня индивидуальная, без элементов питания) - та же полоса с изображением. Без антенны вообще - тот же эффект. Все ясно - полетела кадровая. Телек я убрал для более детальной с ним разборки, а на его место поставил комп с 17” монитором - надо же что-то смотреть. Тюнер воткнул через видеовход платы GeForce. Хоть в компе есть и СкайСтар, подключил всетаки тюнер, чтобы управлять пультом и не бегать к компу за переключением каналов. Да и внешняя система система антенн у меня достаточно сложная, СкайСтар было лень под нее настраивать, тем более что телек собирался на днях отремонтировать.
Что меня сразу смутило - выводимое изображение было с немного плавающими полосами, которые в принципе не мешали, но все же. При разных режимах видюхи компа полосы не убирались. Взял подключил DVD плеер - изображение идеальное, без полос. Понятно, дело в спутниковой системе. Обратил внимание, что полосы присутствуют даже когда тюнер в стендбае. От тюнера у меня две ветки через 0/12В на западную и восточную сторону дома. Отключил обе - полосы исчезли. Беру подключаю напрямую по одной. Та ветка, которая с актуатором и позиционером полос не дает. Та, которая с мотором SMD12 - полосатая. Пытаюсь сделать эксперимент чище - с ветки с мотором убираю еще дисек (на нем у меня мультифид на моторе) – полосы идут. Перекидываю кабель мимо мотора - ПОЛОС НЕТ. Только мотор ставлю в цепь – полосы опять.

Вот какие мысли у меня по поводу всего этого. НЧ вход видюхи в компе более чувствительный чем в телеке оказался - выявились наводки с мотора. Можно конечно сие явление попытаться объяснить перепадом потенциалов устройств системы (БП в компе всетаки штука шумная по импульсам). Но нехорошо все это. Может и кадровая в телеке каким-то боком из-за наводок полетела (хотя при моем радиотехническом образовании прекрасно понимаю, что НЧ вход и цепь кадровой развертки никак не связаны). Так вот, теперь у меня нет совсем охоты подключаться к этому мотору при таких раскладах. Лучше я оключу запитку мотора через кабель и поставлю отдельный независимый источник - как в нормальной связке актуатор-позиционер.

У кого какие соображения насчет всего этого и наблюдалось ли нечто подобное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2005 11:10 am    Заголовок сообщения: Re: Обнаружены нехорошие наводки от мотора SMD12 Ответить с цитатой

z1812 писал(а):

У кого какие соображения насчет всего этого и наблюдалось ли нечто подобное?


Это не наводка от мотора - это пробит входной фильтр блока питания в одном из устройств системы.
У меня почти такой же артефакт - при подключении кабеля мотоподвеса фонит и по видео и по звуку. В итоге выяснилось что пробит фильтр блока питания кабельного ТВ. Полечил развязкой по антенному входу телевизора.

Ищи устройство в системе последовательрным отключением.
Как вариант - отключи блок мотоподвеса от "земли" - и фон исчезнет.....
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
greensnail
свой


Зарегистрирован: 14.01.2005
Сообщения: 26
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2005 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже SM3D12 и Openbox X600, также разводка свитчем 0/12 вольт на восточную и западную стороны, также мультифид на подмоторенной тарелке, но наводок никаких нет!
_________________
© Эротика — очеловеченная эстетика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z1812
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2005 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То J.Forfun -
На счет мотора, то что с него прёт напряжение, которое вызывает полосы, мнение у меня однозначное. В цепи мотор-тюнер-комп больше ничего не присутствует и полосы исчезают при отключении мотора. Другое дело, ты говоришь что так и должно быть и данная фигня не фильтруется из-за пробитого фильтра в БП одного из устройств.
Вопрос - фильтр, в смысле электролиты большой емкости в БП одного из устройств? Честно говоря думаю что дело именно в некорректной фильтрации напряжения в плате мотора, с которой идет помеха по ВЧ кабелю, которая дает примесь паразитного сигнала в НЧ видео цепь входа-выхода. Ты предлагаешь гальванически развязать - отключи блок мотоподвеса от "земли". Я думал и об этом. Короче, доберусь до мотора и буду пробовать разные варианты, в т.ч. и с независимой запиткой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z1812
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2005 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То greensnail -

Так и я не видел помеху на телике, пока в комп не воткнул. Если мы ее не видим, не означает что ее нет. Я просто хотел обратить внимание, что допустим фильтрующие цепи телика её давили успешно, но кадровая то вылетела, не думаю что это простое совпадение при включении тюнера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2005 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

z1812 писал(а):


Нет, это переменное из сети, пробит конденсатор фильтра ВЧ помех одного из устройств, подключенных телеку по общему проводу (их может быть с десяток) с фазы 220В на землю...Оно идет тебе прямехинько на видеовход телека.



Сними мотоподвес с заземленной трубы и посмотри эффект - а потом поговорим ... широкая улыбка
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
z1812
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2005 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за схему, буду обязательно смотреть - искать где бока. Кстати - труба подвеса явным образом не заземлена, но насчет присутствия земленого контакта где либо во всей системе не уверен. Понимаю, что это не есть хорошо. Но т.к. имел некоторые проблемы с шиной заземления решил от нее отказаться. В свое время шину заземления завел в квартиру со щитка, комп заземлялся как положенно. Так вот, когда сопрягал его с усилком (140 Вт) шел дикий фон 50 Гц. Разобраться до конца с землей руки не доходили, просто отключил земляной провод в 5-ти розеточном удлинителе компа, стало нормально. Подозреваю что со щитка вместо заземления получилось зануление с рабочим нулем. Ладно, все равно буду ковырять до конца. Еще раз спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
новый


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 4
Откуда: Н.Новгород/Кстово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2005 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с J.Forfun, это токи утечки дают о себе знать.

Соединяйте корпус компа с корпусом приемника медным проводом с сечением более 1 кв.мм, все полосы пропадут, проверено.
Корпуса уже соединены через оплетку НЧ шнура, но в этом то собака и порылась. Протекающий ток по оплетке создает наводки на центральную жилу шнура, отсюда и полосы.
_________________
С уважением Алтухов Василий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
z1812
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставил другой БП в комп - полосы исчезли. Видно точно дело в кондере. А телик сделал - транзисторы в кадровой вылетели. Электролиты в БП телика и кадровой на всякий сменил - может они спровоцировали пробой транзисторов. Вообще, конечно, не мешает прибор заиметь для проверки электролитов. А то за год сначала самсунг 9500 у меня вылетел из-за них в БП, затем телик предположительно тоже из-за них. Приходится все менять скопом, вместо одного-пары поганых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 10
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2005 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поставил другой БП в комп - полосы исчезли. Видно точно дело в кондере.
Скорее всего у нового БП вообще нет сетевого фильтра. Потому и изчезли полоски. А в старом он есть. Но ваш комп не заземлён и по етому на его корпусе присутсвовало половина напряжение питающей сети. Почему, поймёте посмотьрев рисунок J.Forfun-а. А чтоб был неисправен один из этих конденсаторов это мало вероятно(они обычно ставиться с большим запасом по напряжению), но разумееться не исключено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z1812
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2005 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может конечно и фильтра нет. Но лазить в каждый комповый БП (у меня комп не один) нет времени, да и с землей все ж надо разобраться - есть подозрение что на нее рабочий ноль кидают чтобы счетчик не крутил, тоже ничего хорошего. Ну да ладно, спасибо всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nicodimych
свой


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот для этого и придумали бесперебойники .
я уже лет 7 ничего неломалось тьфу тьфу. смешно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006