Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Сравнительный анализ гладкого и ступенчатого рупора.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2005 9:44 am    Заголовок сообщения: Сравнительный анализ гладкого и ступенчатого рупора. Ответить с цитатой

Итак, подарок Ашота, безопасно пройдя границу широкая улыбка ( кто-бы сомневался, что Ашот не знает, как это сделать широкая улыбка ) в руках:




Надо сказать, конструктивно он ИДЕАЛЬНО садится на конвертер PAUXIS, внутренняя поверхность первого кольца точно совпадает с внутренним диаметром волновода, а снаружи все надежно центрируется и крепится тремя винтами M6.
Естественно, я не мог ждать выходных и в сумерках водрузил его вместо гладкого рупора, который стоит на конвертере на мультифиде на мотоподвесе. Центральную Ку голову пришлось "свернуть" - так как места для ступенчатого рупора было мало.



Пока чуда не случилось. Подчеркиваю ПОКА, потому что не было времени подвигать конвертер вперед для совмещения фазового центра рупора и фокуса ( ступенчатый короче почти в два раза - 4,5 см против 8см). Сигнал не упал и не вырос, проверял на двух спутниках- 96,5Е и 40Е. Так что основная часть эксперимента впереди.

Что расстроило - это ВЕС РУПОРА - около 0,5кг, это наверное больше чем сам конвертер. Так что связка Конвертер (0,5кг)+рупор (0,5кг) вряд ли имеет право на жизнь на мотоподвесе ( тем более сбоку мультифидом) - во всяком случае мне так кажется...
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2005 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно !!!! Ждем продолжения ... и, главное,
обобщений ...

Жаль, что по ГЕОМЕТРИЧЕСКОМУ СМЕЩЕНИЮ КОЛЕЦ,
этот ступенчатый рупор не подходит к твоей MABO

Мне кажется, он расчитан на Супрал, с углом раскрыва 90 градусов ...
_____________

.... по поводу веса рупора - ты прав ... да и исполнение ... широкая улыбка широкая улыбка

Такое впечатление, что это не рупор а только ЛИТЬЕВАЯ заготовка для него ...

Прости Ашот - ничего личного ... широкая улыбка широкая улыбка ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера обновил память по ступенчатым рупорам, да - двигать вперед - надо....Там фазовый центр где-то на стыке конвертера и рупора, т.е. внутри рупора, гораздо глубже чем в гладком...

А вот еще красивое чудо по теме ( обратите внимание на фаски ребер):


_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
basement
новый


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 1
Откуда: Гомель 31°0'в.д. 52°25'с.ш.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.Forfun писал(а):
Вчера обновил память по ступенчатым рупорам, да - двигать вперед - надо....Там фазовый центр где-то на стыке конвертера и рупора, т.е. внутри рупора, гораздо глубже чем в гладком...

А какие результаты показало изделие от Ашота? Очень интересно. И, конечно же, очень интересуют размеры этого девайса. Я надеюсь, штангенциркуль под рукой? улыбка
Кстати, второе изделие более правильное с точки зрения теории именно из-за таких ребер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

basement писал(а):
А какие результаты показало изделие от Ашота?

Ну так я же написал выше...Пока работает точно так же как и гладкий рупор "правильного размера". Будет время на выходных - буду испытывать дальше.

basement писал(а):
Кстати, второе изделие более правильное с точки зрения теории именно из-за таких ребер.

А можно подробнее о "теории ребер"?

P.S. Мне стыдно признаться, но штангенциркуля у меня нет. широкая улыбка Могу померять линейкой, только вечером, я его (рупор) на работу не ношу.
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
basement
новый


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 1
Откуда: Гомель 31°0'в.д. 52°25'с.ш.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.Forfun писал(а):
А можно подробнее о "теории ребер"?
P.S. Мне стыдно признаться, но штангенциркуля у меня нет. широкая улыбка Могу померять линейкой, только вечером, я его (рупор) на работу не ношу.

Я и не говорил о "теории ребер". улыбка Просто второе изделие больше соответствует "рупору с канавками", который выполняется из конического толстостенного рупора путем прорезания канавок. Кстати, в начале года тут уже пролетали фотки, например
normal_CH_003[1].jpg,
там такие же ребра.
А вот размеры хотелось бы поточнее по возможности. Все-таки у тебя в руках оказалось довольно редкое для наших краев изделие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2005 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.Forfun - ну как результаты .... ????

мы ждем ... широкая улыбка широкая улыбка

у меня появилось несколько интересных ПРАКТИЧЕСКИХ
самодельных конструкций по данной теме ...

рупоры ... ступенчатые рупоры .... снижение веса облучателя ... и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2005 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рупор лежит на самом видном месте.... Но у меня запарка в связи с предстоящим семейным праздником. Прошу великодушно простить....
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2005 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..... причина уважительная широкая улыбка широкая улыбка

ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
chutai
новый


Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 11
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2005 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут на днях получилось выжать аж 96- 98 SkyStar2-овских попугаев на федеральном пакете с 40Е на мой 1.20 супрал шок А все благодаря советам J.Forfun и не только смешно (полный комплекс мероприятий: рупор, пластина, потом штыри) указатель Ну уж очень не терпиться узнать чем же закончилась (или продолжаеться) история с испытанием "знаменитого" ступенчатого С облучателя от Ашота подмигивание
_________________
Каждый человек должен знать, что если болезнь вовремя не вылечить, она может пройти сама собой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimon777
новый


Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 5
Откуда: Беларусь, 30 км на север от Минска

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2005 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это с какими-такими дровами столько попугаев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chutai
новый


Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 11
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2005 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дрова "патченные Саром", качал по ссылке из "ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ" вращая глаза... Конвертер SVEC (дешовка казалось бы) указатель Просто конвертер 58-60 попугайчиков указатель Лучший из медных самодельных рупоров 74-76 смешно далее 5мм стеклотекстолитовая пластина-деполяризатор + плоская банка от селедки вокруг рупора= 88-90 подшучивание Ну и для полного счастья штыревой деполяризатор (сначала в пенопласте, потом сверлежка волновода и т. д.) 96-98 смешно У меня частный дом, антенна стоит удобно, доступ к конвертерной части отличный предупреждение Отдельное спасибо всем темам С диапазона в форуме Альяно круто!
_________________
Каждый человек должен знать, что если болезнь вовремя не вылечить, она может пройти сама собой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006