Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Как правильно настроить актуатор? (сложный случай)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lexx5552004
свой


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 39
Откуда: Vinnitsa, Ukraine. 28*29'E, 49*13'N

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 12:50 am    Заголовок сообщения: Как правильно настроить актуатор? (сложный случай) Ответить с цитатой

Из-за неудачного расположения моего дома и отсутствия нормального места под тарелку возникли вопросы.

1. Как первоночально выставляется актуатор, что бы он перемещал тарелку в необходимых мне пределах?
У меня нестандартное положение крепления, поэтому тарелка сможет поворачиваться лишь с юга на восток, а со стороны запада - стена и кронштейн (он прикручен по направлению на восток). огорчение

Поэтому если устанавливаю, что при положении на юг у актуатора шток максимально задвинут (если двинется хоть немного в сторону запада - край тарелки будет биться об кронштейн), то тогда при выдвинутом максимально - актуатор боком упрется в вертикальную ось полярки. Черт меня дёрнул приобрести 12" актуатор. обидно до слёз
Что подскажете?
2. Управление и питание актуатора - можно ли это делать по одному кабелю? Какое должно быть сечение провода? Знаю, что питание актуатора 36В, 2,5А максимум.
3. Как правильно развести кабель для актуатора - полярность у питания и сенсора есть? На актуаторе (superjack harl-3612+) и позиционере (strong srt v50) у меня что-то невнятное:


_________________
Lexx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AEV
бывалый


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 345
Откуда: 47N/39E

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё понятно, НО
1. не ясна конструкция опоры,
2. На мотор 1-1,5 мм с запасом, на сенсор любой (например 0,15 мм)
3. Полярность на сенсоре не важна, а на моторе полярность определяет направление движения штока (при настройке если при команде антенне двигаться на восток она едет на запад- поменяешь местами провода мотора на позиционере)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z1812
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для управления и питания можно использовать один 4-х жильный провод. Я использую провод для сигнализации - 4 жилы (многожильная медь) в экране, стоимость 0,4$/м. Есть такой и без экрана - дешевле. Если много провода надо вести по улице, то можно поискать вариант позащищенней. У меня просто в основном в квартире и с лоджии выпускается на актуатор. Используют еще комповую витую пару. Но сигнализационный 4-х жильный потоньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z1812
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А актуатор, ИМХО, крепить лучше на другую сторону тарели. И ветровая устойчивость в твоем случае получше будет (точка крепления актуатора на дальнем крае укрепит его) и задница его поближе к стене будет (подоступней).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexx5552004
свой


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 39
Откуда: Vinnitsa, Ukraine. 28*29'E, 49*13'N

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AEV писал(а):
Всё понятно, НО
1. не ясна конструкция опоры,

Когда в доме есть цифровик, всё остальное мелочи жизни. подмигивание
Вид сбоку:

Вид сверху:

Габариты:
вынос (от стены до начала стакана) - 71 см.
высота стакана - 25 см.
Боковые стержни жёсткости (сверху как крылья самолёта):
большой катет - 25 см.
малый катет - 14 см.
Тарелка:
ширина - 125 см.
техническая ширина (вместе с бортами) - 132 см.
AEV писал(а):

2. На мотор 1-1,5 мм с запасом, на сенсор любой (например 0,15 мм)
3. Полярность на сенсоре не важна, а на моторе полярность определяет направление движения штока (при настройке если при команде антенне двигаться на восток она едет на запад- поменяешь местами провода мотора на позиционере)

Спасибо, огромное! подшучивание

PS: Только что приложил кронштейн к тарелке вот что получилось в крайнем правом (западном) положении:

После этого я немного успокоился. вращая глаза...
_________________
Lexx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vict
новый


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 1
Откуда: 59.96°N 30.32°E

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lexx5552004, там на фото где крышка снята, есть картинка регулировки концевиков (правее слова GREEN). Выставь регулировочными винтами пределы хода актуатора так, чтобы исключить возможность механических повреждений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexx5552004
свой


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 39
Откуда: Vinnitsa, Ukraine. 28*29'E, 49*13'N

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

z1812 писал(а):
А актуатор, ИМХО, крепить лучше на другую сторону тарели. И ветровая устойчивость в твоем случае получше будет (точка крепления актуатора на дальнем крае укрепит его) и задница его поближе к стене будет (подоступней).

Об этом я уже думал. С восточной стороны тогда всё ОК, но вот с западной надо будет следить за актуатором, т.к. при максимальном повороте тарелка помнётся о кронштейн. вращая глаза...

Добавлено позже:
Всё-таки вы правы, такой вариант более удобен, т.к. только что всё перепробовал.
_________________
Lexx


Последний раз редактировалось: lexx5552004 (Пт Окт 28, 2005 12:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexx5552004
свой


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 39
Откуда: Vinnitsa, Ukraine. 28*29'E, 49*13'N

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

z1812 писал(а):
Для управления и питания можно использовать один 4-х жильный провод. Я использую провод для сигнализации - 4 жилы (многожильная медь) в экране, стоимость 0,4$/м. Есть такой и без экрана - дешевле. Если много провода надо вести по улице, то можно поискать вариант позащищенней. У меня просто в основном в квартире и с лоджии выпускается на актуатор. Используют еще комповую витую пару. Но сигнализационный 4-х жильный потоньше.

Точно витая пара подойдёт? Для 36В и 2,5А не слабовата?
У меня её много. улыбка
А вести надо по улице метра 2, и в квартире метров 7-8.
_________________
Lexx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z1812
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не помялась, концевики надо выставить, как уже упоминалось. Скажем так - это правило хорошего тона под каждый случай крепежа. В ручном режиме тарелку доверни до крайнего западного положения и ослабив винт выставь пипку на колесике чтобы микрик включала, потом зажать. Витая пара точно подойдет, уже много обсуждалось (на пирамиде по-моему), не пугайся амперами - это сколько ж их надо чтобы такую жилу пережечь. Я ее использовал пока сигнализационный не купил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexx5552004
свой


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 39
Откуда: Vinnitsa, Ukraine. 28*29'E, 49*13'N

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vict писал(а):
lexx5552004, там на фото где крышка снята, есть картинка регулировки концевиков (правее слова GREEN). Выставь регулировочными винтами пределы хода актуатора так, чтобы исключить возможность механических повреждений.

Подробней пожалуйста объясните.
Вот полное фото открытого актуатора:

тут вроде крутить нечего. вращая глаза...
Может разбирать саму трубу надо и на штоке ставить ограничители? вопрос
_________________
Lexx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vict
новый


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 1
Откуда: 59.96°N 30.32°E

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в правом верхнем углу стоит микровыключатель, который срабатывает от кулачка (он чуть ниже) в крайних положениях штока. Полный ход актуатора чуть меньше одного оборота кулачка. Можешь посмотреть, как он вращается, прогнав его со снятой крышкой. Судя по картинке на крышке, она не соответствует той конструкции, что реально стоит. Плохо видно на фото, но скорее всего, ослабив центральный винт, можно кулачки вращать вокруг оси. Найдя нужные положения, опять зафиксировать винтом. Смысл сей конструкции в том, что, дойдя до конца хода, срабатывает микровыключатель и электроцепь мотора размыкается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z1812
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня стоит точно такой же актуатор. Действительно надо ослабить центральный винт и переместить верхнюю кругляшку с кулачком. Кругляшки с кулачками между собой сцепляются за счет радиальных зубьев (их видно если винт полностью открутить и снять верхнюю кругляшку).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic
свой


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 78
Откуда: 37/56

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подключение и настройку актуатора, (в т.ч. регулировку длины хода, выставление механических и электронных пределов хода штока, замер пусковых токов, етс) предпочитаю делать без монтажа на антенне (на полу) - что и вам советую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexx5552004
свой


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 39
Откуда: Vinnitsa, Ukraine. 28*29'E, 49*13'N

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, всем большое спасибо! подшучивание
По актуатору у меня ещё есть пару мелких вопросов:
1. Трубу актуатора, которая зажимается в рукав, стоит ли чем-то обернуть (резиной или изолентой) или просто так зажать?
2. Как правильно накручивать болты и гайки, которые идут в комплекте с актуатором? Голова болта должна быть сверху или снизу (к земле)? Если не сложно, напишите для такого чайника как я, последовательность накручивания всех частей на эти 2 болта.
Вот комплект (болт, гайка, гровер, шайба, трубкоподобная вставка):

Ещё вопрос по полярной оси - после полной настройки как сильно зажать болты? Полярка должна поворачиваться легко или с небольшим усилием?
Это фото одной из моих тренировок по сборке-разборке полярки. смешно

_________________
Lexx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vshkabura
свой


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 77
Откуда: Тюмень, 57.09'17"N/65.33'54"E

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 7:36 pm    Заголовок сообщения: Как правильно настроить актуатор? (сложный случай) Ответить с цитатой

У меня точно такой-же.
1. Ничем оборачивать не надо.
2. Разницы никакой - у меня гайка внизу.
У меня все собрано примерно как на последней фотографии, но...

примерно через полгода после начала эксплуатации (первый раз делал не сам) актюатор стало клинить т.к. вся конструкция (имея приличный вес) перекосилась на главном шарнире (на котором актюатор и весит). "Вылечил" установкой под шарнир широких пластин (металлической и пластиковой) по которым и "елозит" корпус актюатора.
Через некоторое время стал подклинивать (перекашиваясь) шарнир штока. Симптомы были такие - в одну сторону подвеска поворачивается а в другую сразу клинит. "Вылечил" установкой сверху широкой металлической шайбы и резиновой сантехнической прокладки.
_________________
С уважением, Шкабура Виктор
Triax TD64, Супрал 1.2,
DM500s, Euston STV2005, SkyStar USB 2 HD CI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AEV
бывалый


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 345
Откуда: 47N/39E

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опору, думаю, можно было изготовить несколько иначе с учетом юга со смещением на запад.
Не жидковата ли она для такой антенны? Для супрала 120 см и актюатора 12" минимальный вынос от стены 50 см и высота трубы над горизонтальной частью опоры 35-40 см. Тогда актюатор при поворотах ни за что не задевает.
В твоём варианте 8" хватило бы.
1. Трубу оборачивать не нужно.
2. Болты можешь ставить как удобно. На фото всё правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexuz
новый


Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здается мне:

1. Корпус актуатора ты глубоковато в держатель засунул. Высунь так, чтобы выходную втулку хоть видно было.

2. Углы полярки для твоих координат 1)Наклон полярной оси 49,91 (у меня широта 48,40 и мой угол 49,36) 2)Угол деклинации 6,54 (у меня 6,49. на моей маво 1.35 это где-то около 1,5 деления шкалы, если смотреть сверху на ту фигню, которая держит головку регулировочного болта. Точнее на переднюю ее кромку. тонкая подстройка на месте по крайним и южному спутникам.)

3. Посмотри внимательно на концевик(и) своего актуатора. Если там их два, то нужно определить, какой из них необходимо выставить первым. У меня оказалось восточный, когда шток полностью выдвинут. Для этого нужно выкрутить шуруп и снять верхний кулачок и выставить нижний правильно путем переставляния его на зубах крутящей его шестерни. Надеть верхний и затянуть. Загнать в край на запад. Ослабить шуруп и провернуть верхний кулак так, чтоб сработал концевик и затянуть шуруп. Потом можно тонко настроить запад путем проворачивания верхнего кулака при ослабленном шурупе. У меня там между кулаками мелкие зубцы для этого предусмотрены.


Последний раз редактировалось: Lexuz (Сб Окт 29, 2005 10:51 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z1812
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держатель действительно лучше подальше, чтобы он резиновую муфту не деформировал. Под него я еще вставил прокладку, вырезанную из пластиковай бутылки пленку, чтобы корпус при затяжке не царапал. Гайки все снизу - красивее (субъективно). Но самое главное приблизить за счет дополнительных шайб (такие цилиндрики в комплекте) плоскости пластины держателя актуатора и плоскось "уха" для кольца штока на тареле - в идеале сделать конечно не получится, но на то шаровая предусмотрена. У тебя тоже, кажись полярная мабо, как и у меня (по конструктиву заметил). И актуатор такой же 12". Я собрал и давно пользую без проблем. А опора действительно хлипковата. Я себе из уголка 45мм призму сварил с осью по одному ребру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexuz
новый


Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была не резинка, а пластиковая втулка, чтоб шток не болтался в разные стороны. Теперь она бронзовая. Зажав болты так, как на фото, можно просто зажать намертво шток актуатора и усе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lexx5552004 писал(а):
...Когда в доме есть цифровик, всё остальное мелочи жизни. подмигивание...


Не только цифровик.... ещё компьютер, доступ в Интернет и самое главное, вот это - http://www.alyno.ru/old-forum/index.php
подмигивание
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lexx5552004
свой


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 39
Откуда: Vinnitsa, Ukraine. 28*29'E, 49*13'N

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AEV писал(а):
Опору, думаю, можно было изготовить несколько иначе с учетом юга со смещением на запад.
Не жидковата ли она для такой антенны?

Моё первое впечатление было таким же. вращая глаза...
Но сейчас прикинул сколько на кронштейне будет висеть - тарелка с подвесом 15 кг + актуатор 4кг + конвертор и провода 0,5 кг + сам кронштейн 9 кг. Итого - менее 30 кг на 3-х анкерах (диаметр резьбы 12, два длинной 15 см и один, нижний - 10 см). Думаю выдержит. Тем более что висеть будет внутри двора - со всех сторон дома и сильные ветра большая редкость. подмигивание А вот западная часть дома у меня выходит на поле - конец города вот там бы такую тарелку быстро унесло.
_________________
Lexx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexx5552004
свой


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 39
Откуда: Vinnitsa, Ukraine. 28*29'E, 49*13'N

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexuz писал(а):
Здается мне:

1. Корпус актуатора ты глубоковато в держатель засунул. Высунь так, чтобы выходную втулку хоть видно было.

А, это я тренеровался. подмигивание А сейчас уже подключил позиционер и нормально прикрутил, пробовал настраивать. Но из-за того, что не знаю точно направления на юг (в разных местах квартиры компас чуть по другому показывает - может наводки какие вращая глаза... ), окончательно не определился как близко к двигателю прикручивать рукав.
Lexuz писал(а):
2. Углы полярки для твоих координат 1)Наклон полярной оси 49,91 (у меня широта 48,40 и мой угол 49,36) 2)Угол деклинации 6,54 (у меня 6,49. на моей маво 1.35 это где-то около 1,5 деления шкалы, если смотреть сверху на ту фигню, которая держит головку регулировочного болта. Точнее на переднюю ее кромку. тонкая подстройка на месте по крайним и южному спутникам.)

Странно, а почему 49,91? Я считал так - 90 минус 49гр13мин (моя широта) = 40гр47мин.
Ага, с углом деклинации всё сложнее чем я думал! я то по шкале 6 поставил (формула - широта делитьна 10 плюс 1,5). широкая улыбка
Lexuz писал(а):

3. Посмотри внимательно на концевик(и) своего актуатора. Если там их два, то нужно определить, какой из них необходимо выставить первым. У меня оказалось восточный, когда шток полностью выдвинут. Для этого нужно выкрутить шуруп и снять верхний кулачок и выставить нижний правильно путем переставляния его на зубах крутящей его шестерни. Надеть верхний и затянуть. Загнать в край на запад. Ослабить шуруп и провернуть верхний кулак так, чтоб сработал концевик и затянуть шуруп. Потом можно тонко настроить запад путем проворачивания верхнего кулака при ослабленном шурупе. У меня там между кулаками мелкие зубцы для этого предусмотрены.

Ага, спасибо! Я как раз с этим разбираюсь.
Не могу понять один глюк актуатора. Выставил крайнее западное положение - шток задвинут максимально, срабатывает выключатель. Выкрутил вручную 3-4 оборота для страховки. Поездил туда сюда пару раз. Теперь он в крайнем западном положении мало того что съел страховочные обороты, так еще дергается, пытается втягивать и без того полностью втянутый шток, а автоматика не срабатывает. Странно. вращая глаза...
_________________
Lexx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexx5552004
свой


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 39
Откуда: Vinnitsa, Ukraine. 28*29'E, 49*13'N

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

z1812 писал(а):
У тебя тоже, кажись полярная мабо, как и у меня (по конструктиву заметил). И актуатор такой же 12". Я собрал и давно пользую без проблем. А опора действительно хлипковата. Я себе из уголка 45мм призму сварил с осью по одному ребру.

Да у меня MABO 1,25x1,35. Высылай фото своей тарелки, посмотрю - может чегото не так делаю, мало ли. улыбка
Кронштейн заказывал стандартный на спутниковой фирме. Делать долго наверное и дороже. Хотя качество согласен будет лучше.
Я же пока в этом полный (точнее пустой) чайник. смешно
Поэтому не так давно даже толком в габаритах тарелки не разбирался.
Когда заказывал её - отмотал на рулетке 1,35м, думаю "а, маленькая, но с пивом потянет". Как пришёл на фирму - забирать заказ привезенный из Киева, увидел - аж позеленел. смешно Долго думал как с ней домой заявиться.

PS: Совет читателям форума, которые хотят впервые себе преобрести тарелку - не гонитесь за размером, если позволяют карты покрытия спутников. А то будете как я (максималист по натуре) в шоке 3 дня. шок
подшучивание
_________________
Lexx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
John
новый


Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lexx5552004 писал(а):
Не могу понять один глюк актуатора. Выставил крайнее западное положение - шток задвинут максимально, срабатывает выключатель. Выкрутил вручную 3-4 оборота для страховки. Поездил туда сюда пару раз. Теперь он в крайнем западном положении мало того что съел страховочные обороты, так еще дергается, пытается втягивать и без того полностью втянутый шток, а автоматика не срабатывает. Странно. вращая глаза...


Это не странно совсем...Когда тестируешь актюатор незакрепленный нужно шток держать рукой не давая ему крутится, то есть ездить он должен только линейно, не оборачиваясь вокруг своей оси.Разумееется и сам корпус нужно прижать например к столу то есть симулировать рабочую ситуацию. Таким образом лимиты сохраняются, при свободном вращении штока- теряются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подмигивание
Я бы сейчас и побольше поставил тарелку. Но уже не судьба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexx5552004
свой


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 39
Откуда: Vinnitsa, Ukraine. 28*29'E, 49*13'N

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

John писал(а):
lexx5552004 писал(а):
Не могу понять один глюк актуатора. Выставил крайнее западное положение - шток задвинут максимально, срабатывает выключатель. Выкрутил вручную 3-4 оборота для страховки. Поездил туда сюда пару раз. Теперь он в крайнем западном положении мало того что съел страховочные обороты, так еще дергается, пытается втягивать и без того полностью втянутый шток, а автоматика не срабатывает. Странно. вращая глаза...


Это не странно совсем...Когда тестируешь актюатор незакрепленный нужно шток держать рукой не давая ему крутится, то есть ездить он должен только линейно, не оборачиваясь вокруг своей оси.Разумееется и сам корпус нужно прижать например к столу то есть симулировать рабочую ситуацию. Таким образом лимиты сохраняются, при свободном вращении штока- теряются.

Так в том то и дело, что эта ситуация у меня возникла на актуаторе уже полностью прикрученном к полярному подвесу. вращая глаза...
_________________
Lexx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexuz
новый


Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lexx5552004 писал(а):
[Странно, а почему 49,91? Я считал так - 90 минус 49гр13мин (моя широта) = 40гр47мин.
Ага, с углом деклинации всё сложнее чем я думал! я то по шкале 6 поставил (формула - широта делитьна 10 плюс 1,5). широкая улыбка


Патамушта так расчитала программа саттв2. Вроде бы она правильно считает. А деклинация там проградуирована не в градусах, а в попугаях каких-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexx5552004
свой


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 39
Откуда: Vinnitsa, Ukraine. 28*29'E, 49*13'N

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexuz писал(а):
lexx5552004 писал(а):
[Странно, а почему 49,91? Я считал так - 90 минус 49гр13мин (моя широта) = 40гр47мин.
Ага, с углом деклинации всё сложнее чем я думал! я то по шкале 6 поставил (формула - широта делитьна 10 плюс 1,5). широкая улыбка


Патамушта так расчитала программа саттв2. Вроде бы она правильно считает. А деклинация там проградуирована не в градусах, а в попугаях каких-то.

Интерестно. Искал эту программу упорно минут 20 в инете - не нашёл. огорчение Подкинь ссылку плиз, хочу попробовать.
_________________
Lexx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 5:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Качаем... подмигивание
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
z1812
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lexx5552004
Могу тебя еще обрадовать по нескольким моментам нашей Мабы
- Вес ты вроде высчитал (как и я в свое время), но есть одна интересная деталь - ветровая нагрузка. Хотя ты писал, что у тебя такой проблемы нет, но все же - при такой площади зеркала (макс. габарит 145см по-моему) мне попадались рассчеты что нагрузка составляет ~300кг при ветре с порывами до 20 м/с). Вот и прикинь, если она перпендикулярно стене повернута на таком кронштейне. Посему и про актуатор на другую сторону крепить советовал.
- F/D=0.61 - это я с поляками списался и они мне ее параметры выслали. Вот теперь и думай какой конвертер крепить, чтобы тарель правильно облучена была. Поставишь обычный под стандарт 0.71 (по моему) будет твоя 125см Маба как 110 работать.
- Я устанавливал ее сам при небольшой помощи супруги. С вытянутых рук было ой как непросто такую дуру с лоджии на вынос 55см насаживать. Сразу думай о подстраховке. Плюс подумай как ось кронштейна вертикально выставить - стены дома неидеально вертикальны, а регулировать за счет стакана подвеса достаточно неудобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexx5552004
свой


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 39
Откуда: Vinnitsa, Ukraine. 28*29'E, 49*13'N

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спок писал(а):
Качаем... подмигивание

Эта программа (Satellite Antenna Alignment) у меня как раз есть. подмигивание
Я так понял, что Lexuz говорил о какой-то другой проге. вращая глаза...

Кстати насчёт SAA, вопрос - почему при изменении широты значение "offset angle" не меняется (равно 22,19 гр.)? Ведь это значение, согласно рисунку, соответствует наклону полярной оси?
Ничего не понимаю. Должно же быть согласно формулы "90 - широта места", хотя при таком угле у меня антенна не вертикальна. улыбка
Надо попробовать при 22,19. подмигивание
_________________
Lexx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lexx5552004 - почитайте ВНИМАТЕЛЬНО форум ...
и не надо изобретать велосипед ....

- угол накона оси вращения (элевация ) - это ОДНО
- угол наклона антены вперед-назад - (деклинация) это ДРУГОЕ
- а угол оффсетности - это ТРЕТЬЕ ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lexx5552004
свой


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 39
Откуда: Vinnitsa, Ukraine. 28*29'E, 49*13'N

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

z1812 писал(а):
lexx5552004
Могу тебя еще обрадовать по нескольким моментам нашей Мабы
- Вес ты вроде высчитал (как и я в свое время), но есть одна интересная деталь - ветровая нагрузка. Хотя ты писал, что у тебя такой проблемы нет, но все же - при такой площади зеркала (макс. габарит 145см по-моему) мне попадались рассчеты что нагрузка составляет ~300кг при ветре с порывами до 20 м/с). Вот и прикинь, если она перпендикулярно стене повернута на таком кронштейне. Посему и про актуатор на другую сторону крепить советовал.

Ну 20 - это уже ураган наверное. У меня максимум 10-12, и то наверное раз в году. А актюатор так и буду крепить как ты советовал.
z1812 писал(а):
- F/D=0.61 - это я с поляками списался и они мне ее параметры выслали. Вот теперь и думай какой конвертер крепить, чтобы тарель правильно облучена была. Поставишь обычный под стандарт 0.71 (по моему) будет твоя 125см Маба как 110 работать.

А вот с этого места подробнее, плиз.
Я себе приобрёл DREAMSAT twin Univ. (10.7...12.75ГГц (L.O.9,75/ 10,6GHz), 0,6дБ max, 60дБ, офсет, twin (офсет), 300mA).
z1812 писал(а):
- Я устанавливал ее сам при небольшой помощи супруги. С вытянутых рук было ой как непросто такую дуру с лоджии на вынос 55см насаживать. Сразу думай о подстраховке. Плюс подумай как ось кронштейна вертикально выставить - стены дома неидеально вертикальны, а регулировать за счет стакана подвеса достаточно неудобно.

У меня посложнее - вынос 70см. Вот сейчас узнаю насчёт машины с выдвижной платформой, т.к. не уверен что такую "балду" весом в 20 кг смогу через окно поставить на кронштейн. Тем более ещё для кронштейна надо ответстия сверлить, и одно приблизительно на 40 см ниже уровня подоконника. Свесившись из окна врятли такое получится. вращая глаза...
Насчёт вертикальности уже думал. Сделал отвес, собираюсь сегодня уровень преобрести. А ещё прям сейчас иду компас по Солнцу проверять смешно - в моей местности в 11:50 солнечный полдень.
_________________
Lexx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z1812
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поляки-производители выслали по моей просьбе технические характеристики Мабы, т.к. на их сайте не было, только фоты. Меня разочаровала ее короткофокусность и соотношение Ф/Д. Конвертер у меня пока МТИ Blue Line - не под это соотношение, твой DREAMSAT скорее тоже. В нашем случае должон подойти Инваком (см. его параметры на сайте производителя и отзывы др. пользователей). Можно (может даже лучше) к фланцевому конвертеру делать свой облучатель КУ с нужным углом раскрыва (как? - пока это загадка, четкой методики нет, качество экспериментальным путем). Здесь на форуме можешь найти достаточно информации - эта тема много обсуждалась, поймешь состояние вещей на сей момент.

А с установкой (и особенно с настройкой) сочувствую тебе. Как поставишь, очень многое потом, в такой ситуации, прочувствуешь, в смысле удобства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z1812
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумавши - добавлю. Если из окна стакана не достаешь, чтобы болты крутить плюс другие регулировки - будет тебе одно мучение с вышкой. Отвес конечно хорошо, но не для точной установки вертикальности оси (я пользовал Г-образную деталь с приделанным уровнем на длинной стороне, радиально прикладывал к оси короткой стороной, следил за пузырьком). Вертикально выставить стакан еще не значит, что будет вертикален приваренный прямоугольный профиль на который садится большой флаг - заводская неточность исполнения конструкции. Вертикально установленный профиль еще не значит, что флаг при затяжке болтов тоже будет вертикален. Юг лучше искать по вершинному спутнику, затем доразвернуть стакан на нужный градус юга (у меня получалось доразворачивать на 1 градус, как - если надо, опишу подробнее). И много-много еще чего. Настройка (установка) полярной Мабы хоть и производится классически, но имеет свои ньюансы от ее конструктива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexuz
новый


Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.ditel-telecom.ru/down/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexx5552004
свой


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 39
Откуда: Vinnitsa, Ukraine. 28*29'E, 49*13'N

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

z1812 писал(а):
Подумавши - добавлю. Если из окна стакана не достаешь, чтобы болты крутить плюс другие регулировки - будет тебе одно мучение с вышкой.

До стакана дотянусь - 70 см это расстояние вытянутой руки.
Я даже немного подумав решил попробовать без вышки отверстия за окном просверлить. Со страховкой конечно. подмигивание Разве что для установки тарелки на стакан машину надо будет вызвать. замешательство В окно (1,40 высоты на 1,20 ширины) полностью экипированная Мабо пролезет? В смысле боком и по диагонали? подшучивание

z1812 писал(а):
Отвес конечно хорошо, но не для точной установки вертикальности оси (я пользовал Г-образную деталь с приделанным уровнем на длинной стороне, радиально прикладывал к оси короткой стороной, следил за пузырьком). Вертикально выставить стакан еще не значит, что будет вертикален приваренный прямоугольный профиль на который садится большой флаг - заводская неточность исполнения конструкции. Вертикально установленный профиль еще не значит, что флаг при затяжке болтов тоже будет вертикален. Юг лучше искать по вершинному спутнику, затем доразвернуть стакан на нужный градус юга (у меня получалось доразворачивать на 1 градус, как - если надо, опишу подробнее). И много-много еще чего. Настройка (установка) полярной Мабы хоть и производится классически, но имеет свои ньюансы от ее конструктива.

Конечно же интересуют все подробности. Если не сложно. подмигивание
А к трудностям я морально готовился. вращая глаза... Что ж буду с ними бороться. Ещё надеюсь, что так как у меня угол обзора тарелки будет невелик - 40-50 градусов, то и дугу для неё будет настроить легче.
_________________
Lexx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexx5552004
свой


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 39
Откуда: Vinnitsa, Ukraine. 28*29'E, 49*13'N

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexuz писал(а):
http://www.ditel-telecom.ru/down/index.php

Спасибо.
Правда я к своему стыду краснею... как раз к этому моменту дочитал инструкция Альяно по настройке полярки до 4 страницы ... и нашёл эту ссылку. подмигивание
_________________
Lexx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexx5552004
свой


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 39
Откуда: Vinnitsa, Ukraine. 28*29'E, 49*13'N

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
lexx5552004 - почитайте ВНИМАТЕЛЬНО форум ...
и не надо изобретать велосипед ....

- угол накона оси вращения (элевация ) - это ОДНО
- угол наклона антены вперед-назад - (деклинация) это ДРУГОЕ
- а угол оффсетности - это ТРЕТЬЕ ...

Да, действительно, тут я сморозил глупость. вращая глаза...
В своё оправдание могу заметить - начинал читать первые 2 страницы вашей инструкции по настройке полярки раз 5, но только в последний раз, благодаря комментарию YURACCC, понял, что угол наклона полярной оси в зависимости от широты для оффсета, в отличии от прямофокусной антены, выставлять не нужно.
У вас там одном абзаце настройки для оффсета и прямофокуса постоянно перемежаются друг с другом, вот у меня каша и образовалась. вращая глаза...
_________________
Lexx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подмигивание
Я свою полярку отстраивал еще когда инструкциями и не пахло толком в инете.
И помочь в моем колхозе мне тоже никто не мог.
Полдня на крыше конечно я помучился, пока мне не дошло.
А теорию я и сейчас слабо знаю.
И еще это не упрек я не люблю длинных инструкций. Уснуть при чтении могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexuz
новый


Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lexx5552004 писал(а):
угол наклона полярной оси в зависимости от широты для оффсета, в отличии от прямофокусной антены, выставлять не нужно. вращая глаза...

Та ну нах!!! Как так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexuz, подмигивание ну человек пока читает, ну не надо мешать.
Ключиками покрутит - сразу поймет.

Как там чего с компасом ? Можно ещё и сатфиндер прикупить.
Добавить ко всему пару пачек анальгина - и никакой головной боли не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vshkabura
свой


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 77
Откуда: Тюмень, 57.09'17"N/65.33'54"E

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2005 9:48 pm    Заголовок сообщения: Как правильно настроить актуатор? (сложный случай) Ответить с цитатой

Да ладно уж, YURACCC. Зачем над человеком иронизировать - он же еще только учится. И может некоторые высказывания всерьез воспринять - я по поводу покупки сатфиндера. Лучше пусть телевизор поближе к окну пододвинет. А насчет вышки - может проще с верхними соседями договорится?
_________________
С уважением, Шкабура Виктор
Triax TD64, Супрал 1.2,
DM500s, Euston STV2005, SkyStar USB 2 HD CI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lexx5552004
свой


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 39
Откуда: Vinnitsa, Ukraine. 28*29'E, 49*13'N

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2005 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YURACCC писал(а):
Lexuz, подмигивание ну человек пока читает, ну не надо мешать.
Ключиками покрутит - сразу поймет.

Как там чего с компасом ? Можно ещё и сатфиндер прикупить.
Добавить ко всему пару пачек анальгина - и никакой головной боли не будет.

Да ладно вам обоим прикалываться. подмигивание
Я ведь хотел сказать одну простую вещь - зачем разводить дискуссию на 15 листов инструкции, если на первой странице чётко не написано, что тарелку для оффсета для первоначальной отладки надо поставить вертикально (при направлении на юг). И всё, ни какой лирики.
Пожалуйста без обид. Я уважаю труд Ально, написавшего эту инструкцию, но мне кажется что за прошедшие почти 2 года эту инструкцию можно было подкорректировать и улучшить.

Компас нормально показывает с небольшим отклонением от юга в солнечный полдень, но так и должно быть. подмигивание
А сатфайндер мне не нужен, я же программист. подшучивание
_________________
Lexx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2005 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подмигивание
Это Альяно так задумал, 15 страниц говоришь...
Говорят вещь интересная - эта инструкция. МОЖЕТ И САМОМУ ПРОЧЕСТЬ

Если по-простому, тебе нужно сразу найти центральный(вершинный) спутник, а потом крайний. Методом подстройки углов наклона добиться максимума сигнала на обоих
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006