Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Как управлять мотоподвесом ... SS2+ SS2DISEqCv1.8+ProgDVB ..
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valera
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 10
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 2:45 pm    Заголовок сообщения: Как управлять мотоподвесом ... SS2+ SS2DISEqCv1.8+ProgDVB .. Ответить с цитатой

Доброе время суток

Решил поделиться опытом как я подружил этот плугин с картой и прогом.

Но с начала небольшое предисловие "как один чайник спутник увидел". Кому не интересно
этого можете не читать.

И так один чайник решил на спутник погледеть. Купил карту SS2 v2.6B(других небыло), Alps Universal LNB LO 9,75/10,6 GHz
офсет 0,9м и кабеля 20м. Опорную стойку сделал сам, причем так что она у его вся вращаеться, а внизу ест диск со шкалой
для перестройки на другой спутник. Он хотель для начала видеть спутники 19,2E-1W без изменения елевации, ну он же чайник.
Ну сколько раз на крышу бегал, пока спутник зацепил небуду рассказывать а то бывалые засмеют, но когда уже поимал то
больше не отпустил. А когда зеленые каналы открылись ну было радосьти. Еще один вечер и красные сдались(счас правда их немного
осталось на сириусе). Но очень скоро надоело на чердак лазить и трубу поворачивать и решил чайник полярную поворотку cделать
причем с мотором.
Нашел схему, за недельку спаял, собрал на столе макет, поставил плугин от миби непомьню вроди v1.5 или 1.2 в общем тот
который в то время был и начал крутить. А мотор не крутиться. Как то переключил в проге другой канал, ведь хочеться еще и кино
одновремено смотьреть и,о чюдо, мотор шевелнулся.

Счас внимание для владельцев SS2 v2.6b.!!! Ну невериться что только мне такая глючная карта попалась.

Переключаю опять на прежний канал мотор не крутиться. Подключил к входу карты осцилограф и,.. там сплошные наводки до
250 мв особеннно когда питание 13в. На 18в немножко меньше. посилаю Diseqc команды Они вроди проходит но мотор на 13в не
крутиться. На 18в понимаеть команды но не 100 %. Сначала еще думал что моя схема плохая и задействовал через "KOM" порт.
Все, все команды мотор понимает и отлично работает.
Но хотелось чтоб сама карта управляла мотором да и времени потом небыло, так и отложыл свою полярку до лучих времен.
Счас недавно купил Стронг DM2100, ну думал то он точно будет вертеться. Но оказываеться та же история, работаеть только при 18в
питания LNB. Ну чтож думал, плугин миби дает такую возможность т.е. крутить мотор при 18в, независимо на каком канале находиться
(H или V), поставил охлаждение для карты(я и так и так подщитывал но неполучаеться у меня 350ма выходного тока у карты. По мойм
подщетам его ели хватает для питание LNB( 200ма), ведь я же чайник).Думал понесу мотор на крышу, попробовал покрутить, а он
практичеськи не слушаеться и при 18в. Убрал кулер из под карты и через пол минуты мотор опять нормально работает (18в). Оказалось
что при охлаждении, эти наводки еще увеличиваються.
Пробовал искать в инете но ничего толком не нашел. Создалось такое впечатьление, что все бояться лезть в карту и предлагалют
только внешнее питание. Или нету электроньщиков. Хотя Глобус то наверное не одну карту перековырял и не одну схему срисовывал.
Ну чтож, вынул карту, нарисовал схему цепей питания и начал разбираться. Удивилься решением Technisat-овских инженеров, ведь они
LT1302 применили мягко говоря не совсем по назначению да и формирователь diseqc... ну ладно отвлекься. Кое что заменил и карта
вроди стала более стабильно работать. Подробнее пока не буду надо по дольше испитывать. Во всяком случае пока не наблюдал
непонимание комманд на 13 и 18 вольт. Но надо еще как то усилить питание,хотя с кулером должна потянуть.

Если еще не купили карту то не берите 2.6b или еще хуже версия 2.3. Берите 2.6c или 2.6d у них, как пишеть Глобус, усиленное
питание LNB, хотя в магазине мне сказали что у них те же 350ма но судя по примененным компонентам точно должно быть больше.
И LNB покупайте с меньшим потреблением тока.

Еще несколько слов про крепление DM2100 и будем считать что предисловие закончено. Далше буду писать уже по существу.

Вы наверно слышали про ураган который пронесься у нас прошлом году. Так вот, с самого начала кронштейн для крепление мотора мне
показался слабоватым и решил я его усилить. А как увидел хоу кау уважаемого Альяно, перерисовал чертеж для квадратной трубы уж
больно мне понравилась эта квадратка(жаль что для меня непонадобиться. Как писал, у меня вся опора вращаеться).
Если кому интересно могу выслать или выложить куда нибудь.Ксати схему тоже.(но пока не разобрался как это делаеться)

Пока все... У кого еще нет, качайте SS2DiSEqC v1.8 by Mibi, дрова 4.3.0 (обычно есть в папке плугина, Skynet.sys называеться),
можно и 4.2.8 или 4.2.2, (4.2.11 непробовал), но обязательно патченные миби, сааровские или оригинальные неподойдут, ProgDVB v4.4.8
(у меня счас эта) или другую, неважно пробовал вроди от v4.0.7 и внимательно прочитайте "readme.txt".Через несколько дней будем
изучать миби.

Продолжение следует...

Удачи


Последний раз редактировалось: Valera (Ср Мар 23, 2005 4:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 8:36 pm    Заголовок сообщения: Re: SS2v2.6b + SS2DISEqC v1.8, ProgDVB и эще кое о чем Ответить с цитатой

Valera писал(а):

Если кому интересно могу выслать или выложить куда нибудь.Ксати схему тоже.(но пока не разобрался как это делаеться)


http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=342#342


Valera писал(а):
Пока все... У кого еще нет, качайте SS2DiSEqC v1.8 by Mibi, дрова 4.3.0 (обычно есть в папке плугина, Skynet.sys называеться),
можно и 4.2.8 или 4.2.2, (4.2.11 непробовал), но обязательно патченные миби, сааровские или оригинальные неподойдут, ProgDVB v4.4.8
(у меня счас эта) или другую, неважно пробовал вроди от v4.0.7 и внимательно прочитайте "readme.txt".Через несколько дней будем
изучать миби.



http://bxs.no.sapo.pt/download.htm#SS2DiSEqC

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=1213#1213


......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valera
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 10
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток

...НАЧИНАЕМ...

Для ясности:
система у меня такая: AMD ATHLON(tm) XP 3000+, Epox 8rda3+pro, Video Radeon 8500,
блок питания Coba AP-400X/12cm, 512Mb DDR(пока не "dual"), SkyStar2 v2.6b, Alps Universal LNB
LO 9,75/10,6 GHz, Strong STR DM2100.
Ранше был AMD ATHLOH 1GHz, материнская CT-7AIV5 и тоже мотор крутился.



...Я надеюсь что эту тему будуть читать новички а также и те у кого с англиським не очень, по этому
буду писать довольно подробно, с пояснением каждой кнопки или окошка. Если что не так напишите...

<< Плугин SS2DiSEqC v1.8 by Mibi >>

И так у вас уже есть плугин от миби версии 1.8, ProgDVB, Setup4PC надеюсь тоже и с прогом уже все
разобрались.
Копируем SS2DiSEqC.exe и SS2DiSEqC.dll из папки плугина в главную папку ProgDVB. Именно в главную а
не в Plugins, иначе непоедет.
Меняем SkyNET.sys в папке C:windowssystem32drivers(или гте там у вас винда) на SkyNET.sys из
папки плугина или на тот, который вы закачали, но обязательно он должен быть патченний миви,
и перезагружаемся (или унрегнем регнем девайс, кому как удобнее).
Запускаем ProgDVB, идем на кнопку "Plugins", там появиться надпись "SS2DiSEqC18" идем на нее,
появиться "Configure", жмем. Появляеться сообщение "Error" с словами "Drag&Drob directory......",
Жмем "OK" и откроется окно, похожее на рис.1. Не пугайтесь если окно будеть менше.
Тут все в порядке просто об этом чуть позже.

Рис.1

Следуя предыдущему указанию "Error", тащим мышью "Transponders" папку из папки ProgDVB на окно
плугина и отпускаем кнопку мыши. Через пару секунд окно плугина станет еще более похожим на рис.1,
т.е. в окошке(1) появиться название спутника (я так"()" буду писать номера стрелок по рис.1).
Кто хочеть посмотреть весь список спутников, нажмите треуголник в правой стороне этого окошка.
Кстати, при наезде мышонком на кнопки или окошки плугина, появляються подсказки.

Сначала я буду расказывать как управлять мотором при помощи функции "Goto X.X",т.е. не програмировать
позиции а просто воспользоваться этой прекрасной функцией плугина и сразу ехать на заданное угловое
положение.

...У кого мотором неподдерживаеться эта функция(или не хотят ею воспользоваться), в конце поговорим
и о програмировании позиции (хотя про это есть достаточно инфы)...

Далее жмем кнопку "Configuration"(15). Появиться окно очень похожее на ... Ну на сегодня хватит.


... Продолжение следует...

Удачи

PS. У меня дома нету инета, только на работе, так что если возникнут вопросы оперативности не ждите.
Постараюсь ответить в лучшем случае на следующий день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 10
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток

...ПРОДОЛЖАЕМ...

И так у вась передь глазами окно:

"Configuration SkyStar2 DiSEqC 1.2 by MiBi v1.8"

рис.2

В окне (16) выбираем тип вашего мотора. Это важно т.е. если выберите не тот мотор
верьнее всего он непоедет на восток, и не только.

Например у мотора "SG2100" команда "ехать в восточное положение 5 градусов" выглядит так:

< E0 31 6E E0 50 >

У мотора "STAB HH" то же самая

У мотора "Generic":

<E0 31 6E FF B0>

почему, пока незнаю, в плугине бага вроде нет(в AltDVB такая же строчька у "Generic".Кстати
очень быстрая программа. до сих пор я ещё такой скорости переключение каналов невидел.)
Наверно у этого мотора немножко отличаються комманды.

Далее в окошках(17) впысывайте крайнее восточное и западное положение вашей
тарелки(сектор обзора). ..Не спутайте, это не програмные лимиты...(о них потом) а просто в
главном окне плугина в списке спутников остануться толко те, которые попадут в этот сектор.

ОКОШКО("18") Тут ставьте галочьку если ваш мотор поддерживает функцию "Goto x.x" и вы ею
будете пользоваться. Из сущевствующего списка моторов только "Nokia SatScan" неподдерживает
эту функцию.

ОКОШКО(19) "Hig Speed". Про неё подробнее. Тут можеть быть три вариянта:
1.Галочьки нет. Мотор всегда едит на малОй скоросьти (питания 13 вольт)
2.Галочька черная. Мотор всегда едит на большой скоросьти (питания 18 вольт)
3.Галочька серая(прозрачьная). Скорось мотора зависить от того, на каком канале до подачи
комманды находилась ProgDVB. Т.е. если переключаетес с канала вертикальной поляризации(13в),
будет крутиться на малой скорости, с горизонтальной - на большой.
Для ясносьти скажу что это напряжение переключаеться еще до подачи "DiSEqC" команды мотору.

<ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ "SS2 v2.6b".Про других не знаю ну разве из форумов а ету на собственной шкуре...>

Если читали предисловие(если нет, прочитайте) то уже знаете, что с начала мне удалось более
менее нормально разкрутить мотор только при 18 вольт, т.е. ставил галочку на это окошко. У вась
тоже можеть возникнуть похожее ситуация. А еще я где то на форуме читал, что как раз наоборот,
У кого то мотор начал крутиться только при 13 вольтах.Так что если непоедет, поиграйте галочками.
Но это по позднее, ведь мы еще мотор к карте не подключили. А сеичас ставьте например черную.

ОКОШКО - DiSEqC Timing. В этом окне можно изменять тайминги команды. Для SS1 может и работает
но для SS2 точьно нет. Я изменял это значение с "0" до "999" и проверял осцилографом, практически
не менялись(да и мотор нормально работал во всем диапазоне). И в форумах неднократно писалось,
что тайминги у SS2 практически никакие ("спасибо технисатовським програмерам").

Далее с левой половиной по моему все ясно. если нет, попробуйте разобраться сами. Там ничего
важного для работы плугина больше нет.

ОКНО "Your East station"(21). Это координаты вашей антены.

...Если вы не будете пользоваться функцией "Goto x.x", координаты можете не впысывать
(они не нужны. Ну разве для красоты)... Остальные, поставьте точные координаты вашей местносьти.
Жаль что только одна цыфра посля запятой.
Для определение координат я например пользовался проограмой "GorbTrack"(кстати отличная программа
для знакомства с миром "satellites".Там даже луна и солнце двигаеться в реальном времени. Вот не
знаю как она с фолмулами "Strive" дружит, наверно нет, как и многие другие, но про это есть в
соседьнем топике, я тоже его читаю, да и потом ещё пару слов придёться сказать)...

ОКНО "Plugin"(22). Тут тоже всё ясно, кроме нижнего окошка. Для начала ставте верьхние три(будеть
информативнее при переключении спутников) галочьки, или все четыре. Про последьнюю счас поговорим.

"Use SDP4". Тут что то новое. В прошлых версиях не было. Если поставите галочьку на этот пункт,
плугин при следующем запуске выдаст сообщение "данные спутников еще не загружались из базы данных
в интернете", и предложит загрузить. Отвечаете "Yes" и данные загрузиться.
Не беда если у вас нету инета в компе с картой.
Идете по адресу:< http://celestrak.com/NORAD/elements/geo.txt > и качаете файл "geo.txt"
Несете домой и ставите в папку "Transponders", в ту самую из которой тащили транспондеры в плугин.

Вот теперь ваш плугин стал такой как на рис.2(не считая координат и количества спутников).

Ну на сегодьня хватит, и так много написал. Если не надо так подробно опысывать,напишите,сокращу. А пока
поизучайте окно номер (7) рис.1, меняя спутники в окне (1) рис.1. Интереснее будет если найдете спутник,
который сильно болтаеться (Astra 1A например). Тут как бы мини GorbTrack. У кого ProgDVB работает,
понаблюдайте кнопки (13)рис.1, переключая каналы. Если переключитесь на канал с другой поляризацией,
переключиться и кнопки напряжения. При просмотре картинки попробуйте нажать кнопку с другим напряжением
или выключить LNB. Если через секунду картинка замирает а при нажатии преждней кнопки кино продолжаеться,
значит всё в порядьке. Плугин уже управляет питанием LNB.(ну и прог тоже).

...Продолжение будет, это точно...завтра или послезавтра

...будем подключать мотор...

Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 10
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток

...ПРОДОЛЖАЕМ...

И так, для новичьков. Воспользуйтес советом уважаемого Альяно и сначала попробуйте ваш мотор
на столе. Неважно как вы бутете програмировать т.е. Goto xx или Goto nn. У кого на балконе
ещё пол беды, а у кого на крыше уже хуже. Так как мотор даёт не мало важной визуальной информации.


...Если ещё не подключили...

Берём кусок антенного кабеля, соединяем карту с мотором по инструкции. Кабель не пропадёт,потом с ним
подключите LNB. Только примерте какая длина нужна для вашей антены с мотора до LNB. К выходу мотора
(LNB) очень желателно подключить LNB, чтобы нагрузка была реальная. Только при подключении или одключении
обязательно выключите комп и выдерьните шнур питания из розетьки, иначе можете спалить карту.
Если неверите,поработайте "поиском" по форумам(хотя я сам почти никогда не выключаю, но вы так не делайте).
...Чють не забыл...
Передь испытаниями очень советую подсунуть вентилятор под карту. Особенно для v2.6b, а для v2.3 он
прямо небходим. Можно подать пониженное напряжение питания, чтобы менше шумел.
А то может случиться вот так огорчение .Ну если не верите поищите на форумах, как люди BSS138 или LT1302
меняют. кстати я покручивал моторчик где то пол минуты и дотронулся пальцем до LT1302(это "Dc-DC
converter 5v 600ma".На нём собран формирователь напряжение питания LNB 13-18v),то чють палец не обожег.
По моим подщётам мы будем брать ток от карты больше чем она можеть дать. Ну, без охлаждения это
точьно. Ну подсчитайте сами: LNB 110-200мa, мотор 350ма при старте, а так 200ма. А и паспортные
350ма для карты, судя по компонентам у меня неполучаеться. Ну ладно отвлёкся.

Сейчас буду рассказывать по рис.1.

Запускаем винду, открываем ProgDVB и плугин(или только плугин).
Какая то Кнопка(13) наверно будет включена. Пробуем нажать "Off". Лампочка на моторе моргнёт оранжевым
и должна гаснуть. Сейчас включаем кнопку 13V или 18V, глядя на мотор. Лампочка несколько раз моргнёт
оранжевым и станет зелёной. Так мотор инициализируеться. Ну прямо как комп. Если на 13V зелёная, значит
хотя бы питания мотору хватает (я слышал что вроди некоторым надо 14V). Если наблюдаються коротькие
оранжевые вспышки на 18V наверно по питанию болтшие наводки(как было у меня). Если оранжевые вспышки на 13V,
тут два варианта, или наводки или мотору нехватает напряжение питания.

И так, нажали например кнопку 18V.

В окне (9) по"default" должно быть написано как на рис.1. Это значит "идти в угловое положение".
Если другая надпись, с права нажмите треугольничек и найдите её.
В окне (10) пишем например 5 градусов, в кругленьких окошках "East" или "West" ставим точьку например
"West" и жмем (11) "Goto x.x °", смотря на мотор. Кнопка "Goto x.x °"будет активна если вы поставили
галочку в окошке (19) и мотор поддержывает эту функцию).
Лампочька несколко помигает и, о чюдо, мотор повернул хобот 5° на запад. Аналогично, если точка стоит
на "East", при нажатии (11) - 5° на восток. В онне (12) видна посланная команда,напр.E0 31 6E 00 50.
Кстати туда можно впысывать любую DiSEqC комманду и послать нажав "Raw". К этому ещё вернёмься.
Перед стартом появиться сообщение "High speed driving motor", если поставили галочки ка я писал выше.
Если лампочька при подаче комманды не мигает оранжевым а остаёться зелёная, значить комманда не посылаеться.

Ну мы с вами в начале темы договорились что прог у вас работающий(не ругаеться при старте что мол карта
не найдена или тому подобно), Setup4PC сидит в трее. После старта компа его конечно можно и прибить.
Главное что стартовал с виндой (иначе вроде прог не работает но можеть и ошибаюс). Остаёться дрова.
Проверьте можеть у вас не от миби. Не буду возвращаться.
Кстати как раз сейчас пишу эти слова, и покручиваю моторчик, прибив сетап, закрыв прога и толко открыв
SS2DiSEqC.exe, т.е. в автономном режиме.

Если лампочька мигает, значит комманда проходит. То или "мой" вариянт с картой или посылаеться не та
комманда для вашего мотора(может мотор не подходит или не тот выбрали в плугине).
Внимание: Я вроде забыл сказать что после выбора установок в окне рис.2, надо нажать "Apply" и
закрыть окно, иначе установки не измениться (Все установки впысиваеться в реестр).

заканчиваю, палцы устали

Продолжение скоро,

Удачи


Последний раз редактировалось: Valera (Ср Мар 30, 2005 10:18 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valera писал(а):
Ну или создайте новую тему.


вопросы по DVBDream "отделил" я, - так будет ЛУЧШЕ ... подшучивание подшучивание

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=366

А по Reset в BigSat давно обсуждается здесь

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=184&start=0

Удачи .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valera
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 10
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Альяно за поддержку. Тогда я кусок про бигсат тоже удаляю.

А сегодня ещё выкладываю схему SS2 v2.6b, как обещал в предисловии.
Её можно найти здесь:
http://img216.exs.cx/img216/6417/ss2v26bpower0hi.gif
Там песчаным цветом помечнный участок как раз отвечает за питание
вашых моторов.
В схеме возможны неточьности (сами понимаете, срисовывал с карты).

Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 10
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток

...ПРОДОЛЖАЕМ...

Вот например мои установки мотора в реестьре:

http://img218.exs.cx/img218/9651/reg11xe.gif

И так, если мотор понимает комманды, едим дальше.
У вас сейчас окно плугина выглялит примерно так:


рис3

Я специально убил этот спутник в реестре, чтобы сравнили с надписью (2) рис.1

...Это значит, что плугин ещё не знает куда посылать ваш мотор, при выборе спутников...

А ещё, ради интереса, сравните азимут (окно 1 рис.1) (это данные из "Transponders" папки)
с азимутом, из "geo.txt"(окно 7).

Жмём кнопку "Auto Goto x.x°"
Появиться воть это:


рис4

Отьвечаем "да"

появиться окно:


рис.7

с вопросом " хотите ли вы принять этот спутник за опорного"

Отьвечаем "да" и

смешно смешно смешно ваш плугин уже может крутить антену на позиции спутников.
Посмотьрите в окно (2) по рис.1. там вместо N/A появились градусы и ещё слово "West" "East".
Они будет не совсем такие как на рисунке, если вы конечно не мой сосед и поставили свои координаты.
В окне (10) появиться те же самые градусы угловой позиции.


рис.5

Сейчас уже можно попробовать как себя ведёт мотор.

Жмём кнопку "Goto x.x°"(рис.5) ,мотор едит на углол,
указанный в этих окнах.
Или жмём кнопку "Send" рис.3 (рис.1), результат будет аналогичный.
Вернее сейчас даже лутьше пользоваться этой кнопкой. Кнопка "Goto x.x°"(рис.5)
больше подходит для наладки. Но в принципе одно и то же самое.
Надеюсь что получилось широкая улыбка .

Выбираем другой спутник, в указанных окошках появиться другие цифры. Опять жмём эту кнопку.
Мотор поворачиваеться на другой угол. И так крутим, пока не надоест.(шучю конечно)

В принципе настройка закончена!!!

...Но...

Если ещё не читали, прочитайте вот эту тему, хотя бы первую страницу для начала:

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=273&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

Или хотя бы это место:

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=2853#2853

И скачивайте таблицу "Strive":

http://strive.sbn.bz/files/polar_turn.zip

И так, вы уже сосчтавили таблицу опорных спутников(крайние, промежуточные и южный.)

..продолжаем..

Выбираем в плугине, например, южный спутник и сравниваем с таблицей "Strive". Цифры должны совпасть.
Так сравниваем все опорные спутники. Цифры наверно совпадут(MiBi знаком со Strive). Если вдруг
не совпадут, но я сейчась в этом уже сомневаюсь, не беда. Ппогрешность будет для всех спутников
одинаковой, т.е. они будут смещены в какую то сторону. Делаем так: Выбираем например южный спутник
(не обязательно), в окошке (10) рис.1 прибавляем или отнимаем разницу несовпадение(смотря в какую
сторону смещены), жмём "Goto x.x°",мотор изменит положение. По том жмём кнопку "Modify"(3)рис.1
(про неё мы ещё не говорили). Появиться окно:


рис.6

Отьвечаем "да" и

ваша позиция спутника изменитья.

Далее жмём "Auto Goto x.x°"(про неё вы уже знаете) и

появиться вам уже знакомое окно, жмём "да" и

появиться окно ( рис.7)

Отьвечаем "да" и позиции спутников будеть пересчитанны.

Проверяем по таблице совпадение. если не совпадают, то наверно где то сделали ошибку, повторите
всё с начала.

Кстати я тут наступил на грабли. Оказалось что в проге, в папке "Transponders" есть файл под
именем "0242.ini". Это несущевствующая Astra 1D (24,2E). Вернее, она то есть, но сейчась она
в позиции 23,5E. А я по ней перещтитывал остальные спутники, когда ещё не
было у меня "geo.txt"файла. Потому и получалось недоразумение со "Strive".

Ну вроди и всё про "Goto x.x°"

Закрываем плугин. ...Обязательно закрываем, иначе прог не будет крутить мотор...

Открываем ProgDVB(если конечно читая это моё ... не смотьрели кино), включаем
канал на другом спутнике и через пару секунд (ничего не поделаеш прог такой уж)
появиться окошко


рис.8

с сообщением,..ну сами поймёте, (лень было переходить на ангельский да и кино смотрел),
в общем, отвечайте "yes" если хотите увидить картинку на этом спутнике.
Ещё появиться линейка показывающая сколько времени примерно мотор будеть крутиться.

Я очень надеюсь то глаза вот такие от радости шок , или ещё не
верите что крутиться

Ваш мотор настроен, (вернее проверен). Ведь, в принципе ничего не надо настраивать,
для функции "Goto x.x°", кроме координат и пары птичек на окошках.
Кстати, про птички. Если надоест "Yes" нажымать, при переключении на спутник, снимите две верьхние
в "Configuration ..." окне (22)рис.2. А также и "Use SDP4" уже не нужна.

А сдесь ещё картинка "памяти" в реесьтре. Правый столбец - это посылаемые команды мотору,
при переходе на другой спутьник, левый...поищите в "Transponders" папке прога.


рег2.

На другой неделе немного про ещё одну замечательную фунциюи плугина, коротко
раскажу как работать с "Goto nn", т.е. при помощи плугина програмировать вашему
мотору позиции и сам плугин (у кого мотором не поддерживаеться функция "Goto x.x°")
и как послать мотору программные лимиты.

А можеть не надо, сами уже разобрались ?


Удачи


Последний раз редактировалось: Valera (Пн Апр 04, 2005 8:52 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 10
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток

Продолжаем


...ФУНКЦИЯ "Goto nn"...


Эта функция позволяет запысывать позиции спутьников в память мотора, и в дальнейшем,
при выборе спутьника, мотор поверьнёт хобот на позицию, записанную для этого спутника.
Тут гораздо больше волокиты, чем при использовании функции "Goto x.x°". Попробую
коротко расказать.

Составляем таблицу шагов как описано здесь:

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=2853#2853

У кого Strong DM2100 читаем здесь:

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=333&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

И так, вы уже знаете на сколько шагов надо ехать мотору для каждого спутьника.

...НАЧИНАЕМ ПРОГРАМИРОВАТЬ...

Открываем плугин MiBi, Выбираем спутьник с которого вы хотите начать и начинаем.
Я тут помесьтил вырезки из плугина и появляющийся собщения. Смотьрим с верху вниз
и с лева на право и выполняем ниже изложенные шаги.



Я так " >> " буду показывать посьледовательность дейстьвии.

Выбор спутьника >> "Drive Motor East/West" >> "Steps" >> "East" или "West" >>
Из вашей таблицы ставим количевство шагов >> "Drive" >> повторяем (если надо)
последьние два дейстьвия, пока хобот мотора не станет на намеченную позицию,
далее >> "Store Satellite Position" >> пышем номер позиции >> "Store nn>>
Отьвечаем "Yes" и ... У вас в моторе позиция уже запомнена ...

...Но... плугин ещё не знает куда посылать ваш мотор, при выборе этого спутьника

Смотьрим следующие вырезки:



Выбираем "Goto Satellite Position" >> "Goto nn" >> "Modify" >> отьвечаем "Yes"
и ... всё. Ваш плугин уже будет посылать комманду "повернуть антену на эту позицию",
при выборе этого спутьника. широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка

Вот вырезка, где видно, что вместо "N/A" появилась надпись "Goto pos 21".
Если у вас то же самое(номер конечно будет тот, который вы поставили), значит
с этим спутником вы уже справились.



Если нет, наверно где то ошиблись и повторите всё с начала. Тут очень легко запутаться.
Мне первый раз где то с третего раза получилось.

...Все дейстьвия, изложенные выше, повторяем для каждого спутьника...

Я же предупреждал, что это очень утомителная работа. Представьте себе , что так надо
50 спутьников программировать. огорчение огорчение огорчение

Сейчас попробую немного её облегчить , ...но...

...ТОЛЬКО ДЛЯ МОТОРОВ С ПОДДЕРЖКОЙ ФУНКЦИИ "Goto x.x°"...

...Вместо подщёта количества шагов для каждого спутьника, и поворачивания мотора пошагово,
можно восьползоваться функцией "Goto x.x°" и это будет гораздо точнее (моё мнение)....
(Хотя тогда не вижу причины програмировать по позициям если в моторе есть эта функция).

Делаем так:

Вместо "Drive Motor East/West" выбираем "Goto Angular Positio" >> из таблицы Strive, в
окошках запысываем угол поворота полярки для этого спутьника, далее >> "Goto x.x°"
далее >> "Store Satellite Position" и т.д., то есть аналогично изложенному выше.



Вот пожалуй и всё. тут можно посмотьреть, как выглядить "память" плугина в реестьре.
Я тут пару спутьников запрограмировал по позициям. Видите разницу ?.

http://img188.exs.cx/img188/3366/mibi162dv.gif

Сейчас вы уже можете проверить "ваш труд". Для этого выбыраем спутьник:



И жмём кнопку "Send", мотор едит на позицию, запысанную вами для этого спутьника.
А ещё при помощи какой кнопки можно послать ту же самую комманду, думаю уже знаяте.
Наверно уже заметили, что мотор довольно долго "разжовывает" посланную команду.
Ничего не поделаеш, процесор мотора делает гораздо больше операции, чем в случае с
коммандой "Goto x.x°", а у него там не гигагерцы.

Чтобы убедиться что всё в порядке, пробуем повернуть на другой спутьник. И т.д.
Обратите внимание, что кнопка "Max signal", после нажатия "Send" становиться активной.

...Далее, ЗАКРЫВАЕМ плугин и проверяем как он работает с ProgDVB...

Для этого в ProgDVB переключаемься на другогой спутьник. Появиться сообщение похожее на это:



Отьвечаем "Yes" и через пару секунд мотор начьнёт поворачиваться, в моём примере на позицию 18.
Для проверки пробуем переключиться на другие спутьники. Ну как, свершилось широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка
Если надоест отьвечать "да" на вопрос "повернуть мол на такую то позицию", снимите птичьку в
"Configuration ...", рис.2 (22).


...ФУНКЦИЯ "Max signal"...


Это ещё одна функция плугина, про которую мы ещё не говорили.

Она позволяет сделать юсьтировку мотора, для выбранного спутьника, по максимальному
сигналу транспондера. Она пригодна как для "Goto x.x°", так и для "Goto nn". Хотя для
"Goto x.x°" врядь ли понадобыться.

После поворота на спутьник(коммандой "send"), жмем эту кнопку. Плугин запрашивает
"искать ли транспондер с самим сильным сигналом". Если отьветить "да", то юстировка будеть
выполняться по самому силному транспондеру.
Если "нет", то по тому, на котором сейчас находиться.
Далее происходит пошаговый поворот хобота сначала на запад, потом на восток с виводом информации
на экран (увидите сами).
В последстьвии предлагаеться запомнить позицию, на которой обнаружен самый силный сигнал.
Если отьветите "да" ,позиция будет изменена.

Примечание:

Я эту функцию иследовал не в реалных условиях.(Я писал, что мотор пока у меня на столе).
Подбирал транспондер, у которого "папугаи" немножко меняеться. И на столе вроди работает.
То есть предлагает запысывать самую "сильную" позицию. Как будет в реальности, (т.е.
когда антенна наведена на спутьник) пока сказать не могу. Сейчас буду разбирать мотор
(уж очень иньтересно что там внутьри и хочеться детально изучить, да и смазать как следует),
а когда потеплеет, понесу на крышу и вот тогда проверю в реальных условиях.


...ПРОГРАМНЫЕ ЛИМИТЫ...,


Они предназначены для того, чтобы ваш мотор не снёс балкон или стену. Шутка конечно,
быстьрее тарелка сломаеться или шесьтерёнки мотора, если не сработает защита по току.

Единственное, чего не хватает этому плугину, это кнопок для установки програмных лимитов.
Но это тоже не беда. В нём есть ещё одно оконо рис.1 (12). Называеться "Raw DiSEqC Command".
В нём можно запысывать любую DiSEqC комманду и посылать мотору кнопкой "Raw". Т.е. и програмные
лимиты тоже.

Комманды для програмных лимитов:

Есть лимиты E0 31 6A 00
Снять лимиты E0 31 63
Восточный лимит E0 31 66
Западный лимит E0 31 67

Сначала поворачиваем мотор, например на восток, до положения, где вы намерены ставить лимит
(чтобы больше не поворачивался).
Посылаем комманду "восточный лимит". Проверяем, мотор дальше должен не поворачиваться.

Аналогично ставим и западный лимит.

Если вдруг всдумаете увеличить угол поворота, сначала снимите лимиты, коммандой "снять лимиты".
Комманда "есть лимиты" для стронга DM2100 не работает. Т.е. не востанавливает лимиты.
Если их сняли коммандой "снять лимиты", их оба придёться заново ставить.
...Если сектор поворота ограничен какими либо препятьствиями, обязательно отрегулируйте ещё и
"hardware" лимиты, если в конструкции мотора эта регулировка предусмотренна...



Ну пожалуй и всё. Не знаю, понятьно ли обьяснил или нет. Что то не вижу комментариев. Если заметите
какие нибудь ошибки(не граматику имею в виду. С ней у меня не очень краснею... ) или возникнут какие нибудь
вопросы, пышите, постараюсь ответить.

С этим и откланяюсь

Удачи


Последний раз редактировалось: Valera (Пн Апр 04, 2005 9:02 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valera - огромное спасибо за работу !!!!!!

ОТЛИЧНЫЙ материал !!!!! ПРОЧИТАЛ всё очень внимательно
(правда ещё не всё попробовал)

Если будут вопросы .... буду задавать !!!! подшучивание подшучивание

Еще раз СПАСИБО !!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DEHiCKA
новый


Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, BIGSAT нормально ездит Goto xx с настройками HH Stub.
Единственное почему-то сектор поворота +- 70*. Если выбрать спутник с требующий болшего угла , то плагин в вверхней части угол поворота вычисляет правильно, но не подставляет его в окошко Goto xx и соответсвенно кнопка send не работает. Руками можно вбить этот угол и все нормально поедет.
Видимо где-то в плагине ограничение на поворот стоит (у стаба как раз углы +-70*), как бы его поправить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 10
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, BIGSAT нормально ездит Goto xx с настройками HH Stub.
Единственное почему-то сектор поворота +- 70*.

Я с этим явлением не сталкивался. Просто не пробовал на крайних позициях, да и BIGSAT-а у меня нет.
А зачем HH Stub. STRONG вроде больше похож на BIGSAT. Попробуйте его поставить и может быть всё будет в норме. А в автоматическом режиме тоже не крутиться больше 70 градусов?(при переключении спутников). А ещё интересно в реестр вглянуть, какой там угол стоит для этого спутьника. Но наверно он правилный, если в верхней части плугина он правилный. Ещё посмотьрите какие углы поставили в окошках 17(рис2), может быть они все таки влияет на ограничение и я этого просто не заметил(но тогда бы небыло этих спутников на верху). Ну а если в самом плугине ограничение то тут помочь можеть только МиБи и надо ждать пока он всавит этот мотор в список. Ладно, на выходные, если будеть время, попробую износиловать свой мотор и если чего нибуть откопаю, в понедельник напишу.
Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DEHiCKA
новый


Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valera писал(а):
STRONG вроде больше похож на BIGSAT. Попробуйте его поставить и может быть всё будет в норме

Пробовал, не дурак, на всех настройках кроме стаба ездит криво.

Походу MiBi вписал стабовские физические пределы +-70 прамо в теле плагина. По крайней мере в реджистри этих настроек нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DEHiCKA
новый


Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более того, играясь с настройками в MiBi случайно вычислил недокументированную команду мотора BigSat, позволяющую настраивать "0" мотора. Подробнее напишу в теме про мотоподвесы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksey
новый


Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо Valera, благодаря его описанию, всё смог сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 10
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To DEHiCKA:
Ну прямо мистика какая то у вас (или у меня)

Сейчас по порядку:
Поставил в окношках "Range" в окне конфигурации 80°E и 80°W. Больше ставить нет смысла, плугин более 80 градусов не признаёт можно ставить хоть 99°,но больше видимых спутьников не будет).
Появились три спутьника за пределами 70°на западе и два на востоке разумееться для мойх координат). Естестьвенно появилось N/A левее окна спутьников. Нажал кнопку "Auto Goto xx°", для перещёта позиции.
... результаты видны на этой картинке:

Поверьте, руками цифры в нижнем окне тут я не ставил. Они сами виться при выборе спутьников и мотор соответьственно едит на эти углы при нажатии "Send". При чём, если нажать "Send", то мотор едит на тот угол, который стоит левее окна спутьников(берёт из реесра), не смотьря на то если в нижнем окне поставили другой, а если нажать "Goto xx°", естественно на угол поставленный в этом окне. Между прочем мотор крутиться при помощи кнопки "Send" даже если снять птичку "Support Goto xx°" и кнопка "Goto xx°" не активна(разумееться если в реестьре уже есть данные). Правда при ажатии "Send" ругаеться мол "Goto xx° is not supported", но жму "OK" и мотор едит. И ещё, для западного сектора, моему мотору по фигу какой мотор выбран в списке плугина. На картиньке как раз "Stab HH1x0". Для него немножко другая коммманда. Вместо "04" там "D4". Но мотор едит куда ему и положено.
На восточном секторе картинка немножко другая. Если тавить "Generic DiSEqC"(посылаеться другая комманда), мотор не едит. Если SG2100 или Stab, всё нормально.
В проге создал канал на спутьнике "Intelsat" и при переключении на этот канал, мотор тоже эдить куда ему и следует, т.е. на 78,8° West. Разумееться для эксперимента я отключил своему мотору лимиты(по паспорту он поворачиваеться только на 75°).
На востоке у меня последьний спутьник Measat 1. Для него надо повернуть мотор на 71,8°. Мотор послушно поворачиваеться, при нажатии выше упомянутых кнопок и ProgDVB поворачивает тоже.
Так что вашу ситуацию мне не удалось повторить и в чём дело не могу сказать. Вроди миби тут не при чём, да и мотор тоже.
Ну так как вы говорите:
Цитата:
не дурак

потому думаю сами разберётес, а может у кого ещё какие мысли есть, поделитесь, уже самому интересно.
Или ещё попробуйте для эксперимента мои координаты поставить что ли. Я бы ваши поставил если бы знал. Может дело в координатах и при каких то, наступает ограничение более 70°.
Цитата:
вычислил недокументированную команду мотора BigSat

Порсдравдяю, я пытался эту команду искать для стронга, но мне неудалось, можеть быть для него и нету,ведь есть кнопка "reset"
Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DEHiCKA
новый


Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, извиняюсь, насчет лимита я похоже погорячился. Каюсь. Стер все настройки плагина из реджистри, все стало ездить на любой угол. Незнаю уж что там было. Меня в заблуждение ввело, то что не ездил именно дальше 70. Еще раз спасибо за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romm_Serg
новый


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2005 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема.
Не могу понять как заставить работать два конвертора С и КU на полярном подвесе. Настроил на 2 спутника - работает. Переставил на другие два - не работает. Почему? Т. е. проблема походу с Progdvb и его дисекам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 10
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мотор как я понял у вас крутиться. А про дисек переключатяли я точьно не могу сказать. У меня только один конвертор и разумееться нету переключателя. Так что проверить не могу. В проге есть меню где выставляються дисеки. Наверно там надо поиграть. Поищите на форумах про дисеки, по моему не одну тему видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romm_Serg
новый


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо конечно, но я уже сам разобрался. Да мотор крутится.
Надо было всего навьего подкорректировать один файл DiseqTree и добавить примерно следующее: ListName=050;0;070;0;100;0;130;0;160;0;192;0;215;0;235;0;360;0;42;0;530;0;570;0;600;0;620;0;705;0;720;0;750;0;800;0;900;0
И все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 10
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток

Рад что читаете эту тему, и устанавливаете полярки с мотором. А если что не ясно, то задавайте вопросы, возможно и помогу. А можеть быть у когоу нибудь есть интересные наблюдение, подключайтесь и поделитесь опытом.

А сейчас несколько мойх наблюдении, как говориться "испитании в реалных условиях".

Наконец то поставил свой стронг туда, где ему и положено быть. Правда, пока на старую стойку своей азимуталки. По этому сектор обзора невелик, где то 90 гр.(мешает препятьсвие), но уже присматьриваю новое место и возможно тогда буду ставить вторую головку и заставлять прога их переключать.
Сначала были сомнения будет ли мотор крутиться, когда поменяю кабели местами(20м на мотор, 1м на LNB а не наоборот, когда крутил на столе). Но оказалос что всё исправно работает. Пока небыло ни одного сбоя.
Сигнал поимал почьти сразу. Для оконьчательной юстировки наклона антены врерёд-назад воспользовался говорящей игрущкой Mixe "FastSatFinder".
Класная програмка, но лутше частоты транспондеров ставить вручную(чтобы быть уверенным что транспондер точьно виден в вашей местности). Например мне, при выборе спутьника на 4W или 1W(точьно не помню), не удалос увидеть сигнал, пришлось выставлять другой транспонтдер вручную.
Разумееться идеалный вариант для настройки притащить компютер на крышу, но я поступил иначе. На кришу притащил одну колонку, подключил эмалированным проводом ПЭЛ(попалься под рукой) и.., я наклоняю тарелку, а програмка говорит сколько папугаев "наклонил". На максимуме затягиваю болты, и всё. Сигнал проверяю и на других(опорных) спутьниках и пока остаюсь довольным.

В установках прога прописал нужные спутьники. Кстати в проге на мой вгляд довольно путанные установки(особенно если ещё и
переключатель ставить, но за 10-20 минут можно разобраться). Если не получиться, инфы на форумах достаточно.

Далее запускаем миби и едим на спутьник, который предполагаеться сканировать. Запускаем сканирование, и т.д.. Так делаем для каждого спутьника.
Кстати, сначала полезно сравнить и поправить "Transponders.ini" файлы нужных спутьников с таблицами из http://www.lyngsat.com/index.html, а то на некоторых DVB программах можете неувидеть половины транспондеров. Данные часто меняються. Можно конечно поискать и готовых файлол каналов. На форумах вроди видел, но, как говориться, самому интереснее.

Сейчас ещё про плугин MiBi:

Я вроди писал,что обязательно надо его закрыть перед преключением спутьника в проге а иначе не поедет. Так вот, это пра
вда только если вы открыли его из прога. А если просто запустили "SS2DiSEqC.exe", то его закрывать необязательно , прог и
так послушно крутит мотор при переключении спутьников.

Разумееться я пользуюсь только функцией "Goto x.x°". Она нормально крутит мой мотор на все спутьники, причём по таблице
"Strive", и практический у всех спутников сигнал максимальный. Так что не вижу смысла мучаться с програмированием позиции в моторе, поддерживающим эту функцию.

Функция "Max signal" тоже реально действует, правда поворачивает мой мотор шагами по 0,4 градуса. Но для 0,9м тарелки думаю это полне приемлемо, да и ещё предлагает поставить угол на 0,1гр. менше(в конечном сщёте получаеться 0,3 гр.), и сколько пробовал, практический всегда был самый сильный сигнал(для проверки крутил по одному шагу). Правда иногда, при поиске, на короткое время пропадает сигнал и видаёться сообщение что его нету. Но это думаю уже вина двухдиапазонной головки(при посылке DiSEqC комманды она наверно успеваеть переключиться и сигнал теряеться). А в принципе, по мояму, эта функция не очень то и нужна, ведь всегда можно найти самый силный сигнал, перемещая мотор пошагово в ручную. И разумееться, в обоих случаех, потом нажать кнопку "Auto goto x.x°", для здвига остальных спутьников.
Помьню недавно кто то писал, что у него, по неясной причине, сдвинулись все позиции, а через неделю опять возвратились на
место. Так для него как раз подходит комбинация "Max signal" и "Auto goto x.x°". А если мотор запрограмирован по позициям, тогда "Max signal" и"recalculate", но например для DM2100 её надо использовать осторожно(после комманды "goto 0" здвиг теряеться. Но это не в тему). Или использовать эту комбинацию если не совсем точьно выставлен юг, ведь на 0,1 градус мотор на стойке не так то просто и повернуть, даже мне(если читали, то знаете что стойка у меня вращаеться и на ней есть шкала).

Не в тему но нашёл ещё одно применения этого плугина. Поставил прогу "Casablanca". Это как говориться для "псеудо" интернета с "Sat@Once Astra 19,2E". Там можно кое что и полезного найти, если настоящего в дома нету, например те самые таблицы с "www.lyngsat.com", или новосьти почитать. Так вот, приезжаю с работы домой, открываю плугин и говорю ему "поверни на 19,2E"(а то не помниться на каком спутьнике вчера оставил тарелку). И пока уженаю, в компе обновляеться информация с этого Sat@Once.

Пока пожалуй и всё. Если ещё будут какие то интересные наблюдение напишу.

Всем удачного приёма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Safad
новый


Зарегистрирован: 19.04.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 7:11 am    Заголовок сообщения: Проблема с BigSAT. Ответить с цитатой

Доброе время суток!
Прежде хочу сказать спасибо Valera, за хороший материал. Все получилось с подключением мотора, моя конфига ProgDVB 4.52, SkyStar 2, ну и сам мотор BigSAT. По советам прописал мотор как Stab, все работало до поры до времени. В один прекрасный момент пользуясь функцией "Max Signal" мотор ушел вправо до упора. И с тех пор, какие бы команды ему не давал, мотор поворачивается вправо и сдвинуть возможно только кнопками мотора вручную. Может кто сталкивался с такой проблемой, что посоветуете предпринять? Может как-то можно его перепрошить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 10
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Safad:
У меня нету такого мотора и детально я его не знаю, потому будет только догадки:
Видимо потеряна нулевая позиция, а в моторе нет датчика нулевой позиции и он исползует датчик лимита. Я бы сначала попробовал послать комманду снять лимиты(не помешает) и послать комманду "Goto 0" (идти в нулевую позицию). Возможно мотор поедет на право и потом вернёться на ноль. Для SG2100 например ставиться кнопками мотор на ноль и нажимаеться кнопка "reset" на моторе и он снова запоминает нулевую позицию. Вожможно и у вашего что то похоже, но по мояму там нету этой кнопки. А как послать мотору "reset" я не знаю.
Проблема может быть и "hardware". Может микровыключатель не работает(нулевой позиции если он есть). Или вышла из строя флаш память мотора, а может не работает датчик оборотов(но тогда вроди должен остановится с ошибкой).
Вспомнил DEHiCKA писал про недокументированную комманду здвига нуля вроди для бигсата. Я удивился что для стронга это обычная комманда. Попробуйте послать E0 31 6E 00 00(или например 00 01), предварительно поставив мотор на нол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newsky
новый


Зарегистрирован: 17.07.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оборудование:
Антенна:
CTB-1,2 Ku-band Alu120 cm
Конверторы:
Titanium Universal Twin TTX
GS DKF-102 Circular Twin
Мотор:
DiSEqC H-H Mount SG 2100A
Мультифид:
Digital Telecom DT-2000 – 2 шт.
Программатор:
Dynamite Programmer

Комп:
Процессор:
Intel Pentium-4 3,0 GHz S478/512k-FSB800 BOX
Материнка:
INTEL D-865PERLL/865PE/AGP8/4DDR400,LAN/SB,SATA,1394,ATA100/ATX
Память:
DDR Kingmax 2048 PC3200
Спутниковая карта:
SkyStar-2 ver. 2,6 D

Необходимая информация:

Заказал я все это, приехали, установили на крышу 14 этажного дома в Москве, в Марьино, с великолепным обзором, померяли прибором, сказали, что типа охватывает все спутники которые реально поймать в широте Москвы.

Так как я самый натуральный чайник и только начинаю потихоньку в этом разбираться, то попросил их настроить тарелку на спутник НТВ+. По прибору они мне выставили положение с самым сильным сигналом, закрепили. Подцепил СкайСтар2, установил дрова, софт, DVBProg, плагины для родной карты, все работает, все замечательно.

Но теперь настало время использовать универсальный конвертор который сидит у меня на LNB1. Скачал плагин SS2DiSEqC18 by MiBi, заменил SkyNet, перезапустил и так далее, все в точно как в инструкции. Никакой ругани вроде нет, циферки прописались, вроде все готово к решительным поворотам тарелки.

Вопросы:

1) Что меня больше всего интиресует, Питание к мотору (может я немного не так выразился) или управление мотором, подключено с УНИВЕРСАЛЬНОГО конвертора, но так, как сейчас у меня задействован конвертер для НТВ+ с LNB4 и получается, что тарелка не настроена ни на один спутник по универсальному конвертору?

Как запомнить ИМЕННО нынешнее положение тарелки, что бы в случае чего всегда можно было вернуться на него? Так как в этом положении конвертер НТВ+ настроен как положенно.

....вот никак не могу правильно сформулировать мысль и вопрос огорчение
Но я думаю все же смысл понятен. Как мне все правильно сделать?
Сейчас положение тарелки - нацелена на НТВ+ и работает конвертор для НТВ+ но к нему не подключено питание для мотора, а подключено оно к универсальному конвертору, как настроить плагин, что бы он корректно работал и точно поворачивал антену на выбранный спутник?

Просто меня установщики настрощали, что если по какой либо причине положение собьется, то или с прибором лезть на крышу, или с ТВ и рессивером, ставить ящик пива и крутить весь день. чень этого не хотелось бы, ибо дома бываю крайне редко, да и на крышу совсем не просто попасть.

Так, что плагин установил, настройки ввел, а круть боюсь. Да и не знаю, как это делать. Я так понимаю, что сейчас он просто не понимает куда смотрит антена? или я ошибаюсь?

Прошу прощения за весьма сбивчивое объяснение ситуации, но надеюсь суть вы поняли.

Заранее благодарю за возможные ответы, и очень надеюсь на вашу помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Super чайник
новый


Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Valera У меня такая проблема мотор Super Jack, тюнером Topfild прекрасно ворочается, а плагином SS2DISEqC v1.8 ну ни как. Вроде сделал всё как вы написали. Плагин переключает напряжения питания 13В 18В проверял тестером. Проходят ли команды DiseqC понять не могу асцилографа нету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2005 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вышел новый плугин - SS2DiSEgC19

http://www.upload.alyno.ru/ss2_19.zip 604 КБ

v1.9 (2005-08-21)
- support Skystar2 USB version finally !!!
- new SkyNET.sys & SkyNETU.sys patch version 4.3.0
- some improvements (save & restore window position of SS2DiSEqC plugin)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dima
новый


Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 10:13 pm    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

Бестолково сделаны эти плагины, пока настроишь, запаришься
Лучше гораздо на croteam-sat.org/aploud
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и поделитесь опытом работы с другими плугинами !!!

Выложите как Valera - подробную инструкцию ... а мы сравним ...

что "Бестолково сделано" - а что НЕТ

я например на croteam-sat.org/aploud - ничего нового не нашел !!! широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valera
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 10
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2005 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотьрел плугин SS2DiSEgC19, правда подробно неизучал, вроди рабоает. В нём появилась приятная мелочь(по этому и пишу), две новые опции:
лимиты и снять лимиты(Set East/West Limit, Disable East&West Limits).
Так что для тех кому это актуально уже не надо посылать соответствующий код в ручную, а просто нажать...ну сами поймёте.

To dima:
А чё там настраивать, ставиш свои координаты, вибираеш свой движок, нажимаеш две кнопки и есть кино, легче небывает(Goto xx). Я не спорю, в моей инструкции есть кое что лишнего, я изучал поведения двигателя и самой карты(я не виноват что мне такая попалась) и одновременно писал, думая что кому нибудь пригодиться. Согласень что надо немножко сократить(а может не надо?), но руки пока недотягиваються, ну если нет желания, не читайте, прочтите peadme.txt самого плугина, там информации достаточно, чтобы управлять мотором. Больше полгода кручю свой движок правда в основном AltDVB, но когда надо что нибудь записать ползуюсь ProgDVB и пока незаметил ни одного збоя в поведении мотора.
Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dima
новый


Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2005 11:26 pm    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

виноват погорячился, я просто на SS1 у сестры пользовал diseq 1 2 5, это видимо более старая версия diseqc 1.8,1.9.

все работало.

а на SS2 у девушки никак не могу настроить со стронгом, ни крутит ни в какую.
думаю снять его и мультифид сюда поставить, а мотор на openbox 620 дяде или на neotion 3000 к родителям. широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dima
новый


Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2005 11:30 pm    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

респект тебе alyano

я сам юрист, но эта тема меня затянула м и твои материалы были весьма полезны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Const
новый


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите работает-ли этот плагин c картой Twinhan?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jakut
новый


Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 18
Откуда: Украина, Луганская обл. 48°55'N 38°26'E

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 10:20 am    Заголовок сообщения: Как управлять мотоподвесом ... SS2+ SS2DISEqCv1.8+ProgDVB .. Ответить с цитатой

Добрый день всем !
выношу огромную благодарность всем активным участникам этого отличного форума, а самое главное это создателю в целом сайта - Альяно круто! , спасибо!!! за то что он есть и постоянно пополняется кучей всякой полезной информации, так держать Альяно !!!

а теперь перейду к делу:
вобщем поставил на выходных всё свое оборудование:
Антенна- Mabo 1.15
LNB- Universal Twin LNB, model LS210, LO FREQ 9.75/10.6Ghz, 0.5db, 10.7-12.75 Ghz
Мотоподвес: SuperJack HH120,
~30 м кабеля trilogy (модель если нужно будет позже напишу)
и собственно говоря карта SS2 2.6D

SOFT: SS2DISEqCv1.9+ProgDVB
+ драйвера Mibi 4.3.0, 4.2.11, 4.2.2
комп- WINDOWS 2003+Athlon 64 3000+ +512 DDR 400 + материнка MSI на NForce 4Ultra

Значит настроил я все углы, установил все оборудование, как оказалось вывел на орбиту я практически всё чётко, в моем месте от 80E до 4W все спутники по орбите ловились.
А потом начались проблемы. Двигатель с ни с того ни с сего, начинал ехать на Восток до упора, Чаще всего как я заметил при переключении поляризации с V на H двигатель поворачивал тарелку на Восток до отказа лимитов и там останавливался.После этого приходилось поворачивать сначала на нулевую позицию (goto satellite position 0) а потом уже с помощью Goto XX ехать на нужный градус....
а потом при первом же удобном случае он уезжает на восток
огорчение огорчение . В чем проблема шок ??? Подскажите пожалуйста, без вас мне его не побороть
P.S.перепробовал драйвера от Mibi версий 4.2.2, 4.2.11, 4.3.0, в трее висит Setup 4PC.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndyBoy
новый


Зарегистрирован: 19.09.2005
Сообщения: 7
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня не все гладко!

Проблема в следующем. Имею Атлон-900 (не смейтесь), GeForce 2МХ 400, Win2000,
SS2 PCI, мотор Moteck 2100. Пока разбирался с настройкой всего хозяйства, читал
"Инструкцию..." (спасибо, Альяно), использовал DVBDream 0.8.5 c DDDiseqc для поворота тарелки,
драйвера 4.2.8 от Saara (и ему мое почтение, а то замудился-бы с родными...) Дак вот,
все крутилось,все работало,но Дрим вечно глючил, хотя работал очень резво (для примера -
HDForum на Hotbird'е смотрел практически без тормозов, хотя индикатор загрузки процессора
показывал 100). Терпение кончилось, когда ни с того, ни с сего пропали все найденные
спутники в списке, остались почему-то одни Favorites. Короче, снес я DVBDream и поставил ProgDVB,
которым пользуюсь и сейчас. Программа работает стабильно, ни тебе вылетов, ни зависонов, хотя
и более требовательна к ресурсам - HDTV уже сыпется... В остальном все нормально - смотрю и пишу
открытые и закрытые каналы без тормозов и без глюков.
Одно хреново - с драйвером 4.2.8 от Saara ProgDVB мотор не крутит ничем - ни KVADiseqc-ом 0.6,
ни SS2Diseqc-ом 1.9. Чтобы мотор крутился, нужно ставить дрова
от MiBi, а тогда сигнал некорректно отображается - там, где у меня с Сааровскими драйверами было
стабильно 90-99 процентов, сейчас кажет 70-73, а если где сигнал слабый, то показывает всегда 28,
меньше не показывает, даже если реально там 3-4 процента, и пропадает, только если сигнала
вообще уже нету. Ставлю 4.2.8 от Saara - опять все нормально с сигналом, но тогда мотор
не крутится. Можно, конечно, использовать в качестве позиционера обрубок от DVBTn, но не хочется,
тем более, Прог при его запуске стабильно виснет...Ребята, подскажите, кто чем крутит мотор
(каким плугином) из-под ProgDVB, и с какими дровами, или посоветуйте чего,а то че-то замаялся уже...
Спасибо всем, кто поможет... Да, Prog у меня последний - 4.62.4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьмите более старую версию плугина SS2Diseqc
в которой идёт драйвер 4.2.8 от Mibi

(это версия 1.6) http://bxs.no.sapo.pt/download.htm#SS2DiSEqC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valera
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 10
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Jakut
По симптонам похоже на нехватку питания или помехи и двигатель теряет позиции. Точно не знаю(у меня DM2100) но кажеться некоторые двигатели не имеют датчика нуля(он совмещён с датчиком восточного лимита), потому и едит на восток.
Цитата:
30 м кабеля trilogy
Незнаю что за кабель, но кабель должен быть качественный медный(а не китайское дерь.о) центральная медная жыла не тоньше 1,15мм. Ещё может нехватает мощности БП самого компа.
Цитата:
перепробовал драйвера от Mibi версий 4.2.2, 4.2.11, 4.3.0, в трее висит Setup 4PC.
Все эти дрова я пробовал, разности в поведении своего мотора незаметил. А Setup 4PC после запуска винды можно и убить, пробовал и так и так. Ну попробуйте переустановить систему и покрутите другой прогой мотор, AltDVB например(это моя любимая прога, отлично крутит мотор).
Первым делом мерьте напругу поступающую на мотор(около мотора и под нагрузкой). Если есть возможность подключите и осцилограф. Неплохо бы подключить коротьким проводом и посмотьреть что и как(я с этого и начал бы а не лез на крышу устанавливать на место не покрутив мотор на столе)
P.S.все соединение кабеля должны быть чистыми и хорошо затянутыми чтобы обеспечить хорошый контакт. Возможно и сам мотор барахлит.
To AndyBoy
Цитата:
сигнал некорректно отображается - там, где у меня с Сааровскими драйверами было
стабильно 90-99 процентов, сейчас кажет 70-73
Как это не коректо отображаеться. По вашему почти везде 99 попугаев это коректно. По мояму как раз дрова 4.3.0 показывае волее менее реалный сигнал. Другое дело что мене 28 процентов не кажет и картинки нет. Восползуйтесь советом альяно(можно только дрова 4.2.8 ) и будет вам картинка, и мотор будет крутиться. Или ещё можете попробовать прогу AltDVB, там можно вибирать с какими дровами работать(саара, миби или оригинальными). Разумееться с оригиналными мотор не поедет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jakut
новый


Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 18
Откуда: Украина, Луганская обл. 48°55'N 38°26'E

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to VALERA

значит подключил я напрямую к компу головку (у меня еще одна есть, точно такая), получился ток потребления примерно 180mA, ну да ладно, я же начал думать что все дело в этом, залез вечером на крышу, отсоединил головку от двигателя, и пошел покрутить померять ток возле компа но без LNB. Послал его в 0 позицию- он приехал. при этом ток потребления был от 200 до 340mA (т.е. примерно норма как по паспорту). А после этого попереключал в плугине SS2DiseqC (использовалась версия 1.6 с драйверами Mibi 4.2.8 ) напряжение с 13 на 18 V при этом по кабелю побежал ток около 200-280mA..... самое занимательное во Всем эксперименте так это то, что когда я вышел посмотреть на улицу, двигатель уже ехал на восток шок , я в шоке, я же дал ему только команду на смену напряжения, а не на поворот, при этом напомню движок стоял в позиции 0.

p.s. и еще чуть не забыл, блока питания в самом компе должно хватать потому как стоит 410w Chieftec HPC-410-212 (UL, CSA, CE, TUV, Passive PFC).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 10
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно какой ток когда мотор не крутиться. У моего мотора 50ма а когда стартует то этих 350ма цифровым прибором невозможно увидет, а так где то 200ма.
Всё таки проверте какое напряжение подаёться на мотор, и ещё нет ли провалов питания при переключении с 13 на 18 вольт и наоборот. Если напряжение не ниже 13 и провалов нет тогда ещё возможно плугин глючит и при переключении посилаеться неопределённая команда, но это мало вероятно. Это дело проверяеться осцилографом(провалы тестером можно и незаметить). Может и сам мотор глючит(филтрующий конденсатор или ещё что то), тогда его на обмен по гарантии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jakut
новый


Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 18
Откуда: Украина, Луганская обл. 48°55'N 38°26'E

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Valera
1. значит в дежурном режиме судя по мультиметру у меня вообще 20mA, а когда едет то разброс от 200 до 350-360mA.
2. насчет осцилографа с этим потяжелее, его нет, напряжение на входе померяю вечером как с работы вернусь.
3. опять.... пришел в обед решил покрутить тарелку при отключенной голове.......вроде бы как все нормально было.....поехал на 0, позицию потом 13E,7E,4E, 5W, потом послал команду на 75E (LMI), вышел посмотрел на крышу, вроде оно, и пошел обедать а после обеда решил еще раз взглянуть на тарелку, то она была уже повернута снова на восток до упора огорчение , хотя из программ висела включенной SS2DiseqC 1.6 (4.2.8.драйвер от MIBI), (и еще пометка,может поможет чем то - в графе tuner плугина была включена частота 11044 V 29500 кажется так, это я в начале еще включал просто для опыта канал с 53 градусов, кажется "первый музыкальный" называется )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jakut
новый


Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 18
Откуда: Украина, Луганская обл. 48°55'N 38°26'E

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. насчет осцилографа, вечером наверно попаду к человеку у которого есть он. что нужно посмотреть, проверить ? провалы при переключении с 13 на 18 и назад. проверять это стоит при подключенном двигателе (т.е. дома) или достаточно будет понести плату(SS2) к этому человеку и там с его компа померять ?
2. а насчет двигателя если говоришь что могут быть проблемы с фильтрующим конденсатором, там чтото можно проверить ? или же если в первом пункте всё гладко то значит все дело в двигателе ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jakut
новый


Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 18
Откуда: Украина, Луганская обл. 48°55'N 38°26'E

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Valera

и еще вопрос каким образом с наименьшими затратами можно определить дееспособность двигателя, потому как я выше описал, что если он едет то попадает на все спутники четко, а вот эти причина уезда до упора на восток мне не понятна, т.е. либо движок, либо карта.....чтобы определить это на выходных и если что поменять, у меня на следующей неделе намечается командировка в тот город где я его брал (столица наша - Киев), далеоковато от места где я живу ~ 700-км, ближе не продавались равнодушие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 10
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.По мояму до 350-360ма должно быть только при старте мотора, во всяком случае для многих моторов в "даташите" так и пишеться. А если при движении ток хаотический пригает до такого уровня, это признак что в моторе что то заедает. Неплохо бы его разобрать и посмотьреть что там, ну хотя бы смазать(мояму стронгу то точно смазки пожалели. Когда купил, его я сразу перебрал и смазал. После этого начал крутиться заметно равномернее).Возможно ток кратковременно бывает ещё больше, просто прибор неуспевает показать. А тогда уже не тянет ваша карта, если ещё учитывать что ваша LNB берёт 180ма.
2.Напряжение надо мерить под нагрузкой,при покое мотора и при движении и конечно у самого мотора(в крайне случе отключите от мотора LNB и мерьте в гнезде( учтите что нагузка уменшиться на 180ма). Предварително конечно можно померить и у выхода карты, если там не нормално то уже незачем лезть на кришу.
3.Не совсем понял что вы там наколдовали, но как я заметил в плугине остаёться в графе tuner информация о последнем канале на который был настроен ProgDVB при выходе.
P.S. Есть ещё один вариянт, хотя я не сторонник этого. Это внешнее питание мотору и возможно проблема решиться, хотя в принципе ваша карта должна обеспечить нормальное питание(у неё как раз увеличен нагрузочный ток, по сравнению с другими версиями). Ну для начала подайте внешнее питание 13(минимум 12,5) вольта на вход мотора отключив карту, и понаблюдайте как он себя ведёт.
Цитата:
причина уезда до упора на восток мне не понятна, т.е. либо движок, либо карта
Я добавил ешё кривые дрова или конфликт с другими устройсвами. Но начните с проверки питющего напряжения( минимум 13 волт и отсуствие пулсации и выбросов). Да и карту надо охлаждать, может перегреваеться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jakut
новый


Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 18
Откуда: Украина, Луганская обл. 48°55'N 38°26'E

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Ток поднимаеться до тех величин(300-360 mA) когда сам мотор выходит к крайним позициям (т.е. либо восток либо запад)

2. разбирать пока не хочется потому как там стоит заводская пломба, вдруг действительно окажется что нужно будет движок менять по гарантии.

3. по поводу провалов напряжений померял вчера токи и напряжения при повороте движка получилось примерно: 12,80v и 200-300mA, и примерно такое же падение напряжения при повороте на 18v т.е. составляло примерно 17,75-17,8v. Все замеры делал возле компа.

4. нагрева карты сильного не наблюдается, и сейчас же я кручу уже сам движок без головки, т.е. я ее откинул. и в нагрузке висит только сам движок.

5. конфликт с утройствами - пробовал ставить на разные слоты. поначалу карта стояла на одном прерывании с видеокартой, но теперь сидит на разных прерываниях, а изменений ноль.

p.s. кстати осцилографа я не смог вчера найти огорчение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jakut
новый


Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 18
Откуда: Украина, Луганская обл. 48°55'N 38°26'E

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще появилась у меня одна идея, может конечно дурная смешно , но все же, попробую подкинуть родные драйвера от Technisat и поглядеть будет ли уезжать сам движок......, раз он уезжал раньше безо всякой команды.....то может такой эсперимент может чтото прояснит, в этом деле вращая глаза...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jakut
новый


Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 18
Откуда: Украина, Луганская обл. 48°55'N 38°26'E

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вобщем поставил как я и говорил драйвера с диска от Technisat (они двигателем управлять не умеют), двигатель при этом был выставлен в 0 позицию, что соответствует для меня направлению на ЮГ. Так вот вышел я с дому пошел на работу, оставил все включенным, из программ висела SS2DiseqC с включенным напряжением на выходе карты 13v. Так вот ушел я все было о.к., сейчас позвонил свои м домочадцам чтобы проверить позицию тарели, а она была ПОВЕРНУТА на ВОСТОК до УПОРА ! (опять огорчение )
шок .
to Valera есть какие предположения по поводу утреннего моего сообщения и того что сейчас пишу ?

если кто еще откликнется буду рад слышать широкая улыбка . Потому как очень нужна помощь в этом тяжелом случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006