Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

2-а DiSEqC + 2-а ресивера + 4-е спутника = ?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
X-AnDy
новый


Зарегистрирован: 24.11.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 2:20 pm    Заголовок сообщения: 2-а DiSEqC + 2-а ресивера + 4-е спутника = ? Ответить с цитатой

Уважаемые хранители бесценной информации, это моей первый пост на спутниковом форуме, и я не случайно выбрал именно http://www.forum.alyno.ru. После двухнедельного чтения инфы с различных сайтов, и прежде всего «инструкции для чайников» я установил две тарелки 0.9м (13E+40E+53E). За что вам всем, и Альяно особенно, большое спасибо!
Но теперь мои потребности в узкоспециализированных (чайнико-продвинутых) знаниях возросли, и я прошу вашей помощи.
У меня собрана следующая система: 2 тарелки 0,9м на 3-и спутника: HB twin Inverto, 40E С-single, 53E-ku-single. 1-й выход HB подключен к SS2. Второй выход HB, вместе с 40E и 53Е идёт к Digital Telecom 4x1 DiSEqC 2.0, который в свою очередь подключен к Openbox620. Проблема заключается в том, что ресивер нестабильно работал с дисеком (не переключался с 40E C-диапазон на 13E Ku-диапазон). Нормальной работы дисека удалось добиться после замены кабеля Cavel SAT 50 на RG6-U (заменён участок от дисека до ресивера). Сам не понимаю как кабель стоимостью 2,5р./м работает лучше итальянца 10руб/м. Возможно, это особенности именно SAT50 и нужно было брать более дорогой Cavel DG 113 или 703? Кто знает – подскажите.
Далее. Я хочу установить второй ресивер для кардшаринга любимого провайдера (Openbox f300). Хочу реализовать проект обвязки следующим образом:
1. Установить конвертор квадро на HotBird (13E) - Echostar QUADRO или MTI AK54-ХT2,QUADRO (порекомендуйте какой лучше).
2. Установить Inverto TWIN или MTI AP82-T4C,TWIN под круговую поляризацию НТВ+ (36E).
3. Оставить уже установленные конверторы Inverto TWIN (53E ku) и EuroStar 15K (40E C).
4. Соединить openbox F300 с DiSEqC 2.0 Digital Telecom 4x1 13E+36E+40E+53E.
5. Соединить openbox x620 с 13E – напрямую, без дисека.
6. Соединить SS2 с DiSEqC 2.0 Digital Telecom 4x1 13E+36E+53E.

И, собственно, сами вопросы:
1. Правильный ли вариант подключения я выбрал? Возможно есть более дешёвые варианты?
2. Можно ли ожидать безглючной работы двух DiSEqC? В форуме есть посты, где пишут о неудовлетворительной работе дисеков с твин конверторами – перетоки токов, влияние на дисек на частоте 22кГц и пр. Была рекомендация устанавливать максимально дорогие DiSEqC переключатели и конверторы (HiISO). Например немецкий Spaun DiSEqC Umhalter SAR 411F . Но его стоимость - 2000р. повергла меня в шок. Отдать за 2-а дисека стоимость ресивера я не готов. И, в то же время, я не уверен в стабильности работы 2-х DiSEqC 2.0 Digital Telecom 4x1.

Очень хотелось бы услышать ответы SkyStar и других гуру.

С уважением, X-AnDy.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Utug
новый


Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 16
Откуда: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все просто, каждому ресиверу по дайсику.
Далее на хотберд квадро головку, которая в свою очередь втыкается в мультисвич, из мульти свича пускаешь два выхода по одному на каждый дайсик, например в порт А.
Теперь дальше, 53 и 40 спутник помоему вещают тока в одной поляризации, поэтому их можно посадить на свич 13/18в, с двумя выходами, с этих выходов пустить 2 провода на дайсики, например уже в порт В.
Думаю дальше ты логику понял ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Utug
новый


Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 16
Откуда: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому интересно, недавно развел 5 спутников на 3 ресивера. Все прибил на досчечку (6 свичей), надо на выходных сфотать ее улыбка
Ловим
Си - 80Е, 90Е, 96.5Е
Ку - 53Е, 60Е(Кz)

и еще осталосьв Дайсиках место для 2-3 спутников подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-AnDy
новый


Зарегистрирован: 24.11.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Utug писал(а):
Все просто, каждому ресиверу по дайсику.
Далее на хотберд квадро головку, которая в свою очередь втыкается в мультисвич, из мульти свича пускаешь два выхода по одному на каждый дайсик, например в порт А.

То есть, для того, чтобы дайсик нормально работал с несколькими конверторами ему обязательно нужен мультисвич?

Utug писал(а):

Теперь дальше, 53 и 40 спутник помоему вещают тока в одной поляризации,

Вы забыли НТВ+.
Исходя из Вашего ответа мне требуется следующая схема – 2-а квадро-конветора (13Е 36Е), 2-а мультисвича,2-а свича 13/18в, 2-а дайсика. Суммарная стоимость ….. Неужели это единственный вариант?
Если можно, подробно объясните, почему нельзя твин (квадро) конвертор цеплять напрямую к дайсику.
Например, разбросать 13Е так:
выход от квадро №1 – к входу №1 дайсика №1 далее к ресиверу №1,
выход от квадро №2 – к входу №1 дайсика №2 далее к ресиверу №2,
выход от квадро №3 – к 3-му ресиверу №3 напрямую (он работает только с 13Е).
Далее 36Е:
выход от твина №1 – к входу №2 дайсика №1 далее к ресиверу №1,
выход от твина №2 – к входу №2 дайсика №2 далее к ресиверу №2,

Далее 53Е:
выход от твина №1 – к входу №3 дайсика №1 далее к ресиверу №1,
выход от твина №2 – к входу №3 дайсика №2 далее к ресиверу №2,

Далее 40Е:
выход от конвертора – к входу №4 дайсика №1 далее к ресиверу №1,

В настройках ресивера №1:
13Е-порт №1
36Е-порт №2
53Е-порт №3
40Е-порт №4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gold
новый


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-AnDy - все правильно расписал так будет работать.
правда если апетит вырастит то придеться еще напригаться.
У меня задача была сложнее подключить по дешевке три ресивера на четыре спутника. ну 13-тый сразу х4 голову а остальные 5Е, 53Е и 60Е
там один диапозон и одна полярность .мультисвичи у нас не продаються , хотя за 130$ можно было еще три 4 портовые LNB да бюджет не позволял. без проблем через сплитеры одну голову на три дисека но прблема что дисеки переключают только питание . и если другим ресивером запитываеться еще голова то сигналы сумируються лажа . пришлось впаивать по релюшке в порты дисека чтоб полностью разделить в общем получилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-AnDy
новый


Зарегистрирован: 24.11.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gold писал(а):
пришлось впаивать по релюшке в порты дисека чтоб полностью разделить в общем получилось

А можно поподробнее ? Эти релюшки нужны только если сигнал дилится сплитерами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Utug
новый


Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 16
Откуда: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"X-AnDy" Почти верно, только что ты вторым ресивером 40Е не собираешься ловить? С ставь туда обычный сплитер (1 вход - 2 выхода), тож самое можно и на 53 Е поставить, там только одна вертикальная поляризация, так что даже твин головка не нужна подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gold
новый


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2005 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-AnDy правильно , ты можещь тоже все кроме 13Е пустить на все ресиверы , есть но ,то есть сигнал должен быть достаточно сильным при паралельном соеднении качество почти не меняеться а сигнал уменьшаеться на несколько еденицю. сплитер лучше доработать заменить внутреность на перемычки из к примеру центральной жилы кабеля. для того чтоб снизить индуктивность и попускную силу тока и вч. и дисек придеться переделать -впаиванием реле или мультисвичь.
хотя если принимаемые частоты не перекрываються то можно и прсто.
можешь экспериментировать только осторожно чтоб на сплитере все ресиверы использовали одну поляризацию .к примеру дисек порт В соеденяеться с сплитером куда входят еще два дисека п. В и голова 53Е ,порт D сплитер - кабеля с остальных дисеков порты D. еще лучьше если использовать головы на верхний или нижний диапозон и в ресивере отключить 22kh
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Utug
новый


Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 16
Откуда: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2005 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда во избежания недаразумений, вместо сплитеров используй свич 13/18в (2 входа, 2 выхода), в него втыкай 2 спутника(если у них у каждого одна поляризация, например 40 и 53), а с двух выходов пускай кабеля на дайсики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gold
новый


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2005 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в принципе можно но только сигнал еще понизиться и потом две релюшки!. была у меня еще идея самому сделать мультисвичью тогда ослабление сигнала почти не будет . берем блок питания и запитываем через фильтр (дростель +кондер) голову далее кондеры или схему суматора из дисека получаем 4 выхода вч сюда по релюшке питаться может по кабелю с выхода дисека или (есть приемущество) от блока питания . а управляться от транзистора ест..но база делитель на кабель от ресивера или через дисек. приемущество если кабель длиный то сигнал будет больше . экспериментировал сс2 +ресивр через сплитер так ресивер давал на 0.4 в больше ю в итоге скай стар показал уровень сигнала возрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006