Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Совмещение С и Ku конвертеров в одном корпусе.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 11:44 am    Заголовок сообщения: Совмещение С и Ku конвертеров в одном корпусе. Ответить с цитатой

==============================================

pinkslon писал(а):
Доброе время суток
Где - то с полгода назад я переделывал моноблок PAUXIS8600 для Ямала С+Ku но я сделал так; высверлил отверстие в донышке ф21 и вставил трубку алюминевую на всю длину волновода +15мм от раскладушки нарф20 внф18, и из текстолита 8мм фланец под крепление конвертора,зафикировал все это убоище эпоксидкой и поставил на тарель 1,65 м и смотрел Ямал и сейчас смотрю с приличным качеством, потом переделал второй под мультифид на 80грд тоже работает. Может все дело в волноводе для Ku диапазона
Удачи


===============================================

igorka102 писал(а):
Вот так примерно схематично это выглядит...


===============================================

pinkslon писал(а):
доброе сремя суток
Совершенно правильно нарисована схема слияния "ужа и ежа"
только в последствии я убрал деполяризационную пластину сделал штыри 8 штук по 4 на каждую сторону прирост 10 попугаев по хумаксу
а если вытачить фланец на токарном станке и соединить с "раскладушкой" волноводом будет высший пилотаж
Удачи


===============================================

У меня два вопроса к pinkslon
(как выяснилось он читает этот форум, ... и igorka102 - тоже подшучивание подшучивание )

Первое - поделитесь ОПЫТОМ - установки ШТЫРЕЙ ...

Это очень интересно ...

Второе - а почему бы отверстие не сделать
не в ДНЕ С-конвертера, а в самом волноводе
на растоянии одной второй волны .... от приемного штыря ????
или целой волны ????

Мне кажется результат (особенно в С-диапазоне будет лучше)
И доработка проще ...

Или нет ?????


Последний раз редактировалось: альяно (Вт Мар 01, 2005 12:54 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор
новый


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 11
Откуда: Сургут,ХМАО-ЮГРА 61,38с.ш 73,48в.д

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 3:18 pm    Заголовок сообщения: про штыри Ответить с цитатой

Доброе время суток
Да действительно я пробывал извращаться с конвертором от дяди Ляо, только на картинке полностью не показано как это сделано, а только схематично, (у меня на волноводе Ku, с торца насажен круг-жланец под конвертор)
А со штырями,очень просто получилось, спрашивал я спрашивал в форуме, как приладить штыри от харьковского (сатпро тоже такие предлагает ) облучателя к волноводу а потом пошел своим путем - взяв за основу геметрические размеры штырей от волновода -облучателя купленного в сатпро ( у них стоят 6 штук по 3 на сторону) просверлил в волноводе PAUXIS отверстия и нарезал резьбу М5х0.75,далее с кабеля КРБК вытащил жилу медную ф5мм, сделал штыри и вкрутил их (высота 1-18мм,2-15,3-15,4-11мм;) , потом начал крутить их как контура,добиваясь наилучшего результата, и гаечкой сверху зафиксировал и герметиком заполировал.
P.S. У него на "схеме" показан влновод от Ku диапазона по торец С волновода - это не есть правильно +15 мм должно выступать, поэтому нет точных размеров "у каждого свой скелет в шкафу"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор
новый


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 11
Откуда: Сургут,ХМАО-ЮГРА 61,38с.ш 73,48в.д

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 6:52 am    Заголовок сообщения: про С и Ku в одном флаконе Ответить с цитатой

Доброе время суток
Извиняюся за неточность в предыдущем топике, пришлось искать записанные размеры растояния между штырями
(высота 1-18мм;2-15;3-15; 4-11мм; конечный результат растояние от торца волновода до 1 штыря 16мм, между 1-2 15мм; между 2-3 15мм; между 3-4 13мм;)
Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо Виктор

Вот бы ещё фотографию посмотреть

Нам "чайникам" с фотографией понятнее .... подшучивание подшучивание подшучивание

Для тех чайников - кто пока "не в теме" поясняю
что штыри - это ещё один способ деполяризации
то-есть превращения круговой поляризации в линейную ....

Даю фотку - (увеличение с одной из фотографий Skystarа)



удачи ...


Последний раз редактировалось: альяно (Пт Апр 07, 2006 7:58 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор
новый


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 11
Откуда: Сургут,ХМАО-ЮГРА 61,38с.ш 73,48в.д

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 10:02 am    Заголовок сообщения: про штыри Ответить с цитатой

Доброе время суток
Пытаюся закинуть чертеж ибо цифровика нет а сотовый такое г-о что стыдно и показывать, но в феврале к празднику себя любимого побалую цифровиком тогда и фотки будут
Надеюся что и чертежик кому то поможет решить проблему
Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вставить чертеж в сообщение описано вот здесь

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=342#342

Ждем ... подшучивание подшучивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор
новый


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 11
Откуда: Сургут,ХМАО-ЮГРА 61,38с.ш 73,48в.д

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот чертеж


http://img223.exs.cx/img223/8648/rzlzku1py.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор - я подправил ТВОЙ ЧЕРТЕЖ - а то он "весил" более 200 кБ

И занес его в фотоальбом ....

...... не возражаешь ????


увеличить картинку


_____


Последний раз редактировалось: альяно (Пт Апр 07, 2006 7:59 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор
новый


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 11
Откуда: Сургут,ХМАО-ЮГРА 61,38с.ш 73,48в.д

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 10:57 am    Заголовок сообщения: to Альяно Ответить с цитатой

Доброе время суток
Какие возражения могут быть.спасибо
Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже удалось сделать совмещенный С+Ku конвертер

Для этого мне понадобился

- медный Г образный фитинг за 28 руб
- держатетель трубы для платеного шкафа за 25 руб ...

немного ИЗОЛЕНТЫ и терпения ..... подшучивание подшучивание подшучивание

_______________________________________________________________


увеличить картинку



увеличить картинку


__________________________________________________________

ОБА конвертера НЕ ДОРАБАТЫВАЛИСЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
.... дорабатывалась только ВОРОНКА .... !!!
(собственно вся доработка - это ОТВЕРСТИЕ диаметром 24 мм
в "шейке" рупора)

Результат вполне хороший ........... как в С диапазоне
так и в Ku диапазоне ...

Сегодня попробую поставить НЕ флянцевый (обычный) Ku-конвертер .....

Для этого я купил ещё один Г-образный фидинг ... подшучивание подшучивание

Полный отчет напишу завтра-послезавта ... подшучивание подшучивание подшучивание

Удачи ....


Последний раз редактировалось: альяно (Сб Авг 05, 2006 10:50 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор - ещё одна просьба - по поводу ЧЕРТЕЖА


если есть возможность ...
и если не трудно, измерить вот эти размеры .. у вашего конвертера

- от задней стенки до среза волновода
- от задней стенки до штыря ......




СПАСИБО ...


Последний раз редактировалось: альяно (Пт Апр 07, 2006 8:00 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор
новый


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 11
Откуда: Сургут,ХМАО-ЮГРА 61,38с.ш 73,48в.д

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 8:06 am    Заголовок сообщения: про С и Ku в одном флаконе Ответить с цитатой

Доброе время суток
Размеры моноблока PAUXIS 8600 =173мм а второе растояние до зондов стандартное,на сколько точно замерил 21мм, внутри неудобно мерять и тем более на действующей модели а сегодня у нас -34 с утра
Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор
новый


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 11
Откуда: Сургут,ХМАО-ЮГРА 61,38с.ш 73,48в.д

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 12:04 pm    Заголовок сообщения: пояснение к чертежу Ответить с цитатой

Доброе время суток
Чертежик который выложен мной с помощью (респект) Альяно, все таки требует пояснения ибо делал я его сам и мне все понятно, а вот другим может и придется голову ломать,что хотел изобразить автор сего труда;
Начнем по порядку от волновода;
1. Крестообразно, заштриховонный разрез, показанный на чертеже, в начале волновода PAUXIS PR860 17К ( у меня на коробке было почему то 8600) ничто иное, как пенопластовая заглушка, толщиной 7 мм ( взял от коробки из под телека).
Служит защитой от атмосферных осадков,паучков,тараканов и паутов (оводов)- местный сленг, и так как подогнать отверстие под волновод Ku в самом моноблоке PAUXIS PR860,точно не имеется возможным в домашних условиях - этот девайс удерживает его в горизонтальном положении.
Такая же заглушка стоит и в волноводе Ku ( чистый воды плагиат увиденный мной на "фирменном" волноводе от сатпро), хотел просто пробку от бутылки воткнуть, кстати очень хорошо входит туда.
2. Про штыри вроде все понятно, за исключением прорезей под отвертку, крутить штыри ( когда то в далекой юности занимался радио, и помня из практики что контура дело тонкое, крутил их полоской текстолита, но это наверное необязательно, я не увидел большой разницы между текстолитом и отверткой) потихоньку пол-оборота - результат и так далее,в конце всех манипуляций зафиксировал гайками и залил сверху герметиком сантехническим.
Первоначально, все 8шт выставлены одинаково т.е 18 мм, потом вкручивая каждый добился положительного результата,на чертеже показаны уже зафиксированные результаты, для моего моноблока.
3. Дальше по волноводу идут 2 приемных зонда RZ и LZ от С диапазона ( растояние до торца моноблока ~21мм), тут я ничего с ними неделал.
4. Фланец изготовлен вручную ( дрель,сверла,метчики М4) из текстолита и я думаю,что особых заморочек не будет ( разметил, высверлил внутренний Ф 13,0 мм, больше сверло не влазиет в дрель, потом высверлил ф3мм по контуру разметки ф20мм, далее круглый напильник, обсверлил по наружному диаметру 48мм - сверлом ф6мм, выбил своеобразную "звездочку" и с помощью дрели ( болт на М12, две гайки с шайбами - токарный станок)и напильника довел до кондиции 48мм) разметка 8 отв. под М4( сверло 3,5мм) и нарезка резьбы.
5. Дальше проще клей - эпоксидка в моем случае, клеим волновод ( трубка от раскладушки, но где то в форумах читал ,что подходит от тонера к лазернику, мной не проверялось) к фланцу крепления конвертора Ku-диапазона и крепим к моноблоку (пенопласт в начале волновода С -диапазона, в данном случае играет роль направляющей и крепежной детали) без клея, почему, а конвертор Ku диапазона подкрутить нужно будет, а он на клею - крутить весь моноблок хорошо, но у меня рядом аэропорт и я кое как отделался от помех вращением.(если кому позволяют условия можно и на клей)
6. Конвертор Ku диапазона Грюндик GSFLU1-0,6 дб. выбран из-за фланца, других критерий отбора нет.
Много нарисовал но вроде все.

P.S. Мне обещают в конце марта подогнать фирменный 3в1(стоит 3900р) буду настраивать поворотку оффсет 2.0м с ним, а потом сниму его, посталю свой с 1,65м прямофокуски и попробую проанализировать "ху из ху", будут фотки(23 уже близко) и отчет
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странные размеры у PAUXIS PR860

173мм .... 21мм

у MNS 40-90 эти размеры

150мм и 30мм соответственно

.... что полностью соответствует "теории"

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=1018#1018

- штырь на растоянии 3/4 волны от задней стенки
- кромка волновода на растоянии целой волны от штыря ..

Может у PAUXIS PR860 внутренний диаметр меньше ?????

у MNS 40-90 - он равен 58 мм

вопрос вопрос вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramsses X
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 7:35 pm    Заголовок сообщения: To Альяно Ответить с цитатой

Вот хорошо, что вы дошли до PAUXIS

У этого гада внутренний диаметр 62-60 мм!!!??? замешательство
Сделал рупор благодаря вашему форуму, завтра буду пробовать!!!
Еще вопрос хочу сделать рупор в виде колец, но как быть с размерами если внутренний диаметр волновода 62-60 мм? огорчение
Вернуться к началу
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот здесь немного другой вариант с конфигурацией штырей ...



Последний раз редактировалось: альяно (Пт Апр 07, 2006 8:00 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докладываю о результатах ....
опытов "бывалого" чайника ... по совмещению несовместимого подшучивание
С помощью вот таких фитингов


увеличить картинку

БЕЗ ВСЯКОЙ ДОРАБОТКИ конвертеров ...
можно сделать совмещенный C+KU конвертер ... ПРИЛИЧНОГО КАЧЕСТВА

Как с "обычным" LNB


увеличить картинку

..... так и с флянцевым .....


увеличить картинку


Последний раз редактировалось: альяно (Сб Авг 05, 2006 10:50 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор
новый


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 11
Откуда: Сургут,ХМАО-ЮГРА 61,38с.ш 73,48в.д

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 10:17 am    Заголовок сообщения: про облучатели Ответить с цитатой

Доброе время суток
Все эти фотографии и размышления, натолкнули на одну сакраментальную мысль и тому подтверждения, события последних топиков.
ИМХО. Добром это все не закончится, вот придут "ученые" и с помощью алгоритмом,алгорифмов и т.д. разнесут в пух и прах сии изделия противоречущие всем законам. Ентож все чайники с помощью молотка и какой то матери,делать будут себе а мы кудай то........

Удачи нам "чайникам"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор - не переживай ...!!!!! подшучивание подшучивание

Это они завидуют .... у нас с тобой - "чайников" - всё работает
... и это ХОРОШО.


У меня например на очереди ещё несколько ИНТЕРЕСНЫХ ОПЫТОВ подшучивание подшучивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Альяно:
Если не сложно - какой диаметр используемого медного угольника?
Вернуться к началу
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я использовал СТАНДАРТНЫЙ уголок для медных труб
диаметром 22 мм - ценой 25 руб ...

У этого уголка
- внутренний диаметр широкой части 22 мм
- внутренний диаметр узкой части 20 мм




Примечание !!!!
Для Ku -диапазона трубки с внутренним диаметром менее 18 мм использовать нельзя ....
В них радиоволна "не влезет" .... подшучивание подшучивание подшучивание


Последний раз редактировалось: альяно (Пт Апр 07, 2006 8:01 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Always
новый


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альяно, а насколько уменьшается уровень сигнала с С головки после этой переделки? К примеру, если этот "конус-мултифид" поставить на твою 0,6 метра вместо обычного конуса, федералов принимать будешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Always писал(а):
Альяно, а насколько уменьшается уровень сигнала с С головки после этой переделки? К примеру, если этот "конус-мултифид" поставить на твою 0,6 метра вместо обычного конуса, федералов принимать будешь?


На 60 см я не пробовал а на 90 см потеря не большая
(около 10% про шкале SkyStar1)

Уголок надо ставить в одной плоскости в деполяризационной пластиной ... иначе сигнала не будет ....

Длину волновода желательно подогнать ... либо стачиванием
уголка либо насадкой (втулкой 24 мм)


Последний раз редактировалось: альяно (Чт Фев 17, 2005 9:16 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планируете ли вы этот красивый медный уголок защищать от коррозии, или не обязательно?
Вернуться к началу
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медный уголок ... защищать от коррозии ??????? подшучивание подшучивание подшучивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имею в виду, что медь окислится, почернеет. А высокочастотные токи распространяются вроде как по поверхности проводника. Вот я и спрашиваю, в данном случае это неважно?
Вернуться к началу
alex
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ли электрический контакт между рупором и конвертором. Конвертора обычно покрыты краской, зачищали Вы его или нет?
Вернуться к началу
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex писал(а):
Есть ли электрический контакт между рупором и конвертором. Конвертора обычно покрыты краской, зачищали Вы его или нет?


НЕТ - ничего "зачищать" НЕ НАДО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andrey$
свой


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 28
Откуда: 55°45'N 88°19'E

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2005 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот интересно, в продолжение темы самодельных облучателей. допустим, у нас в фокусе стоит самодельный универсальный облучатель (Ku+C). и есть на 5 градусах правее спутник, вещающий в Ku. Можно ли дополнить эту конструкцию еще одним волноводом для Ku? т.е. фактически получим мультифид, на 2 спутника по диапазону Ku, но с одной головкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2005 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ...
только нужно правильно расчитать
точку соединения двух Ku волноводов ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем времечка!!!
Где-то на этом форуме промелькивало фото Ku в C "позиция позади" обидно до слёз
кажется из Казахстана.
В свое время когда я стал ставить себе 96,5Е у меня тоже возникла проблема Ku+C, инета у меня не было, в теории увы не ориентируюсь.
Поэтому пошел путем эксперимента. Для начала "раздел "Ku" т.е. снял корпус, затем в моноблоке С выбрал отверстие, так, чтобы Ku плотно вошел наружним ребром. Получилось достаточно плотно, в принципе можно болшьше и не крепить ничем (у меня прямофокус, поэтому головы "смотрят" вниз). Настроить удалось и Ku и С, идут все каналы.
Однако крутил долго, пока не подумал. Подумав, сместил их относительно друг друга на 45 град. Все заработало. Пластину из С убрал т.к. поляризация на С пока только R. Планирую попробовать эту штуку на 90Е, там поляризации обе, сработает ли "порнографический этюд" смешно

Тарель 180см. прямофокусная (Китай)
75Е Ku, 80Е C, 90Е С, 96,5Е Ku+C
конв. - С "Goldsat" Ku - "Arisat" (офсет) (все Китай)
ресивер "Changhong" (естественно тоже Китай)
координаты
54,55 с.ш. 71,20 в.д.
Жить можно
предупреждение
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sani
новый


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер. С Китайцем все понятно. Он легко поддается переделкам разными способами.Уменя стоит конвертор флянцевый понорама и украинский облучатель.Дорогой альяно есть ли у тебя что нибудь на этот вопрос.Можно совместить Си+Ку в данном случаи? Может у посетителей форума есть информация прозьба не оставить чайника без ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
новый


Зарегистрирован: 10.01.2005
Сообщения: 18
Откуда: Якутск 129Е 62N

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спок писал(а):

крутил долго, пока не подумал. Подумав, сместил их относительно друг друга на 45 град. Все заработало. Пластину из С убрал т.к. поляризация на С пока только R. Планирую попробовать эту штуку на 90Е, там поляризации обе, сработает ли "порнографический этюд" смешно
предупреждение


Друг относительно друга - Это как? Имеется ввиду угол между штырями

И как связана пластина с тем что "поляризация только правая"?
Пластина же и делает ее из круговой в линейную. Или ты хотел сказать чтобы она в Ку не мешала?

Отверстие сделано по оси конвертера?
И насколько изменился сигнал в Си после переработки?

А также я вот думаю: достаточно ли будет отверстия ф18мм, далее прикрепить фланцевый конвертер Ку в зад Си-шному, или надо мудрить что-то типа волновода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Спок писал(а):

крутил долго, пока не подумал. Подумав, сместил их относительно друг друга на 45 град. Все заработало. Пластину из С убрал т.к. поляризация на С пока только R. Планирую попробовать эту штуку на 90Е, там поляризации обе, сработает ли "порнографический этюд" смешно
предупреждение


Друг относительно друга - Это как? Имеется ввиду угол между штырями

И как связана пластина с тем что "поляризация только правая"?
Пластина же и делает ее из круговой в линейную. Или ты хотел сказать чтобы она в Ку не мешала?

Отверстие сделано по оси конвертера?
И насколько изменился сигнал в Си после переработки?

А также я вот думаю: достаточно ли будет отверстия ф18мм, далее прикрепить фланцевый конвертер Ку в зад Си-шному, или надо мудрить что-то типа волновода?


Привет всем!!!

Отвечаю по порядку:
относительно друг друга - проще понять так, - расположить разъемами строго вниз и повернуть Ku на 45 град.

Пластину убрал не потому что мешала (не проверялось), до этого он у меня стоял на 80Е без пластины, так и переставил. (о назначении и свойствах пластины на этом форуме вагон материала)

отверстие сделано по оси конвертора

до этого 96,5 в Ku (раздельно) я не принимал, какой мог быть уровень, не знаю (сейчас он 55-60% качества, по ресиверу "Changhong")

Прошу учесть что все это делалось когда за окном было - 25, поэтому корректных результатов и сравнений у меня пока нет.
Но в ближайшее время будут. Всего-то -10 у нас сейчас.
Если будут интересные результаты - размещу в соответствующие темы

Спасибо за внимание
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sani
новый


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день.Спасибо Алуно за подсказку.Вроде бы все ясно новтоже время и не понятно. У меня в облучателе нет пластины а стоят штыри.Небудут они мешать приему.При сверлении отверстия в конверторе не поврежу я его(конвертор понорама). вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antenna
свой


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 35
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторил сегодня совмещение Си и Ку по чертежу в начале темы от Виктора.Штыри для поляризатора сделал не регулируемыми точно по чертежу.На Ямале-201 в Си результат плачевный.Со втавленным Ку-сигнал 0.Без Ку на 3645-1,4Дб по шкале PBI.Ку-работает.Попробовал переставить на Экспресс-11(мультифид).Без Ку сигнал-0.С Ку-3,8Дб(с непеределанным конвертером-10,2Дб)Т.е потери более 6ти Дб.Ку на Экспрессе около 4Дб на разных транспордерах.В связи со всем изложенным вопрос к Виктору:как повысить эффективность в Си?Есть ли смысл сделать регулируемые штыри?Или может убрать Ку волновод?6Дб-слишком большие потери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор
новый


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 11
Откуда: Сургут,ХМАО-ЮГРА 61,38с.ш 73,48в.д

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 10:44 am    Заголовок сообщения: про С и Ku в одном флаконе Ответить с цитатой

Доброе время суток
Пожалуйста опиши какой конвертор использовался( не все поддаются переделки, только те у которых СВЧ - часть вынесена вниз, у МТИ таблетка сзади -уже не переделаешь), потом внимательно посмотри не касаются ли зонды волновода Ku диапазона. и попробуй подвигать конвертор,вперед -назад. Конечно жалко что штыри-поляризаторы намертво заделаны, исключена возможность регулировки.
Повысить можно только за счет ДН облучателя, рупор,или стакан с кольцами.
Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор
новый


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 11
Откуда: Сургут,ХМАО-ЮГРА 61,38с.ш 73,48в.д

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 10:49 am    Заголовок сообщения: to Sani Ответить с цитатой

Доброе время суток
Поляризационной пластины установливаемой в волноводе у тебя может и не быть - так как стоят штыри - поляризаторы
Конвертор "панорама" не придназначен для переделки, нужен моноблок, а если не сверлить то отличный способ указан в форуме даже с фотками
Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bear
новый


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казахстанский вариант-Ку сзади - лепил я, из первых попавшихся конверторов, было желание принимать Ямал в Ку, схема была подсмотреня на конвертерах PBI 4200. Ямал в Ку не пошел из-за пластины дипроляризатора, за-то хорошо показал на Экспрессе 6А в фокусе он дал не плохие результаты без пластины, Рен-ТВ ~70 по Хумаксу и также СТС.
Но потом в форумах было предложение установить волновод для Ку, при его установке слишком большого волновода с внешним диаметром 20 внутр 18 произошло затемнение зондов С - растояние ок 1 мм, Ку сигнал с Ямала ок 70% С- только сильные транпондеры в левой поляризации (штырь который находится снизу вертикального зонда (pauxis, swec) убирать соовсем, нельзя). Самое главное надо совместить зонды для С и Ку V=v H=h
После его был использован конвертер Pauxis 1800 3,7-4,2 и Ку конвертер под прямофокус, крепится на сьемную крышку конвертера, растояние между зондами и Ку волноводом ок 5мм. В качестве волновода был использован селеновый вал от катриджа НР 1200. На Экспрессе 6А показал прекрасные результаты. Деполяризор распилинная пластина из стеклотекстолита. Причем было замечено, что приустановке волновода и распилиной пластины уровень вырос приблизительно на 5%
Сейчас собираю 3 конвертер за основу взят Svec SC-5800 3,4-4,2,
внутренний диаметр волновода 64мм, и Ку AFT AT02, волновод аллюминивая трубка 22,5мм внутр 18, растояние до зондов ок 3мм, на сей раз буду пробывать штыри в качестве деполяризатора
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antenna
свой


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 35
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Виктора:
Антенна у меня прямофокусная 1,8м.В фокусе Ямал-201,Экспрессы-мультифидом.Облучатель для Ямала большой тоже пробовал-результат тот же.поставил обратно маленький,иначе не входит Экспресс-11 мультифидом.Си конвертер-Globax.Геометрические размеры такие же,как на Вашем чертеже.Ку конвертер-флянцевый GS,тоже как на Вашем чертеже.Да,из Си конвертера мне пришлось удалить перемычку(директор)-иначе не вставить Ку волновод.Ку волновод (медная трубка внутр.д.-18мм,наружный-19мм) не задевает Си зондов.Правда штыревые деполяризаторы сделал из шпилек с резьбой М5.Может их лучше вообще убрать?(решил оставить на Экспресс-11)Там в Си только одна поляризация-R.Ку конвертер специально развернул на 90гр. Т.к буду ставить еще пятую голову на Азиясат(и если все доведу до ума то еще и Ку на Экспресс-6)А у дисега только 4 входа ,но я подключил на один из входов дисега переключатель 13 , 18 вольт.(у нас такие есть в продаже даже с двумя выходами-идеально для подключения двух ресиверов от двух голов Ямал и Экспресс , правда теряем R с Ямала)А здесь я ничего не теряю 13в-Си с Экспресса-11,18в-перевернутаяКу.
Еще кто-нибуть подскажите: более глубокий зонд зонд это R или L? А то я ведь удалил директор для наружнего зонда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
InfoCentre
новый


Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 12
Откуда: Chernogorsk

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что Вы все делаете со стальным толстым штырем, который расположен между зондами (например в головке GOSPELL) вопрос вопрос вопрос
_________________
КОНЧИЛ, ПРОТРИ СТАНОК!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Год регистрации
Bear
новый


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штырь - лучше всего распилить, но не удалять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
InfoCentre
новый


Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 12
Откуда: Chernogorsk

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А за что он отвечает???
И если его уже удалил, будет ли разница?
_________________
КОНЧИЛ, ПРОТРИ СТАНОК!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Год регистрации
Bear
новый


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта тема уже расматривалась на форуме Телеспутника
те опишу в крадце:
Растояние от перврго зонда до штыря равно растоянию от второго зонда до дна конвертера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sani
новый


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый вечер.Спрашивал я на счет Понорамы.Но ослушался Виктора и решыл совместить Си и Ку.Результат положительный.Вынул все внутринности с Си потом просверлил дыру сзади конвертора и напильником подогнал под трубку.Раздел Ку и соеденил его с Си.Трубка не знаю от чего но по моему от раскладушки.Ку повернул под 45*градусов относительно Си.Все это посадил на авто-герметик.Собрал Си поставил на место.К удивлению все заработало.Сигнал Си практически не изменился(70)а Ку идет до (80). Тестировал на Ямал рессивер Каоn ksf200z.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006