Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

120см зеркало с конвертером линейной поляризации даешь НТВ+?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aram
новый


Зарегистрирован: 24.12.2005
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2005 10:28 pm    Заголовок сообщения: 120см зеркало с конвертером линейной поляризации даешь НТВ+? Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, как решить данный вопрос. На днях покупаю систему. Не знаю пока на чем останвоить выбор: мультифиде или крутлке...


Я знаю, что если конвертер стоит на прямолинейную поляризацию, то сигнал при приеме наших круговых падает на 3 дБ. А компенсировать это можно увеличением диаметра зеракала. Так вот, если я поставлю 120 см. с линейным поляризатором, то достаточно это будет для уверенного приема НТВ+ с Eutelsat W4?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZhukovAV
бывалый


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 3282
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2005 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тарелка 120 см на мотоподвесе и конвертер inverto на моноблоке.
НТВ+ каналы сканируются и прописываются, без карты естественно не показывают, даже епг видно, каналы Триколора показывали пока не закодировали.
Исходя их этого я думаю приниматься будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nicodimych
свой


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2005 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.2 хорошо а на погоду покатит даж 0.9 у плюсов сигнал лупит до одурения смешно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Router
новый


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2005 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня тоже со вчерашнего дня интересует подобный вопрос.
Месяц назад на конвертер с линейной поляризацией смотрел трансподндер 12322 и 12245.34 36E - инфоканал, все остальные каналы нтв с 36Е были только красными буквами V. А сейчас, вижу все каналы нтв с 36Е (показывают), но кроме транспондера 12322 и 12245.34 (в том числе инфоканала). Они даже не прописываются и не захватываются... В системе ничего не менялось... Что может быть причиной?
У всех просматриваемых каналов уровень 90-95%, а качество 15-25%.
Приемное оборудование:
1,2м Супрал, вижионплюсДТВ 1020А,
конвертер универсальный Кu дримсат линейная поляризация,
ProgDVB 4.62.4., место приема ~Ростов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuri64
свой


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 216
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Dec 26, 2005 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Линейные конвертеры на круговой поляризации ведут себя поразномы в зависимости от производителя и модели. Я не встречал ни одного, принимающего ВСЕ транспондеры НТВ+.
Пример: Стронг 0.9м + MTI AP8T2B + SAT Motor SM2D12 + Opentel 2000CIV - если настроиться на 12322R на максимум сигнала (качество значительно меньше чем у кругового конвертера), то увидим:
12245R - практически не видно, начинает приниматься если повернуть тарель на несколько градусов западней при этом 12322 практически пропадает
12379L и 12456L практически не видно, начинают приниматься при повороте на восток на несколько град. уровень довольно низкий 12322 при этом значительно падает
12399 и 12476 не принимаются вообще.
При некотором положении кое-как принимаются 12322, 12379, 12456 - в дождь начинают сыпаться.
Происходит все это по след. причине (Imho) : встаньте на ТР 12322R линейным конвертером. На ресивере стоит Верт. поляризация , переключаем на Гор. поляризацию - уровень практически не уменьшился - линейный конвертер не различает КРУГОВЫХ поляризаций и там где транспондеры с разной поляризацией стоят близко по частоте (12456 и 12476 например) один из них забивается.
С другими конвертерами похожая ситуация где-то чуть лучше, где-то
чуть хуже. Когда САТ-Моторы ставлю, по НТВ+ на юг настраиваюсь,
поэтому с этой ситуацией постоянно сталкиваюсь. Помню вроде ATOM
получше работал и GI201, GI202 тоже. Надо ставить круговой ЛНБ намультифиде вплотную к основниму линейному через дисек свич и настрайвать позицию НТВ+ по круговому ЛНБ или отдельную тарель 0,6м - по цене близко к мультифиду. Если есть более положительный опыт - было бы интересно. Увеличение зеркала Имхо не поможет - сужается диаграмма направленности антенны - возможно будет ещё хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
SergeMJU
новый


Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2005 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопроса я до конца не понял, сам я - ламер, поэтому ногами не бейте

т.е. если вопрос предусматривает НЕдопустимость установки внутрь пластины, то дальше не читайте

в Москве на супрал-90, на топфилд5010, на 12 метрах не очень правого кабеля,
НЕ мультифид,
в нонейм головку с 4 выходами,
установщики "вставили пластину не до конца" -
отсюда http://www.lyngsat.com/36east.html
вижу все, во всех 4-х вариантах поляризации

это у меня первая зима: ничего не сыпалось даже тогда, когда крышку головки 3мм снега засыпало - спец. не стряхивал,
но часто сыпалось из-за самих провайдеров: сужу, сравнивая с другими каналами в тот же момент времени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Router
новый


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2005 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuri64 писал(а):
Линейные конвертеры на круговой поляризации ведут себя поразномы в зависимости от производителя и модели. Я не встречал ни одного, принимающего ВСЕ транспондеры НТВ+......

странно, что он раньше работал, а сечас перестал. Из твоего ответа понял, что нужно смещать тарелку от положения на 36Е (у меня полярка...) или поставить мультифид с конвертером с круговой поляризацией. Попробую в начале покрутить, если понравится, то поставлю мультифид.

Skystar писал(а):
могу добавить:
у нас плюсов возможно смотреть (имея "хорошую" круговую башку) на 120 и выше.
Моя маленькая поворотка 1,0 м со старенькой линейной МТИ-0.6 с 36 гр. прописывает 3-4 транспондера,
а при благоприятной погоде даже кажет картинку (и не только Инфоканал.. смешно )
Поэтому в Москве, где стандарт - это 60 см,
на метр20 должон зашкаливать
у нас тоже на 60-80см работает с конвертером с круговой поляризацией...
на 1,2м с конвертером с линейной поляризацией показывает уровень 90-95% в очень облачную погоду, но качество 15-25% (
Skystar писал(а):

Моя маленькая поворотка 1,0 м со старенькой линейной МТИ-0.6 с 36 гр. прописывает 3-4 транспондера,
а при благоприятной погоде даже кажет картинку (и не только Инфоканал.. смешно )
хочу выловить этот транспондер не из-за инфоканала смешно

Skystar
yuri64
Спасибо.

Если выбирать из конвертеров с круговой поляризацией, что взять или не имеет значения? Существуют ли конверторы которые принимают круговую и линейную поляризацию? Мультифид лучше сделать центр-южный спутник (42,5Е), а 36Е мультифидом (антенна поворотная)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strive
модератор


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 230
Откуда: 55°52'N 48°42'E

СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2005 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Router писал(а):
Существуют ли конверторы которые принимают круговую и линейную поляризацию?

Существуют, например, Invacom QPH-031
Правда, в нем только верхний поддиапазон - 12,2-12,7ГГц для L/R-TWIN и 11,7-12,7ГГц для V/H -TWIN
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Router
новый


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2005 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strive писал(а):
Существуют, например, Invacom QPH-031
Правда, в нем только верхний поддиапазон - 12,2-12,7ГГц для L/R-TWIN и 11,7-12,7ГГц для V/H -TWIN

такой конвертер неприемлем учитывая его характеристики, а главное стоимость

сместил тарелку на запад от 36Е на несколько делений и транспондер стал приниматься с инфоканалом круто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mark
новый


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2005 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смотрел + на 1.20 полярка на головку с линейной поляр
все транспондеры видны, некоторые без запаса по погоде
настраивал 2 разных положения
гдето 37E
12380
12322
12456
гдето 35,7E
12399
12476
12245

проще только прикрутить еще один конвертер круговой сбоку от основного и настроить на одно положение сразу все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2005 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подмигивание
Mark, согласен.
Ты меня с ответом немного опередил.
Mark писал(а):

проще только прикрутить еще один конвертер круговой сбоку от основного и настроить на одно положение сразу все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuri64
свой


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 216
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Dec 28, 2005 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у нас тоже на 60-80см работает с конвертером с круговой поляризацией...
на 1,2м с конвертером с линейной поляризацией показывает уровень 90-95% в очень облачную погоду, но качество 15-25%

Вот именно.

Цитата:

Я знаю, что если конвертер стоит на прямолинейную поляризацию, то сигнал при приеме наших круговых падает на 3 дБ. А компенсировать это можно увеличением диаметра зеракала. Так вот, если я поставлю 120 см. с линейным поляризатором, то достаточно это будет для уверенного приема НТВ+ с Eutelsat W4?


Откуда сведения про 3 Дб? По моему опыту всё гораздо хуже.
Особенно если учесть, что для уверенного приёма важно отношение сигналшум и уровень битовых ошибок - БЕР.
Желательно ставить отдельно круговой ЛНБ на мультифиде через Дисек свич вплоную к основному линейному ЛНБ(или отдельную тарель с круговым ЛНБ - не нужно ждать поворота на 36гр) для поворотной системы и тоже самое, только на расчётном расстоянии между ЛНБ для стационарной.
Попытки вставить в линейный ЛНБ деполяризующую пластину(хоть и укороченную) уменьшают эффективность на линейной поляризации, а она на многих спутниках ой как нужна(попробуйте посмотреть на ХотБёрд через круговой конвертер).

Цитата:

Месяц назад на конвертер с линейной поляризацией смотрел трансподндер 12322 и 12245.34 36E - инфоканал, все остальные каналы нтв с 36Е были только красными буквами V. А сейчас, вижу все каналы нтв с 36Е (показывают), но кроме транспондера 12322 и 12245.34 (в том числе инфоканала). Они даже не прописываются и не захватываются... В системе ничего не менялось... Что может быть причиной?


Возможно сместилось позиционирование антенны на этот спутник(бывает даже на стационарных системах). Приём круговой пол. на линейный конвертер очень сильно зависит от направления - одни ТП пропадают другие проявляются(я приводил пример), тем более для 120см - диаграмма направленности уже. Для повортной системы ошибки позиционорования в той или иной степени - вообще норма.

Цитата:

Поэтому в Москве, где стандарт - это 60 см,
на метр20 должон зашкаливать


Тут Имхо не в диаметре тарели дело, а в том, что линейний конвертер не способен подавить альтернативную поляризацию при круговом приёме - вы ставите Верт. а в него лезет и Лев. и Прав. При близких частотах(12456 - 12476) всё это попадает в полосу пропускания тюнера(соседний по частоте ТР работает естественно как помеха). Эти эффекты зависят от модели конвертера и угла под которым он облучается.

Цитата:
каналы Триколора показывали пока не закодировали.
Исходя их этого я думаю приниматься будут.


Возможно, хотя один ТР - это не показатель.
То, что каналы прописались и идет ЕПГ ещё не значит, что они будут нормально показывать - примеров сколько угодно.

Цитата:
Если выбирать из конвертеров с круговой поляризацией, что взять или не имеет значения?

Впринципе все нормально работают в зоне покрытия спутника: MTI,GI,Inverto,GS(MTI проверены временем 5-6 лет). Сигнал с этого спутника довольно высокий. На границе зоны покрытия возможно лучше подбирать. У меня опыт по МО.
Если есть сведения или вопросы - буду рад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006