Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

HTPC или мультимедиа центр своими руками.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> РЕСИВЕРЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Ср Dec 28, 2005 9:06 am    Заголовок сообщения: HTPC или мультимедиа центр своими руками. Ответить с цитатой

Предлагаю делиться опытом по построению мультимедийных комбайнов на базе DVB карт (SS1, SS2+DXR3, SS2+Via Epia etc.)
Сам пока опробовал связку SS2+DXR3 на платформе PII-300 256RAM,
Софт: LinVDR 7.0 плюс kernel 2.6.14 плюс патчи и плагин для DXR3.
В целом все работает, и даже неплохо. Поддерживаемые форматы MPEG2 (DVD), MPEG4 (DivX), MP3, WMA & WMV, OGG, CD-audio ...
Все играет, спутник кажет. Однако Pii-300 маловастенько оказалось. Я так думаю, что полноценный HTPC надо строить не менее чем на P3 ~ 800Mgz + 512Mb RAM. В моем случае например при переключении со спутникового канала на ДВД картинка начинает дергаться (тормозить), а при вызове Mplayer для просмотра DivX, после его остановки VDR вообще "падает" и требуется перезагрузка.
В самом VDR не понравися слишком "дубовый" интерфейс и отсутствие многих необходимых фишек, типа вызова меню ДВД для просмотра эпизодов и т.п.
Из плюсов - очень маленький размер дистрибутива, быстрая загрузка, много плагинов (в т.ч. для "хитрого просмотра"), отказоустойчивость.
Однако совсем достает то, что все надо ручками настраивать. Для "красноглазых" это может и хорошо, но для немца ... смешно

Второй вариант - MyTheatre от Saar. Сегодня попробую натянуть его. Вот только слегка "кастрирую" XP для более легкой заггрузки.
Кстати вычитал и сети интересную штуку. Оказывается деловары из Мелкомягкой конторы специально заточили XP так, чтобы она тормозила на старых компьютерах. Отключить этот тормоз можно следующим образом: При инсталляции XP, во время когда экран черный и вверзу горит надпись "тестирование оборудования" (или че-то типа этого) надо нажать клавишу F5. Вылезет экран с выбором - выбирайте комп. 486.

Еще какой есть софт? Делитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Мanul
свой


Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск 55°16'N 83°02'E

СообщениеДобавлено: Ср Dec 28, 2005 7:39 pm    Заголовок сообщения: Re: HTPC или мультимедиа центр своими руками. Ответить с цитатой

BNX писал(а):
специально заточили XP так, чтобы она тормозила на старых компьютерах

я плакал.
ХР на 486.
Специально тормозит смешно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Ср Dec 28, 2005 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не надо плакать !
[дает носовой платок]
Там всего лишь пункт меню так обзывается. Они могли написать и 286. А че опция - то скрытая. Прикололись дяди из мелкомягкой конторы. смешно

Под старыми имелись в виду платформы P2 и P3. Шо вы прямо за язык хватаете... сильное недовольство

Кстати 15 мин назад закончил натягивать XP MCE SP2. Щас воткну внего MyTheatre и с секундометром буду тестить. Есть у меня жуткое подозрение, что и на P4 2.6 c 512 Mb эта связка будет грузиться никак не меньше минуты. Хм-м? Посмотрим. вращая глаза...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Чт Dec 29, 2005 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про фокусы с "выбором процессора" .. при установке системы
... очень много раз писали ...
в том числе и в SAT форумах
http://www.viaccessfree.biz/forum/viewtopic.php?p=74402#74402
http://viaccessfree.org/forum/viewtopic.php?t=17377&start=0
но документального подтверждения ускорения работы системы ...
после этих действий ...
лично я - не встречал ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Чт Dec 29, 2005 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылки Альяно, Кстати с наступающим Вас, и всех форумчан. Желаю чтоб вам сигнал столбом на тарелки падал!!! смешно смешно смешно

Теперь данные по хронометражу запуска XP + MyTheatre и XP + MCE
Intel P4 - 1,7 Ghz, RAM 512 Mb, Geforce FX 5200, SS2, DXR3 Creative, HDD 120 Gb Seagate, OS - Win XP SP2 MCE 2005 с включенной опцией 486 круто!
От момента нажатия кнопки power до появления картинки на телевизоре:
XP + MyTheatre - 95 секунд
XP + MCE - 103 секунды

Вот такая, блин, загогулина. Так что на базе XP - HTPC это для мазохистов. ИМХО.

Возвращаемся к VDR on Linux. Надыбал тут еще один софтик MythTV для Linux. Вот только пока собрать не могу. Разбираюсь.
Кто чего по его поводу может сказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Чт Dec 29, 2005 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MyTheatre - это платная программа ...

поэтому все вопросы по поводу использования этой программы
лучше задавать сюда ... http://rus.mytheatre-support.com/
автору программы Saar"y

Я сам этой программой при ПРАКТИЧЕСКОМ приёме - не пользуюсь ..
Почему ???
Я попытался написать об этом в Инструкции для чайников ...
на мой взгляд на машинах слабее 2.5 Мгц
её использовать очень не удобно ... но это только моё личное
мнение ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Чт Dec 29, 2005 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне согласен с Вашим imho Альяно.
И должен отметить что во время эксперимента нарушения авторских прав допущено не было, т.к. использовалась демо-версия MyTheatre, доступная для свободного скачивания на сайте автора.
И что немаловажно не погибло ни одной лабораторной мыши или пингвина! смешно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
lnj
свой


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 50
Откуда: Vladivostok

СообщениеДобавлено: Пт Dec 30, 2005 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тем не менее пока активно юзаю ХР
связка следующая:
XP + tvedia3.5 + x-card + tt-budget dvb-c + airstar2 dvb-t + twinhan 1025 dvb-s + audigy2zs
все это управляется пультом от х-кард на ком порту, комп подключен по с-видео к ящику 16:9 через х-кард, больше ничего не подключено
да стартует не быстро, но я полностью комп не вырубаю, в дежурный режим только

поставил бы линух, но под него нет драйверов на х-кард
пробовал театр, медиапортал и еще что-то
не понравилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
denikin
свой


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 37
Откуда: Ухта, 63N53E

СообщениеДобавлено: Пт Dec 30, 2005 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот если бы тведиа с с с2ему могла работать, да с кардшаринг-клиентом, тогда да..., а так для европейской части России никакого толку от неё, только FTA (и то с ограничениями) и Via 2.3.
Пока пользуюсь театром, все равно более 1 часа телек некогда смотреть. Для покупки программа еще не дозрела. В общем буду брать рессивер нормальный с эму и шарингом на смену XSAT-у. DVB-C еще неизвестно, когда у нас появится.
_________________
TD88 9E+13E, супрал0.9 36Е, GIS0.9 80E+75E+90E; Globo 9600 + Tevii S2 USB
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Пт Dec 30, 2005 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот возмешь ты ресивер
Цитата:
нормальный с эму и шарингом на смену XSAT-у
и через годик появится очередная фича типа кардшаринга. Но в твоем ресивере ее нету обидно до слёз Что опять новый брать. Блин мне эта "гонка вооружений" осточертела, ей богу, все эти видео акселератыры, супер-пупер процессоры и т.п. фигня, которая толку никакого не дает, только на "капусту" разводит. Как новая Ось от МС, или бирюлька от ИД так сразу новый комп. Ха, щас.

Попробуй VDR, там и мягкий плугин и пр. имеется. Я не силен в немецком (зовсим не силен) но вот ссылочка vdrportal.de там много чего, и еще на allrusians.info там уже на русском, но писали Линухоиды, поэтому мутновато.

Успехов всем в новом году. подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2006 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to denikin
Лови ссылочку смешно смешно смешно
http://www.allrussian.info/jgs_db.php?action=show&eintrags_id=27&katid=4&sid=
Cardserver4Linux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще одна чудесная програмулина (даже круче - это мини дистрибутив)
http://www.geexbox.org/en/index.html

Загружается с CD и HDD позволяет просматривать DVD, DivX... и практически все форматы. Вроде бы уже работает DVB прием, еще не разобрался.
Самое главное на сайте есть кроме всего прочего т.н. ISO генератор (см. download) позволяющий настроить (руссифицировать, добавить кодеки и т.п.) дистрибутив и создать свой (версии под win и lin). Основное применение - HTPC, а так же можно например закатать GeexBox на CD с фильмом и смотреть на любом компе, даже в отсуствие операционки вообще.
Удобный, маленький поддерживает DXR3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
asdfg
свой


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На базе компа конечно хорошо с точки зрения софта. Но есть и очень существенные недостатки такого решения. Такими недостатками я считаю прежде всего шум, плохое чтрение CD и DVD, дистанционку сложно наладить (надо быть программистом), глючность софта, нужен монитор клава и мышка. Кстати вот ASUS например выпускают мультимедиа центр на базе PC. А ZALMAN выпускают корпус бесшумный. Я вот думаю луше делиться тем кто как смог преодалеть эти недостатки. А то, что оно работает, это давно известно. В целом стремно. Я вот не нашел пока ничего лучше чем все продублировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asdfg
свой


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как выглядит решение на базе компа: http://www.zalman.co.kr/eng/product/view.asp?idx=175&code=020
Цена однако не радует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CrazyAleks
бывалый


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: 52 Rus - 56N 43E

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблему шума как ни странно можно решить увеличением числа вентиляторов на корпусе шок
У того же Zalman и других производителей есть малошумящие вентеляторы на подшипниках и спец решения.
Недавно взял очень горячий камень от интела,
боксовый куллер разгонялся до 4600 оборотов (кто знает - то понимает) при поиске BISS ключа.
Сходил в магазин, купил вентиляторов бывают 80,92 и 120 мм
С Залманавскими в комплекте был резюк, скорость вращения на 92 мм погасил до 1300 оборотов а шум до 20db.
Вентиляторы на кормус от InWin на вдув и на выдув (два по 120 мм) поставил последовательно шум снизился до тех-же пределов.
Из плюсов улучшилось охлаждение HDD, Видео, чипсета
всё это на руку надёжности и стабильности.

Если комп не загружен - слышно HDD и DVD
приложения для проигрывания видео не грузят процессор на 100%
должно быть тоже не очень шумно.

Вот бы ещё тепловыделение как победить.
Летом кондиционер работает 200 ват тепла больше, 200 ват меньше...
А вот зимой непонятно как быть.
Комп не вуключается неделями (после установке вентеляторов ещё не выключал) правда в этой комнате никто не спит.
Решение точно есть, хотябы водяное охлаждение.
Весь вопрос в возможности и желании на это тратиться.

По мне лучше крутой универсальный ящик и его апгрэйд,
чем куча усконаправленных аппаратных устройств.
Как заметил BNX, они тоже не вечные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой вопрос к общественности:
Что вы можете сказать по поводу системных плат на чипсете VIA, содержащих на борту видео S3 Unichrome Pro с аппаратным MPEG декодированием? Как с поддеркой в софте? Эксплуатация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Мanul
свой


Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск 55°16'N 83°02'E

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BNX писал(а):
Вот такой вопрос к общественности:
Что вы можете сказать по поводу системных плат на чипсете VIA, содержащих на борту видео S3 Unichrome Pro с аппаратным MPEG декодированием? Как с поддеркой в софте? Эксплуатация?

1) VIA- это как бы само по себе нехорошо
2) S3 - аналогично п.1
3) бортовое видео - это вообще только для офиса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asdfg
свой


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мультимедиа центр надо на MATROX собирать. На G550. Там появилась с шиной PCIe.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CrazyAleks
бывалый


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: 52 Rus - 56N 43E

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matrox всегда были эталоном качества двухмерной графики (плоской)
минимальная замыленность картинки и никакое ускорение.

Сейчас компания ударилась в профессиональные карты с бОльшим числом портов для подключения мониторов.
Кому это надо - оценили и купили.

Для домашнего видео (воспроизведение фильмов, а не игрушки)
ускоритель противопоказан, денег стои а смысла нет.
В конторе где брал комп задал 2 условия:
самая дешёвая + чипсет от ATI (чтобы на ТВ выводить)
PCI-X это не условие, мама другую не может
Продали Х300 производства Asus помоему 128 DDR на борту
Сколько памяти реально уже забыл 1280*1024 32 бита и достаточно
аппаратное ускорение выключает winDVD 7
Поэтому зачем больше (если не играть, то незачем)

Если на мамке видео устраивает (умеет нужное разрешение и частотку)
нормально, кинуть побольше памяти в корпус и работать спокойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
asdfg
свой


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну нету карты круче MATROX для работы с телевизором. 3D нужно только для игр. И можно поставить две карты. G650 чип я считаю был ошибкой компании. Не видел ни одного обладателя G650 карты. Очень мало кто заценил три монитора за такие бабки.
Сейчас на их сайте лежит новая разработка G550 с PCIe. Это важный момент, поскольку остается место для второй карты, для игрушек. Вот только не знаю как ее два DVI теперь сочетаются с телевизором, не пробовал. Видимо там порядок, или не стоило городить. Опять же охлаждение без вентилятора.
А на счет аппаратного mpeg2, смысл тогда какой вообще в таком мультимедиа комплексе? Ну mpeg2 аппаратно, перейдут на mpeg4 или еще на что и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот потому и спросил про VIA чипсеты, поскольку VIA аннонсировала новый, под названием CN400 в котором реализована аппаратная поддержка MPEG2, MPEG4 и как они пишут HDTV ready. Вот я и думаю - использовать как платформу к HTPC.
Цитата:
Чипсет VIA CN400, установленный на материнской плате VIA EPIA SP, был разработан специально для компьютеров форм-фактора Mini-ITX, обладает поддержкой памяти DDR266/333/400 и гарантирует высокую производительность на таких устройствах, как портативные видеорекордеры, интернет-компьютеры и медиа-центры. Графическая система S3 Graphics UniChrome™ Pro IGP, сердцем которой является ядро Chromotion CE Video Display Engine, обладает аппаратным MPEG-2 декодером, ускорением MPEG-4 для плавного воспроизведения популярнейших форматов видео, а также использует технологии адаптивного деинтерлейсинга и защиты от блокирования для обеспечения четкого изображения.

Что же касается того что VIA и S3 по умолчанию плохо - тут уважаемый Manul позвольте с Вами не согласиться. Да VIa непригодна для построения геймерских платфор, да у компании были определенные просчеты с их процессорами серии C3, но в целом то их чипсеты достаточно надежны. Gigabit, AsRock да тот же ASUS частенько их используют. (пример - Asus A7V880)
Просто я пока не слышал о таком наборе функций - "все в одном" для мультимедиа проигрывателя у других производителей. Если знаете - подскажите.
К тому же насколько я знаю VIA открыла исходники своих драйверов, так что можно надеятся на неплохую поддержку в Linux системах, что для меня лично немаловажный фактор.
Три раза тьфу в сторону Nvidia, за это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут подробнее, но на англицком:
http://www.via.com.tw/en/products/chipsets/c-series/cn400/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Мanul
свой


Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск 55°16'N 83°02'E

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BNX писал(а):

Просто я пока не слышал о таком наборе функций - "все в одном" для мультимедиа проигрывателя у других производителей[/b]

Я стороннник консервативных классических представлений - компьютер - это для игрушек и работы, а ММЦ должен стоять рядом с телевизором и представлять собой один комбинированный или несколько отдельных девайсов - акустика 5.1, DVD-HDD-рекордер, и DVB-S (а в перспективе и DVB-T)-ресивер. Возможны доп. варианты в виде, например, IPTV-STB, HDTV И тп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мanul писал(а):

Я стороннник консервативных классических представлений - компьютер - это для игрушек и работы,
а ММЦ должен стоять рядом с телевизором и представлять собой один комбинированный или несколько отдельных девайсов - акустика 5.1, DVD-HDD-рекордер, и DVB-S (а в перспективе и DVB-T)-ресивер. Возможны доп. варианты в виде, например, IPTV-STB, HDTV И тп.


Не знаю - а мне вот такой вариант вполне подходит ...
и стоИт он как раз рядом с телевизором .... широкая улыбка широкая улыбка



в нем есть всё что надо ( спутниковая часть - SkyStar2)
и беспроводная сеть с Инетом - для смены ключей ...
и DVD ... и HDTV ... и 5.1

Включается и выключается одной кнопкой - как, простите,
обычный чайник ... или пылесос ....
Кнопка - большая - чтобы НЕ промахнуться широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альяно а Вы не могли бы поделиться сведениями о конфигурации (железо, софт) Вашего чудо аппарата.

Кнопка кстати действительно конкретная! смешно
Очень сподручно после праздников то... смешно смешно смешно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут от альяно очень мало широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка
это одна из barebone-систем фирмы AOpen
- XC Cube EZ18 под Athlon XP

http://www.itc.ua:8101/article.phtml?ID=17290&IDw=1&pid=15



я её случайно купил в Москве в Ашане
со 100% скидкой - за 6999 рублей

Полный комплект !!!! то-есть КОМПЬЮТЕР

платформа - процессор - DVD - память ....

я туда только поставил SkyStar2 - семья в восторге
стоИт у телевизора - подключена по видеовходу ... как обычный видик .... .
включается и выключается кнопкой ...
- антенна 1 метр на моторе итого - 16 спутников
даже жена свободно крутит тарелкой широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка
( ProgDVB + SS2DISEqC v1.9)
ну и DVD диски ... конечно ...
_____________________________________________________
интернет - через USB беспроводную карту ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альяно а как у вас организован вывод на TV
Цитата:
подключена по видеовходу ... как обычный видик ....


В смысле на системной плате видео выход или доп. карта?

И что за пульт лежит на фото, это от телевизора или управляете HTPC через WinLirc?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У платформы есть все необходимые выходы
в том числе и для вывода на телевизор - s-video



Но у моего древнего телевизора который на фото
нет s-video - а есть скарт ...
но по скарту мне не удалось передать ЦВЕТ
цвет идет только по композитному входу ( "тюльпан" )
поэтому мне пришлось поставить самую дешёвую карту
с композитным выходом ...
на другие ТВ - я вывожу по s-video

Пульт это от TB

Эта платформа хорошо рабоает и с USB картой Star Box
у которой СВОЙ ПУЛЬТ для управления SAT-программой
( ProgDVB)

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=1845&start=0


______________________________________________________

P.S.
Прошу прощения за ОГРОМНУЮ шайбу которая держит SkyStar2
- это потому что я часто переключаю антенну широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка
поэтому нужно было сделать покрепче ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
asdfg
свой


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так зачем ради цвета еще видео ставить? Можно же переходник в svideo воткрнуть или даже просто объединить люминанс и хроминанс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- через переходник - цвет не пошел .....

но это особенность конкретного ТЕЛЕВИЗОРА ... и к теме отношения НЕ имеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
asdfg
свой


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему не имеет? Скарты бывают двух типов - RGB и S-VHS. Обычно стоит RGB SCART и там переходник должен был сработать. Возможно переходник просто левый. Можно попробовать люминанс и хроминанс соединить вместе и подать на видео. Если там S-VHS SCART, что вряд ли, так там svideo есть. Luminance-In - 20 нога, Chrominance-In - 15.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю скарт в телевизоре - просто не распаян ....

будет время .... попробую

СПАСИБО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альяно Громное спасибо за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Router
новый


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Альяно
Шумит не сильно а-open?

оффтопик:
asdfg писал(а):
Ну почему не имеет? Скарты бывают двух типов - RGB и S-VHS. Обычно стоит RGB SCART и там переходник должен был сработать. Возможно переходник просто левый...

У меня так же, черно-белое, мутное изображение при выводе с видео выхода компа на телевизор. обидно до слёз (подключал шнуром s-video-scart купленным в магазине за 100р. злость )
На компе есть s-выход на телевизоре есть scart. Телевизор поддерживает пал-секам (более в паспорте ничего не написано).
Можно ли добиться цветного изображения на этом телевизоре (покупать новый не хочется)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asdfg
свой


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел в виду переходник не s-video SCART а переходник s-video composite, такие к видеокарточкам идут в комплекте. А SCART надо проверять распайку однозначно. Никогда не видел полностью распаяный шнурок для SCART. Оба люминанс и хроминанс должны прийти на 20 ногу, возможно через резисторы. И еще надо обратить внимание на управляющие ножки, например на 16. Она в воздухе болтается и не известно что выдает. На ней должно быть так:
High (1-3V) - RGB
Low (0-0.4V) - Composite
т.е. если нужен Composite, ее надо на землю.
Уще нога 8:
High (9.5-12V) - AV mode
Mid (5-8V) - Wide-screen
Low (0-2V) - TV mode
короче тоже на землю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CrazyAleks
бывалый


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: 52 Rus - 56N 43E

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в этом, просто на СКАРТЕ может не быть S-Video
RGB и композит есть, S-video нет.
У меня в этом случает тоже получелось чёрно-белое изображение
ноги звонил, всё идёт куда надо.
Скарт это корпус, интерфейсов там много и они могут быть реализованы или нет в зависимости от ящика и производителя огорчение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
asdfg
свой


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же написал, s-video есть только на s-vhs scart. Это редко когда бывает, только если два скарта на телевизоре. У SONY S-VHS скарт обычно оранжевый. В обычном RGB SCART S-Video вообще нет. Там только Composite на 20 ноге. В S-Video сигналы цветности и яркости по разным проводам идут. Если их смешать, даже если тупо спаять вместе, получится Composite. Вот он и должен прийти та 20 ногу SCART.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мanul
свой


Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск 55°16'N 83°02'E

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asdfg писал(а):
Обычно стоит RGB SCART и там переходник должен был сработать

в таких телевизорах обычно нет RGB, калибр не тот - RGB распаивают от 25" и выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asdfg
свой


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RGB как раз всегда есть, независимо от калибра. У меня так на 21". Это распространенное заблуждение. А вот в S-VHS SCART RGB нету. Но он сам есть только на крупнокалиберных телевизорах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мanul
свой


Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск 55°16'N 83°02'E

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Router писал(а):
2Альяно
На компе есть s-выход на телевизоре есть scart.

вот здесь есть описание распайки простых (4-пин) S-Video разъемов.
http://www.ixbt.com/video/gf-tv-out.shtml и схемы переходников S-Video-RCA.
Про 7- пиновые здесь: http://www.ixbt.com/video2/radeon-tv-out.shtml (как-то мне попался и 9-пин, но он соответствовал 7-пиновому, просто лишние дырки были, которые я игнорировал, и получилось).
Я неоднократно делал, на разных ТВ, и разных видеокартах.
Обычно работает. Только качество, конечно, похуже, чем S-Video (оно и должно быть хуже на тюльпанах в любом случае).
Альяно, тоже рекомендую взглянуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CrazyAleks
бывалый


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: 52 Rus - 56N 43E

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть более прогрессивный совет
на форуме (помоему) radeon2.ru
обсуждалось подключение компьютерного D-SUB (VGA) к RGB
С помощью програмки stripe вгоняли карту в режим соместимости с полями и частотами RGB на Скарте обычного ТВ.
До загрузки системы (Win) на экране ничего не видно,
но после загрузки всё ОК, качество кино супер.
Если комп стоит рядом с ТВ и используется только для этого - гуд.
Для чтения шрифтов с экрана конечно ненадо использовать.

Альяно, у Вас 3 неиспользуемых выхода D-SUB
stripe не на всём железе работает, помоему под ATI заточен
дешёвенькая БУ карточка в PCI слот может поднять качество
Почему бы не попробовать подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
asdfg
свой


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот MATROX единственная карточка, которая стандартно имеет RGB выход на телевизор. С родными дровами. И монитор при этом тоже подключен. Вот почему у меня она и стоит. И телевизор по RGB прицеплен. И режимы всякие есть, которых нет на ATI не говоря уже о nVidia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZhukovAV
бывалый


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 3280
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правило на скарте есть композит. Даже в самом дешевом телевизоре есть. Проблема может быть в другом: видеокарта может выдавать такой сигнал s-video, который ни через один переходник нормально не смешается в композит. Сам наступил на эти грабли, GF6600 от Gigabyte при включении режима s-video ни через одит н тепеходник не показывала цвет, вернее показывала при загрузке, а десктоп был уже чб. А вот когда вдрайверах включил режим композит и воткнул простой шнурок тюльпан-тюльпан безо всяких переходников, тогда все заработало. А ведь до этого переходник и шнурок работали с ati 9600 pro.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Подключаем компьютер к телевизору без TV-OUT.
Эта схема конвертирует сигналы VGA в Scart. Красный, Зеленый и Синий подаются напрямую, нужно только смешать сигналы вертикальной и горизонтальной синхронизации в комплексный сигнал и подать его на контакт Video разьема Scart.

R1, R2, R3, R4, R5: 2k2
R6, R7, R9: 47k
R8: 120
C1: 22mF
C2: 2,2mF
U1: 74LS86 аналог К555ЛП5


Источник http://www.htpc.al.ru/


Последний раз редактировалось: BNX (Пн Янв 09, 2006 11:11 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
asdfg
свой


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 5:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта схема просто смешивает вертикальные и горизонтальные синхроимпульсы и получает единый синхро. А частоту надо драйвером задавать. Слишьком сложно. Можно и резисторами смешать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> РЕСИВЕРЫ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006