Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Вопрос про голову с круговой поляризацией и твин голову.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sun
новый


Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 12:00 am    Заголовок сообщения: Вопрос про голову с круговой поляризацией и твин голову. Ответить с цитатой

Нужен совет. У меня дома стоит 3 телевизора с 3-мя тюнерами. На крыше стоит антенна, одна из голов направлена на Хотбёрд, другая на Амос. Я хочу все это добро подключить к ним через мультисвич. С Амосом всё просто, он весь идёт в одной поляризации. Просто делю его на три, потом ставлю дисек к каждому тюнеру. Но на Хотбёрде есть как горизонтальная, так и вертикальная поляризация. Получается что кто успел, тот и смотрит, а остальные теперь тоже смогут смотреть только в той же поляризации. Вот я думаю, а что если поставить голову с круговой поляризацией (хотя она вроде по тойже системе работает и не сможет одновременно и вертик. и горизонт. поляризацию обрабатывать)? Ещё думаю про второй вариант, поставить твин голову. Но тут уже у меня не хватает знаний. Я знаю что так как там 2 выхода то двое могут независимо смотреть и горизонт. и вертик. каналы. А вот можно ли сделать так чтоб один выход у неё был строго горизонт. а второй строго вертик.? Если можно то как тогда это сделать и как потом подключиться. Как сделать так чтоб тюнер автоматом в зависимости от поляризации канала сам выбирал нужный выход головы?

Последний раз редактировалось: Sun (Вс Фев 12, 2006 2:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВраГ НаРоДа
бывалый


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 339
Откуда: 23 регион. Широта 45°09'N, долгота 39°05'E

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круговая поляризация - это +++ и Бонум, тебе на бёрду такая голова не пойдёт. Купи квадро (4х выходную) голову с независимыми выходами, и будет тебе счастье круто!
_________________
Для личных нужд:
GI 1 метр+Stab HH90+Ku Titanium TSG+Ku-Cir GS DKF-101+C-Cur Альяно-70СM+DISEqC GI 411+Acorp DS120
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sun
новый


Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купить квадро голову это уже как крайний вариант(слишком дорогие и только подзаказ).Может кто то другие варианты знает?
А +++ это что такое? краснею...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВраГ НаРоДа
бывалый


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 339
Откуда: 23 регион. Широта 45°09'N, долгота 39°05'E

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так называют пакет НТВ+ на Eutelsat W4 36e. А по поводу твин головы извиняй - ничего сказать не могу - не сталкивался.
_________________
Для личных нужд:
GI 1 метр+Stab HH90+Ku Titanium TSG+Ku-Cir GS DKF-101+C-Cur Альяно-70СM+DISEqC GI 411+Acorp DS120
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий М
свой


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 9:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопрос про голову с круговой поляризацией и твин голову. Ответить с цитатой

Sun писал(а):
Нужен совет. Ещё думаю про второй вариант, поставить твин голову. Но тут уже у меня не хватает знаний. Я знаю что так как там 2 выхода то двое могут независимо смотреть и горизонт. и вертик. каналы. А вот можно ли сделать так чтоб один выход у неё был строго горизонт. а второй строго вертик.? Если можно то как тогда это сделать и как потом подключиться. Как сделать так чтоб тюнер автоматом в зависимости от поляризации канала сам выбирал нужный выход головы?

Твин-голову тебе надо загнанную на верхний диапазон. На нижнем у НВ в основном аналоговые каналы. В природе таких вроде как нет. По крайней мере мы их делаем сами из универсалов. К тому-же нужен жёсткий выбор поляризаций. Это в принципе тоже можно сделать, но для всех этих операций придётся вскрывать конвертер, что без некоторых знаний и оборудования проблематично. Если уж так душит жаба купить квадро, то надо ставить генератор 22 Кгц + инжектор питания на каждый выход твина с изолирующеё емкостью на выходе (если её нет в штатной схеме для отсечки Uпит от абонента). На один установить 13 вольт, на другой 18 для принудительной поляризации. Насколько это проще и дешевле квадро реши сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sun
новый


Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот что если сделать так: в настройках ресивера создать два Сириуса и два Хотбёрда. Пусть Сириус-1 это отсортированные транспондеры только в вертикальной поляризации, а Сириус-2 это транспондеры только в горизонтальной поляризации. Тоже самое и с Хотбёрдом. Каждому из них мы присваиваем своё значение дисека(у нас как раз 4 входа). И всё это добро кидаем на две твин головы у которых сделаны доработки: на один вход мы подадим +13В и получим принудительно вертикальную поляризацию, а на второй +18В и получим принудительно горизонтальную. Возможен ли такой вариант? А как тогда мне ещё Амос сюда воткнуть?
Вот схемка:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий М
свой


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А принудительный верхний диапазон в твинах как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sun
новый


Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл добавить что питание подавать можно прямо с тюнера,у меня есть такая функция в нём как питание LNB ОТКЛ,13В,18В,13-18В и ещё 22кГц,АВТО,0кГЦ.
А принудительный верхний диапазон в твинах?Я просто не знаю что это и для чего,поэтому пока не думал об этом.Если не трудно подскажи. краснею...
А в остальном как,ход мыслей у меня правильный или нет?
Как всё таки мне туда ещё и Амос притулить?

P.S. Сегодня мне позвонили с "фирмы" и сказали что твины будут стоить от 30 до 40-45 баксов,в зависимости от производителя и что я могу подойти к ним и оставить предоплату в рамере 45 баксов за штуку(на случай если не будет дешёвых),а потом они мне лишнее вернут.Спросил когда привезут......И тут было самое весёлое.Они мне сказали что когда наберётся заказов тогда и привезут,либо когда поедут в след. раз за товаром.....Я чуть со смеху не упал!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий М
свой


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ставишь три сплиттера на 4, на выход каждого по входу Дисека. Выход Дисека к телевизору. Итого три сплиттера и три дисека на 4 входа. Если рессивер даёт непривязанный к натсройкам на спутник выход 13, 18 , +22 Кгц, то тогда внешний БП и генератор не нужен. Что за "верхний диапазон" это азы, найдёте в материалах форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljv
новый


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А принудительный верхний диапазон в твинах?Я просто не знаю что это и для чего,поэтому пока не думал об этом.Если не трудно подскажи.

Когда то давно(лет 10-15назад)спутниковый диапазон заканчивался где-то на частоте 11,8,потом его расширили вдвое,стали выпускать головки с двумя гетеродинами первый 9750,и второй 10600 или 10750,появились тюнеры,которые выдают 22кгц,для включения верхнего диапазона.
Современный спутниковый диапазон разбит на нижний 10,7-11,8 и верхний 11,6-12,7(цифры пишу по памяти).Когда тюнер выдает 22кгц,включен верхний,когда 22 кгц нет-нижний.Еще пляризация верт-гориз,итого 4 варианта!
На 13Е только квадро конвертор поможет,на других спутниках ,где мало каналов,возможны варианты..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sun
новый


Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за пояснения,теперь вроде не много разобрался.
Фактически это получается как на этой схеме,даже с возможностью подключения большего числа тюнеров(соседей).Остался только вопрос по поводу этого мультисича Giant 17/12 Может знаете его аналоги и где можно купить и хоть примерно что они стоят.У нас таких нет и они не слышали о свичах с более чем 4-мя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006