Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

НАСТРОЙКА МОТОПОДВЕСА "по-умному" или ГОД СПУСТЯ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sprut_007
новый


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Альяно, как я понял из всего выше прочитанного, нулевая позиция мотора должна смотреть точно на юг. В моей местности это точь в точь 40е. Но вот возникает такая трабла: в связи с окружающими меня домами у меня видятся только 16е-42е и начиная примерно с 90е и дальше. Т.е. я так понимаю максимум - куда я смогу повернуть тарель это 40+80гр. Есть ли выход из данной ситуации, или выход только один - тащить тарель на крышу? Заранее прошу прощения, если написал какой нить бред. Но это свойственно "чайнику": задать вопрос и спрятаться в укрытие, чтобы помидорами тухлыми не попали широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... наклон оси вращения полярного подвеса
на заданный угол ВСЕГДА осуществляется в плоскости
ЮГ-СЕВЕР ... поэтому "видно" вам будет все спутники в секторе
плюс минус 80 градусов от 40е - но кроме того, что закрыто домами
или что ниже горизонта (это касается "северян" )

Кстати в диапазоне 16-42 градусов - тоже есть спутники широкая улыбка широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sprut_007
новый


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
...
Кстати в диапазоне 16-42 градусов - тоже есть спутники широкая улыбка широкая улыбка


Есть-то оно есть. Только вот смотреть там практически нечего (я имею ввиду открытые каналы, закрытые там практически все неломаемые). Самая большая проблема что у меня чуть-чуть не хватает обзора до 13е, балконы на стене дома закрывают. Может повесив мотор (расстояние от стены дома немного увеличится) и удастся решить эту проблему. Хотя сомневаюсь. Но чем черт не шутит широкая улыбка , может повезет!
Кстати хотел еще уточнить, может я конечно и не очень внимательно читал инструкцию, но все таки: критично ли место крепления тарелки на хоботе мотора, т.е. у его основания, в середине, на конце?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
критично ли место крепления тарелки на хоботе мотора, т.е. у его основания, в середине, на конце?

с точки зрения ПОЛЯРКИ - это всё равно ...
но для мотора легче когда антенна ближе к мотору .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rain27
новый


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 4
Откуда: Аткарск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.
Два дня назад я себе купил мотор SM3D12, первый день занимался изучением данной ветки форума, и программированием спутников, сделал все расчеты, выставил на моторе элевацию, на следующий день повесил его на опору, прикрепил антенну.
Проторчал на крыше полдня в 17 градусный мороз улыбка ... так ничего уменя не получилось. сегодня температура на улице -25 улыбка торчать на крыше уже не охота улыбка но всеже я сделал следующее:
выставил антенну строго по риске на "хоботе" мотора, установил мотор в положение 0 и по солнцу выставил азимут антенны строго на юг.
И еще, дело в том что опора уменя стоит не вертикально и поставить ее вертикально давольно праблематично, поэтому хотелось бы настроить все не переставляя опору.

так вот теперь вопросы:
Что мне делать исходя из того положения в котором уменя находится мотор и тарелка сейчас(направлены на юг) ?
Как мне выставить элевацию правильно, учитывая кривизну опоры?
И последнее, как я понял деклинацию нужно выставлять уже после установки элевации и установки антенны на "хоботе" мотора.

Ну вроде бы все.... пока.. улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... надо дать мотору команду двигаться на ближайший к югу
сильный спутник ( из числа запрограммированных )
и после отработки команды ...
меняя угол наклона антенны ( деклинации )
"поймать" этот спутник ...
приблизительный угол деклинации лучше сначала вычислить ....
(как - см. в тексте )... чтобы знать при регулировке ... какой он должен быть ...

наклон опоры можно потом полность скомпенсировать ...
коррекцией запрограммированных позиций ....
в ту же сторону, что и наклон опоры ....
( на сколько надо "сместить" позиции ВСЕХ СПУТНИКОВ
покажет расхождение между
запрограммированным азимутом для пойманного спутника ...
и азимута когда сигнал с этого спутника МАКСИМАЛЕН ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivas
новый


Зарегистрирован: 16.02.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуста как изменить положение ограничителей на моторе
EuroDream Мотор GTP-2100AM у меня остонавливается хобот на75 а я хочу поставить на 80 гр
_________________
GI 1m+ss2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ..... только что вспоминали эту старую тему ...

лучше сделать вот так

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=158&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cAHbKa_ru
новый


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 1
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 12:20 pm    Заголовок сообщения: Поясните пожалуста! Ответить с цитатой

Поскольку я полный "чайник" разъясните пожалуста 2 вопроса которые возникли у меня при чтении форума:
1. Как точно определить координаты ЮГА в моём городе?
Волгодонск ш. 47,34 д. 42,05
2. Как определить сколько шагов делает мотор при повороте на 1 градус и с помощью какоой программы его вращать ...

С уважением,
cAHbKa_ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

похоже вы не только форум .... но даже ЭТУ тему не читали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cxemnet
новый


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, у меня такая проблема.
Поставили мне осенью спутниковое ТВ с мотоподвесом. Настраивали установщики. Я нахожусь в г.Армавире(Краснодарский край), мотоподвес у меня SM3D22 и захватывает только от 5Е до 80Е. Я тогда еще обратил внимание, что на 2-х крайних восточных спутниках (75Е и 80Е) сигнал вроде 30%, а картинка сыпется все время. Зимой тарелку вообще не крутил и все время сидел на 42Е. Вчера начал все перенастривать и на 75Е и 80Е вообще не лочиться ни одни канал кроме IPTV на 80Е. У других людей в нашем городе сигнал отличный с этих спутников.
Вообщем похоже, что дуга чуть-чуть сьехала и из-за этого не видно 2 крайних спутника. Когда полез на крышу визуально, труда на которую крепиться мотоподвес стоит невертикально (на днях залезу с уровнем).
Вопрос: можно ли как-то подправить дугу, чтобы эти спутники нормально ловились, но чтобы всю дугу заного не перестраивать? А то тарелка на крыше стоит, и там нет 220В, все время туда-сюда бегать не очень приятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sisley
новый


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Альяно. Задумка о настройке полярки "по умному" очень хороша. Но проблема в том что многие не до конца что ли понимают на что физически влияют те или иные углы, поэтому и возникает множество глупых вопросов, т.к. многие действуют "вслепую" не понимая что они делают на самом деле, просто пользуясь алгоритмом. Поэтому предлагаю как то обобщить материал по углам и попытаться может как то на одной общей схеме погазать что это за эквивалентные углы, и что конкретно куда напрвлять.
К тому же хотелось бы увидеть логическое продолжение инструкций, а то как то все зависло на мелких вопросах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cxemnet
новый


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хорошо былобы если бы был рисунок. Я так вроде представляю себе дугу эту, но очень смутно. Визуальн было бы понятнее.
Я видел рисунок помню к моему мотору SM3D22 там было написано как строить дугу, но я тогда этим не интересовался и отдал кому-то. Помню там было нарисована форма дуги и как она будет изгибаться елси неправильно сделать то или то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я так вроде представляю себе дугу эту, но очень смутно

если вас больше интересуют стандартые описания ... то пожалуйста
инструкция на русском для SM3D12

http://www.upload.alyno.ru/SM3D12-RUS.zip 2.5 Мб



просто эта тема немного о другом ...
про форму дуги я подробно писал вот здесь http://www.polyr.alyno.ru/polyr1.html
и вначале этой темы я про это написал ....

альяно писал(а):
В данной теме не будет "расжевыватся" теория настройки полярки
... так как подразумевается, что читающие её ...
знакомы с основными принципами 'этой "теории",
если кто-то не знаком, то я советую прочитать
тему про НАСТРОЙКУ ПОЛЯРКИ ...
тем более многие, кто учавствовал в том "разговоре"
я думаю поучаствует и в этом .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cAHbKa_ru
новый


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 1
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
похоже вы не только форум .... но даже ЭТУ тему не читали


Спасибо за исчерпывающий коментарий! Но внимательно изучаю ЭТУ тему добрался до пункта "..то есть программой управления мотором ПОШАГОВО разворачивал мотор и по рискам у трубы мотора определял угол разворота " и поскольку мотора пока в наличии нет а за установку платит не особенно хочеться то хотелось бы узанть какой имено программой управления использовать и как определили шаги при перемещении на 1 градус(или это все будет видно из программы управления)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но внимательно изучаю ЭТУ тему добрался до пункта ...................

Цитата:
то хотелось бы узанть какой имено программой управления использовать и как определили шаги при перемещении на 1 градус
(или это все будет видно из программы управления)?

Блин - повторю "исчерпывающий коментарий" -

вы прочитайте хотя бы первую страницу этой темы
прежде, чем задавать вопросы ...

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=2907#2907

Разверните хобот пошагово на 80 градусов
- и разделите на количество шагов ...
( с учетом комментария в тексте ) - или это тоже надо объяснять ???


Цитата:
а за установку платит не особенно хочеться

Если даже это не понятно - то лучше пригласить настройщика

______________________________________________________

больше на подобные вопросы отвечать НЕ буду -
а буду эти посты удалять - читайте ПРАВИЛА ФОРУМА ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cAHbKa_ru
новый


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 1
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="альяно"]
Цитата:
Но внимательно изучаю ЭТУ тему добрался до пункта ...................


Извиняюсь ТУПЛЮ ..
Спасибо за просветление,
и извините за беспокойство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dealer
свой


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 113
Откуда: Moscow region, Balashikha

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, только посмотрите, как "пудрят мозги" неопытному "чайнику":
Цитата:
Если Вы хотите дополнительно смотреть каналы с другого спутника
(спутников), Вам необходимо установить вторую (третью, четвертую)
антенну и приобрести мини-переключатель стандарта DiSEqC, который
будет автоматически выбирать нужную в конкретный момент антенну.
Покупать поворотную антенну по ряду технических причин не
рекомендуется: это дороже и менее надежно.

шок

Взято отсюда..... Таких горе-советчиков, наверное, много.... предупреждение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v.igoran
свой


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 37
Откуда: М.О. Ивантеевка

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 10:12 am    Заголовок сообщения: НАСТРОЙКА МОТОПОДВЕСА "по-умному" или ГОД СПУСТЯ Ответить с цитатой

можно скачать xls-файл
с таблицей, вычисляющей углы поворота тарелки по оси полярки
для наведения антенны на определенные спутники в зависимости
от координат места. Ссылка не работает. Пожалусто кто нибуть дайте другую. ссспасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Год регистрации
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.upload.alyno.ru/polar_turn.zip 156 Кб

программа polar_turn - автор strive

_______________________________________________________

По возможности не забывайте про протокол USALS

который САМ расчитывает углы разворота мотора
( вам надо только ввести координаты точки приема !!! )

когда начиналась эта тема у меня НЕ БЫЛО мотора

с протоколом USALS улыбка улыбка


На сегодня я использую ТОЛЬКО протокол USALS

даже с программой ProgDVB - в связке с картой SkyStar1

http://www.forum2.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=86#86

про карту SkyStar2 - Valera написал
здесь http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=355
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solowey
новый


Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

улыбка СПАСИБО АЛЬЯНО ЗА ПОДРОБНУЮ ИНСТРУКЦИЮ ПО НАСТРОЙКЕ МОТОПОДВЕСА,ОТДАЮ ВАМ ДОЛЖНОЕ,Я БЕЗ ВСЯКОГО ОПЫТА НАСТРОИЛ ДУГУ,ПРАВДА ВРЕМЕНИ УШЛО ОКОЛО ПЯТИ ЧАСОВ.
МОТОР БЫЛ С ПОДЕРЖКОЙ USALS,ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ВСЕ ЛИ МОТОРЫ ПОДЕРЖИВАЮТ ЭТОТ ПРОТОКОЛ. улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manishka
свой


Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 176
Откуда: 55°54'45" 39°10'45"

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solowey писал(а):
ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ВСЕ ЛИ МОТОРЫ ПОДЕРЖИВАЮТ ЭТОТ ПРОТОКОЛ. улыбка

нет, не все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- я же писал ... в моём BigSATе который подробно
описан в начале этой темы

НЕТ протокола USALS

______________________________________
и смените раскладку клавиатуры ...
это нарушения ПРАВИЛ ФОРУМА ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Manishka
свой


Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 176
Откуда: 55°54'45" 39°10'45"

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полезная информация - Что такое USALS



В 1997 году, благодаря сотрудничеству компаний EUTELSAT и STAB, была разработана система команд стандарта DiSEqC 1.2, которая позволяет управлять моторами непосредственно с приемника через телевизионный коаксиальный кабель. Эта система, принятая впоследствии в качестве стандарта всеми производителями спутниковых приемников. требует множества настроек для правильной установки антенны (правильное наведение на Юг, ручной поиск всех спутников, установка ограничений и т.д.). Начиная с 1999 года, главной целью исследований STAB был поиск решения проблем, связанных с установкой моторов, и предоставление конечному пользователю возможности покупать моторы STAB и устанавливать их без особых усилий в любой точке земного шара. Мы с уверенностью можем утверждать, что с новой программой USALS эта цель будет достигнута.

Что такое система USALS (универсальная система автоматического определения положения спутника) ?

Это система вычислении, разработанная Stab и свободно предаваемая всем производителям спутниковых приемников и карт-адаптеров для ПК, которая позволяет приемнику рассчитывать положение всех спутников на орбите с точностью не хуже 0.1 градуса по отношению к месту установки антенны. Вce вычисления производятся полностью в автоматическом режиме и не требуют специальных технических знаний. Помните, пожалуйста, что USALS - это программа, а не протокол связи, являющийся альтернативой протоколу "DiSEqC 1.2". На самом деле разработанный е сотрудничестве с EUTELSAT протокол "DiSEqC 1.2" предназначен для управления моторами в режиме "управление угловым положением антенны с помощью мотора", чьи команды используются программой "USALS". Поэтому мы можем утверждать, что программа "USALS" является усовершенствованным дополнением протокола "DiSEqC 1.2".

Как узнать соответствует ли приемник стандарту USALS

Stab разрешает производителю приёмников использовать программу "USALS" только после тщательного тестирования правильной работы приемника в своих лабораториях. Приемник должен иметь следующее:

1. Напечатанный на корпусе приемника логотип "STAB-USALS"

2. В меню "настройки мотора" должна появляться опция "USALS". Все другие надписи типа "Go X", "Go To XX?", "DiSEqC 1.3" не являются разрешенными компанией Stab, которая, следовательно, не гарантирует правильную работу программы в таком приемнике. Stab оставляет за собой право на судебную защиту в каждом случае, когда полагает, что ее авторские права нарушены.

Преимущества системы USALS

Если точное наведение на Юг (для Северного полушария) или на Север (для Южного полушария) при настройке режима "DiSEqC 1.2" невозможно, то поиск спутников становится проблематичным, а трудности при поиске возрастаю с расширением угла вращения ротора.

Эти неудобства исчезают при применении режима "USALS", поскольку система вычисляет положения всех видимых спутников, опираясь на широту и долготу места установки антенны, с точностью +/- 0.05 градуса как в Северном, так и в Южном полушарии. Это становится возможным потому, что система "USALS" также определяет направление вращения.

В режиме "DISEqC 1.2" всё запоминание параметров происходит в памяти мотора. Такая организация требует ручного поиска каждого спутника (что является нелегкой задачей для неопытных людей) и последующего запоминания параметров для каждого спутника.

В режиме "USALS", как только вы указали на спутник, расположенный по центру полярной дуги, для вас автоматически будут точно вычислены позиции всех остальных спутников без необходимости их запоминания, поскольку соответствующие позиции спутника значения параметров сохраняются в памяти приемника.

В режиме "DISEqC 1.2" пользователь вынужден прибегать к помощи экспертов каждый раз, как только меняется позиция спутника или необходимо активировать новый спутник.

В режиме "USALS" вам нужно только добавить название нового-спутника к списку спутников и его орбитальную позицию. При выборе каналов этого спутника мотор повернется в новое положение с высокой точностью.

Поскольку не остается никаких производимые пользователем функций, то не может произойти неверного запоминания параметров или случайных ошибок, которые трудно выявить, и которые являются, как правило, главной причиной неудовлетворительного функционирования моторов.
По материалам http://www.usals.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В режиме "USALS", как только вы указали на спутник, расположенный по центру полярной дуги, для вас автоматически будут точно вычислены позиции всех остальных спутников без необходимости их запоминания, поскольку соответствующие позиции спутника значения параметров сохраняются в памяти приемника.

В режиме "DISEqC 1.2" пользователь вынужден прибегать к помощи экспертов каждый раз, как только меняется позиция спутника или необходимо активировать новый спутник.



Ну раз мы находимся в теме
настройка полярки ПО-УМНОМУ ...

то я позволю себе небольшой комментарий ....
к вышесказанному ...

протокол USALS - в разЫ - упрощает настройку системы
с мотоподвесом ... однако

если опора имеет наклон восток-запад ... то мотор ВСЕГДА будет НЕ ПРАВИЛЬНО
расчитывать положение спутников !!!!!

и компенсировать это - МОЖНО только коррекцией координат
которые вводятся при настройке протокола USALS
( координат точки приёма )

чуть позже в ЭТОЙ теме я подробно опишу весть этот процесс улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
v.igoran
свой


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 37
Откуда: М.О. Ивантеевка

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ссылке http://www.upload.alyno.ru/polar_turn.zip скачал XLS фаил,а где же сама таблица???или я туплю???Спасибо.Всем отличного захвата!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Год регистрации
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по ссылке - расчетная Ексель-программа ...
вводите в неё свои координаты и получите углы разворота

читайте тему !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
v.igoran
свой


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 37
Откуда: М.О. Ивантеевка

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 8:33 pm    Заголовок сообщения: НАСТРОЙКА МОТОПОДВЕСА по-умному или ГОД СПУСТЯ Ответить с цитатой

Уважаемый Альяно! Я понял,что расчетная Ексель-программа это и есть XLS фаил,только вот WINDOWS пишит немогу открыть фаил - Поворот полярки.xls.А тему я прочитал несколько раз.Одним словом ЧАЙНИК!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Год регистрации
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а причем здесь WINDOWS ????

вы сам Excel - установили ????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
v.igoran
свой


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 37
Откуда: М.О. Ивантеевка

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 7:21 pm    Заголовок сообщения: НАСТРОЙКА МОТОПОДВЕСА по-умному или ГОД СПУСТЯ Ответить с цитатой

Альяно! СПАСИБО за подсказку и за терпение к ЧАЙНИКАМ,всё получилосью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Год регистрации
mouse
новый


Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если опора имеет наклон восток-запад ... то мотор ВСЕГДА будет НЕ ПРАВИЛЬНО
расчитывать положение спутников !!!!!

и компенсировать это - МОЖНО только коррекцией координат
которые вводятся при настройке протокола USALS
( координат точки приёма )

чуть позже в ЭТОЙ теме я подробно опишу весть этот процесс

Ну очень хочется почитать этот процесс. улыбка Нужно исправить старые ошибки. улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Valera
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 10
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если опора имеет наклон восток-запад ... то мотор ВСЕГДА будет НЕ ПРАВИЛЬНО
расчитывать положение спутников !!!!!

и компенсировать это - МОЖНО только коррекцией координат
которые вводятся при настройке протокола USALS
( координат точки приёма )

Альяно, давайте подумаем, по мояму тем кто пользуеться ProgDVB и плугином Mibi даже координаты править не надо(хотя тут нет ничего сложного). Достаточно найти максимальный сигнал любого спутьника и нажать кнопку "Auto goto x.x°", и позиции остальных спутьников окажеться здвинутимы и думаю правильными для"кривой опоры". Помню что я так здвигал позиции, а вот с кривой опорой неекспериментировал.
Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valera - согласен с тобой ....

но не у всех плугинов и не у всех ресиверов есть функция поиска максимума сигнала ....
поэтому остаётся корректировать координаты точки приёма ..

хотя я недавно пробовал проводить настройку мотоподвеса
с использованием этой функции ... в плугине Mibi ....

и разработал еще одну очень удобную ЭКСПРЕСС-МЕТОДИКУ ...
настройки дуги ... исключительно для "чайников" улыбка улыбка

немного "раскидаю дела" - напишу ... и про Usals и про Максимум Сигнала ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три года назад я написал свою первую "инструкцию"
по настройке полярки ...

когда активно стали ставить моторы ... я написал ЭТОТ материал ...

цель и первой инструкции и второй ...

не сколько дать пошаговый алгоритм настройки ... сколько

ОБЪЯСНИТЬ - саму суть настройки ...

Сейчас много говорят про НАКЛОН ОПОРЫ - как препядствие
для того чтобы точно настроить полярку !!!!....

Блин ... наклон в два три градуса вызывает панику !!!!

РЕБЯТА - !!!!! читайте ВНИМАТЕЛЬНО инструкции ....

в качесте очередного "извращения" - я вам докажу, что
мотор можно поставить

НА ЛЮБУЮ ОПОРУ !!!!!

находящуюся про любым углом и под любым наклоном !!!!

НЕ ВЕРИТЕ .... тогда читаем дальше ....

всё буду делать - в онлайн режиме ....


Последний раз редактировалось: альяно (Пн Мар 27, 2006 2:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Установка мотоподвеса на произвольную опору
( инструкция для "чайников-извращенцев" )


Итак мы решили поставить и настроить полярку ...

на уже имеющуюся ХОРОШУЮ опору ... но которая по теории
для этого НЕ подходит ....
потому-что имеет СИЛЬНЫЙ наклон ...

вот как расположен мой дом



ставить мотор мы будем на балконе ....

а за что мы его будем цеплять ????

давайте посмотрим ... что там есть ???



с одной стороны балкона
антенна 120 см на моторе на вертикальной опоре
с другой стороны балкона
антенна 60 см на моторе на вертикальной опоре ....

ВСЁ !!! больше ВЕРТИКАЛЬНЫХ опор нет .... улыбка улыбка

но есть балконная труба (перила )

нас уже один раз обвинили в извращении ... когда мы
закрепили на этих перилах конвертеры .... http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=27624#27624
ну что же ... теперь мы закрепим на этих
горизонтальных перилах мотор ... и

НАСТРОИМ ПОЛЯРКУ ....

антенна у нас будет 100 см ... а мотор Moteck !!!!

и понадобится нам для этого 1 час времени ....

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ ...


Последний раз редактировалось: альяно (Пн Мар 27, 2006 9:22 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... ставим мотор на перила ...

но закручиваем на сильно ... нам же ещё

настраивать дугу .... улыбка улыбка улыбка





..... на это ушло 15 минут ... улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для настройки дуги нам надо обеспечить
наклон оси вращения
в плоскости Юг - Север

вы не забыли где у меня Юг ??? ( см. план )

Напомню ....

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проворачиваем мотор вокруг трубы



так чтобы верхняя точка "шкалы мотора" оказалась
в направлении на Юге ...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хобот я снял не только для того чтобы вам
было лучше видно где Юг ..

а ещё и для того что поставим мы его на мотор
..... "наоборот"
то есть с разворотом на 180 градусов ... улыбка улыбка



далее подав команду с ресивера или DVB платы
развернем хобот в направлении Юга ....



видите хобот встал строго вертикально в направлении на Юг ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... устанавливаем на хобот антенну ...



и подстраиваем дугу ...

корректировкой деклинации ( наклон антенны вперед-назад)
.... проворотом мотора вокруг горизонтальной трубы
... и изменением элевации мотора в крепежной планке ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

математика этого "извращения" - улыбка

здесь

http://www.viaccessfree.biz/forum/viewtopic.php?p=102955#102955


Для чего я описал этот опыт .... ????

Да ещё взял - такой крайний случай ???

только для того, чтобы
показать, что понимание принципа ... "что такое полярка" ...
позволяет установить её ... практически на любую опору !!!!

например крепежная планка мотоподвеса может быть привинчина
прямо к стене дома ...
а НЕ ПРАВИЛЬНАЯ ориентация стен дома относительно сторон света,
может быть просто компенсирована
наклоном планки влево-вправо - прямо на стене дома !!!!!!!

.............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень наглядно с вертикалью на Юг супер! - имхо все остальное не так важно улыбка до ушей
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Acf
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 11
Откуда: 60°N 22°E

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет ли у кого-нибудь готового решения как установить регулировочный винт/тальреп для точной регулировки деклинации на комбинацию Triax TD88 и Stab HH100?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DrERS
новый


Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времини суток!

Подскажите как запрограмитровать, точнее какими программами, подвес SV3D22, DVB карта TT-budget S-1401 если неошибаюсь неофициальное название СкайСтар 3. замешательство

Прбывал ProgDVB 4.72.3 понимает только восток доконца и запад до конца, MyTheatre вообще глухо, AltDVB при загрузке выдаёт "InitDvbApi() Error FA2". Использую последние версии программ какие нашол в инете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzsat
новый


Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 13
Откуда: Gulistan N 40.4 E 68.7

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток!

У меня вопрос к Вам Альяно:

Я настроил по Вашей схеме мотоподвес SuperJack DG-120 - все получилось ОК! Видимая орбита от 141'Е до 3'W, дуга настроена идиально, да LNB Strong 0,3db. Но у меня такая проблема в позиции 90'Е и 53'Е в Ку-дапазоне сыпет сигнал на ресивере Hivision 5000PVR, все остальные видемые позиции нормально. Соеденяю LNB на прямуя без протокола мотора все становится нармально, если учитывать что неисправен мотор, то насчет этого обстоятельства такие, продавцы устанавливают мотор у себя настраивают у них все нормально, на разных ресиверах даже, ставлю обратно у себя такая же проблема, даже в последний раз попробывал разные ресиверы эффект тот же.

В ночное время суток начинают сыпать все позиции кроме 75Е.

Помогите пожалуйста в чем проблема!

Буду очень Вам благодарен!
_________________
Humax HDCI2000, Openbox F100, Openbox X800, Topfield 4000, Topfield 4100, Topfield 6000. Bigsat-Diseq1.2

Ku= 90.80.75.60.56.53.42.40.13.7....
C= 90.80.40.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006