Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Тарелки сетчатые, сплошные...что лучше??

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sh
новый


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 15
Откуда: Муром-сити, 55.34 сев., 45.02 вост., Владимирщина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 11:47 am    Заголовок сообщения: Тарелки сетчатые, сплошные...что лучше?? Ответить с цитатой

Добрый день!
Хочу купить спутниковую антену 1,6-1,8 м и поставить на крышу.. есть возможность приобрести как сетчатые (прямофокусы) так и сплошные (офсеты и прямофокусы).. ветра у нас тут бывают..в основном планирую брать для приема ку диапазона..
жду ваших советов..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Dealer
свой


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 113
Откуда: Moscow region, Balashikha

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 1:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Тарелки сетчатые, сплошные...что лучше?? Ответить с цитатой

sh писал(а):
... ветра у нас тут бывают....


Опять ищите ясновидящих в форуме? Нету их - в отпуске! недовольство

Где это у нас? Хоть бы не поленились анкету заполнить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сетчатые антены расчитаты на прием С-диапазона

в Ku диапазоне у них усиление НИЖЕ чем у сплошной антенны
аналогичного диаметра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВраГ НаРоДа
бывалый


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 339
Откуда: 23 регион. Широта 45°09'N, долгота 39°05'E

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот вопросик по теме - если взять 2.4 сетку на C 80e & 90e, то нормально будет браться 75е Ku? Так слабенько, но на 0.9 идёт.
_________________
Для личных нужд:
GI 1 метр+Stab HH90+Ku Titanium TSG+Ku-Cir GS DKF-101+C-Cur Альяно-70СM+DISEqC GI 411+Acorp DS120
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArkaN
свой


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 64
Откуда: Прокопьевск 53°53'53"N 86°47'48"E

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=117&start=0 Альяно ссылается на некий реферат, где есть формула по которой считается, возможен ли прием на сетчатую антенну волны данной длины... Согласно данному реферату все определяется расстоянием между проволоками сетки. Большая часть из имеющихся на нашем (кузбасском) рынке на Ku диапазоне работать не должна!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Большая часть из имеющихся на нашем (кузбасском) рынке на Ku диапазоне работать не должна!!!


я такого никогда НЕ писал и НЕ говорил ....

сетчатая антенна будет работать и в Ku-диапазоне .... но
с некоторыми потерями - относительно сплошной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ArkaN
свой


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 64
Откуда: Прокопьевск 53°53'53"N 86°47'48"E

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="альяно"]
Цитата:


я такого никогда НЕ писал и НЕ говорил ....



Хм..., ну я в общем-то и не заявляю ничего подобного...

Это скорее МОЕ заявление (насчет Кузбасского рынка) ...
А основано оно на опыте эксплуатации сетки, и на советах знакомых установщиков, которые настоятельно НЕ РЕКОМЕДУЮТ ставить сетку если предполагается прием Ku-диапазона.
Я просто сослался на найденную Вами работу (кстати я не поленился ее прочитать улыбка - это ведь неплохо для чайника) и обнаружил там уравнение которое подтвердило опытные данные!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArkaN писал(а):
Хм..., .... на Ku диапазоне работать не должна!!!

Не надо хмыкать !!!

дайте цитату из этого реферата, где там такое написано
( про НЕВОЗМОЖНОСТЬ приёма на сетку Ku-диапазона)
ArkaN писал(а):

А основано оно на опыте эксплуатации сетки

Какая у ваc сетчатая антенна ??? - и опишите ВАШИ опыты

а я сошлюсь на свои опыты и на опыты других
Вот "опыты" с сеткой с ячейкой почти 2 сантиметра !!! ( военная релейка )



Последний раз редактировалось: альяно (Пн Май 15, 2006 8:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ArkaN
свой


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 64
Откуда: Прокопьевск 53°53'53"N 86°47'48"E

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Формулу приводить не буду, т.к. она характеризует некий коэффициент "применимости" сетчатой антенны. Цитирую выдержку из работы: "Двухлинейная сетка, работает удовлетворительно при расстоянии между проводниками меньше 0,1лямбда и диаметре проводов не менее 0,01лямбда.

Для нечайников: лямбда-длина волны и для диапазона Ku находится в районе 2.5-3 см.
Таким образом для уд. работы сетки в Ku согласно указанной работе ячейка сетки должна быть не менее 2,5-3 мм а провод не менее .25-0.3 мм. Таким образом приведенная на фото антенна (с ячейкой 2см.) в Ku будет работать НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО!!!

Теперь остановимся на моих опытах (собственно и был то-он один).

Сетка Noname китайская с расстоянием м-у проводниками ~5 мм. диаметр 1.8м. и такого-же размера сегментная металлическая китайка.
Имела место просто перестановка (и прочие перемещения-вращения в целях получения максимума сигнала) конвертера со сплошной на сетку. Получил падение примерно на 20% (по шкале Чангхонга ).
Спутник Ямал 90Е 11057V
Пробовал ради проверки информации дошедшей от установщиков...
Учитывая то, что у нас часто сегментная сетка стоит дороже сегментной сплошнй, считаю более оправданным приобретение не сетки...


Ну и в довесок ко всему вышесказанному:
Я отдаю отчет своим словам, и если говорю НЕЛЬЗЯ, значит я так считаю... В данной ситуации я сказал что работать НЕ ДОЛЖНА, но это не исключает ВОЗМОЖНОСТЬ такой работы.
Давайте не будем заниматься софистикой и ловко оперировать словами!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Давайте не будем заниматься софистикой и ловко оперировать словами!!!

Вот именно давайте НЕ БУДЕМ ... "ловко оперировать"

потому-что "работать НЕ должна" - по русски - означает РАБОТАТЬ не будет ...

- а я говорю, что работать БУДЕТ - но с небольшой потерей в уровне
сигнала - что часто может быть
компенсировано её большим ДИАМЕТРОМ !!!!

Цитата:
Я отдаю отчет своим словам, и если говорю НЕЛЬЗЯ, значит я так считаю

а я считаю ПО-ДРУГОМУ ... и тоже отдаю отчёт своим словам !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ArkaN
свой


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 64
Откуда: Прокопьевск 53°53'53"N 86°47'48"E

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что-ж, вынужден признать, что на этом форуме ТОЛЬКО ОДИН чайник, и только за НИМ всегда остается последнее слово...

Конечно, Альяно, Вы как всегда правы, вот только сетка большего диаметра и стоить будет больше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
только за НИМ всегда остается последнее слово


..... знакомая песня !!!!!

только вопрос был не ПРО ЦЕНУ а про ВЕТЕР ....

Цитата:
ветра у нас тут бывают

так что не надо демогогии .... вот сплошная китайская .... на ветру !!!!





Съэкономил ...... широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка


..........


Последний раз редактировалось: альяно (Пн Май 15, 2006 8:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно наверное всё же взять одну сетку и показать её народу. Я-то их принципиально не ставлю... но ради "науки" на что не пойдёшь... смешно

Я имею ввиду 1,8... китайскую... что б представление имели усе...

Дык вот, я к тому... у этих китайских "сеток", приёма в Ку-диапазоне нет, НЕ из-за расстояния между ячеёй или диаметром проводника.

Нет приёма, - потому что она НЕ держит ФОРМУ... даже новая. А после недолгой эксплуатации... особенно там, где погода с частыми оттепелями, эта сетка провисает от слежавшегося снега и льда...

Получается очень интересная "поверхность".... я её называю, - крупный целлюлит... подмигивание
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ArkaN
свой


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 64
Откуда: Прокопьевск 53°53'53"N 86°47'48"E

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):


..... знакомая песня !!!!!



Да никаких обид (мне не 10 лет)...
Просто констатация факта..

Я сам неоднократно видел подобные картины...
Могу сказать, что если принять дополнительные меры по усилению конструкции, а именно подпереть места стыков сегментов на кромке антенны дополительными распорками в площадку (мы же самодельщики-чайники как-никак) то антенна держит значительные ветровые нагрузки...
Был у нас в области веселый год, когда в соседнем городе ветром несколько высоковольтных опор повалило. А дешевая китайская тарелка укрепленная подобным образом выстояла... Чудеса?? Да, возможно!!! Но это скорее исключение из правил, так же как и нормальная работа сетчатого "тазика" от армейской РРС в Ku.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спок писал(а):
Нужно наверное всё же взять одну сетку и показать её народу.
Я-то их принципиально не ставлю... но ради "науки" на что не пойдёшь...


Skystar планирует поставить себе "небольшую" сетку

Skystar писал(а):
...... ну и для комплекта сетка 4.7m


http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=25581#25581

вот от него всё и узнаем широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sh
новый


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 15
Откуда: Муром-сити, 55.34 сев., 45.02 вост., Владимирщина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно а местные умельцы еще не пытались изготовить тарелку из сетки??.. читал тут на форуме много про самодельные тарелки покрытые фольгой..

зы
просто у меня дома есть несколько десятков квадратных метров сетки, надыбанной на одном из кольчугинских заводов, причем там шаг ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше миллиметра (как ткань)..
_________________
ss2, BigSAT 100, 0.2 db Universal, moteck
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Dealer
свой


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 113
Откуда: Moscow region, Balashikha

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sh писал(а):
причем там шаг ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше миллиметра (как ткань)..


Ветровая нагрузка будет практически как на цельнометаллическую, а
прочность (без принятия специальных мер) - ни к чёрту... ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bobpgl
новый


Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 4
Откуда: temirtau

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просмотрел здесь многие мнения и решил купить китайскую сетку.1,8 замешательство
Прежде чем собрать внимательно ее изучил, тарель HABO и VINA китай штампованая сетка толщина 0,3мм. ячейка 3мм*3мм. ширина между ячейками 2мм. 6 лепестков, в каждом лепестке дополнительно два ребра жесткости 15*15мм, выдерживает ветровую нагрузку более 30 м/с. После сборки и настройки Си и Ку диапазонов показала такие результаты: на Си- 40 % на слабом и 63% на сильном транподере, на Ку- 38% на слабом и 50% на сильном транподере, по Supermax-у 34% уже картинка сыпется, замеры проводил на 80Е. Кстати 11043Н 44948 и 11606Н 44948 идет полностью срывов нет нет!
_________________
Habo 1,8m (сетка) 80E ku-focus,90E c, supermax s9000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мanul
свой


Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск 55°16'N 83°02'E

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 6:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пипец, Ку считай вообще не ловит. Как у меня на 60 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic
свой


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 78
Откуда: 37/56

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sh писал(а):
просто у меня дома есть несколько десятков квадратных метров сетки,


Нет, лучще приберигите до поры когда ваша купленная антенна из сетки порвется целыми секторами - будет чем залатать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006