Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

НЕМНОГО про Ямал 201 .... ExpressA1M .... и С-диапазон
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну альяно, ты даешь...
Не устаю удивляться твоему энтузиазму..
Так держать!
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ur
новый


Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 14
Откуда: 53N,59E

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно , а будет ли какой зффект если между штырями поместить диэлектрическую пластину?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ur писал(а):
альяно , а будет ли какой зффект если между штырями поместить диэлектрическую пластину?


Эффект будет ....
сигнал упадет .... возможно даже до нуля .. подшучивание подшучивание

А вообще надо четко понимать .. что любым деполяризатором
(пластиной ... штырём или еще чем-то)
нужно добится только одного - задержать одну из составляющих волны
на 90 градусов ...
чтобы обе составляющие СКЛАДЫВАЛИСЬ ... СИНФАЗНО

Если штыри уже "сделали своё дело" то пластина ВСЁ ИСПОРТИТ
так как "сдвинет" сигнал ещё
и составляющие не будут складываться синфазно .....

Удачи ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2005 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для полноты картины добавил в эту тему ОЧЕНЬ интересный МОНОЛОГ SkyStar


Цитата:
Со слов пользователя skystar
--- МОНОЛОГ ПРО ТВИН ГОЛОВКИ ---

======================================

Рассмотрим производимые С-головки по категориям,
и возможности их ОПТИМАЛЬНОГО использования.


1. Single ЛНБ: - 1 зонд, - 1 выход, прием только одной поляризации. Сигнал легко разделить сплиттером с диодной развязкой на 2 - 4 точек приема.

2. Dual-Polarized ЛНБ: - 2 зонда, 1 выход, прием обоих поляризаций, переключение происходит изменением напряжения питания 13/18 Вольт. Типичный вариант для одного пользователя (все "вынуждены" смотреть одну и ту же поляризацию)

3. One-Cable Solution ЛНБ: - 2 зонда, 1 выход. Эта "хитрая" головка использует особенность вещания в С-диапазоне, а именно ее относително узкую полосу частот. Если на второй зонд подать не стандартную Lo = 5.150 МГц, а на 600 большую (те. 5.750 МГц), то на общем выходе получим одновременно сигналы с обоих поляризаций, "аккуратно" выстроенные в один ряд. С таким "удвоеным" диапазоном легко справляется любой ресивер.
Единственное неудобство - при сканировани каналов у одного поляра к реальному значению частоты всегда надо прибавлять 600.
Поскольку таким головкам питание "безразлично" (любое от 13 до 19V), из также просто делить, как в п.1.
Существенное отличие - здесь каждый независимо и одновременно может смотреть любой поляр.

Примечание.
Любую головку п.1 или п.3 возможно "воткнуть" в любой свободный вход уже используемого мультишальтера. В результате в систему в каждый из существующих [N]-выходов добавляется один или соотв. оба поляра с данного спутника.

4. Dual-Pole Dual-Output ЛНБ: - 2 зонда, 2 выхода. Здесь каждый зонд напрямую выводится на отдельную F-ку, и независимо от напряжения питания на каждом разъеме ВСЕГДА присутсвует сигнал только одной, своей поляризации. Вот такие головки и предназначены для распределительных систем.
Рассмотрим простейший вариант на 2 -4 абонента.

На заре Сат-вещания, когда еше и в Ку использовался только один диапазон (небыло 22 кГц!),
фирмы наклепали и попродавали множество мультишальтеров на 2 входа, которые с появлением универсальных (двухдиапазонных) ЛНБ стали негодными. А для С-диапазона - это просто идеально!
Во многих домах они "остались" прикрученными на чердаке/в подвале, или в "неликвиде" у дилера, илиздесь, которые по 1 Евро, почти все годятся.

Например такой:


Просто тянем два кабеля с головки на входы [V in] и [H in], и независмо наслаждаемся "полным" спутником на каждом из четырех выходов.

Если хорошо покопаться, можно нарыть девайс всего на 2 выхода,

или наоборот, на 8 и более..

Если в месте установки есть 220В, возможен активный вариант

5. TWIN ЛНБ: - 2 зонда, 2 выхода. Здесь в зависимости от поступающего питания 13/17В к выходам подключается то один, то другой зонд, обеспечивая этим независимый просмотр обоих поляров на двух точках.

Таким образом, Твин ЛНБ - это частный случай [п.4] на 2 точки приема...
На возражения типа "но там ведь куча потерь.." - ответ простой:

- в твине также всего один зонд на каждый поляр, и когда оба соседа смотрят одно и то же, исходный сигнал "также" необходимо "раздвоить", и также надо "чем-то" комутировать зонды, тоесть получается наш "минимультишальтер" как бы ВСТРОЕН в саму башку!

И тут, простите меня за пессимизм, я немного больше доверяю инженерам и технологам SPAUN-а, чем дяде Ляо...

============================================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не выдержала душа,
Оторвал от дома от семьи 25 уев и купил С голову PAUXIS-860.
Нада сказать, Крым - не Москва - и это была единственная - и в количестве
и в типе голова, которая была в тот день в наличии в Симферополе..
Голова продавалась без пластины с блином для прямофокуса - линзой Френеля.
В горячке пробовал найти АМ1 сбоку на 90см без облучателя, "на трубу" и без пластины улыбка
Но.. природу не обманешь - придется делать все правильно.
Внутренний диаметр волновода несколько отличается от предыдущих в этом форуме -
63мм. Зато Внешний! Идеально стыкуется с пивной банкой (внатяг). К тому же в шеке
нашлась интересная штука - монтажная труба от чешской люстры советских времен -
и ее внутренний диаметр идеально подходит для насадки на "трубу" конвертера
(в качестве основы для облучателя)



Что -то успел сделать, но обвеску для второго подхода буду делать основательно ,
приматывать изолентой голову к голове как в первый раз не буду) широкая улыбка . Собственно задача №1 - прописать транспондер...
Камеры дома нет, если альяно посчитает нужным, выложит то что снял глазком телефона....
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.Forfun .... я знал, что ты не "усидишь" ..... !!!!

подшучивание подшучивание подшучивание подшучивание

Самый быстрый и НЕ самый плохой вариант

ВОРОНКА и ПЛАСТИНА и фольгированного пакета ....

Час работы - и смотришь ОРТ ....

подшучивание подшучивание

Твой вариант тоже подойдет - хотя он по-хуже ... подшучивание подшучивание подшучивание

За рекламу "украинского продукта" с тебя причитается ... подшучивание подшучивание



Последний раз редактировалось: альяно (Ср Июн 07, 2006 11:02 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zyrua
новый


Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1
Откуда: Россия, Липецк, 52N39E

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я принимал Ямал улыбка

Начитавшись этого форума (спасибо Альяно!) я решился наконец на детальное знакомство с С-диапазоном. Был у меня один конвертор Pauxis PX-800 с гордой надписью 13K.

Плюс привезли мне еще парочку корейских конверторов: моноблок A-Telecom SPL-2920 с облучателем для прямофокусной антенны

И фланцевый конвертор Inverto IDLP-SCBAND (почти такой же недавно подарили Альяно улыбка )

Кроме того, для фланцевого конвертора мне привезли вот такое чудо. Сказали: "Профессиональный облучатель для офсетных антенн с углом раскрыва 90 градусов".

По советам с этого форума я изготовил "джентельменский набор" для своей антенны 1.2 м (Супрал). Это рупор из банки из под кофе, рупор из пакета из под сока с углом раскрыва примерно 90 гр и "волшебную пластину" также из пакета.

Далее встал вопрос как крепить конвертор. И хотя мне привезли и держатель для конверторов C-диапазона на Супраловские антенны:

понятно, что он для установки антенны без перемещения консоли держателя конвертора не годится. Поэтому я изготовил свой вариант, руководствуясь опять таки советами Альяно по поводу "сантехнического хомута". Так как, думаю, многие имеют Супраловские антенны, то им интересно узнать как сделать держатель, чтобы конвертор С-диапазона встал прямо в фокус (более того, такой вопрос уже задавался на форуме). Предлагаю свой вариант, чрезвычайно простой. Потребуются: кусочек 50Х60 кровельного оцинкованного железа, болт М8Х20, гайка М8 с шайбами, хомут сантехнический для труб 59-66 мм, болт М6Х40 с гайкой. Чертежик и фото здесь, там все видно и ясно.

А вот так это выглядит на антенне:

Сначала я настроил антенну в Ku-диапазоне (11057 v 26470), сигнал по шкале моего ресивера GoldenInterstar8005CI достаточно сильный - 68% (сразу, чтобы хоть примерно ориентироваться по сигналам - пороговое значение для этого ресивера - 40%, при этом картинка постоянно сыплется, выше 80% сигнала я не видел).
Далее я поставил конвертор С-диапазона и начались первые проблемы: пользоваться для настройки сатметром (Sadelta TC-80) было невозможно - прибор зашкаливал с периодичностью примерно раз в секунду, причем помеха была во всем диапазоне огорчение. Попытка выявить направление помехи к успеху не привела. Ресивер сигнал тоже в упор не видел.
Пришлось тащить к антенне телевизор (увы, такой комфортной возможности как у Альяно - прямо на лоджии антенну настраивать у меня нет подмигивание ). Некие манипуляции с конвертором все же привели к результату - появился сигнал на грани срыва (Газкомовский пакет, 3645 L). Выяснилось так же, что у моноблока Pauxis PX-800 перепутна местами правая/левая поляризация, что прочем для них не новость - я несколько раз встречал такие. После долгого уточнения положения конвертора и проверки настройки антенны я приступил к сравнению разных конверторов, облучателей и пластин.
Два моноблока показали совершенно одинаковый результат и вели себя при смене облучателей/пластин одинаковым образом. Без облучателя сигнал был ниже уровня приема - 38%, с облучателем из банки он повышался на пару процентов, но изображения по прежнему не было. Хорошие результаты удалось получить с облучателем из пакета - максимальный уровень сигнала достиг 43 % и картинка не рассыпалась. Этот результат был достигнут при положении облучателя на самом краю (ближнем к антенне), мне даже кажется, что надо попробовать рупор с меньшим углом раскрыва.
Перепробовав облучатели я взялся за волшебные пластины, надеясь получить ощутимую прибавку. Но результат оказался разочаровыющим - в обоих моноблоках пластина вела себя практически так же, как и стандартная текстолитовая... Практически, потому что в моноблоке Pauxis PX-800 стандартная пластина давала на 1% больший уровень...
Далее я опробовал сборку из облучателя, фланцевого конвертора и фторопластовой пластины. Этот вариант оказался наилучшим - уровень сигнала поднялся до 48%. "Волшебная" пластина (я ее тоже на всякий случай и здесь проверил улыбка)) ) естественно дала нулевой результат (Сигнал пропал совсем).
К сожалению, опробовать ступенчатый рупор на моноблоке невозможно - его внутренний диаметр только 60 мм, в то время как наружный диаметр моноблока - 65 мм. Может быть кто посоветует как можно соединить эти вещи?
Таким образом с Ямала мне удалось выловить только два самых мощных транспондера - Газкомовский и Fashion.
Но я не расстроился, так как с Ямала меня интересует именно Газкомовский пакет, а точнее канал Спорт подшучивание А еще я опробовал на Супраловскую антенну 0,9 м мультифид на 40-53-60 и остался очень доволен!!! Но это уже другой разговор и опишу его я в соответсвуюшей теме...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВНИМАНИЕ !!!!!

Вчера посмотрел в интернете, что пишут в других форумах
по поводу приема С-диапазона

.... и обнаружил, что МНОГИЕ пытаются повторить
наш опыт .. по изготовлению самодельных облучателей

особенно из фольгированного пакета

И у меня сложилось впечатление, что те кто изготавливает ВОРОНКУ
не прочитали вот эту тему нашего форума

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=1009#1009

и не "увидели" вот этот рисунок



потому-что ОНИ пытаются "перемещать" ВОРОНКУ
вперед-назад по волноводу !!!!!

ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ ....

Рупор - это разновиднось ВОЛНОВОДА и переход от ВОРОНККИ
к волноводу

ДОЛЖЕН БЫТЬ без выступов !!!!

И не должно быть зазора между "шейкой" воронки и волноводом

А иначе потом не говорите - что "ВОРОНКА не работает !!!!"

Удачи ....


Последний раз редактировалось: альяно (Ср Июн 07, 2006 11:03 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zyrua
новый


Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1
Откуда: Россия, Липецк, 52N39E

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):

...
Рупор - это разновиднось ВОЛНОВОДА и переход от ВОРОНККИ
к волноводу

ДОЛЖЕН БЫТЬ без выступов !!!!

И не должно быть зазора между "шейкой" воронки и волноводом

А иначе потом не говорите - что "ВОРОНКА не работает !!!!"

Удачи ....


Точно и я могу подтвердить эту теорию опытом улыбка
Я пробовал двигать воронку - сигнал только уменьшается, причем довольно ощутимо. Так что правильным положением воронки будет только такое:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноу-Хау альяно живет и процветает. Пора уже тебе серьезно поговорить с производителями соков широкая улыбка .
Кстати, может кто не знает - склеивать края воронки лучше всего УТЮГОМ (если внимательно посмотреть - обе стороны пакета ламинированы полиэтиленом). Сварка получается не хуже чем фабричная при формовке тетрапака...
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vlado
новый


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 3
Откуда: 07E 51N

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго время суток,

имеются два конвертера и офсетная антенна диаметром 80см
фокусного расстояния я не знаю.



В первой головке стоит пластина, насколько я понимаю совсем не правильно,
я её уже вытащил, и имеется кольцевой облучатель.
У второй головки в комплекте рупорный облучатель с углом раскрыва 120°.

Так вот кокой из них разумнее использовать для приёма ExpressAM1 или нужна доработка обоих.
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы выбрал ПЕРВЫЙ ....
пластину НАДО ПЕРЕСТАВИТЬ поставить по 45 градусов
(и лучше с металлизацией http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=2047#2047 )
и сделать рупор ... http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=1261#1261
... а лучше рупор с банкой ... подшучивание http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=2487#2487




Последний раз редактировалось: альяно (Ср Июн 07, 2006 11:03 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vlado
новый


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 3
Откуда: 07E 51N

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок, насчёт первого всё ясно,
а чем плох второй, ведь рупор уже есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вам ответил ... я бы выбрал ПЕРВЫЙ ... подшучивание
... но решать ВАМ

короче как у Жванецкого - можно выбрать и второй ...
...... если вас НЕ интересует результат ... подшучивание

Удачи ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vlado
новый


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 3
Откуда: 07E 51N

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как всегда отстаю...
Тем не менее приобщу свой небольшой опыт по приему АМ1 на маленькие офсетки.Как я уже писал раньше, первая попытка поймать АМ1 на мультфид, без облучателя и без пластины, окончилась поражением.
Пришлось прикупить еще одну МАБО 0,9м ( раньше пробовал на такой же МАБО но на мотоподвесе, вынесена далековато от балкона - задолбался), сделать для начала рупор по альяновскому ноу-хау из ламинированного картона, и юнитрейдовскую пластину-деполяризатор по размерам снятым альяно.
Конвертер: PAUXIS PX-860, 17К,внутренний диаметр на входе в деполяризатор -63мм, внешний 66мм. ( поляризация наоборот как наверное во всех поксисах)
Пластина: фольгированный стеклотекстолит с вырезанным рисунком, толщина 0,3мм, с боковыми "щечками" для паза.

Фото универсального узла крепления для МАБО, позволяющего крепить конвертер как в фокусе так и на стандартном "мабовском" мультифиде выложу позже - отдал токарю на доработку, вчера из-за ошибки разработчика подмигивание удалось установить конвертер только сбоку.

Результат больше чем удовлетворительный:
- федеральный пакет 80% по шкале OPENBOX-8100CI ( по хуму это около 60%).
Для сравнения: 80% - это качество, с каким на Юге Украины на 90см принимается ОРТ с хотберда, ТВЦ Москва с Сириуса и Беларусь1 с 60Е. Без пластины - 40%, на грани срыва ( хотя на пакетах с высоким SR мой ресивер срывается на 10...20% - сказывется наверное слабый FEC), со стандартной толстой пластиной из стеклотекстолита - 70% - волшебная пластина таки рулит - добавляет 10%. Переставлял пластину на 90 градусов - на другом штыре то же самое. Двигал пластину вдоль "трубы" - сигнал уменьшается при максимальном "заглублении".
Повторюсь, это результат на мультифиде, в центре 53 Е, С-конвертер стоит со сдвигом 15см ( F х sin|a| - тютелька в тютельку улыбка ) от точки фокуса. Думаю, в фокусе будет получше...
Чечня и Дагестан не прописались.

В планах, как и у альяно - выжать из облучателя "все" и попробовать зацепить 80Е и(или)90Е.
_________________
The fish does not think. Because...


Последний раз редактировалось: J.Forfun (Сб Мар 05, 2005 12:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
satuser505
новый


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 7:48 pm    Заголовок сообщения: мой опыт приема на супрал 60 см Ответить с цитатой

Может быть будет интересен мой опыт.
Москва
Антена 60 см, Супрал. Спутник Express AM 1 40.0°E
Настроил по ку диаппазону.
Купил моноблок Diplosat DVHF-1100, 17K.
К антене прикрепил стандартным креплением под Супрал под С-конвекторы. Пластина из комплекта, белая , толщиной примерно 5 мм, что за материал не знаю.
Установил срез по срезу ку-ковектора.
Просканировал транспондер, ничего, поменял V на H, просканировал,
есть! , зацепил. СкайСтар1: уровень 14, качество 30.
Каналы прописались как noname, не открываются.
Поскольку сделаные мной раньше банки улыбка не подошли под этот моноблок по диаметру, я просто ради эксперемента прикрутил облучатель, идущий в комплекте (кольца), результат следующий:
уровень 37, качество 68. Т.е. можно нормально смотреть.
Тонкой настройки еще не делал, самодельную волшебную пластину еще не втавлял, попробую, отпишу отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставил сегодня голову в фокусе.
Качество осталось 80%, как ни страннно и ни прискорбно...
Неужели настолько размыт фокус - 15см сбоку и в ценре - одинаково.
Зацепил Чечню - 10%, прописал, но срывается смотреть нельзя.
Тем не менее - судя по напряженности поля я ваще ее видеть не должен на 90см - она на старом А1R...
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..... рупор с банкой !!!!!
_________________________________________________

Ё-моё - неужели в Крыму не осталось "селёдки" .... подшучивание подшучивание

.... издержки "оранжевой революции" ?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
..... рупор с банкой !!!!!
_________________________________________________

Ё-моё - неужели в Крыму не осталось "селёдки" .... подшучивание подшучивание

.... издержки "оранжевой революции" ?????


Коплю деньги на селедку. широкая улыбка Сзади рупора уже стоит линза из комплекта - у меня последнее кольцо 165мм. На него (или в него) и буду банку надевать.

Хотя...
В процессе родилась идея - у меня на работе МНОГО алюминиевой ламинированной фольги толщиной 60 микрон.
Зачем мне селедка? Зачем мне сок? Любая пластиковая жесткая пленка склеивается АККУРАТНО в ПРАВИЛЬНЫЙ РУПОР а потом ИДЕАЛЬНО обклеивается фольгой. Любая пластиковая емкость подходящего диаметра тоже может быть обклеена фольгой.
Впереди три выходных дня - пойду с линейкой по помойкам. широкая улыбка
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....... ждем фото .... хотя бы "телефонное" ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно вот. Центр среза деполяризатора стоит находится в той же точке где был центр среза Ку-шной головы.
В планах 1)нарастить последнее кольцо ( для того линза и установлена - пока она бесполезна). 2) Убрать рупор и нарастить все кольца "в конус". Линца уперлась в штангу - но это как раз оказался "правильный угол" - ниже ему не надо.



Те же предметы но "в профиль" широкая улыбка - здесь видно как сделано крепление конвертера для МАБО. Конструкция состоит из трех деталей: 1) Стакан под диаметр штанги с приверенным в торец ухом.
2) Полукольцо крепления конвертера с приваренным ухом 3) Верхнее полукольцо крепления конвертера. Полукольца выгнуты под бОльший диаметр (у меня 70мм) - с запасом на пластик, которым обернут конвертер. Ухи соединяются болтом М12 для регулировки угла наклона конвертера.


Кто знаком с МАБО - увидит, что это конструкция легко садится на штатный мультифид МАБО.
_________________
The fish does not think. Because...


Последний раз редактировалось: J.Forfun (Вс Мар 06, 2005 9:38 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.Forfun писал(а):

В планах
1)нарастить последнее кольцо ( для того линза и установлена - пока она бесполезна).
2) Убрать рупор и нарастить все кольца "в конус".


Мысль интересная - но стаканы-то должны быть кратны лямда/4....
чтобы не было отражения от стенок !!!!!

А это может не получится .... если нужен
ОПРЕДЕЛЕННЫЙ раскрыв облучателя ...

Крепление Блеск .... сразу видно J.Forfun человек обстоятельный - не то что альяно
у которого всё.... пакеты ..... консервные банки .... резинки ...

подшучивание подшучивание подшучивание

НО в любом случае ждем результатов !!!

Удачи .....


Последний раз редактировалось: альяно (Вс Мар 06, 2005 10:05 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):


Мысль интересная - но стаканы-то должны быть кратны л/4
чтобы не было отражения от стенок !!!!!

А это может не получится .... если нужен
ОПРЕДЕЛЕННЫЙ раскрыв облучателя ...


Понятное дело, куда длина стаканов выведет - такая и будет ширина ДН.

Здесь как раз собака и зарыта, в том смысле, что ОДНОЗНАЧНЫХ расчетов, советов и рекомендаций КАК ДОЛЖНО БЫТЬ облучено зеркало НЕТ. Где истина - какое ослабление на краях зеркала ОПТИМАЛЬНО ? Все зависит от ДН облучателя - "чем правильнее" она, чем меньше боковых лепездков, тем ближе к краю можно облучать зеркало. А самодельные облучатели далеки ит идеальных - для них как раз может и подходит ширина ДН в пол-зеркала. Нужно пробовать.
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот потому и НУЖЕН РУПОР - он МЕНЕЕ критичен
к размерам (длина рупора ... диаметр раскрыва)
... и его легче изготовить ...

а кольцо за ним (или даже два кольца - для отсекания "не нужного") расчитать легче ...

Хотя с интересом жду результатов .... потому что я этот путь уже
прошёл .... и в итоге

..... рупор в банкой !!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
жду результатов ....



БАНКА ( она же в радиотехнике - СТАКАН широкая улыбка )
Изготовил из сокопакета "юбку" (сварил УТЮГОМ) - вставил во внешнее кольцо линзы - начал с длины 10см -сигнал упал - юбка(стакан) затеняла рупор. Потом обрезАл по 1 см до 5см. Потом изготовил юбку по диаметру чтобы одетьсверху на внешнее кольцо.
Максимум - тот же сигнал что и без стакана.

Может моему рупору в силу нормального согласования с зеркалом
стакан не нужен?

Кстати, альяно, какие у тебя уровень и качество Чечня и Дагестан?

И еще, я хотел бы "привязать" попугаи твоего сккайстара к моему опену - какие у тебя уровень и качество
- SpaceTV 40е Ку?
- ОРТ с хотберда ?
- СГУ с 53Е ?
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ты мне и задачи ставишь !!!!!!! подшучивание подшучивание

Сначала по Ku - диапазону

я все эти три канала не смотрю !!!!!
... поэтому специально,
на быструю руку,
"скрутил" полярку - раскрученную для написания инструкции по мотоподвесам
результаты вот такие

Москва

карта SkyStar1 программа DVBData (из штатного драйвера)

антенна 90 см

- 40е Space 11159.... V ..... 3333 - уровень 25-27
- 53е SGU 11184 .... V .... 11111 - уровень 15-17
- 13е ОРТ 12597.... V ..... 27500 - уровень 57-50

______________________________________________________

По С-диапазону

Чечню и Дагестан ... в Москве на 90 см я НЕ ВИЖУ ...
(но SkyStar1 - плохо работает в низкоскоростными потоками
так что это надо проверять ....
наверное придется покупать ресивер подшучивание подшучивание )

Сравнивать попугаи - это по моему ещё хуже чем в них
измерять .... я не уверен в "линейности" этих шкал


По поводу банки .... ты всё же попробуй вариант который у
меня дал самые хорошие результаты ...
(напомню я для этого укорачивал воронку)

Удачи ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):

..на быструю руку,"скрутил" полярку ..


Спасибо альяно!
Смеялся - по поводу цитаты - это только у тебя так получается...
Да, ты наверное прав - никакой кореляции ...
Хотя один факт -по поводу Чечни - у нее скорость в 1,5 раза выше чем у Space TV - а Чечню я сегодня днем наблюдал почти без срыва!
Уровень - 10% ( хотя пакет 3645 рвет уже при моих 40% - FEC 7/8скаэывается ?)

Банкой я займусь еще раз позже - после того как проверю - что у меня МОЙ рупор.
Пока ты ставил на место полярку - я перерезал всю бумагу в доме.. -
"проектировал" рупор с нужным углом раскрыва, подозреваю, сильно недооблучена моя тарелка - образующая рупора смотрит от краев тарелки сантиметров эдак на 20.
И с проектированием хорошего у меня ничего не получилось...

2 all
Братья с математическим уклоном !
Спамажите формулой выкройки усеченного конуса!
Я давно подозревал, что с этим не так все просто.
Но не думал, что очень непросто...

-----Исходные данные:
а - угол проекции образующей конуса
H- высота усеченной части конуса
D - меньший из диаметров усечения

---- Требуется рассчитать выкройку ( сектор блина с дыркой посредине), а именно:
D1 - внешний диаметр блина
D2 - диаметр дырки блина
s - угол ( сектор) блина, который нужно вырезать ( или оставить)
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andrey$
свой


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 28
Откуда: 55°45'N 88°19'E

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня получилось так:

D2=2*r/sin(b)

R=r+H*tg(b)

D1=2*((H/cos(b))+(r/sin(b)))

s2=(4*Pi*R)/D1 - угол, который надо оставить, в радианах

здесь
r-радиус малого основания
R-радиус большого основания
b=a/2 (a-угол при вершине полного конуса)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 andrey$
Спасибо!

У меня получилось:
Для конуса 66мм меньшее основание, длина 60мм, угол раскрыва 70 градусов

По расчетам нужно вырезать блин:
Внешний диаметр ( считаю не в радиусах потому как прикладываю сковородки широкая улыбка ) - 262мм
Диаметр дырки (и здесь идут разные крышки в дело) : 116мм
Оставить сектор: 206 градусов
Большое основание (диаметр раскрыва) после сворачивания получится: 150мм
Я не ошибся?
Уже ножницы в руках. Проверяю " вживую"
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andrey$
свой


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 28
Откуда: 55°45'N 88°19'E

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну возьми бумажку порежь улыбка спать охота у нас 0:53 2 раза проверил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
strive
модератор


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 230
Откуда: 55°52'N 48°42'E

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моим расчетам так же получается: 262/115/206
Формулы такие:


Формулы в формате excel:
http://strive.mail15.com/files/cone.zip
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIP
свой


Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 35
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если D - внешний диаметр рупора;
Dв - внешний диаметр волновода;
H - длина рупора, тогда
Малый радиус раскроя R2=(H*Dв)/(D-Dв)
Большой радиус раскроя R1=(H*D)/(D-Dв)
Угол раскроя s=(D-Dв)/H*180
(смотреть диаграмму strive)
Вырезал уже несколько рупоров из пакетов от сока, все прекрасно совпало. Только нужно с одной стороны еще добавить запас около 1 см для нахлеста при сворачивании рупора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIP писал(а):

Вырезал уже несколько рупоров из пакетов от сока, все прекрасно совпало.
Только нужно с одной стороны еще добавить запас около 1 см для нахлеста при сворачивании рупора.


Ну и где результаты испытаний рупоров с РАЗЛИЧНЫМ "раскроем" ... ????? подшучивание подшучивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIP
свой


Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 35
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока готовлюсь и жду, когда наконец кончится снегопад огорчение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно .... подшучивание

Ждем результатов ...

Для всех ПОВТОРЮ...

Рупор - как облучатель дожен быть подобран
ИМЕННО под ВАШУ антенну .... и под ВАШИ условия приёма
при этом надо помнить, что ОПТИМАЛЬНЫМ может получится
геометрический угол раскрыва рупора
с углом меньшим, чем геометрический раскрыв антенны ...
( см замечания J.Forfun по этому поводу)

Очень прошу ВСЕХ сообщать об интересных результатах

в форум ...

СПАСИБО ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andrey$
свой


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 28
Откуда: 55°45'N 88°19'E

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strive
все же s=2*pi*sin(b), а не 4
пардон, кэш не обновился


Последний раз редактировалось: andrey$ (Пн Мар 07, 2005 6:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня мне рупоры будут наверное сниться...



Было испытано 6 рупоров с длиной 55..60мм с раскрывом 70,65,60,57,55,50 градусов плюс одному из рупоров (60) было сделано обрезание. Антенна оффсет МАБО 0,9м.

Итог: Рупоры 70 и 65 показали ХУДШИЙ результат, 70 соответственно самый худший. РУПОРЫ 60,57,55,50 показали ПРИМЕРНО одинаковый результат (80% по шкале OPENBOXa), хотя рупор с раскрывом 55 градусов показал уровень приема АМ1- 90% !!! (временами падал до 80) Повторял несколько раз - явно ЛИДЕР. Такого уровня я еще не наблюдал.

Потом рупор 60 град был укорочен в несколько этапов до длины 40мм.
При 40мм уровень начал падать.

Вывод: (сугубо личный) - для МОЕЙ АНТЕННЫ оптимальными являются рупоры с раскрывом 50...60 градусов и длиной 50...60мм.

Завтра хочу отдыхать - перецепил С-голову (подальше от самого себя ) - на то место, куда она и предназначалась - на мотоподвес с уже имеющейся Ку-головой.



После блока мотоподвеса стоит минидесек 2х1 - все отрабатывает, обе головы независимо прграммируются. Уровень АМ1 на мотоподвесе - 70% на такой же МАБО 0,9.
Подстраивать буду позже - очень неудобно - нужно высовываться больше чем на полкорпуса за балкон - третий этаж - будет больно широкая улыбка
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надень на рупор защитный пакет ...
или просверли в волноводе маааааааленькую дырочку
у самой задней стенки .... внизу

подшучивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2005 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
Надень на рупор защитный пакет ...
или просверли в волноводе маааааааленькую дырочку
у самой задней стенки .... внизу

подшучивание


Я уже думал об этом. Хотя есть крышка (но дырчатая). А ваще разработчики пачему о дырдочке не падумали? Или С-банд только для Сахары или Гоби?
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2005 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дырочки в твоём конвертере нет, потому-что он для прямофокусной антенны ..
и следовательно смотрит вниз ...
А в конвертерах для оффсетки
(точнеее в трубах-волноводах к флянцевым конвертерам)
ДЫРОЧКА ЕСТЬ !!!!

Удачи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nicodimych
свой


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2005 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.Forfun а оог что голова повернута много утебя на фотке это не влияет на прием
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2005 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nicodimych писал(а):
J.Forfun а оог что голова повернута много утебя на фотке это не влияет на прием


много это как? А как она по-твоему должна быть повернута?
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anons111
свой


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 11:17 am    Заголовок сообщения: Yamal201 в 1 раз, Самара Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Хочу задать вам вопрос по поводу приёма спутников 90E[yamal201] и 80E[express6] в C-диапазоне.
Головку взял A-telecom high stability&high quality SPL-2920(550руб). В комплекте есть облучатель из колец ФРЕНЕЛЯ под прямофокусную антенну. Его не использую т.к. у меня 2 офсетных: 90см и 1.2м.

Рупор делал из пакетов от сока по материалам форума http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=194
"Изготовление рупорного облучателя из фольгированного пакета"

Головка у меня напоминает ту, что видна на фото в теме по изготовлению рупора, только схемная часть не сбоку находится, а в торце. Внутри всё круглое, посередине стакана общей высотой 90мм выпирает крест на 17мм в высоту с равными сторонами по 8мм; в левый и правый вехние прямые углы входят принимающие штыри под углом 45 град на расстоянии 14 мм от дна. На расстоянии 50мм от дна находится низ деполяризационной пластины, точно над вертикальной осью креста. С наружной стороны есть разметка от 32 до 40. Низ пластины находится на 35 метке по внешней шкале.

Деполяризатор сделал из пакета по вашим технологиям, работает на 3% лучше оригинального из текстолита. Точно настраивать его не пытался, дальнейший приём выполнял и со штатным деполяризатором.

х[Мои координаты 53-50 (Самара)]х
хх///В магазине у нас комплекты ставят размером 1.2 метра на спутники 80E и 90E - так что 1.2 для нашей местности это достаточно.
В комплекте ставят прямоугольный волновод с небольшим рупором и деполяризационными штырями в 1 флаконе (только 1 поляризация или R или L)( что-то вроде 870 руб каждый, и конвертер под прямоугольный волновод рублей за 300)///хх

Я сделал штук 5 разных рупоров. С 1ым же измерял мощность 40E в мультифиде (в фокусе был 53E) - нашёлся легко, там правая поляризация - по XSAT'у БЕЗ ДЕПОЛЯРИЗАЦИОННОЙ ПЛАСТИНЫ В МУЛЬТИФИДЕ было АЖ 7.7дБ на тарелке 90см, всё отлично работало (падает канал на X-sate только где-то при 5.4 дБ).
На большой антенне (конвертер был в фокусе, размер 1.2м) и с пластиной было 86% и более по шкале SKYSTAR-2.
(это всё на транспондере 40E с ОРТ; чечню и дагестан совсем не поймал - может у меня транспондеры устарели)

Принялся настраивать на 80 и 90E - (в фокусе и на 1.2м) - в итоге всё ловилось ОЧЕНЬ тяжко, но ГАЗКОМОВСКИЙ (3645L на 90E) транспондер принял - 28% по SKYSTAR-2, облачно было, но не падали каналы. Больше ничего не видно. На 80E тоже 1 транспондер (4175R) и тоже 28%. Вращение вокруг оси головки ничего не дало. Тогда я снял головку и надел рупор глубже. В итоге смог поймать с 90E еще 1 транспондер - с MTV {3674L} - 29%. В общем как далее я не крутил - больше не получилось. Да и антенна висит на балконе - нет возможности головку ТОЧНО в фокус установить или пошевелить, чтобы наглядно изменение сигнала увидеть.

Радиорелейных станций в прямой видимости нету. Очень далекто где-то на запад-то они есть (10-15км или более). Горизонт чист, деревьев и ворон не было. В полном отсутствии Базовых станций GSM/NMT/CDMA не уверен, но в прямой видимости не заметил.


40E поймал, а вот 90 и 80 - никак. Понимаю что у 40E транспондеры мощные. Но если у меня на нём 80% и более то что же с Ямала так слабо и 2 транспондера всего?
Кабель Sat703b Короткий кусочек.
На сколько может повлиять смещение от фокуса? Ориентировался на то место где был фокус для KU-головки, но там есть большая свобода в движении головки C и она может смотреть в радикальный верх или радикальный низ тарелки если крутануть...
Периодически возвращался на 40E - меньше 80% не наблюдал.

1)Подскажите, чайничестово тут проявилось может быть моё?
2)Возможен ли вообще приём 90E на такую систему?
3)гарантирует ли приём 40e с таким громадным сигналом работоспособность системы в целом?
4)почему же не БЕРЁТ? улыбка Каковы дальнейшие логичные поступки - что делать?


С уважением...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Год регистрации
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 11:42 am    Заголовок сообщения: Re: Yamal201 в 1 раз, Самара Ответить с цитатой

anons111 писал(а):
4)почему же не БЕРЁТ? улыбка Каковы дальнейшие логичные поступки - что делать?
С уважением...


Не берет - потому что слабый сигнал, намного слебее чем с 40е.
Логичным будет поставить антенну от 1,5м.
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006