Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Про Linux вообще ...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> РЕСИВЕРЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 1:09 am    Заголовок сообщения: Про Linux вообще ... Ответить с цитатой

Сразу извиняюсь, что пишу в разделе "Ресиверы" - просто не знаю куда еще разместить ?

Свободные сентенции на тему использования Linux OS

На написание данного поста, меня сподвигнули часто высказываемые (в т.ч. на нашем форуме) мнения о том, что якобы Linux сложнее в эксплуатации чем Windows. А поскольку в Сат технологиях эта операционная система "угнездилась" достаточно прочно, то "бороться" с таким расхожим стереотипом, я считаю (имхо) необходимо, и данный текст, в меру моих скромных возможностей будет посвящен именно этому. Итак:

Каждая операционная система (будь то Linux, Windows, QNX, MacOS и т.п.) обладает своей спецификой в настройке и эксплуатации. Давайте примем это за Аксиому, а не за Гипотезу - доказывать это нет желания, честно говоря, поскольку это Очевидно. И этой вот самой "специфики" никогда не бывет больше или меньше - ОНА ПРОСТО БЫВАЕТ и все. Человеку всю жизнь использовавшему например MacOS - Windows покажется сперва "полной заморочкой".
Очень часто именно некоторые специфичные особенности Linux и провоцируют у пользователей, незнакомых с этой OS, мнение, что Linux система "заумная" и сложная в освоении. Это абсолютно не так. Более того, если провести сравнительный анализ "трудозатрат" по установке и настройке полноценной рабочей среды ( я намеренно употребил этот термин, поскольку кроме ОС пользователю необходим еще и прикладной софт, а так же драйвера и т.п. ) то Linux не более "громоздок" для понимания и освоения, чем тот же Windows.
1. Считается, что в Linux слишком много надо конфигурировать "вручную" путем правки конфигурационных файлов. Для этого, типа надо быть "крутым" программистом.
Фигня-с полная. Да, некоторые моменты настройки требуют прямого вмешательства пользователя в процесс конфигурации, но поверьте не больше чем в Windows. Сколько вообще статей посвященных всяческим правкам того же Реестра Windows. Или возьмем "близкую" нам тему - создание и настройку графов и кодеков. Почитайте-ка описание процесса, тоже ведь не для "негуманоидов" написано.
Вообще-то любой современный (читай актуальный на текущую дату) дистрибутив Linux имеет нормальный графический инталлятор. Установка в принципе может быть произведена не более сложно, чем Windows XP, при этом Вы получите полностю сконфигурированную и рабочую Desktop систему, с предустановленным софтом, драйверами устройств и периферии. Так сказать - "Садись и работай". Причем у Вас есть выбор - установить серверную систему, офисный вариант или платформу для разработчика и программиста и т.д. Полная гибкость в одном дистрибутиве - это вот пользователям Windows "и не снилось" !
И не надо вам ковыряться ни в каких конфигах, ничего не требуется "программировать" и т.д.

В распространенности этого стереотипа, во многом виноваты сами "адепты" Linux - очень уж любят повыпендиваться, дескать мы такие "крутые", "красноглазые". "Виндовоз - отстой". "Slackware - рулез". И т.д. и т.п. Не обращайте внимания. Ну пусь потешат самолюбие широкая улыбка Процентов 90 из них не смогут написать на C даже простейшей программки "Hello world".

2. Считается, что установка дополнительных программ для Linux - дело геморройное. Опять таки - фигня-с. Дело все в той же специфике Linux. В Виндовс инсталлятор программы (не всегда, но очень часто) содержит в себе практически полный набор всех необходимых библиотек и файлов для полноценной работы этой программы. Прикиньте, чего и сколько у вас добавилось на диске например после установки MS Office круто!
В Linux же несколько иная ситуация. Дистрибутив содержит в себе практически все необходимые файлы и библиотеки (включая исходные тексты программ), а в устанавливаемых пакетах (так называются инсталляшки в Linux) идет только сам контент прикладной программы. Заморочки тут связаны скорее с тем, что софт в Linux пишут сами пользователи, этаким огромным коллективом, и пишут/испраляют постоянно, а дистрибутивы все таки вещь достаточно стабильная, поэтому очень часто бывают "накладки" с версиями необходимых библиотек, так что приходится "обновлятся". Хотя и в этом вопросе никаких особых проблем нет. Есть специальные программы - менеджеры пакетов, позволяющие делать это не сложнее чем через "Установку/Удаление программ" из панели управления Windows (например apt и т.п.).
Отдельная история со сборкой программ из исходных текстов. Такого в Windows уж точно не увидишь круто! Д. Билли застрелиться, если кто-нибудь увидит его исходные коды. голливудская улыбка
Опять таки ничего сложного тут нет. Не надо быть даже программистом, чтобы собрать практически любой пакет в соотвествии с прилагаемыми инструкциями. Часто достаточно знать всего две комманды: make и make install что бы скомпилировать и установить большинство программ. Такая потребность возникает обычно в связи с обновлением драйверов устройств или пикладного софта, когда нет готового пакета для вашего дистрибутива.

3. Считается, что в Linux слишком сложный интерфейс. Блин, да тот же KDE - это практически копия интерфейса Windows, причем очень гибко настраиваемый (можете из него и MacOS сделать). Никто же не заставляет устанавливать всякие BlackBox или WindowMaker. Хотя со временем, может вам и они понравяться. BlackBox например при всей своей минималистичности памяти системной "кушает" всего-ничего, предоставляя при этом полный графический интерфейс (включая OpenGL и т.п. "фишки").
И это при том, что в отличие от Windows у вас нет никакой привязки к "набившим оскомину" кнопке "Пуск" и "Панели задач". Какой хотите интефейс - такой и сделаете (хоть такой как в сериале "StarTrack" или Матрице).

ГЛАВНОЕ помнить, что при написании пути к файлам в Linux используется вот такой разделитель "/" а не как в Dos/Windows "". Такие слэши вам должны быть "знакомы" по интернет адресам - помните http://www.xxx.com/index.html
Вот это для меня, например было самым сложным при переезде с Windows широкая улыбка

Это далеко не все, что можно было бы сказать в пользу Linux, но я на этом закруглюсь пожалуй. В интернете очень много материалов об этой операционной системе, в том числе для "полных чайников", так что Вы уж лучше почитайте профессионалов. Сама OS Linux очень хорошо документирована (правда не все на русском, но когда это нас останавливало), практически каждая комманда имеет мощную описательную часть, вызываемую коммандой man
Например так вызывается помощь по комманде ls (просмотреть каталог)
man ls
выход из просмотра помощи - нажать буковку "Q"

За сим откланиваюсь.
Если это нужно - по мере сил постараюсь продолжить ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может имеет смысл двигаться от свободных сентенций в сторону большей практичности?

Кто-то возможно и хотел бы попробовать сие чудо... но просто не знает с чего начать, причём с возможностью "отката" к более привычным ОС.

Для примера... сижу я за своим компом, под старым (но не добрым подмигивание ) хрюней... и боюсь... поставлю какой-то линух... ёпрст, и что??? А как быть с виндой; а как выйти в инет, если что... а может ну его нафиг, вроде и так всё пока работает... широкая улыбка

Если бы был алгоритм "знакомства" с этой ОС... причём безопасного подмигивание , многие решились бы попробовать.... имхо, конечно...
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в принципе такой "алгоритм" (даже не один) есть. Начать можно с тех же Live CD: Knoppix, Kannotix, Ubuntu да в принципе практически все известные дистрибутивы имеют Live CD версию. Запускаются прямо с CD (DVD) не требуют инсталляции на жесткий диск и ничего не записывают вам в систему. Очень удобно для ознакомления, но не для полноценной эксплуатации, поскольку в основном англоязычные (все языки не впихнешь на одну CD-шку), да и настроечные файлы и конфиги не сохраняются.

Еще один метод - установка на отдельный партишен диска, отдельно от Windows и соотвественно мультибут. Что это такое - поясню чуть позже.

В принципе, я планировал установить дополнительную версию Debian Linux себе на диск, для "обкатки" софта для DreamBox-а. Вот как приедет почта, сразу займусь и опишу пошаговую установку и настройку. Включая сборку имиджа для Dreama, а то на Аллрашене мутновато, как всегда описано. Надоть упорядочить.

P.S. Еще бы кто-нибудь из программистов сподобился приличную и отдельную программу для DVB соорудить для Linux (Xine, Kaffeine и Mplayer не в счет - слишком универсальные) типа "всеми любимого" ProgDVB. А так же еще Mixe свой великолепный FSF портировал бы под Linux - была бы не жизнь, а СКАЗКА. широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
arachne
новый


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инструкиция по азам линуха ДЛЯ ЧАЙНИКОВ я считаю просто необходима, а если рядом будет человек, который всегда (или почти всегда улыбка) сможет ответить на вопрос - это сайту только в плюс, ИМХО.

Меня лично на данный момент останавливает в использовании линуха на домашней машине несколько вещей:
1. Просто боюсь, непривычно как-то улыбка
2. Не знаю как настроить callback на диалапе.
3 Не знаю с какого дистрибутива начинать, пробовал лайв-сиди - не то...Лайв от убунту на загрузке GUI вешается, а в консоли с меня толку мало, .
Поэтому прошу знающего человека, чтобы посоветовал дистрибутив для установки на винт, для работы с DVB. Сам я разницу между ними понять не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mixe
бывалый


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 656
Откуда: Испания

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 4:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня же остановило то, что так и не смог
соединиться с инетом в линукс. Ну не хочет
работать нормально в линукс мой wi-fi адаптер
от Linksys. Уже писал об этом в другом топике,
покупать дрова тоже как то не хочется.
Возможно SuSe линукс поддерживает мой
адаптер, но за этот пакет тоже придется платить.
Так что с линукс тоже все не в розовом цвете.
BNX, к чему такая критика дяди билла смешно ,
ведь основатель линукс тоже сейчас вродь
как миллионер, или я ошибаюсь? круто!
Ну и скажу немножко насчет лицензий,
а то топик тот уже закрыт. По мне лучше
заплатить мелкософту и использовать
как хочу, могу продать, могу отдать,
ну а с gpl получается, один раз взял на
халяву, всю жизнь должен будешь. Как
говорил автор одной из известных программ
- это как мафия, уже не отмоешься смешно
_________________
Если тебя здесь нет, то тебя вообще нету. Twitter.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну блин, у меня сегодня день такой ... рёв в три ручья Везде "по сусалам" получаю. голливудская улыбка
To arachne - начните все-таки с SuSe 10. Из всех опробованных, мне он больше всего понравился в плане юзабилити. Очень помогает YaST - снимая все проблемы "ручного" конфигурирования. (Это что-то типа Панели Управления Windows - все настройки в графическом интерфейсе).

To Mixe - ну Вы блин даете!!! шок голливудская улыбка Я всякие слышал "веши" про Linux и OpenSource - но чтоб МАФИЯ. катаюсь от смеха! Круто!!!
Mixe - я наверное не совсем понятно попытался объяснить, сущность GPL. Топик открываю, давайте продолжим.
В дополнение, еще раз подчеркиваю - НИКТО (никакая GPL, BSD и т.п.) не заставляет Вас делать что либо БЕСПЛАТНО. Зарабатывайте на здоровье. Просто делайте отдельный пакет, с указанием, что это не GPL лицензионный софт, а коммерческий. Вот и все.

SUSE - не платный!!! Свободно скачивается с www.opensuse.org Пользуйтесь на здоровье. Плата взимается (по желанию) за техническую поддержку. Что нормальному (одиночному) линухоиду - как бы и без надобности, обычно. Это корпоративщикам обычно необходимо.
Лично я никогда не пользовался. Достаточно ресурсов поддержки совершенно бесплатных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Mixe
бывалый


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 656
Откуда: Испания

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BNX, про мафию смешно слова не мои, написал просто как
прикольную фразу, не стоит принимать близко к сердцу подмигивание .
Как наверное заметил не защищаю не одну из сторон,
ни мелкософт, ни линух, ппросто стараюсь обьективно
смотреть на вещи, судя по своему опыту круто! .
Ну а с SuSe или я что то не вкурил надо подумать... ,
смотрел на http://download.novell.com, дык там
качать то да, можно, но ниже написано:

Цитата:
product description
SUSE LINUX Professional 9.3 – Evaluation version

This free offering will enable Linux users to trial the latest open source desktop, server and application functionality that has become the hallmark of the SUSE LINUX consumer distribution.

- это триал версия?
_________________
Если тебя здесь нет, то тебя вообще нету. Twitter.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mixe
бывалый


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 656
Откуда: Испания

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, разобрался, так и есть, платить только если
захоцется тех. поддержки.
Все, буду ща качать версию 10.1 beta, BNX, стоит ли
с бета начинать?
_________________
Если тебя здесь нет, то тебя вообще нету. Twitter.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я не принимал "близко к сердцу" широкая улыбка Mixe - просто действительно прикольное сравнение. Я себе представил, что было бы, если бы на каком-нибудь форуме "ортодоксальных" линухоидов и бсдишников такое сказануть. Вот они в ответ понесут ... сильная агрессия умру от смеха!

Начинай все-таки лучше со стабильной версии. В бетах всегда "сырость" ощущается. То приложения "падают", то ядро глючит, то пакеты не ставятся. ИМХО - Лучше качни проверенную "десятку". Если конечно доподлинно не известно, что только в бете твои драйверочки имеются. вращая глаза...
В принципе всегда можно "догнать" бету обновившись с того же Пакмана: http://packman.links2linux.de/?action=index
Там все свежайшие пакеты в сборке для SuSE.

Удачи! Если что - спрашивай. Чем смогу - всегда пожалуйста. широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Mixe
бывалый


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 656
Откуда: Испания

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BNX спасибо за помощь, все таки хорошо когда на форуме
есть у кого насчет линукс спросить.
Уже закачал (3мин осталось), SuSe Linux 10.1 beta
LiveDVD 1.1GB - не требует инсталляции, сейчас прожигать
болванку буду, очень надеюсь что в инет в этот раз
попаду именно с линуха подмигивание Если получится с DVD,
тогда буду пробовать на зуб инсталл на HDD, ну а там
глядишь и fsf портируем подмигивание

Цитата:
если бы на каком-нибудь форуме "ортодоксальных" линухоидов и бсдишников
- я в курсе, но надеюсь
BNX еще не "ортодоксальный" нет!, сильно не запинает.
_________________
Если тебя здесь нет, то тебя вообще нету. Twitter.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шок Да упаси Боже! Какой из меня "ортодокс". Имхо "ортодокс" это почти "извращенец", а как говорила, кажется, М.Плисецкая (боюсь переврать, но примерно так)
Цитата:
В жизни я знаю только два вида извращений - хоккей на траве и балет на льду...
голливудская улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Mixe
бывалый


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 656
Откуда: Испания

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koroce vse zapustilos s SuSe10.0 LiveDVD,
fuf, daze moi wi-fi adapter srazu opredelilsa голливудская улыбка.
Toka kak na rus klavu perekliucitsia ese ne nasel.
Cto prikalivaet, tak cto tut uze pocti vse est i srazu,
daze dlia programmirovania голливудская улыбка
_________________
Если тебя здесь нет, то тебя вообще нету. Twitter.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 7:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русскую клавиатуру в X.org запускатешь так:
/etc/X11/xorg.conf
Цитата:
Section "InputDevice"
Driver "kbd"
Identifier "Keyboard[0]"
Option "Protocol" "Standard"
Option "XkbLayout" "us,ru"
Option "XkbModel" "pc105"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"
Option "XkbRules" "xfree86"
Option "XkbVariant" ",winkeys"
EndSection
В таком примере переключение раскладок через Ctrl-Shift. В принципе все это через утилиту sax2 настраивается, в графическом режиме. Но можно и ручками крутиться
Соотвественно X сервер перезапустить надо после правки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
SilverFox
новый


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BNX писал(а):
P.S. Еще бы кто-нибудь из программистов сподобился приличную и отдельную программу для DVB соорудить для Linux (Xine, Kaffeine и Mplayer не в счет - слишком универсальные) типа "всеми любимого" ProgDVB. широкая улыбка
А как же MythTV?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MythTV - это как раз совсем не ProgDVB. подмигивание
Это фроненд для мультимедиа, т.е. не только для DVB. И уж больно он капризный (имхо). Подавай ему MySQL и X и ... Многовато, чей-то.
Надо бы чтоб прога была сама в себе. И конечно с поддержкой "мягких" плагинов. вращая глаза... надо подумать... Для Windows вон какой выбор. замешательство
"Я так думаю ..." широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати все юзерам SUSE - очень советую обновиться и вдогон установить KDE 3.5.2
Стабильность чрезвычайно повысилась. Пропало несколько надоедливых глюков (кодировка заголовков в Kmail, падение Kicker и т.п.) Плюс очень много "дырок" позакрыто. подмигивание
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
igor[ZP.UA]
свой


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 198
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немогу остаться в стороне и небросить пару камней в огород линуксоводов.
Во первых настройка обратного звонка - это нечто, когда справился, мучал один вопрос ну почему так муторно?
как оказалось в дистрибутивах 4 федоры и мандривы 2006 нет сырцов pppd пришлось качать с samba.org
потом пришлось сносить входящий в поставку pppd причем из командной строки без зависимостей
потом компилировать новый, потом рассаовывать файлы по папкам руками бо исталлятор их разбрасывал нетуда и система невидела pppd.
короче после полутора часов когда оно заработало это для меня было сюрпризом.
оставалось ещё настроить сканер mustek 2448Ta Plus, тоже хочу вам сказать песня.
потом я прозрел сколько всего нужно перелопатить если ты при установке забыл поставить нужную локаль, я ставил русскую и английскую, потом понадобилась украинская.
для себя сделал вывод что при установке буду ставить все локали какие вообще могут понадобиться
в общем всё нетак радужно, оно конечно работает, и временами лучше аналогов, но то что оно сложнее это факт.
вот такое мое ИМХО.
_________________
Q6600\4GB\8800GT\320Gb\GoTVieW DVD2 Deluxe SS2 TwinHan DVB-C(2033)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To igor[ZP.UA] круто! А вот теперь прикинте-ка сколькому Вы научились и как глубоко теперь знаете, по крайней мере, файловую структуру Linux. Насколько, после нескольких таких "мозговых" атак Ваша система стала вам подконтрольнее. подмигивание
А в Виндовс конечно все очень просто. Для кого только, для ленивых америкотов... нет! А зачем мне лично такое счастье. надо подумать...

И в том же Win - сколько заморочек, с теми же драйверами DVB, с конфликтами устройств, с невозможностью гибко менять настройки и т.д. и т.п. Виндовс прост, когда стоит по "дефолту". Максимум там офис и какой-нибудь Фотошоп с Корелом. Как только начнешь сооружать, что-либо нестандартное - тоже "мама не горюй...".
Я бы не сказал, что Linux так уж сложнее. Просто есть своя специфика, которую иногда трудно сразу понять пересев с Виндовс. Но все приходит ... круто! Первый раз я когда "прошивал" ресивер - тоже "потел", много читал и спрашивал, а теперь ... широкая улыбка подмигивание

А камней в нашем огороде и так хватает ... голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще,к вопросу о том с какого дистрибутива стоит начать осваивать Linux: Вот мое ИМХО.

1. SUSE - поскольку на сегодняшний день это самый сбалансированный и близкий по идеологии к Виндовс дистрибутив. Все настройки практически через YaST и SAX2 (аналоги "Панели Управления") поддержка максимально широкого списка оборудования ("из коробки"), включая DVB. Короче, то самое "знаменитое немецкое качество" улыбка
www.opensuse.org www.novell.com

2. Debian Linux - самый мощный и "большой" (по количеству пакетов программ), а так же самый универсальный дистрибутив. Кроме того - файловая структура Debian стала своего рода стандартом "де факто" поскольку большое кол-во сторонних программ оринентированно именно на Debian и RedHat. Но RedHat - это все-таки для серверов (имхо) и промышленого использования. Кстати проект ArVDR, о котором я писал, а так же такие проекты как Knoppix, Ubuntu, KnopMyth и т.д. основанны именно на Debian Sarge.
www.debian.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
ZhukovAV
бывалый


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 3280
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BNX
Есть старая мудрость: нужно начинать осваивать с того дистрибутива, который стоит у ближайшего гуру.
А уже потом, можно выбрать дистрибут по душе
_________________
Emme Esse 125 (в кладовке), Invacom SNH 31, Stab 120, 15W-90E (подарил), Супрал 0.55, телевизор LG, Rasberry Pi 4B, 8G, корпус Argon one 2 M2, SSD128 Ubuntu+Lebreelec+Kodi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZhukovAV Вам не кажется, что Вы повторяетесь замешательство

Из раздела про HTPC
ZhukovAV писал(а):
BNX
ты немного неправ, для новичка лучше тот дистрибутив, который стоит у ближайшего гуру, а не тот что доступен в полном объеме

и я Вам уже отвечал:
BNX писал(а):
to ZhukovAV да и это конечно тоже фактор немаловажный. Согласен.
Вот только я например по соседству никаких "гуру" не имел в свое время и соотвественно осваивался методом "научного тыка".
Так что считаю (ИМХО) что человеку с "мозгами" особенных проблем не составит освоить любую Ось. Благо в инете полно документации. И все что нужно - терпение и желание.


А вот этот тезис - об обязательной необходимости некоего "Гуру" (хотя нафиг нам тут пожилые "индусы" подмигивание ) я честно говоря вообще неприемлю - это мое ИМХО и моя позиция по жизни.

Я, с Божьей помощью и DOS и Виндовс, в свое время, осваивал без особой посторонней помощи, и с Linux разобрался (в меру своего разумения) сам и надеюсь и дальше продолжать в таком же духе.
Я никому не отказываю в помощи и совете (когда могу помочь), но считаю что надеяться надо в первую очередь на себя. Побольше читайте - не потребуется постоянная помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BNX помоги настроить SS2 в Mandriva Linux 2006. При установки системы, SS2 видит и более того устанавливает дрова под карточку. Входишь в систему, оболочка KDE, ничего найти немогу. Даже никакого упоминания про SS2. Также немогу прикрутить смарт Nokia 6260 для канала GPRS (смарт видит а модем ни вкакую нехочет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну для начала, давай наберем в консоли (под root-ом разумеется) комманду lsmod Она выведет все подгруженные модули.
В этом перечне должны быть b2c2_flexcop_pci, b2c2_flexcop, dvb_core, i2c_core и еще пачка модулей в комментариях которых ты увидишь b2c2_flexcop. Это означает что драйвера карты загрузились и все должно работать. Если этого нет, попробуй подгрузить эти модули вручную:
> modprobe i2c_core
> modprobe dvb_core
> modprobe b2c2_flexcop_pci
По идее должны загрузиться надо подумать... не помню какое там дефолтовое ядро у Mandriva 2006 но явно из ветки 2.6.x (имхо).
В KDE - никаких упоминаний о SS2 и не будет. Для того чтобы проверить прием Сат программ - запусти kaffeine (это такой KDE-шный плейер на движке xine, обычно в комплекте) Там будет вкладка DVB. В принципе настройка несложная - разберешся. Единственно - в /home/user/kde/share/apps/kaffeine/dvb-s создай (по имеющимся примерам) файл транспондеров нужного спутника. Потом в меню kaffeine - dvb - настройка DVB укажешь параметры и спутник. Вот и все, собственно.
Для рыбалки - skynet. В упаковке от S.O.V.A имеется файл xskynet - это графический клиент для X-ов.
По поводу запуска инета через SS2 - это к провайдеру. У них у всех немного по разному. Пришлют скрипты.
По поводу Nokia - я сам честно говоря тра...ся со своей 6230i с неделю. В итоге прикрутил "набекрень". Так что тут я не советчик. Попробуй на ЛОРе спросить. Если не закидают "гнилыми помидорами" - то помогут. голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная сылочка для Linux DVB http://www.linuxtv.org/. Сам ещё неопробавал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexaga писал(а):
Интересная сылочка для Linux DVB http://www.linuxtv.org/. Сам ещё неопробавал.

А что там "пробовать". Это собственно официальный сайт разработчиков драйверов ТВ устройств (включая DVB) для Linux kernel. В любом ядре ветки 2.6.х вы найдете именно эти драйвера. подмигивание
Смысл качать и компилить есть либо для тех кто сидит на 2.4.х либо если нужен актуальный "срез" из CVS.
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Мандриве его какрас и нет, ядро 2.6.13. Наверно такой диск попался. Для ТВ тюнера я брал именно с этого сайта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕПРСТ. Я давненько дистры от Mandrake не пользовал, начиная с 9.0 Но как они умудрились в таком случае присопливить ядро без dvb (по дефолту в 2.6.х оно должно быть, имхо надо подумать... ) Может вы все таки не досмотрели ? К сожалению Mandriva под руками нет сам не знаю
Если так, то лично мое - не очень позитивное отношение к Mandrake Soft только укрепляется. Вечно у них косяки с поддержкой "железа". Поставте от RedHat, SuSE или Debian - будет меньше "головных болей". У мандряки только интерфейсные рюшки (с присоединением Конективы - особенно) достойны внимания. Сам дистр как был сырой, так и остался похоже. Им даже банкротство в урок не пошло. сильное недовольство
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я и думаю перейти обратно на RedHat или SuSE. В RedHat кстати смарт то у меня работает. Просто хотелось чо нибудь новго, а в Linuxе я неселён. На обложке увидел что поддерживает DVB и купил, а знаний то моловато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть возможность (и главное желание подмигивание ) ставте Debian. Свободный (читайте непроприетарный) софт чаще всего именно под этим дистром ваяется. Да и репозиториев в инете полно. Всегда можно "догнать" CVS простым apt-get вращая глаза...
Вот тут я когда-то размещал Faq по apt-get: http://www.allrussian.info/thread.php?threadid=54106

И вообще, кстати, к теме "Хотел нового" - поверьте на слово. Любой, даже самый "странный" дистрибутив Linux всегда, ВСЕГДА можно "догнать" до состояния приличной Desktop системы. Со всеми рюшками-менюшками, фонтами- загогулинами. С ростом доступности инета - это вообще стало легко. Вот раньше ... вращая глаза...
Ну и колбасились линухоиды по поводу поиска дистров и их апдейта. круто! А сейчас - набрал в консоли (или кликнул кнопку в Yast-е) - вуаля. Все красивенько и ладненько. голливудская улыбка
Времена когда приходилось все (абсолютно все) "прикручивать" руками - "канули в лету". Пора этот стереотип о Линукс системах отправлять в "корзину". ИМХО.
А так - нужна Вам устойчивая десктоп система для офиса и работы - SuSE, платформа для разработки - Debian (со всеми его клонами), промышленный сервер - RedHat. А иконки, темы и пр. рюшки из Mandriva - сходите на www.kde-look.org там все это есть, для любых дистрибутивов.

Linux - ЭТО ЯДРО. Все остальное - сторонний софт.

ИМХО. краснею...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо когада есть люди у которых можно спросить. Огромное спасибо BNX за совет . В Linuxе я только начинаю осваиаться. Както начинал изучать его лет десять назад, тогда были проблемы с софтом и описанем к ниму, да и систему саму у нас было недостать, забросил это дело. Даже интернета для домашнего пользования небыло. Сейчас когда у нас софтом всё ОК решил продолжить изучение Linuxа. И ёще раз спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

So welcome. широкая улыбка
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2006 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая новость для всех "любителей" Linux.
Цитата:
picula wrote:
Цитата:
If it could only use softCam plugin or standalone softcam app then would be perfect solution for many of us...

Kaffeine 0.8.2-beta1 is out! support DVB CICAM using dvbcam.cpp like mythtv. Now possible patch and use sasc or newcamd s_i_z_o patch :wink:

Оригинал: http://dvbn.happysat.org/viewtopic.php?t=34097&highlight=kaffeine+newcamd

Цитата:
Цитата:
Code:

--- libs/libmythtv/dvbcam.cpp.orig 2006-01-17 00:22:03.000000000 +0100
+++ libs/libmythtv/dvbcam.cpp 2006-01-17 00:22:40.000000000 +0100
@@ -60,6 +60,7 @@
{
ciThreadRunning = false;
ciHandler = NULL;
+ newcamd_pmt = 0;

pthread_mutex_init(&pmt_lock, NULL);

@@ -84,6 +85,9 @@

bool DVBCam::Start()
{
+ ciThreadRunning = true; // newcamd patch
+ return true; // newcamd patch
+
if (numslots == 0)
return false;

@@ -114,6 +118,10 @@

bool DVBCam::Stop()
{
+
+ ciThreadRunning = false; // newcamd patch
+ return true; // newcamd patch
+
if (ciThreadRunning)
{
exitCiThread = true;
@@ -253,10 +261,112 @@
GENERAL(QString("CA: CiHandler thread stopped"));
}

+// newcamd patch - begin
+void camd_stop(unsigned int adapter) // newcamd patch
+{
+ struct sockaddr_un servaddr;
+ int camdSocket;
+ unsigned char camdBuffer[6];
+
+ servaddr.sun_family = AF_UNIX;
+ sprintf(servaddr.sun_path, "/tmp/camd.socket%d", adapter);
+ if ((camdSocket = socket(AF_UNIX, SOCK_STREAM, 0)) < 0)
+ {
+ perror("[camdConnect] socket");
+ return;
+ }
+
+ if (connect(camdSocket, (struct sockaddr*) &servaddr, sizeof(servaddr)) < 0)
+ {
+ perror("[camdConnect] connect");
+ close(camdSocket);
+ return;
+ }
+
+ memset (camdBuffer+1, 0, 5);
+ camdBuffer[0] = 0xff;
+
+ if (write(camdSocket, camdBuffer, 6) < 0)
+ {
+ perror("[camdConnect] write");
+ }
+
+ if (read(camdSocket, camdBuffer, 2) < 0)
+ {
+ perror("[camdConnect] read reply");
+ }
+
+ close(camdSocket);
+}
+
+void camd_start(unsigned short servid, unsigned short pmtpid, unsigned short apid, unsigned int adapter) // newcamd patch
+{
+ struct sockaddr_un servaddr;
+ int camdSocket;
+ unsigned char camdBuffer[6];
+ unsigned short pid;
+
+ servaddr.sun_family = AF_UNIX;
+ sprintf(servaddr.sun_path, "/tmp/camd.socket%d", adapter);
+ if ((camdSocket = socket(AF_UNIX, SOCK_STREAM, 0)) < 0)
+ {
+ perror("[camdConnect] socket");
+ return;
+ }
+
+ if (connect(camdSocket, (struct sockaddr*) &servaddr, sizeof(servaddr)) < 0)
+ {
+ perror("[camdConnect] connect");
+ close(camdSocket);
+ return;
+ }
+
+ pid = apid;
+
+/* Use the following line, if you want newcamd to demux and watch the pmt, *
+ * because zapit, enigma or vdr don't do it */
+ camdBuffer[4] = (pid >> 8) & 0x1f;
+
+/* Use the following line, if newcamd isn't allowed to demux/watch the pmt, *
+ * because zapit, enigma or vdr do it themself, this needs /tmp/pmt.tmp, *
+ * when starting newcamd */
+// camdBuffer[4] = ((pid >> 8) & 0x1f) | 0x80;
+
+ camdBuffer[5] = pid & 0xff;
+ pid = pmtpid;
+ camdBuffer[0] = (pid >> 8) & 0x1f;
+ camdBuffer[1] = pid & 0xff;
+ pid = servid;
+ camdBuffer[2] = pid >> 8;
+ camdBuffer[3] = pid & 0xff;
+
+ if (write(camdSocket, camdBuffer, 6) < 0)
+ {
+ perror("[camdConnect] write");
+ }
+
+ if (read(camdSocket, camdBuffer, 2) < 0)
+ {
+ perror("[camdConnect] read reply");
+ }
+
+ close(camdSocket);
+}
+
+
void DVBCam::SetPMT(const PMTObject *pmt)
{
GENERAL(QString("CA: SetPMT for ServiceID=%1").arg(pmt->ServiceID));
+
pthread_mutex_lock(&pmt_lock);
+
+ if ( newcamd_pmt != pmt->ServiceID )
+ {
+ newcamd_pmt = pmt->ServiceID;
+ camd_stop(cardnum); // newcamd patch
+ camd_start(pmt->ServiceID,0,0,cardnum); // newcamd patch
+ }
+
PMTList.clear();
PMTList += *pmt;
have_pmt = true;


Цитата:
Цитата:
Code:


--- libs/libmythtv/dvbcam.h.orig 2006-01-17 00:21:54.000000000 +0100
+++ libs/libmythtv/dvbcam.h 2006-01-17 00:22:47.000000000 +0100
@@ -42,6 +42,8 @@
bool pmt_sent;
bool pmt_updated;
bool pmt_added;
+
+ uint16_t newcamd_pmt;
};

#endif // DVBCAM_H


Будет и у нас свой ProgDVB - liked програм. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2006 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это здорово. Молодцы ребята. Спсибо за инфу BNX.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2006 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тэкс, проверка показала наличие у пациента Грыжы. огорчение
То бишь патч и патчёмый файл - разные. Блин есть среди нас програмеры на С ??? Выручайте.
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
milbuz
новый


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 1
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто работает с cистемами подсчета и ограничения Интернет-трафика:
Ideco ICS 2.5 http://www.ideco-software.ru/products/index.html?l=7
Или
Lingate Lite http://lingate.ru/online
Какие будут Ваши отзывы, по их стабильности, в работе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kuskov
новый


Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

milbuz
У меня стоит Ideco ICS. Работает стабильно, 3 месяца uptime, пока не возникала необходимость даже его перезагружать.
Главное только на хорошее-стабильное железо ставить, а не на Pentium MMX какой-нить старый на Aсorp подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во .... купил себе игрушку улыбка

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня почти тоже самое только 2004года. Интересно, что в нем нового. По сложности эта система мне показалась сложнее Мандривы 2006. Сейчас юзаю SuSE вопросов почти нет, так как информации в инете поболее. И ещё если диск не палёный, на нем должно быть очень много подробной информации по системе. (Описано по чайнековски)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

система встала с загрузочного диска - с пол оборота
путем нажатия одной кнопки .. ( как обычная Винда )

интернет заработал сразу !!!
но в Мозиле не могу войти в форум под своим ником и паролем
думаю что это связано с моим русским ником ( альяно ) надо подумать... надо подумать...

в комплекте 5 дисков
один из них вот такой



на нем судя по всему GEEXBOX

но как его запустить я что-то не понял надо подумать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альяно еперный театр. Есть же тема про HTPC - там много всего про GeeXBox написано. голливудская улыбка
Если есть вопросы - задавайте - с удовольствием отвечу. Усегда ваш - BNX. подмигивание

P.S. GeexBox - это small linux distribution, который запускаеся прямо с CD. Если есть траблы - надо думать. Либо слишком навороченное железо, либо сам GeeXBox заточен под конкретную конфигурацию. Что в принципе не есть правильно.

P.S.S. Linux XP -на мой взгляд - "отстой". Да не обидятся разработчики и фанаты. Это же в принципе "Шапка" только руссифицированная, причем кривовато. Если вас интересует мое мнение - начинайте с SuSE или Debian. Гораздо проще. Особенно SuSE.
Для пользователя Windows - все очень понятно (интуитивно) - особенно YaST (графическая система конфигурирования SuSE).

Однако и Linux XP - тоже большой шаг... У RedHat всегда была очень сбалансированная политика в отношении поддержки новых девайсов и драйверов. вращая глаза... Даже иногда в других дистрах Linux что-то не работает, а в "шапке" все "ништяк"....

P.S.S.S. Вот вы виндузятники "сердце красавиц склонно к измене, и перемене как ветер мая...".
Я тут сижу и как "лох с пейджером" качаю очередную beta Windows Vista.
голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...BNX - с запуском GeexBox я уже разобрался ... улыбка
а вот ТРАБЛЫ - уже начались .... картинка
всё время "моргает" ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тэкс, а подробнее если можно. Картинка - это в смысле на телевизоре ???
Если да, то через что выводиться видео (видео-карта, мпег-декодер) ?
Если видеокарта - какая (Nvidia или другая) ?
Если качнуть с http://www.geexbox.org/releases/1.0-rc3/geexbox-generator-1.0-rc3.i386.tar.gz
увидим в скачанном архиве, в каталоге geexbox-generator-1.0-rc3.i386isoGEEXBOXetc файлик tvout (он в принципе и на диске присуствует в директории /etc)
Он такой:
Цитата:
# TVOut Configuration File

#
# Generic Options
#

# TV Output Standard (ntsc/pal/secam)
TVOUT_STANDARD=pal

# TV Output Aspect (4:3 or 16:9)
TVOUT_ASPECT="4:3"

#
# NvTV Options - For n'Vidia cards ONLY
#


# Connector's Type (auto/composite/svideo/both/convert)
CTR=CONVERT
# TV Resolution (pixels)
TV_RES="800,600"
# Monitor's Resolution (pixels / frequency)
MONITOR_RES="800x600@75"
# Scan Size (Tiny/Small/Normal/Large/Huge)
SCAN=Large
# Image Position (TVPositionX/Y:+/-x,y)
POSITION="TVPositionX:0,0"

# Command line
NVTV_ON="-t -c -S $TVOUT_STANDARD -r $TV_RES -s $SCAN -C $CTR --set $POSITION"
NVTV_OFF="-m -s $MONITOR_RES"

#
# i810tvout Options - For Intel i810/i815 cards ONLY
#


# TV Format (NTSC_M, NTSC_M_J, PAL_B, PAL_D, PAL_G, PAL_H, PAL_I, PAL_M, PAL_N)
I810_FORMAT="PAL_M"
# TV Mode (see output of --list-modes in debug)
I810_MODE=6
# Horizontal position, valid range is from -50 to 50.
I810_H=0
# Vertical position, valid range is from -50 to 50.
I810_V=0
# Brightness (black level), valid range is from -50 to 50.
I810_BRIGHT=0
# Contrast, valid range is from -50 to 50.
I810_CONTRAST=0

# Command line
I810_TVON="--tv_enable --tv_mode $I810_MODE --tv_format $I810_FORMAT --h_position $I810_H --v_position $I810_V --tv_brightness $I810_BRIGHT --tv_contrast $I810_CONTRAST"
I810_TVOFF="--crt_enable"
Может стоит "поиграться" с настройками... надо подумать...

Еще есть файлик /etc/mplayer mplayer.conf
Цитата:
vo=cvidix,vesa
mixer-channel=Master
framedrop=yes
vsync=yes
fs=yes
zoom=yes
menu=yes
menu-startup=yes
double=yes
fixed-vo=yes
nocolorkey=yes
cache=1500
cache-min=5
idx=yes
lircconf=/etc/lircrc
sub-fuzziness=1
#monitor-hfreq=31.5k-50k
#monitor-vfreq=50-90

input=file=/var/mp_control
menu-utf8=1
menu-flip-hebrew=1

Плюс читаем http://www.geexbox.org/en/faq.html хоть и на англицьком, но в целом понятно что к чему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
suicide
свой


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 37
Откуда: Ярославская область

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Вот тоже все хочу линукс освоить...
несколько попыток уже было, но не было времени.
последняя попытка была с DeepStyle http://deepstyle.org.ua/ и я понял, что погорячился.
Не смог я настроить инет в нем. Инет спутниковый (Ericsson r520m+IR Tekram Ir 210B и TT S1401 ну и globax).

Решил еще раз попробовать. Вот, suse тут рекомендуют...
И возник вопрос - а есть ли русская версия suse? например на оф.сайте для скачивания SUSE Linux 10.1 Installable DVD 32 Bit только на English, German. Или русский потом ставится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ставиться. При запуске инсталляции выбери русский язык - F2
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
vohmurka
новый


Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 10
Откуда: вохма (кос)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу руссофикации, то лучше MOPS Linux 4.1 ещё не встречал. такое впечатление, что в нём русофицировано всё
_________________
буратино мечтал быть пожарным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> РЕСИВЕРЫ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006