Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

ADSL роутер и DHCP

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 8:27 am    Заголовок сообщения: ADSL роутер и DHCP Ответить с цитатой

Сетевики, выручайте. Есть такая проблема: установил себе ADSL Ethernet modem - Zyxel Prestige 660, с четырмя портами. (т.е. и хаб и модем в одном) Провайдер предоставляет подключение Bridge с динамическими настройками IP. У меня три компа со статическими IP (типа 192.168.0.2, 3, 4 маска 255.255.255.0 - стандарно вообщем). Теперь получается мой Zyxel вместо статического IP получает назначенный провайдером динамический.
Вопрос: Как, без установки дополнительной сетевой карты и хаба, заставить его (Zyxel) работать как хаб, не теряя подключения к ADSL ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Dealer
свой


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 113
Откуда: Moscow region, Balashikha

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ничего не понял... надо подумать...
В чём проблема-то...
ссылки из этого топа изучал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, сам читаю вроде понимаю. надо подумать... Всегда так. А люди жалуются. голливудская улыбка
Проблема в том, что не хочется ставить отдельный хаб для "домашней сети". А поскольку ADSL Ethernet модем получает от провайдера динамический IP (при каждом подключении - разный) и как бы перестает работать как DHCP сервер. А получать IP на домашние машины от провайдера тоже не хочу. Зачем "светить" всю сетку. вращая глаза...

Да в принципе я уже начинаю понимать, что это вряд-ли возможно. надо подумать... Потому что, при Bridge подключении DHCP сервер в модеме отключается и соотвественно не может раздавать IP на домашнюю сеть.
Нужно подключение Router - но провайдер его не предоставляет. огорчение
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Dealer
свой


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 113
Откуда: Moscow region, Balashikha

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BNX писал(а):
при Bridge подключении DHCP сервер в модеме отключается и соотвественно не может раздавать IP на домашнюю сеть.

А зачем его вообще включать? Пропиши жёстко все свои машины, у тебя что, они каждый день новые?
BNX писал(а):
DHCP сервер в модеме

Может, он в роутере всё-таки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, я же говорю, что модем и роутер в моем случае - это одно и то же!!!! Zyxel Prestige 660H нет!
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Dealer
свой


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 113
Откуда: Moscow region, Balashikha

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BNX писал(а):
модем и роутер в моем случае - это одно и то же

нет! Не-не!

Это только они "в одном флаконе" лежат.

Там три устройства разных - ADSL2+ модем, роутер и 4-хпортовый хаб.
Конечно, они могут быть и на одной плате, но это всё же разные
устройства, и работать с ними надо как с отдельными... А что, ты не
можешь разве роутером управлять через браузер? Он же у тебя как
раз является в данном случае сервером для ТВОЕЙ домашней сетки,
а для прова - это тот единственный "комп", кому он (его DHCP) отдаёт
случайный адрес...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так вот он и меняет свой IP. В обычном случае (хаб) я к нему достукиваюсь по 192.168.x.x. А в случае соединения ADSL фиг его знает какой у него будет IP. А сервером он уже не является (имхо) поскольку соединение "МОСТ" (bridge) а не "РОУТЕР". Т.е. насколько я понимаю в таком случае Zyxel просто тупо переадресовывает соединение с провайдером ADSL к компьютеру. Или не так ?
Однако в целом меня твои доводы заинриговали. Щас начну опять перечитывать все про сети. Может чего-то упускаю надо подумать... огорчение
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оба-на. Хитро. Установил сетевой карте статический IP формата 192.168.х.х и в качестве сервера DHCP указал сервак провайдера, а вкачестве второго роутер. Пошел доступ к роутеру по IP 192.168.х.х широкая улыбка

Узе люцсе! Щас пойду второй комп заведу и проверю соединение внутри сети.
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, заработало! аплодировать
Всего-то и делов, оказалось, что прописать всем машинам в "домашней сети" статические IP и указать в качестве сервера DHCP IP роутера.

Сижу, смотрю НТВ c Ямала на другой машине, а заодно пишу вот это. Класс. супер!
Dealer - Спасибо мощное и могучее за то, что не дал упасть духом. (Ты знал, ты знал...) И за материал в твоих постах про Wlan. И Альяно спасибо не менее мощное и могучее. пьём пиво И вообще всем ... Ура-а-а-а.

I'm happy. безумство глаза на выкате
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Dealer
свой


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 113
Откуда: Moscow region, Balashikha

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BNX писал(а):
Dealer - Спасибо мощное и могучее за то, что не дал упасть духом. (Ты знал, ты знал...)

Конечно знал, сразу же написАл:
Dealer писал(а):
Пропиши жёстко все свои машины

подмигивание

Только странно, зачем:
Цитата:
указать в качестве сервера DHCP IP роутера

если компам он не требуется? (в смысле, DHCP)...

А так, всегда пожалуйста!
пьём пиво

ЗЫ. В админском форуме посмотри тему, интересно твоё мнение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
atv
бывалый


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 326
Откуда: Саратовская область

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не решался задать вопрос негде,но раз пошла такая пьянка.
У меня тоже адсл2.
Модем акорп 120 лан.
Кстати у него статический ип,я по инету ходим с ип который дает провайдер.В компе прописывается ип модема,можно посматреть командой ipconfig.
Так вот проблемы две.
1)на почте на моем телефоне модем сразу схватывает соединение,которое постаянное.Дома настоящие танцы с бубном,телефонный кабель от сплитера раз пять надо всовывать и вынать.
Вопрос возможны ли какие нибудь проблемы(плохая линия очевидна,кроме нее)
2)адсл подключал только из-за шары.
Работает час,когда полчаса и зависает энтот адсл,индикатор в модеме показывает соединение есть.
Приловчился сейчас вынаю юсб кабель из модема и через три секунды назад засовываю и все нормально.
В чем может быть проблема?
_________________
ни тебе слез,ни сантиментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006