Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

НЕМНОГО про Ямал 201 .... ExpressA1M .... и С-диапазон
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
strive
модератор


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 230
Откуда: 55°52'N 48°42'E

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 12:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Yamal201 в 1 раз, Самара Ответить с цитатой

anons111 писал(а):
почему же не БЕРЁТ? улыбка Каковы дальнейшие логичные поступки - что делать?

Да, сигнал слабый, но в Самаре на 1,20 должен брать!
У меня Супрал 1,20, LNBF Карсон с переделанным Белкой рупорным облучателем,
какая там стоит пластинка не знаю - не хотелось сдирать фторпластовую защитную пленку.
Федеральный пакет с нового спутника 40°E принимается с уровнем более 90% и качеством 100%
RenTV c 80°E принимается с уровнем 20-30%, качеством 80-90%, ТВЦ - 15-20%/30-40% соответственно.
Точно не помню - сейчас на работе. На грани срыва, но принимается.
Ловятся примерно с такими же уровнями и качеством многие транспондеры с 90°E.
Некоторые тоже на грани срыва, именно поэтому весной хочу дальше экспериментировать с C-головой.
К тому же, у меня с конвертором другие проблемы, но это уже другой разговор.
Но очевидный вывод из этого - если на аналогичную твоей системе принимаются и 80°E, и 90°E
в Казани, то в Самаре тоже должны приниматься.
Цитата:
чечню и дагестан совсем не поймал - может у меня транспондеры устарели

Может быть в этом собака порылась?
У Чечни и Дагестана низкоскоростные потоки. Поэтому требуется очень точное выставление частоты.
Возможно, у твоего конвертора смещена частота гетеродина и в результате ты транспондеры сканируешь
немного не на той частоте. Поиграйся с LOF.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anons111
свой


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 12:50 pm    Заголовок сообщения: Уровень Ответить с цитатой

Так... В магазине сказали что ставят 1.2 но не с самодельным рупором. Да вот только он такой же как из пакета, только из железа...

Уровни по Skystar-2 в Самаре говорят 50-60% на 1.8 с головкой A-telecom ! На 1.2 - 30-40% так что с процентами у нас в Самаре всё ОК.
Может врут, но в прайсе на Ямал указана именно система с 1.2.

Что настараживает - уровень ОРТ с 40E примерно как у вас. А вот с ЯМАЛОМ - туго.

Попробую ваши советы с гетеродином (про паспорту 5150), и поляризацию подёргаю - может действительно не тот штырь ловит (??)

К сожалению быстро это всё не могу пробовать - у меня у самого тарелка на 64 гр. упирается в стену)

Вот инфо о головке http://www.tvluch.ru/cgi-bin/index.pl?id=43&cid=373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Год регистрации
alex73
новый


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 10
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Самаре на Ямал ставил 1.2 метра Супрал с облучателем рупор( 540 руб в магазине) и конвертором под фланец названия не помню ( около 500 руб) сигнал в основном хороший почти все трансподеры прописываются, но сыпет картинка на Q2 и ещё какихто областных каналах. 26 программ шли хорошо.У Газкома качество 45%, остальные слабее были. Потом решил заменить на конвертор с самодельным рупором из меди( 60гр угол), как на форуме и конвертором монолитным( A-Telekom 2920) в результате сигнал стал 40% . Пластину не менял, оставил заводскую.Угол раскрыва тоже не менял, т.к. времени на перепайку рупора у клиента не было. На этом эксперемент закончил и вернул на место конвертор с промышленным рупором. Волшебства не увидел, как и ожидал. Может на 40 гр. он и попрёт, но на Ямал не чем не лучше заводских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой теме, по-моему,

никто и не говорит, что бумажный рупор лучше металлического ....

или рупор из меди лучше рупора из аллюминия

вы просто не внимательно читали ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex73
новый


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 10
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я просто ответил земляку про приём Ямала в Самаре.Извени если обидел. Просто надеялся на лучший результат.Летом буду себе ставить, так и подольше поэксперементирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я не обиделся ... подшучивание

просто не каждый может купить промышленный образец ....
и дело даже не в деньгах .... ты же понимаешь !!!!

Я то как раз могу купить....
но режу пакеты ... и объясняю как это сделать другим ....

Удачи .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex73
новый


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 10
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альяно, я так и не понял из форума какой же угол раскрыва для супраловских антенн. У заводских он где то 90 гр. Может кто эксперементировал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю
что для Супрала 90см и Супрала 120см
(с углами раскрыва 90 градусов )
- ОПТИМАЛЬНЫМ -
будет рупор с "геометрическим раскрывом" около 70 градусов

Мне кажется, что при приеме на
малые антенны в С-диапазоне
антенну лучше НЕДООБЛУЧИТЬ чем ПЕРЕОБЛУЧИТЬ ...

А ещё лучше РУПОР с БАНКОЙ ....
(тогда угол рупора будет больше - около 90 градусов)

почему все молчат ... неужели никто не попробовал ???????
_____________________________________________________

Наверное НАДО купить Супрал 120 см
и самому попробовать ... подшучивание подшучивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex73
новый


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 10
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на сколько в см нужно обрезать рупор в рупоре с банкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Края банки - "охватывающей рупор", должны
находится на одной линии с линией угла раскрыва рупора ...

Поэтому нужно ли резать рупор и на сколько
зависит от того
какой рупор
и какая банка ...
если не понятно - то я НАРИСУЮ ......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anons111
свой


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 11:46 am    Заголовок сообщения: самара Ответить с цитатой

Спасибо.. alex73.. важно что это система с самодельными рупорами работает у кого-то!

Итак: Продолжение опытов, антенна 0.9м
Решил логичным поступком всё-таки поймать транспондеры Дагестана и Чечни, ибо это странно, что их не видно.
В этот раз рупор использовал с углом раскрыва ~57 градусов. На 40E ОРТ 3675R/33483 добился 8.8 дБ [против 7.7 дБ в прошлый раз] со штатным деполяризатором, причём фольгированный выигрыша не дал, а вообще наличие такового даёт прирост 1-1.5 дБ в моём случае [по шкале XSAT].
Дальнейшее исследование рупоров из фольгированных пакетов дало понять, что оптимальный угол раскрыва всё-же ~57.
[[ПРОБОВАЛ ШТАТНЫЙ облучатель]]
Такую махину с 3мя кольцами - сигнал 7.4 дБ! Всё же молодцы там, на 40E ЯДЕРНАЯ мощность. Разница с рупором в 1.4дБ но этот блин допускает более грубую настройку т.е. 7.4 дБ держится не в пределах 1 см, как это с рупором, а в пределах 5-6 см во все стороны и по фокусу!!!

Итак, чечню и дагестан НЕ принял. Менял частоту гетеродина - но по уровню ОРТ вижу что сдвиг на 2 Мгц уже ухудшает намного сигнал. Изменял частоты транспондера, FEC - всё не сработало. Уровень = полный НУЛЬ!
Хотя 1 раз когда поменял FEC на 7/8 у дагестана и частоту на 3637 иногда мелькают какие-то 1.6 дБ, но я считаю это глюком.

Допускаю, что это из-за мультифида. (фокус на 53E) Соотвественно, если в фокусе считать 100% использования поверхности тарелки то на расстоянии в 11 см от фокуса это 35%, или чуть больше, учитывая что это C-диапазон, но может этого недостаточно.
А ещё мысль возникла что у меня в конвертере брак и он низкосимвольные не сможет вообще ловить? ТАКОЕ БЫВАЕТ?!?!?


и вообще если написать статистику по принятым мною транспондерам:

90E :
[3645L][28000]28% {skystar}
[3674L][17500]29% {skystar}
80E
[4175R][20250]28% {skystar}
40E
[3675R][33483]8.8dB {xsat}

Итак - ни одного низкоскоростного среди них как с XSAT310, так со Skystar2.
Позвоню в магазин спрошу, послушаю как это объяснят!!

Ещё замыслил серию сестов на этот счёт - есть спутник такой 49E Yamal202 может оттда что зацеплю там есть высокоскоростной Интернет и ещё пару каналов с низкой скоростью!

Итак, краткий список возможных причин на мой взгляд.

1)Брак
2)Это в 40E из-за мультифида, не хватает сигнала, а на 1.2 низкие скорости с 90 и 80 не поймал т.к. плохо установил в фокус
3)Неизведанная причина
4)Xsat не берет потоки ниже 6000, хотя этому противоречит NikaTV и др. с 60E со скоростью ниже 4000 и прекрасно работающих.

[[[Кто ловит 40E - какие у вас % чечни и дагестана по сравнению с ОРТ? Может они вообще не показывают?]]]

С уважением, развожу руками....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Год регистрации
alex73
новый


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 10
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XSAT-310 у меня вообще кроме скорости 27500 ничего не принемал. С низкими скоростями он не работает. Может с новыми прошивками он и работает, но честно говоря такой мусор не охота даже доставать для проверки и перепрошивки. Купи себе какого- нибудь корейца, но только не китайца, чтобы не мучиться с XSATом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anons111
свой


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 3:20 pm    Заголовок сообщения: xsat Ответить с цитатой

Зря XSAT ругаете улыбка) У меня на нём ещё ни разу небыло такого случая чтоб что-нибудь не открылось! От БАШКИРОВ на 60E со скоростью 3120 до ОРТ c 40E на скорости 33480 всё открывает.

Тем более основную массу тестов я дублировал со SKYSTAR-2 - эта штука ест вообще все скорости.

Уважаемые мной люди меня в магазин пригласили протестировать всё это дело.. Выберу время обязательно заеду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Год регистрации
Olja
новый


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 3
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может у тебя XSAT410 тогда низкие скорости идут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнал с траспондера где Чечня упал пару дней назад - я тоже перестал видеть на 90см.
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 12:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Уровни Ответить с цитатой

anons111 писал(а):
Вчера измерял специально со SKYSTAR-1 !!!!

Федеральный - 61%
Чечня - дагестан - 0%
Интернет (KU-диапазон) - 30%




Отредактировал альяно

Как сообщение содержащее РЕКЛАМУ коммерческой фирмы ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю эксперименты по приему на 90см МАБО в С-диапазоне и конструирование "оптимального" для моей антенны РУПОРА в частности. Начало здесь
http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=53&start=270&sid=8b42f2c2e8a0fd50b05f92d37953db4d

Итак, следующий рупор - раскрыв 48 градусов, длина 60мм поверхность идеальная - выклеенная алюминиевой фольгой по обычному картону (благодаря strive, andrey$ и другим математикам на форуме).

Для чистоты эксперимента были исключены из цепи сигнала:
реле 0/12V, дисек и блок мотоподвеса.
Результаты следующие (ресивер OPENBOX-8100CI, Крым), конвертер PX-860 с "волшебной пластиной".

Express - 40E.
Федеральный пакет - 3675R -33483 ---- 90%
Чечня - 3626R - 4896 ---- 10% , без срыва

Ямал - 90Е.
Fashion TV - 3605L - 2626 -----60%
Туркмены - 3550L - 20000 ----20%, без срыва
Газком - 3645L -28000 ----0% - было несколько бурстов, но прописать не смог ( загадка - у всех это один из самых сильных пакетов)
Других пакетов с Ямала тоже не вижу. (пока широкая улыбка )

Итак, еще один промежуточный вывод ( альяно для себя его давно сделал широкая улыбка ) - УГОЛ РАСКРЫВА РУПОРА от 48 до 60 градусов ( подчеркиваю, на моей антенне) - не влияет на уровень сигнала.Также, по-видимому не влияет и качество поверхности ( до определенной степени) - в этот раз поверхность была почти идеальной.
Буду идти дальше - до вырождения рупора в волновод. Смысл?
Интересна патаму шта! И к тому-же меньший рупор меньше затеняет зеркало и его можно поставить ближе к Ку голове.
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за очень интересную информацию ...
и ждем новых обобщающих выводов ,
полученных с помощью НОВОГО инструмента ....



Подробности про ИНСТРУМЕНТ подшучивание подшучивание
- здесь http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=3489#3489

Ждем !!!!!!

Удачи !!!!!!!


Последний раз редактировалось: альяно (Ср Июн 07, 2006 11:05 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спок писал(а):
to J.Forfun
Может быть это все-таки связано с SR, на 3605 она самая низкая. Из тех данных кои вижу в отчете получается - чем выше SR, тем хуже прием. А если попробовать другой ресивер? Наивно конечно, но ...



J.Forfun писал(а):
Спок писал(а):
to J.Forfun
Может быть это все-таки связано с SR, на 3605 она самая низкая. Из тех данных кои вижу в отчете получается - чем выше SR, тем хуже прием. А если попробовать другой ресивер? Наивно конечно, но ...


Нет, ресивер боевой, проверенный - принимал потоки c SR от 1900 до 33483 - никаких аномальных закономерностей зависимости уровня от SR не заметил...
Дело думаю, в том что лучи разных транспондеров светят по разному на Землю - хотя используют одну и ту же антенну ( частота , коммутация и.т.п. и.т.д. играют роль)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vh14
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 12
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С интересом читаю данный форум около 2х месяцев особенно о приеме С диапазона на малые офсетки. Может комунибудь интересно будет - делюсь своими результатами.
Оборудование : TRIAX TD88, Moteck 120 SkyStar 2 rev 2.3 Diseq 4x1
Три головы : Bigsat 201 Ku в фокусе + Diplosat 17K C-band 3,4- 4,2 доработанный под оффсетку (покупался уже с рупором в Белке) + NTV+ голова с круговой поляризацией.
Горизонт вижу от 96.5 E до 30W (12 этаж лоджия - на юг)

Федеральный пакет на 96,5E без проблем Уровень как из пушки - (цифр не помню пишу с работы)
Ямал 90e Ku диапазон - отлично.
Ямал 90e C диапазон - сигнал прощупывается на 5 ти транспондерах - но прописался только на FASHION TV и на СТС Южный регион
Уровень сигнала на СТС иногда повышается до достаточного чтобы смотреть картинку без рассыпаний. Fashion TV - только короткие бюрсты....Газкомовский пакет так и не прописался несмотря на то что при попытках сканировать транспондер стабильно относительно высокий уровень и....100% качества (глюк SkySar я думаю)

далее 80e - C и KU диапазон примерно одинаково - плохо...только короткие бюрсты....Ждем запуска AM2....
64E - отлавливается один транспондер в C диапазоне

Федеральный пакет на 40E уровень на Skystar 43- 50 качество скачет от 60 до 100 - картинка без срывов
Чечню и дагестан так и не нащупал даже несмотря на то что вроде Дагестан вчера перевели на AM1

Далее гдето в районе 355W два транспондера весьма уверенно какието африканцы...картинка без срывов...(если кому интересно дома точно посмотрю)

И наконец - 349W - транспондер 3987 R - хорошо. картинка не сыпется. Из FTA TV каналов там BTK и SK Folk болгары кажется...
А вот RTR Планета - только прописался - но идет только короткими бюрстами......

Если кто пробовал принимать C диапазон в Москве но офсет 0.9 поделитесь опытом. Особенно интересует ЯМАЛ ( Жаль что у Альяно его не видно с балкона)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОЧЕНЬ интересный материал ....

СПАСИБО ...

Вот бы на Triax который у вас, поставить обычный С-конвертер
(волновод) - с рупором расчитанным на эту антенну ...
(а лучше с рупором и банкой)

Я думаю Ямал бы пошел ЛУЧШЕ ....

У меня на 40е и 11w - сигнал значительно сильнее ...


Есть такое "мероприятие" в ваших планах или нет ????? подшучивание

И еще ....
- сообщите параметры транспондера на 64е
я его попробую поймать и сравним уровни ....

.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bratany
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 8:28 pm    Заголовок сообщения: НЕМНОГО про Ямал 201 .... ExpressA1M .... и С-диапазон Ответить с цитатой

Привет всем!

На днях мне пришла в голову идея (может она конечно не нова) из чего можно сделать облучатель для офсетной антенны - использовать в качестве облучателя отрезок раструба трубы из тех, на которых играют музыканты в духовом оркестре. Этих труб довольно много видов, и среди них думаю найдется хотя бы одна, чтобы с натягом
надевалась на волновод (как я понял из предыдущих обсуждений зазора меджу волноводом и облучателем быть не должно). Материал этих труб насколько я знаю латунь или хромированная латунь, так что думаю подойдет.И еще немаловажный момент - облучатель получается не линейный, а с плавной кривизной, что по-моему
лучше.Вот только с углом раскрыва не знаю, надо экспериментировать.
Вобщем собираюсь попробовать - ищу трубу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 9:03 pm    Заголовок сообщения: Re: НЕМНОГО про Ямал 201 .... ExpressA1M .... и С-диапазон Ответить с цитатой

bratany писал(а):
Привет всем!

На днях мне пришла в голову идея (может она конечно не нова) из чего можно сделать облучатель для офсетной антенны - использовать в качестве облучателя отрезок раструба трубы из тех, на которых играют музыканты в духовом оркестре. Этих труб довольно много видов, и среди них думаю найдется хотя бы одна, чтобы с натягом
надевалась на волновод (как я понял из предыдущих обсуждений зазора меджу волноводом и облучателем быть не должно). Материал этих труб насколько я знаю латунь или хромированная латунь, так что думаю подойдет.И еще немаловажный момент - облучатель получается не линейный, а с плавной кривизной, что по-моему
лучше.Вот только с углом раскрыва не знаю, надо экспериментировать.
Вобщем собираюсь попробовать - ищу трубу.


Доброго времечка!!!

Я к сожалению в музыке ни бум-бум, единственная труба на которой я музицировал - пионерский горн, но в этом случае будет совсем другая песня. Думаю просто испортишь инструмент. Кстати, очень не дешевый...
Но если все-таки решишься, прежде, чем начать пилить, вспомни - угол падения равен углу отражения... И тогда все попрет смешно смешно смешно
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На каком-то форуме советовали использовать в качестве РУПОРА

ФАРУ от "шестерки" .... - то же вариант !!!!!....

но по-моему ФОЛЬГИРОВАННЫЙ ПАКЕТ - дешевле !!!!!

По крайней мере для ОПЫТОВ c углом раскрыва !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vh14
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 12
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал:

Цитата:
ОЧЕНЬ интересный материал ....
СПАСИБО ...
Вот бы на Triax который у вас, поставить обычный С-конвертер
(волновод) - с рупором расчитанным на эту антенну ...
(а лучше с рупором и банкой)
Я думаю Ямал бы пошел ЛУЧШЕ ....
У меня на 40е и 11w - сигнал значительно сильнее ...
Есть такое "мероприятие" в ваших планах или нет ?????
И еще ....
- сообщите параметры транспондера на 64е
я его попробую поймать и сравним уровни ....


Обычный С-конвертер (волновод) впринципе попробовать собираюсь, вот насчет РАССЧИТАННЫМ на эту атену - у меня пока больше вопросов чем ответов.... математику рассчета пока не осилил ...самостоятельно чтото изготовить приличное тоже пока не хватает элементной базы.... Если есть готовые варианты облучателей в той же Белке наверняка возьму и попробую - вопрос в том КАКОЙ блучатель оптимален для моего TRIAX.....
Транспондер на 64е: 4080 L - прописались 3 канала...к сожаленью криптованные в PoverVU...поэтому саму картинку не вижу.... по скайстару сегодня рывками уровень до 30 качество до 40 с периодическими пропаданиями сигнала вовсе...(дрова -4.2.11 патченные Saar-ом) ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vh14 писал(а):


Обычный С-конвертер (волновод) впринципе попробовать собираюсь, вот насчет РАССЧИТАННЫМ на эту атену - у меня пока больше вопросов чем ответов.... математику рассчета пока не осилил ...самостоятельно чтото изготовить приличное тоже пока не хватает элементной базы.... Если есть готовые варианты облучателей в той же Белке наверняка возьму и попробую - вопрос в том КАКОЙ блучатель оптимален для моего TRIAX.....
...


Тут нет никакой математики ..... !!!!! подшучивание подшучивание
.... точнее она конечно есть, но
очень трудно выбрать КРИТЕРИИ ОПТИМАЛЬНОСТИ
при выборе размеров рупора ...

Мои "визуальные" опыты с различными рупорами показали,
что размеры рупора ОЧЕНЬ НЕ КРИТИЧНЫ, и я сразу об этом написал
в этой теме и предложил эту форму облучателя,
... в качестве БАЗОВОЙ для повторения "чайниками".

В качестве базового размера рупора (по технологическим соображениям), я выбрал
рупор с углом геометрического раскрыва 60 градусов
(для него проще всего сделать "выкройку" )
Сейчас, когда есть программа расчета выкроек,
я бы рекомендовал рупор с углом раскрыва в пределах от 50 до 60 градусов и длинной "раскрыва" 50-60 мм....
(это для антенн как у ВАС (длиннофокусных) - например Triax TD88)

Более, тщательные "натурные" испытания которые
провел J.Forfun - привели его к очень похожим выводам ....

А первые результаты его работы с программой SABOR, показали природу этой "некритичности " ...

называется эта природа КОМПРОМИС

Изменяя размеры рупора, вы как правило, УЛУЧШАЕТЕ одни
параметры системы .... но УХУДШАЕТЕ другие параметры ....

Так что, вам лучше всего, попробовать круглый волноводный конвертер,
с "волшебной" пластиной-деполяризатором
и самодельным "рупором из пакета" с углом раскрыва 50-60 градусов
(потом, если захочется, пакет можно поменять на металл)

Удачи .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот есть некие результаты. Дано: Супрал-90см., азимут, конвертор "Svec-SC2800" 17К, ресивер"Changhong-3600MV". Объект - Ямал-201 на 90Е.

Вчера ничего не успел толком, только одеть баночку из-под шпрот (диаметр 100 мм. высота 25 мм.). Но результат тоже есть. Вечером изготовил конус и еще баночку, сегодня опробовал. Итак.

Трансподер 3605Н 2626 качество без всего (только конвер.) - 61%

Банка из под шпрот + 5%, засекать точное положение не стал, просто проверял будет ли эффект. Установить просто - продырявил как писалось выше, одел на край и не спеша задвигаешь. Стало понятно - "мала кольчужка".

Рупор из картона, оклеен фольгой. Угол раскрыва 70 град, длина образующей 70 мм. Одел. Стало хуже ( от базового). Стал отрезать по 0,5 см. Наилучший эффект достигнут при длине образующей - 50 мм. Те же + 5%, что и шпроты. Обидно, я с ним повозился, буду пробовать другие углы раскрыва.

Лидер номинации - банка из-под тушенки, диаметр 100 мм. высота 50 мм. При положении - от дна банки до среза конв. 20 мм. , соответственно от среза конв. до среза банки 30 мм - получен наивысший результат + 10%. широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка

Есть еще банка из-под персиков высотой 115 мм. диаметром 100 мм. но мне кажетмя нет смысла удлинять этот "рупор", вот если бы диаметр побольше (селедочка у Альяно) да вместе с тушенкой ...

К сожалению сейчас опыты прервал, полдень - сигнал ухудшился. Но главное понятно. Улучшить прием ВОЗМОЖНО и довольно существенно.
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спок - хочу обратить твоё внимание и внимание других, кто режет банки, что в отличии от рупора,
баночный облучатель значительно более критичен в размерах "элементов"

То есть для определенного диаметра банки необходимо
подбирать

- высоту банки (это обязательно кратно 14 длины волны)
- положение банки на конвертере


Второе .....

Рупор для вашей антенны, я бы сделал с углом 60 градусов,
и длиной 50 мм (его обязательно надо плотно установить НА САМЫЙ КРАЙ волновода, чтобы получился плавный переход - без выступа)

С банкой в 100 мм "в паре" хорошо работает не только банка БОЛЬШЕГО размера (150 мм) но банка МЕНЬШЕГО размера (типа "сгущенки") 75 мм

Маленькая естественно устанавливается первой ... а на неё устанавливается вторая - 100 мм ...

Удачи ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Альяно Спасибо за участие!
У меня сегодня есть время попробовать побольше вариантов , так что буду дерзать. Кроме банок и рупоров испытываю "изделие" о котором написал basement в смежной теме. http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=117&start=120
Пока, результат наравне с тушенкой улыбка улыбка улыбка .
Угол раскрыва конуса действительно нужно уменьшить, я это понял перейдя на банки. Пока есть время пойду "пилить". Результаты - ближе к вечеру.
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спок писал(а):
Угол раскрыва конуса действительно нужно уменьшить, я это понял перейдя на банки. Пока есть время пойду "пилить". Результаты - ближе к вечеру.


Надеюсь ты не ошибся, говоря "уменьшить".
Чем меньше угол раскрыва конуса - тем шире евойная ДН.
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to J.Forfun Спасибо за предыдущий пост, ниже будет понятно, что "теорией" я сегодня не злоупотреблял улыбка улыбка

Итак, обещанные результаты.
Напомню исходную позицию: Дано: Супрал-90см., азимут, конвертор "Svec-SC2800" 17К, ресивер"Changhong-3600MV". Объект - Ямал-201 на 90Е.

Выше я писал о рупорах и банках, результаты эти промежуточные и не вполне корректные в том смысле, что не было проверено несколько вариантов. Почему? Да потому, что я не рассчитал по "теории" КАКИЕ банки и КАКИЕ рупора (привет J.Forfunу) нужны моей антенне. В общем как писали классики - "снял точку - побежал строить кривую". Обещаю это исправить, попытаться рассчитать "чего-нибудь" и отчитаться.

Сегодня провел серию опытов со штатными облучателями (Китай) типа "блин с тремя кольцами". Использовал две единицы. "Svec" (А) и "Gospell" (Б). Размеры соответственно: А - диаметр наружн. кольца 160 мм. среднего 125 мм. внутр. 92 мм. высота 18 мм. расст му кольцами 15 мм. Б - 165 мм. 130 мм. 98 мм 23мм, расст му наруж. и средним 17 мм. му средн. и внутр. 15 мм.

Вот что у меня получилось:

Трансп.Без обл. Svec А Gospell В
3538 0-30 45 48
3553 44 53 55
3570 0-22 0-25 34
3576 _ 0-30 36
3582 _ 0-30 35
3588 _ _ 0-25
3595 36 43 51
3601 36 44 51
3605H 58 64 72
3605V _ 0-20 47
3645 38 49 57
3674 0-30 39 44
3725 _ 39 44
3729 _ _ 0-30
3902 _ 0-30 0-30
3912 _ _ _
3918 _ _ _
3923 _ _ _
3942 _ _ _
4038 _ 34 0-30
4084 _ _ _
Каналов 14 18 21

Пояснения к подобию таблицы. Числа в столбцах 2, 3, 4, это "качество" по шкале ресивера ( в процентах). Реально он кажет картинку начиная с 38%, 34-36% "рвет", 0-20% или 0-30% что-то пытается схватить. Последняя строка - кол-во каналов которые идут без срывов.
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OldStar
свой


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 32
Откуда: 55,46' 78,30'

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 5:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравления мои, земляк! улыбка
Давно уже думал, что всё-таки можно на 0,9м смотреть Ямал! Теперь - уверен! Нужно бежать за тарелкой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 6:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OldStar писал(а):
Поздравления мои, земляк! улыбка
Давно уже думал, что всё-таки можно на 0,9м смотреть Ямал! Теперь - уверен! Нужно бежать за тарелкой!


Не торопись, а то ... успеешь смешно смешно

Я думаю шампанское пить рановато, приняты-то не все каналы и скорее всего все каналы устойчиво принимать не удастся. Радиоканалы, например ввобще пока, не удалось даже "пощупать" Если время - терпит, подожди несколько дней, буду пробовать на 1,20, это я думаю оптимально.

Посмотри сюда - http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=117&start=150&sid=6939e091745d1d0529fe41b3cf4f459f из этих изысканий может кое-что интересное "проклюнуться". круто!

90 на Ямал нет смысла (для нас с тобой) потому что будут проблемы с мультифидом (75Е, 80Е, 90Е, 96,5Е). Но если тебе не терпиться бери и ставь, потом почитаешь про 1,20 ...., решишь перейти, а 90 поставишь на 13Е.

Семья будет довольна!!! смешно смешно
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OldStar
свой


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 32
Откуда: 55,46' 78,30'

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот все каналы - как-бы и не интересно. У меня на работе китайский комплект - 1.80 - так вот там все, кроме О2 - ну не видит этот транспондер огорчение - да и черт по нём! А из всего пакета - только Спирт интересут.
А 13Е для меня только на крышу - вид с балкона на позволяет. А на крышу не хочется - на работе налазился - кошмар.

Извиняюсь за offtop.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
basement
новый


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 1
Откуда: Гомель 31°0'в.д. 52°25'с.ш.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2005 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Условия приема
Тарелка офсет 110х130см, фокусное расстояние 78см
конвертор Pauxis PX-860,
деполяризатор - пластина из телефонной карточки с наклеенной металлической фазосдвигающей структурой
облучатель – штатные дроссельные кольца, второе кольцо нарощено по высоте до 40мм
кабель – RG6 китайский 30м
Приемник – SkyStar-2 rev. 2.6, драйвер 4.3.0
Место приема – Беларусь, Гомель (31°0'0"в.д. 52°25'0"с.ш.)
Спутник Ямал 102/201 (90.0°E) угол над горизонтом 9°43'154"

Tr. Уров. Каналов
3538 38 1
3553 50 4
3570 28 1
3576 28 1
3582 28 1
3588 28 1
3595 35 1
3601 39 1
3605H 69 1
3605V 28 1
3645 48 7
3674 40 4
3700 28 1
3725 40 1
3729 28 1
2892 28 -
3902 28 1
3912 28 1
3918 28 1
3923 28 1
3942 0-28 2
3951 28 -
3988 28 -
4038 28 3
4084 28 12r
Итого имеем 25 транспондеров, 36 телеканалов, 12 радио. Транспондеры с прочерком – дата-сервисы. 3942 сканируется только в хорошую погоду, но срывается. Остальные транспондеры идут без срывов.
28% - минимальный уровень для указанного драйвера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeX888
новый


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Живу в Северном Казахстане (54°54'N 69°06'E). есть 60ка от нтв и ковертор для прямофокусной С Edvards 14k.
Вопрос к Альяно и всем: смогу ли выловить орт? (с 80го? с 96? с 40?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LeX888 писал(а):
Добрый день!
Живу в Северном Казахстане (54°54'N 69°06'E). есть 60ка от нтв и ковертор для прямофокусной С Edvards 14k.
Вопрос к Альяно и всем: смогу ли выловить орт? (с 80го? с 96? с 40?)


Привет LeX888!!!
Зачем мучиться вопросами, прочти этот топик и попробуй сам. Лучше личного опыта тебе на этот вопрос никто ответить не сможет.
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lesorubik
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

день на балконе и мне удалось поймать Газком с 40гр, увы только его, ямал так и не дался =(
Если С в фокусе уровень сигнала - 65 (с пакетным рупором, со штатным - 52-55) в мультифиде уровень - 57
вот две фотки
http://www.ljplus.ru/img/lesorubik/P3270342.JPG
http://www.ljplus.ru/img/lesorubik/P3270344.JPG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kekc
новый


Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем Желающим познать прелести С диапазона сырой приморский привет хочу показать особенности спутникового приема в нашей деревне. Заценити сколько у нас онтенн на крышах.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kekc
новый


Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так мы сегодня пробовали ловить Экспресс АМ11.
Тарелка в фокусе настроена на Ямал201 а вторая башка ловит боковой лепесток от Экспресса. Сигнал 8 ДБ сюрприз

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня полдня потратил на настройку С-головы на мультифиде на мотоподвесе. Вынос подвеса приличный, режима реального времени не было - повернул мотор в крайнюю позицию(чтобы руками достать перегнувшись на 3/4 за балкон) - изменил положение конвертера - повернул в нужную позицию ... и так раз 20.
Главным для меня было не затенить Ку головку, поэтому пришлось пожертвовать кое-какими децибеллами широкая улыбка .
Удалось сохранить С- голове " полярные" свойства подвеса.
результаты такие:

90Е
- Fashion TV - 50%...60%
- Туркмены - 10% без срыва
- Газком - 10% срыв

40Е
- Газком - 80%...90%
- Чечня - 10% без срыва

11W
- РТР - 20%...30% без срыва
- Болгары - 40%...50% - иногда срыв, низкий FEC

ГОТОВ К ПРИЕМУ АМ2 на 80Е ! широкая улыбка

Фото тарелки в позиции 90Е


А здесь видна конструкция крепления С-головы - два штатных крепления мультифида для МАБО ( один не выдерживает веса головы)


Да , кто не в курсе - тарелка МАБО 0,9, РЕСИВЕР OPENBOX 8100CI, Крым, окраина небольшой деревни широкая улыбка

2 альяно
Дырочку ( даже дырку!) просверлил, спасибо за совет улыбка
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не все читают паралельную тему,

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=117&start=0

поэтому перенёс новую программу от Strive и сюда ....

____________________________________________________________


strive писал(а):
J.Forfun писал(а):
Если будет время - большая просьба сделать другую версию экселовскоого расчета,
в котором исключить угол раскрыва а вместо него вставить диаметр раскрыва.

сорри за столь поздний ответ


Здесь excel-расчет


___________________________________________________________

Удачи ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kivin
новый


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 3
Откуда: Кировская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два дня настраивал китайский комплект на Ямал, ничего не могу поймать .Удалось добиться того, что уровень 85 и качество скачет от 0 до 35-40, носкачет постоянно, не останавливаясь, причём сильнее всего частоте 3582Н , SR 4276. Но сильнее всего (до 55%) скачет на частоте 3682 , SR 3333 но уровень сигнала больше 86% не поднимается. Или я не на тот спутник пытаюсь настраиваться ,иличто то другое? Помогите разобраться.
Исходные данные : тарелка 1,8м, конвертор Changhong, написано Turbo - 8000, 65 дб, ресивер DVB -S6000R.
Если получиться ,приложу фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kivin писал(а):
Два дня настраивал китайский комплект на Ямал, ничего не могу поймать .Удалось добиться того, что уровень 85 и качество скачет от 0 до 35-40, носкачет постоянно, не останавливаясь, причём сильнее всего частоте 3582Н , SR 4276. Но сильнее всего (до 55%) скачет на частоте 3682 , SR 3333 но уровень сигнала больше 86% не поднимается. Или я не на тот спутник пытаюсь настраиваться ,иличто то другое? Помогите разобраться.
Исходные данные : тарелка 1,8м, конвертор Changhong, написано Turbo - 8000, 65 дб, ресивер DVB -S6000R.
Если получиться ,приложу фото


Привет, kivin!
Скорее всего, ты либо не вставил пластину в конвертор, либо (если вставил) он у тебя "перевернутый".

Отсюда - если не вставил, - вставь.
Если вставлял, поверни на 90 градусов.
И все получится!!!
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kivin
новый


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 3
Откуда: Кировская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, Спок.
Спасибо за оперативный ответ.
Конвертор я ворочал , качество вообще 0, переключал поляризацию, больше, когда включено 13В, немного смущает что пластина, а она уже вставлена была, немного криво стоит (наружный край отклонён от оси где то на 2 мм ), это сильно влияет ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006