Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Падение уровня сигнала при плохой погоде.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leha
новый


Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 1:06 am    Заголовок сообщения: Падение уровня сигнала при плохой погоде. Ответить с цитатой

У меня тарелка 90 см на полярном подвесе стоит на балконе. Решил ее повернуть с Hobird`а на Sirius. FSF с драйверами 4.3.0.9999 для СС2 еле поймал самый сильный транпондер на этом спутнике (качество 26, сигнал 2 дБ). Стер с крышки облучателя конвертера капли дождя - сигнал поднялся до 50% качества и 6 дБ.

Знал, что в плохую погоду качество сигнала падает, но так сильно. И так интересно частично лечиться. Как мне повезло с доступом к антене улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
man1
новый


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2005 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в Ростове сегодня второй раз за эту зиму выпал снег... Сильный. Но недолгий.
С утра с +++ сигнала нет (тарелка у соседей с 9-го этажа, звонить в 7 утра как-то неудобно), НВ - сигнал меньше обычного по попугаям на Хьюм процентов 20, так же и Сириус.
Телефон раскалился от недоумевающих клиентов - почему кажет меньше, чем обычно. Горло объяснять пересохло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jumper
новый


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, снег снегом, но учитывайте и вспышки на солнце! У меня с Экспресса сигнал в дни магнитных бурь сигнал валится почти до минимума, затем все возвращается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Романус
новый


Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 4
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно столкнулся с такой же проблемой - капли на конверторе. Ну, ладно там 13гр. и +++, там сигнал сильный у меня, есть запас по уровню сигнала, а вот интернет пропадает. Просьба, в эту тему писать ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт по устранению данного явления. Заранее могу написать, что советы типа "Намазать конвертор ВД-шкой, надеть презерватив на конвертор" не являются нормальным способом, проверено улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishgan
новый


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 14
Откуда: Елец

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня залез на этот форум и сделал рупор как указано вот в этом топике http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=194 и закрыл его пакетом. Раньше сигнал в дождь прыгал в районе 35% сейчас в районе 43%. Антена 1х0.9 конвертер -ку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Год регистрации
AEV
бывалый


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 345
Откуда: 47N/39E

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Романус писал(а):
ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт по устранению данного явления.

Применение антенны большего диаметра. Причем на 100% не гарантируется приём при прохождении грозового фронта. Особенно в Ku-диапазоне. Немного меньше влияние капель дождя сказывается при применении конверторов с гладким защитным колпаком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishgan
новый


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 14
Откуда: Елец

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leha писал(а):
Стер с крышки облучателя конвертера капли дождя - сигнал поднялся до 50% качества и 6 дБ.

А что если намазать конвертер какимнибуть маслом, чтоб капли воды не задерживались на крышке, а скатывались с нее. У кого есть положительный опыт?
_________________
36E
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Год регистрации
Романус
новый


Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 4
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mishgan, намазать конвертер можно чем угодно, но я знаю, что результат от этого - временное явление, и со временем все будет как раньше, только хуже, люди уже мазали ВД-шкой, маслом, салом улыбка и т.д. Но сам подумай, со временем прилипнет грязь, и все будет очень плохо. Мне один чел. посоветовал надеть презерватив в силиконовой смазке на конвертер. Результат - капли стали более мелкие, но количество влаги в сумме не уменьшилось. Может, презерватив не той фирмы я выбрал. Сигнал от капель падает очень сильно. Может, действительно рупор сделать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
denikin
свой


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 37
Откуда: Ухта, 63N53E

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, вчера я тоже заметил наступление весны огорчение . И нафиг она нужна, зимой так хорошо. А щас грязища, потом жарища и сырость. Будем ждать следующую зиму.
Кстати, сильное падение уровня сигнала было только на тех конверторах, что в фокусе стояли. На мультиках практически не изменился, т.е. если сигнал устойчиво идет в мультифиде при хорошей погоде, то больше вероятность, что он не отвалится при плохой, так как сигнал и так в плохих условиях принимается. В фокусе, конечно, всегда больше уровень будет, независимо от погоды.
_________________
TD88 9E+13E, супрал0.9 36Е, GIS0.9 80E+75E+90E; Globo 9600 + Tevii S2 USB
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serge2006
новый


Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 3
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня все наоборот пасмурно 38-42% дождь снег 40-45% а если солнечно 28-33%
Вот и жду дождя , Ямал 90 C диапазон , спорт . 1.2 супрал Киев. Какие мнение ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic
свой


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 78
Откуда: 37/56

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
наибольшее ослабление вносят жидкие гидрометеоры - дождь,снег, туман

источник: справочник по спутниковой связи и вещанию, глава 5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rd
новый


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 5
Откуда: Ульяновск 48.24E 54.20N

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сигнал стал падать весной. Зимой сигнал HB был в районе 55-57 сейчас выше 44 не поднимается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad
новый


Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данный топик навеял на меня дух эксперемента и я попробывал поэксперементировать благо всё было под рукой на балконе и погода была соответствующая вчера в Москве.

Эксперемент проводился на многими любимом (особенно воронами) инвакоме (Invacom SNH 031, 0.3db Universal Single ) и антене Gibertini 1.2м.

В качестве анализатора использовался FSF как плугин к ProgDVB.

Шёл мелкий дождик и на защитной плёнке инвакома быстро образовывались мелкие (милиметровые) капельки воды.

Результат был прямопротивоположенный!

С капельками сигнал увеличивался!

Я их стирал специальной салфеткой и сигнал падал!

Продолжая наблюдение я заметил, когда накапливалось больше воды и появлялась большая капля и стекала сигнал падал на некоторое время и потом снова с образованием новых мелких капелек поднимался.

Наблюдая это я вспоминал про милиметровый размер волн, законы поверхностного натяжения в жидкой среде, микролинзы, и различные вставки в облучатели...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FSV
новый


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 3
Откуда: Москва СЗАО

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм...удивительно,что происходит такое отличие в качестве сигнала в дождь у разных людей...
у меня в дождь однозначно всегда сигнал падает,но если для тарелке 1метр настороенной на ХБ,это не сказывается,максимум падение сигнала на 5 по шкале интерстара,то для 60см настроенных на амос,это смертельно,приём и так на грани 40-45,в дождь всё сыпется,лечиться только вытиранием капель...
а вообще я заметил что самый сильный сигнал был у меня,когда стояли морозы за минус 30
_________________
GIS8005SCIPR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manishka
свой


Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 176
Откуда: 55°54'45" 39°10'45"

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня в эти выходные в дождь подсыпали 80E и 75Е, на падение сигнала на других спутниках не обратил внимание - хотя может еще не очень настроил дугу
_________________
Supral 55 (36E)-Emme Esse 100-Альяно 70 Ku Вершина-Stab HH-100 (80E-4W)-DM800 / Mabo 90 (39E)-SS3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AEV
бывалый


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 345
Откуда: 47N/39E

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlad писал(а):
С капельками сигнал увеличивался!
Я их стирал специальной салфеткой и сигнал падал!

Думаю, что причина в несовсем корректной настройке антенной системы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

круто! А у меня нихрена не падает и не сыплет.
Потому что я живу намного западней и тарелка с запасом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mixe
бывалый


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 656
Откуда: Испания

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YURACCC, дык я еще западней тебя смешно ,
но в дождь на 60см мультифид особо не
разгонишься круто!
_________________
Если тебя здесь нет, то тебя вообще нету. Twitter.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HUMAN
новый


Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 4
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно для защиты от дождя ,применить козырёк над конвертором из пластиковой бутылки.Вроде прецеденты были и народ доволен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AEV
бывалый


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 345
Откуда: 47N/39E

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YURACCC писал(а):
не падает и не сыплет.
Потому что ... тарелка с запасом.

Я это и отмечал Апр 09, 2006 12:05 . Это наиболее эффективный способ стабилизации приёма. Прямофокусные антенны тоже практически не подвержены "капельной неприятности". А уровень в дождь просто обязан падать. Вопрос только в какой степени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishgan
новый


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 14
Откуда: Елец

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HUMAN писал(а):
козырёк над конвертором из пластиковой бутылки

А пластик бутылки не будет уменьшать сигнал?
_________________
36E
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Год регистрации
HUMAN
новый


Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 4
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Его надо ставить под углом вверх(примерно чтоб смотрел на верхний край антенны)НЕ ЗАТЕНЯЯ ОБЛУЧАТЕЛЬ.
От бутылки отрезать примерно треть с горлышком и эту треть разрезать вдоль разделив на две половинки,предварительно удалив резьбовую часть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Романус
новый


Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 4
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото пластикового козырька в студию!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEFF_X
свой


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: 51,42°с. ш. 36,12°в. д.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь опытом с пластиковыми бутылками голливудская улыбка
Сидел я как-то не давеча, когда еще последний снег был, где-то месяц может назад. Ну не важно, сижу в инете, глядь на сетап4 сигнал-то есть то нет. Я офигел- думал антенну гады скручивают (живу в частном секторе смешно ) ВЫшел на улицу, а там снега по локти навалило. Посмотрел на антенну- все на месте, только конвертер снегом завалило катаюсь от смеха! . Причем завалило только тот что на кронштейне лепился, мультифид- нормально. Ну я снег смел, успокоился, продолжил ночные бдения в интернете. Минут через 20 та же фигня. Ну думаю теперь наверняка антенну скрутили. Как оказалось конвертер опять замело. Я не долго думая (времени было ококло 00) нашел бутылку отезал горлышко и то что за ним- получился рупор. Натянул его на конвертер и спокойно просидел в нете до утра. Днем посмотрел на сооруженное мною чудо. НА конвертере снега не было, был лишь на козырке из бутылки круто!. Уровень сигнала существенной не изменился.
ЗЫ. Сегодня был сильный дождь- сигнал исчез вовсе. Самый сильный транс. на ХБ, который раньше был ококло 70 попугаев стал 28 с натяжкой. Думаю возобновить эксперимент с бутылкой, т.к после таяния снега убрал
_________________
Не оффтопь, да не забанен будешь! улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zabel
свой


Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как я ранее писал, тоже столкнулся с падением сигнала во время дождя. Самый "минус" в том, что даже когда капли стираешь не всегда сигнал нормальный огорчение если туча нехилая стоит, то сигнал все равно слабый. А в прогДВБ чет у меня ОРТ межд. показывает все время 28%, также как и все 3 ОРТ балтийские (кстати они пиратские? вроде видел инфу дето что ретранслируют ОРТ без разрешения), и рен-та балтик тож самое, хотя на нем кубиков небыло, когда орт ваще в "кашу" рассыпался....
Я сразу сделал из 2-х литровой бутылки полпак, просто верхнюю часть срезал, думал сделать по диаметру конвертера, но степлер не пробил 2 конца платика огорчение .... Пришлось взять 1л бутылку, срезал дно т резьбовую часть, немного со стороны бывшего дна, срезал козырек (помните как у старых советских светофоров 4-х сторонних?), ну а снизу вымерял место подкрепление конвертера и проход кабеля, просто жеду этими отверствиями сделал прорезь. Все это с небольшим усилием наделось на конвернер, правда болтается из-за большего диаметра, то даже ветром не срывается. Весь минус остался в том, что крышка конвертера смотрит немного вверх, и дежде все равно забивает под козырек огорчение Так же с крыши капает на торец антенны и капли тоже летят под козырек (помню зимой было пару дней, с крыши капало и сразу замерзало, почти 1см льда на головках, это было что-то...). Но минус моей конструкции проявился сразу же как снова дождик закапал. РУпора я не делал, и капли осев на самом козырьке бутылочном, снова уменьшили сигнал огорчение
Будем пробовать рупора теперь улыбка

ЗЫ: оффтоп. кто знает что случилось с ОРТ Литва? виаццес и ранее у них был, до этого закрылся ОРТ Латвия, закодировали. а щас Янкс мельком показывает ВидеоГуард и потом говорит виаццес и "*8 Нет Ключа"....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006