Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Дурное влияние конвертора на DiSEqC-1x4-коммутатор ?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vitsat
новый


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2005 11:19 am    Заголовок сообщения: Дурное влияние конвертора на DiSEqC-1x4-коммутатор ? Ответить с цитатой

Когда-то давно столкнулся с проблемой : перекручивая тарелку с 36*Е на 53*Е, менял "круговой" конвертор Cambrige на General Satellite (MTI), кстати проверенный временем на десятке ящиков и минимальным к-вом брака (пару шт.) - это я о таких синих и зелёных.
Так вот, тогда впервые случилась такая беда : там была ещё 0,9 с мультифидом на 3, и в моём случае четвертый конвертор подключался на вход "А" - но кроме сигнала с только что найденного "Экспресса" коммутатор не пропускал сигналы с др. конверторов. Не помогало передёргивание вилки питания на каналах др. спутников - казалось, "дайсек" залип на первом входе. Попробовав кучу разных коммутаторов от др. производителей, не добился толку, и лишь при замене самого конвертора, всё стало благополучно переключаться.
Я уж и позабыл об этом курьёзе, но вот закончились "цветные" конверторы, и за неимением таковых пришлось купить ящик белых "Inverto IDLP-40SST" (их в ящик лезет 120шт., т. е., в два раза больше тех сине-зелёных - значит старых мне больше не видать...).
Скажу сразу, не понравились они мне по качеству приёма - уровень сигнала на десятке опробованных однозначно ниже на 1-5% (при пороговых значениях 17-25% по шкале Humax VA-ACE ), чем на вышеупомянутых MTI, да и в "круговой" новинку тяжело превратить - двуштыревые плохо подходят (слабоват сигнал по-моей неудачной практике). Но самое печальное оказалось то, что уже на первом десятке опробованных конверторов проявился тот парадокс с несовместимостью с DiSEqC 1x4 - то ли ещё будет...
Кто-нибудь в состоянии объяснить, какой вид помехи выдаёт схема "чудо-конвертора", что коммутатор "залипает" в соответствующем канале связи, не переключаясь на другие входы ?
_________________
Let Sat-TV for free view
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2005 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сталкивался с такими "чудесами", на другом ресивере и других конвертерах.
Вопрос не в неисправности а в нестыковке уровней сигнала по протоколу дисек на поднесущей, а также "просаживанию"по постоянке 13/18В. По отельности и вдругих комплектах все может работать...
Выход один - менять дисеки или конвертеры. Или ресивер.
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Super Gluk
новый


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 16
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 3:18 am    Заголовок сообщения: Интересно Ответить с цитатой

Мой товарищ столкнулся с подобной проблемой. Не хотят работать в паре дисек и С и Ку конвертора. По его словам после переключения с С диапазона на Ку включаются ВСЕ входы дисека. Сигнал падает как минимум в 2 раза. При перестановки Ку головки на любой свободный выход прием продолжается. Такое впячетление что залипли все входы дисека. При переключении с Ку на С этой проблемы нет. Замена дисека ин к чему не привела. Попробуем заменить дисек на дисек другого производителя, жаль дисеки неплохие. Очень маленькое почти не заметное ослабление.
В прочем может это головки?
_________________
Глаза боятся, а руки делают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Super Gluk
новый


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 16
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 3:55 am    Заголовок сообщения: Похожий глюк! Ответить с цитатой

Мой товарищ столкнулся с подобной проблемой. Не хотят работать в паре дисек и С и Ку конвертора. По его словам после переключения с С диапазона на Ку включаются ВСЕ входы дисека. Сигнал падает как минимум в 2 раза. При перестановки Ку головки на любой свободный выход прием продолжается. Такое впячетление что залипли все входы дисека. При переключении с Ку на С этой проблемы нет. Замена дисека ин к чему не привела. Попробуем заменить дисек на дисек другого производителя, жаль дисеки неплохие. Очень маленькое почти не заметное ослабление.
В прочем может это головки?
_________________
Глаза боятся, а руки делают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
новый


Зарегистрирован: 10.01.2005
Сообщения: 18
Откуда: Якутск 129Е 62N

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня немного другая но похожая проблема

Итак все по порядку.
Было так:
3 конвертера подключены через дисек, далее кабель домой делился сплиттером на 2 ресивера. Работало хреново, Дисеком мог управлять то один ресивер то другой, так и не понял по какому закону, причем одновременно оба не могли (т.е. переключение со спутника на спутник на одном из ресиверов - другой уже только мог смотреть каналы на текущем спутнике. Но было холодно и кабель не было возможности кинуть.

На выходных кинул еще один кабель. Развел сигнал от 3 конвертеров сплиттерами на 2 Дисека. Получилась полная ерунда. Кое-как настроил. На одном из ресиверов сначала захотел работать только один порт (почему-то третий). Далее я мучил его мучил. Заработало. 2 конвертера работают четко, переключается (третий надо настраивать - пока не всчет). Зато второй дисек - ноль. Вообще отказывается работать. Всяко разно мучил его - бесполезно. Уже вечером включаю ресивер. Конвертер #2 (Экспресс АМ11) - показывает! Перключаю на 1-й (Ямал) - нет сигнала! Обратно на 2-й - нет сигнала! Тут у меня кончилось терпение и я пошел спать.

Возникает вопрос может ли как-нибудь один Дисек не кантачить сдругим из-за делителя или может какие-нибудь другие соображения.

Оборудование следующее:
LNB1 - Diplosat 17к - настроен на Ямал.
LNB2 - Inverto IDL23FSB - настроен на Экспресс АМ11 "Ку"
LNB3 - Samtech 17k -Экспресс6а

Сплиттеры - хрен его знает, но на четыре выхода с диодной развязкой (проверял вольтметром)
Дисеки - Hadley DiseqC1..4

Ресивер 1 (работающий) - Эхостар 707
Ресивер 2 (не хотящий работать) - Топфилд 5000

По поводу несовместимости Дисека и ресивера нет базару - переключал с ресивера на ресивер - работает (вначале работал топфилд потом я кабели перекинул на эхостар, а то родители уже убивать собрались) Делители работют четко - на свободный выход кабель кидаю - работает. Кабели все рабочие проверено. Т.е. дело только в Дисеках.
Или еще в чем-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей
новый


Зарегистрирован: 10.01.2005
Сообщения: 18
Откуда: Якутск 129Е 62N

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще забыл дописать спутники заведены на разные порты Дисеков. Т.е. LNB1 на 1 порт 1-го дисека, и на 4 порт 2-го дисека. Так получилось. Вот думаю может попробовать на одни и те же порты завести надо.
И еще на улице -20 (по ночам -30) может где че мерзнет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vitsat
новый


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, это Вы совсем не по теме ! Поставьте TWIN-конверторы (двойные) и два DiSEqC-коммутатора - и никаких сплитеров !
_________________
Let Sat-TV for free view
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitsat
новый


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера на фирме заменил всю партию конверторов Inverto IDLP-40SST на вновь прибывшие General Satellite ( теперь серого цвета ) - проблемы исчезли мгновенно. Всё стало переключаться, как часики, на любых "дайсеках". Там я видел горы возврата и плюющихся дилеров, так что будьте осторожны с этими Inverto !!!
Мои предположения о том, что вместе с полезным спектром усилительная часть конвертора может излучать какие-нибудь гармоники, пролезающие на "служебный" диапазон ( для команд протокола DiSEqC ), и "сводящие с ума" микросхему-контроллер коммутатора, остаются в силе...
_________________
Let Sat-TV for free view
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
новый


Зарегистрирован: 10.01.2005
Сообщения: 18
Откуда: Якутск 129Е 62N

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все решилось само собой, может потеплело, может руки выросли из нужного места, Но после того кок я завел кабели на одни и те же порты Дисеков, все заработало и безо всяких твин конверторов (что намного дешевле - во-первых, а во вторых твин конверторов С-диапазона я не то что вживую, я даже на картинке нигде не видел!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lesorubik
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите с моей проблемкой:
. / головка нтв+
схема такая [ресивер]----[мотоподвес]---дисек
. обычная Ку

Так вот с Ку на НТВ+ переключается всегда, с НТВ+ на Ку чаще не переключается, если залезу в настройки спутника поменяю параметр: МОщность LNB с ОН на ОФФ и потом опять на ОН, все включается.
Чего делать-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klon777
новый


Зарегистрирован: 08.03.2005
Сообщения: 1
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже была такая же проблема с конвертором Inverto. На дайсеке 1x4 Golden interstar на одном из входов был конвертор Inverto, а на трёх других Golden interstar, MTI, Dreamsat. При переключении с Inverto на какой-нибудь другой вход дайсек как-бы залипал только на Inverto и переключался только при перезагрузке ресивера шок . Проблема решилась подбором дайсека, наиболее подходящим для работы с Inverto оказался шведский Emitor AB, всё заработало как положено смешно . Но всё равно, непонятно в чём же заключалась проблема несовместимости этого конвертора вопрос . Может кто-нибудь сравнивал его характеристики с другими конверторами (у меня его временно пока нет в наличии - исследовал бы сам) вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vitsat
новый


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счёт характеристик на "Пирамиде" советовали замерять перед установкой сопротивление всех конверторов, предназначенных для мультифида - китайские "дайсеки-крабы", по-их словам любят конверторы с одинаковым сопротивлением.
Кто проверит истинность этой гипотезы, напишите !
_________________
Let Sat-TV for free view
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesorubik
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самое интересное поставил вместо этого токиастар свой сломанный словенский мотор с дисеком 2-1 - замечательнов се работает: стрнго вращает антенну, словенский переклчюает головки!!! =))))))
сегодня на рынке поменял на интерстаровский переключатель, посотрим как с ним будет подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lesorubik
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дисек интерстара глючит так же = поставил обратно сломанный мотоподвес, только ниже чем на фотке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006