Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

проблема с мотором SM3D22

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mleg
свой


Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 130
Откуда: Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 7:14 pm    Заголовок сообщения: проблема с мотором SM3D22 Ответить с цитатой

замешательство замешательство замешательство Подскажите, пожалуйста, как быть есть в наличии мотор SM3D22 со встроенным переключателем DiSEqC 1.0 под 2 конвертора и к нему подключен DiSEqC 2.0 так как установлен облучатель с тремя конверторами 1 Ku и 2 C карта Sky star2 так вот если первым подключаю мотор а потом а потом от 1LNB DiSEqC 2.0 то ProgDVB при переключении на 2LNB мотор поворачивает на 6 градусов, а на DiSEqC 2.0 3LNB и последующие не видит вообще а если делаю наоборот DiSEqC 2.0 и к 1LNB подключаю мотор то мотор работает а ProgDVB остальные LNB не видит тоже так вот КАК ОТКЛЮЧИТЬ НА МОТОРЕ 2LNB СОВСЕМ ИЛИ КАК ЕГО ПЕРЕПРОГРАМИРОВАТЬ ЧТОБЫ ПРИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИИ НА 2LNB ОН НЕПОВОРАЧИВАЛСЯ НА 6 ГРАДУСОВ ИЛИ КАК ПОДРУЖИТЬ 2 DiSEq переключателя , драйвер стоит 4.04.00 патченый непомню кем помогите мучаю комп уже неделю буду очень благодарен улыбка улыбка улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cxemnet
новый


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про 6 градусов уже не раз обсуждали на этом форуме. Никто не знает как это сделать. Хотя как-то можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mleg
свой


Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 130
Откуда: Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот вот я весь инет облазил и везде все глухо да и DiSEqC переключатель с мотором дружить нехочет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mleg
свой


Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 130
Откуда: Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

помогите! да а может 2LNB всетаки можно отключить помогите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_birth
свой


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 242
Откуда: 44.8615°N - 37.3569°E

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй не использовать 2 вход внешнего дайсека. Помучился я с таким девайсом и поменял его на SG-2100. Когда крутил его (см3д22) заметил что он поворачивает на 6 гр только если выбран 2 вход дайсика, а 1,3,4 нет. Попробуй дайсик включить после мотора на 1вх Ку на 3 вх. и на 4 вх. Си(L-R).
Не пробовал, но думаю что мотор должен пропускать все команды с ресивера (SS2) и соответсвенно подключения 3 и 4 входов дайсика.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mleg
свой


Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 130
Откуда: Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крутиться крутиться крутиться Спасибо Спасибо Спасибо все заработало только при условии на 2LNB если ничего не вешать и вообще его нигде не прописывать хотя 2LNB хотелось бы отключить совсем да и 6 градусов убрать тоже попробую у буржуев покопаться может что и нарою надо подумать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snik
новый


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 9
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mleg писал(а):
хотя 2LNB хотелось бы отключить совсем да и 6 градусов убрать тоже попробую у буржуев покопаться может что и нарою надо подумать...

Вот что мне ответили производители:
Цитата:
Satellite motor SM3D22 is basic meant for using it with 2 different kind of LNBs on the same satellite. For example:
circular (R/L) and linear (H/V) LNB or C and Ku band on the Intelsat 62E,...etc. It means motor MUST move for 6 deg to get
focus from the same satellite in the other LNB (on the original LNB support, both LNBs are 6 degrees apart).

Different usage of this motor could be with another fixed dish. You can use it, 6 deg move will not disturb while you are
receiving from the fixed one.

While this feature is not meant to be customer changed, so you can't reprogram it. This can be done in our company or at
our distributors which has UDP-307 ( http://sat-control.net/shop/page/detail/gitm/86/DiSEqC_controller/-/ )

Дорогая игрушка. огорчение Может кто из наших разобрался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mleg
свой


Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 130
Откуда: Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо подумать... надо подумать... Ну это для управления мотором слишком дорогая игрушка но её можно заменить скайстаром с патчеными дровами а судя по тексту перепрограммировать значит все-таки возможно вопрос КАК? надо подумать... надо подумать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snik
новый


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 9
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алгоритм, к сожалению, не известен полное непонимание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 10
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот что мне ответили производители:
Далее не цитирую. UDP-307 нам не надо, вполне подойдёт и SS2. Но вот код DiSeqC думаю можно получить только у производителя (и он точьно есть), или у продавца(в инструкции написано, что для изменение этих 6 градусов надо обращаться к продавцу), ну поплачьне мол очень нужно дайте мне код, может и дадут или попробобуйте "методом тыка", а в инете я например не встречал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mleg
свой


Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 130
Откуда: Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 4:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Попробуй не использовать 2 вход внешнего дайсека. Помучился я с таким девайсом и поменял его на SG-2100. Когда крутил его (см3д22) заметил что он поворачивает на 6 гр только если выбран 2 вход дайсика, а 1,3,4 нет. Попробуй дайсик включить после мотора на 1вх Ку на 3 вх. и на 4 вх. Си(L-R).
Не пробовал, но думаю что мотор должен пропускать все команды с ресивера (SS2) и соответсвенно подключения 3 и 4 входов дайсика.
Удачи!
надо подумать... Как меня замучил этот мотор сегодня включаю комп а 3 и 4 выходы дайсика опять не хотят работать на моторе загорается красная лампочка и тишина хотя вчера все работало на ура что делать даже незнаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snik
новый


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 9
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valera писал(а):
у продавца(в инструкции написано, что для изменение этих 6 градусов надо обращаться к продавцу)

По логике производителя этот прибор должен быть у продовца
Valera писал(а):
попробуйте "методом тыка"

Методом тыка мотор убить можно.

Мне вот другое не понятно: Зачем на мотоподвесе мультифит делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... ну например для того чтобы принимать и Ku и С-диапазон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mleg
свой


Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 130
Откуда: Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

методом тыка это как корпус разбирать или програмно вопрос тока чем? надо подумать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snik
новый


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 9
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смысла в разборке корпуса я не вижу. Там стоит микроконтролер. Считать с него прошивку не удасться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snik
новый


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 9
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
.... ну например для того чтобы принимать и Ku и С-диапазон

А Ku и С бошки соосно не ставят? надо подумать... Дайсик-переключатель я еще могу понять. Но вешать вторую бошку, находящуюся не в фокусе, при наличии мотоподвеса.... Это выше моего понимания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snik
новый


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 9
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а этот девайс http://www.eutelsat.com/satellites/4_5_5_1.html не поможет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZhukovAV
бывалый


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 3282
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snik писал(а):
А Ku и С бошки соосно не ставят?


Ставят. Есть такие моноблоки. Ставят и несколько конвертеров в мультифиде.
_________________
Emme Esse 125 (в кладовке), Invacom SNH 31, Stab 120, 15W-90E (подарил), Супрал 0.55, телевизор LG, Rasberry Pi 4B, 8G, корпус Argon one 2 M2, SSD128 Ubuntu+Lebreelec+Kodi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 10
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mleg писал(а):
методом тыка это как корпус разбирать или програмно вопрос тока чем? надо подумать...
"Методом тыка" я имел в виду, что надо мотору послать определённую комманду по протоколу DiSEqC(послать можно картой SS2. Плагин миби позволяет послать любую комманду). Но вот эту комманду придёться найти "методом тыка", разумееться изучив таблицу комманд протокола DiSEqC или узнать у производителя. Я не верю что для изменение этих 6 градусов надо менять прошивку(хотя и это возможно, и тогда самому не получиться по той причине что прошивку производитель точно не даст а и самому считать тоже не удасться(стоит бит защиты)). Но ,повторяюсь, неужели продавец выпаивает проц для перепрограмирования?, что то не вериться.
Для примера даю комманды:
Цитата:
заголовок (значение ЕО hex)
адрес (31 hex - для полярной подвески, 32 hex - для двухкоординатной азимутально-угломестной подвески)
команда ( старший ниббл команды всегда равен 6). Ниже приведена система команд управления позиционером (протокол DiSEqC 1.2)

Команда DiSEqC содержит несколько байтов данных. Согласно протокола, команда состоит из следующих байтов (каждый из которых оканчивается битом контроля четности):
1 - 'Framing byte' - определяет источник команды (master или slave), а также, требуется ли ответ (replay) для источника (например, "Е0h" - от master, ответ не требуется);
2 - 'Address byte' - указывает, какому из устройств, находящихся на шине, предназначена команда (например, "31h"-для позиционера);
3 - 'Command byte' - определяет действие, которое должно выполнить адресованное устройство (например, "6Ah" - сохранить позицию);
4 и все последующие байты - 'Data bytes' - содержат данные, относящиеся к команде (например, команда "E0 31 6A 02" означает сохранить текущую позицию под номером 2 в памяти позиционера);
Байты передаются один за другим, при этом, старший бит передается первым (Most Significant Bit first).
*Команда "60". Предписывает немедленную остановку перемещения антенны. Управляющая посылка, сформированная ресивером, вырабатывается с задержкой относительно команды, поданной пользователем с пульта ДУ . Выполнение этой команды более эффективно, если она формируется при отпускании кнопки, определяющей движение антенны в том или ином направлении
*Команда "63". Выполнение этой команды позволяет позиционеру перемещать антенну по полной траектории движения запад-восток, ограниченной механическими концевыми выключателями
*Команды "66", "67". Позиционер заносит в память текущую позицию антенны, как восточный или западный лимит. Рекомендуется перед выполнением этой команды выполнить команду "63" и переместить антенну в допустимое крайнее восточное или западное положение. Если необходимо изменить только один лимит, то до выполнения команды "66" или "67" следует выполнить инструкцию "6А" - включить установленные ранее лимиты
*Команды "68", "69". Параметром команды служит следующий за ней байт данных, содержащий значение величины перемещения или длительность процесса поворота антенны. Значение этого байта "00" - предписывает непрерывное перемещение антенны в заданном направлении. Значения от "01 h" до "7F h" задают интервал (в секундах), в течение которого предписано движение антенны. Значения от "80 h" до "FF h" определяют число "шагов", на которое следует переместить антенну. Шаг, составляющий 5-10% от ширины диаграммы направленности антенны, - это интервал между поступлением импульсов датчика актюатора
*Команда "6А". Следующий за байтом команды параметр - номер спутниковой позиции, которому следует приписать текущее положение антенны. Максимальное значение этого параметра не регламентируется, минимальное - 8. Значение параметра "00" может быть использовано как "текущая" позиция, которая используется при настройке и не может быть сохранена как спутниковая позиция
*Команда "6В". Последовательность "6В хх" вызывает перемещение антенны на одну из сохраненных спутниковых позиций "хх" (командой "6А хх"). Команда с параметром "00" используется в процессе настройки антенны как "Переход на текущую позицию"
*Команда "6F". Использование этой команды с различным набором параметров/данных позволяет при соответствующем программном обеспечении позиционера рассчитать все спутниковые позиции, имеющиеся в памяти, используя одну (текущую) позицию. Поддержка этой команды позволяет упростить и ускорить настройку всей приемной спутниковой системы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cxemnet
новый


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что мне ответили в www.sat-control.si
Цитата:

Hello!

Satellite motor SM3D22 has ability to turn its axis for some degrees (from 0 to 50 degrees), while internal switcher switches to LNB2. But this setting is factory set and can be changed in the factory (by us) or our distributors. Normally customer should tell this before buying.

Please ask your supplier about your wishes or send it directly to us. If the motor is our of warranty, you could send us only electronic board inside.

Best regards from Slovenia,

Ales Oman
R&D department

Sat Control d.o.o.
Pozenik 10
4207 Cerklje na Gorenjskem
Slovenia, EU

tel: +386 4 2816219
fax:+386 4 2816212
web: www.sat-control.si
email: development@sat-control.si


Последний раз редактировалось: cxemnet (Вт Май 30, 2006 6:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
snik
новый


Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 9
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cxemnet писал(а):
аКХМ РНФЕ ЩРХ 6 ЦПЮДСЯНБ ХМРЕПЕЯСЧР. гЮЛНПНВЙЮ ЕЫЕ РЮ.
йЯРЮРХ ЯЮИР ОПНХГБНДХРЕКЪ ЩРНЦН ЛНРНПЮ НМ: http://www.sat-control.net???

"Сказал Штирлиц и переклбчил регистр....." голливудская улыбка
Если верить надписи в инструкции на мотор, то производитель именно он.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cxemnet
новый


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите у меня по этому мотору еще один вопрос: сейчас настраиваю дугу. Юг у меня 41 градус. Вершинный спутник у меня получается 40E или 42Е. Настраиваю по 42-му. Но проблема в том, что когда я даю команду мотору Sm3D22 Goto 0. Он по шкале мотора едет не в ноль, а где-то на 7-8Е.
Так вот вопрос надо настривать 0 - по шкале мотора, или по точке Goto 0?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mleg
свой


Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 130
Откуда: Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уменя такаяже фигня верх 56 а уходит на 68 сколько не мучался исправить несмог поэтому непользуюсь этой функцией хотя хотелось бы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006