Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Контроль наведения на спутник

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Single
новый


Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 3
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 4:31 am    Заголовок сообщения: Контроль наведения на спутник Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Не судите если все это уже написано где-то. Купил антену GS 0.9м, конвертер GS и SS2. Теперь предстоит это все установить. Впринципе все что мог прикинуть теоретически - прикинул, осталась одна проблема. Комп с карточкой в квартире, ставить собираюсь на крыше, индикаторов не найти, помощников особо не дозовешься, есть следующая идея. Временно кинуть на крышу второй коаксиал, подключенный к ТВ-out компьютера и с другой стороны маленький LCD TV. Запустить на компе некую программу нацеленную на обнаружение конкретного спутника, или например любого спутника, и таким образом контролировать процесс. Думается что программа должна работать в цикле без остановки, потому как спускаться в квартиру неприемлемо. Вопрос: есть ли такая программа? Или какие есть другие варианты?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D@nger
новый


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 9
Откуда: Архангельская обл., г.Северодвинск, 64.34.0N 39.50.0E

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да насчет того что уже описано, ты прав...
В кратце скажу, как я это делаю.... Сажу жену перед компом с мобильником, запускаю прогу FSF (скачать можно тут) http://www.fastsatfinder.com/bin/FastSatfinder1.1.6.zip. Сам лезу на крышу, звоню ей и кручу. В принципе в последних версиях FSF где есть голосовой индикатор и жена-то не нужна... широкая улыбка
А еще если будешь пользоваться таким методом не забудь взять с собой на крышу гарнитуру для телефона. Очень нужная вещь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEFF_X
свой


Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: 51,42°с. ш. 36,12°в. д.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этож сколько на мобильник тратить надо широкая улыбка - русские люди всегда чего-нить придумают улыбка А у меня еще круче способ есть: если кто занимался радиолюбительством у того наверняка есть пару схем радиопердатчиков- вот у меня есть- 3 улыбка. Вобщем подключаешь один передатчик в звуковуху, берешь переносной приемник- обыкновенный сканер тоже подойдет. И конечно FSF- и онлайн настройка обеспечена.
ЗЫ. Сам я поступил проще- взял у товаристча 2 радиостанции катаюсь от смеха!
_________________
Не оффтопь, да не забанен будешь! улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D@nger
новый


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 9
Откуда: Архангельская обл., г.Северодвинск, 64.34.0N 39.50.0E

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подразумевал такой вопрос
ALEFF_X писал(а):
Этож сколько на мобильник тратить надо широкая улыбка

Тарифы МТС "оптима-универсал" + любимый номер итого 0,01 $ за минуту, как правило за 2 года настроек/перенастроек разговор более чем на 20 минут не затягивался... широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Planet
бывалый


Зарегистрирован: 31.12.2005
Сообщения: 920

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я использую FSF с голосом уровня сигнала. У меня провода на колонках длинные. Запускаю прогу и колонку на улицу... А если на ресивере настраивать, как лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiscoCat
новый


Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тебе 100% действенный совет.

1) Купи дешевенький тел. шнурок - (лапшу), столько метров сколько необходимо.

2) самые дешевенькие наушники за 15р. Отрезай ножницами штекер у наушников, соедини с тел. шнурком. Проводи тел. шнур на крышу.

3) На другой конец тел. шнура прицепляй наушники.

4) Качай прогу: http://www.fastsatfinder.com/fsf.html

5) Устанавливай, запускай, выбери из списка нужный спутник, нажми кнопку Find, ставь уровень громкости по максимуму, можно параллельно включить какую-нить Музычку на Winamp-е, только громкость у Winamp делай потише чтобы сигнал расслышать (так нескучно крутить будет).

6) Залезай на крышу, одевай наушники, услышал музыку? Всё ок! Есть контакт! Медленно, очень медленно вращай тарелку по направлению к спутнику, параллельно наслаждаясь музыкой в ожидании бодрого женского голоса "Пять - два, три один, четыре три...".

Доп советы.

Крепление у тарелки сажать на анкера, перфоратором, чтобы намертво сидело и ветром не сдуло!

К примеру, начал ты крутить тарелку с лева на право, один раз прошёл этот спектор, немного поменяй азимут зеркала антенны (наклон чуть ниже или выше), и так до тех пор пока не услышишь заветный голос.

Перед протягиванием ТВ шнура, рекомендую тоже пустить по нему музыку, чтобы проверить качественный шнур или нет, если музыка есть - всё ок, можешь начинать, нет - меняй шнур.

Конвертор присоединяй только при выключеном компе!

Ну вот собственно и всё. Что непонятно спрашивай, не стесняйся!

GoodLuck!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dejatel
новый


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 13
Откуда: LT Kaunas

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я всё ещё по старинке, начальную установку делаю стрелочным финдером типа http://images.yandex.ru/yandsearch?text=sat+finder&stype=image
удобно тем что он свистеть начинает наверное в пятнадцати км. от спутника (а может и больше) ну и чем ближе тем свист громче, да и стоит сейчас недорого. окончательная доводка, если дома, то только! FSF от Mixe, колонка в окно и пусть соседи понаслаждаются улыбка , если у клиента то по тюнеру.
_________________
no comments, best regards.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
man1
новый


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DiscoCat писал(а):
К примеру, начал ты крутить тарелку с лева на право, один раз прошёл этот спектор, немного поменяй азимут зеркала антенны (наклон чуть ниже или выше), и так до тех пор пока не услышишь заветный голос.

Только азимут - это не выше или ниже, а правее или левее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DiscoCat
новый


Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже использую файдер со стрелкой, очень удобная штука! Находит нужный спутник моментально, а потом можно FastSatFinder - ом проверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторяюсь и тут - - - . Я на форуме видел такое предложение, взять на крышу с собой ресивер и переносной телевизор. Всё рядом видно, понятно и просто. Только хочу вот от себя добавить, в качестве источника питания, если негде потключить, взять ИБП от компьютера, предворительно зарядив его. Ведь ресивер потребляет немного и должно хватить для настройки. Можно и ноутбук + SS usb, самый лутчший вариант. (Конечно что у кого есть). А вот ALEFF_X придложил наиболее простой и умный вариант (Сам я поступил проще- взял у товаристча 2 радиостанции).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seg77
новый


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой опыт для случая если используется DVB карта в компьютере - я раньше пользовался ноутом, через который подключался к компьютеру удаленным рабочим столом - все видно и можно изменять необходимые настройки, поначалу кидал витую пару, затем перешел на WiFi, а теперь пользуюсь bluetooth + КПК, очень удобно, USB bluetooth брелок в комп, на компе прога сервер, на КПК -клиент, запускаешь клиента видишь рабочий стол компа, КПК в карман и вперед на стену или крышу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Single
новый


Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 3
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возникли вопросы.
1. Хочется схему индикатора уровня. На выходе конвертера вообще уровень сигнала какой? Простым детектором можно уловить?
2. А есть варианты обнаружения спутника карточкой без задания частоты транспондера? Вдруг промахнусь и наведу на другой, так ведь оценить можно будет насколько промахнулся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GROM2005
новый


Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ни у кого дома нет телефона стандарта DECT или иного радио телефона что ли???
Чем вам не переговорное устройство? Две трубки, база в квартире.
Слышимость с помехами - но работать можно. Сам использую Siemens gigaset. Пробивает через 7 этажей, при условии что база на окне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

seg77 А ведь точто у меня на смарте прога есть управление кмпом через блютуз. Только вот у этого брелка огронечение до 100 метров. У меня в полне хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVM
свой


Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 116
Откуда: Омская обл. деревня Гадюкино.

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никаких передатчиков паять не надо! Китайский радиомикрофон для караоке есть практически на любом рынке.(можно у друзей на время взять).Радиус вещания у него около 30 метров.
Запусти FastSatfinder ,включи у него голосовой режим.Возьми радиомикрофон,положи рядом с колонками.Сигнал можешь принимать на любой китайский приемник(удобнее с наушниками),у которого диапазон FM 88-108Мгц(у меня микрофон настроен на 92.65 Мгц).
Перед настройкой желательно проверить микрофон на дальность,если дальность мала просто вставь вместо антенны микрофона провод длиной около метра.Дальность ещё зависит от чувствительности приемника.
Спасибо китайцам,что мы без них бы делали смешно смешно смешно
_________________
Лучше переспать,чем недоесть!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 10
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да зачем ещё микрофон. Тащи на крышу одну колонку, удлини любым проводом, я наприимер полдзовался ПЕЛ 0,8 мм метров 30, и никаких проблем, папугаи будеш слушать настраивая антенну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dejatel
новый


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 13
Откуда: LT Kaunas

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати вопрос тем кто пользует сс2 и стрелочный файндер.
у меня они вместе работать нехочут.
стрелочный файндер приходится подключать к бытовому тюнеру, подстроив приходится переподключать к сс2.
эт только у меня так? или как?
_________________
no comments, best regards.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006