Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

GPL - Стандартная Общественная Лицензия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> РЕСИВЕРЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CyberDem0n за информацию спасибо.
Относительно GNU (GENERAL PUBLIC LICENSE - Стандартная Общественная Лицензия) даю ссылку на приличный русский перевод, Вы все сами поймете предупреждение
http://www.infolex.narod.ru/gpl_gnu/gplrus.html
Особенно обратите внимание на это:
Цитата:
2. Лицензиат вправе модифицировать свой экземпляр или экземпляры Программы полностью или любую ее часть. Данные действия Лицензиата влекут за собой создание произведения, производного от Программы. Лицензиат вправе изготовлять и распространять экземпляры такого произведения, производного от Программы, или собственно экземпляры изменений в соответствии с пунктом 1 настоящей Лицензии при соблюдении следующих условий:...

Использование упомянутых вами драйверов от Nvidia - это вообще отдельная тема. недовольство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
dagdag
свой


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 20
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Относительно GNU (GENERAL PUBLIC LICENSE - Стандартная Общественная Лицензия...


а кстати никто не в курсе ситуации с "лицензионным" RuDream за $30? писали писали его как условно-бесплатный софт... и на основе такого же условно-бесплатного, а потом хрюк, и он стал платным. как же это так? вращая глаза...
и... если он "лицензионный" то есть лицензия (какая?) - есть ее там номер, дата... другие реквизиты. ей богу, пролез весь инет - конкретики ноль. совсем ноль на эту тему недоумение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из того же источника:
Цитата:
b) при распространении или публикации Лицензиатом любого произведения, которое содержит Программу или ее часть или является производным от Программы или от ее части, Лицензиат обязан передавать права на использование данного произведения третьим лицам на условиях настоящей Лицензии, при этом Лицензиат не вправе требовать уплаты каких-либо лицензионных платежей. Распространяемое произведение лицензируется как одно целое;

Никто не запрещает в принципе делать ПО под Linux платным (или продавать свой дистрибутив) - однако, в любом случае, если использован код Linux под лицензией GPL (GNU) - Должны прилагаться исходники предупреждение предупреждение предупреждение
В таком случае (ИМХО) - закрывая код и требуя деньги за програмный продукт - господа буржуины нарушают условия GNU и не могут использовать ядро OS Linux. Пусть переходят на M$. сильное недовольство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
archik
бывалый


Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщения: 654

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не запрещает пользоваться руДримом, пожалуйста. Тока без лицензии не работают эмуляторы. 30 баксов это ценник спекулянтов, непосредственно у автора цена 20, вечно зеленых. Мне например. не жалко 600 рублей, за имидж, человек работал, тратил свое время, и применял свои знания, почему он не вправе получить за это деньги?
Тем более лицензия покупается один раз, и действует далее на всех имиджах руДрим, естессо на одном конкретно взятом дриме.

И вообще, кому не нравится полно беспатных имиджей, чего вы к руДриму прицепились, юзайте Джемени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

archik - Вы явно не поняли о чем речь, или, блин я уже ничего не понимаю злость
Да ради бога пусть продает он (автор) свои имиджи. Я даже "ЗА" - каждый человек имеет право на вознаграждение.
Речь шла о соотвествии лицензии GPL (GNU) основным условием, которой является предоставление исходных текстов программ.
Нет исходников - это не GPL (GNU) продукт предупреждение И соотвественно не может быть составной частью Linux OS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Mixe
бывалый


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 656
Откуда: Испания

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет исходников - это не GPL (GNU) продукт И соотвественно не может быть составной частью Linux OS.

BNX, я не вникал в тонкости GPL, но непонятно, допустим
я напишу прогу под линукс без использования в коде
исходников, которые распространяются под GPL, дык
с какой стати мой код тоже должен стать под GPL,
даже если он и работает под линухом замешательство
_________________
Если тебя здесь нет, то тебя вообще нету. Twitter.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mixe немного не так. Если Ваша программа не использует и не основана на програмном коде под лицензией GPL(GNU) - никаких проблем нет. Вы просто пишете коммерческое ПО под конкретную операционную систему и распространяете под лицензией отличной от GPL (GNU).
Но, если вы в своем програмном продукте (отдельной программе, дистрибутиве ОС, библиотеке и т.п.) все таки используете чужой код (будь то ядро ОС, библиотека и т.п.) распространяемый под GPL (GNU) - то соотвественно попадаете под действие вышеуказанного пункта лицензии GPL
Цитата:
Распространяемое произведение лицензируется как одно целое;

В таком случае (имхо) Вы можете требовать оплату за свой программный продукт, но обязаны все-таки приложить исходные тексты программы и согласиться с правом любого пользователя свободно модифицировать Ваш программный код.

Извините за явный ОФФ. Нас явно несет не туда.
Альяно - может выделить отдельную тему, примерно как существующая "Юридические аспекты монтажа ... антенн".

P.S. Я (имхо) думаю что в принципе тема про Дримы будет постепенно "пухнуть" может стоит сразу разделить ее на "ветки", типа:
1. Дрим для начинающих
2. Аппаратное устройство и операционная система Дрима
3. Особенности тонкой настройки Дрима круто!

Как Вы думаете вопрос

P.S.S. Я наверное должен пояснить почему поднял этот вопрос. С некоторых пор круто! я как-то начал сильно уважать авторские права и мне с самого начала не хотелось бы при эксплуатации и тем более при описании своих "опытов" с DreamBox, тем более что такие "опыты" часто приводят именно к модификации ПО, нарушать чьи либо авторские и смежные права. Имхо то что мы льем всякие "имиджи" не задумываясь о том, в какие при этом взаимоотношения у нас возникают с правообладателем торговой марки, ПО и т.п. - НЕ ЕСТЬ ГУД.
У нас форум законопослушный и не стоит по недоразумению подводить все наше сообщество. Альяно как юрист наверное подтвердит, что это достаточно "скользкая" дорожка. вращая глаза...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BNX писал(а):
...Имхо то что мы льем всякие "имиджи" не задумываясь о том, в какие при этом взаимоотношения у нас возникают с правообладателем торговой марки, ПО и т.п. - НЕ ЕСТЬ ГУД.
У нас форум законопослушный и не стоит по недоразумению подводить все наше сообщество. [b]Альяно
как юрист наверное подтвердит, что это достаточно "скользкая" дорожка. вращая глаза...


Вот с этим... КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен.....

Во-первых..... "мы" ничего никуда не льём. Каждый совершеннолетний человек, волен сам выбирать... что ему делать. И делает он это, - САМ.... "мы" здесь совершенно неуместно.

Во-вторых. Да, форум у нас законопослушный, но из этого вовсе не следует, что КАЖДЫЙ участник оного, должОн присягать Ордену Блюстителей Авторского Права... Верховным жрецом коего, без сомнения должен быть Билл Гейтс....

У нас ТЕХНИЧЕСКИЙ форум... если есть потребность обсуждать вопросы этики.... добро пожаловать в раздел "Вспомнил одну вещь"...

Давайте всё ж... "мухи отдельно, котлеты отдельно"
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спок не обижайтесь краснею...
Я конечно некорректно выразился. Под термином "Мы" имелось в виду "Я" - просто увлекся писанием "о виртуальном коне ...".
Флейм на эту тему однозначно "достоен" "ПОДВАЛА". Я про это и говорил уже. Грубо говоря, меня спросили - я ответил.
"Получил" заслуженно - Умолкаю. убойные доказательства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет проблем... какие обиды... широкая улыбка

У меня, много есть желания, сказать "про авторские права"..... тока я лучше промолчу... лексика, увы, тока непубличная на ум приходит.. краснею...
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот и я же о том же.!!! Ответим "закрытым" драйверам и софту своим дружным OpenSource. Даешь переписание всей начинки Дрима под GPL. Ура-а-а.

P.S. Кстати этот упомянутый head.ko - чего делает-то собственно ? И есть ли свободные альтернативы ?
Блин ну когда же мне в руки попадет "пациент" сильное недовольство

P.S.S. Интересно, а как бы сэмулиовать аппаратную начинку Dream на PC. Никому не попадалось ничего подобного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, мне как то не ненравится привязываться к чему
либо, будь то GPL или еще чего-нить. Понимаю когда
человек точно отдает исходники как говорится в народ
и явно указывает что это его творение может использоваться
в программе любого типа, вот здесь точно без корысти
и таких проектов в сети немало,
все другое имхо от лукавого подмигивание
Ну вот к примеру, давай инструкция(код) Альяно скажем так
под GPL, и завтра какой-нить чайник вася примется
ее модифицировать, ну и что мы получим через некоторое время, массу разношорстных инструкции разобраться в
которых темный лес. Таже аналогия с кодом. Вот
потому линукс был и есть пока только для продвинутых
юзеров.
Вернуться к началу
Mixe
бывалый


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 656
Откуда: Испания

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл войти и запостил круто!
Ээт а что уже и гостям постить можно?
_________________
Если тебя здесь нет, то тебя вообще нету. Twitter.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dagdag
свой


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 20
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GNU & RuDream => http://www.allrussian.info/thread.php?threadid=46397&threadview=0&hilight=&hilightuser=0&page=6
помоему лучше чем сказано там и не скажешь... крутиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aquila
____________


Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 2183
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 3:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mixe писал(а):
Ээт а что уже и гостям постить можно?


Уже нет... нет!
_________________
--= Aquila non captat muscas =--
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
atv
бывалый


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 326
Откуда: Саратовская область

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BNX писал(а):

У нас форум законопослушный и не стоит по недоразумению подводить все наше сообщество. Альяно как юрист наверное подтвердит, что это достаточно "скользкая" дорожка. вращая глаза...

Просмотр закрытых каналов с помощью эмуляторов и грабление спутникового интернета не есть совсем законно.
И авторские права есть не только у авторов софта,но и у нтв+,триколора и т.д.
И последние.
В нашем мире все тленно.
Кого-то будут помнить за добрые дела,кого-то за коммерческую деятельность.(ИМХО)
_________________
ни тебе слез,ни сантиментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mixe - все таки у Вас немного некорректное понимание (ИМХО) идеологии и правовых основ OpenSource, к которому и относится GNU (GPL).
Принцип свободной модификации исходных текстов - это основа коллективной разработки программных продуктов. Именно на этом базисе и держиться как Linux так и весь софт для него, включая KDE, Gnome, OpenOffice.org и т.д. и т.п.
Представьте себе, что какой либо продукт разрабатывает конкретный разработчик, недопуская других к просмотру кода, выявлению багов, оптимизации - получаем на выходе что? МелкоМягкую Контору круто!
Ведь Вы сами, при совершениствовании своего FSF активно обсуждаете все изменения с пользователями. И от этого Ваша программа становиться все лучше - ведь так ?
А по теме про "модификацию Инструкции для Чайников" - так есть же великолепный ФИЛЬТР для всякого неполезного модифицирования - ЧИТАТЕЛИ. Не стоит недооценивать "чайников". Посмотрите хотя бы какие баталии приходилось выдерживать Альяно по некоторым вопросам, сейчас ставшим уже "классикой" инструкции.

А если разработчик считает, что он виртуоз и бог программирования, что не допустит ни одной ошибки - "флаг ему в руки", так сказать. Однако мы же с вами взрослые люди, все читаем и пользуемся. Сколько критических уязвимостей на сегодняшний день содержит в себе код Winдовс - никто не ответит. Мне кажется, что даже д.Билли со товарищи, этого до конца не представляют.
Да в Linux (и др. OpenSource) уязвимости тоже попадаются - однако их выявление и устранение происходит наиболее "прозрачно" и оперативно, потому, что над этим работают практически все пользователи этих OS. Даже иногда не обладая специальными знаниями.
Достаточно взглянуть на соотношение Linux и Windows based серверов в интернете. (такие данные часто публикуются на ЛОРе и т.п.) И поверьте, стоимость программного обеспечения - это не исключительный фактор в пользу Linux.

Теперь, что касается обсуждаемого вопроса. Я (имхо) считал и считаю, что весь коммерческий, "закрытый" софт должен по условиям, все той же GNU (GPL) поставляться в виде отдельных пакетов, никак не в составе дистрибутива Linux core based системы (а пресловутые имиджы - это ни что иное как дистрибутив OS Linux для конкретной платформы, в ключающий в себя ядро и какое-то количество софта).
Как бы мы не "ругали" ту же Nvidia - она вот соблюдает в целом требования GPL. Вы где-нибудь видели коммерческие драйвера от Nvidia в составе дистрибутива Linux вопрос
При запуске установки - драйверок от Nvidia выводит БОЛЬШУЮ надпись с предупреждением, что это отнюдь не GPL лицензия. И вот тут, как раз, работает принцип, который очень удачно сформулировал Спок:
Цитата:
Каждый совершеннолетний человек, волен сам выбирать... что ему делать. И делает он это, - САМ....
.
При чем здесь Linux вопрос Причем здесь открытые исходники вопрос

Главное - Вы в праве сами решать, под какой лицензией (или вообще без оной) вам распространять Ваш софт (или не распространять круто! ). Я говорю о том, что некоторые "коммерсанты" - не вполне (имхо) законно используют чужой программный код, причем распространяемый БЕСПЛАТНО. (Вечный поклон г. Торвальдсу со товарищи) При этом они даже не удосуживаются известить пользователя об этом. Хотя ОБЯЗАННЫ это делать.
Поэтому я и писал, что "им" надо переходить на коммерческие OS. Либо приводить свои программы в соотвествие с требованиями GPL.
Вот Спок меня зря, давеча "шугнул" за содействие банде Д. Билли. Я ведь отнюдь не за него "ратую". Мне ей богу обидно как раз за тех, кто свой труд нам отдает беплатно (их права на свободу и защищает лицензия GPL), и на которых потом "паразитируют" некоторые, недобросовестные деятели, продавая пользователям то, что они и так могут и должны получить бесплатно.
Именно это я подразумевал под термином "Авторские права", в контексте моих постов в этой теме.

Вообщем - про все это давно и много все "разжевано/пережевано" на многочисленных сайтах, посвященных Linux и OpenSource - сходите на тот же ЛОР, например.
А то здесь это уже становиться флеймом, не имеющим отношения к существу вопроса про DreamBox. Предлагаю "закруглить" тему. предупреждение

Если есть желание продолжить дискуссию - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот кстати пример некоммерческого "зарабатывания"
http://zdnet.ru/?ID=510342

Цитата:
Организация Mozilla Foundation планирует использовать часть из своих миллионных доходов для оплаты труда активных членов сообщества разработчиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная статья:
Цитата:
Об открытости и свободе
Подробному рассмотрению компонентов Linux будет посвящена следующая глава. А здесь же пора поговорить об условиях ее распространения - о той самой октрытости и свободе, которые суть неотъемлемые части ее формального определения. Прояснить эти понятия тем более важно, что они часто служат источником недоразумений, основанных на незнании существа вопроса и его истории, буквализме перевода соответствующих английских терминов, а то и откровенной подтасовке.
Понятие открытого распространения программ, в том числе ядра и остальных компонентов Linux (Open Source Software) включает в себя два аспекта: технологический, которого я комнусь сейчас и, если так можно выразиться, идеологическиймы обратимся несколько позже.
Технологический аспект Open Source подразумевает доступность их исходных текстов, того кода, который после компиляции преобразовывается в работоспособные исполняемые модули. И противопоставляется оно понятию программ закрытых - тех, что их разработчики распространяют только в виде откомпилированных бинарников, сохраняя исходные тексты в качестве материалов "для служебного пользования".
В понятии Open Source Software важны два момента: принципиальной доступности исходников - с публичных ли сетевых серверов, или с дистрибутивных носителей, и общедоступности - то есть доступности их для всех, без ограничений, а не, скажем, для коммерческих партнеров или правительственных организаций, для коих не так давно были "открыты" исходные тексты Windows.
Понятие же свободного программного обеспечения (Free Software - его не следует путать с бесплатными программами Freeware) базируется на знаменитых принципах Ричарда Столлмена: свободе использования, свободе изучения и модификации, свободе распространения.
Свобода использования подразумевает, что копия (конкретный экземпляр) любой программы из категории Free Software, приобретенная пользователем, становится, подобно любому другому товару, полной его собственностью. И может быть использована им по собственному усмотрению - установлена на один компьютер, или на неопределенное их количество, на локальную машину или на сетевой сервер, продана, подарена и так далее.
Свобода изучения и модификации подразумевает следующий шаг - пользователь вправе изучать устройство программы, выявлять и исправлять в ней ошибки, вносить любые изменения, адаптируя под свои задачи, и так далее.
Наконец, свобода распространения относится уже к условиям тиражирования программ. То есть пользователь имеет право копировать программу Free Software и распространять ее любым угодным ему способом (в том числе и за огромные деньги), подвергаясь при этом лишь двум запретам: приписывать себе авторство данной программы и каким бы то ни было образом ограничивать права на распространение ее другими.
Понятие открытости софта и свободны его распространения не вполне идентичны. Но на практике оказывается, что они столь тесно споряжены друг с другом, что Open Source и Free Software часто выступают как синонимы. С одной стороны, очевидно, что реализовать принципы свободного софта без доступа к исходникам невозможно. Однако и сама по себе открытость исходников без возможности их модификации и дальнейшего распространения имеет немного смысла. Не случайно все программные продукты, исходные тексты которых открывались на каких-либо ограничивающих услвоиях, со временем либо становились свободными в полном смысле этого слова, либо - очень скоро переставали быть открытыми.
Родство этих двух явлений нашло свое воплощение в дивжении Open Source уже не как технологии разработки, а как общественном явлении. Фактическим его основателем был лично Линус Торвальдс, а свое идеологическое оформление оно обрело трудами Эрика Реймонда. И здесь в понятие открытости вкладывается еще один смысл: Open Source - проекты, открытые для участия всех, кто хочет и может способствовать их развитию.
Открытое и свободное распространение программ вовсе не означает их "бесхозности". Нет, все они имеют конкретных авторов - разработчиков, и, подобно научным работам или литературным произведениям, защищаются авторским правом. Что подчеркивается лицензиями, под которыми распространяются продукты Open Source.
Существует несколько так называемых свободных лицензий. Наиболее известна и популярна в сообществе так назваемая GPL (General Public License, позвольте не изощряться в переводе этого вполне прозрачного термина), созданная Ричардом Столлменом. Она повторяет его принципы свободы, с одним важным дополнением: любое программное обеспечение, разработанное на базе GPL-софта, может распространяться только в сопровождении открытых исходных текстов и под той же лицензией. Именно GPL избрал Линус Торвальдс для юридической защиты своего ядра, и ею же защищаются большинство прочих компонентов ОС Linux.
GPL - не единственная свободная лицензия, хотя перечислять (и тем более описывать) прочие полагаю излишним. Однако нельзя не упомянуть лицензию BSD, под которой распространяются одноименные операционные системы (да и некоторые компоненты Linux тоже). Она столь же строго следует принципам свободного софта, как и GPL, но имеет важное отличие: не обязывает к непременному свободному распространению продуктов, разработанных на основе подпадающих под нее программ. Разумеется, в качестве закрытых могут распространяться только компоненты собственной разработки - закрыть код свободных программ, защищаемых BSD-лицензией, не вправе никто.
В сообществе Open Source и Free Software время от времени ведутся жаркие дискуссии о том, какая из свободных лицензий (GPL или BSD - все прочие свободные лицензии колеблются между этими полюсами) более отвечает идеалам свободы. Но мы в них вдаваться не будем - для нас достаточно того, что ни та, ни другая не накладывают никаких ограничений на личное использование Linux.
Тем не менее, не следует думать, что понятие Free Software непременно предполагает бесплатное распространение софта. Отнюдь, сам Ричард Столлмен специально подчеркивал, что, говоря Free Software, мы имеем ввиду свободное слово, а не бесплатное пиво. Тем не менее, на практике все свободные программы (включая дистрибутивы Linux) распространяются по цене носителя, доставки и накладных расходов производителя. Сам принцип свободного распространения препятствует оплате так называемой "интеллектуальной собственности", составляющей главную долю цены проприетарных программ. Оплате подлежит только сам программный продукт в виде дистрибутивного носителя, сопровождающей его печатной документации (если она есть) и, возможно, поддержки и сопровождения (последние составляющие - основной источник дохода коммерческих фирм, избравших своим бизнесом распространение открытого софта, таких, как Red Hat и Novell).
В то же время, действительно, абсолютно любую софтину, защищаемую свободными лицензиями (в том числе большинство дистрибутивов Linux), можно получить и совершенно бесплатно - скачав ее с сайта разработчика или многочисленных публичных серверов, занятых распространением Open Source. Правда, в этом случае придется заплатить за трафик или время на линии - и пользователю вольно решать, кому он предпочитает отдать свои деньги, разработчику, майнтайнеру, хозяину онлайнового магазина или провайдеру Интернета, что ему выйдет дешевле и покажется комфортнее.

Mixe как раз то, чем вы интересовались ... имхо. надо подумать...

Полный текст: http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/ideology/whatislinux.phtml
Автор: Алексей Федорчук (alv@posix.ru, http://www.posix.ru)

Интересующимся Linux советую прочитать. Очень доходчиво и интересно. широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1394201
Интересное обсуждение сабжа на ЛОР-е
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> РЕСИВЕРЫ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006