Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Видеонаблюдение за мотоподвесом

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sigmus
бывалый


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 348
Откуда: 55,1N. 61,4E

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 8:36 pm    Заголовок сообщения: Видеонаблюдение за мотоподвесом Ответить с цитатой

В декабре 2005 решил поставить себе спутниковую антенну для инернета и приема ТВ. Решил сразу установить Супрал 1,2 на мотоповес. На вашем форуме почерпнул необходимую информацию и взялся за дело. Приобрел Супрал 1,2. SS2. Конвертер GI-202. Антенну настроил на дугу пришлось немного повозиться часа три к томуже была зима. Сразу возник вопрос о FSF надо было настоитсься на спутники по max сигналу. Решил в качестве FSF применить компъютер проложил дополнительный кабель на крышу 10 этажного дома, а живу я на 8 этаже. Подключился к аудио выходу и к микрофонному входу за комп усадил сына и мы могли переговариваться и я слышал сигналы FSF о прнимаемом сигнале со спутника. Все получилось не плохо. Антенна поворачивалась на спутники дугу отладил. Но возникали и очень часто такие моменты когда я отправляю сигнал на поворот антенны а сигнала со спутника нет, оказывалось что мотор не отрабатывал полностью команды. И тогда я решил наблюдать за мотором. Благо у меня в компъютере был установлен TV тюнер Beholder 409, и были в наличии микровидеокамеры чернобелые. Поскольку кабель сязи я не снимал а он у меня 8 жильный и все жилы в экране то не составило труда подать с компа питпние 12в и получить видеоизображение. Для защиты от осадков видеокамеры и мотоподвеса был изготовлен кожух из емкости 5л из под тосола обрезана верняя часть а нижняя часть стала кожухом. Крепится все на верхние болты мотоподвеса. Теперь я спокойно мог наблюдать за мотоподвесом отработал он команду на поворот или нет. В качестве подсветки установлен один светодиод, для чего в видео камере установлен раэъем, который необходим для быстрой смены светодиода в случае его выхода из строя. За время эксплуатаци с декабря месяца по май проблем с видеокамерой и светодиодом ниразу не было. Сейчас устанавливаю вторую антенну Lans 1,2 на мотоповесе, а первую Супрал 1,2 установил стационарно на интернет. Прилагаю фото с установкой видеокамеры на мотоподвесе.

1.


2.


3.


4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ganja Man
свой


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 35
Откуда: Бурятия 53.5 N 109 S A64 X2 3800 ,SS2 2.6D, 1.8 прямофокус на полярке

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно было-бы лучше поставить дрова пропатченные....
PS: на Sky Star...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sigmus
бывалый


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 348
Откуда: 55,1N. 61,4E

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйверы стояли и стоят пропатченные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sigmus... имхо, отличное решение!
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
-dc-
новый


Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 1
Откуда: Украина. г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sigmus
идейка интересная...
былобы еще интереснее еслибы камеру расположить так чтобы и шкалу видно и морду пришедшего воровать тарелку подмигивание
_________________
Мечта идиота - засунуть обоггреватель в морозилку и посмотреть кто кого подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sigmus
бывалый


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 348
Откуда: 55,1N. 61,4E

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-dc-
-dc- писал(а):
былобы еще интереснее еслибы камеру расположить так чтобы и шкалу видно и морду пришедшего воровать тарелку

А вот устновлю вторую антенну и покажу как я установил камеру видеонаблюдения за антеннами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manishka
свой


Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 176
Откуда: 55°54'45" 39°10'45"

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sigmus, это все хорошо в светлое время суток
но обычно тв смотрят по вечерам (после работы, учебы и т.п.), когда на улице уже смеркается или совсем темно...
как быть в этом случае?
ЗЫ летнее время не в счет улыбка
_________________
Supral 55 (36E)-Emme Esse 100-Альяно 70 Ku Вершина-Stab HH-100 (80E-4W)-DM800 / Mabo 90 (39E)-SS3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
-dc-
новый


Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 1
Откуда: Украина. г.Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manishka писал(а):
в светлое время суток

какая разница какое время суток ?
камера стоит с инфракрасной подсветкой ..

Sigmus писал(а):
В качестве подсветки установлен один светодиод

_________________
Мечта идиота - засунуть обоггреватель в морозилку и посмотреть кто кого подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manishka
свой


Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 176
Откуда: 55°54'45" 39°10'45"

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ясно, не пропустил этот момент улыбка
_________________
Supral 55 (36E)-Emme Esse 100-Альяно 70 Ku Вершина-Stab HH-100 (80E-4W)-DM800 / Mabo 90 (39E)-SS3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sigmus
бывалый


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 348
Откуда: 55,1N. 61,4E

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикладываю дополнительные фото по установке видеокамер и кронштейну для них. Кронштейн один на обе камеры поэтому у него такая кострукция. Изготовлен он как вы уже догадались из слотовой заглушки корпуса. С доработкой, для большей жесткости необходимо отогнуть боковые кромки. В корпусе мотоподвеса просверлить одно отверстие сквозное и нарезать резьбу, в данном случае М5, другое рядом на глубину 1,5 мм для фиксации кронштена в одном положении.
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7. А вот так все закрывается от осадков и пр.

8. Точная регулировка по Альяно.

Будут вопросы отвечу. Но вы и сами можете доработать по вашему усмотрению.
Для мотоподвесов у которых нет шкалы сверху очень просто устанавливается камера спереди на хоботе напротив шкалы. Если кому нужно будет то попоэже покажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно!

Вот только, имхо, просто необходимо добавить софтовую часть. Чем смотрим, пишем ли видео на диск и т.п.

По настройке и контролю, вроде ясно... всё в режиме он-лайн.

А как быть с постоянным видеонаблюдением, записать физио вандалов или воришек? Как скоммутировать две камеры..? Работают ли они поочерёдно... В общем "мелочей" масса... только это не мелочи...

Вот этот аспект по возможности осветите подробнее. Какие программы, какие ресурсы компа нужны для постоянного мониторинга и записи... скока гиг на винте и т.д...

Если конечно время есть на это... улыбка
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sigmus
бывалый


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 348
Откуда: 55,1N. 61,4E

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спок
Все можно записать и посмотреть. Я ведь вначале написал что для целей видеонаблюдения применяю TV тюнер Beholder 409 а он позволяет производить запись как видео так и покадрово и также с дополнительными плагинами работать только тогда когда подается сигнал или на начало движения.
Вот ссылка http://tuner.beholder.ru/products/409fm/index.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sigmus
бывалый


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 348
Откуда: 55,1N. 61,4E

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот один из способов установки видеокамеры на хобот.
Берем.
1-хомут на 2 1/2", 2 - двухстронний скотч, 3 - полоску оцинкованой жести, 4 - видеокамеру.
1.

2.

3. И собираем вот так.

4. Все что получилось крепим на хобот вот таким образом.

5.Подключаем видеокамеру. Запускаем дисек.

6.

На все изготовление и установку ушло 5 минут.
И все готово.
Защитный колпак решите сами из чего сделать.
Удачи. Буду рад если кому пригодится.


Последний раз редактировалось: Sigmus (Ср Окт 11, 2006 6:42 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чапай
свой


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Госпада ,эти камеры в минусовую температуру неработают ,проверял лично.А те которые работают в низких температурах стоят около 5000т Р ,либо надо делать подогрев камеры, тоже проверял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sigmus - очень интересная идея

ссылку на тему добавил в сводный топик по мотоподвесам

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=7780#7780

СПАСИБО !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sigmus
бывалый


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 348
Откуда: 55,1N. 61,4E

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чапай писал(а):
Госпада ,эти камеры в минусовую температуру неработают ,проверял лично.А те которые работают в низких температурах стоят около 5000т Р ,либо надо делать подогрев камеры, тоже проверял.

Ты не прав видеокамера которая на фото 1 и 4 в пластиковом корпусе простояла с декабря месяца морозы у нас были под 35 градусов и работала всегда без сбоев, не могу точно сказать про вторую видеокамеру в металлическом корпусе но аналогичная стоит в гараже правда там температура повыше (-15 градусов) это самая низкая и работает уже второй год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sigmus
бывалый


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 348
Откуда: 55,1N. 61,4E

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альяно
Спасибо!!! Что оценил.
У меня есть наработки по самодельному полярному подвесу, закончу эксперименты опишу и выложу фото. Думаю что тоже будет интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий М
свой


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Госпада ,эти камеры в минусовую температуру неработают ,проверял лично.А те которые работают в низких температурах стоят около 5000т Р ,либо надо делать подогрев камеры, тоже проверял.


Для камер страшен переход от минуса к плюсу и наоборот. Это вызывает термоудары в пластике радиодеталей, что постепенно приводит к отказу. Если камера не выключается, всё нормально, "коммерческий" диапазон начинки до -10(иногда 20) обязан работать. А её собственное тепловыделение (кстати весьма значительное) греет корпус вполне нормально Герметизация этому помогает улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чапай
свой


Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я писал по первым фото (те вметалкорпусе )про пластиковые корпуса ниче сказать немогу, ставить такие непробывал. Но для интереса на недепи куплю, и, ( установлю её в морозилке). широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slavyan75
новый


Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 18
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Чапай
Подобная камера установлена мной в самодельном металлическом корпусе на метал.воротах(свой дом).Уже лет 7.В то время были в продаже безкорпусные камеры(голая платка).Этой зимой отлично пережили 42-х градусный мороз.
Цитата:
Для камер страшен переход от минуса к плюсу и наоборот. Это вызывает термоудары в пластике радиодеталей, что постепенно приводит к отказу. Если камера не выключается, всё нормально, "коммерческий" диапазон начинки до -10(иногда 20) обязан работать. А её собственное тепловыделение (кстати весьма значительное) греет корпус вполне нормально Герметизация этому помогает .

Перепад температуры должен быть очень резким,чтобы это отразилось на пластике р/деталей.А вот насчет сырости и жары(установлен дополнительный радиатор на алюминевом объективе(он является радиатором для микросх.матрицы)) я позаботился при установке.
(имхо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leg42
новый


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1
Откуда: Ауце

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер добрый.
Идея с камерой оччень понравилась.
У Вас вижу 3 банана к камере (питание, видео, аидио) так?
А можно ли приспособить для ентого дела веб камеру УСБ.
кабель метров 20 будет
Ч/Б камеру наити сложновато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buster
свой


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 36
Откуда: Иваново: 40° 58' 34''E, 57° 00' 24''N

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие камеры продаються например на никсе хоть пачками по 400 рэ,
с узб на 20 метров можно но очень ОЧЕНЬ маловероятно что получиться.
_________________
1.2 оффсет 8W; Ku, 1xLNB 2 вых, 0.2db - SkyDsl (Win2003+TrafInspector)
1.6 оффсет 5e-90e; 3xLNB; Ku линейный, C круговой, Ku круговой.
0.6 оффсет 60Е; 0.6 оффсет 36E
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sigmus
бывалый


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 348
Откуда: 55,1N. 61,4E

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К меня пр сей день работает камера в пластиковом корпусе.
Никаких нареканий нет.

Мой знакомый по моему совету поставил ч/б (ему попалась с работающей инфракрасной подсветкой) работает уже 2 месяца- он не нарадуется (бегать и смотреть повернулась антенна или нет и туда ли повернулась).

Я не опробовал с USB, поэтому немогу ничего сказать.

Пробовал с радиоудлиннителем, все равно нужно питание и иногда идут помехи. Пробовал брать питание от карты. Дополнительная нагрузкав 100 ма. Иногда проблемы с мотором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006