Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Что такое чистый горизонт?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Spanky
новый


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 10:37 am    Заголовок сообщения: Что такое чистый горизонт? Ответить с цитатой

Представим антенну установленную на крыше дома прямо вокруг которого на многие км растут деревья и расположены другие строения, не превосходящие по своей высоте этот дом.

В таком случае горизонт считается чистым или нет?

Дело в том что прога SATTV 2.0 показывает возможность приема начиная с 9.4 гр. з.д., а у меня моя прямофокусная антенна при приеме с 13 гр. в.д. уже почти смотрит в землю.

Стоит ли пытаться настроить "ниже"? замешательство
_________________
Всякое односвязное замкнутое трехмерное многообразие гомеоморфно трехмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 11:07 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое чистый горизонт? Ответить с цитатой

Чтобы ответить на твой вопрос, нужно знать "уровень моря" по линии азимута до горизонта.
Для уверенности скачай прогу CyberSky и определись с видимостью по азимуту по звездам.
_________________
The fish does not think. Because...


Последний раз редактировалось: J.Forfun (Пн Июн 19, 2006 12:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AEV
бывалый


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 345
Откуда: 47N/39E

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 11:52 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое чистый горизонт? Ответить с цитатой

J.Forfun писал(а):
9,4 градуса - это достаточно высоко.

До позиции 9W у него теоретически возможен приём. Только что покрывает его 41N/69E смотреть надо.
На 13Е антенна должна на 16 градусов над горизонтом смотреть, т.е. на запад ещё крутить и крутить. Если близко препятствий нет можно считать что горизонт чист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spanky
новый


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отцы нечего я не перепутал у меня прямофокусная антенна.

Представьте себе полосу деревьев приблз. с высоту дома на расстоянии 20-25 метров от него.

Поэтому мне и кажется что антенна прямо в них и смотрит. Ну или прям по их кромкам.
А что будет дальше?


2 J.Forfun Можно ссылку на CyberSky?

2 AEV как мои координаты узнал? Из предыдущих постов?
У нас к примеру слышал люди Sirius 2/3 5 в.д. ловят.
_________________
Всякое односвязное замкнутое трехмерное многообразие гомеоморфно трехмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spanky писал(а):

2 J.Forfun Можно ссылку на CyberSky?


Набери в гугле... ты наверное и не пробовал.
Прямо или кривофокусная разницы нет.
Полосу деревьев представил. Что мне делать дальше? улыбка
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Spanky
новый


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.Forfun


Может я глупость говорю, если это так то поправьте.

Такой вопрос был поставлен в теме т.к. мне кажется что в любом городе по линии азимута до горизонта будут разного рода помехи. Хоть что-то но будет стоять, мы же не в пустыне находимся, однако хочу еще раз с акцентировать что речь не идет про гору или что-то подобное, а про помехи находящиеся чуть ниже антенны.
_________________
Всякое односвязное замкнутое трехмерное многообразие гомеоморфно трехмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinkslon
новый


Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 12:50 pm    Заголовок сообщения: to Spanky про горизонт Ответить с цитатой

Доброе время суток
Иногда кажется, что антенна смотрит в препятствие, на самом деле, спутник находится на расстоянии 38560км и объективно на глаз оценить прием тяжко.
По своему скромному опыту могу подсказать так, стоишь на крыше если на расстоянии 30м от тазика видны деревья, которые превышают высоту твоего дома на 10-15м, горизонт не чистый, но иногда имеются все возможные прогалины,просветы и т.д. Еще зависит какой спутник хочешь выловить. Для того что бы ковать нужно ковать. Смотришь карту покрытия,примерные дб/кв.м. и настраивашь тазик, но для этого нужно хотя бы сатфаиндер, он пищит здорово на сигнал,правда в си-бенде орет как мартовский кот на все куда не наведешь, решение простое бухта провода метров цать или аттенюатор дабы ослабить сигнал.
Удачи коллега
_________________
Сургут,61,38с.ш.73,48в.д.ХМАО,ЮГРА
ICQ 219846927
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Год регистрации
AEV
бывалый


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 345
Откуда: 47N/39E

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spanky писал(а):
помехи находящиеся чуть ниже антенны.

Это уже не помехи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помехи есть, были и будут, только идут они отовсюду ( как лонгольеры голливудская улыбка ) а не с одного направления и с уровня земли.... И уровень их часто не такой катастрофический, чтобы принимать во внимание.
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Spanky
новый


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 9:12 am    Заголовок сообщения: Вот фотки антенны! Ответить с цитатой

Недавно выловил 7Е.
Что скажете теперь, не в слепую? Стоит на запад пытаться идти?









Вот это 13Е.

Еще.

Вид изнутри.
_________________
Всякое односвязное замкнутое трехмерное многообразие гомеоморфно трехмерной сфере.


Последний раз редактировалось: Spanky (Пн Июн 26, 2006 12:11 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AEV
бывалый


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 345
Откуда: 47N/39E

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где снимок, когда антенна на 7Е?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spanky
новый


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну от 13Е до 7Е там совсем небольшой ход.
_________________
Всякое односвязное замкнутое трехмерное многообразие гомеоморфно трехмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006