Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Расчет прямофокусного ku облучателя.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Romm_Serg
новый


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 4:21 pm    Заголовок сообщения: Расчет прямофокусного ku облучателя. Ответить с цитатой

Господа помогите с расчетом. Покупать дороговато получается, а моноблока не достать у нас в деревне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romm_Serg
новый


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть желание переделать ку моноблок офсетный в прямофокусный.
Мне кажется оставить только электронику, а все остальное заказать токарю. Да и если токарь все это шлифанет, сигнал будет лучше, чем улитья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romm_Serg
новый


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть уже вопрос, а есть возможность рассчитать на сколько сам волновод должен выступать от облучателя, и чем это обосновано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romm_Serg
новый


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопросик. Я смотрел есть облучатели, где дроссельные кольца с шагом 6(7) есть 12(13). Это получается 1/3 и 2/3 длины волны. И еще а какой вариант лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинай руками делать. Для начала отпили интегрированный облучатель - этого может быть достаточно
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Romm_Serg
новый


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал отпилить и нарастить но результат был все время разный. И не очень. Видать длина тоже должна быть кратной волне. Может кто подскажет какой она должна быть. Да и какое расстояние должно быть от дна волновода до штырей. Скорее всего тоже кратна волне. Но какой вариант лучше. Есть же люди с таким опытом. замешательство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин ...

ну неужели трудно прочитать хотя бы вот это ... ????

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=117&start=0

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Romm_Serg
новый


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту тему я всю уже давно прочитал, и понял, что для полярки будет лучше поставить два конвертора рядом, чем вариант два в одном.
Я точно не помню длину волны, поправьте меня если что, где-то 18-19 мм. И разобрав кучу двухполяризационных конверторов я видел расстояния от торца до первого зонда 2/3, 1/2 волны а вот 1/4 не видел. И расстояние между зондами 1, 1,5 волны. И поэтому и задавал вопрос а все-таки какие размеры брать. А вот что такое Lo и чему оно для ку-диапазона равно я не понял.
Вот и пару рисунков нашел на вашем форуме.

Кстати где видно что размеры другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и сделай по чертежам. Перед тем как пилить моноблок, нужно померить длину (глубину) волновода. На отпиленную часть насадить флянец с таким расчетом, чтоб суммарная длина волновода конвертер плюс облючатель осталась прежней. Если это сделать невозможно, мешают элементы головки, нужно добавить к длине еще целую волну.
Внутренний диаметр должен совпадать.

При таком подходе фаза волны в зоне штыря должна остаться прежней.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romm_Serg писал(а):
И разобрав кучу двухполяризационных конверторов я видел расстояния от торца до первого зонда 2/3, 1/2 волны а вот 1/4 не видел


покажите хоть один ...

особенно где 2/3 длины волны !!!!!!! ?????

тем более что

Romm_Serg писал(а):
Я точно не помню длину волны


а вот когда поймете ... или хотя бы прочитаете
что такое
Lo и Lg

вот тогда и можно будет делать какие-то "выводы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Romm_Serg
новый


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я уже говорил насколько я помню длина равна 18 или 19 мм.
А из чертежа что выше видно что 12 это и будет 2/3.

А насчет нарастить я согласен, но будут небольшие потери на стыке. А я решил сделать идеал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romm_Serg
новый


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько я понял облучатель сделан для того, чтобы облучить пространство перед волноводом. Примерно как я нарисовал. Тогда может и рассчитать можно насколько волновод должен выступать над облучателем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного не так работает. Работает примерно как директоры у волнового канала. Волна переизлучается от одного кольца к другому. Служит в основном для подавления боковых лепестков.
Существуют облучатели с регулируемой диаграммой направленности, в инет магазине Альяно они были, а может и сейчас есть.
У такого облучателя шайба с кольцами может премещаться по волноводу. Чем сильнее торчит волновод над поверхностью шайбы, тем шире диаграмма направленности.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romm_Serg писал(а):
Как я уже говорил насколько я помню длина равна 18 или 19 мм.
А из чертежа что выше видно что 12 это и будет 2/3.

длина чего равна 18 мм - ... ???
вы бы хоть измеряемый параметр указывали !!!!
или это длина ...... к-хе к-хе ... носа .... испытателя ... ???

Блин .... я в третий раз говорю ....
посчитайте чему равна длина волны в ВОЛНОВОДЕ ...
а потом философствуйте ... !!!!

всё что вы написали

Romm_Serg писал(а):
На сколько я понял облучатель сделан для того, чтобы облучить пространство перед волноводом. Примерно как я нарисовал. Тогда может и рассчитать можно насколько волновод должен выступать над облучателем.

ПОЛНАЯ ЧУШЬ !!!!

электомагнитная волна - это не "лучики" .....

а как действительно работает облучатель со скалярными кольцами
подробно описано в теме которую, с ваших слов, - " вы читали"
Romm_Serg писал(а):
А я решил сделать идеал.

вы сначала ... книжки почитайте ... а потом "идеалы" делайте ...
ок ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
новый


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 4
Откуда: Н.Новгород/Кстово

СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romm_Serg писал(а):
Как я уже говорил насколько я помню длина равна 18 или 19 мм.


Это ненужно помнить, нужно уметь расчитывать ...

длинна волны в милиметрах = 300/частота в гигагерцах (в свободном пространстве)

Romm_Serg писал(а):
А я решил сделать идеал.


Похвально для начала, но поверьте, всегда выходит компромис а не идеал улыбка

альяно писал(а):
вы сначала ... книжки почитайте ... а потом "идеалы" делайте ...


Я тоже самое хотел бы сказать ...
Но помоему неплохо когда человек пытается разобраться и не стыдится своих дилетантских умозаключений, иногда и из них рождается истина. Как говорится "устами младеньца глаголит истина", иногда улыбка Не мне конечно судить об этом, да и ресурсы форума не резиновые.
_________________
С уважением Алтухов Василий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasiliy
длина волны в ВОЛНОВОДЕ считается ПО ДРУГОЙ формуле
все формулы

в том числе и эта была в теме ссылку на которую
автору вопроса дали
и которую он "прочитал"

вот эти формулы

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=1015#1015

Цитата:
Lo is the wavelength of the hf signal in open air or Lo/mm = 300 / (f/GHz).
Lc is the wavelength of the low cut frequency which depends on tube dia only Lc = 1,706 x D
Lg is standing wavelength inside the tube, it is function of both Lo and Lc

Lg = 1 / SQR((1/Lo)2 - (1/Lc)2)


и длина волны частотой 11.5-12 Ггц - в волноводе 18 мм
Будет около 50-40 мм

поэтому 12 мм - это и есть 14 длины волны в ВОЛНОВОДЕ
( для середины верхней части Ku-диапазона )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Romm_Serg
новый


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно заглянул в учебник физики и понял, что ничего не помню. Вы правы что длина волны в открытом пространстве ку-диапазона равна 25-30мм. Поэтому я решил засесть за изучение электромагнитных волн. Хочу понять физические процессы происходящие в облучатели. Чтобы понять какие размеры его делать. Да и насколько он должен выступать в зависимости от угла раскрыва. Да и понять по какой причине был взят волновод 18-19 мм. И т.д. замешательство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
новый


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 4
Откуда: Н.Новгород/Кстово

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
Vasiliy
длина волны в ВОЛНОВОДЕ считается ПО ДРУГОЙ формуле


Я в курсе, потому и приписал "в открытом пространстве".
Только это не совсем так, позже откомментирую.

Romm_Serg писал(а):
Да и понять по какой причине был взят волновод 18-19 мм.


Диаметр волновода 3/4 длинны волны = 18-19 мм, это оптимальный размер для распространения волны в волноводе с минимальными потерями.
_________________
С уважением Алтухов Василий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasiliy
новый


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 4
Откуда: Н.Новгород/Кстово

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
Цитата:
Lo is the wavelength of the hf signal in open air or Lo/mm = 300 / (f/GHz).
Lc is the wavelength of the low cut frequency which depends on tube dia only Lc = 1,706 x D
Lg is standing wavelength inside the tube, it is function of both Lo and Lc

Lg = 1 / SQR((1/Lo)2 - (1/Lc)2)


и длина волны частотой 11.5-12 Ггц - в волноводе 18 мм
Будет около 50-40 мм

поэтому 12 мм - это и есть 14 длины волны в ВОЛНОВОДЕ
( для середины верхней части Ku-диапазона )


Вот что я хотел прокомментировать:

Всё это по сути правильно, только немного неверно, помоему, в определениях.

Lo - длина волны частоты приёма

Lc - длина волны частоты среза по нижнему пределу пропускной способности волновода.

Lg - длина стоячей волны, еще её можно назвать паразитной.

Исходя из длинны стоячей волны и расчитывается растояние от приёмного зонда до дна волновода.
_________________
С уважением Алтухов Василий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasiliy
новый


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 4
Откуда: Н.Новгород/Кстово

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romm_Serg писал(а):
Да и понять по какой причине был взят волновод 18-19 мм. И т.д. замешательство


В волноводе волна распространяется не прямолинейно а переотражается от его стенок. Именно поэтому волновод определенного размера имеет свои частотные характеристики и пропускает волны определенного диапазона с верхней и нижней границей среза.

Допустим диаметр волновода 18 мм.
Верхняя граница среза будет приближаться к длинне волны около 20-21 мм. так как переотражения становятся слишком частыми и волна самозатухает.
Нижняя граница среза будет приближаться к длинне волны 30-31 мм. так как угол отражения становится очень маленьким а волна не может распространяться вдоль проводящей стенки волновода.

Из этого всего выходит что оптимальный размер волновода равен 3/4 длинны волны середины диапазона.

Выше я описал так называемый одномодовый режим волновода когда в расчет берется одна длинна волны.
Существует ещё и многомодовый режим, когда в расчет берется 2, 3 и более длинн волны. Углубляться в изучение многомодовых режимов не стоит, они слишком сложны. Единственно нужно знать что в волноводе могут распространятся волны и более высокой частоты кратные длине диапазона одномодового режима.
_________________
С уважением Алтухов Василий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Romm_Serg
новый


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть где-нибудь серьезная литература в инете. Все равно до конца не понимаю. К примерку как электромагнитная волна отражается от поверхности если она приходит к поверхности к примеру 1/5 фазы то есть меньше ½ длины волны. Именно физически. Понятно что угол падения равен углу отражения.
И я так и не понял что значит Нижняя граница среза и Верхняя граница среза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006