Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Помогите определить что сдохло

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nuclear
новый


Зарегистрирован: 08.08.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 12:06 pm    Заголовок сообщения: Помогите определить что сдохло Ответить с цитатой

Помогите разобраться со следующей ситуацией :
Купил мотоподвес, прикрутил, пытаюсь найти южный спутник - ни в какую
Есть одно НО, - во время монтажа, ребёнок включил компьютер, и я подсоединил к мотоподвесу F-коннектер на горячую... (Конвертер уже был воткнут в мотоподвес). Убил, наверное часов 5-6 на поиски южного спутника, Мои координаты - 56°N/40°E, ищу спутник Express AM1 40°E, согласитесь с компасом за такое время не найти его ооочень сложно, офсетка с углом смещения 26,5°, угол возвышения для моего места - 26°. До покупки мотоподвеса достаточно быстро(около часа) настраивался 3 раза на 3 разных спутника.

Так вот в чём вопрос - что у меня могло сгореть от горячего подсоединения? Если Мотоподвес крутится по команде от SS2 карты...
1) Могла ли сгореть честь DVB карточки??? (команды мотоподвесу отдаёт правильно);
Сгорание мотоподвеса не рассматриваю, т.к. при настройке конвертер соединял напрямую, а не через мотоподвес.
2) Мог ли погореть конвертер???
Как можно установить причину? (покупать новую SS2 крту или конвертер и посмотреть что получится - не хочу).


Последний раз редактировалось: nuclear (Вт Авг 08, 2006 2:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zummer
бывалый


Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 1028
Откуда: Космодром Байконур

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы просто не настраиваетесь на спутник.
Еще раз внимательно прочитайте вот это:
http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=273&start=0
и все получится.
Конечно же на горячую не рекомендуется конектироваться, но наврядли спалили.
А если точно помните как стояла антенна на азим. подвеске, то снимите мотор и поставте антенну по прежнему и все будет работать.
_________________
TTPremium v2.3,Офсет 940х840, Альяно 70 Абсолют на 49Е SatGate.Acorp DS120, OpenBox 820CI, ARION 1000x1100 мотоподвес Navigator NDA-4120, три головки(Си-"Классика",волшебная пластина; Ку; Ку-круговая), 7W-110.5E
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclear
новый


Зарегистрирован: 08.08.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто я думаю что имея компас настроиться на спутник с азимутом 180,4° не очень-то и сложно, тем более имея тарелку с офсетным углом 26,5° и отвес, поймать угол возвышения 26,05° - тоже проблема не большая. А Тарелка намертво прикручена к мотоподвесу и вращаю я её вместе с мотоподвесом, выставленным на 0.4°W. Я понимаю что это дело не одной минуты, но за 5 часов ВООБЩЕ не зацепить его -- вряд ли. Может в fastSatFinder'е трансподер выбираю дохлый ??? но по lyngsat'у смотрел - вроде как должно работать.
_________________
Если кто-то что-то придумал, то чем я хуже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclear
новый


Зарегистрирован: 08.08.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите кто-нибудь 100% работающие на данный момент трансподеры с Express AM1, а то я не знаю каким данным доверять Lyngsat или satcodx ... у них то и дело расходятся данные по частотам и символьной скорости!
_________________
Если кто-то что-то придумал, то чем я хуже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zummer
бывалый


Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 1028
Откуда: Космодром Байконур

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представьте что у Вас нет мотора, хотя антенна закреплена на моторе.
Настройтесь на спутник как будто это азимутальная подвеска, т.е. по азимуту поворачивайте мотор(вокруг оси крепления самого мотора), а угол места или направление на спутник изменяйте наклоном антенны.
Это Вы умеете делать.
Когда убедитесь что у Вас все работает.
Тогда подробно изучите, что такое полярная подвеска.
Для меня на 40Е сильные трансподеры 11159V3333 и 11163V2893
_________________
TTPremium v2.3,Офсет 940х840, Альяно 70 Абсолют на 49Е SatGate.Acorp DS120, OpenBox 820CI, ARION 1000x1100 мотоподвес Navigator NDA-4120, три головки(Си-"Классика",волшебная пластина; Ку; Ку-круговая), 7W-110.5E
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclear
новый


Зарегистрирован: 08.08.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zummer писал(а):
Представьте что у Вас нет мотора, хотя антенна закреплена на моторе.
Настройтесь на спутник как будто это азимутальная подвеска, т.е. по азимуту поворачивайте мотор(вокруг оси крепления самого мотора), а угол места или направление на спутник изменяйте наклоном антенны.
Это Вы умеете делать.
Когда убедитесь что у Вас все работает.
Тогда подробно изучите, что такое полярная подвеска.
Для меня на 40Е сильные трансподеры 11159V3333 и 11163V2893

ВОТ ЭТО И НЕ ВЫХОДИТ У МЕНЯ!!!!!!!!!!!! Именно так я и делаю рёв в три ручья
У меня проблема не в настройке дуги полярки, а поиск южного спутника - одного!
Про полярную подвеску я прочитал практически всё что находил в интернете, наблюдая за руганью альяно, кстати, мой ему совет - Ни в коем случае не надо удалять ссылки со своего сайта на сторонние, даже если там плагиат, мне как конечному пользователю - наплевать кто придумал идею и кто как её доработал, - главное чтобы была реальная помощь!

P.S. А за трансподеры - спасибо
_________________
Если кто-то что-то придумал, то чем я хуже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murkin
свой


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 61
Откуда: Южная часть РФ

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nuclear, у вас же южный спутник 42Е (исходя из ваших координат).
Попробуйте его найти!
_________________
Чистота - залог здоровья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclear
новый


Зарегистрирован: 08.08.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дико извиняюсь за грубую опечатку - мои координаты - 56°7'N/40°23'E (если верить Google Eath)
_________________
Если кто-то что-то придумал, то чем я хуже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zummer
бывалый


Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 1028
Откуда: Космодром Байконур

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну зачем же Вам мотоподвес? Подсоедените конвертер напрямую, без мотора.
_________________
TTPremium v2.3,Офсет 940х840, Альяно 70 Абсолют на 49Е SatGate.Acorp DS120, OpenBox 820CI, ARION 1000x1100 мотоподвес Navigator NDA-4120, три головки(Си-"Классика",волшебная пластина; Ку; Ку-круговая), 7W-110.5E
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclear
новый


Зарегистрирован: 08.08.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 4:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите определить что сдохло Ответить с цитатой

nuclear писал(а):

Сгорание мотоподвеса не рассматриваю, т.к. при настройке конвертер соединял напрямую, а не через мотоподвес.

Мотоподвес сейчас у меня только как прокладка между тарелкой и трубой для крепления на стене. Провод от компьютера идёт НАПРЯМУЮ в конвертер. Собственно говоря Хочу услышать нечто вроде:
а) У тебя сгорел конвертер, так как дисек команды отдаются на мотоподвес.
б) У тебя сгорела SS2, команды на подвес отдаются, а модуль обработки сигнала сдох
в) Нету нихрена такого спутника/трансподера на небе (я перебрал пару-тройку трансподеров при настройке. Пользуюсь прогой FastSatFinder 2.0.1, увы конкретно какие трансподеры искал сказать не могу - ибо не помню)
_________________
Если кто-то что-то придумал, то чем я хуже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой вопрос такой и ответ. Особенно по последнему пункту.
а) У тебя сгорел конвертер - возьми другой и попробуй. Кто мешает.
б) У тебя сгорела SS2, команды на подвес отдаются, а модуль обработки сигнала сдох.(То я думаю SS2 и мотор бы тогда не крутила). Возможно. Если есть ресивер, (Возьми у знакомых на пару часов) попробуй по нему настроить.
в) Вы уже настраивали на разные спутники попробуйте на них тарелку повернуть. Про транспондеры и спутники в ваших вопросах вроде нигде не прозвучали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclear
новый


Зарегистрирован: 08.08.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexaga
а) Мешает его цена - 450 рублей, если он сгорел - то куплю, ежели нет - зачем мне 2 ???
б) Нету у меня знакомых, которые бы хоть краем глаза контачили со спутниками в любом понимании этого слова огорчение
в) Природная лень и надежда что настрою именно на вершину дуги полярки...
Спасиб за реакцию, по крайней мере буду верить в то, что SS2 жива, по поводу конвертера - лучше бы он сдох, по поводу настройки на "проверенные" спутники - думал, но была надежда что всё-таки поймаю юг, а про трансподеры, честно говоря ждал ответа - что спутник Express AM1 - дрянь и не надо на него настраиваться, а лучше искать турксат 42°.
Всем спасибо за ответы - сейчас пойду домой, попробую трансподеры, которые любезно предоставил zummer. Ежели что - завтра отпишусь.
_________________
Если кто-то что-то придумал, то чем я хуже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sigmus
бывалый


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 348
Откуда: 55,1N. 61,4E

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nuclear
Во первых какая у тебя антенна? Размер?
Во вторых настраивайся на трансондер 11044,Н,39999 PlanetSky это пожалуй самый сильный транспондер на этом спутнике в Ку диаппазоне у меня.
В третьих воспользуйся луше FSF ver 1.1.5
В 90% случаях переподключений я произвожу на включеном компъютере и ниразу не было проблем с выходом из строя чего либо. Конечно если руки "прямые" и не дрожат после приема чего либо горячительного.
Дай ответ на первый вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Netmaster
свой


Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 146
Откуда: Центрально черноземный район

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 6:28 am    Заголовок сообщения: to nuclear Ответить с цитатой

Извините конечно, но у вас очень странный подход к настройке антенны
на мотоподвесе, во первых надо бы знать координаты поточнее, желательно вычислить по GPS, во вторых обязательно нужно вычислить и правильно установить (не по шкале мотора, а лучше при помощи угломера) угол подъема на ГО, при том вы не указываете как вы пытаетесь настроиться на спутник с поворотом хобота мотора или без?
А получить такой совет типа тудато нажми и т.д. врядли возможно
голову вы спалили врядли ее можно грубо прозвонить как диод, можно при включенном LNB прикрыть ее рукой, что должно изменить уровень шума. А лучше почитаь форум и попытаться все себе представить.
В панику вдаваться не стоит, пытайтесь и все у вас получится. Свою первую антенну я настраивал две недели, а сейчас настраиваем друзьям максимум за час.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclear
новый


Зарегистрирован: 08.08.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sigmus
У меня Supral 0.9 м.
До покупки мотоподвеса настраивался с
60% сигналом на HotBird (настраивал порядка 2-х часов)
40% сигналом на Express AM2 (настраивал порядка часа)
80% сигналом на LMI 1 (повезло за 15 минут)
по поводу дрожащих рук - могу сказать что и свои не считаю растущими из задницы краснею...
Ни тарелка, ни комп не заземлены (читал что если заземления разные - результат плачевный)
Netmaster
GPS - опять-же ни у меня, ни у друзей нету огорчение (покупать для настройки антены - неохота) по Google Eath координаты :
56° 7' 56" Северной широты
40° 23' 12" Восточной долготы
(я думаю, что и без секунд можно настроить)
Netmaster писал(а):
обязательно нужно вычислить и правильно установить (не по шкале мотора, а лучше при помощи угломера) угол подъема на ГО

Использовал метод взятый отсюда - www.satinternet.ru/nastr_moto.htm
Настраиваюсь на спутник с поворотом хобота (если мне не изменяет память это 0,2°), после поворота отключаю мотоподвес, и соединяю конвертер напрямую к компьютеру (были сомнения что переключатель мотоподвеса глючит. Мотоподвес у меня - SM3D22 на 2 конвертера).
По поводу "прозвонить" - это спасибо за совет.


А вообще - нашёл напрокат конвертер (правда с круговой поляризацией) и вчера пытался найти Eutelsat W4 36.0°, за два часа так и не нашёл, прихожу у выводу, что карта - сдохла огорчение
_________________
Если кто-то что-то придумал, то чем я хуже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zummer
бывалый


Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 1028
Откуда: Космодром Байконур

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же Вы не поймете, не нужно поворачивать хобот вообще.
Выставьте его на ноль.
Подключите конвертер напрямую и настраивайте как на азимутальной подвеске.
_________________
TTPremium v2.3,Офсет 940х840, Альяно 70 Абсолют на 49Е SatGate.Acorp DS120, OpenBox 820CI, ARION 1000x1100 мотоподвес Navigator NDA-4120, три головки(Си-"Классика",волшебная пластина; Ку; Ку-круговая), 7W-110.5E
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclear
новый


Зарегистрирован: 08.08.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zummer
Я думаю, что 0,2° - это не тот поворот, который скажется критично на приёме. Ладно, в любом случае - буду крутить недоумение
_________________
Если кто-то что-то придумал, то чем я хуже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
новый


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 4
Откуда: Н.Новгород/Кстово

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nuclear писал(а):
40% сигналом на Express AM2 (настраивал порядка часа)


Так что мешает настроится на тот-же транспондер?

Ещё хчу заметить, частая ошибка в как попало установленном конвертере. Для 40Е и полярной подвески в вашей местности конвертер должен быть установлен меткой 0 в верх. Есть на нем такая небольшая щкала с треугольником, так вот этот треугольник должен быть сверху.
_________________
С уважением Алтухов Василий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
denikin
свой


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 37
Откуда: Ухта, 63N53E

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну снимите антенну с подвеса, поворочайте так, все же удобнее. Выкиньте компас нафиг. Сколько раз уже про это говорили. Есть же солнце, наверное не в грозу все-таки настраиваетесь. Летом азимут 180 тяжело по солнцу прикинуть, зато легко засекаются 90 и 270. По поводу нтвшного конвертора - а настройки для него меняли, там ведь другая частота гетеродина? Комп далеко от тазика? Просто сам я всегда настраивал по рессиверу, по мне так намного проще, а еще он уровень с конвертора показывает, сразу видно если 100% мертвый. Я настраивал тарелки всего раз 6, больше 20 мин еще не уходило, без единого инструмента, только примерное направление (засеченное предварительно по солнцу) ну и рессивер ес-но. По поводу наклона тоже не заморачиваюсь, несколько раз подправлю угол и вправо-влево градусов на 20, и все ловится. Главное транспордер 100% рабочий выбрать и желательно высокоскоростной, что бы исключить влияние уплывшей частоты гетеродина.
Удачи.
_________________
TD88 9E+13E, супрал0.9 36Е, GIS0.9 80E+75E+90E; Globo 9600 + Tevii S2 USB
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclear
новый


Зарегистрирован: 08.08.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasiliy
Спасиб за совет, НО по поводу поворота конвертера - дело пройденное, первый спутник выдавал мне максимум 20% сигнала, а после поворота конвертера сигнал вырос до 50% (про треугольничек знаю,выставлен наивертикальнейшим образом)

denikin
Честно говоря что в месте с подвесом крутить, что без него - разница небольшая, НО вместе с подвесом точка крепления удаляется от антены порядка на 30 см, что даёт небольшое плечо при вращении, так как я вращаю тарелку за конвертеродержатель, то изменение угла происходит более плавно.
Комп у меня далеко от тазика, на колонке лежит телефон, а я с радиотрубкой слушаю сирену FastSatFinder'a... (появились некоторые мысли по этому поводу, до этого настраивался на трансподеры с высокой скоростью потока 27000 - На HotBird; 44948 - на Express AM2, а сейчас настраивался на низкоскоростные трансподеры, например 3333, вот дождь перестанет лить - поищу на 36E 11727/H/27500 говорят мощный трансподер).
_________________
Если кто-то что-то придумал, то чем я хуже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
новый


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 4
Откуда: Н.Новгород/Кстово

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nuclear писал(а):
появились некоторые мысли по этому поводу, до этого настраивался на трансподеры с высокой скоростью потока 27000 - На HotBird; 44948 - на Express AM2, а сейчас настраивался на низкоскоростные трансподеры, например 3333


SS2 намного дольше лочит транспондеры с низкой скоростью.
Вполне возможно что по привычке крутите антенну слишком быстро.
_________________
С уважением Алтухов Василий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nuclear
новый


Зарегистрирован: 08.08.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вынужденный перерыв огорчение Вчера пытался переустановить ss2 и убил винду - при загрузке - синий экран смерти (редкость в Windows XP sp2). На выходных попробую перенарезать, ежели настроение будет недовольство
_________________
Если кто-то что-то придумал, то чем я хуже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zummer
бывалый


Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 1028
Откуда: Космодром Байконур

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может после переустановки ВИНДЫ все само сабой и образуется.
Не зря же она у Вас слетела! javascript:emoticon('широкая улыбка')
_________________
TTPremium v2.3,Офсет 940х840, Альяно 70 Абсолют на 49Е SatGate.Acorp DS120, OpenBox 820CI, ARION 1000x1100 мотоподвес Navigator NDA-4120, три головки(Си-"Классика",волшебная пластина; Ку; Ку-круговая), 7W-110.5E
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclear
новый


Зарегистрирован: 08.08.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сдохла ss2 - то, скорее всего, буду брать ресивер, надо только определиться какой !!!
В ценовом диапазоне до 100$. По форуму пошарил - выбор получается TopVision Y111S ( X111SE) - который Альяно разрекламировал (он, конечно может сказать, что это не реклама, а
Цитата:

"Блин - а я как "чукча"
всего-то - просто - пишу что вижу"

)

не охота влезать в ветку форума про ресиверы, просто киньте, нравящиеся вам модели, списком, без описания, если не лень.
_________________
Если кто-то что-то придумал, то чем я хуже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuclear
новый


Зарегистрирован: 08.08.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил ресивер, настроился на спутник, и воткнул хвост от тарелки в комп. Результат оказался странным - Плата работает НО реагирует на сигнал со скоростью 22000 ооочень долго - порядка 5 - 10 секунд
_________________
Если кто-то что-то придумал, то чем я хуже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006