Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Расчет облучателя С-диапазона для оффсетных антенн
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
basement
новый


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 1
Откуда: Гомель 31°0'в.д. 52°25'с.ш.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 5:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.Forfun писал(а):
Сравнивая количество просмотров темы и количество участвующих в обсуждении, мне кажется, что все ждут вот этого - готовой выкройки. широкая улыбка широкая улыбка
По результатам моих тестов она должна быть такой.
ЭТО ДЛЯ МАБО-0,9 и конвертера PAUXIS PX-860


Лично я не ждал готового результата, потому что продолжаю считать простые конические рупоры НЕЭФФЕКТИВНЫМИ!!! улыбка
Просто, как промежуточный результат, пройти клейку и эксперименты с размерами и углами было необходимо.
Думаю, что пора начинать второй этап работы над рупорами.

ЭТАП 2-й. РУПОРЫ С ИЗЛОМОМ КОНИЧЕСКОЙ ОБРАЗУЮЩЕЙ.
На практике обычно применяют малый угол равный 25 градусов, большой угол выбирают чуть меньше угла раскрыва антенны.

P.S. 3-й этап эволюции рупоров будет рупор с канавками (гофрированный рупор)
4-й этап эфолюции - комбинированный рупор
Отдельная тема для разговора - диэлектрические втулки и линзы.

Так что останавливаться на том, чно наконец-то построили худо-бедно работающий рупор НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ!

Предлагаю все же склеить всем обладателям MABO 0,9 рупор по лекалу J.Forfun и продолжить эксперименты. Пока же я изготовил один рупор с изломом, небольшой прирост по сравнению с одноконусным получил. Осталось поиграться с глубиной малого рупора и углом и глубиной большого. Малый делал на угол 25 градусов, как и рекомендуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Always писал(а):

Не хотелось и мне писать до окончания всех опытов на тарелке 70°, но надо же оправдаться...
Первый мой конус по размерам Альяно хуже конуса с диаметром 14,3 см и геометрией 60°...
В свою очередь конус 15,2см/30° лучше чем 14,3см/60°.
И последний результат - конус 15см/46° лучше чем 15,2см/30°
широкая улыбка


Для Always

Странно что Вы пытаетесь менять УГОЛ ...
когда теория устами J.Forfun ... говорит о том, что надо менять ДИАМЕТР раскрыва
(кстати диаметр 15 см, на мой взгляд, для вашей антенны - слишком большой)

Для ВСЕХ
________________________________________________________

Для экспериментов с УГЛАМИ (а фактически с ДЛИННОЙ рупора)
на ОФФСЕТНОЙ антенне - нужно иметь очень сложную
систему крепления конвертера ...
(с регулировкой как минимум по двум координатам )
чтобы удерживать
раскрыв конусов, с различными углами, около фокуса параболы ...

Иначе потери в уровне сигнала возможны не их-за неэффективности
размеров рупора,
а из-за того, что конвертер ЭЛЕМЕНТАРНО "уходит" из фокуса .....(вверх или вниз)

J.Forfun - это хорошо знает .... а вот многие, кто эспериментирует с
рупорами, должны учесть, что при перемещении конвертера
вперед-назад от оффсетной антенны

ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется коррекция угла возвышения
(а лучше опускание держателя конвертера)

Удачи ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

basement писал(а):

Лично я не ждал готового результата,
потому что продолжаю считать простые конические рупоры НЕЭФФЕКТИВНЫМИ!!! улыбка


.... может они и НЕЭФФЕКТИВНЫЕ .... но результаты на них
получены весьма ЭФФЕКТНЫЕ ...

Прием Ямала в Крыму на антенну 80 см - это ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ !!!!!


Последний раз редактировалось: альяно (Пн Мар 28, 2005 9:05 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

basement писал(а):
Пока же я изготовил один рупор с изломом, небольшой прирост по сравнению с одноконусным получил. Осталось поиграться с глубиной малого рупора и углом и глубиной большого. Малый делал на угол 25 градусов, как и рекомендуют.


2 basement
А можно подробнее:
1) Какой прирост и по сравнению с простым рупором КАКИХ РАЗМЕРОВ
2) Чертеж или фото "рупора с изломом" и описание технологии его изготовления
3) КТО рекомендовал 25 градусов - дайте пожалуйста ссылку или отсканируйте первоисточник..

2 all
А я продожаю клеить рупоры. Точнее уже паять ( как оказалось - паять не разучился ! широкая улыбка ).
После того как альяно сделал мне упрек ( а может комплимент ? широкая улыбка ) в "некоммерсанстве" я купил вместо большого куска меди МАЛЕНЬКИЙ КУСОЧЕК ЛАТУНИ широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка . Рекомендую толщину 0,2мм....0,3мм - очень легко гнется и паяется, резать можно ОБЫЧНЫМИ НОЖНИЦАМИ, а после пайки и закреплении его на конвертере хомутом для патрубков систем охлаждения автомобилей приобретает ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНУЮ ЖЕСТКОСТЬ. К тому же латунь пружинит, и закругление получается идеальным.

Вот, спаял я вчера такой рупор (по лекалу см.предыдущую страницу в теме) и водрузил его на положенное место


Прирост на федеральном пакете составил примерно 5%(у меня градация 10%) по шкале OPENBOX - теперь качество у меня перемигивает с 90% на 99%!!!
Чечня стабильно без срыва 10%...20%,
ПРОПИСАЛАСЬ КОПИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПАКЕТА 3975R-26665 - 5 каналов, идет постоянный срыв, но ОН ПРОПИСАЛСЯ! По инфе с форума telesat-info не все его видят на 1,5м !

Как пишут здесь http://www.sat-digest.com/forum/viewtopic.php?p=23017#23017
в Донецке измеренная Promax-ом разница на входе ресивера между основным пакетом и его копией сотавляет 9дб.

Для справки : Ямал у меня висит по правому краю балконов дома что слева на фото, на высоте пол-дома выше той пятиэтажки, запас есть до 100Е. широкая улыбка
_________________
The fish does not think. Because...


Последний раз редактировалось: J.Forfun (Ср Мар 30, 2005 10:50 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Always
Уже веселее - нас четверо, как говорится вэлкам и камон широкая улыбка

Always писал(а):

Первый мой конус по размерам Альяно хуже конуса с диаметром 14,3 см и геометрией 60°...
В свою очередь конус 15,2см/30° лучше чем 14,3см/60°.
И последний результат - конус 15см/46° лучше чем 15,2см/30°
D


Градусы - ничто, диаметр - все. И длина. широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка

И альяно конечно же говорит дело - вместе с заменой рупора нужно двигать его по штанге до получения максимума, не уводя с линии фокуса, т.е., если нет штанги, которую придумал альяно на фото выше ( чтобы не уходить с линии фокуса) нужно корректировать угол возвышения тарелки.
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небывалый чайник писал(а):


Поэтому поводу могу высказать только предположение:
При нахождении вершины конуса за вторым фазовым центром (ближе к приемному зонду) фазовый центр в рупоре будет смещен вглубь рупора.
Если вершина конуса будет находится во втором фазовом центре и дальше от зонда, то фазовый центр рупора будет приближаться к раскрыву рупора.


Василий, за изготовлением рупоров я пропустил еще один Ваш перл страницей назад. Можете сказать, ОТКУДА ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ?
Из РИСУНКОВ из книги Шпиндлера ? Но словами он ТАКОГО НЕ ПИСАЛ ! И рисунки прилагал безотносительно к истинному месту фазового центра (центров).

В страшном сне ему бы не приснился ФАЗОВЫЙ ЦЕНТ ПРОСТОГО РУПОРА ВНУТРИ ВОЛНОВОДА... В идеале он должен находиться на СРЕЗЕ РУПОРА, на практике - где-то посередине РУПОРА, худший случай - на входе волновода....

Пожалуйста, дайте источник , откуда это у Вас.
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Always
новый


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.Forfun писал(а):
Градусы - ничто, диаметр - все. И длина. широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка

Согласен, что самое большое влияние оказывает диаметр. Это видно, если поиграться с sabor.
А градусы.... Чем меньше градусы - тем больше длина, при постоянном диаметре это величины взаимосвязанные... Или я не прав? широкая улыбка Просто в топике большое внимание было уделено 30 градусам.... А реалии таковы, что максимум где-то в районе 40-45°, что я вижу по тарелкам J.Forfun и своей...

Что касается передвижений - конечно же я двигал конвертер по линии точка крепления мултифида- центр тарелки (точка куда смотрит штатное крепление). Как же иначе можно разместить раскрыв длинного и короткого рупора в районе фокуса? К сожалению, моя конструкция не такая подвижная, как ролики для ящиков шкафа, а посему передвижения занимают много времени, о чем я упомянул..

Собственно, задам крамольный вопрос - из какой точки отсчитываются градусы диаграммы направленности рупора? Пока что принял для себя эту точку за геометрический центр среза рупора.
Если это так, тогда у меня возникает закономерный вопрос - предположим, что мы разместили фазовый центр рупора в фокусе. Предположим, что фазовый центр находится на 3 см вглубь рупора от среза рупора. Но тогда центр ДН рупора находится на эти 3 см ближе к зеркалу, чем фокус. То есть оно получается недооблученным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.Forfun писал(а):
Василий, за изготовлением рупоров я пропустил еще один Ваш перл страницей назад.


Это еще раз подтверждает то, что вы не читаете моих постов.

J.Forfun писал(а):
Можете сказать, ОТКУДА ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ?


Это мои собственные выводы сделанные на основании изучения нескольких источников (не только Шпиндлера) и ваших опытов в том числе.

J.Forfun писал(а):
В страшном сне ему бы не приснился ФАЗОВЫЙ ЦЕНТ ПРОСТОГО РУПОРА ВНУТРИ ВОЛНОВОДА... В идеале он должен находиться на СРЕЗЕ РУПОРА, на практике - где-то посередине РУПОРА, худший случай - на входе волновода....


Тоесть вы отвергаете возможность существование фазовых центров в волноводе?

Если отвергаете, то объясните пожалуйста ваше понятие фазового центра.
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Always писал(а):
А реалии таковы, что максимум где-то в районе 40-45°, что я вижу по тарелкам J.Forfun и своей...


Если быть точным то скорее всего 41.5°
Есть у меня предположение по этому поводу, но его нужно подтвердить на практике.
Однако у меня еще остается сомнение что это угол будет идеалом.

Always писал(а):
Собственно, задам крамольный вопрос - из какой точки отсчитываются градусы диаграммы направленности рупора?


Из точки фазового центра рупора.
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небывалый чайник писал(а):
J.Forfun писал(а):
Василий, за изготовлением рупоров я пропустил еще один Ваш перл страницей назад.


Это еще раз подтверждает то, что вы не читаете моих постов.

J.Forfun писал(а):
Можете сказать, ОТКУДА ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ?


Это мои собственные выводы сделанные на основании изучения нескольких источников (не только Шпиндлера) и ваших опытов в том числе.

J.Forfun писал(а):
В страшном сне ему бы не приснился ФАЗОВЫЙ ЦЕНТ ПРОСТОГО РУПОРА ВНУТРИ ВОЛНОВОДА... В идеале он должен находиться на СРЕЗЕ РУПОРА, на практике - где-то посередине РУПОРА, худший случай - на входе волновода....


Тоесть вы отвергаете возможность существование фазовых центров в волноводе?

Если отвергаете, то объясните пожалуйста ваше понятие фазового центра.


Василий, я не отвергаю ВОЗМОЖНОСТИ существования ФЦ в волноводе.

Но мне, как я думаю и всем на форуме более интересен вопрос местонахождения ФЦ ОБЛУЧАТЕЛЯ, в данном случае ПРОСТОГО КОНИЧЕЧКОГО РУПОРА. А у него он не может быть в волноводе, строго говоря - ЕГО МОЖНО ТУДА ЗАГНАТЬ, но в этом случае ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТАКОГО РУПОРА БУДЕТ СТРЕМИТЬСЯ К НУЛЮ.

http://www.qsl.net/n1bwt/chap6-1a.pdf
http://www.qsl.net/n1bwt/chap6-4a.pdf

А к собственным выводам, особенно по серьезным вещам я всегда добавляю ИМХО - особенно если нет ссылок на первоисточники широкая улыбка
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.Forfun писал(а):
Василий, я не отвергаю ВОЗМОЖНОСТИ существования ФЦ в волноводе.

Но мне, как я думаю и всем на форуме более интересен вопрос местонахождения ФЦ ОБЛУЧАТЕЛЯ, в данном случае ПРОСТОГО КОНИЧЕЧКОГО РУПОРА. А у него он не может быть в волноводе, строго говоря - ЕГО МОЖНО ТУДА ЗАГНАТЬ, но в этом случае ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТАКОГО РУПОРА БУДЕТ СТРЕМИТЬСЯ К НУЛЮ.


Странный ты человек J.Forfun...
Зачем делать замечания на выводы, а потом делать практически теже самые выводы.
Наверное это от невнимания.

Я не слова не сказал о положении фазового центра в рупоре, вернее сказал, что его очень трудно вычислить.
А дальнейшие рассуждения были только о фазовых центрах в волноводе

Еще скажете что положение последнего ФЦ в волноводе относительно начала рупора не влияет на положение следующего ФЦ в рупоре?
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, зациклился на ФЦ РУПОРА.
Кстати, спасибо за модифицированную экселевскую таблицу от strive - очень удобно....

Только нужно разделить позиции

35,89E – Eutelsat Sesat
и
36,11E – EutelsatW4

Я когда не знал - при настройке полярки столкнулся с этой проблемой - 0,22 градуса - это несколько шагов мотора и даже на тарелке 0,9м максимумы не совпадают....
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.Forfun писал(а):
спасибо за модифицированную экселевскую таблицу от strive - очень удобно....


Нет проблем подшучивание
За основное удобство - нахождение географических координат по названию города, нужно сказать Strive
Поэтому я и стал модифицировать именно его таблицу подшучивание

Если бы еще совместными усилиями нашли инфу о расчете ступенчатых рупоров и облучателей со скалярными кольцами, то пока есть время сделал бы расчет в Excel.

J.Forfun писал(а):
Только нужно разделить позиции

35,89E – Eutelsat Sesat
и
36,11E – EutelsatW4


Интересно, а я не знал краснею...
Спасибо за замечание подшучивание

Уже исправил ...
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небывалый чайник писал(а):

Если бы еще совместными усилиями нашли инфу о расчете ступенчатых рупоров и облучателей со скалярными кольцами, то пока есть время сделал бы расчет в Excel.

Я не вижу пока реального выхода для этого - НЕТ ПРОСТОЙ ТЕХНОЛОГИИ изготовления образцов для испытаний - а точность там требуется НА ПОРЯДОК ВЫШЕ . Ди и готовый рупор придется точить, если нет доменной печи под рукой широкая улыбка . И весить такой рупор будет кило 2....3.
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще одна ляля с alrussian форума - комментариев там нет ...
Что замечательно и примечательно - волновод и рупор - одно целое . Хотя нет. не пойму. Выточили что ли и сверху надели ????
Рупор скопировали у раннего альяно широкая улыбка



Уже получил ответ на форуме.
ОБЛУЧАТЕЛЬ САМОДЕЛЬНЫЙ для ТРИАКСа. Не жалко кому-то было столько металла на трубу .....- весь конвертер спрятан в облучатель.
_________________
The fish does not think. Because...


Последний раз редактировалось: J.Forfun (Вт Мар 29, 2005 9:42 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Американские астрономы тоже не забывают о фазовом центре облучателя... широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка На рисунках и в таблице все видно - комментировать не буду...




Хотя от одного комментария не удержусь - посмотрите 2-й рисунок где распределение поля - ОТ НАЧАЛА ОБЛУЧАТЕЛЯ ДО ЕГО ФАЗОВОГО ЦЕНТРА НА РАСЧЕТНОЙ ЧАСТОТЕ 1,1ГГц - расстояние 0,5л.
Не знаю насколько здесь уместны аналогии, но напрашивается вывод:
от конца волновода (начало рупора) до фазового центра рупора тоже должны быть те же самые 0,5л!
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.Forfun писал(а):

Я не вижу пока реального выхода для этого
- НЕТ ПРОСТОЙ ТЕХНОЛОГИИ изготовления образцов для испытаний
- а точность там требуется НА ПОРЯДОК ВЫШЕ .
Да и и готовый рупор придется точить, если нет доменной печи под рукой широкая улыбка .
И весить такой рупор будет кило 2....3.


Технология - это ВТОРОЙ вопрос !!!!!!!

Технологию придумаем !!!! Это я обещаю !!!!

Давайте обсудим МАТЕМАТИКУ - или хотя бы ФИЗИКУ - поймем !!!!

И работа - J.Forfun - в обзоре иностранной прессы просто незаменима

СПАСИБО !!!!!!


Возможно скоро НАМ на помошь придут настояшие АСЫ этого дела ...

Я пригласил поучавствовать в НАШЕМ ФОРУМЕ - ol19963

и он СОГЛАСИЛСЯ !!!!!! УРА !!!!!!!

Так что скоро МЫ сможем услышать рекомендации и советы

НАСТОЯЩЕГО АНТЕНЩИКА !!!!!

Удачи ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
basement
новый


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 1
Откуда: Гомель 31°0'в.д. 52°25'с.ш.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 J.Forfun



Основные особенности такой конструкции в том, что характер амплитудного распределения поля получается примерно одинаковым в обеих плоскостях, поэтому диаграмма направленности получается осесимметричной и имеет крутые скаты. Форма вершины главного лепестка примерно совпадает с формой вершины ДН обычного расфазированного рупора. Это все из учебника для вузов по антеннам.
улыбка

Мною также было склеено несколько простых рупоров под разный угол раскрыва, а именно 35,40,45,50,55,60,65,70,75,80. Лучший результат показал рупор 55° на тарелке MABO 0,9. Однако, должен сказать, что условия приема у меня иные, тарелка установлена на земле в 5 метрах от дома, так что близкорасположенных источников переизлучения нет, в отличие от тех, у кого антенна расположена в лоджии, где куча всевозможных переотражений так и прет из-за края тарелки.

В общем, предлагаю начать клепать рупоры с изломом и потом плавно перейти к рупорам с изломом образующей, поворотом оси и косым срезом. Поскольку в учебнике считают такой облучатель лучшим для офсетных антенн. Цитата: "Помехозащищенность антенн с таким облучателем как в области ближнего, так и дальнего бокового излучения исключительно высока"[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!!!
Прошу прощения за долгое отсутствие, погода (сильный ветер) не позволяла сделать запланированное. Она же не позволила перейти на 60 см. поэтому пока остался на Супрал - 90 см.
Сегодня провел первую серию опытов. Результаты скромные.
Испытано 8 рупоров. Лучший - длина обр. 70 мм. диам. раскр. - 100 мм.
Близкие результаты у рупоров такой же длины с диаметрами 110 мм. и 105 мм. Результат + 17% к варианту "без облучателя". Остальные были длиннее и "шире" - хуже однозначно. Попробую еще уменьшить диаметр и "поиграть" длиной.
Главный результат для моего Супрала - удалось "сравняться " со штатным блином и чуть (+3%) превзойти.

to basement
"В общем, предлагаю начать клепать рупоры с изломом и потом плавно перейти к рупорам с изломом образующей, поворотом оси и косым срезом. Поскольку в учебнике считают такой облучатель лучшим для офсетных антенн. Цитата: "Помехозащищенность антенн с таким облучателем как в области ближнего, так и дальнего бокового излучения исключительно высока"

Вот эта цитата как раз подтверждает мои опасения. Чем сложнее конструкции мы будем городить, тем, возможно лучше будет качество приема - У КАЖДОЙ КОНКРЕТНОЙ АНТЕННЫ. По-моему даже с простыми рупорами мы это уже наблюдаем. Не потеряет ли тогда смысл сравнение результатов? Какие рекомендации можно будет дать кому-либо, не зная условий приема в его случае. "Простой" рупор тем и хорош, что он простой. Скрутил, поставил и смотри. Если мы начнем "ваять" облучатели с посеребренной поверхностью качество приема наверняка возрастет. Имеет ли это смысл экономически?
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
basement
новый


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 1
Откуда: Гомель 31°0'в.д. 52°25'с.ш.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Такой рупор обеспечивает ДН, необходимую для облучения офсетной антенны. Оси малого (1) и основного (2) рупоров развернуты на некоторый угол у. Так как при этом аглы а1 и а2 оказываются различными, вершина главного лепестка в плоскости BB’ ДН рупора становится неосесимметричной. В перпендикулярной плоскости углы а’1 и а”2 равны и ДН симметрична.Срезав раскрыв основного рупора, не перпендикулярного его оси, можно устранить различную расфазировку поля в точках B, B’, лежащих на границах раскрыва.
(С) Г.Кочержевский, Г.Ерохин, Н.Козырев «Антенно-фидерные устройства» Учебник для ВУЗ, - М.: Радио и связь, 1989.
Тут же указывается ссылка на литературу по согласованным облучателям
Ямпольский В.Г., Фролов О.П. Антенны и ЭМС. - М.: Радио и связь, 1983.

В учебнике также есть ссылки на литературу по антеннам и облучателям. Если надо, могу скинуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 basement

По поводу рупоров с изломом - нужна теория - я ее нигде не встречал - если есть - выложи. В библиотеку я не смогу....

basement писал(а):

Мною также было склеено несколько простых рупоров под разный угол раскрыва, а именно 35,40,45,50,55,60,65,70,75,80. Лучший результат показал рупор 55° на тарелке MABO 0,9. Однако, должен сказать, что условия приема у меня иные, тарелка установлена на земле в 5 метрах от дома, так что близкорасположенных источников переизлучения нет, в отличие от тех, у кого антенна расположена в лоджии, где куча всевозможных переотражений так и прет из-за края тарелки.


Твой опыт очень важен для нас всех, но

1)По науке как раз должно быть все наоборот. Если нет помех и вокруг все "чисто" - лучше долже работать рупор С БОЛЕЕ ШИРОКОЙ ДН, т.е., с меньшим раскрывом и наоборот, при одной и той же длине рупора. В популярной литературе об этом хорошо написано у Шпиндлера, глава 7, ссылка есть в теме.
2) Мы уже все давно определились, что работает НЕ УГОЛ, А ДИАМЕТР РАСКРЫВА - поэтому поскольку ты ничего не говоришь о длине своих рупоров, я не могу оценить товои результаты....
3) Ты ничего не пишешь, двигал ли ты рупор для совмещения фазового центра и фокуса и изменял ли при этом угол подъема тарелки.
4) Какие каналы с каким уровнем и на каких спутниках ты теперь принимаешь?
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спок писал(а):
Всем привет!!!
Испытано 8 рупоров. Лучший - длина обр. 70 мм. диам. раскр. - 100 мм.
Близкие результаты у рупоров такой же длины с диаметрами 110 мм. и 105 мм. Результат + 17% к варианту "без облучателя". Остальные были длиннее и "шире" - хуже однозначно. Попробую еще уменьшить диаметр и "поиграть" длиной.
Главный результат для моего Супрала - удалось "сравняться " со штатным блином и чуть (+3%) превзойти.


У разных тюнеров логарифмическая шкала разная и +3% на одном тюнере може равняться +10% или +20% на другом. Какой у тебя?
Кстати, "заоблачных" результатов с ПРОСТЫМ РУПОРОМ ждать не нужно. И то что у тебя РУПОР ненамного выигрывает от БЛИНА также подтверждает теорию. Чем меньше f/D тем меньше будет разница.
Сделай "чистовик" из меди или латуни -результат будет лучше. Ведь БЛИН у тебя сделан не из тетрапака? широкая улыбка


70мм длина и 100...110мм раскрыв совпадают с рачсетными для СУПРАЛА 0,9.
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to J.Forfun
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
basement
новый


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 1
Откуда: Гомель 31°0'в.д. 52°25'с.ш.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спок писал(а):
Чем сложнее конструкции мы будем городить, тем, возможно лучше будет качество приема - У КАЖДОЙ КОНКРЕТНОЙ АНТЕННЫ. По-моему даже с простыми рупорами мы это уже наблюдаем. Не потеряет ли тогда смысл сравнение результатов? Какие рекомендации можно будет дать кому-либо, не зная условий приема в его случае. "Простой" рупор тем и хорош, что он простой. Скрутил, поставил и смотри.


Интересно, что ты пытаешься перевернуть все с ног на голову! улыбка
Я вижу задачу рассчитать и изготовить облучатель максимально универсальный для различных антенн. Поскольку постройка простого рупора, как уже писалось в форуме, это вечный компромисс между недооблучением и задними и боковыми лепестками, плюс еще неоптимальность простых рупоров на антеннах с малым углом раскрыва, особенно при работе на офсетках. Вот и получается, что изготовить универсальный конический рупор даже для одного типа антенн просто НЕВОЗМОЖНО.
В значительной мере избавиться от компромиссов позволяют именно указанные выше модификации рупоров, а это в свою очередь позволит разработать именно универсальную модель.
Поэтому я и предложил начать следующий этап, а именно изготовление рупоров с изломом конической образующей, тем более, что изготовление такого рупора = изготовлению двух простых, расчет размеров можно выполнять при помощи той же программки "cone". подставляя наружный диаметр малого рупора вместо диаметра волновода, получаем малый диаметр большого рупора.
Например DD=D+2*H*SIN(РАДИАНЫ(a/2)) круто!
P.S. Начитавшись литературы, я сделал вывод, что простые рупоры на офсетках ПОЧТИ НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ! улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to J.Forfun
Ресивер у меня (как и почти все) китайский - "Changhong 3600MV". Реально начинает показывать начиная с 40% качества (по его шкале).
На отчетных испытаниях показал на Газкоме - блин - 50-52%, рупор 52-54%.
Приятно что все согласуется с теорией, но я все же хочу попробовать уменьшить диаметр раскрыва, что бы тенденция была более очевидной.
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to basement
Упаси Боже, если меня поняли как противника более сложных рупоров, чем простые улыбка улыбка
Я, безусловно ЗА!!!
И готов испытывать их к вящей пользе всех интересующихся.
Просто у меня внутренняя тяга к простым формам широкая улыбка широкая улыбка
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спок писал(а):

Просто у меня внутренняя тяга к простым формам широкая улыбка широкая улыбка


Тогда Вам надо попробовать Ускоряющие и Замедляющие линзы

потому что они обычно СФЕРИЧЕСКИЕ ... подшучивание подшучивание

Кстати именно установкой на раскрыве рупора - ЛИНЗЫ,
можно существенно уменьшить его геометрические размеры !!!!
(точнее его длину) ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):

Кстати именно установкой на раскрыве рупора - ЛИНЗЫ,
можно существенно уменьшить его геометрические размеры !!!!
(точнее его длину) ....


Это очень хорошая идея, изготовление максимально простое - заказать токарю выточить кусок пластмассы. Нужно надыбать теорию расчета....
ИМХО самая большая сложность - нужно точно знать диэлектрическую проницаемость материала, насколько я помню, там все от этого пляшет...
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом месте http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=280&postdays=0&postorder=asc&start=15 была попытка затронуть эту тему (линзы), но все ограничилось намеками. Уместно ли будет развивать ее в этом топике???
К сожалению, я ограничен в источниках информации (даже Шпиндлера не смог скачать, жопорез на 3-ем метре виснет) поэтому помощь от меня может быть, только в плане ваяния, не только рупоров, но и линз широкая улыбка широкая улыбка
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.Forfun писал(а):
..... заказать токарю выточить кусок пластмассы. Нужно надыбать теорию расчета....
ИМХО самая большая сложность - нужно точно знать диэлектрическую проницаемость материала, насколько я помню, там все от этого пляшет...



..... а я предлагаю попробовать самую обычную линзу ....
стеклянную ....из фотомагазина - диаметром 11-12 см ....

коэффициент преломления стекла - 1.5 (хотя фокус и так можно найти подшучивание )

.... про потери ....

а вы положите эту линзу, как учил J.Forfun, - в СВЧ печку, ....
и всё сами поймете !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):

.... про потери ....


ИМХО там вопрос не потерь, а КОЭФФИЦИЕНТА ПРЕЛОМЛЕНИЯ, который зависит от диэлектрической проницаемости....
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Always писал(а):
J.Forfun писал(а):
Градусы - ничто, диаметр - все. И длина. широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка

Согласен, что самое большое влияние оказывает диаметр. Это видно, если поиграться с sabor.
А градусы.... Чем меньше градусы - тем больше длина, при постоянном диаметре это величины взаимосвязанные... Или я не прав? широкая улыбка Просто в топике большое внимание было уделено 30 градусам.... А реалии таковы, что максимум где-то в районе 40-45°, что я вижу по тарелкам J.Forfun и своей...

Что касается передвижений - конечно же я двигал конвертер по линии точка крепления мултифида- центр тарелки (точка куда смотрит штатное крепление). Как же иначе можно разместить раскрыв длинного и короткого рупора в районе фокуса? К сожалению, моя конструкция не такая подвижная, как ролики для ящиков шкафа, а посему передвижения занимают много времени, о чем я упомянул..

Собственно, задам крамольный вопрос - из какой точки отсчитываются градусы диаграммы направленности рупора? Пока что принял для себя эту точку за геометрический центр среза рупора.
Если это так, тогда у меня возникает закономерный вопрос - предположим, что мы разместили фазовый центр рупора в фокусе. Предположим, что фазовый центр находится на 3 см вглубь рупора от среза рупора. Но тогда центр ДН рупора находится на эти 3 см ближе к зеркалу, чем фокус. То есть оно получается недооблученным...


Пропустил твой ответ...

Градусы - просто функция длины, не более того, в топике есть формула расчета диаметра раскрыва рупора - там нет и намека о градусах...

30°.... где в топике этому есть обоснование ? - покажи

После пердвижения по мультифиду нужно подстраивать угол подъема.

О фазовом центре и фокусе здесь уже рассказано ВСЕ и даже как-бы достигнуто согласие спорящих сторон...подмигивание

ФЦ и ДН - близнецы и братья. Кто более матери-природе ценен? широкая улыбка ...
То что ФЦ задвинут в рупор снижает эффективность рупора. У тебя есть предложение как это устранить?
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ничего не понимаю...
Количество просмотров темы растет фантастическими темпами, и в то же время количество активных - единицы... Мне так неинтересно... Люди! Делитесь инфой! Мы ведь тоже ошибаемся и наши расчеты нужно проверять...
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.Forfun писал(а):
Я ничего не понимаю...
Количество просмотров темы растет фантастическими темпами, и в то же время количество активных - единицы... Мне так неинтересно... Люди! Делитесь инфой! Мы ведь тоже ошибаемся и наши расчеты нужно проверять...


Та же фигня и в топике "Про Ямал...", видимо все увлеченно клеят и "ловят" улыбка - некогда писать.
J.Forfun, нужно все же двигать практику дальше. Есть инфо по линзам? У меня с информацией полный аут. Есть пара завалящих идей и те не могу опробовать, погода задолбала, снег каждый день.
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Always
новый


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что? Прочитали люди, склепали рупор, качество устроило, довольные граждане расходятся по домам и забывают топик как дурной сон, примерно так же, как я забыл электродинамику через минуту после сдачи экзамена...
Я вот топиком интересуюсь лишь потому что, несмотря на то что добился ломового (как я считаю) уровеня сигнала, поступающего на мой самсунг, я качеством недоволен... Потому что нет-нет, да и упадет мой сигнал с десяти кубиков до нуля при наличии отсутствия ветра ... Когда кратковременно, когда секунд на пять...Иногда часто, иногда очень редко... А вот ОРТ интернэшнл с хотберда у меня одинадцать-двенадцать кубиков - ненамного больше и никогда не осыпается... Я даже задумываться начал, не виной ли этому безобразию пятнадцать метров семилетнего кабеля (надо купить кусок 10 метров и подключить для чистоты эксперимента напрямую, минуя мотоподвес и дайсек) или то, что направление на спутник 40E всего лишь на 10 градусов отличается от направления моей длинной железобетонной многоэтажки...
Выход один - до одинадцати кубиков сигнал поднимать.. А может диаметр раскрыва рупора еще больше сделать - под ДН 60 градусов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.Forfun писал(а):
Я ничего не понимаю...
Количество просмотров темы растет фантастическими темпами, и в то же время количество активных - единицы...
Мне так неинтересно... Люди!
Делитесь инфой!
Мы ведь тоже ошибаемся и наши расчеты нужно проверять...


J.Forfun - Всё НОРМАЛЬНО !!!! Работаем !!!! Тебе разве не интересно ???

Я сегодня, по случаю, купил ещё пару цветочных горшков ....
стеклянную линзу ... 10 см ... ещё "кое-что" ....

ВСЁ НОРМАЛЬНО ....

Процент "сумашедших" ... в норме ... подшучивание подшучивание

А делиться - у нас никогда не любили !!!!!!

Удачи !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По линзам я гуглем вчера работал - пока ничего... Инфы очень мало, расчетов нет.

Провел вчера еще один эксперимент с рупором. Первоисточник в оригинале уже цитировать не буду, тем более вживую каждый может у себя проверить.
--------------------------------------------------------------------
Как известно, простые конические рупоры, имеют несколько различные ДН в плоскостях E и Н, также фазовые центры в разных плоскостях иногда совпадают, а чаще - нет.
Для устранения этих искажений, некто A.P.King предлагает "исказить" конический рупор в фигуру с эллиптической аппертурой в соотношении 1:1,2 меньшим размером парралельно Е-плоскости".
------------------------------------------------------------------------
"Это будет нетрудно..." вертелось в голове от Лагутенко широкая улыбка
Пришлепнул я свой рупор - фазовый центр уехал, за центром нужно регулировать и фокус ... Короче, вечером мне не удалось полностью "правильно" провести эксперимент - увеличения КАЧЕСТВА я не заметил, как в прочем и уменьшения. Но на транспондере где Чечня, УРОВЕНЬ вырос с 73% до 81% - проверял три раза, вплоне возможно, что это может и должно в какой-то момент добавить и КАЧЕСТВА.
Приглашаю всех желающих повторить эксперимент..
"Это по любви..." к рупорам, как сказал бы альяно широкая улыбка
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VNS
новый


Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 13
Откуда: 55.75N 37.5E

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточни, плз, про плоскость Е, она параллельна какой оси офсета малой или большой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VNS писал(а):
Уточни, плз, про плоскость Е, она параллельна какой оси офсета малой или большой?


большой
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
basement
новый


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 1
Откуда: Гомель 31°0'в.д. 52°25'с.ш.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот по этой ссылке можно прочитать о том, как принимали C-диапазон более 10 лет назад.
[1] http://www.telesputnik.ru/archive/all/n44/58.html

А здесь статья о самодельном конверторе Ku-диапазона, где даны чертежи облучателей для прямофокуса и офсетки. Для офсетки применен рупор с изломом.
[2] http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199903/p8_9.html

Есть предложение попробовать изготовить облучатель по подобию приведенного в [1].

___Цитата из [1]___
В качестве облучателя антенны (круглого волновода с установленной на нем насадкой рефлектором) для диапазона 4 ГГц, можно изготовить облучатель, аналогичный применяемому для диапазона 11 ГГц, увеличив (умножив) все его размеры с учетом коэффициента пересчета К:
К = l4: l11, (5) или К = f11: f4, (6)
где l4 и l11 — длина волны для диапазона 4 и 11 ГГц соответственно, а f11 и f4 — частота для тех же диапазонов.
Коэффициент пересчета примерно равен 3.
___Конец цитаты___

Вообще-то логично было бы кооффициент принять равным 3,1, поскольку средние частоты диапазонов Ku- и C- диапазонов равны
(10700+12750)/2=11725, а (3400+4200)/2= 3800,
отсюда
K=11725/3800=3,086.
Но большого значения это не играет.
Но тогда вопрос другой: большинство волноводов Ku-диапазона имеют внутренний диаметр 18-19мм, а конверторов С-диапазона 60-62мм, отсюда получается, что если имеем чертеж под 18мм, а надо переделать под 62мм, то коэффициент уже получается равным 3,44(???), а это уже 15% отклонения в размерах.

В общем, собираюсь сделать из более-менее нормального материала облучатель по приведенному в [2] чертежу с учетом коэффициента пересчета.



Правда там угол большого рупора 88°. Но угол малого рупора 25° подойдет (IMHO) по любому. Так что, на мой взгляд, можно выполнить из прочного материала (медь, латунь, аллюминий) конус на 25°, длиной 21*K (на оригинале длина малого конуса 21мм), нацепить на волновод и дальше экспериментировать, надевая на уже модифицированный волновод рупоры под разный угол и диаметр раскрыва.
У меня лично пока загвоздка в материале. Если у кого-то есть желание+возможность проверить такую конструкцию и рассказать о результатах, то вот такое поле для творчества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to J.Forfun

Мы чаще всего имеем дело с круговой поляризацией.
Прошу не путать с линейной.

В какой плоскости будет располагаться E-составляющая при круговой поляризации?
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
suff
новый


Зарегистрирован: 26.03.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.Forfun писал(а):
Я ничего не понимаю...
Количество просмотров темы растет фантастическими темпами, и в то же время количество активных - единицы... Мне так неинтересно... Люди! Делитесь инфой! Мы ведь тоже ошибаемся и наши расчеты нужно проверять...




Прочитал все. Не делился информацией по причине ее отсутствия. Купил в Симферополе C-band конвертер (15баксов) и облучатель(25 баксов!). О нем я не много писал в тему про мультифид 40е-53е-60е. Согласен с J.Forfun в нашей деревне это дифицит. Моноблок вообще найти сложно. Тарелка MABO 90см, так как других тоже нет, а если есть то цена высокая. Узнал что это МАВО только от J.Forfun. До этого знал, что только делают в Харькове. Согласен и с тем, что некондиции много. Все данные пока привожу с мультифида. В фокус пока не ставил, на выходных попробую и фокус, и 90е пощупать. Ресивер Hivision 3300FTA, кабель самый дешевый -15 метров (при настройке 2метра), видимых помех нет, частный дом, балкон на 3-м этаже.
После покупки быстро прибежал разобрал мультифид 53-60-75 и настоил 53 и 60. Рукой приставил голову и сразу поймал. Крепление для С-band не было (10 баксов) перевернул крепление от Ku, примотал изолентой (согласен криво, но говно в жопе горело:) добился максимального сигнала. Федеральный пакет: (пишу как тюнер пишет) интенсивность сигнала - 99%, качество - 68-71%. Чечню поймал в ручном режиме: 97%, 52-54%(слайд шоу) На тюнере изображение начинает рвать при 58% по шкале качества.
Привожу фотки и схему облучателя. Думаю Вам будет интересно, так как размеры моего отличаються от Ваших.Поляризация одна, просверлены 2 дырочки, рупор заклеен тонким пенопластом(1мм),
резать не стал, фотки делал со стороны конвертера. Альяно обрати внимание, что перехода, как в твоем облучателе(который тебе подарили) нет. Волновод тупо присобачен к прямоугольному фланцу. Поляризаторы штырьевые и у основания два зонда вверху и внизу. Все сделано аккуратно. Как переделать его под обе поляризации?
Сразу хочу спросить у тебя. Разобрал Ku голову, чтобы вставить пластину, а там мембрана какая-то. Это не то о чем Вы писали на форуме про оптические ускорители или как их там. Что это и что с ней делать пластину то не всавишь.

Ну что скажите?






Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небывалый чайник писал(а):
to J.Forfun

Мы чаще всего имеем дело с круговой поляризацией.
Прошу не путать с линейной.

В какой плоскости будет располагаться E-составляющая при круговой поляризации?


Понятное дело этот вопрос сродни повороту конвертера вокруг своей оси широкая улыбка . Но и это иногда дает тот или иной результат. Так и здесь - нужно гнуть и пробовать...
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наблюдая за поведением рупоров различных размеров,
я всё же склоняюсь к тому, что :
__________________________________________________________

- Да, ширина ДН рупора определяется диаметром раскрыва рупора ...
- Но для эффективной работы рупора "в связке" с параболической
антенной, выбрав соответствующий диаметр рупора , мы должны учесть, что
геометрический угол раскрыва рупора должен быть равен
(или близок) углу раскрыва параболы
- Длина системы рупор+волновод должна быть подобрана из расчета получения
максимума на приемном штыре ...(подсчетом количества полуволн,
внутри системы рупор+волновод)
___________________________________________________________

Вот это три условия ЭФФЕКТИВНОЙ работы рупора в связке
с параболической антенной ....

Это связано с особеностями приема волн

плоским фронтом



с сферическим фронтом



Поэтому и подход к расчету рупорной антены и ПРИЕМНОГО рупорного облучателя
различен ...

Рупорные антенны расчитывают из условия, что принимаемая волна
имеет плоский фронт ...

В ПРИЕМНОМ рупоре-облучателе это не так, ... и принимаемая волна
не имеет плоского фронта !!!!! .....

Это не окончательные выводы ... а скорее мысли вслух ... подшучивание подшучивание подшучивание

Продолжаю ОПЫТЫ .....

Удачи ....


Последний раз редактировалось: альяно (Пт Май 12, 2006 7:35 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):

Рупорные антенны расчитывают из условия, что принимаемая волна
имеет плоский фронт ...

В ПРИЕМНОМ рупоре-облучателе это не так, ... и принимаемая волна
не имеет плоского фронта !!!!! .....

....


Я надеюсь, на форуме у нас таких нет широкая улыбка
И Шпиндлер и Paul Wade (W1GHZ) в своих книгах руководствуются тем, что на облучатель приходит сферический фронт...

Что касается угла раскрыва...Вчера еще раз все перечитал .... НЕТ ОДНОЗНАЧНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ. Делаешь уже - с фазовыми центрами непорядок, делаешь шире - недооблучаешь.
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 13, 14, 15  След.
Страница 8 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006