Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

HTPC или мультимедиа центр своими руками.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> РЕСИВЕРЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MVG
свой


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 50
Откуда: Таганрог, 47,3°N 39,0E°

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток!
Хочу высказать свое мнение по поводу железа для HTPC - совершенно не обязательно использовать процессор с максимальной производительностью. Главными здесь должны быть размер и энергопотребление. А быстродейстие должно быть просто с небольшим запасом. Здесь я хочу поддержать интерес BNX к VIA Mini-ITX материнским платам. Это очень достойный вариант. Только нужно брать материнскую плату с пассивным охлаждением процессора, с буквой E в названии модели.
Из собственного опыта могу сказать, что более чем достаточно быстродействия VIA CPU частотой 1Ghz. Я проводил эксперимент по сборке VDR (Video Disk Recorder) на материнской плате VIA Epia ME6000 (процессор 600Mhz) с картой SkyStar2. Качество изображения было очень высоким как на мониторе, так и на обычном телевизоре (в том числе с правильным порядком полей), все работало стабильно, с записью и timeshifting никаких проблем небыло. Загрузка CPU при этом была 40-70% в зависимости от разрешения и скорости потока канала.
Было всего два момента, которые мне не понравились: притормаживание экранного меню и большая загрузка CPU при просмотре кодированных каналов (~95%). Это было заметно на ОРТ и выглядело как легкое подергивание изображения с интервалом 10-15 сек. Повторюсь - все это на процессоре 600Mhz! На 1Ghz процессоре все должно работать очень хорошо.
В качестве источника питания использовался блок питания 12В и DC-DC конвертор от корпуса Morex 2600. Учитывая, что такой аппарат работает полностью бесшумно - это очень хорошая основа для HTPC.
К сожалению купить такую плату у нас практически невозможно огорчение .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
/dev/null
свой


Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2006 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MVG, очень интересный пост. Я тоже думаю о покупке via epia. Если у альяно в магазине будет, то это избавит от лишних движений.
Вы softdevice использовали для построения vdr?
Еще бы к такой конфигурации добавить аппаратный декодер h.264 и соответствующий модуль vdr, цены бы не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще бы к такой конфигурации добавить аппаратный декодер h.264 и соответствующий модуль vdr, цены бы не было.

Эт точно. облизываюсь Не люблю повторяться но вот по этой ссылке есть интересное железо, жаль вот некому связаться с этой конторой для уточнения цены и возможности доставки - http://gctglobal.com/Products/Set_Top_Box/Accessory/accessory.html

Да и у самой Sigma Designs можно было бы пораспросить об готовых платформах, типа такой http://www.sigmadesigns.com/public/Products/SMP8630/pdf_files/Vantage8634_br.pdf
Или готового их PCI декодера Odyssey 8634.
Если есть знатоки английского - подключитесь. Спрос не ударит в нос подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
/dev/null
свой


Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственная неувязочка. У VIA Epia традиционно один pci-слот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/dev/null писал(а):
У VIA Epia традиционно один pci-слот.
Что легко решается с помощью PCI riser карт подмигивание
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MVG писал(а):
К сожалению купить такую плату у нас практически невозможно


В Москве её можно купить ... - 210-230 баксов

- НО ЗАЧЕМ ???

только ради 17х17 см ???

MicroATX - с интегрированной видеокартой и SuperVHS выходом ... за 50 баксов
http://www.verba.ru/cgi/price/price.pl?group=629&id=28453&cmd=show_tech_info
+ Селерон 2.0-2.6 ( он - не сильно греется - а значит
кулер можно сделать очень тихим )
будет стоить ДЕШЕВЛЕ - а работать ЛУЧШЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sigmus
бывалый


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 348
Откуда: 55,1N. 61,4E

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда уж лучше вот это.
Это точно мало греется и есть запас.
Вот эту плату
http://www.oneclick.ru/estore/item.jsp?dao=1017847
Стоит 1440 руб
Или вот эту
http://www.oneclick.ru/estore/item.jsp?dao=1017717
Стоит 1565 руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у этих разве есть вывод на телевизор ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
EHOT
новый


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попал к вам в от гугля или яндекса (в которых все есть, как в мусорном баке недоумение ) в поисках решения плагина для visualisation к MPlayer у.
Скажем WinAmp и прочие Win Media во время проигрывания аудио выводят всякую красивую и живую муть на экран.
Пользую GeexBox. Вот подумал, что не хватает визуализации...

еще вопрос по гиксу: как использовать на ноутбуках имеющиеся ИК порты? чтото не получается...огорчение Пульт от Samsunga(от же от какогото Горизонта)

Теперь по поводу аппаатных решения для медицентра.
С точки зрения бюджета считаю неплохое сочетание AMD Sempron 2800+ . Стоит около 1500рбл. По натуре это перемаркированый и разогнаный Geode 1700+, от АМД с термопакетом 25ВТ!
Т.е. если его не гнать - то вполне симпатичный и шустрый камушек с холодным носом. правда под Socket A.
Однако вышеупомянутая barebone by AOpen EZ18 White (NVidia nforce 2GT/MCP) вполне подходит. Но она кажется полностью в сборе стоит 285 баксов. без камня возможно дешевле найти...
Не поклонник чипсетов от NVidia nforce, однако видео в линуксе должно работать вполне неплохо. хотя были проколы в запуске конкретно GeexBox на таком чипсете с внешней видео картой)
Единственное что смущает - охлаждение емкого винчестера. греются не на шутку%(

Вот еще вполне симпотичный mATX корпус встретил: http://www.ultra-online.ru/common/good_ex.php?site_id=2&small=1&id=81518
черненький.

еще есть желание собрать медиацентр на Pentium M (1300MHz) по причине наличия камня. а вот материнки к нему нехило стоят огорчение ($176)
через переходник - не хочу.

спасибо за внимание, надеюсь найти ответы на 2 вопроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MVG
свой


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 50
Откуда: Таганрог, 47,3°N 39,0E°

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to /dev/null: для построения VDR я использовал два варианта вывода - DirectFB+softdevice и X+xinelibouput. Оба варианта использовали аппаратное ускорение mpeg2 для cle266 чипсета. Выше приведены данные для softdevice. Для себя я остановился именно на этом варианте, так как качество изображения визуально было лучше, система получилась легкая и более стабильная. Справедливости ради хочу заметить, что при использовании связки X+xinelibouput загрузка системы была существенно меньше. Вообще и softdevice и xinelibouput очень активно развиваются, поэтому ситуация постоянно изменяется.

to альяно: да, действительно, стоимость решения ASUS P4RD1-MX+Celeron-2.0 дешевле более чем в два раза. Но, на мой взгляд, у него есть и большие недостатки. Любой вентилятор на процессоре будет заметно шуметь, даже не сколько сам вентилятор, сколько воздух, проходящий через радиатор. Если поставить низкооборотный вентилятор, температура процессора повысится. Плюс прилично греется сам чипсет на материнской плате. Для такой системы потребуется большой корпус и мощный блок питания, в котором тоже стоит вентилятор. Так что совсем тихой систему сделать не удастся.
При использовании материнской платы VIA у меня активное охлаждение отсутствовало, т.е. система была абсолютно тихой. Я думаю это оценят те, у кого HTPC стоит в спальне улыбка . Да и размер платы я бы не стал полностью сбрасывать со счета. Приятно когда размер компьютера приближается к промышленному ресиверу улыбка .
Главный недостаток, конечно это цена. Но тут каждый для себя должен решить, что ему важнее - стоимость или удобство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет главный недостаток это НЕ цена .... это вещь относительная ... улыбка

например я не купил
( видел пару недель назад недавно всего за 5000 руб модель 10000 )
её только потому, что у меня есть
ноутбук на С3 - ( 1200 мгц)
так вот нормальной работы Спутникового телевидения
достичь трудно ... - тормозит ...
только подбором кодеков и Сат программ ...
этот вопрос кое-как решается - но всё НА ПРЕДЕЛЕ ...

кроме того я слышал мнение - что качество вывода на ТВ
не очень ....

Врут ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро мы полноценно вступим в мир HDTV. А при слабеньком процессоре там делать нечего. Я хочу чтоб у меня работало всё на ура. Это моё личное мнение. Недавно я продал машину которая была у меня под HTPC. Думаю собирать новую, довольно то мощную. На счёт шумности вентилятора процессора, есть довольно то интересные решения от компании Залман. Или жидкостное охлаждение, но это порядком будет стоить дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MVG писал(а):
Для такой системы потребуется большой корпус и мощный блок питания, в котором тоже стоит вентилятор.


недавно купил для построения МИНИ системы

всего - 600 руб - мощность 150 вт



Кстати в EPIA лучше использовать ТТ 1401 - а не SS2
именно из-за нагрева и ГАБАРИТОВ ...

Кстати по поводу блока питания ... и нагрева ...

Есть ещё одно НОУ-ХАУ катаюсь от смеха!

У меня есть пробная МИКРО система ( высота всего 4 см )
так вот я такой как на фото БП - вынес в отдельный
изящный корпус для БП ( продаются например в Чип и Дип )
и соединяю его - с этим микро компьютером -
переходником питания 20-24 ... ( есть в любом магазине )
установив ПАПУ этого разъем на корпусе компьютера
а МАМУ - в гнездо питания - в материнской плате ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MVG
свой


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 50
Откуда: Таганрог, 47,3°N 39,0E°

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу быстродействия: конечно VIA это не Intel улыбка . Именно поэтому разработчики VIA предусмотрели возможность аппаратной обработки mpeg2/mpeg4 видео потоков в своих чипсетах. В частности, ME6000 и M10000 собраны на чипсете CLE266, позволяющем декодировать mpeg2 поток практически без участия процессора. Для ME6000 при воспроизведении DVD разница такова: при чисто программном воспроизведении - 100% загрузки CPU с очень большим выпадением кадров, при использовании аппаратных возможностей - 30-40% загрузки CPU с очень плавным воспроизведением видео и звука. Для M10000 эта цифра падает до 20% и ниже. К сожалению, я не могу дать рекомендации, кокой софт/кодеки необходимо использовать для windows, но он должен быть обязательно. Я более комфортно чувствую себя в linux, поэтому все эксперименты проводились именно там.
По поводу тв-выхода: я не увидел разницы в изображении при просмотре DVD дисков на телевизоре Mitsubishi 25M5 25'', подключенном через s-video вход. Для сравнения сигнал брался со старенького DVD проигрывателя JVC. Возможно здесь сыграло свою роль то, что видео сигнал с тв-выхода совпадал по разрешению и частоте с разрешением DVD - 720x576i@50Hz, поэтому никакого масштабирования и сглаживания не происходило.
По поводу HDTV: поправьте меня если я ошибаюсь, но нормально декодировать HDTV поток могут только самые быстрые из современных процессоров. Около полугода назад я пробовал принимать тестовое вещание с HOTBIRD на канале HDFORUM, кодированое еще в mpeg2. На процессоре Athlon XP 2500+ Barton загрузка CPU была 100%, смотреть было невозможно. А кодек h264 требует еще более мощного процессора. Так что специально подбирать компьютер для просмотра HDTV сейчас, на мой взгляд, преждевременно.
Кстати, подскажите, какие Российские каналы вещают в HDTV? Было бы очень интересно повторить опыт на Athlon 64 3500+.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токс
бывалый


Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу ВИАшных матерей -
http://molotok.ru/catalog/lot/12914439
Москвичи, не теряйтесь:)
_________________
-=А пиво на клавиатуру тоже вирус пролил?=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 6:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.micronas.com/products/by_function/apb_7202a_ngene/product_information/index.html
Вроде на Cebit они DVB-S2 обесчали, или ДА ? замешательство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Токс
бывалый


Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал Епиа10000 в связке с винХП. Медиацентра из этого не выйдет:)
Люди, ну скажите - смогу я привинтить 1401 к Линуху? Или это как с винмодемами?
_________________
-=А пиво на клавиатуру тоже вирус пролил?=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MVG
свой


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 50
Откуда: Таганрог, 47,3°N 39,0E°

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По информации GS http://www.gs.ru/info/si/SS3soft.html :

Цитата:
Linux

Первоначально поддержки TT-S1401 в текущих драйверах LinuxTV.org не было. Возможно это связано с отсутствием документации на чип dvb-фронтэнда TDA10086.

В июне 2006 г. появился тестовый модуль Andrew de Quincey. По сообщениям с форумов он успешно работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не хочу развязывать религиозную войну между сторонниками Intel и AMD, но по моему мнению на интелах мультимедиа центр получается получше. Меньшен гемороя при настройке и более стабильная работа. А с тепловыделением легко справится, если руки к VIDам приложить. Вывода такие у проца имеются. Ставишь скажем селерон на 2.8 гига с напряжением питания 1.4 вольта. С помощью нехитрых манипуляций понижаешь его питание до 1.2 вольта и снижаешь частоту скажем до 2.2. Это будет опреация противоположная разгону, анклок а не оверклок. После этого проц будет работать вообще без вентилятора, только с радиатором, хватит протока воздуха создаваемого вентилятором БП.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наткнулся вот на такой ресурс. шок И честно говоря офигел от цен. Такими темпами я думаю HD еще не скоро войдет в нашу жизь. зеваю
http://www.onevideo.co.uk/mpeg-solutions-mpeg-decoders-c-62_52.html?osCsid=7419ca0edf30a048558eff5b0a3ae88f
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Aquila
____________


Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 2183
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2006 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BNX писал(а):
Такими темпами я думаю HD еще не скоро войдет в нашу жизь.

BNX, это всё профессоинальное либо студийное оборудование...

К чему оно в ДОМАШНЕМ использовании?

Нет, ежели есть лишние деньги, то полупрофессиональные NetStream'ы
серий 2000/4000 от Sigma Designs ещё можно позволить...

Но для дома, ИМХО, вполне достаточно X-Card DVD/DivX playback за
115$ от той же сигмы...
_________________
--= Aquila non captat muscas =--
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2006 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да понятное дело что профессиональное, только если профессионально е под две штуки стерлингов, то бытовое тож не 100 баксов имхо. К сожалению я так и не нашел где-либо в продаже непрофессиональных HD декодеров, типа того же Odyssey от SigmaDesigns. Бум ждать осени...
А X-card - устарел ужо.
Цитата от производителя
Цитата:
Not recommended for new designs

А Netstream-ы опять же на чипах em84xx -в принципе те же я..., что и X-Card только вид в профиль.

P.S. Рад видеть тебя Aquila - как жизь ? мир, труд, май
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Токс
бывалый


Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присмотрел корпус - http://www.nix.ru/autocatalog/cases_atx/DeskTop_Hiper_1K53A_200W_50345.html
Цена - гуманно. Кто чего скажет?
_________________
-=А пиво на клавиатуру тоже вирус пролил?=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цена действительно гуманная (на e-bay.de такие от 90 до 110 евро) однако настораживает вот что:
Цитата:
1 (переходная плата для установки полноразмерной видеокарты в комплекте)
Если я правильно понимаю ситуацию, в комплекте только AGP-Riser карта, а для HTPC скорее бы пригодилась PCI-Riser так как видео-подсистемы и на платах сейчас неплохие имеются. А вот SAT карту воткнуть куда-нибудь да придется однако. А поскольку, если память мне не изменяет, в данном корпусе можно только одну полноразмерную карту использовать, то выбор не особенно большой... замешательство или да ?
Такие корпуса обычно комплектовались PCI-Riser картой "мягкой" (на IDE шлейфе) - если такие есть - тогда хороший вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Токс
бывалый


Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, подскажите вот еще чего.....вроде внимательно все прочитал, но не понял. Вопрос то наверное в большинстве своем к BNX улыбка
Хочу чтобы ось жила на флешке. Винт ставить не хочу. Как реализовать?
И еще хочу меню после загрузки. На весь экран, чтобы ничего лишнего. Типа "просмотр видео", "SatTV", "Фотоальбом", "МР3-плеер". Можно как-то сие сделать?
_________________
-=А пиво на клавиатуру тоже вирус пролил?=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZhukovAV
бывалый


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 3280
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в конторе стоят роутеры на базе 468 с IDE флешками. Так вот дохнут эти флешки периодически и недешевы я бы сказал. Так что думать надо, стоит ли оно того.
_________________
Emme Esse 125 (в кладовке), Invacom SNH 31, Stab 120, 15W-90E (подарил), Супрал 0.55, телевизор LG, Rasberry Pi 4B, 8G, корпус Argon one 2 M2, SSD128 Ubuntu+Lebreelec+Kodi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токс
бывалый


Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем ИДЕ - флешки, если мать умеет с ЮСБ грузится? надо подумать... А ЮСБ - флешдрайвы стоят нынче ......
Не хочу винт пока ставить. Хочу сделать опционально - надо - поставил. Плюс - задача - до минимума свести уровень шума и нагрузку на БП.
Корпус приобрел. Aopen Housing, 50 тугриков....
_________________
-=А пиво на клавиатуру тоже вирус пролил?=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Toks
Цитата:
Хочу чтобы ось жила на флешке. Винт ставить не хочу. Как реализовать?
Какая собсно ОСЬ ? Если Linux - http://flashlinux.org.uk/
http://www.opennet.ru/base/sys/usb_flash_boot.txt.html
http://www.linuxcenter.ru/news/2004/11/29/4679.phtml

Если Windows - http://www.microsoft.com/rus/windows/embedded/Default.mspx

Цитата:
И еще хочу меню после загрузки. На весь экран, чтобы ничего лишнего. Типа "просмотр видео", "SatTV", "Фотоальбом", "МР3-плеер". Можно как-то сие сделать?

ИМХО MythTV http://www.mythtv.org/modules.php?name=MythFeatures

есть возможность и с USB
http://www.mythpvr.com/mythtv/minimyth/
http://linpvr.org/forum/viewtopic.php?t=302

Хотя в принципе все что угодно можно запустить (ИМХО) - тот же VDR например. подмигивание

P.S. http://swik.net/MythDora
http://mythtv.150m.com/screenshots/screenshots.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще одна, очень интересная статья, по поводу установки Knoppix на USB брелоки. А поскольку существует дистр Knoppix (KnoppMyth) специально заточенный под MythTV - можно попытаться его использовать.
http://www.thg.ru/software/knoppix_linux_flash/index.html
и еще http://www.xakep.ru/post/30185/default.asp

KnoppMyth - http://knoppmythwiki.org/
ftp://ftp.knoppmyth.net/R5/
http://mysettopbox.tv/basics.html
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно VDR на USB - http://www.allrussian.info/thread.php?threadid=39841&hilight=usb
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Токс
бывалый


Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот за последний линк респект и уважуха:)
_________________
-=А пиво на клавиатуру тоже вирус пролил?=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
free-x
свой


Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

poka chto dobilsja tol'ko raboty s USB 1.1 ...s 2.0 poka ne poluchaetsja s tajmingom inicializacii drajverov USB. slishkom bystro proletaet kernel a drajver usb-storage v moment montirovanija / s USB vse exhjo ne do konca vse opoznal. i nuzhny koe kakie pravki imidzha dlja takoj sistemy chtoby pomen'she k USB obraxhalsja ... pochti vse chto bylo vozmozhnym podvesil v RAM-diski
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tokc писал(а):
А вот за последний линк респект и уважуха
вот это я переадресую free-x это ему все респекты за большой труд... да!
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
MVG
свой


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 50
Откуда: Таганрог, 47,3°N 39,0E°

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to free-x:
Вам поможет параметр ядра rootdelay=

Из /usr/src/linux/Documentation/kernel-paremeters.txt :
Цитата:
rootdelay= [KNL] Delay (in seconds) to pause before attempting to
mount the root filesystem


При загрузке с USB-HDD достаточно задержки ~ 5-6 сек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
free-x
свой


Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[off]
Sluzhu Sovetskomu Sojuzu!
[/off]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Токс
бывалый


Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и дособирал я девайс. Основа - М10000, 256 мозга, корпус Аопен, кардридер, ТТ1401. Хотел было начать вкуривать про операционные системы с открытым исходным кодом, да тут как на грех подвернулся нахаляву пульт от Майкрософт, заточенный под МедиаЦентр. Ну - тут сам Бог велел...улыбка
Скажу сразу - MC - это тяжелая конченая безобразная ОС. Во-первых - не смог заставить нормально воспроизводить ДВД. Ощущение ,что M$ впихнули туда какую-то защиту от просмотра народных дисков. При включении меню "просмотр ДВД" и вставленной СД-Ркой в дисководе - комп наглухо виснет. При просмотре его же в ПоверДВД - проблем нет.
Грузится эта конструкция долго и тяжело. После чистки ХПлайтом немного ожила, но незначительно.
Во-вторых - сразу же бросается в глаза кривизна. При добавлении в плейлисты софт умудрился не распознать МП3, точнее - понял со второго раза. При просмотре картинок в режиме слайдшоу на ТВ - показывает как-то рандомно - то нормально, то полфотографии старой и полфотографии новой. Картинки все в одном разрешении и одного формата.
Сильна парит организация медиа-меню в МС. С мышой еще куда не шло, но со "специальнообученным по эту ось пультом" тяжко. Зато пульт светится зеленым, когда нажимаешь кнопочки:))
Сат - ПрогДВБ. Смотреть можно, но хочется чтобы пошвидче работало.
Теперь поглядываю на ВинЕмбендед, как докачается - попробую слепить образ. А вообще - надо смотреть на никсы, живущие на флешке. Винт на фоне безмолвия системы сильно тарахтит:)
В линуксообразных пугает мое незнакомство с ними. Полученый плеер будет находится в локалке с тремя сотнями пионеров, брать ресурсы он будет с небольшого недосервера на балконе. Задача - настроить все так, чтобы фото из фотоальбома не гуляли по всей локалке. Кстати - вайфай решил не делать, бо до хаба 5 метров шланга.
Полез искать "линух для чайников" улыбка Вот так вот порядочные люди и встают на путь неправильный пингвинячий:))))
_________________
-=А пиво на клавиатуру тоже вирус пролил?=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guru_ua
новый


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что подскажут проффи!!!

Хочу начать сборку с Barebone ASUS Pundit-PH3 ID1!!!

Скажите стоит или нет...

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а собственно какие траблы - агрегат вполне приличный. Только вот видео надо бы все-таки от Nvidia или ATI, рано или поздно захочется HD контент поюзать... надо подумать...
А так - агрегат, как агрегат. круто!
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Guru_ua
новый


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно не получиться с Barebone ASUS Pundit-PH3 ID1...

DVB-карта боюсь не войдет (высота - 95), а USB покупать не хочется (в смысле не можиться)...

Так что наверно остановлюсь на корпусе Chieftec Maestro Series:
- HTPC / MediaCenter
или
- Combi Tower/Desktop

Правда крупновато...но выхода нет. Другого по Украине не нахожу...

P.S. Правда тема уже не совсем активно, но ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Много интересного материала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BNX
модератор


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 1388
Откуда: Astana KZ (51,18N 71,42E)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guru_ua писал(а):
DVB-карта боюсь не войдет (высота - 95)
Если SS2 - войдет тока так. Только надо планку переделать. подмигивание
_________________
Arvdr & XBMC, DM500 & 800HD, UFS910, CubeCafe, 90е to 9е, Stub HH100 & Mot. 2100, Toroidal & Of. 120 & 110 & 60
P.S. Ну да - это я. Сменил аватарку просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> РЕСИВЕРЫ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006