Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Скайстар2 и загрузка ЦП

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чайник
свой


Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 34
Откуда: Almaty

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 7:13 am    Заголовок сообщения: Скайстар2 и загрузка ЦП Ответить с цитатой

Вопрос к владельцам Скайстар2 (желательно пользующееся ProgDVB)
какой у Вас средний загруз ЦП и какая система стоит вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
korsar
новый


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Загрузка проца при работе ProgDVB
примерно 50%.
Windows XP SP1
Celeron 2000
RAM 256
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gydzon
новый


Зарегистрирован: 13.12.2004
Сообщения: 8
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На некодированном канале, атлон 1700, 256 загрузка 32-47.
_________________
С уважением Gydzon.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leha
новый


Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был у меня компьютер на Селерон 1700 128кБайт L2 кэш. Загрузка была примерно такой:
1. 30% - низкоскоростные открытые каналы;
2. 50% - низкоскоростные закрытые каналы;
3. 90% - высокоскоростные закрытые каналы (например TVN24 на HotBird);
4. 100% (не хватает производительности) - HDTV.

По обидным для меня причинам заменил комп на AMD Sempron 2800+ 256 кБайт кэш (1600 МГц частота проца).Выбирал его как более холодный, чем Celeron 2800.

Попробовать новый процессор на всех каналах еще не успел. Но загрузка процессора, в общем, уменьшилась незначительно (по сравнению с Celeron 1700). Как я и читал при выборе нового компа: для декодирования видео важна высокая частота процессора, памяти плюс хороший кэш процессора. Поэтому - Интел. Но горячие они сейчас, значит и вентилятор шуметь будет.

А, вообще, тема выбора оптимальной конфигурации компьютера для декодирования MPEG2 видео остается актуальной. Именно такого теста я не нашел (в основном рассматривается тестирование на кодирование/перекодирование видео). Видно современные машины справляются с декодированием MPEG2 видео, а значит и тестированть не интересно. Хотя жаль.

P.S. К програмистам: Вот-бы написать простенький тест загрузки процессора в Windows при проигрывании одного определенного видео фрагмента. Файл важно крутить один и тот-же, так как от параметров файла зависит и загрузка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrey$
свой


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 28
Откуда: 55°45'N 88°19'E

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то все говорят о железе и никто не упоминает о кодеках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чайник
свой


Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 34
Откуда: Almaty

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скайстар2 не имеет аппаратного декодера, а любой кодек(програмный), как раз и загружает ЦП, некоторые в большей, другие в меньшей степени...
Вопрос можносказать о "усредненном" показателе загрузки ЦП
Если есть желание можно отвечать "конкретно" какие кодаки стоят в системе смешно

З.Ы. У меня стоит AMD 64 3000+ DDR 512Mb 400Mhz 2HDD 40+160Gb
Win Xp SP1, при такой системе загрузка 25~35% (СТОЯТ СТАНДАРТНЫЕ КОДАКИ, НЕТ ВРЕМЕНИ ПОЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ С ГРАФАМИ) указатель

p.s. для Альяно: мой русский это мой минус
Вопрос был задан про про программу ProgDVB
Вопрос можносказать о "усредненном" показателе загрузки ЦП


Последний раз редактировалось: Чайник (Пт Апр 01, 2005 10:08 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..... интересно, что вы называете СТАНДАРТНЫМИ кодАками ?????

и какой кодек "стандартный", например, для программы DvbTn ????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vepr
новый


Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 5
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SS2 rev 2.6C drv. 4.8.9999
1 Athlon Xp rating 3500+ , ALt-DVB , codec Cyberlink
free 7-12%
code 10-16%(ntv+ and other)
HDTV 45-55%
SS2 rev 2.6D
2 Athlon XP 1200, ALt-DVB,Codec Cyberlink
free 25-45%
code 35-50%(ntv+ and other)
work good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gydzon
новый


Зарегистрирован: 13.12.2004
Сообщения: 8
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrey$ писал(а):
Почему-то все говорят о железе и никто не упоминает о кодеках.

В проге у меня элекард стоит. Сейчас попробовал ДВБТн с разными. Особо отличий нет. Есть небольшой разброс но он не критичен. Т.е. гдето 25-50, гдето 25-53 и т.п. Все измерения на открытых каналах.
_________________
С уважением Gydzon.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leha
новый


Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос про загрузку процессора при просмотре HDTV принимает особое значение.

Если при просмотре SDTV загрузка 25-30% нормальна, картинка идет хорошо, то при просмотре HDTV мощности компьютера модет не хватать.

Особенно интересно про это есть тема на форуме Пирамида. Там люди говорят о падении загрузки процессора со 100% до 30% при использовании кодеков производителей видеокарт (ATI, NVidia). В этом случае используется аппаратные возможности видеокарт.

Сам хочу попробовать, так как апгрейд с Celeron 1700 на Sempron 3100+ ничего не дал.


Последний раз редактировалось: Leha (Пн Апр 04, 2005 9:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mixe
бывалый


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 656
Откуда: Испания

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но есть одна интересная деталь. При просмотре hdtv на
загрузку проца влияет не только декодер, но и сама
программа для просмотра. Хотя это может и звучит
абсурдно. Hо интересно почему к примеру при просмотре
в progdvb и ritzdvb c одним и тем же мпег2 декодером
загруз проца ощутимо различается?
_________________
Если тебя здесь нет, то тебя вообще нету. Twitter.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vepr
новый


Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 5
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшое дополнение к выше сказаному, вчера провёл маленькое иследование .
Была протестирована видяшка Geforse 3Ti 200,
как результат загрузка на HDTV выросла до 80-90%.
По умолчанию у меня стоит Geforse FX 5700.
Делайте выводы.
(все в Алт-ДВБ АХР3500+ СС2, 45-55%)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vepr
новый


Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 5
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leha писал(а):

Сам хочу попробовать, так как апгрейд с Celeron 1700 на Sempron 3100+ ничего не дал.

Если ты смотриш Прогом ХДТВ, то картинка так и будет сыпать на елекарде , хотя у меня несыпет, но когда был проц нерозогнан картинка сыпала,
потому если хош добиться стабильной работы на ХДТВ рекомендую АЛТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leha
новый


Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vepr писал(а):
Leha писал(а):

Сам хочу попробовать, так как апгрейд с Celeron 1700 на Sempron 3100+ ничего не дал.

Если ты смотриш Прогом ХДТВ, то картинка так и будет сыпать на елекарде , хотя у меня несыпет, но когда был проц нерозогнан картинка сыпала,
потому если хош добиться стабильной работы на ХДТВ рекомендую АЛТ.


Да, ProgDVB для этого дела совсем не подходит. Сейчас лучший вариант в RitzDVB с Cyberlink видео. Загрузка проца - 100%, картинка нормальная.
Есть вариант с кодеком от ATI (у меня Radeon7500). Загрузка проца - 50%, видео - только FullScreen 20 FPS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitus
новый


Зарегистрирован: 19.03.2005
Сообщения: 17
Откуда: Вязьма

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторюсь, что как я упомянал в своем сообщении о использовании ПО с SS-2, я юзаю ProgDVB-4.46. Систему имею CPU - P-4 3000 Мгц на ядре Prescott, шина 800 Мгц, кеш 1 Мб, M/B GA-81PE100, DDR-400 - 512 Мб, HDD - 160 Гб SATA, GPU - Radeon 9550 - 128 Мб.
На данной машине, при использовании ProgDVB, на FTA или "закрытых" каналах разницы в загрузке системы практически не видно - она составляет 7-10%. На AltDVB результаты практически идентичны, а вот с MyTheatre или Dvbdream, использующих в качестве динамической библиотеки, поддерживающей DVB-карту dvbcore.dll, результаты тестирования в корне меняются и загрузка процессора повышается до 30%.
На более слабой машине с CPU Celeron-2300 на ядре Northwood у меня результаты были 30 и до 60% соответственно на ProgDVB и MyTheatre.
Загрузка же оперативной памяти всегда зависит от способа размещения TimeShift-буфера в памяти или файле на диске (при использовании файла память загружается меньше). Это справедливо для всех программ, использующих данную технологию временного отката.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leha
новый


Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было-бы здорово создать новую тему: "HDTV на СС2". Но моей информации, я думаю, для этого маловато.
Может кто отважиться на развернутое описание всех способов просмотра HDTV на компьютере с помощью СС2?

А сейчас хочу поделиться одним из способов просмотра, который я считаю наиболее удачным.

В качестве MPEG2 декодера видео используется кодек, оптимизированный под видеокарту конкретного производителя. У меня Radeon 7500 от ATI и я использую библиотеку ATIDVCR.DLL с MPEG2 декодером от ATI же.

Данная библиотека входит в пакет MultiMedia Center. Ее можно скачать с сайта производителя www.ati.com. Размер пакета: около 30 Мбайт. Там у вас попросят CD диск к видеокарте, и могут отказать в скачивании этого пакета (мне оттуда скачать его не удалось).

Поэтому идем лучше сюда http://www.radeon2.ru/downloads/utils.html и скачиваем отсюда.

Нужная нам библиотека маленькая (400КБайт в архиве) и если Альяно будет не против, то ее можно будет выложить на FTP (могу послать по почте). А пока качайте только с выше обозначенных адресов.

Итак, скачали MMC. Теперь ставьте его на компьютер. У меня он ругался при установке на отсутствующий DVP Player (и еще что-то). Но главное - библиотека atidvcr.dll установилась и зарегистрировались видео кодеки. Их можно посмотреть в GraphEdit`е - в DirectShow FilersATI MPEG Video Decoder. Именно этот кодек и будет использован при построении графа.

Теперь строим граф. Я для этого использую GraphEdit. Смотрю я HDTV видео в DvbTN и RitzDVB, поэтому у меня GraphEdit лежит в папке DvbTNGraphs.
Источник данных - DVBCore MPEG2;
Видео - ATI MPEG Video Decoder + Overlay Mixer2 + Video Renderer;
Аудио - Intervideo Audio Decoder + Default DirecSound Device.

Для DvbTN построенный граф сохраняем в формате GRF, а для RitzDVB - в формате XML.

Теперь загружаем одну из выше означенных программ, выбираем созданный граф (который мы положили в нужную папку) и смотрим HDTV.

У меня на комьютере AMD Sempron 3100+ с видеокартой Radeon 7500 AGP x4 64 Mb загрузка процессора при просмотре HDTV колеблется 20-25%. Очень редко бывают бывают срывы изображения (особенно в начале). А так - все нормально.

На пути к этому результату были некоторые проблемы.
В начале я использовал последние драйвера к видеокарте (номер Catalyst`а не помню, но версия файла: 8.111-0502........) и Video Mixing Renderer 9 в граф файле (он удобен тем, что можно смотреть количество воспроизводимых кадров в секунду).

В такой конфигурации были такие странные баги:
- при просмотре SDTV загрузка процессора менялась волнами: 1 минута - 7%, минута - рост до 40%, 1.5 минуты - 40% и 1.5 минуты - спад до 7%. И так по кругу;
- при просмотре HDTV в окне - показывались 1.5 кадра в секунду. В FullScreen - 20 из 50 полукадров.

После установки драйверов постарее (Catalyst 04.12 версия файла 8.082-041130а-019577С) стало возможным использовать только Video Renderer, в результате чего и был построен нужный граф с удовлетворяющим результатом.

P.S. Ох уж сложная это работа - строить графы. Особенно когда не стыкуется то, что вроде-бы должно стыковаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Timur_ufa
новый


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 16
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот я давно уже пользую для HD forum программу Skyview

http://skyview.republika.pl/

и однажды попробовал посмотреть заторможенным Barton 2500@1050(100*10,5) + Radeon9600 и, удивительно, но можно было смотреть! Кодек пробовал и Intervideo и Cyberlink, большой разницы в загрузке не обнаружил... Ну а в нормальном режиме (205*10,5) и вовсе загрузка около 25%... в тоже время Progdvb показывает только стоп-кадр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-MAXX-
новый


Зарегистрирован: 28.01.2005
Сообщения: 10
Откуда: Kaliningrad@regional - 54.7100N, 20.5000E

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
..... интересно, что вы называете СТАНДАРТНЫМИ кодАками ?????


гыгы - это фотоаппарты нового поколения, они спутники ловят без тарелок.. секретная военная разработка смешно

пысы: а наверное нуна было просто опрос создать - указать в пунктах проценты - напермер 10-20, 20-30,....

пыспыс: у меня вот загруз около 10% с любыми коддаками окромя елекакарда (ну не люблю я етот ацтой) - когда частота камня заваливает за 3 тонны, какая там загрузка - ответ один: ничтожная, и разница в 5-10 перцентов не имеет никакого значения..

afterпыспыс: to Timur_ufa
скоро будет скувиев с русским ензыком круто!
_________________
P4 3.15GHz HT, P4C800, 2Gb DDR400 swap off, SATA RAID0, 6600GT, WinXP SP2 en, ss2 rev 2.3 drv 4.2.10.9999, DISEqC 4-in on 19,2°E+13°E+7°E+5°E+1°W+4°W
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andrey$
свой


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 28
Откуда: 55°45'N 88°19'E

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет торможения процессоров, может кто натыкался на инфу, поделитесь. В общем мысля такая: собрать компик на селероне 1.7, затормозить его так, чтобы хватало пассивного охлаждения, ну и сс2 туда.. типа ресивер вращая глаза...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николайй
свой


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 47
Откуда: Омская обл. Одесский район

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сие только можно узнать только в эксперименте
но есть ли смысл сего
ах да как тюнер тогда лучше SkuStar1 я думаю
во первых можно даже пень 1 если смотреть не кодированное
да и цена три копейки за штуку(не считая карточки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrey$
свой


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 28
Откуда: 55°45'N 88°19'E

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой вариант для меня абсолютно неинтересен как с финансовой, так и с практической точек зрения. Есть еще мысля - купить 2 бу моторолки с330 и прикрутить к линуксу - типа жопорезный шлюз. Скажешь, проще выделенку арендовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006