Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Эх бредовая идея..... Сделать самому тарелку!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дедушка
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 9
Откуда: м.обл.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Технология очень тяжкая, возни рублев на тыщу. На счет точности сомневаюсь. Почему бы не сделать традиционным способом?
Да и материал не шибко крепок. Может его лучше на линзу пустить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шизобретатель_
новый


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Спок:

И экономика должна быть экономной (С) улыбка, и шаловливые ручонки почёсываются попробовать, и листа шире 90см я не нашёл улыбка

Трёхметровку таким способом вряд ли выйдет сделать улыбка , ну а что-нибудь простенькое для дома-для семьи-для дачи на остаток сезона - самое то, дёшево и сердито. SS2 USB с линейной и круговой головами достались по цене упаковки улыбка улыбка, но в неизвестном состоянии. Тарелку под это дело дороже 500р покупать совесть не позволяет )). А подходящий бу вариант - это ж ещё поискать... если кто предложит (Мск, от 0.9, ровную и не облезлую) - не откажусь улыбка)

А так -- о результатах- доложу улыбка

2 Дедушка:
Материал субъективно достаточно жёсток и упруг. Для вечного висения под небом в зимние шторма данный экземпляр не предполагается. Что выйдет - посмотрим.
Тему линзы пусть сначала раскроют здесь гранды антенной теории.. а то куб пены на дороге не валяется улыбка Да и точность там нужна не хуже, однако...

2 uhb:
Таки представляю себе возможные проблемы и требуемую точность. Думаю, создатели бетонных форм имели траблов не меньше улыбка А нагреватель мона и линейный - хоть по самому шаблону ток пропустить, мне несложно круто!

В целом же технология проще бетона, согласитесь голливудская улыбка А тема, кстати, называется [поднять глаза, посмотреть как] улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- по такой технологии лучше делать не вогнутое пенопластовое зеркало
а выпуклое ... - конструкция будет намного жестче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем то при определенной сноровке, должно нормально получиться. Если температу "инструмента" правильно подобрать, поверхость получится просто блестящая. Благо для отработки технологии в наличии будут куски пенопласта.

Дело то ведь собственно не в цене, никто это на поток пускать не собиратеся. Даже в довольно благолучных странах, с высоким уровнем жизни, люди делают разные самоделки и называют это хобби.

Можно и гранул добыть. Того из чего этот пенопласт изготавливают. Проблема только в том что при вспенивании он довольно значительно давит на форму изнутри.
Вспенивают его водяным паром. Шарики склеиваются друг с другом за счет давления создаваемого ими самими.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резаком с нихромовой проволокой
можно резать пенопласт с очень высокой точностью
повторения формы ( доли миллиметра )
Авиамоделисты такими резаками вырезают
монолитное пенопластовое крыло
ЗАДАННОГО профиля с очень высокой точностью

делается это по шаблонам -
два фанерных шаблона по краям - и просто ведешь резак-струну ...
говорю не просто так - а ЗНАЮ
сам недавно резал вместе с сыном .... улыбка

резак был примерно вот такой

http://www.kalysik.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=22

а если быть совсем точным то он был вот такой улыбка

http://forum.rcdesign.ru/index.php?s=&showtopic=33861&view=findpost&p=229157

В случае с антенной - нужно ВСЕГО два фанерных шаблона
( парабола )
и просто несколько раз развернуть заготовку

Кроме того - пенопласт оплавляется и становится жестче ...

Кстати стальная проволока ( гитарная струна ) не подходит - сразу рвется
теряя прочность от нагрева ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
akiril
новый


Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 18
Откуда: Петрозаводск, 61N 34E

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Авиамоделисты такими резаками вырезают
монолитное пенопластовое крыло
ЗАДАННОГО профиля с очень высокой точностью

делается это по шаблонам -
два фанерных шаблона по краям - и просто ведешь резак-струну ...
говорю не просто так - а ЗНАЮ
сам недавно резал вместе с сыном ....

Я смотрю Альяно ты и RC увлекаешься.

Тогда уж лучше самодельный станок с ЧПУ, из "старый принтеров" или вот такой:
http://www.8linx.com/cnc/day5.htm
http://www.8linx.com/cnc/day6.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин круто ... !!!!!!!
akiril спасибо за идею ... тем более
как не странно у меня есть пара тройка принтеров
- абсолютно новых - не пользованных ...
мартичных ... - морально устаревших
надо фото показать сыну - это
он "фанатеет" от RC
а я только напраляю процесс в нужное русло ... улыбка улыбка

Еще раз спасибо за фото !!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
akiril
новый


Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 18
Откуда: Петрозаводск, 61N 34E

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Еще раз спасибо за фото !!!!!!

Отклонюсь от темы, извиняйте.

Но ты сам дал ссылку http://www.rcdesign.ru/ , я частенько там бываю.
А там есть ВСЕ, с том числе и мои ссылки, и темы на счет самодельных станков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
basilex
новый


Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 18
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится, uhb мечтал вырезать из пенопласта "спутниковые жалюзи", чтобы покрыть их потом электропроводящей фольгой. Но основной проблемой считал необходимость соблюдения высокой точности изготовления.

Вышеописанные резаки должны быть для него сущей находкой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Legend-man
свой


Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 35
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс!! Вот только как струну натянуть по параболе? замешательство
_________________
Китаиса...C+Ku-90 Ku-80 Ku-75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
akiril
новый


Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 18
Откуда: Петрозаводск, 61N 34E

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Класс!! Вот только как струну натянуть по параболе?

Ну тут нужен станок не со струной, а с фрезой:
http://www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_mechanics
Фреза передвигает в трех плоскостях X Y Z.

Но есть одно "НО". Т.к. размеры тарелок нам нужны не маленькие, то и станок получается не маленьким. Это значит направляющие и ходовые винты нужны длинные, а это ДОРОГО шок .

Как выход, можно делать сектора, а потом их клеить. Точность изготовления будет большая, и все эти (например 8 или 16) сектора будут как братья близнецы широкая улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё уговорили - готов обсудить цену и условия покупки СТАНКА

ООО "Альяно" - готово просчитать возможность
и экономическую целесобразность выпуска
секторных сферических и параболических
диэлектрических антенн ( по своим расчетам )
и расылать их по почте ( в коробочке ) по всей России ... смешно
akiril - жду предложений по ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
akiril
новый


Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 18
Откуда: Петрозаводск, 61N 34E

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и расылать их по почте ( в коробочке ) по всей России ...

Хорошая шутка катаюсь от смеха! , но это скорее так и останется шуткой.

Цитата:
akiril - жду предложений по ЛС

А предложений не будет альяно нет! .
Промышленные образцы стоят ОЧЕНЬ ДОРОГО, дешевле наверно пресс купить и штамповать тарелки широкая улыбка .
Самодельные ни кто не продаст (детище свое продавать обидно до слёз ), второй тяжеловато делать (лень, некогда и т.п.). Да и направленность этих станков RC, особенно ход по оси Z маловат (хотя увеличить не сложно).
А мой станок находится еще на стадии проекта голливудская улыбка (чертежи, схемы, поиск материалов и т.д.).

Альяно я знаю у тебя сын подрастает улыбка , может он займется станком, я смотрю он весь в отца, с "руками" как говорится. А если он серьезно увлекется RC ему просто необходим будет такой станок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

akiril писал(а):
Хорошая шутка , но это скорее так и останется шуткой.


никаких шуток ... всё вполне серьезно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Legend-man
свой


Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 35
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альяно! А может лучше пресс купить и штамповать тарелки?? Круче китайских получатся!!!! голливудская улыбка
_________________
Китаиса...C+Ku-90 Ku-80 Ku-75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не-а - это 18 век


а у нас только "космические технологии"

скоро покажу "станок" своего производства смешно
а чуть позже его продукцию

"Диэлектрическая антенна по почте" !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дедушка
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 9
Откуда: м.обл.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос: какое допустимое отклонение от идеальной параболы при изготовлении тарелки около 1,2-1,5м для Ку диап?

Если у кого-то есть данные по конкретным промышленным тарелкам, какое у них отклонение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Промышленные тарелки изготовляются, кто во что горазд. Потому и такие разные результаты, при одинаковом размере.
Считается что предельное отклонение не должно превышать 1/10 от длины волны. То есть для Ku диапозона 2-2.5 мм. Это ни как не зависит от размера тарелки.

Теория довольно проста. Волны на облучатель должны приходить в фазе. При неидеальной геометрии имеет место два ухудшающих прием факта. Это, волна дошла но в неправильной фазе и вообще промазала по облучателю. Рассмотрим первый случай. Пусть какой то участок рефлектора находится ближе или дальше расчетного. Длина волны для 11гГц равна 27 мм. Если сместить участок рефлектора на 1/4 длины волны, то есть на 7.25 мм то волна будет проходить на 13.5 мм больший или меньший путь, 7 туда и 7 обратно. Но через половину длины воны, фаза противоположна, поэтому этот участок не только не прибавит сигнала, а наоборот вычтет. Если сместить участок на 1/8 длины волны, то он будет работать по нолям, не прибавляя и не уменьшая сигнал.

Это все несколько упрощено. Дело в том что волны идущие от разных частей тарелки проходят по разным траеекториям, например влияние этого эффекта в центре прямофокусной тарелки больше а на краях меньше, да и фаза волны от расстояния меняется по синусоидальному закону, а не по линейному.
Поэтому участок смещенный на 1/10 волны будет хоть немного но работать в плюс, по крайней мере от него вреда не будет.

Естественно лепестковая китайская тарелка не может работать в Ku диапозоне. В соседенй ветке про диэлектрические облучатели, один из посетителей форума написал что и в С диапозоне 1.8 китай со штатным облучателем, оказалась хуже оффсетного супрала 0.9 с конвертером имеющим диэлектрический облучатель. Дак на кой эко место лепить на дом? Пускай в этих корытах китайцы рис что ли хранят, раз они не для чего другого не годятся.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дедушка
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 9
Откуда: м.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Значит если сам я могу сделать пластиковый таз +/-0.3мм max то пойдет.
Кто-то писал что оклеивать надо фольгой на БФ-2. Лучшие варианты никто не предложит? (Тарель будет стоять в закрытом ящике)

Еще есть вопрос, в этой ветке наверно в тему. Есть проблемы с размещением. Предпочтительнее мне было бы вместо одной большой тарелки иметь 4 мелких (0,6х0,75), поставить в ряд, свести попарно волноводами и потом в один конвертер. Насколько реально самому согласовать все 4 по фазе, чтобы тянуло по силе почти на тарель 120см? При условии что волноводы гнуть и торцевать самому. Получается от каждого облучателя до конвертера 1,2м по трубе.

Первый вариант (1 тарель) гораздо реальней, но второй для меня намного выгодней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложно это все. Они волноводы по волновому сопротивлению будут не согласованы, если их просто в кучу свести. С фазой дело конечно попроще, нужно предусмотреть регулировку тарелки вперед назад, в пределах одной длины волны. Или хотя бы регулировку облучателя вперед назад. Хотя можно и телескопичеки раздвижную секцию у волновода сделать.

Может кто из спецов по СВЧ здесь на форуме ответит, как волноводы в одну точку свести.

А точность вы завышенную задали. Я тут посчитал поточнее. Если смириться с десятипроцентными потерями, то нужно изготовлять с точностью +0.9 -0.9 мм. Для Ku диапозона.
Точней нет смысла, прибудет мало, да и все равно при изменеии температуры будет тепловое расширение материала тарелки.
_________________
Ищите и обрящете


Последний раз редактировалось: Lenchik (Вс Сен 10, 2006 11:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DIMON_big
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дедушка
Дещевле обойдеться одна !
Вернуться к началу
Дедушка
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 9
Откуда: м.обл.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнэ ни нада дещевле, нада конспиративней.
Ставить (прятать) буду на работе, кроме нач. охраны никто не знает.

Вобщем от волноводов вы меня отговорили.

Может у кого есть технология самодельной офсетки с большим "углом офсетности" (так что ли)?
Прямофокус просто, там лекало длиной 75см в центре крепится к оси ок.15см над столом. Для сильно острой офсетки того же размера сооружение будет по высоте больше метра и почти 2м длиной. Мне лично слабо точность соблюсти.
Кроме как крутить лекало другого способа не знаю. Если только у кого с 3-х метрового прямофокуса кусок скопировать, да где его найдешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uhb
свой


Зарегистрирован: 16.08.2006
Сообщения: 171
Откуда: 55N44E

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну тогда надо офсетку френеля сделать и покрасить все белой краской, чтоб фольга не отсвечивала- простая стенка будет... смешно
а можно и плакат наверно нарисовать для конспирации! катаюсь от смеха!
http://www.tvservis.ru/forum/viewtopic.php?t=431&sid=7fc2be9baad858248550191c91eab05b
угол офсетности сами задаете, но не более 30градусов лучше...
для эффективности 1,2м параболы надо делать 2м френель.
_________________
Gibertini 1м+Moteck2100A Ku+C(22W-95E),
GI1,1м(36Е+42Е+53E(центр)) FRENEL 1,6м
GI 0.8м40Е(диэлектр)+sup1.4м+ss2.6d(66MHz)+ss3(1401) дисек10*1 +GI8005(0/12В реле)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DIMON_big
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дедушка
Могу поделиться как то рассчитывал оффсетку.
На какой спутник хочешь, настраивать?

А вот прочитал способ ее возможного изготовления !





вот это все, что я могу на данный момент предложить !
Спрашивай, я обязательно узнаю!
Вернуться к началу
Дедушка
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 9
Откуда: м.обл.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Братан, Спасибо за заботу конечно, но ты не в теме. Чего тут СЧИТАТЬ? До нас уже все посчитали. Лекало параболическое из 2мм листа стали заказываешь эрозионисту (файл на СД ему даешь) и всё. Потом это лекало на ОЧЕНЬ РОВНОЙ ПЛОСКОСТИ крутишь, воском подмазываешь, лишнее срезается, получаешь матрицу.
Я говорю что НЕ СМОГУ достаточно точно крутить лекало для офсетки длиной 2м и с креплением к оси в метре от стола (с прямофокусом таких проблем нет).
Карусельный станок? Я не директор завода подводных лодок, и серийно тарелки шлепать не собираюсь. Не знаю что это за книга, но какой любитель будет для одной тарелки такие сооружения строить. И стальную арматуру в стеклопластик ставить не стал бы, на морозе поведет.

Мне лучше всего тарель засунуть в нишу между трубами в стене примыкающего здания, над крышей цеха. Угол к направлению на спутник почти 45гр, френель не пойдет. Можно было бы снять гипсом копию с боковой части 4-х метрового прямофокуса, вот и матрица. Работы на 1 час. Только какой владелец 4м тарелки на это согласится?Вот и спрашиваю, может кто другой метод сообразил.

потом хорошо бы всю эту переписку удалить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дедушка
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 9
Откуда: м.обл.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uhb
при всём уважении к Вам, не надо смеяться над бойцами невидимого фронта!!! голливудская улыбка Вам легалам хорошо, а мы всем что имеем рискуем!

Dimon
тебя я тоже ценю и уважаю, ты бы лучше свою завидную энергию направил не на то чтобы с взрослыми дядями ругаться, а если любишь считать, насчитал бы дедушке как ему без тарелки сигнал принимать. Здесь люди на эту тему работают (см. в теме про диэл облучатели), да времени вишь не хватает. Если насчитаешь фторопластовый телескоп, я может сделать попробую. Будет от нас польза.
Хотя я слабо в это верю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дедушка выше тебе правильно советовали, кривой Френель сделать. То есть зональную антенну с облучаетелем не по центру. С максимально доступной точностью меряешь углол на спутник по вертикали и горизонтали, относительно твоего здания и расчитываешь зональную антенну. Места, я насколько понял у тебя там много. Поэтому плохой КИП антенны тебе не помешает. Будет плоский лист диэлектрика, параллельный конструкциям здания и перед ни конвертор с облучателем. Ни кто на плоский лист и внимания не обратит, особенно если его не круглым или элиптическим делать, а оставить как есть прямоугольным. Палку с головкой вообще из далека не заметят.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uhb
свой


Зарегистрирован: 16.08.2006
Сообщения: 171
Откуда: 55N44E

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дедушка писал(а):
при всём уважении к Вам, не надо смеяться над бойцами невидимого фронта!!! Вам легалам хорошо, а мы всем что имеем рискуем!

дак я тоже рискую- тут же за метровой сеточкой народ всякий ходит- мол:
а тут что-то интересное висит - наверно дорогое - надо стибрить...
вот и думаю как самому маскировать френель,
и идея с плакатом - не стеб, а рацпредложение - только с краской надо
с умом подойти, чтоб не экранировала...
_________________
Gibertini 1м+Moteck2100A Ku+C(22W-95E),
GI1,1м(36Е+42Е+53E(центр)) FRENEL 1,6м
GI 0.8м40Е(диэлектр)+sup1.4м+ss2.6d(66MHz)+ss3(1401) дисек10*1 +GI8005(0/12В реле)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дедушка
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 9
Откуда: м.обл.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uhb
Читал Вашу ветку про френель, и про то что при угле градусов 40 не получится, и что диапазон дюже узкий будет, и передумал.
У меня как раз около 40гр., а принимать надо Ку верх и низ.

Или я вообще просто EmmeEsse100 засуну между трубами и стеной и с юга закрою пластиком, или стеклопластиковую параболу побольше сделаю. Офсетку "настенную" пока не знаю как соорудить, а "коробка" с прямофокусом 1,5м сильно торчать будет - под что-то стилизовать надо.

Цитата:
думаю как самому маскировать френель
мне тут мужики посоветовали тарелку полиэтиленом закрыть. На днях ездил на свою московскую квартиру, поэкспериментировал с НТВ-шной 60-кой. Подключил карту, настроил, стал пакеты на конвертер(Ку) одевать, ноль внимания. Намотав на него несколько слоев дерматина с поролоном удалось снизить сигнал с 73 до 72 и качество с 82 до 79. Крутанул на Хотбёрд, пластиковое ведерко (белое, толщина стенки ок. 1мм) на конвертере снижало сигнал на 1 дукат, и качество на 1-2 гульдена. Но потом намочил 1 пакет, отряхнул, только капельки остались, положил на конвертер и - труба! Качество 0, ничего не кажет. (Иногда при этом ПрогДВБ вылетал и винда предлагала отправить отчет Биллу, но я Прога не выдал). дразниться В следующий раз попробую толстый пластик взять, как он к намоканию отнесется.

Теперь по теме: там у Димона в книге пласмассовые антенны "с последующей металлизацией зеркальной поверхности". Это как делается? Наверно лучше чем фольгой оклеивать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Legend-man
свой


Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 35
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenchik писал
[Естественно лепестковая китайская тарелка не может работать в Ku диапозоне. В соседенй ветке про диэлектрические облучатели, один из посетителей форума написал что и в С диапозоне 1.8 китай со штатным облучателем, оказалась хуже оффсетного супрала 0.9 с конвертером имеющим диэлектрический облучатель. Дак на кой эко место лепить на дом? Пускай в этих корытах китайцы рис что ли хранят, раз они не для чего другого не годятся.[/quote]
Ну зачем-же так безапеляционно???? Стоит она и нормально работает!!! С+Ku 90, Ku 80 Ku 75
Конечно доработать пришлось! Но я полагаю что здесь у всех людей руки ростут откуда надо!! голливудская улыбка
Так что не только для риса годиться!!! широкая улыбка
_________________
Китаиса...C+Ku-90 Ku-80 Ku-75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дедушка
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 9
Откуда: м.обл.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uhb
попробовал я тут закрывать туже тарелку оргстеклом, не советую.
Белое 3мм роняет качество на 10% (уровень на 1-2). А если между тарелкой и конвертером (закрывая всю тарель и от спутника и от конвертера, у Вашего френеля так и получится), ещё на 10%, а слабые каналы вообще вылетают. Прозрачное 4мм такойже результат.
Белый полиэтилен 0,2мм на 3%. Для прочности надо не тоньше 1мм.
Какой бы ещё материал попробовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plan
новый


Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 14
Откуда: Kursk

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Always писал(а):
А ты уверен, что при создании разряжения воздуха получится именно парабола, а не шарообразная поверхность или вообще непонятная геометрическая фигура?


а что если натянуть тонкую фольгу на купленную тарелку а потом залить гипсом и получить готовую форму тарелки. а потом по полученной из гипса форме разравнивать фольгу но уже более плотную и жёсткую
а дальше я ещё не придумал крутиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дедушка
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 9
Откуда: м.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уже давно придумали и делают. Стеклоткань, эпоксидка, ребра жесткости, крепление, работы на 2 вечера.
Это если есть "купленная тарелка" смешно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlentich
новый


Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 12
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет! Доброго утра- ночи. Ух отэто тема пока прочел забыл что в середине писалось улыбка . позвольте и мне свой пятак в копилку бросить :
а про антенные решетки никто неслышал и не думал ли сварганить, есть же в продаже (Sony) кажется или есче шото в этом роде, надо подумать...
_________________
Яещетолькоучусь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дедушка
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 9
Откуда: м.обл.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь есть тема, к сожалению не развивающаяся, "ФАР в домашних условиях".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
толян
новый


Зарегистрирован: 23.07.2005
Сообщения: 19
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2006 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

делал антену из китайских лепестков,что с одним лепестком уровень 70% что с двумя 70%. Сигнал принимал с бонума , так как у него самый мощный транспордер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение темы
здесь - http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6965
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение темы

здесь - http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7284
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006