Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Расчет облучателя С-диапазона для оффсетных антенн
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RamssesX
новый


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 3
Откуда: Украина, г.Черкассы

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 11:43 pm    Заголовок сообщения: RE Ответить с цитатой

Привет всем!!!

Спасибо Альяно, что вспомнил меня не злым тихим словом!!!
Извините за долгое отсутствие, но думаю скоро вернусь в строй!!!

Касательно изготовления ступенчатых рупоров, не кажется ли вам, что ступенчатый рупор должен быть цельным и не содержать малейших дырочек, проемов между колцами и стаканами???

Думаю лучший способ конечно паять ступенчатый рупор из луженной жести, она дешевле чем медь и паяется очень хорошо, режется тоже!
Я спаял ступенчатый рупор из кусков жести (селедка), текстолит покрытый медью и кусочков латуни - очень легко и просто!!!
Вот куплю лист луженной жести и начну дальше экспериментировать!!!

Главное нужно опредилится с рамерами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
_________________
Samy 9500 DM-2100 Triax 1.10 all 95E-30W + 0.85 13-5-4 + 1.10 Yamal C-band
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна интересная фотка рупора для диапазона 24ГГц для офсеток с f/d=0,6 в оригинале говорится что как-бы идеально работает с такими тарелками оригинал здесь http://home.planet.nl/~alphe078/24ghz2.htm

Легко пересчитать в С- диапазон умножая размеры на 6,3...6,5.
Что более всего привлекло мое внимание - прообраз банки аля "альяно" вокруг рупора...Есть над чем еще раз подумать и что поклеить широкая улыбка
Очень легко сделать на готовом жестяном рупоре ( с правильным диаметром раскрыва) подмигивание : берем банку подходящего диаметра 130...140мм, оставляем глубину 20мм, вырезаем по месту дырку и припаиваем с внешней стороны рупора....

ТОВАРИЩИ! ВСЕ НА БОРЬБУ С БОКОВЫМИ И ЗАДНИМИ ЛЕПЕСТКАМИ!
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно на сто процентов ... !!!!
Именно как написал J.Forfun,
я при испытаниях вот этой конструкции

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=3785#3785

сначала вырезал достаточно маленькое отверстие в наружной банке
и банка встала с рупором в "одну линию"
(хотя я хотел по линии угла раскрыва антенны)

..... и УРОВЕНЬ ВЫРОС (процентов на 10-12 по SkyStar)

Потом я обрезал рупор и увеличивал отвертие в банке ...
уровень почти не менялся - оставаясь ВЫШЕ чем без банки ...

Так что попробуйте - J.Forfun, - дело говорит !!!! широкая улыбка широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня получил по почте
_________________________________________

Программа для выкройки рупора

Правда без ключа но работать можно
с уважением Rokki
_________________________________________-


СПАСИБО Rokki

получил ... выкладываю для всех

http://www.upload.alyno.ru/setup-cone203.zip

Программа БЛЕСК ... и в трехмерной графикой !!!!
и ВЫКРОЙКОЙ ...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VNS
новый


Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 13
Откуда: 55.75N 37.5E

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня наконец сделал рупор из жести - внешний диаметр 13см, угол раскрыва 50, длина образующей 7см.
Поставил его как можно близко к Ку - голова к голове (пришлось сильно подогнуть рупор, чтобы не загораживал Ку).
Сигнал на 40Е тот же (ранее я давал по шкале Golden Interstar было 54/85, теперь даю по шкале эхостара - 53/62, т.к. купленный на прошлой неделе интерстар вчера тихо умер, поеду менять в Митино, млин).
Зато поймал Ямал - 3605/ H / 2626. Сигнал по шкале Эхостара dsb707 где-то 27/27. Прописался ФэшнТВ, картинку рвёт, иногда прорезается звук.
К сожалению не знаю как сохранить изображение экрана в статику. IrfanView в jpeg сохраняет черный экран, а в bin динамический файл, а то бы показал фотку экрана эхостара.

Вот так я его подогнул (тазик смотрит на Ямал, правее на 8град):

увеличить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VNS писал(а):
Сегодня наконец сделал рупор из жести - внешний диаметр 13см, угол раскрыва 50, длина образующей 7см.

А почему не попробовал рупор с раскрывом 11см ? И согласование с твоей тарелкой получше и гнуть бы не пришлось ....
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... потому-что 13 - БОЛЬШЕ - и значит РУПОР "поймает" больше волн ..... подшучивание подшучивание подшучивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Green2
свой


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачал программу отсюда: http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=3785#3785

Уважаемый альяно, распятнайте неумному что в какие графы ставить чтобы получить рупор для свой тарели (оффсет 1200*1300)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrey$
свой


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 28
Откуда: 55°45'N 88°19'E

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот чего нарыл


сам текст можно попробовать вытащить здесь
http://64.233.183.104/search?q=cache:XpQZM1klJm8J:dore.miem.edu.ru/library/ems/13.pdf+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F&hl=ru

посчитал для транспондера газкома 3645 MGz, для 12 см диаметра рупора получилось 8.5 см. Вероятно, имеется ввиду длина ВСЕГО рупора, учитывая усеченную часть? Как думаете имеет право на жизнь? вращая глаза...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об этом много писал Небывалый чайник ... в том числе и в
этой теме ....

Нало попробовать как это на ПРАКТИКЕ ...

не у J.Forfun не у меня - удлиннение рупора ЭФФЕКТА не дало ...

но может просто не так делали .... широкая улыбка широкая улыбка

НАДО ПРОБОВАТЬ .....


Последний раз редактировалось: альяно (Вс Апр 10, 2005 5:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrey$ писал(а):
Как думаете имеет право на жизнь? вращая глаза...


К сожалению pdf- версия у меня не грузится - но общий смысл ясен...
Я думаю, там дается теория для РУПОРА-АНТЕННЫ. Нас же интересует РУПОР-ОБЛУЧТЕЛЬ. Чем они обосновывают длину- я не нашел...


А на жизнь имеет право все, что подтверждается практикой....
_________________
The fish does not think. Because...


Последний раз редактировалось: J.Forfun (Вс Апр 10, 2005 5:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andrey$
свой


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 28
Откуда: 55°45'N 88°19'E

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у J.Forfun если я не ошибаюсь эксперимент дал при 12см диаметре - длину 7 см. Тут же - за вычетом 3 см на усеченную часть при диаметре волновода 4.5 см дает длину 5.5 см - причем еще сильно зависит, на какой частоте он подбирал.

формула для екселя (побаловаться с частотами)
=B2*1000000*(B1*B1)/(B3*2,4)+(0,15*B3)/(B2*1000000)

в ячейку B1 помещаем диаметр - 0.12
в ячейку B2 частоту транспондера - 3645
в ячейку B3 скорость света - 300000000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrey$ писал(а):
у J.Forfun если я не ошибаюсь эксперимент дал при 12см диаметре - длину 7 см. Тут же - за вычетом 3 см на усеченную часть при диаметре волновода 4.5 см дает длину 5.5 см - причем еще сильно зависит, на какой частоте он подбирал.


Да ,именно такие размеры у меня были лучшими.
Все свои расчеты я делал для 3750мгц (рупор-достаточно широкополосный субъект), испытывал на СВОЕЙ ТАРЕЛКЕ.
Может у кого-то лучшим будет рупор длиной 3см, у кого-то 30...
Для своей тарелки я сделал оптимальный рупор.
Осталось банку сверху одеть - не найду диам.130--140мм. Альяно персиков не шлет широкая улыбка
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VNS
новый


Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 13
Откуда: 55.75N 37.5E

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня пока наилучшие результаты показала такая конструкция:
рупор в переходнике ПУ:


увеличить
Размеры рупора: раскрыв 11.5, длина - 6.5 , от края рупора до края ПУ ~1см, внутренний диаметр большого кольца ПУ =146 мм.
Что почти аналогично рупору с банкой из под селедки.

По шкале эхостара707 на Ямале 90Е, 3605/L/2626 - сигнал/качество - 27/27, стабильно без срыва. Нормальную картинку, правда, получить пока не удалось, только вот такая:


увеличить

Но у меня немного "затеняет" тазик балкон соседа, т.ч. у кого горизонт чистый должно быть лучше.

Пробовал поиграться вставками из разной высоты колец в ПУ, получается только хуже, чем совсем без них (ПУ в чистом виде дает сигнал такой же как без рупора со штатной насадкой).

Если кто не знает: у меня тарелка триакс-88, в центре стоит Ку-конвертор, Си-конвертор смещен из центра на полдиаметра раскрыва рупора с насадкой, около 7.5-8 см или ~7градусов (100 шагов мотора БигСат) .
Для сравнения, по той же шкале эхостара707 на 40Е, 3675/R/33483 - 60/70 (а на +++, на 60см и соотв.головку - 12322/V/27500 эхостар дает значения - 67/77).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RamssesX
новый


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 3
Откуда: Украина, г.Черкассы

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 10:22 pm    Заголовок сообщения: RE Ответить с цитатой

to J.Forfun

J.Forfun я уже неоднократно описывал технологию пайки банок, зачем тебе подбирать нужный диаметр???!!!

Берешь любой материал, который хорошо паяется, например, жестяную банку из-под селедки.

Диаметр у нее больше 220мм!!! Вырезаешь из дна круг диаметром 130-140 мм, укорачиваешь боковую стенку до 414-446 мм -> сворачиваешь ее, припаиваешь концы и получаешь окружность 130-140 мм, припаяешь затем по кругу к дну и получишь нужную банку нужного диаметра!!!

Для легкой пайки жести бери ортофосфорную кислоту!!!!!

P.S. Может давайте вооружимся одинаковыми антеннами, например, МАБО 0,85 или МАБО 1,10 или TRIAX 0.88-1.10 (они доступны и в Украине и в России, Беларусь...) настроимся на один спутник, один транспондер, спаяем ступенчатый рупор с некоторыми изменениями у каждого, затем сравним результаты и бум знать куда дальше двигаться!!! широкая улыбка
Хотя я не учел, что головки одинаковые мы не сможем использовать, так как в Киеве С-банд головок уже месяца два нет никаких !!!!!!!!!! Благо, что у меня валялось две шт PAUXIS 850!!!!!!!
_________________
Samy 9500 DM-2100 Triax 1.10 all 95E-30W + 0.85 13-5-4 + 1.10 Yamal C-band
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 11:41 pm    Заголовок сообщения: Re: RE Ответить с цитатой

RamssesX писал(а):

Берешь любой материал, который хорошо паяется, например, жестяную банку из-под селедки.
Для легкой пайки жести бери ортофосфорную кислоту!!!!!


Не покупаю я селедки в банках и не люблю паять жесть а особенно с ортофосфорной кислотой... Хожу в гости - присматриваю банки у знакомых... широкая улыбка
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 2:20 pm    Заголовок сообщения: Re: RE Ответить с цитатой

J.Forfun писал(а):
RamssesX писал(а):

Берешь любой материал, который хорошо паяется, например, жестяную банку из-под селедки.
Для легкой пайки жести бери ортофосфорную кислоту!!!!!


Не покупаю я селедки в банках и не люблю паять жесть а особенно с ортофосфорной кислотой... Хожу в гости - присматриваю банки у знакомых... широкая улыбка



Согласен с J.Forfun. Пайка с помощью кислоты..... это всегда некое ..... насилие над собой широкая улыбка
Приходится через что-то светлое в себе переступать. широкая улыбка широкая улыбка
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VNS
новый


Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 13
Откуда: 55.75N 37.5E

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут на Пирамидах натолкнулся на ссылку:
http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199812/p15_16.html

Миниатюрная монолитная арсенид-галлиевая интегральная микросхема СВЧ усилителя MGA-86563, выпускаемая фирмой HEWLETT-PACKARD. Микросхема представляет собой широкополосный СВЧ усилитель с полосой рабочих частот от 0,5 до 6 ГГц.
Основные технические характеристики
Коэффициент усиления (на частоте 2,4 ГГц), дБ 21,8
Коэффициент шума (на частоте 2,4 ГГц), дБ 1,6
Напряжение питания, В 5
Потребляемый ток, мА 14
Выходная мощность при компрессии коэффициента усиления на 1 дБ, мВт 2
    Выпускается микросхема в двух типах корпусов: SOT-143 и сверхминиатюрном SOT-363. В последнем случае ее стоимость ниже и составляет несколько долларов США.

Может это нам надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skystar писал(а):
нахожусь в красивой стране, где индивидуальный спутниковый прием
СТРОГО ЗАПРЕЩЕН !!


широкая улыбка . широкая улыбка


Небось у какого-нибудь шейха в гостях ? подмигивание
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VNS
новый


Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 13
Откуда: 55.75N 37.5E

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skystar писал(а):
Цитата:
зато нарыл очень много интересного,
например такой профессиональный рупор для С-Офсета:


Почти такой же рупор я видел недавно в Белке по цене 18$.
Как сказали, сделан для офсеток, угол раскрыва 90. Для моего триакса не подойдет. Был бы у меня супрал с 0.4-0.5, я бы может и взял попробовать, а так... деньги на ветер, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo
бывалый


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
нахожусь в красивой стране, где индивидуальный спутниковый прием
СТРОГО ЗАПРЕЩЕН !!

на другом форуме по моему ты поставил фотку на которой у тебя много тарелок?? как это возможно если запрещено??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derevo писал(а):
Цитата:
нахожусь в красивой стране, где индивидуальный спутниковый прием
СТРОГО ЗАПРЕЩЕН !!

на другом форуме по моему ты поставил фотку на которой у тебя много тарелок?? как это возможно если запрещено??


Не баицца патамушта широкая улыбка Асобенна кахта виежает са сваей страны ф красифые стртраны...
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Singapoure,Hong Kong,Taiwan(business trip?)...? вопрос круто!(судя по плотной,высотной,но очень "культурной" застройке на заднем плане фоток...)
URL=http://www.imageshack.us][/URL]
Apro po:а как можно "погулять" например по этой площадке в стиле hi-tec?http://www.satsystem.hu/
[img=http://img205.echo.cx/img205/7364/p61zk.jpg]

Согласен и на такой "способ подъёма" на заветную площадку... широкая улыбка
Вернуться к началу
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.Forfun писал(а):
andrey$ писал(а):
у J.Forfun если я не ошибаюсь эксперимент дал при 12см диаметре - длину 7 см. Тут же - за вычетом 3 см на усеченную часть при диаметре волновода 4.5 см дает длину 5.5 см - причем еще сильно зависит, на какой частоте он подбирал.


Да ,именно такие размеры у меня были лучшими.
Все свои расчеты я делал для 3750мгц (рупор-достаточно широкополосный субъект), испытывал на СВОЕЙ ТАРЕЛКЕ.
Может у кого-то лучшим будет рупор длиной 3см, у кого-то 30...
Для своей тарелки я сделал оптимальный рупор.
Осталось банку сверху одеть - не найду диам.130--140мм. Альяно персиков не шлет широкая улыбка


Ну наконец-то...
J.Forfun, порадуйся за меня

МЕСЯЦ я искал эту хрень...



Самое смешное то, что я сейчас не могу ее испробовать. Нет ни одного свободного ресивера под рукой.
Но скоро будет..........
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спок писал(а):

Самое смешное то, что я сейчас не могу ее испробовать. Нет ни одного свободного ресивера под рукой.
Но скоро будет..........

широкая улыбка
Для того чтобы ЭТО испробовать нужно ПИВО !
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kretinins
новый


Зарегистрирован: 21.04.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажу честно неверилось что в Латвии можно на 0,85 в С диапазоне выловить и в цат магазине на меня смотрели как на лоха когда брал голову и обеснял что типа на офсет буду ставитс НО после нескольких експериментов с облучателем (огромное спасибо саиту Аляно) вытенул нормальный сигнал смешно шок жаль что наверное недолго в открытом виде будут транслировать обидно до слёз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ministry45
новый


Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 17
Откуда: ural

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу предложить всем легкий способ изготовления облучателя!
Думаю в каждом городе продаются 5литровые пластиковые бутыли
с питьевой водой.Нужны те что повыше. Отрезаем под горло,потом
отступаем см.7размер зависит от вашей тарелки,у меня 5см.- т.к.
тарелка1.20 и вот ОН. Внутре обклеиваем сомоклеющейся пленкой серого цвета а снаружи обклеиваемскотчем малярным для жесткости
и прочности.Да прорезаем ножницами бороду на меньшем диаметре
облучателя под конвертор и одеваем на него,приматываем изолентой
и прописываем дома транспондеры!!! Прирост с таким облучателем в
процентах 10-15 чем без него. ДЕШЕГО И СЕРДИТО а главное ЛЕГКО!
А вот фото почемуто не получается отправить.ПРОБУЮ ДАЛЬШЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IVV
бывалый


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 360
Откуда: Хабаровский край 47*58N-135*04E

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тему или не в тему . но про пластиковую бутылку, изготовляю крепеж под отражатель для двухзеркальной антенны и решил проверить на радиопрозрачность пластиковую бутыль отрезал дно и надел на облучатель прямофокусный Ку пошел смотреть и УВЫ качество подскачило на 5%, вот тебе и проверил
_________________
Полярная прямофокус 200 (66Е-169Е прием С и Ку,в поз 75Е мультифид 80Ес), офсет 120 -80Еку+90Еку, прямофокус 120- 140Еku, 180 прямофокус - (90Ес+96Ес), 180 сетка -140Ес , полярный офсет 120 (Кu 70Е-150Е), 1034С1 , Topfild-4000Fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ministry45
новый


Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 17
Откуда: ural

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще раз про профпригодность бутыли : тут многие искали банку из
под сельди-- посмотрите на дно бутыли и ее диаметр !
Чем ни то что надо?!?! Кстати если в нее налить кипяток то она
изменит форму и соответственно диаметральные параметры!!!!
И ВОДЫ ПОПИЛ И В ДЕЛО ПУСТИЛ!!!!! смешно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ministry45 писал(а):
И еще раз про профпригодность бутыли : тут многие искали банку из
под сельди-- посмотрите на дно бутыли и ее диаметр !
Чем ни то что надо?!?! Кстати если в нее налить кипяток то она
изменит форму и соответственно диаметральные параметры!!!!
И ВОДЫ ПОПИЛ И В ДЕЛО ПУСТИЛ!!!!! смешно


Насколько я помню, банку искали всего двое смешно смешно
Один из них ее нашел... широкая улыбка
По поводу бутыли, сказать ничего пока не могу. Я воду набираю в колонке смешно смешно
Вскоре отправлюсь на рыбалку тогда и бутыли появятся... широкая улыбка
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ministry45
новый


Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 17
Откуда: ural

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://img250.echo.cx/my.php?image=cam0000704qw.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ministry45
новый


Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 17
Откуда: ural

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://img250.echo.cx/my.php?image=cam0000714oz.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2005 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расковырял конвертер INVACOM SNH-031, снял размеры.
Был изрядно удивлен продуманностью конструкции облучателя и волновода.

Ну и счел нужным выложить чертеж с размерами:



Я сам задумал повторить эту конструкцию для C-band, но когда я за это могу взяться незнаю, много всяких дел.
Может быть у когонибудь руки быстрее дойдут ...

По всем подсчетам диаграмма направленности этого облучателя по -10 dB составляет 80 градусов, что как нельзя лучше подходит для GIBERTINI с F/D 0.66
Также неплохо должен подойти и для длиннофокусного Супрала.

Пересчитывать размеры под C-band нужно с коэффициентом 3,125
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Romm_Serg
новый


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альяно я не понял в чем прикол в твоем совете по поводу рупора для супрала с углом раскрыва 90.
Ты предлагаешь рупор d=6, D=11, L=4,35 ведь тогда получается, что угол раскрыва рупора равен примерно 60 градусов.
Может стоит сделать к примеру так: d=6, D=11, L=26 или так: d=6, D=14,5, L=4,35 ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2005 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romm_Serg писал(а):
Альяно я не понял в чем прикол в твоем совете по поводу рупора для супрала с углом раскрыва 90.
Ты предлагаешь рупор d=6, D=11, L=4,35 ведь тогда получается, что угол раскрыва рупора равен примерно 60 градусов.
Может стоит сделать к примеру так: d=6, D=11, L=26 или так: d=6, D=14,5, L=4,35 ?


Все правильно, угол образующий конус рупора будет равен 60 градусов, но это совсем не означает что и диаграмма рупора будет равна 60 градусов.

Скачайте программу SABOR и считайте d, D и L для своего рупора с необходимой диаграммой.
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Romm_Serg
новый


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понял, как правильно. Ведь должно быть где-то 90.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romm_Serg писал(а):
Не понял, как правильно. Ведь должно быть где-то 90.


Почемуто все прочитав только начало этой темы начинают мерять диаграмму облучателя угольником шок

На самом деле диаграмма облучателя в большей степени зависит от диаметра рупора.

Альяно писал, что очень примерно можно померять диаграмму угольником, это было тогда, когда никто не мог предложить лучшего метода.

В этой теме очень много интересного, прочитайте и постарайтесь вникнуть.
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небывалый чайник писал(а):


Альяно писал,
что очень примерно можно померять диаграмму угольником,
это было тогда, когда никто не мог предложить лучшего метода.



Повторю в десятый раз .... альяно не в этой теме, не к какой другой, не писал о том, что диаграмму направленности облучателя можно
измерить треугольником .....
альяно писал, что угольником можно измерить ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ угол раскрыва облучателя ....

а в этой теме альяно писал ...

что Геометрический раскрыв рупора и Ширина ДН это не одно и тоже,
особенно у короткого рупора


просто в начале этой темы многим считали (и я в том числе)
что влияние Геометрического угла раскрыва рупора на ширину ДН более
значительное ..... однако это сначала не подтвердилось ОПЫТАМИ, а потом и ТЕОРИЕЙ ( спасибо J.Forfun)

Влияние Геометрического угла раскрыва рупора
на Ширину Диаграммы Направленности облучателя значительно слабее,
чем влияния на ширину ДН - ДИАМЕТРА РАСКРЫВА РУПОРА ....

В одинадцатый раз я это повторять не буду .... а просто удалю пост ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
z1812
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, решил в порядке информативности вставить сюда ответ на мое письмо из фирмы MABO. Может у кого есть такая же тарелка

http://www.mabo.pl/eng/frame1.html
DISH OF SATELLITE ANTENNA 1,25m OFFSET
External Dimension (mm) ... 1435x1300
Active Reflector Dimension (mm) ... 1360x1236

и нет этих параметров (они на сайте не указаны):
=============================
"debinski" <debinski@mabo.pl>
Dear Sir.
Thank you for your message. Requested parameters as follow:
-F/D = 0,61
-F = 765
-we do not recomend any producer of LNB
Best regards
Jaroslaw Debinski

MABO Adolf Bogacki
ul.Spoldzielcow 8A, Mierzyn
72-006 Szczecin, Poland

tel. +48 91 487 9292
fax. +48 91 487 9352
debinski@mabo.pl
info@mabo.pl

www.mabo.pl
==============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
secam
свой


Зарегистрирован: 25.05.2005
Сообщения: 23
Откуда: Lvov UA

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2005 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые собравшиеся, позвольте спросить!

Прочитал практически всю ветку и, честно говоря, голова распухла шок

У меня тарель 120см, угол раскрыва ~90гр., производотель неизвестен, стоит с 1995г., головка C-band PROTEC совмещённая с облучателем на 2 поляризации с деполяризационной пластиной с оргстекла ~5mm. Стоит с тех же годов. Ставилось под аналог с 11з.д, 40в.д и 53в.д. на полярном подвесе с мультифидом.

Цифру поймал с 11 з.д. - болгары и РТРпланета, но сигнал был неустойчивый - картинка часто сыпалась и СС1 бывало подыхал.
с 40в.д. - примерно такая же картина

3.675 с 11з.д. в цифре зацепить не получается.

Возможность эскпериметировать сильно затруднена, т.к. тарель стоит на балконе у соседей и добраться к головкам можно только сняв головки вместе с выносом.

Какой рупор или другой облучатель вы посоветуете мне пробовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Год регистрации
secam
свой


Зарегистрирован: 25.05.2005
Сообщения: 23
Откуда: Lvov UA

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, но сами говорили, что все читают, но пишут сюда одни и теже.

Решил сначала спросить, т.к. писали, что на 90гр. лучше не рупор, а дроссельное кольцо. Какого размера и какой формы его делать? Или лучше рупор?

Не сочьтите за труд, скажите, пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Год регистрации
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для раскрыва 90* однозначно лучше рупор, а еще лучше если он будет ступенчатый.

Если внимательно читали тему, то наверняка должны были прочитать рекомендации по размеру рупора на 90*, если не подводит память то о таком рупоре гдето писал J.Forfun
У меня интернет сейчас очень полхо работает, влом самому искать.
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

secam писал(а):

Решил сначала спросить, т.к. писали, что на 90гр. лучше не рупор, а дроссельное кольцо. Какого размера и какой формы его делать? Или лучше рупор?
Не сочьтите за труд, скажите, пожалуйста


90 гр. - лучше рупор. В районе 100гр. проходит граница где дроссельные кольца и рупор работают примерно одинаково. Больше 100гр. - дроссельные кольца .
Как сделать рупор и какие должны быть размеры - здесь все написано.
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Romm_Serg
новый


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из тестов воронок я понял одно, главное не сколько угол раскрыва, сколько точность изготовления самой воронки. Т.к. я сделал воронки с углами раскрыва 50, 60,70,80,90 и длинной 70-80 потом их обрезал до 15 см в длину. Все это тестировалось на супрал офсет 1.2 правда не в фокусе, т.к в фокусе стоит ку-конвертор. В итоге как не крутил, как ни обрезал получалось на 10-12 процентов больше чем без воронки на всех углах раскрыва. А при небольшой деформации рупора сигнал сильно прыгает, т.к пакет не имеет жесткости. И получается тест не актуальным, так как деформации у каждой воронки с разными углами раскрыва разные.Может потому что не в фокусе огорчение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.Forfun ... Небывалый чайник ... и другие

С помощью книг, формул, таблиц, программ и собственного опыта
в течении ТРЁХ месяцев объясняли ВСЕМ,
что для ширины ДН рупора определяющим является

ДИАМЕТР РАСКРЫВА РУПОРА

а вы опять .... угол .... длина ... точность изготовления ....

вопрос вопрос вопрос вопрос

А про Супрал 120 см речь была особая
- у него угол 90 градусов
(и рупор становится менее эффективным чем на антеннах с меньшим углом)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.
Страница 10 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006