Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Диэлектрические "насадки" - для конвертера Ku-диап
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nicko
свой


Зарегистрирован: 25.01.2006
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
Lenchik писал(а):
В научном мире как раз повторяемость опыта, считается его достоверностью.

Вот с этим я абсолютно согласен ....


А кто мешает, по самой антенне информация вполне исчерпывающая. Если бы мне ее кто-нибудь дал пару недель назад.....

альяно писал(а):
..лично для меня самого - результат будет убедительным
когда на хорошей антенне
например Emme Esse
и хорошем конвертере
например Инваком
будет получено подобное усиление ...

Ждемс.'подмигивание'

У меня два Zehndera на 75 и 60см, здесь они считаются очень неплохими (старая немецкая фирма 1927 года- аксакал на спутниковом рынке). Вот моя AX 87-96 http://www.zehnder-sat.de/frame.php3, здесь диаметр указан по максимальному размеру эллипса.

альяно писал(а):
я еще раз прошу проверить в фокусе ли конвертер ???
Проверял в воскресение - конвертер смещен на 3-4 мм вперед, то есть фокус чуть глубже чем нужно (удобнее возиться с головой), но если вернуть его обратно, то выигрыш не более 1%[/quote]

альяно писал(а):
и правильно ли устаеновлен конвертеродержатель ??

У меня самодельный мультифид, могу двигать голову в любом направлении + шарнирная подвеска.

альяно писал(а):
Если не трудно - дайте фото антенны ...
и размер от фокуса до верхнего и нижнего края оффсета

Фото сделаю.
Но боюсь что размер от фокуса до верхнего и нижнего края оффсета даст мало информации - голова стоит сбоку .... можно взять с сайта производителя, крепление центральной головы в точности как на их фото.


Последний раз редактировалось: nicko (Вт Окт 10, 2006 8:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nicko писал(а):
А кто мешает, по самой антенне информация вполне исчерпывающая.
Если бы мне ее кто-нибудь дал пару недель назад.....

nicko писал(а):
Ждемс.''


А мне казалось, что тема о диэлектрических облучателях
В ЭТОМ ФОРУМЕ
была начата чуть раньше, чем две недели назад ...

хотя - ваше "Ждемс" - окончательно - оттакивает меня
общатся в этой теме ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nicko
свой


Зарегистрирован: 25.01.2006
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
А мне казалось, что тема о диэлектрических облучателях
В ЭТОМ ФОРУМЕ
была начата чуть раньше, чем две недели назад ...

Но вы завели речь о конкретно моей конструкции. Вы же не предлагаете проверить те, что были в форуме до нее.

Если-бы мне дали подробное описание КОНКРЕТНО ЭТОЙ конструкции, то на ее повторение я-бы потратил не 20-30 часов а максимум 2-3 часа.

В данном случае важен не только общий принцип, но и самые МЕЛКИЕ детали.

Или вы намекаете, что я ее целиком содрал у кого-то и предлагаю как свою собственную?

альяно писал(а):
хотя - ваше "Ждемс" - окончательно - оттакивает
общатся в этой теме ....


Покупать Emme Esse, только ради того что-бы кого-то в чем-то убедить (!) я не собираюсь, коммерцией я не занимаюсь и писать статьи на эту тему тоже не собираюсь. У меня 2-я антенна и так уже месяц висит без дела и места на балконе осталось только чтобы два человека не стояли друг у друга на ногах.

"Ждемс" -вполне литературное слово, часто встречающееся в классической литературе, использовалось при общении между культурными людьми не только в быту но и при дворе. Люди перестали читать Толстого, Пушкина и Достоевского 'обидно до слёз'.... я выслушивал здесь гораздо более "резкие" выражения и выводов не делал.

А потом, кому вы этим cделаете хуже....?


Последний раз редактировалось: nicko (Вт Окт 10, 2006 11:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamikaze
новый


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 14
Откуда: Slavyansk, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenchik писал(а):
Просто проверить бы этот эффект на другой антенне...

Дорвался я сегодня до другой антенны. Сначала еще раз перепроверил на 70и сантиметровой альтернативу "Буратине" (насадке из колпачка а не облучателю от альяно) - фторопластовый стержень (84мм, диаметр 11мм, установливается по центру) и пластиковую сетчатую крышечку для раковины (которая типа для сбора мусора). Стержень предварительно укрепил в пластиковую лейку, чтобы можно было менять размер его утопленной в волновод части. Крышечку просто обрезал по краям - так, чтобы ее можно было разместить прямо под крышкой конвертора. Оба варианта дали усиление сигнала. Обрадовала крышечка - до 15%.В конце концов вернул "Буратину" назад уровень/качество - 90/50% (до экспериментов 50/30%). Еще раз подтвердились 20% (оставшиеся 20% списываем на более точную настройку антенны).
Теперь главное! Несколько ранее все три варианта "насадок" проверялись на прямофокусной (1.8м) - безрезультатно! А сегодня я решил развернуть "запаску" - офсетную 1.2м на Ямал. Так вот (колпачек снимать было леньки) - оба варианта насадок дали незначительный эффект - не более 10% Итоги:

1. Размер утопленной в волновод части фторопластового стержня для каждого конвертора свой.

2. Эффективнось насадки различная на разных зеркалах.

Lenchik писал(а):
С точки зрения бывалого чайника, строгую научную теорию можно и не подводить...

А нестрогую мона? Т.к. минимальный эффект наблюдался на большой прямофокусной, а максимальный - на маленькой офсетке, можно предположить, что диэлектрические насадки на конвертор меняют форму "фокуса" на антенне (как меняется форма солнечного зайчика от наклона зеркала). Это для стержня и крышки. А вот установленный под углом к оси конвертора колпачек, показавший лучший результат, возможно, захватывает вторичный лепесток (опс, кажется это уже лажа? или еще нет?)
_________________
Банзай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nicko
свой


Зарегистрирован: 25.01.2006
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kamikaze писал(а):
Оба варианта дали усиление сигнала. Обрадовала крышечка - до 15%.В конце концов вернул "Буратину" назад уровень/качество - 90/50% (до экспериментов 50/30%). Еще раз подтвердились 20% (оставшиеся 20% списываем на более точную настройку антенны).


Если можно фотографии с примерным описанием.
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дедушка
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 9
Откуда: м.обл.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крышек от молока нет у меня, сделал 2 фторопластовых кружка 30х7мм и 40х5мм, (у Вас 4,5 мм подбором получилось, или просто был такой?). Времени мало было, пробовал на только 1 слабом канале с ХБ, расст. от круга до пленки конвертера менял с большим шагом. Тарель 60см угол раскрыва 90гр, Инваком.
Толком ничего не вышло.

расст до пленки мм/круг (круги) - Q/L
без- 49/67
15/40 - 43/65
12/40 - 43-46/67
12/30 - 43/66
10/40 - 43/66
10/30 - 43/66
7/40 - 43/65
7/30 - 46/65
5/40 - 46/65
5/30 - 46/66
3/40 - 49-52/66
3/30 - 49/66
3/(40+30) - 43/65
3/(30+40) - 43/67
2/40 - 49/67
2/30 - 49/67
2/(40+30) - 43/67
0/40 - 46/67
0/30 - 46/67
в перерывах сигнал на голый конвертер тотже.


Не в тему, но прикольно: 6% по качеству добавил рупор из фольги, одетый сверху на пласт. корпус Инвакома (без "насадок"). Если его поставить в продолжение линии ступенек облучателя - без изменеий, сдвинуть вперед - сигнал падает. Прирост дал сдвинутый назад до упора, так что облучатель конвертера торчал из него на неск. см., а край рупора смотрел на верх. край тарелки. смешно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kamikaze писал(а):
Т.к. минимальный эффект наблюдался на большой прямофокусной, а максимальный - на маленькой офсетке, можно предположить, что диэлектрические насадки на конвертор меняют форму "фокуса" на антенне (как меняется форма солнечного зайчика от наклона зеркала).


Это можно и по другому обьяснить. Например нелинейностью шкалы вашего ресивера или DVB карты. Она просто не логарифмическая, как должна бы быть. При одинаковом приросте в децибеллах шкала при разных уровнях сигнала дает разный прирост в процентах.

Чтоб сопоставимо померять. Нужно без дополнительных насадок найдти транспондер с уровнем сигнала одинаковым с уровнем даваемым маленькой тарелкой. Желательно в той же поляризацци и поддиапозоне.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nicko
свой


Зарегистрирован: 25.01.2006
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дедушка писал(а):
Крышек от молока нет у меня, сделал 2 фторопластовых кружка 30х7мм и 40х5мм, (у Вас 4,5 мм подбором получилось, или просто был такой?). Времени мало было, пробовал на только 1 слабом канале с ХБ, расст. от круга до пленки конвертера менял с большим шагом. Тарель 60см угол раскрыва 90гр, Инваком.
Толком ничего не вышло.

В принципе я об этом немного писал. 4.5 мм я не подбирал - это был самый тонкий диск что был на руках. Я пробовал болванки около 10 мм - эффекта никакого.
После экспериментов с тефлоновым диском я больше склоняюсь к варианту с толшиной 2-4 мм.
Диаметр около 30 мм наверное ближе к оптимуму. Но еще лучше должна вести себя полусфера или фрагмент сферы (обратите внимание на рисунок с формой волны у поверхности головы в одном из мох предадущих постов).
Попробуйте найти пропилен и проверить то-же самое (у него константа в 1.5 раза больше).

Эти диски и полусферы не должны быть очень толстыми (по сравнению с длиной волны) 1.5-2.5мм для пропилена и 2-4 мм для тефлона.

Иначе фаза сигнала от каждого элемента начнает размазываться и резонансный эффект падает.

У меня большого выбора материалов нет, поэтому буду ждать ваших результатов.

Очень важный момент-голова должна быть идеально настроена до начала экспериментов, иначе эффект (небольшой) от дисков можно получить только если сместить его в сторону противоположную от реального фокуса.

Идальный вариант - если форма пластины точно ложится на форму волны, можете представить как выглядит форма волны при смещении фокуса по двум координатам.....

Судя по рупору у вас фокус головы смещен назад (голова слишком близко к тарелке) и слегка смещен по вертикали.
Дедушка писал(а):
..Прирост дал сдвинутый назад до упора, так что облучатель конвертера торчал из него на неск. см., а край рупора смотрел на верх. край тарелки.

Успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamikaze
новый


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 14
Откуда: Slavyansk, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Lenchik
У меня только DVB. Замеряю на SS1 (по звуку, в наушниках) но могу проверить тоже и на SS2... На маленькое блюдце я специально установил чистый Ku-конвертор.
Фото:

"Буратинка" в работе. Пришлось сделать разрез в пластиковой бутылке со стороны зеркала - иначе примерно 5% сигнала теряется.


_________________
Банзай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nicko
свой


Зарегистрирован: 25.01.2006
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kamikaze писал(а):
Обрадовала крышечка - до 15%

Судя по фото она содержит 4 кольцевых участка - возможно удачное сочетание их размеров и дает максимум резонанса в центре.
Материал - пропилен?
Имеет смысл попробовать отдельно кольца, диски или сферические куски.

По поводу "буратины" попробуйте сместить голову немного вниз (или вверх), возможно проблема только в вертикальном смещении головы относительно реального фокуса и тогда удасться повернуть нос в центр тарелки, заодно и усиление вырастет. Похожий эффект я наблюдал и на своих "антеннах".

Удачи.

P.S. Внес небольшое но важное для теории дополнение в последний пост с обяснением работы моей "антенны".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamikaze
новый


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 14
Откуда: Slavyansk, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nicko писал(а):
Kamikaze писал(а):
Обрадовала крышечка - до 15%

Судя по фото она содержит 4 кольцевых участка - возможно удачное сочетание их размеров и дает максимум резонанса в центре.
Материал - пропилен?

Про материал точно сказать не могу. Стоимость - 50 украинских копеек. Дырку в центре сделал чтобы проверить фторопластовый стержень. Однако все работает и без дырки! Но, еще раз акцентирую,- только на определенной тарелке:
Офсетная 0.7 - максимум
Офсетная 1.8 - средне
Офсетная 1.2 - мало
Прямофокусная 1.8 - мизер
nicko писал(а):
По поводу "буратины" попробуйте сместить голову немного вниз (или вверх), возможно проблема только в вертикальном смещении головы относительно реального фокуса и тогда удасться повернуть нос в центр тарелки, заодно и усиление вырастет.

Я писал кажется еще в своем первом посте о "Буратинке" - колпачек развернут вверх исключительно из эстетических соображений! И именно его наклон создает максимальный процент усиления сигнала.
_________________
Банзай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nicko
свой


Зарегистрирован: 25.01.2006
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kamikaze писал(а):

Офсетная 0.7 - максимум
Офсетная 1.8 - средне
Офсетная 1.2 - мало
Прямофокусная 1.8 - мизер

Хотелось бы поточнее в процентах.
Но в принципе и так понятно, что такие простые конструкции без аккуратной подгонки каждого элемента в первую очередь согласуют углы и слегка общую диаграму всей системы. Чем больше диаметр тарелки - тем меньше этот эффект. Чтобы получить усиление нужно последовательно по отдельности настраивать каждый элемент, да еще с учетом сферичности волны.
Опять же все эти конструкции работают эффективно только когда голова выставлена строго в фокусе с точностью ~2 мм по вертикали.
Иначе как обьяснить аномалию при переходе от 1.2 к 1.8м?
А между офсетной и прямофокусной тарелкой в идеале разницы тоже быть не должно, тоже аномалия....фокус по вертикали гуляет или геометрия антенн.

Kamikaze писал(а):

Я писал кажется еще в своем первом посте о "Буратинке" - колпачек развернут вверх исключительно из эстетических соображений! И именно его наклон создает максимальный процент усиления сигнала.

Это читали все. Вопрос был другой - пытались ли вы менять высоту головы (речь идет о 5-10 мм) с целью получить максимум именно в центре, а не с краю.
В моей конструкции смещение головы по вертикали на 5-7 мм приводит к развороту "антенны" на 30-40% от центра для получения доп. усиления, но максимум сигнала все равно достижим только когда она смотрит в центр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamikaze
новый


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 14
Откуда: Slavyansk, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nicko писал(а):
Хотелось бы поточнее в процентах.

Точно в процентах трудоемко... Во первых настройки делаю "на слух" - не спускаться же каждый раз вниз, чтобы параметры менять. А во-вторых - задача с диэлектрическими насадками для меня сейчас побочная. Основное - переделка прямофокусной в Кассегрин: http://www.tvservis.ru/forum/viewtopic.php?t=1328
Что касается "аномалии при переходе от 1.2 к 1.8м" думаю это связано с неточной установкой полярного подвеса у 1.8 (я имею в виду вертикальность опоры, а спутник на ней после этого уже менялся) и тем, что у 1.2 найлучшее качество изготовления из всех 4х! Работать с ней одно удовольствие - вчера минут за 10 перенастроил ее с 53го на Амос. Т.е. по условно-субъективной шкале "качество зеркала" отношусь к ним так: 1)1.2м 2)1.8м 3)0.7м (как самая мелкая)
Да, по поводу прямофокусной я вероятно слишком категоричен с выводом о насадке. Как оказалось у нее не только неудачная самопальная стойка для конвертора, но и вертикальная деформация зеркала. Значит конвертор не точно в фокусе и эксперимент не засчитывается.

nicko писал(а):
Вопрос был другой - пытались ли вы менять высоту головы (речь идет о 5-10 мм) с целью получить максимум именно в центре, а не с краю.

Увы, этого не делал. Тарелка новая, этого года. Но я проверял на ней разные конверторы и пробовал отклонять вверх-вниз стойку конвертора (5мм вверх думаю получалось).
Ну неужели никому до сих пор не попался под руку такой же колпачек???
_________________
Банзай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nicko
свой


Зарегистрирован: 25.01.2006
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытался проверить идею из моего поста с описанием последнего варианта конструкции.

nicko писал(а):
7. Возможный путь повышения КУ - уменьшение расстояния между дирректорами ~ в 2 раза (L/4)...


Частично ее удалось реализовать: получить небольшой дополнительный прирост уровня (+~2%), и сильно (на 14 мм) уменьшить высоту конструкции.

Основные параметры.

Общий максимальный дополнительный КУ последней конструкции ~20%, увеличение качества ~40% (SS1-v2.3), высота конструкции ~24 мм.

Количество воздушных зазоров между элементами и самих (составных) элементов осталось прежним - 3.

Среднее оптимальное расстояние между отдельными элементами сейчас около L/2- для 1-го, L/4- для 2-го и 3-го.

Увеличить количество элементов далее пока затруднительно. Возможно растут потери в диэлектрике и лучше переходить на тефлон.

Вот все фото со сборкой и тестированием конструкции.



Интересно, что используя один (чуть меньше того. что крайний слева на 1-м фото) диск с тщательно подобранным диаметром (~13 мм, толщина ~1.5 мм) и расстоянием от защитного колпака (L/2-L) можно получить усиление сигнала до 6-7%.


Последний раз редактировалось: nicko (Вт Окт 24, 2006 11:39 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serjic
бывалый


Зарегистрирован: 18.09.2005
Сообщения: 321
Откуда: SAMARA

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nicko
Подресуй размеры крышек к 1 фото если не трудно.
И чертежик сборочный, а то не видно как маленькие крышки в середине стоят.А из чего скрепляющий стержень у тебя?
_________________
С уважением Сергей.
36Е-60см.Супрал, 21,6Е-120см.Супрал, 13Е-90см.Супрал. HUMAX-ACE+, TT1401.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nicko
свой


Зарегистрирован: 25.01.2006
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergic писал(а):
nicko
Подресуй размеры крышек к 1 фото если не трудно.

Крышки все те-же, что и в самом первом посте, там можно взять основные размеры с картинок.
Диаметр первого (на 1-м фото) диска ~14 мм.
Примерный диаметр маленьких крышек 24-25 мм, больших ~ 39-40.
Высота второго диска ~8 мм.
Высота третьего ~10мм.
Высота остальных ~5 мм - для большого диаметра и 3,5-4 мм для малого диаметра (точно резать трудно, внутренняя резьба мешает).

sergic писал(а):
И чертежик сборочный, а то не видно как маленькие крышки в середине стоят.

В сборке конструкции маленькие (и большие тоже) крышки стоят точно в той ориентации и последовательности, в которой они расположены на первом рисунке (слева самый нижний - самый близкий к LNB).

Вот сборочный чертеж в разрезе.


sergic писал(а):
А из чего скрепляющий стержень у тебя?

Чистый капрон.

Сразу предупреждаю, геометрия этой конструкции точно подбираласть только для просмотра в нижней части Ку-диаппазона ~10.7 ГГц (Амос идеальный вариант, там все русскоязычнае каналы сгруппированы внизу диаппазона). Эффект усиления здесь в первую очередь основан на резонансных явлениях.
Поэтому я практически уверен, что для других частот (в средней и верхней части Ку) размеры придется подбирать снова.
Для расширения частотного диаппазона, конструкцию, как минимум, придется сильно дорабатывать.

Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006