Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Глюки мотора Stab HH90

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Новочеркасский Спутник
бывалый


Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 317
Откуда: г.Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 9:39 am    Заголовок сообщения: Глюки мотора Stab HH90 Ответить с цитатой

Привет всем участникам форума!!!
Решил создать тему по мотору Stab HH90. Очень уж он мне интересен.

Возникла проблема, проработал месяц и вдруг начал глючить. Южные спутники +/- 10 градусов видит (и то не всегда), а восточные и западные пролетает до концевика и возвращается.
Альяно, Вы уважаемый, опытный в этих делах человек, может знаете что это? помогите! помогите! помогите!
Может ещё кто знает, как у него устроен контроль шага. Он с пломбой, а отдавать на месяц в ремонт не хочется. Если знал бы, что можно сделать, сорвал бы пломбу и сам взялся. Слава богу, руки не под *** заточены. широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка
_________________
Я не торможу, просто думаю долго!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а какая у вас на нём антенна ??? и чем управляете ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sigmus
бывалый


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 348
Откуда: 55,1N. 61,4E

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новочеркасский Спутник
С помощью чего управляешь мотором.
Опиши конкретно.
Ресивер или компъютер.
Если комп, то какой прогой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новочеркасский Спутник
бывалый


Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 317
Откуда: г.Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
а какая у вас на нём антенна ??? и чем управляете ??

Да, первый Ваш вопрос, Альяно, не в бровь, а в глаз.
Я же экспериментатор фигов, без эксперимента жить не могу!!! полный чайник Наверное нарвался на неприятности из-за диаметра антенны. обидно до слёз
Антенну 1,2м аккуратно приспособил на его хобот. Работал нормально, по звуку перегруженности не слышно было. А подшипник и не такие нагрузки выдерживает, с механикой я в своё время тоже много общался. Неужели там в схеме есть хитрый контроль нагрузки мотора? шок
Почему тогда сразу не выпендривался?
Повышенных люфтов не образовалось, нагрузка в основном же статическая.
Крутил мотор ресиверами "GS-7001" и "Golden Interstar 8001" эффект один и тот же.
По диаметру антенны у меня тоже сразу была мысль, но я её отмёл, показалось слишком фантастично. круто!
Сейчас сниму его совсем с крыши и проверю дома в холостом режиме.
Напишу потом.
_________________
Я не торможу, просто думаю долго!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новочеркасский Спутник писал(а):
Неужели там в схеме есть хитрый контроль нагрузки мотора?


ага .. улыбка

если мотор ( из-за нагрузки) не может доехать до
точки - в которую его "послали" дисек командой - он сходит "с ума" ..
и ведет антенну - в крайнее положение ... потом в ноль ...
иначе он - не знает, где он оказался ... смешно

Для этого мотора ( без доработки ) - 90 см - это предел !!!!

в "гравицапе" - другое дело .. смешно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Новочеркасский Спутник
бывалый


Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 317
Откуда: г.Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результат плачевный, в холостом режиме вытворяет тоже самое.
Придётся сейчас ехать в Ростов и брать Stab HH120.
Появилась ещё одна глупая мысль. Может у него память (задержка) есть на длительные перегрузки? С целью – чтобы такие умники, как я не лепили то, что на него не предусмотрено, а потом не обращались по гарантийному ремонту.
А может я выдумываю, потому что не хочется верить, что он накрылся.
Я пробовал после подачи команды, небольшим усилием помочь в ту сторону, куда он крутит (когда, например, с востока к центру), потом наоборот, немного притормозить (когда с бугра в низ к западу или востоку), но без толку. Да и по субъективным оценкам, скорость работы почти не изменилась. Конечно, потребление тока безусловно меняется, (закон физики).

Попробую ещё вечером, когда приеду.
_________________
Я не торможу, просто думаю долго!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stab 120 - ОЧЕНЬ МЕДЛЕННЫЙ МОТОР ...

________________________________

я думаю с вашим Stab 90 всё нормально ...

спокойно проверьте его -
А для начала - обнулите программные лимиты ...
и дайте команду GoTo 0

Я мучил эти моторы ОЧЕНЬ много - но из строя не вышел НЕ ОДИН ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Новочеркасский Спутник
бывалый


Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 317
Откуда: г.Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):

А для начала - обнулите программные лимиты ...
и дайте команду GoTo 0

Видимо я полный чайник в моторах, аж крышка подпрыгивает. полный чайник
Как их обнулить?

На данный момент две новости: хорошая и хорошая, с какой начать? голливудская улыбка
Альяно, Вы правы.
Приехал с Ростова, привёз-таки Stab HH120. Начал проверять НН90, а он, как ни в чём не бывало, работает нормально. Я уже его на улицу вынес, охладил пыл, думаю, может температура влияет. Нет, не влияет, работает.
Да, НН120 медленный, но я уже успел его поставить, да ещё и «на глаз» попал так, что Ямал-201, Express AM1 (это наш юг) и Атлантик бёрд-1 12,5W берётся на индикаторе, завтра более точную настройку сделаю.
А вторая хорошая новость: написал я в Италию, и как не странно, мне ответили. Я конечно не писал, что 1,2м навесил, а то у них появилось бы желание покрыть меня матовой поверхностной инфраструктурой. голливудская улыбка (Чего только русским в голову не взбредёт!)

Вот текст: читайте это!

The problem in your installation seems to be the power supply.
STAB motor in general is made for working in any condition. In case of bad production or faulty motor, it doesn't work never.
The behaviour of the motor is tipical case when the motor moving in the same time the power is cut. So the motor before to stop memo the commands you gave before, so after receiver again the power he will come to that position.
The reason why you say the motor is stops to +-10° but without signal.
Try to reset the motor (the motor not the receiver) and start again I'm quite sure you will solve you problem

I'll wait for your results.

Может, кто переведёт грамотно?
Ну, я понял, что проблема в питании мотора. Двигатель сделан для работы в любых условиях. В случае, каких либо проблем или брака с завода, он вообще работать не будет. Такое поведение двигателя характерно при ограничении свободы перемещения. Попробуйте перезагрузить двигатель (только как, не знаю). Уверен, что Вы решите вашу проблему.

Альяно, Вы опять как в воду глядели!
Спасибо. мир, труд, май
_________________
Я не торможу, просто думаю долго!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 6:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=4429#4429

Цитата:
...ПРОГРАМНЫЕ ЛИМИТЫ...,


Они предназначены для того, чтобы ваш мотор не снёс балкон или стену. Шутка конечно,
быстьрее тарелка сломаеться или шесьтерёнки мотора, если не сработает защита по току.

Единственное, чего не хватает этому плугину, это кнопок для установки програмных лимитов.
Но это тоже не беда. В нём есть ещё одно оконо рис.1 (12). Называеться "Raw DiSEqC Command".
В нём можно запысывать любую DiSEqC комманду и посылать мотору кнопкой "Raw". Т.е. и програмные
лимиты тоже.

Комманды для програмных лимитов:

Есть лимиты E0 31 6A 00
Снять лимиты E0 31 63
Восточный лимит E0 31 66
Западный лимит E0 31 67

Сначала поворачиваем мотор, например на восток, до положения, где вы намерены ставить лимит
(чтобы больше не поворачивался).
Посылаем комманду "восточный лимит". Проверяем, мотор дальше должен не поворачиваться.

Аналогично ставим и западный лимит.

Если вдруг всдумаете увеличить угол поворота, сначала снимите лимиты, коммандой "снять лимиты".
Комманда "есть лимиты" для стронга DM2100 не работает. Т.е. не востанавливает лимиты.
Если их сняли коммандой "снять лимиты", их оба придёться заново ставить.
...Если сектор поворота ограничен какими либо препятьствиями, обязательно отрегулируйте ещё и
"hardware" лимиты, если в конструкции мотора эта регулировка предусмотренна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Новочеркасский Спутник
бывалый


Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 317
Откуда: г.Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Альяно. мир, дружба, жвачка
Видимо пропустил, не прочитал. Порой просто времени нет. Техникой увлекался бы с утра до вечера, польза была бы и мне и людям, да житейские проблемы портят нашу жизнь.
Всем удачи. до свидания!
_________________
Я не торможу, просто думаю долго!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новочеркасский Спутник
бывалый


Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 317
Откуда: г.Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу чуть-чуть.
Так значит, что бы Stab HH90 разворачивался на +-72*, нужно ему лимиты переписать, а то у меня он стандартно на 65* и всё.
Но с моих ресиверов GI-8001, GS-7001S, DIT R-630 этого не сделаешь, только значит с компа?
А то я слышал, есть ресиверы, у которых в меню есть функции по лимитам, так?
Кто знает, черкните, пожалуйста.
помогите!
_________________
Я не торможу, просто думаю долго!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006