Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

LNB для Супрала 1.1

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey_Rostov-D
новый


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 10
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2005 8:54 pm    Заголовок сообщения: LNB для Супрала 1.1 Ответить с цитатой

Хочу приобрести длиннофокусный Супрал 1.1 но проблема оказалась в выборе конвертора. Я так понял что нужен с углом раскрыва 70гр. для F/D=0.7 Подскажите что лучше поставить, а то на них не написано для какого F/D они предназначены.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AEV
бывалый


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 345
Откуда: 47N/39E

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2005 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основная масса конверторов на рынке именно "70 градусные". С другим углом раскрыва еще поискать надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey_Rostov-D
новый


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 10
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2005 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купил Dreamsat FS8, разобрал и померил. Оказалось 57гр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2005 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey_Rostov-D писал(а):
разобрал и померил. Оказалось 57гр.


А как мерял?
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexey_Rostov-D
новый


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 10
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2005 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я мерял так: снял колпачек с облучателя, из плотного картона вырезал треугольник (изначально с углом 90грд) и постеренно подрезал его пока он точно не подошел к облучателю. Померял, оказалось 57грд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2005 9:43 pm    Заголовок сообщения: Re: LNB для Супрала 1.1 Ответить с цитатой

Alexey_Rostov-D писал(а):
Я так понял что нужен с углом раскрыва 70гр. для F/D=0.7


А почему именно 70 градусов?
Если исходить из расчета как прямофокусной антенны, то получается 78 градусов. Для офсетной антенны этот расчет неточен, но результат близок к истине.

INVACOM SNH-031 имеет диаграмму по -10 dB = 80 градусов.
С этим конвертером Супрал 1.1 будет иметь близкое к максимальному усиление, но неважную помехозащищенность.
Хорошо это или плохо - зависит от ваших условий приема.
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexey_Rostov-D
новый


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 10
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2005 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я посмотрел описание на INVACOM SNH-031, там написано что он предназначен для тарелок с F/D=0.6 а у Супрала 1.1 F/D=0.7
Да и дорогой что-то очень INVACOM. Может что-нибуть другое посоветуйте.

http://www.technosat.ru/topic_405c52edcce8b/?p=2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2005 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey_Rostov-D писал(а):
Я мерял так: снял колпачек с облучателя, из плотного картона вырезал треугольник (изначально с углом 90грд) и постеренно подрезал его пока он точно не подошел к облучателю. Померял, оказалось 57грд


Вы померяли только геометрический угол образующий рупор облучателя, диаграмма направленности так не измеряется.

Вам стоит тему http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=117 прочитать доконца, а не только её начало.
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2005 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey_Rostov-D писал(а):
Я посмотрел описание на INVACOM SNH-031, там написано что он предназначен для тарелок с F/D=0.6 а у Супрала 1.1 F/D=0.7


У INVACOM F/D = 0.6 по уровню облучения примерно -12 dB, я же писал о -10 dB.

Почему советую INVACOM, потомучто давно о нем читал хорошие отзывы, правда не особо в них верил. Недавно взялся и расковырял его, сделал замеры, кое какие расчеты и понял что этот конвертер, а особенно его облучатель с волноводом достойны похвал.
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexey_Rostov-D
новый


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 10
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2005 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Небывалый чайник я попытался прочесть тему http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=117 доконца но очень плохо пока все понимаю т.к. очень недавно стал изучать тему спутникого приема и хотелось на данном этапе купить оборудование.
INVACOM это единственный более-менее подходящий конвертер для супрала 1.1 или есть что-нибуть другое. Стоит ли он этих денег?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AEV
бывалый


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 345
Откуда: 47N/39E

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2005 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Alexey_Rostov-D. Начни с того, что уже приобрел. Вполне возможно для твоих целей Dreamsat подойдет на 100%. INVACOM хороший конвертор, но при приеме слабых сигналов дает заметную стабильность. На сильных разницы между ним и каким-либо середнячком не заметишь. Кто знает, что ты собираешься принимать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zeon
свой


Зарегистрирован: 14.01.2005
Сообщения: 48
Откуда: Братск

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey_Rostov-D интересовался:
Цитата:
INVACOM это единственный более-менее подходящий конвертер для супрала 1.1 или есть что-нибуть другое. Стоит ли он этих денег?

Он безусловно стоит своих денег, но....это не значить, что только ОН и точка.
Повторюсь, и продублирую выше приведенное AEV мнение.
Если сигнал на твою антенну, с облюбованного тобой спутника имеет высокий уровень.(с запасом на мультифид).
То практичнее купить самый, что ни есть дешовый конвертор, ценой эдак за 9$, уверяю, что на глаз разницы не заметишь.

Так как, ИМХО деньги предочтительнее влаживать не в конвертор, а в железо (т.е в антенну бОльшего диамера, и какчества)
Но в конечном итоге, решай сам.

+++++++++++++
С уважением, Zeon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey_Rostov-D
новый


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 10
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще хотелось поставить супрал 1.1 + мотоподвес + конвертер. Поэтому с разных спутников будут разные сигналы, вот и хотел подобрать подходящий конвертер. Выбрал антенну супрал 1.1 т.к. мне кажется что она как раз то что нужно: легкая 6.8кг и к.усиления как у Супрала 1.2, мотоподвес не расшатает. Какой лучше конвертер - вопрос. У нас в продаже есть Dreamsat, BigSat на котором написано - шумы 0.3дБ, Invacom, Golden Interstar. Что поставить - ума не прилажу шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey_Rostov-D писал(а):
Вообще хотелось поставить супрал 1.1 + мотоподвес + конвертер. Поэтому с разных спутников будут разные сигналы, вот и хотел подобрать подходящий конвертер. Выбрал антенну супрал 1.1 т.к. мне кажется что она как раз то что нужно: легкая 6.8кг и к.усиления как у Супрала 1.2, мотоподвес не расшатает. Какой лучше конвертер - вопрос. У нас в продаже есть Dreamsat, BigSat на котором написано - шумы 0.3дБ, Invacom, Golden Interstar. Что поставить - ума не прилажу шок


Я считаю что с антенной неплохой выбор, ну и если уже вкладываете приличные деньги в антенну и мотор, то есть смысл получить от этого максимум.
INVACOM стоит своих денег.
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leha
новый


Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как уже было выше сказано: почти все конвертеры для офсетных антенн расчитаны на F/D=0.7 (как раз к Супралу 1.1м).

Об Invacom имеются противоположные мнения. Я советую для начала взять конвертер из массовых (10-15$). И попробовать с ним. А когда появиться желание поэкспериментировать с оборудованием - можно попробовать и Invacom.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey_Rostov-D
новый


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 10
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо что отозвались. Так и сделаю: поставлю сначала обычный конвертер потом попозже возьму INVACOM.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006