Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

SM3D12 и goto x.x

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mmd
новый


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 7:49 am    Заголовок сообщения: SM3D12 и goto x.x Ответить с цитатой

Поддерживает ли мотор SM3D12 функцию goto x.x ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 10
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поддерживает ли мотор SM3D12 функцию goto x.x ?

На сколько я знаю нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z1812
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько я знаю - Да

SM3D12 - Polar mount motor with automatic operation with DiSEqC 1.2 protocol and GoToX function

http://www.sat-control.si/eng/motors.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kon_us
свой


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 23
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую.
В инструкции к этому мотору написано, что эту функцию мотор поддерживает. Информация есть и на сайте производителя
http://www.sat-control.si/ там же была и инструкция на русском языке. Если нужно могу выслать на ящик правда файл большой 2,4 Мб
_________________
Супрал 1,2 полярка, Samsung 9500, Athlon 2500@3200, AsusA7N8X, 1 Gb. Dual, ATI 9800Pro 256Mb, SS2 rev.2.6C
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mmd
новый


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнения разделились улыбка

У меня есть инструкция. Там действительно написано о поддержке GoToX.

И насколько я понял это о goto nn, повороте мотора в запомненную ранее позицию. Но меня интересует поддержка поворота на угол в градусах - goto x.x
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z1812
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mmd - никакие мнения не делились, было одно ошибочное и два правильных с указаним первоисточников. Какие у тебя еще могут быть сомнения?
У меня s9500 и SM3D12. В s9500, по моему, есть расширенная возможность управления поворотов мотора по заданным координатам спутников - т.е. в твоем случае, как я понял "поддержка поворота на угол в градусах". Я этой штукой не пользуюсь, могу точно сказать когда дома посмотрю. Чего там мудрить - настроил дугу, вертишь по ней тарелку и запоминаешь в ресивер позиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 10
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, спутал с SM3UNI. А в этом моторе по моему нету програмных лимитов и функции "recalculate".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mmd
новый


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто я пытаюсь подружить этот мотор с плагином SS2DISEqCv1.8, как описывал это Valera в теме, которая выше.

Но ... ничего не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 10
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я . Давайте для начала по подробнее. А вообще мотор выпольняет какие то комманды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mmd
новый


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да выполняет. По шагам отлично ходит. Запоминает позиции и т.д.

В плагине тоже по шагам и позициям работает нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 10
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mmd писал(а):
В плагине тоже по шагам и позициям работает нормально.

Тогда можно предположить, что мотор правильно понимает комманды.
Вы разумееться поставили птичку "Support goto xx" иначе кнопка "goto xx" будет не активна.
А вот какой мотор выбрать немогу сказать. Пробуйте первые три, а то для некоторых моторов некоторые комманды по чему то разные. Далее пробуйте повернуть мотор на любой угол, поставив его в нижнем левом окне прагина(например 10 гр.запада) и нажав "Goto xx". Правее будет виден код комманды "E0 31 6E 00 A0"(или похожий.Зависит от выбранного мотора). Кстати можно попробовать втавит сюда и любую другую комманду и нажав"Send" посмотьреть выполняеться ли она. Пока попробуйте всё это и сообщите о резултатах.
Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mmd
новый


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Успел чуть поэксперементировать.

Goto xx работает только если выбрать мотор Stab HH. Но как то странно. Вертит и на запад и восток, но градусы по шкале мотора отличаются. Хотел поточнее выяснить на сколько отличаются, но повешел дождь обидно до слёз Теперь в следующий раз. И еще заметил, что goto 0 градусов не работает. Вот так.

Да еще одна странность. Если выбран Stab HH, то Goto nn не работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ss1
новый


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Белые Берега

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может питание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Valera
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 10
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А может питание

Да, этому мотору надо минимум 14V. А карта видаёть 13, в лутьшем случае где то 13,5V. Я думал об этом, потому и задал предидущий вопрос. Но mmd писал что по шагам и по позициям работает нормально. Так что можно предположить что питании хватает. Или ещё попробовать покрутить мотор при питании 18V.
По поводу Goto xx :
Я думаю что протокол DiSEqC 1.3(Usals) для этого мотора какой то особый(может ошибаюс), например SG2100 и Stabs тоже отличаються. Думаю остаёться только найти правильные комманды опытным путём. Т.е. посылае комманды, записанные вручную. Или поискать литературы. А можеть производителя мотора спросить. А когда уже будет всё ясно, поставить их прямо в регистр. Но стоит ли тогда это делать. Может лутьше оставить програмирование по позициям.
Жаль нету у меня такого мотора, а то поекспериментировал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mmd
новый


Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 7
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valera писал(а):
Но стоит ли тогда это делать. Может лутьше оставить програмирование по позициям.
Жаль нету у меня такого мотора, а то поекспериментировал.


Вот и я так подумал. Поэтому оставил все как есть. ПО шагам. А жаль. У меня вообщето Bigsat. А с этой функцией он так хорошо работает. И не надо вычислять кол-во шагов злость

Ладно. Появится свободное время - поэксперементирую с SM3D12.


И еще вопрос к знатокам. Как определить - точно ли настроена дуга. Например у меня центр 42e градуса. По краям ловлю с одной стороны Telstar 12, а с другой Ямал 102 и NSS 6. Но некоторые спутники я не вижу. Например Астра 28,2e и 19,2e и Thor 1w. Это зависит от тарелки ( у меня TD88) и координат местности или от неточной настроики дуги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z1812
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В крыму по правильной дуге видно: 30W-36E-96E - запад-вершинный-восток. В твоем крае 30W на полярке смотрят? Если да, то скорее всего у тебя завалена вертикальная ось на восток. Если нет, то скорее дуга правильная. Вообще, если ты видишь максимально крайние спутники и вершинный - три точки дуги - то она считаетнся правильно настроенной. Все, что внутри дуги, должно быть видно. Естественно, в соответствии возможности диаметра тарелки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rootik
новый


Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 1
Откуда: Россия, Георгиевск

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mmd писал(а):

Но некоторые спутники я не вижу. Например Астра 28,2e и 19,2e и Thor 1w. Это зависит от тарелки ( у меня TD88) и координат местности или от неточной настроики дуги?

Я сам из Ставропольского края - мы не попадаем в зону уверенного приема вышеперечисленных спутников, имею таз размером 2 метра - не берет, из этих позиций наполовину видны транспондеры Eurobird 28E, intelsat 10-02 1W - остальное ловится в нашем регионе на размеры 2.4 метра и выше....И самое обидное - в Краснодарском крае народ уже смотрит эти спутники на размеры от 0.9...Вот такая вот карта покрытия у этих спутников...
_________________
Олег
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006