Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

делюсь опытом
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любитель
свой


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 48
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 10:42 am    Заголовок сообщения: делюсь опытом Ответить с цитатой

Решил поделиться опытом недавних 2-х недельных мытарств...
Установил очередному клиенту тарелку 0.9 Супрал с тремя головами (40+53+60 градусов) 2 Дримсата Ku + MNC С. Ресивер OpenBox F100.
Таких комплектов уже установлено немало и все клиенты довольны. Этому пришлось ставить на фасадную стену дома (благо она юговосточная), но в луче окация и провода между столбами. Идея поставить именно сюда была заказчика, поэтому договорились, что если дерево мешать будет, то он его уберет. А провода вроде как мешать сильно не должны (уровни сигналов на этих спутниках убойные). Так и сделали. Действительно уровни слегка уменьшились (процентов на 10 - 20 по опенбоксовским попугаям), но вполне приемлемы. НТВ - 70%, СТС - 90%, ОРТ - 70%. Получил денежку и спокойно пошел отдыхать. А оказалось, что изображение "рассыпается"!!! Причем это "сыпанье" не удалось ни с чем связать (ветер, время суток). Уровень сигнала стоит как вкопанный! Т.е. если "сыпет" при 10 процентах это норма, но не при 70-ти же! Причем сыпет на всех 3 головах! Таким образом неисправность голов отпадает. Менялся ресивер (я свой приносил, который исправно работает уже 10 месяцев), дисек. Остается кабель и сама тарелка!? Что уже совсем не реально. Дерево было удалено полностью. Сигнал возрос слегка, но периодические "сыпанья" остались. Консультировался со специалистами, все хором говорили, что провода мешать не могут, мол просто тарелка неправильно настроена вопрос
В итоге был сварен кронштейн и тарелку переустановил на крышу, где ни проводов, ни деревьев нет. И о чудо!!! Все заработало! Оказывается чудес не бывает. И провода ВЛИЯЮТ!!! Хотя я со своим высшим техническим обрадованием в области СВЧ не могу понять, почему изображение рассыпалось?
Вот такие пироги...
Спасибо всем кто дочитал эту ерунду подшучивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuri_sh
бывалый


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1038
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Любитель
Я считаю, что это не ерунда, а информация к размышлению.
Хорошо учится на чужих ошибках, но куда приятнее иметь свои собственные.
Успехов.
_________________
Нет недостижимых целей, есть цели непоставленные!!!
Супрал1,1; Супрал 0,9; Супрал 0,6. HTPC-VANTAGE HD 7100S - OPTICUM 9500 HD - 30W-90E.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любитель
свой


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 48
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо! широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uri
новый


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 5
Откуда: г.Жезказган, респ.Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hi!

Интересное наблюдение! Я тоже всегда считал, что пара проводов до 10 кВ перед тарелкой абсолютно не влияют на приём. Просто прикинуть, какую часть поверхности тарелки они закрывают, прикинуть дифракцию, короче - ерунда... подмигивание
Но оказывается,тут не всё так посто, как кажется. Я уже встречал в форумах сообщения, что провода могут разбивать поляризацию. Я сам сталкивался, когда целый день не мог настроить тарелку просто потому, что спутник "прятался" за верхушку столба метрах в 20 от места установки! И это в С-диапазоне!
Нужно было просто перенести тарелку на 0,5 метров в любую сторону.

Кто ещё может привести курьёзные случаи из своей практики? Я думаю, это все будет как интересно, так и полезно..

Best Regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любитель
свой


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 48
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну там была не пара проводов, а штук 6-8, точно не помню, не считал смешно , но мои рассуждения были примерно таковыми...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 1:48 pm    Заголовок сообщения: Re: делюсь опытом Ответить с цитатой

Любитель писал(а):
не могу понять, почему изображение рассыпалось?


Если уровень в процентах нормальный - тогда причина не в затенении, а в том,что входной каскад ЛНБ не выдерживает по динамике импульсных помех от проводов, транзистор загоняется в нелинейный участок ну и все вытекающее отсюда.....
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Любитель
свой


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 48
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что еть "импульсная помеха от проводов"?
Какую помеху может генерить кусок провода на 10 григагерцах?
Какую-нибудь меняющуюся интерфереционнодифракционную картину с изменением пучностей поля в районе штырей в волноводе я себе представить могу, а вот на счет провода? вращая глаза...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuri_sh
бывалый


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1038
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если с 10 ГГц опуститься на 950-2150 МГц то оказываемся в диапазоне сотовых телефонов 900 или 1800 МГц. Нет-ли по близости сотового ретранслятора?
У меня была проблема с помехой, правда на мониторе, картинка плыла и подергивалась. Так вот в 50 метрах стоит ретранслятор Мегафона и от него и была помеха.
Успехов.
_________________
Нет недостижимых целей, есть цели непоставленные!!!
Супрал1,1; Супрал 0,9; Супрал 0,6. HTPC-VANTAGE HD 7100S - OPTICUM 9500 HD - 30W-90E.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любитель
свой


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 48
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to yuri_sh

Нет, думаю не в сотовых операторах дело, т.к. сейчас длинна кабеля с 7 метров возросла до 30, т.е. удлиннилась та часть, которая работает на указанной Вами частоте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любитель писал(а):
а что еть "импульсная помеха от проводов"?
Какую помеху может генерить кусок провода на 10 григагерцах?
Какую-нибудь меняющуюся интерфереционнодифракционную картину с изменением пучностей поля в районе штырей в волноводе я себе представить могу, а вот на счет провода? вращая глаза...


Помните в фильме "Вспомнить все" Шварца пытали и приговаривали "Open your mind" широкая улыбка Это я в том смысле, что не нужно зацикливаться на СВЧ и нужно проще смотреть на физику вещей, при чем тут пучности и то страшное слово в цитате , которое нужно разделить на два, чайникам легче будет читать и не так страшно широкая улыбка :
1.Провода, как любой проводящий предмет может излучать ( дедушка Герц любил такие опыты)
2.Искрящий провод (ну где-то неконтакт или наоборот КЗ километрах в 100 от места приема) имеет широкий спектр излучения
3.Даже если на входе УВЧ ЛНБ будет стоять полосовой фильтр ( а скорее всего его нет - четвертьолновый отрезок провода в трубе - эквивалент обычного контура с низкой добротностью ) , ЭДС наведенная любой,не только СВЧ составляющей из спектра в 5...10м от ЛНБ наведется приличная и переведет входной транзистор в нелинейный режим.
Во входных каскадах очень низкая динамика, коэф.забития очень высок. Это классический пример из курса "Радиоприемники"
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Любитель
свой


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 48
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не буду спорить, т.к. не знаю из-за чего это происходит смешно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uri писал(а):
Я сам сталкивался, когда целый день не мог настроить тарелку просто потому, что спутник "прятался" за верхушку столба метрах в 20 от места установки! И это в С-диапазоне!
Нужно было просто перенести тарелку на 0,5 метров в любую сторону.


Не на 0,5 м., а как минимум на 1,2 м. это чтобы этот столб совсем не мешал приему.

Тут я набросал небольшой расчетик зависимость влияния преграды на прием от удаления этой преграды от точки приема основанный на расчетах зрн Френнеля.
http://www.tvservis.ru/temp/zone_fren.xls

Так вот, на частоте 4 ГГц, при удалении преграды от точки приема на 20 м. радиус зоны Френнеля равен 1,22 м.

Насчет проводов ...
Если эти провода силовые, то вокруг них существует электромагнитное поле, сила которого зависит от нагрузки.
Волны частотой 12 и 4 ГГц, проходя через это поле, могут претерпевать различные изменения, затухать, отклоняться, рассеиваться, модулироваться ...

Чудес действительно не бывает улыбка
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IVV
бывалый


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 360
Откуда: Хабаровский край 47*58N-135*04E

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня подобный случай был не давно , испытывал на прием в Ку двухзеркальную 1,2 м , установил временно возле гаража , обзор 90Е и 96Е хороший , вечер провозился ну ни как не могу ни тот ни другой увидеть, бросил это дело ,на другой вечер картина повторяется ( на том же месте), уже поставил другой конвертор , ну ни как .В расстроенных чувствах, решил утром снять офсет и поставить 1,2 м на это место ,что и сделал и вот они все спутники на лицо,.
Прочитав тут сообщения , возможно причина и крылась в том ,что я пытался настроить антенну над электрическими проводами ввода в дом ,над антенной они были 1,5-2,0 метра. Мысль возникала эта , что я как бы в наведенном эл/маг поле находился , но то что 220 в на это способно, как то отталкивало от такой причины Вот такой казус, на будущее учтем
_________________
Полярная прямофокус 200 (66Е-169Е прием С и Ку,в поз 75Е мультифид 80Ес), офсет 120 -80Еку+90Еку, прямофокус 120- 140Еku, 180 прямофокус - (90Ес+96Ес), 180 сетка -140Ес , полярный офсет 120 (Кu 70Е-150Е), 1034С1 , Topfild-4000Fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любитель
свой


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 48
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Небывалый чайник

А вот на счет проводов и электромагнитного поля вокруг них... Это возможно действительно ПРИЧИНА!

Спасибо за идею!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я или не проснулся или одно из двух широкая улыбка .
Чтобы поля модулировались полями в открытом пространстве ...
Хм...
На телевизионных вышках стоят ДЕСЯТКИ АНТЕНН, излучающих сотни киловатт на разных частотах В БЛИЖНЕЙ ЗОНЕ друг от друга - и никто никого не модулирует
Кто выдвинул эту теорию дайте ссылку пожалуйста.
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.Forfun писал(а):
Кто выдвинул эту теорию дайте ссылку пожалуйста.


Ну кто эту теорию выдвигал из Гуру электродинамики, физики и т.д. не знаю, могу дать только одну ссылку (естественно не из этой серии) -> Небывалый чайник широкая улыбка

Представим себе две электрические состаляющие поля изменяющиеся с разной частотой.
Вопрос - какой будет результирующая магнитная составляющая поля?
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Любитель
свой


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 48
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ССылку? посмотри выше и сам увидишь! А на счет десятков антенн и сотен киловатт, так это в каком диапазоне длин волн? В метровом и децеметровом? А это САНТИМЕТРОВЫЙ!!! Тут уже другие законы!
Есть такая наука - нелинейная электродинамика. Вот как раз эти эффекты она и изучает. Согласен, что токи в проводах должны быть слонячие, но на сколько? В СВЧ вообще трудно что либо предсказывать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывалый но чайник J.Forfun когда-то слышал о нелинейной электродинамике. А что она работает? И взята на вооружение?
И не забыта в связи с открытием теории относительности?

Ну а это перл... Нужно где-то записать.
Любитель писал(а):
А на счет десятков антенн и сотен киловатт, так это в каком диапазоне длин волн? В метровом и децеметровом? А это САНТИМЕТРОВЫЙ!!! Тут уже другие законы! В СВЧ вообще трудно что либо предсказывать...

Чем же интересно природа волн разных диапазонов отличается ? широкая улыбка

2 Небывалый чайник - коль ссылок нет - сам начал насиловать гугль.
Пока ничего подтверждающего МОДУЛЯЦИЮ ОДНОГО ПОЛЯ ДРУГИМ не нашел. Может плохо ищу....

И еще одно меня смущает - я опять же на практике не встречал и не слышал о том, чтобы
а) кто-то применял модуляцию одного ПОЛЯ другим ПОЛЕМ , в открытом пространстве, т.е. в линейной среде
б) кому-то это мешало и кто-то с этим боролся
Это ж сколько нас полей приличных мощностей в практической жизни окружает - и все они друг друга МОДУЛИРУЮТ, а мы этого не замечаем ( или не замечали до обсуждения в этой теме)
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to J.Forfun

Тезка, оно тебе надо??? улыбка

К чайникам, подтянулись "любители", там глядишь и до "профессионалов" недалече.....

Нехай себе.....

Жаль у Альяно не остается времени на форум.....
Не мешало бы...
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Спок
Спасибо за участие
Мне просто интересно - я хочу разобораться, возможно я ошибаюсь.
Я уже двадцать лет в дуло настоящего волновода не заглядывал широкая улыбка
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.Forfun писал(а):
2 Спок
Спасибо за участие
Мне просто интересно - я хочу разобораться, возможно я ошибаюсь.
Я уже двадцать лет в дуло настоящего волновода не заглядывал широкая улыбка


А я - девятнадцать.... широкая улыбка

Помню, хорошее было дуло...посеребренное и пахло соответственно - О3

С другой стороны энтого дула был большой комод - МР-10...
Шикарная вещь... широкая улыбка широкая улыбка
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Любитель
свой


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 48
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть такое понятие как ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ЛИНЗА. Не слышали такого? Так вот с помощью изменения электромагнитных полей можно изменять диэлектрическую проницаемость среды, т.е. ОТКЛОНЯТЬ электромагнитную волну. Надеюсь с этим то Вы согласитесь, дорогие J.Forfun и Спок?
А разница между метровыми и сантиметровыми волнами как раз в длинне волны! поэтому чтобы отклонить метровую волну и сантиметровую нужны соответственно разные по размерам ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ЛИНЗЫ!!! А тут и ответ назревает, почему провода не отклоняют на метраз и децеметрах... смешно
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну слышал, некоторые ее даже видели в телевизоре - на кинескопе широкая улыбка .
Только там плазма, пучок электронов, или других заряженных частиц. Разницу ощущаете между ФРОНТОМ ВОЛНЫ и потоком частиц?
Может приведете практический пример ОТКЛОНЕНИ ПОЛЯ (ВОЛНЫ) посредством ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ЛИНЗЫ (без захода в квантовую механику)
Что-то мы отошли от вопроса МОДУЛЯЦИИ подмигивание .

Любитель писал(а):
А тут и ответ назревает, почему провода не отклоняют на метраз и децеметрах...

Еще не назрел? а то очень интересно - почему? На дециметрах - отклоняют, а на сантиметрах - нет. Странно как то....
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Любитель
свой


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 48
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to J.Forfun

С ростом частоты волновые свойства уменьшаются, а карпускулярные увеличиваются - это физика. Как Вы правильно заметили в кинескопе нечто подобное и используется. А на практике есть такое явление как сверхдальнее прохождение волн. В том что об этом Вы слышали, я не сомневаюсь. Так вот там не переотражение от поверхности - и атмосферы имеется, а фронт волны идет дугой, как бы огибая землю, вот и получается своеобразная линза, только не электромагнитрая а термическая (там градиент эпсилон от температуры)
И именно из-за карпускулярновольнового дуализма я смею предполагать, что на сантиметрах легче отклонить волну, чем на метрах...

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любитель писал(а):
to J.Forfun

С ростом частоты волновые свойства уменьшаются, а карпускулярные увеличиваются - это физика. Как Вы правильно заметили в кинескопе нечто подобное и используется. А на практике есть такое явление как сверхдальнее прохождение волн. В том что об этом Вы слышали, я не сомневаюсь. Так вот там не переотражение от поверхности - и атмосферы имеется, а фронт волны идет дугой, как бы огибая землю, вот и получается своеобразная линза, только не электромагнитрая а термическая (там градиент эпсилон от температуры)
И именно из-за карпускулярновольнового дуализма я смею предполагать, что на сантиметрах легче отклонить волну, чем на метрах...

Удачи!


По-моему, Лермонтов М. Ю. - "...смешались в кучу - кони, люди...."

Вспомнилось почему-то..... широкая улыбка

А по теме - "Начали - за здравие, кончили (?) - за упокой"
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любитель - я вот только одного не могу понять
что вы нам пытаетесь доказать .... ?????

Да ещё таким тоном ... ???

- то что вы умеете делать мудьтифид 40+53+60

мы тоже умеем http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=125&start=0

- то что силовые провода влияют на прохождение радиоволн ???

мы это знаем ....
В том числе и благодаря J.Forfun и многим другим кто
АКТИВНО и ГРАМОТНО пишет в SATфорумы - и не только в этом ....

Я прошу .... по-спокойнее ... по-вежливее ... и по-конкретнее
с цифрами ... таблицами ....фотографиями ..

Вы же "делитесь ОПЫТОМ" ....(судя по заголовку темы)

В качестве примера того, как надо делится опытом ... хорошо показал J.Forfun

здесь ... http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=117&start=0

здесь ... http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=53&start=0

здесь .... http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=653

и ещё много где ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Любитель
свой


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 48
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to альяно

я ничего не пытаюсь доказать.
Прошу прощения за то, что мои высказывания вызвали у Вас отрицательные эмоции. Не хотел. Я просто поделился опытом. И мне показалась теория НЕБЫВАЛОГО ЧАЙНИКА близка. Господин J.Forfun
совместно с господином СПОКом ее высмеяли. Вот я и пытаюсь сказать то, что и эта теория возможно имеет место.
А на счет того, что Вы знаете как влияют силовые провода на прохождение радиоволн, было бы интересно узнать Ваше мнение.

И спасибо за доверие на счет мультифида! смешно

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Любитель
Буквари говорят совершенно обратное
Дифракция радиоволн- явление, возникающие при встрече радиоволн с препятствиями. Радиоволна, встречая при распространении в однородной среде препятствие, изменяется по амплитуде и фазе и проникает в область тени, отклоняясь от прямолинейного пути.
С другой стороны, радиоволны, распространяясь вблизи полупроводящей поверхности Земли, затухают вследствие частичного поглощения энергии волны Землёй тем сильнее, чем короче волна. Поэтому дальность распространения так называемой земной волны существенно зависит от её длины. Достаточно длинные волны могут распространяться за счёт Д. р. на значительные расстояния, достигающие иногда нескольких тысяч км.


Или вы не о дифракции? Тогда о чем? Я не знаю этого феномена
Если вот это
Любитель писал(а):
фронт волны идет дугой, как бы огибая землю, вот и получается своеобразная линза, только не электромагнитрая а термическая (там градиент эпсилон от температуры)
ОНО и есть,

то это объясняется другим - для длинных волн пространство между землей и небом образует обычный волновод - согните железный волновод в дугу - где там линза?

Мы отошли от темы - есть модуляция одним полем другого или ее нет.
Есть у кого еще мнения?
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Своими глазами видел перемещающиеся по экрану телевизора чередующиеся светлые и темные полосы во всех диапазонах МВ и ДМВ.
Причина - эфирная антенна смотрела сквозь силовую линию электропередач на растоянии коло 30-40 м.
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dima
новый


Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 5:54 pm    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

ЛЭПы дают весьма сильное излучение, это понятно без всякого технического образования.
А прежде чем с клиента бабки сдирать, надо научиться тарелки сначала ставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 10:22 pm    Заголовок сообщения: Re: - Ответить с цитатой

dima писал(а):
ЛЭПы дают весьма сильное излучение, это понятно без всякого технического образования.
А прежде чем с клиента бабки сдирать, надо научиться тарелки сначала ставить.


!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо, dima!!!

Что называется, - не в бровь, а в глаз... широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николайй
свой


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 47
Откуда: Омская обл. Одесский район

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если клиент упрется
и хоть стреляй в него
мол хочу тока здесь чтоб была и усе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IVV
бывалый


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 360
Откуда: Хабаровский край 47*58N-135*04E

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что клиенты все же прислушиваются к мнению установщика и убедить можно при желании, в противном случае лучше отказаться .
_________________
Полярная прямофокус 200 (66Е-169Е прием С и Ку,в поз 75Е мультифид 80Ес), офсет 120 -80Еку+90Еку, прямофокус 120- 140Еku, 180 прямофокус - (90Ес+96Ес), 180 сетка -140Ес , полярный офсет 120 (Кu 70Е-150Е), 1034С1 , Topfild-4000Fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любитель
свой


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 48
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да проблемма же не в этом! Сейчас то все уже работает. Клиент просто в экстазе! Я поделился опытом, а вы накинулись... некрасиво! Не по джентельментски...

А г-н Альяно на меня еще бочку катил, мол я себя неэтично веду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любитель писал(а):
А г-н Альяно на меня еще бочку катил, мол я себя неэтично веду...


г-н Любитель вам прежде, чем писать про "бочку" от г-на Альяно
надо внимательно прочитать сообщение г-на Альяно http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=7553#7553

и ПРАВИЛА ФОРУМА

Для начала, делаю вам ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ за НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ФОРУМА ... ( п. 13)

Администратор ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небывалый чайник писал(а):
Своими глазами видел перемещающиеся по экрану телевизора чередующиеся светлые и темные полосы во всех диапазонах МВ и ДМВ.
Причина - эфирная антенна смотрела сквозь силовую линию электропередач на растоянии коло 30-40 м.


Это помеха по внеполосному каналу, любители (радио) называют этот эффект "забитие". Входной транзистор УВЧ модулируется частотой 50Гц с заходом в нелинейный участок характеристики транзистора.
Никаких модуляций "поля полем"
От ЛЭП такая ЭДС наводится - можно электростанцию открывать. широкая улыбка
Однажды проходил в дождь под ЛЭП с ружъем - видел разряд на конце дула.
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Любитель
свой


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 48
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 альяно

Прочитал, осознаю, был не прав! Каюсь!!!

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrey$
свой


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 28
Откуда: 55°45'N 88°19'E

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небывалый чайник писал(а):
Тут я набросал небольшой расчетик зависимость влияния преграды на прием от удаления этой преграды от точки приема основанный на расчетах зрн Френнеля.
http://www.tvservis.ru/temp/zone_fren.xls

Так вот, на частоте 4 ГГц, при удалении преграды от точки приема на 20 м. радиус зоны Френнеля равен 1,22 м.


хотелось бы взглянуть на метод расчета. у меня получилось 1м, хотя считали, скорее всего, по-разному. Однако тут следует интересный вывод:



этот график показывает распределение интенсивности за полуплоскостью. Расстояние от начала координат до первого максимума примерно метр (при столбе на 20м). Выходит, если провести линию спутник - препятствие и установить тарелку в метре от нее в любую сторону, то получим прирост интенсивности на конвертере!

ЗЫ если кто не понял - со столбом больше чем без столба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrey$ писал(а):
хотелось бы взглянуть на метод расчета.


А ссылку на Excel файл я зачем давал?
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andrey$
свой


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 28
Откуда: 55°45'N 88°19'E

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 4:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и что там можно понять? откуда взята формула? что за расстояния S? если это расстояние до спутника то почему 35000 МЕТРОВ??? фронт волны круглый что ли? короче "накидал расчет зон френеля" на коленке не катит. и вообще зоны у тебя какой формы - кольца что ли?? как могут быть круглые зоны от вертикальной преграды??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kokacoma
модератор


Зарегистрирован: 03.01.2005
Сообщения: 1493
Откуда: 60&22 с.ш. 47&10 в.д.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сижу и репу чешу, то ли дома оставаться, толи срочно за «нобелевкой» собираться. Ведь это только мне удалось сделать блестящие выводы из сообщений уважаемых коллег. Оказывается, чтобы получить источник излучения в широкой полосе частот (от 3Ггц до 12, это уж точно) достаточно куска провода, пары старых изоляторов и нескольких киловольт. К тому же он получится настолько мощным, что прямо голову в нелинейный участок сваливает. Гениально!
Может просто в связи с тем, что длина кабеля поменялась, он просто перестал резонировать на сигналах мощных и известных науке излучений? Да, чуть не забыл про 50 герц. Так ведь это аналоговый способ модуляции, а не цифровой. Как они могут пролезть через дигитальную обработку сигнала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kokacoma писал(а):
Вот сижу и репу чешу

Советую оставаться дома и делать то что делаете. Если только "нобелевка" - не название напитка. И еще советую совместить интереснейшеее занятие которым вы заняты сейс с изучением основ радиотехники, аналового и цифрофого приема.

Kokacoma писал(а):
Да, чуть не забыл про 50 герц. Так ведь это аналоговый способ модуляции, а не цифровой. Как они могут пролезть через дигитальную обработку сигнала?

Супер. широкая улыбка
А ведь ОНИ пролазят... широкая улыбка .Конвертер - это Усилитель - преобразователь аналоговый прибор. Огибающая -синусода, модулируемая цифровым или аналоговым сигналом.

Kokacoma писал(а):
Оказывается, чтобы получить источник излучения в широкой полосе частот (от 3Ггц до 12, это уж точно) достаточно куска провода, пары старых изоляторов и нескольких киловольт. К тому же он получится настолько мощным, что прямо голову в нелинейный участок сваливает

Спектр ипульсной помехи с крутым фронтом и плоской вершиной еще шире чем вы себе НЕ представляете. Может быть по телевизору слышали, первые передатчики были как раз ИСКРОВЫМИ, не было тогда ВЧ генераторов, нечем было генерировать - не было ни ламп ни транзисторов ни диодов с перегибом характеристики.
Хотя какое это имеет значение - я ведь писАл о помехе внеполосному каналу, или это нужно бежать за второй "нобелевкой" широкая улыбка ?
_________________
The fish does not think. Because...


Последний раз редактировалось: J.Forfun (Сб Июн 18, 2005 5:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К обсуждаемому вопросу ...

Вы забыли про то, что всё это "дело" происходит не в вакууме ...
а в воздухе ... а молекулы воздуха состоят из атомов
- то-есть заряженных частиц ...
в сильном электомагнитном поле (которое создает ЛЭП)
происходит сильная ионизация воздуха ... и через такую среду
радиоволна сантиметрового и милиметрового диапазона ВООБЩЕ не проходит ... широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка

А ещё есть такой эффект как подавления слабого сигнала сильным
(даже если он (сильный) совсем в другом диапазоне частот)

А еще ...

А ещё ...

Лично я не уверен что ПРОВОДА - как физическая помеха
(столб) могут повлиять на прием в Ku -диапазоне ....

Хотя информацию любителя и возьму на заметку ...
и как будет возможность проверю ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО ...

....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николайй
свой


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 47
Откуда: Омская обл. Одесский район

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну извините народ честной не знал я что со спутника идет цифровой сигнаял
на самом деле сигнал со спутника приходит цыфровой + промодулированный несколько раз аналоговым уровнем при подьеме на спутник и спуске со спутника те он всеже больше аналоговый чем цыфровой на данном этапе
затем он поступает на первый каскад увч кстати тоже аналоговый(имеется в виду каскад) затем на гетеродин и усилитель пч
и подается в аналоговом виде в кабель к рессиверу
как мы все знаем у цыфрового сигнала есть 0 и 1
единица как правило равна от 2.5 до 5 в
а ноль как правило от 0 до 0.8 в

в конверторе в цепях прохождения сигнала таких уровней нет предупреждение
транзистор входной значит работает не в режиме переключения
а находится примерно посредине(этот режим называется рабочая точка) то есть входной каскад работает в режиме усиления
соответственно если подать какую либо помеху частоту(любую) то
если амплитуда помехи будет стремится к уровню или перекроет
этот уровень то сигнал промодулируется не в воздухе а на приемном штыре конвертора и либо закроет либо откроет входной транзистор и выведет входной транзистор из рабочей точки
и усе соответственно нет после транзистора сигнала либо он очень зашумлен соответствено он не проходит по каскадам конвертора как надо и не приходит в кабель и в ресивер
а раз сигнала (при чем строго регламентированного) нет то и кина не будет предупреждение предупреждение предупреждение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
К обсуждаемому вопросу ...

Вы забыли про то, что всё это "дело" происходит не в вакууме ...
а в воздухе ... а молекулы воздуха состоят из атомов
- то-есть заряженных частиц ...
в сильном электомагнитном поле (которое создает ЛЭП)
происходит сильная ионизация воздуха ... и через такую среду
радиоволна сантиметрового и милиметрового диапазона ВООБЩЕ не проходит ... :

....


Спор начинался с вопроса о взаимодействии ПОЛЕЙ. О взаимодействии ПОЛЯ с атомами вещества я молчал специально, потому что крышу снесет....
Плазма - это уже не поле но еще не вещество. Или наоборот. Или и вещество и поле. Ее видят, ее измеряют, ее используют, но что это такое - ученые точно пока не знают.
Если будем обсуждать плазму, одной "нобелевки" точно не хватит .... широкая улыбка
_________________
The fish does not think. Because...


Последний раз редактировалось: J.Forfun (Сб Июн 18, 2005 5:46 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006