Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Позиционирование офсетной азимутальной антены

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Newe
новый


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 9:47 pm    Заголовок сообщения: Позиционирование офсетной азимутальной антены Ответить с цитатой

Господа шахеры и гуру этого форума. Отдельный респект Альяно.

За неделю я худо-бедно прочитал, кажется, весь форум и теперь, похоже, готов закупать оборудование.

Сам вопрос:
Почему считается хорошим тоном ориентироваться по солнцу и антеннам NTV+ при определении ЮГа?
Я купил себе компас за 100 рублей и планирую наводить на азимут по нему. Объясните пожалуйста, в чем подводный камень.

Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikeshus
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 3
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из мааленького личного опыта:
когда пытался настроить по компасу + какой-то справочник юного туриста (глава об ориентировании на местности) - промахнулся на 30!!! град. к западу огорчение кто виноват? - не знаю то-ли ж/б плита и провода в 10 метрах то-ли компасы кривые, а мож мобильник в кармане улыбка
по солнцу промахнулся ~ на 5град.
_________________
Говорят, в пятницу 13-го, процы гонятся всемеро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
archik
бывалый


Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщения: 654

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а в городе очень удобно орентироваться по плюсовым тазам потому
что их много широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mikeshus писал(а):
из мааленького личного опыта:
когда пытался настроить по компасу + какой-то справочник юного туриста (глава об ориентировании на местности) - промахнулся на 30!!! град. к западу огорчение кто виноват? - не знаю то-ли ж/б плита и провода в 10 метрах то-ли компасы кривые, а мож мобильник в кармане улыбка
по солнцу промахнулся ~ на 5град.


Совершенно верно.
Не далее как сегодня настраивал человеку 53Е. Прикинул по компАсу, настраиваю..... Прошел час, воз и ныне там.

Достало. Повернул на 96,5Е, почти сразу "схватил" его. И потом путем "вычитания" тех градусов из этих широкая улыбка широкая улыбка наконец достал 53Е.

Разница с компасом была в районе 30 град. Причем для подстраховки компасом примерялся в трех разных местах, как раз что бы этого мыканья избежать

Самый надежный ориентир как правильно заметил archik, уже установленные антенны.

При условии конечно что она установлена и наведена на тот же спутник, куда и вы нацеливаетесь.
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IVV
бывалый


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 360
Откуда: Хабаровский край 47*58N-135*04E

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геодезисты бы наверно смогли пояснить эти явления природы, какое то внешнее магнитное поле , можно предпологать что угодно , я тоже вчера одному советовал по солнышку направить антенну , у соседа стоит ,бегать далеко не надо, объяснил, вроде понял
_________________
Полярная прямофокус 200 (66Е-169Е прием С и Ку,в поз 75Е мультифид 80Ес), офсет 120 -80Еку+90Еку, прямофокус 120- 140Еku, 180 прямофокус - (90Ес+96Ес), 180 сетка -140Ес , полярный офсет 120 (Кu 70Е-150Е), 1034С1 , Topfild-4000Fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Utug
новый


Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 16
Откуда: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно знакомому помогал установить тарелку на Ямал.
Он мне показал где у него юг, оттолкнуля я от показанного им направления и нифига не поймал. Рядом утановленных тарелок не видно было. Потом плюнул я и вспомнил детство, мы компасы делали, берешь иголку побольше, и ложишь ее на пробку от пластиковой бутылки, потом эту пробку в тарелку с водой, иголка должна встать строго с севера на юг. Так и сделали, оказалось юг был на градусов 40 в стороне, и почти сразу после этого поймали спутник улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 10
Откуда: Lithuania

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потом плюнул я и вспомнил детство, мы компасы делали, берешь иголку побольше, и ложишь ее на пробку от пластиковой бутылки

Я этот "компас" тоже пробовал. Но как и каждый компас он реагирует на металические предметы. переносиш на метр например в сторону, а юг уже другой. Так плюнул на это дело и настраивая антенну ориентировался по солнцу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z1812
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю о поиске юга от себя (как-то я уже писал на форуме телеспутника, выдержку прилагаю):
Картами тоже не стоит принебрегать. Я на свой небольшой город нашел в интернете генштабовскую карту с грифом "секретно" , кроме того имел компьютерную векторную с нанесенными домами с нумерацией. Векторная карта моего города серьезная, под MapInfo - изготовленная земельным кадастром с кучей слоев - дома, дороги, коммуникации - не любительская, там и мой дом при увеличении вижу.
Векторная, кстати, абсолютно, до известной степени масштабирования, совпадает с военной километровкой.

Так вот, хочу сказать, что по карте я вычислил наиболее точный азимут направления стены моего дома - 210 град. До этого использовал и компас, и программу - азимут по солнцу. Мне нужна была высокая точность, т.к. в свое время был принципиальный вопрос на какую сторону дома вешать тарелку, не имея ее. Компас у меня показывал примерно 220 град, по солнцу 215. Когда уже прицепил тарелку и навел на 13Е - понял, что карта рулез, погрешность была примерно 2 град. По карте можно замерить, втупую, например так - высвечиваем на монитор, увеличиваем нужное место. Ориентируемся по мимо проходяшим улицам - у меня сторона дома визуально параллельна длинной улице. И меряем транспортиром угол между вертикалью (севером) и улицей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Utug
новый


Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 16
Откуда: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valera писал(а):
Цитата:
Потом плюнул я и вспомнил детство, мы компасы делали, берешь иголку побольше, и ложишь ее на пробку от пластиковой бутылки

Я этот "компас" тоже пробовал. Но как и каждый компас он реагирует на металические предметы. переносиш на метр например в сторону, а юг уже другой. Так плюнул на это дело и настраивая антенну ориентировался по солнцу.

Ну если в вашем районе нет залежей железной руды, то думаю будет не пролема найти "чистое" место, для компаса, чтобы рядом не было железок улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже писАл на этом форуме о моем методе ориентировки на Юг или на нужный азимут - ПО ЗВЕЗДАМ. Есть несколько программ, позволяющих в любое время привязать к азимуту и (или) углу возвышения любой небесный объект - Солнце, Луну, планеты, звезды.
Моя любимая прога - СyberSky. Есть еще StarCalc. Обе бесплатные и легко ищутся гуглем в сети. Лучше всего направлять тарелку на выбранную звезду в нужное время не прямо А БОКОМ (с попрвкой 90 градусов)- точность выше. Когда я настраивал свой мотоподвес, я его не настраивал - просто поставил в профиль по звезде на Западе (сделав боковой "прицел" из прутка длиной 1м, завернутого в пазы для регулировки элевации мотоподвеса) - и попал "в точку" - вижу все c максимальным уровнем от 96,5E до 30W.
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подмигивание
Никого не хочу обидеть, но вроде все крутые спецы, и вдруг компас..
звезды...

Найти вершинный спутник - 5 минут работы. А дальше все просто.
Никогда не пользовался приборами навигации (компас, транспортир, уровень)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YURACCC писал(а):
Найти вершинный спутник - 5 минут работы

Есть люди, которые взяли в руки гармошку и через пять минут играют.
А есть, которым это не дано, но они тоже хотят играть - и учатся - месяц, год - и в конце концов тоже играют. И не хуже гениев.... широкая улыбка
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
z1812
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я компасом тоже не пользуюсь в простых ситуациях и небольшим тазиком с рук сигнал поймать могу. НО - бывают моменты, я бы спазал пограничные - стена дома может мешать например, а тарелки, чтобы проверить сигнал нет, только планируется приобретаться и т.д. Уровень, отвес - все же нужен, вертикаль полярной опоры выставлять и вертикальность тарелки на вершинном спутнике соблюсти. Да и транспортир, по большому счету, иногда не лишний - вот поймал ты вершинный спутник, а он не на твоем меридиане, а на пару градусов в стороне. Вертикальную ось, если дугу по взрослому настраивать, надо доразвернуть. Когда себе ставил полярку, на А4 распечатал градуировку сделанную в Кореле - 1-2 градуса необходимого доразворота (с 33Е или 36Е до нужного 34Е) при большой шкале хорошо виден. Приложил как надо и докрутил. Мелкий школьный транспортир тут конечно, врядли помог бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AEV
бывалый


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 345
Откуда: 47N/39E

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая вещь для настройки на нужный спутник в малознакомых местностях и отсутствии солнца угломер. Достаточно знать угол места, а для офсетной антенны учесть офсетный угол.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.Forfun писал(а):
YURACCC писал(а):
Найти вершинный спутник - 5 минут работы

Есть люди, которые взяли в руки гармошку и через пять минут играют.
А есть, которым это не дано, но они тоже хотят играть - и учатся - месяц, год - и в конце концов тоже играют. И не хуже гениев.... широкая улыбка


Про гармошку классно сказано. Я когда первую полярку настраивал, почти никакой инфы в инете не нашел, полдня просидел на крыше - этого времени мне хватило.
Кстати и по сей день смутно соображаю про всякие углы деклинации...
А до этого даже на азимутальном подвесе ни одной тарелки не устанавливал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mixe
бывалый


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 656
Откуда: Испания

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, по звездам и по солнцу никогда не пробовал,
хотя я и непроф. настройщик антен (но худо-бедно
все ж настроил пару другую десятку тазиков смешно ).
Пр настройке первым делом выставляю тарелку по вертикали, подкручиваю голоффку с глаза на нужный угол,
запускаю прогу для поиска сигнала, кручу тазик по горизонтали. Все. Вообщем главное выставляю вертикаль.
_________________
Если тебя здесь нет, то тебя вообще нету. Twitter.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mixe ты говоришь про SkyStar2 ....

..... а у народа в основном ресиверы ...

__________________________________________________

Кстати при поиске Юга или нужного спутника
я поступаю так же как и J.Forfun -
навожу не раскрыв антенны - а "стреляю" вдоль раскрыва оффсетки
(и потом вычитаю(прибавляю) 90 градусов) ... только обычно использую не звезды
а ЛУНУ
вечером или утром
она почти всегда видна на позиции
нужный спутник ± 90 градусов ...
А расчет положения Луны есть во многих программах расчета ...
(и в глаза не так светит как Солнце широкая улыбка ) ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newe
новый


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 6:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мистеры, как я заметил ни одна миссис не заинтересовалась темой данного обсуждения. Или их здесь не водится?

Спасибо за участие, я для себя вопрос с компасом понял

Тему можно закрывать
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newe - у меня к вам просьба ...
не надо АДМИНИСТРАЦИИ
подсказывать что делать с темами .....

закрывать их или НЕ закрывать .....
форум читаете не только ВЫ ...
и многие ответы в этой теме адресованы НЕ вам
а являются ответами

на очень часто повторяемый вопрос ....

А по поводу миссис ....
для этого существуют другие форумы ...
(ссылки на них в нашем форуме, я, как АДМИНИСТРАТОР, - сношу почти каждый день
- это к вопросу - что у АДМИНИСТРАЦИИ работы,
по управлению форумои ХВАТАЕТ - )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Utug
новый


Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 16
Откуда: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чето у вас все сложно както, ночь, Луна, программа ...... (это конечно хорошо улыбка)
Тарелку то днем устанавливают, а днем солнце улыбка
которое в час перемещается на 15 градусов, а на юге бывает в районе 12-13 ч (в зависимости от зим/лет времени), т.е. можно примерно с погрешностью 10 градусов, установить тарелку днем только имея часы на руках улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в моём посте речь шла не об установке с точностью до 10 градусов
а об установке с точностью до 1-2 градусов ...

а про установку по солнцу вы правы
я и сам писал ПРО ЭТО раз двадцать ... широкая улыбка

кому интересно - смотрите поиск .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
z1812
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угломер очень полезная вещь, но несколько дороговат если пользуешь разово - у нас как мне сказали стоит 15$ плюс-минус. Я купил за 1.5$ алюминиевый уровень 20см с возможностью точной подстройки на винтах, хуже конечно, чем угломер, но тоже пойдет. Думаю сам изготовить угольник с совмещенным уровнем в виде буквы Г с пузырьком на конце длинного конца. Короткая сторона прикладывается к вертикальной оси, пузырек хорошо вынесен на расстоянии, что даст выше точность, чем зрительно по отвесу или тому-же уровню. Хотя все стремления к точности хороши в меру, сам правда этим страдаю. Мы можем точно выставить оси, а само исполнение поворотного механизма кривовато. У меня часто попадалось, что при выставленной вертикали механизма на вершинном спутнике сама тарелка развернута радиально - 1-2 см, такое уж крепление и дырки под него на антенне не точно пробиты. Потом, шаровая актуатора тоже штука с люфтом, втулки полярной оси тоже, приварено где криво и т.д.. Фигня, конечно, но если хотим точности, то делать поворотный механизм самому полностью, с винтами точной подстройки разных углов и на подшипниках - т.е. поворотка ручной работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Utug писал(а):

Тарелку то днем устанавливают, а днем солнце улыбка

Может в Кахахстане лучше днем - а в Крыму лучше поздним вечером широкая улыбка . Днем жарко. А вечером Солнца нет.
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поиск спутника существенно упрощается если угол возвышения для азимуталки или элевация с деклинацией для полярки заранее выставлена.

Остается толлько вешать антенну и плавно поворачивать её только по азимуту, при этом нужно знать только примерное направление на спутник +/- 30*

Технология предварительной регулировки полярной подвески описана здесь http://www.tvservis.ru/forum/viewtopic.php?t=4

Таким-же образом можно выставлять угол возвышения для азимутальной подвески.
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Newe
новый


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение к вопросу ориентации на ЮГ.

Как считают уважаемые саттелофилы,
Возможно ли использовать ресивер с внешним указанием уровня сигнала, как некий детектор направления?
То есть взять его с собой на крышу, не впирая туда мой 29" тв и покручивать антенну отслеживая усиление сигнала по шкале. Устанавливать я буду один, покричать или позвонить мне будет некому.

В продаже имеется соответствующий специализированный прибор, но денег стоит и неспортивно это.

Какой ресивер посоветуете, слышал про хюмакс, но в руках не держал

Заранее спасибо,
круто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z1812
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принцип точной настройки сводится к ловле всех позиций по транспондерам с сильным сигналом и доводке на максимум транспондеров со слабыми сигналами. Хумакс действительно имеет чувствительную шкалу по которой удобно настраивать, плюс уровень в % показывает. Когда у меня был ВА-ФОКС - видил буквально колебания уровня по 1%. Единственный недостаток - некоторые модели Хумаксов плохо переваривают высокоскоростные (примерно от 30000 потоки). Сейчас настраиваю полярку дома по уровню Скайстара, после настройки провод переброшу на имеющийся Самсунг9500. Эта плата штука удобная, но не для крыши. Вообще, настраивать и глядеть на уровень надо в прямой видимости, на дистанции это делать достанет, даже если наушник или телефон тянуть. Должен все же делать один человек и видить реакцию сигнала на свои манипуляции с антенной - это в идеале. Встроенный индикатор уровня на внешней панеле, мне кажется, не даст очень точного результата. Трудно по маленькой шкале отследить небольшие изменения сигнала. Есть моменты когда надо сигнал на гране срыва попытаться вывести на максимум - что я и делаю с помощью скайстара. Конечно можно забить на это, но это уже не будет точная настройка. Зато хорошо настроившись раз, можно по слабым транспондерам видить расстройку системы со временем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newe писал(а):

Как считают уважаемые саттелофилы,
Возможно ли использовать ресивер с внешним указанием уровня сигнала, как некий детектор направления?
То есть взять его с собой на крышу, не впирая туда мой 29" тв и покручивать антенну отслеживая усиление сигнала по шкале.
Какой ресивер посоветуете, слышал про хюмакс, но в руках не держал

Заранее спасибо,
круто!


Посоветуем почитать вот здесь
http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=141&start=0

А хто это такие - саттелофилы

Те кто, с Ателло филят Дездемону??????
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта тема много раз обсуждалась ....

предлагаю СНАЧАЛА изучить накопленный опыт .... широкая улыбка
тем более что пишут в основном ОДНИ и ТЕ ЖЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ...

http://www.telesputnik.ru/forum/viewtopic.php?t=5451&start=0

http://www.pyramidmagsat.honsat.ru/viewtopic.php?t=8931&start=0

особенно хорош вариант поиска ЮГа
с помощью туалетной бумаги ... широкая улыбка широкая улыбка

________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newe
новый


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

z1812, спасибо за развернутый совет. Может действительно купить специальный девайс баксов за 20-30, который определяет силу сигнала? Как считаешь?


альяно писал(а):

http://www.telesputnik.ru/forum/viewtopic.php?t=5451&start=0
http://www.pyramidmagsat.honsat.ru/viewtopic.php?t=8931&start=0

Альяно, спасибо за дельные ссылки, мне очень в тему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОИСК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006