Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Как я подключался на Радугу.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
o-nik
новый


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2
Откуда: Дагестан

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 1:22 am    Заголовок сообщения: Как я подключался на Радугу. Ответить с цитатой

В один прекрасный день поняв что сидеть в интернете на Diul Up с повременной оплатой и скоростью максимум 3 Кб/с или на GPRS с чуть лучшей скоростью и ценой за мегабайт, на Билайне 20 центов, на Мегафоне 5,5 рублей ночью и 8,5 рублей днем не дело, я решил что пришло время попробовать что такое спутниковый интернет.
Как раз в это время у меня появилась тарелка которая сейчас настроена на Ямал и мне дали попользоваться SkyStar. Дело оставалось за малым выбрать провайдера, подключиться и пользоваться. С самого начала я рассматривал три варианта Spacegate, PlanetSky и только к тому времени появившаяся Радуга. Почему я выбрал Радугу, хотя первые два провайдера у нас продвигаются гораздо более агрессивнее и подключиться к ним не в пример легче. Соображений было несколько: первое - у меня пока только одна тарелка (настроенная как я писал выше на Ямал), т.е. мне не надо было перенацеливать тарелку на другой спутник (хотя это не проблема) а достаточно было поменять головку с Си на Ку. Второе - сыграло свою роль чувство патриотизма (только не смейтесь), ведь Радуга российский провайдер, в отличие от двух первых. Ну и третье, это то, что мне выделят российский IP (а ведь не секрет что с некоторых сайтов скачивание доступно только из России) и мне не приидется искать и выходить в интернет через Proxy, чего я кстати до сих пор не умею делать (вот здесь можно смеятся).
Итак я решил подключиться на Радугу.
Зашел на сайт Дина Веста, создал личный кабинет и выбрал там подключить новый сервис. Там я выбрал платный тест за 10 у.е. Мне на ящик пришло письмо сообщающее что на меня выписан счет который мне надлежит оплатить. Что я и сделал. После чего мне пришло еще два письма. В первом сообщалось что счет оплачен. Во втором была служебная информация как то логин, пароль, пид, IP адрес и ссылки на примеры настроек оборудования и соединения через VPN. Да, в письме была ссылка, по которой можно проверить статус своей подписки и кроме этого там есть раздел Настройки где объясняется как заказать генерацию ключей для OpenVPN если вы подключаетесь в первый раз и совершенно необходимая информация по настройке соединения которой нет в примерах ссылки на которые пришли в письме. Далее, я скачал программу OpenVPN и заказал генерацию ключей, которые прислали на мой ящик. Промаявшись пару дней, я с грехом пополам настроил все и сейчас пользуюсь.
Тпеперь мне хотелось бы выделить плюсы и минусы этого сервиса.
Итак начнем с плюсов.
1) Несомненный для меня плюс это Российский IP адрес который выдают при подключении, в отличие от SG и PS. Проблем со скачиванием пока не было.
2) Заявленная скорость закачки поддерживается, если верить компьютеру. Возможно это объяснеется новизной сервиса и незагруженностью канала на данный момент времени. Впрочем сравнивать мне не с чем и эти выводы я делаю на основании прочитанного на различных форумах, так что выводы делайте сами.
Теперь перейдем к минусам.
1) Стоимость.
а) К стоимости траффика автоматически нужно прибавить 18% НДС, о которых узнаешь только при выписывании счета. (За платный тест в 10 долларов я заплатил 354 рубля, при курсе доллара заявленном на главной странице равной курсу ЦБ). Кстати на форумах встречал сообщения что услуги SG можно оплатить без НДС. Как это сделать и реально ли это - не знаю.
б) Минимальная стоимость продления подписки равна 35 у.е. Что на мой взгляд много и неудобно. И опять как пример для сравнения возьмем SG и пресловутые форумы. На сайте SG минимальная стоимость подписки официально снижена до 20 у.е. и и опять таки встречал сообщения что сейчас возможно пополнение счета на любую сумму.
2) Обратная связь. С этим у Радуги дело на мой взгляд обстоит из рук вон плохо. Несколько примеров:
1) Сообщения на форуме модерируются и неудобные с точки зрения фирмы Дина Веста вопросы просто не появляются. Как то мой вопрос о том планируется ли снижение минимальной суммы платежа в случае продления подписки с 35 долларов до 20 как у SG и если да то когда.
2) Для оперативной связи с Радугой ящик лучше создать у них на форуме, тогда письмо вы получите точно и произойдет это быстро. Можно было бы конечно написать что возможно дело не в Дине Весте а в Рамблере на котором у меня мой старый привычный ящик. Но дело в том, что письма касающиеся оплаты приходят быстро и гарантированно, письма касающиеся технической поддержки или содержащие другие уточняющие вопросы приходят гораздо медленнее, а письмо с запросом на генерацию ключей вообще осталось без ответа. (Поразмыслив я подумал что может быть дело все таки не в Дине Весте, т.к первые письма генерируются роботом, на вторые отвечают люди которые могут быть безответственными и не оперативными, а с письмом ответом на запрос был прикреплен файл с ключами и возможно Рамблеровский сервер его не пропустил). Впрочем как я писал выше эта проблема снимается регистрацией на сайте Дины и относить ли ее к минусам решать вам.
На сегодня я пожалуй закончу, итак вон сколько понаписал. Впрочем я старался оставаться честным и беспристрастным. Если тема кому интересна давайте ее развивать, ну и задавайте вопросы, рад буду помочь если смогу. Правда не обещаю что смогу отвечать быстро, т.к. сейчас немного занят на работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flint3
модератор


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 1644
Откуда: Московская область (55.43с.ш 38.30 в.д).

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь перейдем к минусам.
1) Стоимость.
а) К стоимости траффика автоматически нужно прибавить 18% НДС, о которых узнаешь только при выписывании счета. (За платный тест в 10 долларов я заплатил 354 рубля, при курсе доллара заявленном на главной странице равной курсу ЦБ). Кстати на форумах встречал сообщения что услуги SG можно оплатить без НДС. Как это сделать и реально ли это - не знаю.
б) Минимальная стоимость продления подписки равна 35 у.е. Что на мой взгляд много и неудобно. И опять как пример для сравнения возьмем SG и пресловутые форумы. На сайте SG минимальная стоимость подписки официально снижена до 20 у.е. и и опять таки встречал сообщения что сейчас возможно пополнение счета на любую сумму.
2) Обратная связь. С этим у Радуги дело на мой взгляд обстоит из рук вон плохо. Несколько примеров:
1) Сообщения на форуме модерируются и неудобные с точки зрения фирмы Дина Веста вопросы просто не появляются. Как то мой вопрос о том планируется ли снижение минимальной суммы платежа в случае продления подписки с 35 долларов до 20 как у SG и если да то когда.
2) Для оперативной связи с Радугой ящик лучше создать у них на форуме, тогда письмо вы получите точно и произойдет это быстро. Можно было бы конечно написать что возможно дело не в Дине Весте а в Рамблере на котором у меня мой старый привычный ящик. Но дело в том, что письма касающиеся оплаты приходят быстро и гарантированно, письма касающиеся технической поддержки или содержащие другие уточняющие вопросы приходят гораздо медленнее, а письмо с запросом на генерацию ключей вообще осталось без ответа. (Поразмыслив я подумал что может быть дело все таки не в Дине Весте, т.к первые письма генерируются роботом, на вторые отвечают люди которые могут быть безответственными и не оперативными, а с письмом ответом на запрос был прикреплен файл с ключами и возможно Рамблеровский сервер его не пропустил). Впрочем как я писал выше эта проблема снимается регистрацией на сайте Дины и относить ли ее к минусам решать вам.
На сегодня я пожалуй закончу, итак вон сколько понаписал. Впрочем я старался оставаться честным и беспристрастным. Если тема кому интересна давайте ее развивать, ну и задавайте вопросы, рад буду помочь если смогу. Правда не обещаю что смогу отвечать быстро, т.к. сейчас немного занят на работе.


Вот тебе еще один минус, да какой! http://pyramidmagsat.honsat.ru/viewtopic.php?t=12060&highlight=%E4%E8%ED%E0%E2%E5%F1%F2%E0
Кстати таких тем ох как много огорчение
Удачи! улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подмигивание
М-да, это похоже не на опыт, а на разочарование.
Куда сейчас патриотизм девать будешь?
Только без обид. Это нормально, что описал без пристрастия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
o-nik
новый


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2
Откуда: Дагестан

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот тебе еще один минус, да какой! http://pyramidmagsat.honsat.ru/viewtopic.php?t=12060&highlight=%E4%E8%ED%E0%E2%E5%F1%F2%E0
Кстати таких тем ох как много
Удачи!

Просмотрел ссылку и подобные темы видел во множестве (особенно на том форуме куда ведет ссылка) еще до того как решил подключиться. Теперь из личного опыта. Я оплачивал услугу через ВебМани. В первый день не смог произвести платеж, деньги почему то не переводились и я даже оставил на форуме Дины вопрос по этому поводу, на который мне ответили что платежи через ВебМани идут постоянно и значит этот способ оплаты работает. Тут нужно сделать скидку на то что сервисом ВебМани я пользовался впервые и возможно сам в чем то не разобрался. На следующий день утром я повторил попытку, платеж прошел, я ушел по делам и проверил подписку после обеда. Все было в порядке, мне прислали письмо что услуга оплачена и в личном кабинете значилось что сервис активирован. Через банк и почту не платил поэтому о сроках ничего сказать на могу. Но, кстати нужно посмотреть на дату таких сообщений на которые ведет твоя ссылка. В последнее время я таких не встречал. Хотя наверное, если судить по форумам SpaceGate работает оперативнее в вопросе приема платежей.
Цитата:

М-да, это похоже не на опыт, а на разочарование.
Куда сейчас патриотизм девать будешь?
Только без обид. Это нормально, что описал без пристрастия.

Мой патриотизм всегда при мне недовольство И девать его никуда не собираюсь. Обид естественно никаких. Конечно судя по тому как я описал можно подумать что я получил не опыт а сплошное разочарование, но лично я считаю наоборот. Что я потерял если вдуматься. Сроки оплаты услуги для меня не были критичны и я вполне могу подождать несколько дней. Наценка в виде НДС - это конечно неприятно но учитывая то что я впервые подключался, то лишних 50-60 рублей "за науку" я считаю не много. Плохое описалово и не очень оперативная тех.поддержка заставляют думать, искать и читать умные форумы, что в конце концов развивает и добавляет знаний, а если бы все было бы "разжевано и положено в рот", то я не заинтересовался бы некоторыми вещами и не узнал бы ничего нового. Конечно всех людей можно разделить на пессимистов, реалистов и оптимистов и как мне кажется большинство причисляют себя к реалистам, я же предпочитаю быть оптимистом.
Вообще я думаю жизнь и конкуренция еще "нагнут" ДинуВесту и они снизят и минимальный платеж и возможно появятся способы оплаты без НДС. Кстати маленький совет тем кто решится подключиться на Радугу - если есть возможность платите через Яндекс-деньги (скидка 5% если не ошибаюсь). А у меня пока в планах вместо продления подписки на Радуге за 35 долларов покупка второй тарелки и нацеливание ее на Экспресс АМ 22, на котором кстати присутствуют и Радуга, и СпейсГейт, и ПланетСкай. Попробую тестовые пакеты у украинских операторов, если не понравится переведу подписку Радуги с Ямала на Экспресс и продолжу.
Ну и напоследок - сейчас у Радуги идут тесты ускорителя пока к сожалению только под Линукс, с которым я никогда не работал, но в скором времени обещают и под Виндоус. В общем поживем увидим.
Не сочтите все вышеописанное за рекламу Радуги, каждый выбирает что ему нравится и как. Я старался остаться беспристрастным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006