Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Ещё раз про конвертер Ku-диапазона и угол раскрыва.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ljv
новый


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в Инструкции вы не найдете слов
что линейным конвертером
нельзя принимать круговую поляризацию ...

Правильно!Там написано:
Цитата:
Такой конвертер принимает каналы только с НТВ+
и НЕ ПРИНИМАЕТ каналы со спутников вещающих в линейной
поляризации...(например с Hotbird)
Вот с этим утверждением я НЕ СОВСЕМ согласен.Думаю что ВЫ тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo
бывалый


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно ли сделать трубу из фольги сантиметров 10 в длинну и одну её сторону поставить в фокус а другую втыкнуть в голову не много изогнув трубу?? где-то тут я видел такую фотку. будет ли это работать не делая на трубе рупор в виде конуса?? это я спрашиваю для мультифида, многие спутники так близко, что потребуется тарелка более метра что бы головки не налазили друг на друга.

нашол фотографию, трубка изогнута прилично, но вокруг ней конус "с" головки. будел ли это делать работать если этого конуса не будет??


Последний раз редактировалось: derevo (Чт Мар 03, 2005 12:52 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... будет работать без конуса ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derevo
бывалый


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно получается что так можно делать. можно разместить головки как бы в 2 ряда, 1 загнув трубку вверх, другой вниз.
раньше я думал что с моей 85 см ни как не принять 10°, 13°, 16°, 19.2°, а если это правда что так будет работать, то головки в каждом ряду будут стоят через 6, а не 3 градуса и они не будут налазить друг на друга. спасибо за ответ, попробую как-нибудь сделать это из картона и фольги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АГА !!!!

Можно даже буквой ЗЮ ...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yousha
новый


Зарегистрирован: 28.01.2005
Сообщения: 2
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня позвонил в Польшу на МАВО. Сказали, что у моей оффсетки 1,85м по их данным как производителя F=1,32м, а F/D=0,72. Учитывая это и то, что на ней стоит Invacom, у которого как известно F/D=0,6, что я должен сейчас делать (или ничего не делать), чтобы наилучшим образом использовать вместе эти два замечательных прибора и добиться максимума от них (я имею ввиду - искать облучатель, поменять конвертор ??)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VKing
новый


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mark писал(а):
Альяно,
спасибо за советы,
подбирал лучший конвертор для своей офсетки f/d=0.575, кабель 50м
для вытягивания слабых транспондеров

лучшим оказался Grundig GS40U1, f/d=0.7 (?-данные не проверены) 19 по шкале качества Humax5400

затем идут Sharp BS1R6EL f/d=0.615 и Invacom SNH-031 f/d=0.6 - 17 по шкале качества Humax5400

затем Golden Interstar GI-201 f/d=0.7 (?) и Inverto IDL-40USB f/d=? -15 по шкале качества Humax5400

не смог обяснить себе почему Grundig оказался лучше всех остальных, экземпляр чтоли такой попался, фомально у них всех характеристики какие известны близки, не хватает параметров f/d
может кто уточнит места где стоят вопросы

Альяно, так как быть с этими результатами, прокомментируй, плиз. Ведь победить вроде вчистую должен был Invacom.

Вот у меня оффсетная Супрал 1.2 (f/d=0.5), пытаюсь подобрать к ней оптимальный KU-конвертер (моноблок). Начитался про углы раскрыва, вроде голова прояснилась в плане теории широкая улыбка А тут явное несоответствие теории с практикой. замешательство

И еще - ты должен знать , подскажи пожалуйста широкая улыбка - какой конвертер оптимальный для моей антенны (желательно twin и не такой дорогой, как invacom)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tun2005
новый


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 7:19 am    Заголовок сообщения: про облучатель для ку-головки для прямофокусной Ответить с цитатой

Вобщем ситуация такая. Знакомый знакомого (уже смешно, да?улыбка) ездил СПЕЦИАЛЬНО в Москву за ку-конверерами для прямофокусной тарелки (китайская 180 см). Купил в Митино конвертер SNF-031 за 50 уе + облучатель FKU Ему сказали, что он подходит для его тарелки! По приезде сюда (1500 км!) естественно, у него ничего не работает (уровень 50%), т.к. облучатель, как оказалось, для тарелок 3-4 м (значит у него угол раскрыва очень большой)! А я посмотрел в инете, ему нужен вот такой OB-305? В описании у него написано, что для супрала 1,8м, значит и на китайской тоже должен работать же?
Вот облучатели на этой странице есть:
http://www.satpro.ru/katalog/vuzl.shtml#1
Вопрос - что сейчас можно сделать? Может что-то спилить на том, который у него, или только новый покупать??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kay_rus
новый


Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 1
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может всё-таки выведем формулу для правильного угла раскрыва и F/D для оффсеток? Чтобы при покупке моноблока или облучателя можно было точно знать какой подойдёт лучше для уже имеющейся тарелки?

Я тут немножко побаловался и написал программульку для расчёта угла раскрыва для полярки. Как писал альяно, то для оффсетки
Цитата:
Если нужен грубый расчет
(а его в большенстве случаев вполне достаточно)
- то в формулу

вместо D - можно подставить МАЛУЮ ОСЬ оффсета
и вместо F - "паспортное" фокусное растояние

Тут что-то не складно получается... Даже если это не совсем точный расчёт, то F/D и по паспортным данным и по расчёту равен 0,5. Угол в итоге получается 106,26, что не соответствует значению, часто проскакивающему в форумах, что для 0.5 угол раскрыва 90°. Где правда?

P.S. Ссылка на калькулятор http://home.online.no/~jensts/Satellite/Offsetreflector.htm не работает, может у кого остался скрипт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прежде чем писать "программульки" ... и анализировать
результаты .... надо хотя бы немного изучить ТЕОРИЮ вопроса ....

поэтому НЕ надо упрощать вопрос и выхватывать цитаты
годичной давности ....

Программа (а не "программулька") анализа параметров оффсета
уже написана http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=1468&start=0

- тем кто в этом кое-что понимает ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kay_rus
новый


Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 1
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в таком случае есть такая амечательная CAD/CAM/CAE система... Unigraphics называется, вполне реально туда забить параметры оффсетки, и она поможет смоделировать приём со спутника с наглядным отображение лучей со спутника, как они будут отражаться, как они себя будут вести в облучателе и т.п.
Правда такими сложными системами я не занимался да и компьютер дома P3-800-256MB вместо P4-3.0GHz-1024MB на работе.
Единственное, что может из этого выйти, так это таблица со значениями для расчёта облучателей под разные антены.
А может уже есть такая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kay_rus, это здорово, что есть много хороших программ...

Только у меня есть один ма-а-а-а-аленький вопросик.

Какие именно, "параметры оффсетки" нужно забивать в эти программы?

И где их взять, эти "параметры"????
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спок писал(а):
Какие именно, "параметры оффсетки" нужно забивать в эти программы?


f/d

широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kay_rus
новый


Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 1
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это вам не windows xp corp. лицензия на неё стоит 20000$.
и параметры туда вводить не надо, там надо эту тарелку смоделировать, а потом уже анализировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
лицензия на неё стоит 20000$.


.... тогда не надо говорить .... о том, чего нельзя попробовать

у нас в форуме информация (причем очень качественная)

БЕСПЛАТНАЯ ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kay_rus
новый


Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 1
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему нельзя? у меня на работе она стоит, могу в любое время использовать. я ж говорю о таблице с данными, а не о полноценной программе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот на работе её и обсуждайте !!!

и достаточно флейма в рейтинговой теме !!! ...

все не содержащие информации посты буду удалять ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elemental
новый


Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 5
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрасьте улыбка
У меня есть порабола прямофокусная
диаметром 2,54 метра
заявленый коэффициент усилетия по тех доку 37,5 Дб
угловой размер раскрыва 160 градусов
Фокусное растояние 75 см
От старой системы "Москва" стояла там головка на С диапазон ну очень древняя улыбка

Купил универсальную на Кu диапазон (к сожалению в начале темы у меня не грузяться картинки по этому не могу определить ни угол ее раскрыва ни ее принадлежность к офсетным или рпямофокусным пораболам)
Но понимаю что она не использует всей поверхности!
Поэтому пишу в этом форуме!
Вопрос что сделать чтобы сравнять раскрыв головки с пораболой?
Что то я просматрел и ничего не нашел, може не там смотрел?
Я понял что нужны скалярные кольца но толком не попал на расчеты и собственно изготовление (или фотки не грузяться)??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В аватаре вы видете мою антенну. Это двухзеркальная антенна (Кассегрена), контррефлектор гиперболоид. Необходимость установки контррефлектора возникла из за очень маленького фокусного расстояния, угол раскрыва около 180гр. После установки гиперболоида в центр, эквивалентное фокусное расстояние стало больше двух метров и угол раскрыва естественно стал где то 30-35 градусов. Что мне сделать с облучателем конвертера, чтобы уменьшитть угол раскрыва. Может приделать дополнительные кольца, поверх существующих, болшего диаметра. А то я уже диэлектрический стержневой облучатель собрался точить. Правда обычный облучатель ставится входным отверстием в мнимый фокус второй гиперболы (которой реально нет), а что нужно поместить в фокус у стержневого облучателя, если его длина превышает 20 см.
А может я вообще ерундой занимаюсь. Нужно распилить конвертер. Оставить одни четверть волновые штыри. Прикрепить на растоянии половины длины волны к ним сферический контррефлектрор и поместить все это хозяйство в фокус болшого зеркала.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 5:43 pm    Заголовок сообщения: Re: про облучатель для ку-головки для прямофокусной Ответить с цитатой

tun2005 писал(а):
Вобщем ситуация такая. Знакомый знакомого (уже смешно, да?улыбка) ездил СПЕЦИАЛЬНО в Москву за ку-конверерами для прямофокусной тарелки (китайская 180 см).


Облучатель правильный. Просто китайская тарелка почти непригодна для Ku диапозона. Отклонение геометрии зеркала от идеальной не должно превышать 0.1 от длины волны. Для Ku диапозона получается около 3 милиметров. Трудно ожидать от китайского изделия такую точность параболы. Все что не уклыдывается в этот допуск будет не прибавлять усиления а уменьшать, фаза волны будет от нолевой до противоположной.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elemental писал(а):
Здрасьте улыбка
заявленый коэффициент усилетия по тех доку 37,5 Дб


Коэффициент усиления антенны пишется для конкретной частоты. Показывает во сколько раз сигнал с этой антенны сильнее сигнала с элементарного диполя. Раз диполи для разных частот разные, то и коэффициент будет разным. Если ваша антенна изготовлена с достаточной точностью для Ku диапозона, то коэффициент усиления для этого диапозона будет значительно больше.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voronchic
свой


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 46
Откуда: Омская об.г.Исилькуль 54.55 с ш 71.20 вд

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал всю тему ну всё понял или не всё это один вопрос широкая улыбка ,
вобщем полез на крышу там стоит китайский прямофокус 180 на 53
с головой Dreamsat на сколько я знаю для оффсет :вобщем взял кусочек металопластиковой трубы на 20 мм (Внутренний диаметр как раз восемнадцать мм и его можно использовать для сдваивание голов) и вставил этот кусочек как раз до крышки конвектора , (насколько я понимаю этим я обрезал кольца конвектора и изменил угол раскрыва)
сигнал на 11044 V 29800 сразу стал 77 а был 69 и на других трансподерах столо побольше . Вот только не успел попробовать буде ли так работать в мультифиде ?
_________________
Большая крыша,большая тарелка
Skystar-2(80 мНz), GLOBO 7010A
180 Ямал С,Ехспресс АМ2 С,Express AM33 Ku
180 Ямал 202С Ехспресс AM22 Ku
1.20 ,40 ку, 36 ку(круговая)открытые
0.9 90ku Ехспресс АМ2 Ку75 ABC ku
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Год регистрации
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет. И подвигай конвертер вперел-назад .
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elemental
новый


Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 5
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenchik писал(а):

Коэффициент усиления антенны пишется для конкретной частоты. Показывает во сколько раз сигнал с этой антенны сильнее сигнала с элементарного диполя. Раз диполи для разных частот разные, то и коэффициент будет разным. Если ваша антенна изготовлена с достаточной точностью для Ku диапозона, то коэффициент усиления для этого диапозона будет значительно больше.


Коэфициент усиления на С диапазаон
а именно на 3657 МГц улыбка
Так как на счет увеличения раскрыва универсальной кушной головы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если угол не превышает 120гр. нужно ставить конвертер с облучателем для прямофокусных антенн. Концентрические кольца на шайбе, здесь на форуме в другой теме фотографии есть. У меня угол раскрыва зеркала антенны 180 градусов, вот и пришлось гиперболический рефлектр ставить.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rosi
новый


Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Очень требуется Ваша помощь.
Помогите, пожалуйста, какой облучатель нужен к прямо фокусной тарелке d=170 см, f/d=0.44 (Угол раскрыва 120 градусов) в сочетании с прямо фокусной фланцевой головкой Invacom SNF – 031 для Ku диапазона. Точнее сказано, где такой облучатель можно купить, или как его сделать в ручную.
Сколько перекопал, нашёл только описание, как переделать прямо фокусную Ku головку под офсетную тарель или про облучатели С диапазона.
Все желающим откликнуться заранее большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CHUK
новый


Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос такой имеется супрал 165 , обллучатель инваком адf 120 ,голова SNF – 031 ,немогу понять как ето все можно закрепить в конвертородержателе супрала замешательство Мож кто ставил выложите фотку пож-та.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006