Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

как работает мультисвитч?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Astronom
новый


Зарегистрирован: 08.10.2005
Сообщения: 3
Откуда: Rostov-on-Don

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2005 4:17 pm    Заголовок сообщения: как работает мультисвитч? Ответить с цитатой

Здаров, я просматрел форум информации здесь привиликое множество, но я не нашел того что меня интересует на настоящий момент.
Прошу помочь

Я работаю в фирме , на моей совести будет настройка системы приема спутникового ТВ,
Система состоит из двух тарелок и двух рессиверов (два абонента)

Я хочу использовать мультисвитч 9х4 (фактически буду использовать 6 входов). рессивер 1 SkyStar-1 рессивер 2 Topfield 5510 PVR (на SS1 идет один провод, на topfield хочу завести 2 )

Вопрос : возможно ли, и одному и второму абоненту одновременно принимать сигнал с одной тарелки и одного и того же конвертера ? (позволяет ли такое мультисвитч?)

P.S. " заранее благодарен за помощь , если есть ссылка где я могу просмотреть принцип работы мультисвитча , дайте "
_________________
not over yet!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astronom
новый


Зарегистрирован: 08.10.2005
Сообщения: 3
Откуда: Rostov-on-Don

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2005 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут уже коечто нашел Yura (Skystar) создал интересную систему, мда как говорится такое не только с умом приходит но и с опытом (который не пропьешь ). улыбка

и все таки возвращаюсь к теме своего вопроса ,
у меня два варианта как может работать мультисвитч (допустим 9х4).

он представляет собой как бы два мультисвитча 2х4 в одном корпусе
первые четыер входа 13В 0kHz, 18В 0kHz, 13В 22kHz, 18В 22kHz
пятый под TV (меня он неинтересует) следующие с шестого по девятый также имеют 13В 0kHz, 18В 0kHz, 13В 22kHz, 18В 22kHz -
и имеется 4 входа (соответственно на 4 рессивера).

1) вот эти 8 входов (от LNB) фиксированы то есть если под первым написано 13В 0kHz то так оно есть всегда и прилюбых условиях (то есть если я ставлю универсальный конвертор то при подключении к данному входу с него я могу получить только нижний диапазон и только одну поляризацию) значит для использования универсала я должен подойти к мультисвитчу и ручками перетыкнуть кабель на 18В 0kHz и только тогда я получу другую поляризацию, и тоже самое с диапазонами (крайне не удобно)
Кроме того допустим мои два абонента решили в одно и тоже время посмотреть какой то убойный фильм с одного и того же канала,
без проблем и первый и второй берут сигнал (даже не подозревая о том что если бы мультисвитч этого не позволял то одному из них нужно было бы бежать в ларек за пивом и рулить к соседу на просмотр)

Вопрос можно сформулировать четко и ясно так - "работает ли система !любой выход на любой вход!"?

2) с каждого из вышеописанных входов могут подаваться различные управляющие сигналы 13/18В 0/22kHz (на LNB) (мда как то немогу понять как например topfield может управлять таким мультисвитчем тоесть посылать не только управляющий сигнал по выбору входа но и повыбору управляющего сигнала к данному LNB, только если протокол такое позволяет...?)

Что то какая то заморочка получилась ... , прошу не оставте меня с моими предположениями - пердположения это сомнения , если опираться на сомнения то рано или поздно упадешь.

P.S. "не приятно это осозновать, но я "Чайник" в Сатиллит технологиях по приему ТВ"
замешательство
_________________
not over yet!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2005 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Astronom, было бы очень здорово, если бы Вы указали, какие именно "два спутника", будут приниматься...

Вполне вероятно, что Вам не нужны мультисвичи, а достаточно например, Twin-конвертеров...

И другие варианты, тоже имеют право на жизнь...если задача поставлена ПРАВИЛЬНО.... подмигивание
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Astronom
новый


Зарегистрирован: 08.10.2005
Сообщения: 3
Откуда: Rostov-on-Don

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ув. Спок ,
в этом то и все дело что мне не так просто отделаться , комплектация определена заказана и скоро будет получена, мой шеф потрудился сообщить мне о том что из кучи заказанного хлама нужно собрать систему и не более того, комплектацию я не выбирал только посмотрел и присвистнул , блин, руководство онож такое ему виднее .

Кроме того ты будешь удивлен, но заказали достаточно дорогие вещи,

Спок если ты владеешь более точной информацией о работе мультисвитча , просвети , ... а то у меня еще есть пару заморочек помимо принципа работы мультисвитча

обещаю если система будет работать так как надо я представлю материал где нибудь здесь на форуме , улыбка,

П.С. как говорится в мудрой поговрке " не расчитав своих возможностей в постройке дома лучше и не браться за это дело ", а я ведь еще и чайник причем опасный , улыбка опасный чайник это тот чайник который думает что что то знает улыбка.
_________________
not over yet!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, я не ясно выразился....

Нормальные люди вначале ставят задачу, а потом ищут способы её решения....ну, начальству конечно виднее.... обидно до слёз

Жаль лишь, что в результате мы имеем, - "достаточно дорогие вещи", - которые фактически являются, - "кучей заказанного хлама"

Поскольку, Вы видимо собираетесь принимать сигнал с спутников, кои засекречены...помочь вам трудно....

Лучший вариант, обратиться напрямую к Skystar, он знает о мультисвичах и прочем .... гораздо больше меня. Т.е. толку будет больше.

Я по-прежнему считаю, что иногда твины, - рулят.... подмигивание

P.S. Не нужно удивлять меня дорогими вещами.... лучше бы наоборот подмигивание
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Astronom
новый


Зарегистрирован: 08.10.2005
Сообщения: 3
Откуда: Rostov-on-Don

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спок я признателен тебе за внимание , спасибо.

Самые обычные спутниковые телепрограммы ...
Открытые каналы и закрытые, есть такие, у меня все просто если можно смотреть и те и другие зачем же себе отказывать в этом. улыбка, только до приема закрытых я еще не дорос, но я быстро учусь.

и знаешь я не преследовал целью удивлять тебя дорогими вещами, я просто ..., я только начал разбираться с приемом сателит телевидения и интернета, а тут замешательство ... ну да ладно это моя проблема и варианта та всего два либо система будет работать либо нет.

хотя хотелось бы пусть хотя бы и неделю пусть даже две провозиться но чтобы все заработало. вращая глаза...
_________________
not over yet!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любитель
свой


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 48
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Астроном!
когда Спок спрашивал: "какие именно "два спутника", будут приниматься...?", он имел в виду именно спутники, а не "Самые обычные спутниковые телепрограммы ..."
Поэтому определитесь, пожалуйста, иначе Вам будет просто НЕВОЗМОЖНО помочь... обидно до слёз

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мanul
свой


Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск 55°16'N 83°02'E

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спок писал(а):
Я по-прежнему считаю, что иногда твины, - рулят....

Кстати, в максимально предполагаемой конфигурации (2 тарелки, 6 задействованх входов) твин и так само собой необходим. А еще необходим и конвертор Квадро смешно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astronom
новый


Зарегистрирован: 08.10.2005
Сообщения: 3
Откуда: Rostov-on-Don

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ёлки палки ... , приношу извинения за эмоции, тарелка на моторе , следить за спутниками буду по дуге, соответственно спутник не один и не два , и даже не три . (все что смогу увидеть хочу принимать)

Может я конечно супер чайник , и чего то не понимаю но как мне поможет четкое знание спутников в понимании как работает мультисвитч? мне то всего то пока надо знать "смогут ли мои два абонента, сс1 и топфилд5510" смотреть один и тот же канал (один и тот же конвертер)? при условии что один конвертер СМВ нижний диапазон гор. поляриз-я, другой конвертер СМВ нижний диапазон вертик. поляриз-я .

ни спорю твин это круто, и квадро , тоже вот только при определенный условиях (при условиях допустимого уровня фазового шума, при условии удовлетворительного отклонения частоты гетеродина) я имею не твин и не квадро а обычные СМВ low band and hight band.

И все таки ...

у меня еще одна проблема возникла , у меня тарелька будет стоять на крыше а это высотка, длина кабеля будет метров 100, хочу поставить Sat усилитель , может кто изучал эту тематику и подскажет оптимальный я нашел D 12A (только в тех параметрах не нашел ведь он должен пропускать постоянку для питания ковертеров 13-18V)?

в общем приношу свои извинения , я признаю я многого не знаю. но я быстро учусь.
_________________
not over yet!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любитель
свой


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 48
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astronom писал(а):
тарелка на моторе , следить за спутниками буду по дуге, соответственно спутник не один и не два , и даже не три . (все что смогу увидеть хочу принимать)
...
"смогут ли мои два абонента, сс1 и топфилд5510" смотреть один и тот же канал (один и тот же конвертер)? при условии что один конвертер СМВ нижний диапазон гор. поляриз-я, другой конвертер СМВ нижний диапазон вертик. поляриз-я .


Если честно... ничего не понял...
каким образом можно одновременно смотреть 2 разных спутника на 2 ресивера с тарелкой на моторе? Кто мотором управлять будет?
И как можно смотреть один и тот же канал от одного конвертера, если их два и они на разных транспондерах...?
И нафига тут мультисвитч?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astronom
новый


Зарегистрирован: 08.10.2005
Сообщения: 3
Откуда: Rostov-on-Don

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И так все по порядку,

есть мотор, есть дуга, на дуге (в пределах видимости) имеется много спутников, в один момент времени (сейчас) можно нацелиться на один спутник, нацелились теперь , допустим спутник транслирует ТВ в Ку диапазоне 10,95-11,7 вертикальная поляризация, и также 10,95-11,7 горизонтальная поляризация, ..., вот шеф захотел посмотреть ну допустим футбол по евроспорту (пусть это будет транслироваться с транспондера 11,275 вертикальная поляризация, зам. шефа тоже захотел посмотреть этот матч , вопрос на самом деле очень простой смогут ли они в двоем каждый в своем кабинете независимо друг от друга выбирать с какого конвертера брать сигнал и при совпадении интересов не будет ли возникать конфликт или вообще может работает принцип кто не успел тот опаздал? . (конечно и ежу понятно что если нацелился на спутник Хот берд то принимать сигнал с Астры нужно либо мультифид ставить (случай стационарной установки) либо вторую тарелку поставить ) )

В общем я полагаю что ни каких проблем не должно быть но это мои предположения. Я хочу узнать если кто то разбирался с тем как работает мультисвитч, "Так все таки как же он работает ?"

Мои предположения: Скай стар 1 с Дисек1.0 (при определенной настройки прогДВБ ) может посылать на мультисвитч управляющие сигналы 13/18v 0/0,6v 22kHz и таким образом выбирать с какого входа (а точнее с какой тарелки и какого конвертера) принимать сигнал.
тоже с ресивером Топфилд (при правильной настройки (блин я еще в глаза не видел ни Топфилда ни его инструкции по настройке огорчение ) ) он также посылает управляющие сигналы по кабелю на мультисвитч выбирая с какого входа (какого конвертера) брать сигнал.
И еще входы мультисвитча к которым идет сигнал от LNB (может правильно их назвать выходы) дают постоянное напряжение питания то есть у нас допустим 8 входов 1-й 13V (тона нет), 2-й 18v (тона нет), 3-й 13v (тон есть), 4-й 18v (тон есть) и тоже самое 6-й 13V (тона нет), 7-й 18v (тона нет), 8-й 13v (тон есть), 9-й 18v (тон есть) и все это фиксировано то есть с 1-го входа ни когда и ни при каких условиях (при исправном мультисвитче) не получить 18V 22kHz и тоже с остальными. или все таки можно?

Приношу извинения за столь длинное пояснение, видимо действительно в предидущих сообщениях я не совсем понятно ставил вопрос. ... огорчение .

И все таки пусть мне немного тревожно за систему, но я верю в себя ... , я впервые буду производить настройку , каждый из вас кто сам настраивал прием спутникового ТВ, превосходит меня по опыту и по практическим знаниям, ... но что же пусть так, каждый из нас когда то бывал(/бывает/некоторые будут) новичком в чем либо.
_________________
not over yet!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strive
модератор


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 230
Откуда: 55°52'N 48°42'E

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С мультисвичами немного не так.
Да, входы выбираются управляющими сигналами 13/18В, 0/22кГц,
но на конвертеры эти сигналы в большинстве мультисвичей не подаются,
лишь постоянное напряжение питания. Конвертеры сами должны работать в нужном поддиапазоне.
Подробно про работу мультисвичей рассказал Skystar здесь, здесь и здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006