Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Мультифид на "полярке"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Always
новый


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 3:57 pm    Заголовок сообщения: Мультифид на "полярке" Ответить с цитатой

А вот мне интересно, как рассчитать положение мультифид-Си-головки с рупором для офсетки с поляркой? Мне (Рига 56,6N 24,1E), учитывая расположение дома, на Си только 40Е светит принимать (из русскоязычных, конечно, за более восточными спутниками на другой стороне дома охотиться надо). Надо учесть, что мотоподвес по азимуту-то подстроит точно, а вот как быть с элевацией? Для прямофокусной поступил бы просто - на антенне повернутой на угол, соответствующий 40Е для Си, поставил бы центр Си на горизонтальной линии от фокуса (ну и так далее бесконечный цикл - подстройка дайсеком по азимуту-подстройка горизонтали Фокус-центр Си). А как быть с офсеткой - она то заваливается на бок!!!
И вот что-то не соображу, надо ли строить горизонталь фокус- центр Си или надо строить какой-то угол (мне желательно располагать головку восточнее находящейся в фокусе Ku - так проще настраивать- руки можно иметь более короткие)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор
новый


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 11
Откуда: Сургут,ХМАО-ЮГРА 61,38с.ш 73,48в.д

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 4:19 pm    Заголовок сообщения: to Always Ответить с цитатой

Доброе время суток
попробую ответить но сразу говорю я не претендую на гуру так что учитывай при ответе
1 распологать на мультифиде 2,3... голову практически без разницы как основное что бы голова смотрела в фокус тарелки(а может и не смотреть все определиться сигналом) а потом ты подстроишся позиционером под любую долготу спутника,ведь это поворотный механизм а дойдет ли он до расчетной точки или нет главное что бы был сигнал
2 положение конвертора должно быть как и для того что находится в фокусе на юге вертикально и не поворачивать при перемещении на нужный спутник
3 только практическим(программным -предварительно) способом можно определить в какую точку его ставить
Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Always
новый


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, думаю ты неправ. Попробую объяснить, почему. Предположим, я настроен 40Е на ku диапазон. И вот я хочу принять с этого спутника Си. Если я расположу Си головку сверху головки Кu, то по азимуту все будет нормально!!!!, только вот Си головка будет смотреть ниже спутника. Да, можно направить ее в другую, не фокусную точку на поверхности антенны, но результата не будет - все лучи спутника отраженные от поверхности антенны идут именно в фокус, который занимает Ku-головка и не попадают в Си... Максимум можно захватить краешек пятна, но ведь мы тут говорим об экстриме - приеме на весьма маленькие антенны, так что обязательно надо попасть в центр пятна...

И вот на полярке получается, что если расположить в положении Юг головку Си восточнее фокуса, то при повороте тарелки на восток она окажется снизу фокуса, при повороте на запад - сверху... Проверено 8-летней практикой борьбы с прямофокусной антенной 1,40 на полярке - еще на аналоге, сейчас, слава богу, с переходом на цифру приходится бороться только с двумя спутниками 80E и 40 Е, так что борьба чуть-чуть упростилась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор
новый


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 11
Откуда: Сургут,ХМАО-ЮГРА 61,38с.ш 73,48в.д

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2005 10:50 am    Заголовок сообщения: to Always Ответить с цитатой

Доброе время суток
Насчет прав не прав опустим сразу. как говорит Альяно мы все чайники и я не исключение.
Зачем ставить голову С диапазона выше Ku -непонятно, можно ведь как ближе поставить сбоку, даже за счет дифлектора, дифрактора,и вообще хрен его знает как называть правильно,вырезав часть под конвертор Ku, длина волны С диапазона больше следовательно ДН выше ну и вывод из этого прием будет.
Честно не вдавался в через чур заумные расчеты просто где то в инете, прочитал статью и сделал у себя в 2001г на 1,3м Супраловской поворотке, кстати первой мной настроеной (с бубнами и плясками) так и прижилось.
P.S.
Насчет установки С не в фокус ставил много мультифидов С+Ku то по разному ведут себя конвертора,может из-за волноводов,облучателей бог его знает одни надо в фокус а другие вообще смотрят тупо прямо и при малейшем движение срыв сигнала.

Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
новый


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 4
Откуда: Н.Новгород/Кстово

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2005 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что вам мешает установить голову C-band примерно с минимальным смещением, повернуть антенну так чтобы захватить сигнал, ну а потом точно отстроить положение конвертера C-band?
Если у вас возможно принимать только 40*, то будет "луч" приема C-band очерчивать дугу Кларка, или не будет, совершенно не имеет значения, самое главное он будет точно попадать на 40*
_________________
С уважением Алтухов Василий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Always
новый


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2005 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то я тут подумал, подумал и решил, что офсет- это ведь часть обычной прямофокусной, только головка не в ту точку смотрит...
Посему можно так же ставить по горизонтали как и на прямофокусной, пусть хоть полностью яйцеобразная офсетка на боку лежит, с некоторой поправкой по ветрикали на то что в фокусе будет спутник 40Е плюс или минус угол смещения Си головки относительно фокуса, в зависимости с какой стороны голову ставить... То есть если ставлю головку восточнее чем ku, то принимаю более высокий спутник и головку надо чуть вниз сдвинуть, а если западнее, то принимаю более низкий, и головку чуть-чуть вверх...

Вот в чем я совсем не уверен, что увижу на тюнере хоть какой-то сигнал, я ведь на 900 км западнее Москвы да и тарелка у меня не 0.9, а 0.8... АМ1 говорят только в начале марта заработает, а у меня была надежда хоть на какие-то тестовые сигналы уже на этой неделе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор
новый


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 11
Откуда: Сургут,ХМАО-ЮГРА 61,38с.ш 73,48в.д

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2005 3:36 pm    Заголовок сообщения: to Always Ответить с цитатой

Доброе время суток
да я пропустил в предыдущем посте слово "экстрим" и не придал ему значение а когда сечйас обозначилось 0,8м - да уж конечно .......
Пытайся я всегда говорю так; 20 лет делали и делали неправильно все можно сделать
Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006