Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

как устранить помехи от локаторов в Си-диапазоне

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир1
свой


Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 22
Откуда: Якутия, п. Чокурдах,70°38'N 147°55'E

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 6:42 am    Заголовок сообщения: как устранить помехи от локаторов в Си-диапазоне Ответить с цитатой

Всем привет!
Есть проблема.
Недалеко от моего дома находиться аэропорт. Когда включают локаторы, то в Си-диапазоне смотреть ничего нельзя: картинка и звук зависают. В Ку-диапазоне проблем нет, все показывает, а Си-смотреть невозможно. Расстояние от локаторов до антенны около 500 метров.
Смотрю Ямал 201.
Кто знает как решить проблему, подскажите.
ЗЫ: Перенести антенну за дом (т.е. как бы экранировать) нет возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wit
новый


Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 9
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 8:41 am    Заголовок сообщения: как устранить помехи от локаторов в Си-диапазоне Ответить с цитатой

Выскажу свое мнение, что надо попробовать тарель установить на земле и сделать ажурный экран из проволки (сетки и т.д.) но чтобы размер ячеек был меньше длинны волны С-band, со стороны локаторов аэропорта, ну а решетку после можно задекорировать посадив под него растения вьющиеся дикий виноград и т.д. пидав тем самым этетический вид и увеличив ее нерадиопрозрачность, только решетка должна быть как можно ближе к антенне, а то возможны вторрично отраженные наводки от железобетонных конструкций.
з.ы. Узкая специализация - тупиковая ветвь эволюции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир1
свой


Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 22
Откуда: Якутия, п. Чокурдах,70°38'N 147°55'E

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет, но он не подходит. Дело в том, что я живу (служу) в Якутии: 70 градусов 37 минут сев. широты, 147 градусов 53 минуты восточной долготы и угол места для Ямала 201 у меня всего 1,41 градус. Так что опустить антенну на землю не получится, соседние дома будут мешать. А на крышу (2 этажка) конструкцию с сеткой рабицей не поставишь...

Знакомый советует по-другому сделать. В окошко конвертора Си-диапазона (они у меня фланцевые на каждую поляризацию свой) вставить вырезанную из жести пластину с окошком размером ориентировочно 32 мм (потом поэксперементировать плюс-минус несколько милиметров)
У него вроде бы помехи значительно снизились (но не исчезли совсем, хотя смотреть стало возможно даже при работающих локаторах), но тут опять есть но: у него конвертор Evrostar-870 15К, вот с ним такой метод работает. Когда ставит А-Телекомовский конвертор А-1720, опять начинаются помехи. То ли конвертор Евростар "виноват", то ли дело в конкретной модели этого конвертора, которая у него установлена, но факт остается фактом, кроме как с этим конвертером, с другими не работает.
Вот хочу попробовать этот метод именно с Евростаром-870 (у меня А-Телеком 1720 высокостабильные). Правда на улице уже под 30 мороза... Кто знает, где купить фланцевый конвертор Evrostar-870 через Интернет?
Может есть другой способ избавится от помех локатора, посоветуйте кто-нибудь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий М
свой


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только при наличии опыта и приборов (!!) можно попробовать перестроить гетеродин конвертера. Но сначала желательно на частотах ПЧ определить причину пропадания сигнала. То есть если сигнал на экране спектроанализатора пропадает весь, то это прямое блокирование лучом локатора 9или гармоникой), то есть входной малошумящий усилитель открывается и входит в насыщение. Тут уже ничего не сделать, разве что поставить полосовой фильтр по входу. И то при условии, что полоса локатора не попадает в полосу С-диапазона. хотя мне о таких локаторах неизвестно. Если же "палки" помех попадают только на отдельные транспондеры, то можно перестройкой гетеродина попытаться вывести их из поражённых точек. Потом соответственно скорректировать частоты в рессивере. Я такие работы делаю частенько, проблем особых в этом нет, но, повторюсь, без опыта сами не лезьте в конвертер!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic
свой


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 78
Откуда: 37/56

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А имеются (продаются) ли фильтры на облучатель, если помеха в полосе сигнала,
или на кабель - если в полосе ПЧ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий М
свой


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильтры на эту полосу вряд-ли продаются, изделия эти несерийные. Помеха может располагаться в любом месте полосы, а настроить фильтр на эту частоту можно только с помощью панорамника. И специалистом по этим фильтрам. Из-за непрямоугольности и определённой ширины полосы режекции он вырежет и полезные сигналы, да и цена подобных фильтров на объёмных резонаторах совсем недетская. Особенно с учётом индивидуального изготовления. Проще перерезать провод локатора улыбка . Шутка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic
свой


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 78
Откуда: 37/56

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же т.н. ПРОТИВОЛОКАЦИОННЫЕ фильты:, которые стоят в приемной аппаратуре связи. Они не помогут?
Если мне надо работать в аэропорту на прием со спутника - что же - тупик???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий М
свой


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так они не на рабочую полосу приёмного устройства, а на весь диапазон локатора. А Вы пишете, что помеха в полосе приёма комплекта СТВ. Какие-то более конкретные рекомендации можно дать при указании частоты помехи, полосы, ею занимаемой и ближайшими к этой полосе полезными частотами. При совпадении частоты помехи и полезного сигнала выделение сигнала типовыми радиотехническими способами невозможно. Методами математической обработки и т.п., но не непосредственно. Экранирование сеткой в виде трубы в небо это пожалуйста. Но если угол возвышения тарелки невелик и в её створе стоит локатор то даже при разных частотах будет прямое запирание УВЧ и/или смесителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinkslon
новый


Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 11:23 pm    Заголовок сообщения: про помехи от локатора Ответить с цитатой

Доброе время суток
Хочу добавить свои пять копеек про устранение помех. В свое время меня достал лкатор аэропорта,переносить тазик возможности небыло,экран результатов не принес, проблему помог решить модератор с Сатпро Глеб Высоцкий -уменьшение приемного окна,у меня опытным путем получилось по 7 мм с обоих сторон, кстати есть статья в Телемурзилке за 2005г а перестройка гетеродина дело тонкое и без серьезной приборной базы необойтись. Удачи коллеги
_________________
Сургут,61,38с.ш.73,48в.д.ХМАО,ЮГРА
ICQ 219846927
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Год регистрации
Дмитрий М
свой


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А уж изготовление фильтра вообще маловероятное. Тем не менее если локатор не в прямой видимости тарелки (а обычно локаторы по земному горизонту экранируют сеткой для уменьшения облучения окружающих) то можно попробовтаь и эти рекомендации. Это действительно самое простое и доступное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Videocool
новый


Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 3
Откуда: Томская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была подобная проблема с аэропортовским локатором
Сменил головку обычную (С) на PBI (C+Ku)
Часть каналов пересла ловиться (Региональные одиночки) за то пропала и помеха (В основном помеха была в правой круговой поляризации) ну и добавился Ku диапазон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир1
свой


Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 22
Откуда: Якутия, п. Чокурдах,70°38'N 147°55'E

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2006 6:32 am    Заголовок сообщения: как устранить помехи от локаторов в Си-диапазоне Ответить с цитатой

Всем привет!
Частично решил проблему локаторов.
1) Заменил конверторы на Евростар-870 (15К) с прямоугольным фланцем (у меня облучатель2Си+Ку). Это сразу же сняло основную часть проблемы, т.е. при работающих локаторах звук и изображение уже не зависали намертво, как было раньше, а только в момент "нацеливания" локатора на антенну, звук и изображение только на секунду "заикались", а после "ухода " локатора с антенны все становилось отлично. Из этого я делаю вывод, что эта модель конверторов (Eurostar-870), помехоустойчивее, чем те которые у меня стояли (А-Telekom-1720). Та же ситуация и у моего знакомого. Раньше у него стояли А-Телекомы, все "висло", поставил Евростары - все ОК. Советую всем попоробовать эти конверторы (для снижения помех) - это мое чисто субъективное мнение, я его никому не навязываю...
2) Дальше, прочитав статью Г. Высоцкого про устранение помех, я поэксперементировал со шторками в конверторах. Правда особо сильно возможностей эксперемнтировать не было, т.к. на улице мороз -40. Дома, в тепле, вырезал из жести типа "шторок" и подклеил их "Моментом" к окошку конвертора, оставив ширину окна 32 мм. Поставил и стало еще круче - теперь даже при "наведении" локатора на антенну изображение кратковременно "заикалось" (на 1 секунду), а звук вообще не пропадал. Но есть одно НО: на Газкомовском (самом "сильном" на Ямале 201) пакете уровень сигнала был всего 10-30% (а раньше было 70-80%). А частоты ниже 3645 (Газком) вообще не сканировались (сигнал 0)
Короче говоря, сейчас я снял шторки с конвертора и пока смотрю без них. Весной, как потеплеет, эксперименты обязательно продолжу и постараюсь свести воздействие локаторов к минимуму. Правда, совсем их не устранишь-это точно. А то я еще "рыбачу" на Ямале в Си-диапазоне, и когда локаторы работают - файлы рвет, т.к. в момент наведения локатора на антенну сигнал, хоть и кратковременно, уходит в ноль, а это прерывание потока, хоть и кратковременное. А в Ку-диапазоне на Радуге ловить нечего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vic
свой


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 78
Откуда: 37/56

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Алл
А как быть, если помеха вблизи сигнала ПЧ, (нпроимер, около 1475мгц)? Есть у кого какие предложения или воспоминания?.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seredinko
новый


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Описание удаления помехи - Телеспутник справочник кабельное телевидение 2004-2005г. стр 114 помогает на 90 %.
нужно уменньшить диаметр волновода до 52-53 мм.
[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic
свой


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 78
Откуда: 37/56

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советовали применить полосовой фильтр Омского завода за 3400 руб
в виде ч-рех стандартных прямоугольных волнонводных секций с настройкой каждой секции штырями.
Мой знакомый поставил, но стал возбуждаться конвертер и он его Забоосил. Кто-нибудь имеет положительные отзывы об этом фильтре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sxdcfv
свой


Зарегистрирован: 27.06.2006
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того чтобы бороться с помехой надо знать ее частоту и ширину спектра. А так только деньги на ветер. Возможно и одного штыря в волноводе хватит. А может и ничего не поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Globus
свой


Зарегистрирован: 28.12.2004
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще фильтры в волновод вставляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Год регистрации
vic
свой


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 78
Откуда: 37/56

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Globus
Цитата:
еще фильтры в волновод вставляют.

Конкретно с сылкой на сайт или в личное сообщение про такое ЧУДО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Globus
свой


Зарегистрирован: 28.12.2004
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была cтатья Глеба Высоцкого как раз на эту тему - в Телеспутнике примерно с год ии два назад.

Еще люди с Омсаткома рассказывалим об этом в своем докладе на CSTB-2005
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Год регистрации
pinkslon10
свой


Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Globus
Доброе время суток
статья Глеба Высоцкого,насколько мне помнится была как раз об уменьшении приемного окна, или что то я упустил
Удачи
_________________
61.38 с.ш. 71.48 в.д. Сургут,ХМАО-ЮГРА РОССИЯ
Бороться-искать,найти и перепрятать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Globus
свой


Зарегистрирован: 28.12.2004
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, в волновод вставляется пластина с окном, играющая роль фильтра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Год регистрации
sxdcfv
свой


Зарегистрирован: 27.06.2006
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пластина с окном в волноводе называется диафрагмой. Диафрагмы бывают емкостные и индуктивные. И еще то и другое. Это когда окошко, т. е. ее эквивалентная схема - колебательный контур. Но не зная частоты помехи все это бесполезно. Контур ведь надо настроить. Частоту лучше спросить у оператора локатора. Или нужны приборы. Весьма дорогие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic
свой


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 78
Откуда: 37/56

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но не зная частоты помехи все это бесполезно.

А если заказать фильтр на центральную частоту приема с полосой прозрачности в 20 мгц ,а остальное слева и справа давить на 30 дб?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий М
свой


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если денег немерянно, то можно и так. На один транспондер. ТОлько кто будет делать такое чудо в единственном экземпляре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006