Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

OFF. Беспроводная домашняя сеть
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Legos
свой


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 63
Откуда: Россия. Latitude 55.933*H, Longitude 39.467*E

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мanul писал(а):
Legos писал(а):

А если два таких адаптера, например комп комп, то поидеи растояние умножается на 2

а если подумать?

Даже если и не думать, пусть сто метров, хотя когда комп с блютус находится на втором этаже, связь с мотором держится до ста сорока метров,( проверено, на прямой, одна стена) вот и думай...
_________________
Хочу все знать:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня по почте получил интересное сообщение

и выяснил, что в нашем форуме есть зарегистрированные пользователи
профессионально занимающиеси вопросами в которых мы
в этой теме
пытаемся разобраться на "чайниковом" уровне ...

В частности это специалисты компании
«КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы» http://www.comstar-uts.ru/

Так что уровень темы возрос широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка

Я получил подробные консультации по железу ... и возможно
уже в конце недели попробую настоить это оборудование !!!!

широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gold
новый


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробую типа АЗБУКУ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ

1. точка доступа АР900 или АР2000 что найдете ,тут 802.11б соединяться будет на 11 мб а реально по сети перекачивать 5 мб тоесть половину для 802.11g 54/2 = 22мб . но чтоб расшаривать интернет достаточно. так вот точку доступа через пачкорд (сетевой кабелек) соеденяете к сетевой карте ведущего компьютера. на нем в свойствах сетевой карточки указываете IP к примеру 10.0.0.1 потом к соеденению интернета а это либо другая сетевуха либо модем где уже есть настройки необходимые IP,DNS server, шлюз - заходите в свойства , - на верху третья закладка "доролнительно" там второй пукт "шаринг" обший доступ другим компьютерам ставите галочку. сразу выйдет окно где будет предложено второй карточки ставить
IP 192.168.0.1 позволяйте (так как нельзя игнорировать) затем меняйте обратно на 10.0.0.1 (так как 192.168.0.1 по умолчанию в большенство АР) и чтоб небыло проблем чайникам лучше сделайте так.


2
комп. клиент ставете карточку PCI или USB инсталируете дрова как правило имеют свой софт . если его запустить там есть пункт сканирование или же он сразу укажет в окошке доступные сети . ваша
на 6 канале wireles или defolt выделяете и жмете конект или дважды щелкаете по ней . в свойствах сетевого соеденения заходите в протокол TCP/IP и указываете статический 10.0.0.2 (10.0.0.3 и.т.д)
maska :255.255.255.0 а шлюз (gate) 10.0.0.1 в закладках DNS указываете тот что указан в вашем первоначальном интернет соеденении на первом компе что предоставил ваш провайдер.
софт укажет уровень wi-fi соеденения . далее жмите кнопку пуск на панели управления , -выполнить ,- в окошке пишите cmd жмите Enter
появиться окно командной строки - пишем ping 10.0.0.1 если идет отклик значит компы общаються в сети и если указали шаринг то должен быть интернет на клиентах вот и все!
[/b]


Последний раз редактировалось: gold (Чт Ноя 17, 2005 8:31 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мanul
свой


Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск 55°16'N 83°02'E

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gold писал(а):
точка доступа АР900 или АР2000 что найдете ,тут 802.11б

давно уж продают 2000+, 802.11G - 54Mbps.
Посему и точку доступа, и адаптеры надо искать G, сейчас это
уже норма.

Альяно, кто б что не говоил, вообще не рекомендую DLink... не буду здесь рассказывать о том, что это синоним слова глюк и т.п., а то заклюют улыбка
Настоятельно рекомендую точку доступа Linksys WRT54G. Реальная железка, это не только мое собсвенное мнение, как любителя-одиночки, а опыт работы крупного интернет-провайдера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
channel4
новый


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 5
Откуда: Павлодар

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 6:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот ответвилась бы тема на рассмотрение вопросов построения сетей на дальние расстояния с использованием существующего оборудования Wi-Fi ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мanul
свой


Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск 55°16'N 83°02'E

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

channel4 писал(а):
А вот ответвилась бы тема на рассмотрение вопросов построения сетей на дальние расстояния с использованием существующего оборудования Wi-Fi ...

угу, и модератором этой темы будет Россвязьнадзор смешно
потому что "дальние расстояния" - это уже совсем иная тема...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gold
новый


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мanul внимательней надо быть в той же строке "для 802.11g 54/2 = 22мб" .это я привел какая разница будет при первом и втором девайсе. к стате работают годами ,и если бы вызвал бы сомнения то к USB устройсвам. хотя ничего против Linksys не имею -хорошие устройства. человек пускай сам выберет во первых бюджет семьи, во вторых под нужду,для расшарки интернета и меньшего хватит.ведь предложить можно и лучше например RouterBOARD MikroTik тут мини прв. стать можно. а AP 900 к примеру за 20$-30$ и PCI столькоже будет . так как провы переходят на 802.11g,a то старое 802.11b находят применение только в частных сетях. цены на б/у а может ище дешевле сторгуетесь.
можно и на большие растояния но осторожно, опишите ваши цели тогда и придумаем.
все это уже перемололось и обсуждалось сдесь http://forum.nag.ru/viewforum.php?f=19[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gold писал(а):
Мanul все это уже перемололось и обсуждалось сдесь http://forum.nag.ru/viewforum.php?f=19


gold - спасибо за ссылку на очень интересный форум
я его с интересом ИЗУЧУ и всем советую ...
изучить имеющийся опыт в этом вопросе ....

спасибо и за АЗБУКУ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=16190#16190

хотя по моему для "абсолютных чайников" она всё же трудновата широкая улыбка широкая улыбка
а вот для "подготовленных чайников" она подходит ...

Очень хочется, чтобы эта тема
закончилась подробным описанием последовательности
установки беспроводной домашней сети
на "доступном" языке ...

Лично я никогда не пишу Инструкций относительно того
что САМ не делал ...
а беспроводные сети (и вообще сети) я НИКОГДА не делал
и я думаю таких как я МНОГО !!! широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка

поэтому изучив имеющийся опыт и рекомендации пользователей
нашего форума Я попробую
- сделать беспроводную сеть ...
- написать об этом - ПОДРОБНО (с картинками широкая улыбка широкая улыбка )

главное в этом ОПИСАНИИ (с учетом специфики НАШЕГО форума) будет
использование Беспроводных сетей при приеме и "раздаче"
спутникового телевидения !!!!! (надеюсь на помощь Mixe, Strive, Спока и других )

Акцент в Описании будет на ДОМАШНЮЮ сеть .... то есть в пределах квартиры
(нескольких квартир), загородного дома
.... НО ... конечно
мы, как антенщики, не сможем обойти вопрос
увеличения дальности связи
(без увеличения мощности "передатчика" ) путем создания направленных антенн широкая улыбка
Возможно при этом рассмотрим и правовые вопросы
(слава богу юрист у нас в форуме есть широкая улыбка широкая улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gold
новый


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу дальней связи .сама частота 2.4 г шаровая , но использование првайдерских точек доступа на открытой месности с использованием всенаправленых антен или других но на растоянии с выше сотни метров , это уже провайдер! . во превых эта частота имеет 13 каналов а реально выходит 3 или 4 ,потому как перекрываються соседние каналы.
меня как провайдера "не устроило " бы поевление в моем районе такой чайниковой сети .
ведь я плачу лицензии в плодь до частоты ( хотя не понятно за что)
а с твоим поевлением у меня связь ухудшилась, ведь я уже использую три канала . после твоего включения поевились интерференции. если сделаешь не правильно то и у тебя и у меня плохо работать будет. но на моей стороне надзор по радио ведь им я плачу. это аспекты возможно негативные что могут появиться.
две направленые антены с теми же AP 900 до 10 км правда в не зашумленой месности, g стандарт требует более высокого качества соединения и растояние и за этого сокрощаеться.
хотя реально к примеру соеденить два дома и не приченить вреда.
в некрупных городах или поселках ,дачах где никому не мешаете.
или же соеденить два поселка между собой.
стрим по радио думаю сложно будет . это только один поток и может еще потребуеться пережатие ,но это не для чайников.


Последний раз редактировалось: gold (Чт Ноя 17, 2005 11:20 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мanul
свой


Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск 55°16'N 83°02'E

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gold писал(а):

в некрупных городах или поселках ,дачах где никому не мешаете.

никому, кроме Россвязьнадзора.
Но это уже оффтоп, речь идет о домашней сетке для Альяно.
По существу: 802.11b - это в реалии, как уже выше замечено, не более 5Мбит/с. Юзеры часто жалуются, что фильмы тормозят. И ничего удивительного.
Так что все-таки есть смысл поднапрячь карман и взять не б/у, а нормальные G устройства, т.е. технологию не позавчерашнего дня, а хотя бы дня, который наступил вчера, но еще не закончился.
И работать на 22Мбит/с. Которые в пределах квартиры вполне реальны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gold
новый


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну прям они каждый метр контролируют.если мешать не будете то годами никто не придереться

Мanul да я не спорю смотря для чего и какой бюджет.
к примеру ивановка находиться за 2 км при прямой видимости , а там ПЧМ и еще чего или нет телефона а чел хочет нет юзать к томуже сат теле. вот ты ему кидаешь 250 кило нета да еще и расшарку НТВ карточки итд - реально?
и расходы реальные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Legos
свой


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 63
Откуда: Россия. Latitude 55.933*H, Longitude 39.467*E

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gold писал(а):
ну прям они каждый метр контролируют.если мешать не будете то годами никто не придереться


ОФФ
В свое время перед покупкой портативных радиостанций ( Мидлант-400)
перелопатил много форумов,.
Люди занимаются годами связью, и смысл в том что если и отловят то тока в больших городах, а на даче и в деревне нафиг никому не надо, ловить когото, главное не заниматься радиохулиганством, и не залазить на правительственные и служебные частоты.
А решить проблему например по радиосвязи и регистрации легко, создается клуб или вступаеш уже в созданный, получаеш позывные и в перед.
И ЕЩЕ, ПОЙМАТЬ ОФИЦИАЛЬНО МОЖНО ТОКА В МОМЕНТ ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛА, ну тоесть в момент нарушения ( все это вычитал, не мной сказано)
_________________
Хочу все знать:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plague
свой


Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 22
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 6:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще в настоящее время очень тяжело доказать что именно этот девайс выдал запрещенную мощность на запрещенной частоте, при наличии других разрешенных, да и кто будет ловить то с такими мощьностями.......
_________________
Без подписи......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
channel4
новый


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 5
Откуда: Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот наткнулся случайно http://www.ixbt.com/comm/prac-small-lan2.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

channel4 - вот это другое дело !!

Это материал для НАС для чайников

подробно .... с картинками ...

короче вы практически лишили меня возможности
написать интсрукцию .... широкая улыбка широкая улыбка

А уже даже придумал название

"Дневник чайника. или как я "строил" сеть"

СПАСИБО !!!!

ВСЕ внимательно изучаем этот материал !!!!

________________________________________________________

За выходные попробую сделать сеть ......
и начнем изучать вопросы передачи по ней спутникового телевидения


Последний раз редактировалось: альяно (Пт Ноя 18, 2005 7:53 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plague
свой


Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 22
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://dk.compulenta.ru/offline/2005/109/ -Весь "советник" четыре статьи довольно не плохие, удачи.....
_________________
Без подписи......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Timur_ufa
новый


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 16
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, ВАЖНО не забывать, что у соседа-юного хакера тоже может быть беспроводной адаптер... а это значит, что НАДО ЗАЩИЩАТЬСЯ... ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Шифровать!!! Ключи вручную на все адаптеры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plague
свой


Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 22
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ссылке в четвёртой статье всё рассказано.....
_________________
Без подписи......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mixe
бывалый


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 656
Откуда: Испания

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто знает, что лучше взять?
Linksys WAG354G или все таки D-Link G604T
Цена у обоих одинаковая, но склоняюсь в сторону
Linksys.
_________________
Если тебя здесь нет, то тебя вообще нету. Twitter.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мanul
свой


Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск 55°16'N 83°02'E

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mixe писал(а):

Цена у обоих одинаковая, но склоняюсь в сторону
Linksys.

Линксис, конечно.
Наша контора их несколько месяцев тщательно тестировала, потом клиентам стали ставить. Длинку, походу, пора на пенсию.
Читал про линксисы много отзывов на разных форумах - люди не стесняясь пишут, что плакали от счастья смешно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex807
новый


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2
Откуда: Волгоградская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу редко, но эта тема мне близка, поэтому позвольте и мне вставить пять копеек (в смысле кое-что из практики).

Начинал строить беспроводную сеть (вернее два сегмента) на предприятии лет пять назад, был полным чайником.
По ходу дела немного экспериментировал с антеннами, прошивками точек доступа и маршрутизаторов, расстояниями и т.д. Пробовал расшарку интернета по беспроводной сети с помощью
беспроводного маршрутизатора.
Железо использовал D-Link - в то время оптимальное соотношение цена/качество + поддержка софта (они из старых устройств софтом выжимают все что можно).

Если нет необходимости подключать беспроводной сегмент к проводному, то можно обойтись без точки доступа. Достаточно будет сетевых карточек, работающих в режиме "все со всеми"
(Ad Hoc), кроме того, при использовании точки доступа, пропускная способность сети будет несколько ниже.
Но точку доступа можно использовать в разных режимах, в том числе и в режиме сетевой карточки, что бывает полезно, если антенна стоит на крыше и нужно максимально снизить потери и без того слабого сигнала (это к вопросу о достижении максимальной дальности
связи без применения усилителей). Тогда точка доступа ставится рядом с антенной и подключается к компьютеру витой парой. По этому же кабелю (по свободным парам) подается и питание. При этом, обязательно надо принять меры влаго- и грозозащиты.

Пробовал точку доступа использовать и как ретранслятор для увеличения зоны покрытия сети
(реально работает, но скорость при этом падает пропорционально количеству клиентов, работающих с этой ТД).

Заявленные в описаниях устройств максимальные скорости на штатных антеннах получаются в идеальном случае, когда устройства находятся в одном помещении недалеко друг от друга.
Максимальная дальность и скорость получаются при использовании направленных антенн, лучше всего - параболических.
Вот здесь http://www.cqham.ru/wirelessl.htm есть много самодельных конструкций антенн на 2,4 ГГц. Очень интересны в условиях помех и отсутствии прямой видимости антенны с круговой поляризацией (опять же простота исполнения и высокий коэффициент усиления).
А здесь http://www.comptek.ru/wireless/ можно найти ответы на многие вопросы, в том числе и о легальном использовании беспроводных сетей.

И еще, когда делаешь беспроводную сеть, ее обязательно надо защитить, иначе сосед или любой прохожий/проезжий к ней подключится ну и... Поэтому надо включить кодирование,
прописав во все карточки ключи, авторизацию, а в случае с точкой доступа - еще и фильтрацию по MAC-адресам клиентов. Правда, все это тоже снижает скорость.

Пока писал уже появилась ссылка на отличную инструкцию для "чайников"улыбка

Буду рад, если что-нибудь пригодится. Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mixe
бывалый


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 656
Откуда: Испания

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Линксис, конечно...люди не стесняясь пишут, что плакали от счастья

Спасибо Manul, успокоил, не зря сегодня в пробках
постоял, но добрался, и взял Linksys точку доступа
и USB адаптер. Все вылилось не в такую уж
и малую сумму 170$. И это не смотря на то,
что для других компов тоже нужно будет
прикупить адаптеры. Так что остальные пока подключу по
кабелю.
_________________
Если тебя здесь нет, то тебя вообще нету. Twitter.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне советовали вот это http://www.demos-aps.ru/?act=ea&id=WL-500G&adv=price

Ищем-с

а ещё есть вот это http://www.demos-aps.ru/?act=ea&id=WL-HDD&adv=price


Последний раз редактировалось: альяно (Пт Ноя 18, 2005 6:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАЧАЕМ книги по данной тематике .... и близкой тематике широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка

http://www.natahaus.ru/2005/09/06/802_11_wireless_lan_fundamentals.html

http://www.natahaus.ru/2005/09/23/likbez_ftp.html

http://www.natahaus.ru/2005/09/18/kompyuternaya_set_svoimi_rukami_.html

http://www.natahaus.ru/2005/09/15/proksi_dlya_polzovateley.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mixe
бывалый


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 656
Откуда: Испания

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альяно, asus понравился, функциональная железяка,
но в моем случае пришлось бы еще отдельно к asus(роутер)
прикупить adsl модем.
_________________
Если тебя здесь нет, то тебя вообще нету. Twitter.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dealer
свой


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 113
Откуда: Moscow region, Balashikha

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skystar писал(а):
...семейство D-Link - однозначно НЕ ГОДИТСЯ

Поддерживаю. Затное
И ещё. Тут проскакивали советы браль для повышения
скорости оборудование G+ - так вот, это будет означать, что вы
подсаживаетесь на железо ТОЛЬКО одного производителя! Насовсем.
(Или полная смена железок). О выходе за рамки стандарта я вообще
молчу...

Цитата:
наиболее приемлимым и оптимальным бюджетным решением является SMC
В вопросе соотношения цена/качество - . Но я всё же
больше тяготею к Linksys - хотя бы и потому, что этот бренд
"A Division of Cisco Systems, Inc."

Кстати, в линейке их продукции появились интересные экземпляры
с технологией SpeedBooster, которая позволяет
Цитата:
increases "real-world" wireless network performance by up to 35%
и при этом
Цитата:
Unlike other speed-enhancing technologies, SpeedBooster is fully 802.11
compliant, and a "good neighbor" to other wireless devices and
technologies, using a single 2.4GHz channel as specified by the official
wireless standard.

В связи с этим у меня вопрос к Skystar:
ты сам или знакомые не юзали этот вот(WRT54GS) роутер на предмет
заявленного повышения скорости и совместимости с девайсами других
производителей? Насколько соответствует правде?

___________________________________________________________

альяно писал(а):
...я же написал ... у меня нет PCMCIA только USB

Может, что-то из вот этого может пригодится:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mixe
бывалый


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 656
Откуда: Испания

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DSL modemas+routeris Linksys WAG354G 4xUTP+wireless 802.11g - ужо все настроил и пишу ужо через эту
железяку подшучивание Что само понравилось, так это что сканируют
теперя не мои компы, а эту штуку. Вообщем доволен.

_________________
Если тебя здесь нет, то тебя вообще нету. Twitter.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень хороший материал для новичков
на сайте D-link http://www.dlink.ru/products/home/dhome.php

ЦИФРОВОЙ ДОМ - http://www.dlink.ru/products/digihome.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dealer
свой


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 113
Откуда: Moscow region, Balashikha

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 4:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mixe писал(а):
DSL modemas+routeris Linksys WAG354G


Для интересующихся этими комбайнами:
У Linksys в линейке появилась новые модели WAG54G - ADSL (слева)
и WAG54GX2 - ADSL 2.0 (справа). Цена - около 150 и 220 у.е. соответственно.

(Картинки являются ссылками)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dealer писал(а):
(Картинки являются ссылками)

Dealer - как всегда, безупречен,
как по содержанию поста ....
так и по его ФОРМЕ широкая улыбка широкая улыбка

СПАСИБО !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mixe
бывалый


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 656
Откуда: Испания

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, наверное Dealer что-то не досмотрел:
WAG54G (125$) - дороже, но модель не самой первой
молодости. Как раз же WAG354G - и стоит дешевле(114$),
и модель новая подшучивание (ADSL2+). Пишу реальные цены,
какие у нас в самом ДОРОГОМ магазине(просто там все есть).
_________________
Если тебя здесь нет, то тебя вообще нету. Twitter.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Re;D
новый


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 14
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел спросить кто что думает по поводу кабеля который соединяет устройство с внешней антенной, ведь 2,4 ГГц какой кабель использовать подскажите??
_________________
Я ещё не чайник - я только учусь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ECH
новый


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 2
Откуда: 50N18 38E17

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу вставить свой опыт, по сетям беспроводной связи на 2.4ГГц..

Используются точки доступа и карты доступа исключительно на базе фирмы D-link.
Системы, на котроых основана городская сеть, почти все такие:
Точка доступа на базе D-Link 2000 AP, к ней подключены всенаправленные антенны (с Ку=4..8Дб), в качестве клиентов к этой точке подключается либо еще одна точка с направленной антенной КУ=14..17Дб с "участком городской сети",что обеспечивает режим "соты", либо собственно пользователь .

В качестве кабеля могу посоветовать DX-10A, правда цена его
( примерно 3 у.е за метр) кусается, но потерь с такой маркой кабеля замечено не было.Только на такой марке кабеля при длине его около 10м, мне не удалось достичь миним затуханий сигнала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Re;D
новый


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 14
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ECH писал(а):
.....
В качестве кабеля могу посоветовать DX-10A, правда цена его
( примерно 3 у.е за метр) кусается, но потерь с такой маркой кабеля замечено не было.Только на такой марке кабеля при длине его около 10м, мне не удалось достичь миним затуханий сигнала...


А фирма какая? какие кабеля ты пробовал? какие результаты? минимум это скока (приблизительно)? и еще какая направленная антенна?
У меня следующая задача: при минимальных (в пределах разумного) затратах организовать соединение точка-точка или мост, не знаю как будет правильней. Расстояние 2,5 км, оборудование еще не купил.
_________________
Я ещё не чайник - я только учусь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ECH
новый


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 2
Откуда: 50N18 38E17

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кабель DX-10A длиной около 10 метров, при этом совсем нет уменьшения скорости работы сети.

Антенны используются фирмы Бестер-Полярис
(не для рекламы, простот мне их легче всего приобрести)
http://bester-ltd.ru/index.php?p=price
Для связи на 2.5 км достаточно будет 2х антенн с сетчатым рефлектором с Ку=18Дб,
очень важна прямая видимость между антеннами.
В качестве точек доступа используется оборудование D-link.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Re;D
новый


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 14
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ECH писал(а):
....В качестве точек доступа используется оборудование D-link.

Возможно ли вместо точек доступа использовать более дешевые PCI-карты?
_________________
Я ещё не чайник - я только учусь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dealer
свой


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 113
Откуда: Moscow region, Balashikha

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ECH писал(а):
Системы, на котроых основана городская сеть, почти все такие:
Точка доступа на базе D-Link 2000 AP, к ней подключены всенаправленные антенны (с Ку=4..8Дб), в качестве клиентов к этой точке подключается либо еще одна точка с направленной антенной КУ=14..17Дб с "участком городской сети",что обеспечивает режим "соты", либо собственно пользователь...

Г-н ECH, простите, а Вы не провайдер ли часом? То, что Вы советуете
Re;D'у вообще-то подлежит лицензированию и требует
разрешения ГКРЧ. Или не так?
_______________________________________

2Re;D
У вас в Украине ещё более суровые порядки на предмет
использования этих радиоустройств. Так что потом без обид - тебя
предупредили предупреждение
__________________________________________

Mixe писал(а):
наверное Dealer что-то не досмотрел:
WAG54G (125$) - дороже, но модель не самой первой
молодости

Да я и не спорю. WAG54G - предшественник WAG354G. Наверное,
неудачно выразился, новинкой имел ввиду правое фото, а в спешке
отписАл сразу за всё. подмигивание
Да и сам сайт линксиса вводит несколько в заблуждение, сам посмотри:
The new Linksys gateway. This latest innovative product...
Наверно, эта страница давно не обновлялась голливудская улыбка

Справа фото и ссылка на модель с поддержкой АDSL 2.0. Кстати, с
технологией SRX. О Wireless-G девайсах с этой технологией я
планирую чуть позже написать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ECH
новый


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 2
Откуда: 50N18 38E17

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предупреждение Г-н Dealer
Я не провайдер и никаких коммерческих услуг по сети я не предоставляю.
Работает вся сеть полулегально.
Насчет лицензирования вы абсолютно правы.

Но мощность точек доступа не превышает 50мВт,
а вообще с точки зрения законности сети на 2.4Ггц уже много написано, в частности на форумах "у Нага".

предупреждение Г-н Re;D
Возможно использовать и PCI адаптеры , например у меня сейчас работает карта DWL G520+.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мanul
свой


Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск 55°16'N 83°02'E

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ECH писал(а):

а вообще с точки зрения законности сети на 2.4Ггц уже много написано, в частности на форумах "у Нага"

а что по этому поводу пишут на форумах минсвязи и россвязьнадзора? смешно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ECH
новый


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 2
Откуда: 50N18 38E17

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мanul писал(а):
ECH писал(а):

а вообще с точки зрения законности сети на 2.4Ггц уже много написано, в частности на форумах "у Нага"

а что по этому поводу пишут на форумах минсвязи и россвязьнадзора? смешно


А где ж такие форумы почитатьто можно?

Re;D спросил как организовать сеть на 2.5 км, я предложил выход...
Про законность и лицензирование кстати он не спрашивал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уходим в сторону !!!!

Предлагаю ПОКА вопросы ДАЛЬНЕЙ связи и ПРАВОВЫЕ вопросы
не затрагивать !!!

учимся делать МАЛУЮ домашнюю сеть ....
и делимся впечатлениями
относительно используемого оборудования
и особенностей его настройки !!!!

_________________________

кстати сегодня шел по Москве и на глаза попался огромный
рекламный шит

- ФОТОАППАРАТ со встроенным Wi-Fi широкая улыбка широкая улыбка

так что НЕЛЬЗЯ отставать от ПРОГРЕССА !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vano
новый


Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 13
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Устройство сдано в гарантийный ремонт (D-Link). Заявленная неисправность: "устройство не определяется".

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dealer
свой


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 113
Откуда: Moscow region, Balashikha

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2005 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
Предлагаю ПОКА вопросы ДАЛЬНЕЙ связи и ПРАВОВЫЕ вопросы
не затрагивать !!!

Да меня просто возмущает сам факт появления таких вот
"полулегальных" (читай - нелегальных) сетей у особо умных
граждан. Ведь это не просто нарушения действующего закона
(это не моя юрисдикция, есть спец. органы). Такие сети просто будут
явно мешать работе домашней сети. Каналов-то всего 13! И соседние
не получится пользовать из-за интерференции. А когда в округе
появляется 2-3 такие супер-сети, домашней сети уже некуда лезть,
купленное оборудование - выкинутые зря деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Сб Dec 10, 2005 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одна красотка



http://www.hardwareportal.ru/Periferia/Draytek.vigor2200/index.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Сб Dec 10, 2005 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, с беспроводной домашней сетью я полностью
разобрался ... широкая улыбка

теперь вся семья ОДНОВРЕМЕННО ( каждый со своего копма)
пользует интернет ... и смотрит КЫНО
(используя одну SkyStarину )

если это интересно, то могу написать Инструкцию для таких как я
.... то-есть ЧАЙНИКОВ ...

под условным названием -

Интернет и спутник по сети - ПРАКТИКУМ ... широкая улыбка широкая улыбка

почему практикум ???

Потому-что ТЕОРИЯ
( в изложении Dealer"a здесь http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=1749
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006