Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Снег vs. Тарелки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чайник
свой


Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 34
Откуда: Almaty

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2005 6:43 am    Заголовок сообщения: Снег vs. Тарелки Ответить с цитатой

Привет! Я из Алматы, у нас выдалась редкая для нас холодная и очень снежная (по нашим меркам) зима. У меня на крыше пятиэтажки стоит 3 тарелки 1.8 на Ямал с Экспресом другая на Птичку1.2 и третья на Экспресс 53 градуса1.5 прямофокусная, с птичкой все хорошо, тарель стоит вертикально, даже немного вниз смотрит поэтому она без снега а вот с Экспрессами и Ямалом проблемы все в снегу! И если для Си это нетак заметно, то в Ку это просто катострофа замешательство кроме пакета СТС не чего не идет, и то на 30~40 вместо 90 без снега, а так хочется смотреть НТВ и Мир.

У когонибудь есть опыт борьбы со снегом лежащим на тарелках
Лазить каждый день на крышу нет ни возможности ни желания улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2005 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алматы это Lat: 43:02:02N (43.034) Lon: 77:40:25E (77.6737)

Я посмотрел карты покрытия и пришел к выводу
что сигнал c Экспресс 53 у ВАС ... должен быть СИЛЬНЫЙ ...

Поэтому есть, например, такой вариант ...

Сильно наклонить вашу прямофокусную
антенну вперед (вниз) - то есть поставить её почти вертикально
... и немного изменить крепление конвертера (опустить его)
То-есть сделать подобие ВЕРТИКАЛЬНОГО мультифида ....

Сигнал конечно ослабнет ... но похоже у вас запас есть

Но снега на антенне почти не будет ...

Удачи ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gydzon
новый


Зарегистрирован: 13.12.2004
Сообщения: 8
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2005 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть фирмы делающие обогрев заднего стекла в автомобилях. Можно отнести тарелку к ним пусть напыление сделают. Или с выездом их вызвать, чтобы на месте сделали. Дома БП на 12 вольт. Снег пошёл, включили и пусть оттаивает. широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка
Шутка конечно. Без обид.
_________________
С уважением Gydzon.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leha
новый


Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2005 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шутка-не-шутка, а в Москве с помощью обогревателей боряться с сосульками, облединением ступенек в переходах и др. Например, подогревается асфальт напротив мэрии на Тверской.

А обогрев можно сделать из силового провода (например такового, как для "теплых полов"). Но за результат говорить не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Always
новый


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2005 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает идет такой снег, который цепляется за все на своем пути. Вроде мокрого снега. Но при температурах ниже нуля. При этом даже вертикально стоящая антенна оказывается залепленной снегом, который сам не отваливается, даже если крутануть тарелку в положение при котором она вниз смотрит.... У меня в этот сезон три раза такое случалось, при том что тарелка за застекленной лоджией стоит, а не на крыше...

Обогрев конечно, может помочь в очистке тарелки при небольшом минусе за бортом... Правда, 1,8 метра в диаметре, и не стекла а металла, небось большой ток понадобится, при 12-ти вольтах то... В дополнение к этому скажу, что выкрашенные в черный цвет поверхности быстрее от снега освобождаются - потому что свет поглощают и немного нагреваются, даже если солнце за облаками...

Если бы у меня были бы такие проблемы с доступом к тарелкам, я бы придумал какую-нибудь механику - вибрацию бы мотором с эксцентриком организовать попробовал, или соорудил что-то типа выдвижной автоантенны на кронштейне или "дворников" со щеткой с длинным ворсом (не с плоскости ведь сметать). Снег то у тебя небось только внизу скапливается... А может достаточно обдува сверху вниз каким нибудь 12V вентилятором, чтобы снег до тарелки не долетал? Правда, когда снег слежится, это уже не поможет, так что сразу включать надо будет, как только снегопад начнется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Legos
свой


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 63
Откуда: Россия. Latitude 55.933*H, Longitude 39.467*E

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2005 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внесу свою лепту, идея опробованная, и эфективная, ставится, тепловентелятор, с военных кунгов, направляется на антену, и усе чисто.
Но ставится там где не сопрут, ставится намертво, и желательно напротив антены, чтобы поток воздуха бил в зеркало.
Надо сфоткаю этот агрегат. улыбка
_________________
Хочу все знать:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Always
новый


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2005 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так там же самотеком вроде солярка подается... Не страшно на крыше горючку держать? И ревет, небось на всю округу...
Хотя еще неизвестно, что опаснее, 220 вольт обогревателя на дожде-снеге или солярка на холоде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Legos
свой


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 63
Откуда: Россия. Latitude 55.933*H, Longitude 39.467*E

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2005 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Always писал(а):
Так там же самотеком вроде солярка подается... Не страшно на крыше горючку держать? И ревет, небось на всю округу...
Хотя еще неизвестно, что опаснее, 220 вольт обогревателя на дожде-снеге или солярка на холоде...

Нет этот вентилятор от 220 вольт, но кушает прилично..
_________________
Хочу все знать:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Always
новый


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2005 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет этот вентилятор от 220 вольт, но кушает прилично..

Откуда на кунгах 220 вольт? Разве что переделанный... [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Legos
свой


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 63
Откуда: Россия. Latitude 55.933*H, Longitude 39.467*E

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2005 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Always писал(а):
Цитата:
Нет этот вентилятор от 220 вольт, но кушает прилично..

Откуда на кунгах 220 вольт? Разве что переделанный...
[/quote]
А от куда у меня тогда в подвале дома стоит военный генератор, 3х220в... улыбка
Если серьезно, то все передвежные кунги снабжены генераторами..
Если не прав то поправте, но аргументированно, сам обслуживал в свое время такие вещи..
_________________
Хочу все знать:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Always
новый


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2005 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня стоит сама печка с кунга. Этакий полуметровой высоты цилиндр. Только свеча накаливания (для запуска) перегоревшая. Генератор тоже был (на салазках, педалью запускался, как мотоцикл), но не с кунга. А на имевшейся в нашей организации связной машине (выдвигалась длинная такая антенна) генератор 220 работал от двигателя. Но несмотря на имеющийся генератор, печка стояла такая же, как у меня, 12-вольтовая... Чтобы можно было обогреваться во время передвижения, когда генератор 220 отключен был...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Legos
свой


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 63
Откуда: Россия. Latitude 55.933*H, Longitude 39.467*E

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2005 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Always
Ну чест-но слово нашли о чем спорить улыбка , возможно кунги тож разные, я говорю о тех которые были напичканы локаторами, оборудованием для слежения, сам понимаеш что для них автомобильного генератора и близко нехватит. Вот даж генераторы разные, у меня со стартером... улыбка
_________________
Хочу все знать:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006