Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Совмещение С и Ku конвертеров в одном корпусе.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
InfoCentre
новый


Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 12
Откуда: Chernogorsk

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 6:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bear писал(а):
Эта тема уже расматривалась на форуме Телеспутника
те опишу в крадце:
Растояние от перврго зонда до штыря равно растоянию от второго зонда до дна конвертера


Спасибо за непонятный и полный ответ предупреждение
_________________
КОНЧИЛ, ПРОТРИ СТАНОК!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Год регистрации
SAT
новый


Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня весь день провозился вот с такой конструкцией от Альяно.Ставил похожую на супрал 1.2 метра



РАБОТАЕТ. широкая улыбка

Спасибо Альяно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bas
новый


Зарегистрирован: 16.12.2004
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAT писал(а):
Сегодня весь день провозился вот с такой конструкцией от Альяно.Ставил похожую на супрал 1.2 метра



РАБОТАЕТ. широкая улыбка

Спасибо Альяно.

А подробности?
Желательно все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
новый


Зарегистрирован: 10.01.2005
Сообщения: 18
Откуда: Якутск 129Е 62N

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



В конвертере Си на токарном станке (кстати очень удобно - ничего подтачивать не надо и отверсти точно по оси делается) высверлил отверстие ф28мм.
отрезал трубку наруж ф28мм внутренний ф24мм (кажется стойка была от обычной антенны) длина около 5см.
сделал фланец из оргстекла для крепления трубки на фланце Ку конвертера.
Гдето на свалке в гараже нашел алюминиевую муфту с внутренним диаметром 28 мм с резбой под болт
Склел: муфту к Си конвертеру, фланец из оргтекла к трубке
Все это собрал. теперь если надо Ку можно регулировать или вообще снять и куда-нибудь пристроить.
Ку повернут на 45град к приемным штырям Си, внутрь примерно на 1-2мм.


P.S. Про гвоздь не спрашивать!!!! краснею...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VNS
новый


Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 13
Откуда: 55.75N 37.5E

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, приветствую!

По-моему гораздо более простая конструкция, чем с трубкой по всей длине, да и Си не должна затенять. Опять же штыри настраивать не надо.

А чем ты клеил?
И как прием в Ку и в Си (не изменился уровень сигнала)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
новый


Зарегистрирован: 10.01.2005
Сообщения: 18
Откуда: Якутск 129Е 62N

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2005 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клеил супермоментом
Сигнал не сравнивал. Ну сильный он и все тут
В Си диапазоне точно хуже не стал.
Забыл дописать что прием без пластины. Хотя если стоит пластина - параллельно вертикальному штырю Ку, Ку не изменяется.
А вот в Ку Упал маленько вроде как. Ну тут как сравнить на 165 см Супрал Ку - это как на Запор двигатель от танка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Foxik
новый


Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2005 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Алексей.
А несколько поподробнее можно?
Тип Си головки, что делал со штырем (распиливал или нет)?
Имею в наличии PBI-1800 turbo, как думаешь из нее что нормальное получится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
новый


Зарегистрирован: 10.01.2005
Сообщения: 18
Откуда: Якутск 129Е 62N

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Си голова - Samtech 17k китайская
Ку - Inverto IDL 23FSB 0,4db кажется.
Штырь не пилил, сделал только то что написал.
На выходных эскпериментировал - засунул Ку в Си по самое не балуйся смешно , по мере продвижения сигнал Ку то сильнее то слабее, но в пределах 55-65 (качество) по Эхостару 707. Но однозначно засунуть пришлось глубже чем заподлицо. Сейчас оставил конец трубки Ку примерно посередине между дном Си конвертера и задним приемным штырем.
А насчет получится или нет - надо пробовать, но думаю проблем не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Palych
свой


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 11:28 am    Заголовок сообщения: C+Ku Ответить с цитатой

Я долго пробывал С+Ку. Получалось плохо. Однако добился. Высверлил отверстие выше поперечного штыря для нулевой волны под трубку вн.Диаметра Ку конвертора. Пропустил трубку выше над штырём с наклоном в центр (приблизительно) С конвертора.
Принимаю Ех11АМ ОРТ-РТР = 75%, СТС= 60%. Можно было бы ещё по настраивать 3-5%, но я посчитал что этого хватит и оставил как есть.
Палыч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IVV
бывалый


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 360
Откуда: Хабаровский край 47*58N-135*04E

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Palych
Ради эксперимента если поставить на Ямал , в Ку примете все 100% , а вот в С что будет? Я вот такое чудо делал как и Алексей только пропускал волновод , качество в С упало на процентов 10-15 по всем транспондарам на Ямале



_________________
Полярная прямофокус 200 (66Е-169Е прием С и Ку,в поз 75Е мультифид 80Ес), офсет 120 -80Еку+90Еку, прямофокус 120- 140Еku, 180 прямофокус - (90Ес+96Ес), 180 сетка -140Ес , полярный офсет 120 (Кu 70Е-150Е), 1034С1 , Topfild-4000Fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Palych
свой


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 10:12 am    Заголовок сообщения: С+Ку Ответить с цитатой

IVV
Думаю, что 10% падение сигнала не большая проблема.
Однако вытаскивать надо пока "халяву" полностью.
За лето постараюсь сотворить на Ямал.
Возьму цифровик - размещу здесь своё произведение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IVV
бывалый


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 360
Откуда: Хабаровский край 47*58N-135*04E

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Palych
Испытание я проводил на Чанчонге, в то время у меня Топфилда не было , а на нем как известно35-38% уже рвет картинку, поэтому если качество на каком транспондере было 50% и стало 35-40% то это уже чувствительно, для сравнения на чанчонге 40% то топфилд показывает 90-99% и держит с запасом, поэтому еще с каким рессивером работать , про другие не могу сказать не знаю, хотя на форумах встречаю, говорят качество 30% мол, а я уже со своими это сравниваю и думаю чтобы я увидел, плохо что нет единного стандарта в бытовой технике оценки качества приема
_________________
Полярная прямофокус 200 (66Е-169Е прием С и Ку,в поз 75Е мультифид 80Ес), офсет 120 -80Еку+90Еку, прямофокус 120- 140Еku, 180 прямофокус - (90Ес+96Ес), 180 сетка -140Ес , полярный офсет 120 (Кu 70Е-150Е), 1034С1 , Topfild-4000Fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Palych
свой


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 9:29 am    Заголовок сообщения: С+Ку Ответить с цитатой

IVV
ОК!
Однако поэкспериментируем!
Получится - хорошо, нет, ну что поделаеш!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Palych
свой


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот то, что я смог сотворить на "китайце".
96,5 = С+Ку, 90 = С, ЛМИ1= Ку



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Palych писал(а):
Вот то, что я смог сотворить на "китайце".


При таких уровнях сигнала как у вас в сибири на эти спутники можно "творить" все что угодно вопреки науке и здравому смыслу...

Хотелось бы узнать, как у тебя устроен деполяризатор для С-диапазона на комбинированной голове С+Ку ?[/quote]
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.Forfun, на 96,5Е деполяризатор не нужон. Его просто не ставят, по-крайней мере я так поступаю. И другим советую.... широкая улыбка
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спок писал(а):
J.Forfun, на 96,5Е деполяризатор не нужон. Его просто не ставят, по-крайней мере я так поступаю. И другим советую.... широкая улыбка


Можешь объяснить, почему не нужон ?
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, эта.... Она там одна. Разделять (т.е. сдвигать) нечего. Зачем пластина?
Максимум что приходится делать в настройках ресивера поляризацию поменять.
У меня така фигня и на 80Е и на 96,5Е.

Если ты имел в виду - объяснить "теоретически", т.е осмыслив физические процессы .............. широкая улыбка широкая улыбка
Тут я пас........ Некогда думать - "прыгать надо, прыгать..."
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спок писал(а):
Дык, эта.... Она там одна. Разделять (т.е. сдвигать) нечего. Зачем пластина?Максимум что приходится делать в настройках ресивера поляризацию поменять.
У меня така фигня и на 80Е и на 96,5Е.

Если ты имел в виду - объяснить "теоретически", т.е осмыслив физические процессы .............. широкая улыбка широкая улыбка
Тут я пас........ Некогда думать - "прыгать надо, прыгать..."


Тогда и я пас - двое нас широкая улыбка
На досуге набери в гугле "круговая&поляризация&пластина".....
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Utug
новый


Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 16
Откуда: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я далеко не гуру в этом. Но всеж осмелюсь предположить, что если принимаем сигнал только одной круговой поляризации, то пластина/шоколадка (слышал у настройщиков такую кличку) не нужна, достаточно лишь повернуть на 45 градусов головку, а нужна эта шоколоадка, только лишь для ОДНОВРЕМЕННОГО приема Левой и Правой волны.
замешательство круто!
Сильно не пинать вращая глаза...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Utug
новый


Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 16
Откуда: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые, тут столько доки про совмещение 2-ух головок, только практически не одна схема(кроме первой) не открывается, картинки всмысле огорчение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zeon
свой


Зарегистрирован: 14.01.2005
Сообщения: 48
Откуда: Братск

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спок недоумевал:
Цитата:
Дык, эта.... Она там одна. Разделять (т.е. сдвигать) нечего. Зачем пластина?
Максимум что приходится делать в настройках ресивера поляризацию поменять.
У меня така фигня и на 80Е и на 96,5Е.




Последний раз редактировалось: Zeon (Сб Май 07, 2005 12:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

toZeon
Вы очень верно выделили
- Спок недоумевал
.
Именно недоумевал, а не "горячо отстаивал неверную точку зрения"
Читаю я много, про пластину, в том числе, про децибелы тож кой-что слыхал...... Думаю через месяц буду знать больше, а через год .... ого-го.
Если уважаемый Zeon, хочет принять посильное участие в процессе моего образования, я буду только рад и очень благодарен.

Но для этого хотелось бы увидеть разные способы совмещения конверторов реализованные Zeon, если не в разных условиях приема, то хотя бы в условиях Братска.

Соответственно с пластиной или без оной - в сравнении.
Я думаю можно без децибел обойтись в измерениях, не будем уж так педантичны

Что касается моего поста из-за которого сыр-бор, там нигде нет утверждений что пластина не нужна в принципе, нигде и никому
Я же про себя отвечал - "У меня така фигня и на 80Е и на 96,5Е"

Прошу заранее извинить меня, если что-то "заденет", но я терпеть не могу "абстрактных" рассуждений о практических вещах.
Условия приема УНИКАЛЬНЫ для КАЖДОЙ антенны, даже если они стоят на одной крыше в пяти метрах.
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Utug писал(а):
Уважаемые, тут столько доки про совмещение 2-ух головок,
только практически не одна схема(кроме первой) не открывается, картинки всмысле огорчение



Я проверил ВСЕ картинки открываются ....


Utug писал(а):
Я далеко не гуру в этом. Но всеж осмелюсь предположить, что если принимаем сигнал только одной круговой поляризации, то пластина/шоколадка (слышал у настройщиков такую кличку) не нужна, достаточно лишь повернуть на 45 градусов головку, а нужна эта шоколоадка, только лишь для ОДНОВРЕМЕННОГО приема Левой и Правой волны.
замешательство круто!



Это не ВЕРНО ....

прочитайте хотя бы вот это .....

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=2760#2760

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=2792#2792

///
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zeon
свой


Зарегистрирован: 14.01.2005
Сообщения: 48
Откуда: Братск

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: Zeon (Сб Май 07, 2005 12:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zeon, я не буду оспаривать РАЗЛИЧИЕ линейной и круговой....
Нехай себе линеют и кружАт.....
Имеет место быть ........, то чего мне не понять.

P.S. Некоторое время назад, одна моя ЗНАКОМАЯ, уникальное транслировала так - однокакашечно...
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Palych
свой


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2005 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деполяризатора в волноводе С вообще нет. Так как там одна полляризация, конвертор настроен поворотом на максимум сигнала. Без волновода Ку = 80%, с волноводом = 75%.
вЧЕРА НАРИСОВАЛ ПРИБЛИЗительный, хотя очень похожий, рисунок изделия. Сейчас выложу в инет и прилеплю сюда. Я один С конвертор правда угробил, пока экспериментировал. Меня предупреждали не касаться зондов трубкой, наверное, я коснулся. Во второй раз я её покрыл узким скотчем на всякий случай, как бы изолировал.

_________________
Palych
OpenBox X-600, Openbox X-820 CI = 96.5E Ku; 90E(f) С+Ku; 80E Кu; 75 E Кu; + 36E Ku
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2005 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Palych писал(а):

Так как там одна полляризация, конвертор настроен поворотом на максимум сигнала.


Во времена инквизиции Вас бы, Палыч, сожгли на костре.
Потому что это ересь. Вас читают другие начинающие и думают что это правда, а потом еще полгода приходится отвечать на глупые вопросы этих самых новичков типа " А вот Палыч пластину не ставил...."

И еще - большая просьба - пожалуйста, не плодите это безобразие в нескольких темах сразу - люди, приходящие на этот форум впервые могут сложить о нем неверное представление...
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2005 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-аааа
а я этот ляп просмотрел .... широкая улыбка широкая улыбка

Спасибо J.Forfun

Как истинный СТАРОЖИЛ J.Forfun строго соблюдает

ЗАЯВЛЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ этого ФОРУМА


В форуме не должно быть НЕ ВЕРНОЙ информации ...

По крайней мере ЗАВЕДОМО не верной
(от ОШИБОК, конечно, не кто не застрахован !!!!!!)

Каждый имеет право на ЭКСПЕРИМЕНТ
Каждый имеет право на публикацию результатов своих экспериментов

НО не каждый имеет ПРАВО делать

ДАЛЕКО ИДУЩИЕ ВЫВОДЫ - тем более если он их не может ОБОСНОВАТЬ !!!!!

Вывод Palych'a :

" Так как там одна полляризация, конвертор настроен поворотом на максимум сигнала."

НЕ ВЕРНЫЙ ....

При круговой полляризации ПОЛЕЗНОГО СИГНАЛА
его уровень, от поворота конвертора НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ ....
(и не важно одна поляризация или две)
На практике уровень сигнала (а точнее отношение сигнал/шум)
иногда может УВЕЛИЧИВАТЬСЯ
но совсем по другой причине
не связанной с тем, что у вас при приеме
ОДНА поляризация ....
и поэтому, по-вашему, вам пластина не нужна ..... !!!!!!

Это другая причина - ПОМЕХИ ....
которые как правило ЛИНЕЙНЫЕ ... и вот от ЛИНЕЙНЫХ ПОМЕХ
как раз можно "отстроится" поворотом конвертера вокруг
собственной оси .....

Это надо четко понимать .... а не распространять НЕ ВЕРНЫЕ
выводы ... про назначение ДЕПОЛЯРИЗАЦИОННОЙ ПЛАСТИНЫ
и увеличении уровня сигнала с круговой поляризацией проворотом конвертера

В этом J.Forfun - АБСОЛЮТНО ПРАВ !!!!!!!!!!

Удачи .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Palych
свой


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2005 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для альяно
ЧТо-то трудно понять, что там про инквизицию?
Может меня инадо усечь, но факт того что у меня это всё работает и с нашим удовольствием просматривается, и я описал что делал, а вот научную подоплёку вы, как я понял, можете подвести. За что конечно отдельное спсибо! Мы постараемся не всё, но что нибудь понять из того что вы пишите по теории! Постараемся! Но и экпериментировать не перестанем, потому как результат на лицо!
_________________
Palych
OpenBox X-600, Openbox X-820 CI = 96.5E Ku; 90E(f) С+Ku; 80E Кu; 75 E Кu; + 36E Ku
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zeon
свой


Зарегистрирован: 14.01.2005
Сообщения: 48
Откуда: Братск

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2005 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Palych изрек:
Цитата:
Может меня инадо усечь, но факт того что у меня это всё работает и с нашим удовольствием просматривается, и я описал что делал, а вот научную подоплёку вы, как я понял, можете подвести. За что конечно отдельное спсибо! Мы постараемся не всё, но что нибудь понять из того что вы пишите по теории! Постараемся! Но и экпериментировать не перестанем, потому как результат на лицо!

Меня прикалывает последняя фраза, "экспериментировать не перестанем, потому как результат на лицо"
Почти как Галилео Галилей после суда инквизиции "...EPPURE SI MUOVE!" " (с).
Ради бога, экспериментируйте, на том стоим.
Речь идет не о наложении запрета на эксперименты, и даже не о казусах экспериментов,
а обыкновенной скромности.
Вы просто не представляете, .......... что на самом деле вы рекламируете,
ТО как не надо делать.
Т.Е дискредитируете здравую идею, которая была изложена на первых страницах этой совмещенной ветки.
Это естественный результат технологии "лепить горбатого".
Я не против, лепите, НО не путайте других, выдавая своих
"уродцев" за шедевр.
Потому как форумы читают, не только подготовленные люди, а основном начинающие, и
ЕСНО принимают многое близко к сердцу, без поправки на «ветер»
++++++++++++++++
С уважением, к истине, Zeon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2005 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спок писал(а):
J.Forfun, на 96,5Е деполяризатор не нужон. Его просто не ставят, по-крайней мере я так поступаю. И другим советую.... широкая улыбка


Решил внести ясность, дабы не вводить никого в заблуждение.
Процитированный здесь пост НЕ в полной мере соответствует действительности...
Деполяризационная пластина, на 96,5Е нужна не всем, если уровень сигнала достаточно высок, можно вести прием без нее.
Достаточно ли он высок, в любом случае придется проверить экспериментально.
Прошу прощения, если мой совет ввел кого-то в заблуждение...

P.S. Только что вернулся с рыбалки, - уставший, довольный и отдохнувший... широкая улыбка широкая улыбка .
Поэтому хочется мира и добра...
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Palych
свой


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2005 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все в начале пути ошибаются и делают несовершенные вещи! Занялся теоретической подготовкой в плотную. Пусть мои изречения не принимаются близко к сердцу, а познания к уму!
Однако мой "уродец" работает и хочу сегодня создать ему близнеца, кто знает, чем чёрт не шутит пока Бог спит. Даже если он будет работать только в нашей зоне - его стоит делать т.к. обходимся меньшей кровью.
_________________
Palych
OpenBox X-600, Openbox X-820 CI = 96.5E Ku; 90E(f) С+Ku; 80E Кu; 75 E Кu; + 36E Ku
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zeon
свой


Зарегистрирован: 14.01.2005
Сообщения: 48
Откуда: Братск

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2005 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сомневайся, в твоей зоне для спутника Экспресс 11 работает и будет работать.
Это обусловлено большим уровнем сигнала.
Как ты уже наверно понял из приведенных в этой ветки конструкций
совмещенных головок, они все будут рабочие _ даже будет работать вариант приема без совмещения.
%%%%%%%%%%%%%%%%%%%
Не обижайся на "уродца", но в этом случае, можно просто обойтись вообще без трубки и не палить конверторы.
На мой взгляд
Способ от Алексеяhttp://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=172&postdays=0&postorder=asc&start=45
самый эффективный.
Пластины действительно не надо, так как здесь нужен компромис, теряем в одном диапазоне - приобретаем в другом.
для диапазона Ku спутник Экспресс 11, все стволы в линейной поляризации.
Убираем пластину получаем хороший сигнал в Ku,
запас сигнала в С- бенд позволяет украсть у его часть сигнала.
Итого ты имеешь два спутника с приемлемым запасом уровня сигнала.
И с радостью сообщаешь об этом факте всем всем всем.... форумам.
З.Ы ***
Вращать конвертор (или моноблок) необходимо, так как в
Ku -Бэнд на спутнике Экспресс 11 линейная поляризация.

++++++++++++++
С уважением, Zeon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2005 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):

Сигнал не сравнивал. Ну сильный он и все тут
В Си диапазоне точно хуже не стал.
Забыл дописать что прием без пластины. Хотя если стоит пластина - параллельно вертикальному штырю Ку, Ку не изменяется.
А вот в Ку Упал маленько вроде как.


Если уж НЕ ставить пластину на такой комбинированной системе, то оптимизировать прием в Ку диапазоне можно подбором длины широкого волновода , который формирует ДН в Ку диапазоне и работает в Ку на волнах более высокого порядка, примеры такого облучателя есть в теме по расчету С облучателя, расчет такого типа облучателей очень сложен.... Могу предположить, что если обрезать секцию деполяризатора, прием в С-диапазоне не ухудшится, а в Ку- улучшится
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zeon
свой


Зарегистрирован: 14.01.2005
Сообщения: 48
Откуда: Братск

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное конструктивное решение.
Но, как насчет расчета волновода и зонда в Ku-бенд?
Да и для согласования конвертора надо "воронку"проэктировать.
Не скажу за всех, но для нас, живущих в Сибири (на совмещенную головку) принимающих только 80, 90, 96,6 вполне достаточно наших "уродцев".
Потому как, к сожалению, больше смотреть нечего на сомещенную головку,
а следовательно и радикально менять конструкцию.
+++++++++++++
С уважением, Zeon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ попросил "побольше" каналов. Стал "скрещивать С с Ку и заодно немного пофотал...




Итак, берем два конвертора



Если зрение позволяет можно прочесть их ТТХ




"Раздеваем" Ку. Перед снятием опустить в горячую воду.....



Ставим его в торец С и аккуратно размечаем по ребру..



Хватаем дрель и делаем много ма-а-а-а-леньких дырдочек.
Делать их нужно о-о-о-чень аккуратно (не как у меня), отступая от линии разметки к центру. Обсверленный центр выбиваем легкими ударами молотка...



Теперь дело за главным инструментом России, при помощи которого из металла можно сделать все....



"Округляйте" осторожно, постоянно проверяя, нужно добиться что бы Ку вошел плотно, внатяг. Тогда не нужно заморачиваться с клейкой, пайкой и т.п. У С очень толстая стенка в этом месте (ок. 2 мм.) Держаться будет неплохо, особенно если ставить на прямофокус...



Получилась вот такая фигня.....
Стык желательно загерметизировать, например автогерметиком...
Можно эпоксидкой пройтись...




Изнутри выглядит вот так..
Поскольку буду ставить на 96,5 пластины внутри нет



Вот и вся "технология"...
Хочу уточнить - НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ

P.S. Вот мы и на месте......





Счастливые люди уже смотрят 96,5Е... смешно смешно
_________________
Всем удачного приема!!!


Последний раз редактировалось: Спок (Вт Май 17, 2005 6:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спок писал(а):
Вот и вся "технология"...
Хочу уточнить - НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ


К сожалению, у меня нет возможности экспериментировать в этом направлении, т.к. каждая десятая дб на счету ...
Для твоих условий ( если будет необходимость "вытянуть максимум") я бы посоветовал:
1) Обрезать облучатель Ку-конвертера, в "зад" Си конвертера вставлять "чистый" волновод.
2) Для достижения максимума в Ку-диапазоне деполяризационную секцию С-конвертера обрезать а лучше сделать регулируемой по длине.
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to J.Forfun
У меня, руки все не доходят, на Ямал такую хрень водрузить..
(сапожник - без.....), тем более и имеющиеся головы никак не запихну в ресивер.
Когда буду делать на 90Е попробую "поизгалятся" с этой конструкцией, так что твои советы не пропадут... широкая улыбка широкая улыбка

А вообще, конечно развращает такой сигнал. Преть, собака....
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Romm_Serg
новый


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть дикая идея.
Я посмотрев конвертор Skystar-а подумал, может для моего и многих других си-шных конверторов, где электроника находится в торце и имеется пластина сделать следующую конструкцию.
Приклеить к стандартной (толстой) пластине трубу длинной 2-3 см и диаметром 18-21мм. Предварительно сделав в ней отверстия под штыри ку-шного конвертора. Затем наращиваем си-шный конвертор трубой тогоже диаметра (58-64 мм) что и сам конвертор на длину, пока не знаю какую, но такую чтобы уровень сигнала не упал (Ведь как я понял длинна не играет большой роли, просто она должна быть кратна ¼ волны). Да и не забываем просверлить два отверстия для ку-шных штырей. Затем разбираем ку-шный конвертор освобождаем штыри, при необходимости наращиваем их длину, так чтобы нам их длинны хватило. Вставляем штыри в наш конвертор, на такую длину на какой было в ку-шном конверторе. Ку-шные штыри должны распологаться вдоль и перпендикулярно си-шной пластине (чтобы исключить влияние на си-шный диапазон) и быть изолированы от корпуса конвертора (т.е добавленных нами труб). Сам ку-шный конвертор и оставшиеся голые штыри за пределами конвертора залить эпоксидкой и экранировать фольгой. Вот прилагаю рисунок с небольшой погрешностью.

Где красное это наши доделки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
veterok
свой


Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 68
Откуда: 46.39N, 142.48E

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спок писал(а):
Вот и вся "технология"...
Хочу уточнить - НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ
Счастливые люди уже смотрят 96,5Е... смешно смешно

Подскажи,а на фото Ямал в центре?
Спок писал(а):
Поскольку буду ставить на 96,5 пластины внутри нет
Почему? У меня пластина стоит на 96,5.
_________________
1.8m(90E- С+Ku), 0,9m(80Е- Ku ), 0,45m(128E-Ku), 1.8 (?)
Twinhan1025 - SS2 - Topfield 4100 - Arion 1700 - PBI1000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 4:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to veterok

1. Ямал в центре...

2. Про пластину..... почитай в этом топике - выше широкая улыбка
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
veterok
свой


Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 68
Откуда: 46.39N, 142.48E

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спок писал(а):
to veterok
2. Про пластину..... почитай в этом топике - выше широкая улыбка

Надо будет у себя попробовать пластину убрать,вот только сейчас дождь на улице,нет желания на крышу вылазить огорчение
_________________
1.8m(90E- С+Ku), 0,9m(80Е- Ku ), 0,45m(128E-Ku), 1.8 (?)
Twinhan1025 - SS2 - Topfield 4100 - Arion 1700 - PBI1000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 6:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to veterok
Я не понял, у тебя на 96,5 сдвоенная голова или нет?
И зачем вытаскивать пластину?
Но если все же решишься, (дождь кончится) запости потом сюда - как было с пластиной и как без нее.
Только с указанием оборудования. Тарель, ресивер, конвертор...

P.S. Ах да, у тебя же SS2.... широкая улыбка
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
veterok
свой


Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 68
Откуда: 46.39N, 142.48E

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще то, это обсуждение должно быть,я так понимаю в другой теме - Мультифид ,но думаю Альяно простит краснею...
to Спок
У меня на Ямале голова сдвоеная,потому как абонента два,и надо было сделать независимоcть друг от друга.

Пластина там стоит вот так:

http://www.chit.ru/sat/plYA.jpg
ниже Express AM11


http://www.chit.ru/sat/plE.jpg
и ниже AsiaSat2.

А AsiaSat вот вообще без пластины.

P.S.
to Спок
У меня не только SS2, есть еще ресивер PBI широкая улыбка
_________________
1.8m(90E- С+Ku), 0,9m(80Е- Ku ), 0,45m(128E-Ku), 1.8 (?)
Twinhan1025 - SS2 - Topfield 4100 - Arion 1700 - PBI1000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006