Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Совмещение С и Ku конвертеров в одном корпусе.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IVV
бывалый


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 360
Откуда: Хабаровский край 47*58N-135*04E

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nicodimych
Острыми бокорезами я от кусывал у себя у этого "уродца" с расчета чтобы не касался волновод зонда , в притык с чуть просветом можно сказать

_________________
Полярная прямофокус 200 (66Е-169Е прием С и Ку,в поз 75Е мультифид 80Ес), офсет 120 -80Еку+90Еку, прямофокус 120- 140Еku, 180 прямофокус - (90Ес+96Ес), 180 сетка -140Ес , полярный офсет 120 (Кu 70Е-150Е), 1034С1 , Topfild-4000Fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dogg
новый


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет.
Читаю этот форум уже давно, но как-то руки не доходили зарегистрироваться. Много чего сдесь узнал про спутниковыый приём и с Вашей помощью настроил свою антенну.
Теперь к делу.
Имеется антенна офсет Супрал 1,2м и мотоподвес.
Принимаю много много спутников от HotBird до Yamal в Ku диапазоне.
Проблемма вот в чём. Хочу смотреть канал РТР-Спорт с Ямала но он в С-диапазоне. Посоветуйте что мне сделать? Прочитал всё про совмещение С и Ку конвертеров и так ине смог выбрать подходящий вариант.
Для меня важно чтобы не уменьшился сигнал в Ку диапазоне со всех спутников а в С диапазоне принимал хотя бы только РТР-порт.

З.Ы.Может ещё можно мультифид сделать как-то?
_________________
Don't Hate The Playa, Hate The Game
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nicodimych
свой


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IVV писал(а):
в притык с чуть просветом можно сказать

так понял и директор тож распилен ?
а деполяризатор какой штыри или пластина.. надо подумать...

а вот мои "уродцы" в обоих отсутствуют пластины но это пока ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IVV
бывалый


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 360
Откуда: Хабаровский край 47*58N-135*04E

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nicodimych
С директором я заморачиваться не стал , безжалостно удалил , у меня с волноводом Ку сделан на всю длинну волновода С , между волноводами ставил распиленный деполяризатор , в Ку потерь практически не было , а вот в С я часть слабых транспондеров терял это на Ямале , потом он долго стоял на 96Е , но в связи с тем что антенн мне хватает , я от него отказался в настоящее время , сейчас как экспонат лежит ,может когда и понадобиться
_________________
Полярная прямофокус 200 (66Е-169Е прием С и Ку,в поз 75Е мультифид 80Ес), офсет 120 -80Еку+90Еку, прямофокус 120- 140Еku, 180 прямофокус - (90Ес+96Ес), 180 сетка -140Ес , полярный офсет 120 (Кu 70Е-150Е), 1034С1 , Topfild-4000Fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей П
новый


Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 6:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуте уважаемые. Есть у меня тарель 1.8 прямофокус, китайская из сегментов... и голова С+Ку евростаровская...так вот...с-диапазон настроил-сигнал поймал-каналы прописал, а вот с ку, честно говоря застопорился...сигнала нет вообще ни какого... соответственно вопросы... если головаС+Ку настроена на С нормально то и ку должен ловиться? вообще если можно расскажите какие тонкости при настройке подобного оборудования есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DVN
новый


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 15
Откуда: Baikonur

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут писал как свою PBI 4200 "дорабатывал напильником", мож поможет http://forum.kris.kz/index.php/topic,1187.0.html
_________________
1.8 SVEC 90C+Ku, 80C, 75Ku, 1.8 Sunwei 53Ku, 60Ku.
Supermax ZY6000/Metabox-10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей П
новый


Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До доработки ещё далеко я думаю.. мне интересно фокусное расстояние важно в данном случае? если в трубу сигнал попал то до кушных штырей дойти должен так что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nicodimych
свой


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей П писал(а):
голова С+Ку евростаровская...так вот...с-диапазон настроил-сигнал поймал-каналы прописал, а вот с ку, честно говоря застопорился...сигнала нет вообще ни какого... соответственно вопросы... если головаС+Ку настроена на С нормально то и ку должен ловиться? вообще если можно расскажите какие тонкости при настройке подобного оборудования есть...


ты в си принимаеш круговую а ку верт и гор вынь из бошки пластину деполяризатора и будет счастье тебе.... круто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nicodimych
свой


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я все оставил
и стакой постановкой самое оптимальное смешно как не крути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rad
свой


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго здоровья всем чайникам.
Прочитал тему про совмещение Ку +С и пришла мне в голову такая вот идея . улыбка предлагаю её в вашу копилку
Можно поставить Ку головку перед С то есть напротив неё.
Прямо в центре прямофокусной секторной тарелки там где остается дырка.
Если совместить вместе с блином С облучателя (или вместо него) отражатель типа блюдца (например автомобильную фару), который будет отражать сигнал в центр тарелки , туда поставить Ку головку .
При настройке можно перемещать Ку головку ближе или дальше от С головки в зависимости от фокусного расстояния блюдца отражателя .



Последний раз редактировалось: Rad (Вс Сен 24, 2006 6:08 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sxdcfv
свой


Зарегистрирован: 27.06.2006
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только тарелку и отражатель надо будет специально делать. Нужен завод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей П
новый


Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь господа, затупил... Просто намаялся вот и задаю такие глупые вопросы...Настроил я эту чудо голову на Express AM2 деполяризатор выкинул, сигнал весёлый... и си ловит и ку..только вот проблема почему то вылавливаються в ку только пакеты в горизонтальной поляризации а вот в вертикальной тишина жуткая... где тут собака порылась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DVN
новый


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 15
Откуда: Baikonur

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей П, ты всетаки глянул бы мою сцылку... ну а если не хочется совсем, тогда хотябы сделай фото своего монстра в ракурсе как у nicodimych - так проще думать будет.
_________________
1.8 SVEC 90C+Ku, 80C, 75Ku, 1.8 Sunwei 53Ku, 60Ku.
Supermax ZY6000/Metabox-10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sxdcfv писал(а):
Только тарелку и отражатель надо будет специально делать. Нужен завод.


Отражатель только нужно изготовить. Его необходимо поместить ближе фокуса гиперболический выпуклый, получится Кассегрин, или дальше фокуса элиптический вогнутый, получится Грегори. На Ku конвертор нужен облучатель с маленьким углом раскрыва.

Контррефлектро при нахождении ближе фокуса закроет С конвертор а при нахождении дальше, сам будет затенен конвертором С.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей П
новый


Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DVN первым делом это и сделал....хотите сказать что совпадают С и Ку зонды и С затеняет ку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DVN
новый


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 15
Откуда: Baikonur

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей П у меня так-же было изначально - слабо С и почти никак Ку, равернул секции как на тех рисунках и попер Ку + подъем конкретный от деполяризатора в С. Возможно есть директор С, который одну поляризацию Ку закрывает - поэтому попросил фото, чтоб не гадать на кофейной гуще. А вообще совмещенка заводская или самоделка из двух евростаров?
_________________
1.8 SVEC 90C+Ku, 80C, 75Ku, 1.8 Sunwei 53Ku, 60Ku.
Supermax ZY6000/Metabox-10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей П
новый


Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заводская. Точнее магазинная....Купил в магазине со встроеным переключателем, те. на ресирвер идёт один кабель напрямую. Как только смогу так фоткну... Деполяризатор "выкинул". Сигнал хорош и без Деполяризатора и на си и на ку диапазонах. Косяк только в том что в ку диапазоне в горизонтальной поляризации берёт все пакеты а в вертикальной ниодного..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiber
новый


Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ктонибудь такую штуку опробовал INVACOM QPH-031.

"Конвертер Ku - диапазона INVACOM QPH-031 обладает исключительными функциональными возможностями, являясь первым в мире CP/LP конвертором надо подумать... . Конструктивно он выполнен в виде моноблока и обеспечивает одновременный прием сигналов с линейной и круговой поляризацией с коэффициентом усиления 55 dB при шуме 0,3 dB. Это высококачественный конвертер с 4-мя независимыми выходами - два с круговой поляризацией и два с линейной поляризацией...."

Хотелось бы отзывы узнать.

Нашел здесь, не сочтите за рекламу, но кому интересно могут прочитать подробнее http://www.greenteleprom.com/index.php?page=article&news_id=42_invacom
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nicodimych
свой


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я вышел из положения так втолкал волшебную пластину на максимум и чудо пошло и то и другое... смешно голливудская улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sxdcfv
свой


Зарегистрирован: 27.06.2006
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей П
Без фотки трудно сказать, но если такой как на фотке nicodimych, то в ку только одна поляризация будет. Другая закорочена стержнем.
Про теорию я уже писал http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=4488
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей П
новый


Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 5:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за информацию. буду периваривать крутиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DVN
новый


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 15
Откуда: Baikonur

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей П а если закорочена стержнем - стержень можно выкусить посередине чтоб Кушный вход видно было или выпилить со стороны кушного так, чтоб не повредить зонды Си.
_________________
1.8 SVEC 90C+Ku, 80C, 75Ku, 1.8 Sunwei 53Ku, 60Ku.
Supermax ZY6000/Metabox-10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nicodimych
свой


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sxdcfv писал(а):
Без фотки трудно сказать, но если такой как на фотке nicodimych, то в ку только одна поляризация будет. Другая закорочена стержнем.


я же написал что ЭТО САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ИЗМНОГИХ КОТОРАЕ Я ПРОБОВАЛ.... круто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sxdcfv
свой


Зарегистрирован: 27.06.2006
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень много вариантов может быть на самом деле. Трудно говорить об оптимальности.
Но чтобы крутить в нужном направлении, надо хотя бы примерно ориентироваться на теорию.
И самая основная на мой взгляд здесь ошибка, что металлический стержень мужду двумя зондами ошибочно называется в этой теме директором. От сюда и ошибочные действия. Его назначение не сложно найти с помощью гугля.
В радиотехнике принято пользоваться эквивалентными схемами. Ну это чтобы можно было посчитать. Вот, волновод это проводник. На схеме будет в виде линий. А этот стержень, это закоротка этой линии. Дно волновода - тоже закоротка. Для всех поляризаций. А стержень - закоротка только для одной поляризации.
Вот опыт по физике. На первом курсе. По теме отражение волн. У нас вел такой старенький дедушка. Притащил в аудиторию генератор и два провода. Во всю аудиторию. И лампочку. Вот, подключил генератор и закоротил на конце линию. Вроде как лампочка гореть не должна. Потом берет лампочку и подключает. У него там метка была куда подключать. И лампочка горит. В другом месте включает, и ничего. Вообщем волна от закоротки этой отражается. И образует узлы и вспученности. Так и в волноводе происходит, аналогично.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolli
новый


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смастерил ky/c конвертер.У китайского С - обрезал заднюю стенку и вставил тыда - Ky.Все работает.Но при включсении C конвертора, изчезает сигнал с ky конвертера.Прием веду с ямала на китайскую антенну 1.8 мтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
student
новый


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

господа хорошие у меня 2 вопроса:1.если совместить Ку и С по методу Спока нужно будет же переворочивать +,- как это сделать после герметизации.
2.режны ли переделовать штыри если хочу поставить на Експрес 2Ам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28107

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sxdcfv писал(а):
Вообщем волна от закоротки этой отражается
......
И лампочка горит


интересно - какой это частоты были волны ??
и какая это была лампочка ??

____________________

про закоротку - в волноводе - вы правы ..
вот только это не единственная проблема ...

а что металлическая трубка ( ku-диапазона ) - по вашему не меняет параметры
волновода ??
- фазовая скорость то увеличивается - раза в полтора
и значит "закоротка" должна стоять в другом месте .......

1/4 от длины волны в волноводе .......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sxdcfv
свой


Зарегистрирован: 27.06.2006
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волны я так думаю были несколько мегагерц. Лампочка обычная. От фонарика. Возможно там еще какой вырямитель был. Этого я не знаю.

Померил сегодня C LNB. Действительно расстояния от первого зонда до перемычки четверть волны свободной, около 18 мм, а от второго до донышка - четверть волны в волноводе, 32 милиметра. Хотя расчетное вроде 29 получается. От первого зонда до дна - 64. Пока не знаю как обосновать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ua6mz
новый


Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 2
Откуда: Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sxdcfv писал(а):
Волны я так думаю были несколько мегагерц. Лампочка обычная. От фонарика. Возможно там еще какой вырямитель был. Этого я не знаю.

Померил сегодня C LNB. Действительно расстояния от первого зонда до перемычки четверть волны свободной, около 18 мм, а от второго до донышка - четверть волны в волноводе, 32 милиметра. Хотя расчетное вроде 29 получается. От первого зонда до дна - 64. Пока не знаю как обосновать.
А причём там выпрямитель?
_________________
Dreambox-7000s hdd 120GB,Sony HX-910 hdd 250 GB. ANT 1.8mх2.0m c повороткой, 4шт. LNB(1-C bend H/V. 2-C band L/R. 3-KU band-H/V. 4-KU band-R. Смотрю всё от 105.5Е до 30.0W.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maldox
новый


Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня 180 см тарелка с мультифидом 80 + 90 ( 80 в фокусе) - оба в C диапазоне. Я решил , не двигая тарелки попробовать поставить сдвоенную C+ Ku на место 90 . Нашел старые, но работающие 2 конвертера Santech, высверлил в дне C-конвертера отверстие, снял крышку с Ku-конв. , и приклеил силиконом, вставил алюм. трубку по краям которой приклеил на силикон распиленные части деполяриз. пластины . При настройке Ku сигнал ловится нормально, но С ни в какую только поднимается уровень сигнала и все . Помогите, пожалуйста, что лучше сделать в моей ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Timah
свой


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 21
Откуда: Прокопьевск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 5:48 pm    Заголовок сообщения: C+Ku конвертор Ответить с цитатой

альяно писал(а):
Мне тоже удалось сделать совмещенный С+Ku конвертер

Для этого мне понадобился

- медный Г образный фитинг за 28 руб
- держатетель трубы для платеного шкафа за 25 руб ...

немного ИЗОЛЕНТЫ и терпения ..... подшучивание подшучивание подшучивание

_______________________________________________________________


увеличить картинку



увеличить картинку


__________________________________________________________

ОБА конвертера НЕ ДОРАБАТЫВАЛИСЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
.... дорабатывалась только ВОРОНКА .... !!!
(собственно вся доработка - это ОТВЕРСТИЕ диаметром 24 мм
в "шейке" рупора)

Результат вполне хороший ........... как в С диапазоне
так и в Ku диапазоне ...

Сегодня попробую поставить НЕ флянцевый (обычный) Ku-конвертер .....

Для этого я купил ещё один Г-образный фидинг ... подшучивание подшучивание

Полный отчет напишу завтра-послезавта ... подшучивание подшучивание подшучивание

Удачи ....



Уважаемый Альяно, а эта конструкция будет работать на прямофокусной антенне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28107

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение темы - вот здесь http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6475
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006