Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

ПОВОРОТКА

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 6:16 pm    Заголовок сообщения: ПОВОРОТКА Ответить с цитатой

kolpak писал(а):
Уважаемый Альяно! читаю инструкцию еще с сайта пирамида. Оч интересно и позновательно. Спасибо за нее!

Есть несколько вопросов по поводу мотоповеса.
У меня такой же bigsat? поэтому будет немного проще нам понять друг друга!

1. С самого начала когда я его купил он отказался крутиться при правильном подключении провода из ресивера (у меня dreambox) в гнездо REC. А вот когда я подключил этот провод в гнездо LNB он заработал.! "Ну перепутали" подумал я и подключил конвертер в разъем REC. Далее, т.к. у меня еще есть тарелка 60см на НТВ+ я взял дисек-переключатель (помойму eurostar 4Х1, остался от стоявшего ранее мультифидного решения 13E-5E-4W ) и подключил все по схемам которых в интернете масса ( да и по логике) - ресивер - дисек-переключатель - мотоподвес - конвертер на поворотной тарелке. Ну и конечно с маленькой тарелки с конвертера провод идет в дисек переключатель.
Конструкция работала стабильно. Но через 2 месяца (решил поменять имедж в дримбоксе) Появился неприятный глюк. Ресивер как бы забывает позиции спутников. Тоесть придя вечером домой и решив посмотреть фильм на сириусе включаю ресивер а тарелка крутится в положение 0.(даже если оставить на сириусе). Выбрав любой другой канал тарелка продолжит движение на восток, и чтобы она не уперлась в стену приходиться в срочном порядке из меню ресивера ее крутить в противоположную сторону.
Думал что плохое соединение, заново переразделал провода. Не помогло. В конце концов поменял провод от ресивера до дисека и сам дисек-переключатель.(купил который был - атланта). не помогло. Конечно поменяю еще кабель от дисек-переключателя до мотора(просто времени не хватило ) а вот до конвертора уже не получиться (да оно и не особо нужно наверно-сигнал же есть).
Возникает вопрос: где хранятся запомненные позиции которые теряются? в ресивере я проверял файлы отвечающие за это дело - там все прописано как и должно быть. В паспорте к мотору написано что в нем уже запомнены некоторые спутники. Значит в нем тоже есть какая-то память??? Может есть способ сбросить настройки в моторе?

Можно конечно взять и купить отдельно позиционер для управления повороткой , но я не уверен что с ним все будет работать нормально, да и 50 баксов не хочется выкинуть просто так.

2. Изначально на мою поворотную 1,2 супрал не ловился хиспасат, а после сильных московских ветров начал показывать. Проверял крепеж - все гайки закручены нормально. Правда уровень сигнала на этом спутнике у меня ниже чем у брата, но у него на этот спутник стоит отдельно-смотрящая суправловская 1,2м. Стоит ли мне когда потеплеет пытаться выловить сигнал? разница не большая порядка 5-7 процентов, хотя на остальных спутниках уровень сигнала у нас совпадает. Или лучшее враг хорощего?

И последний вопрос. Касательно ветров. Были ли случаи когда тарелка улетала (тоесть метал мотоподвеса не выдерживал нагрузки) ?
Во время сильного ветра ее так колбасит и вверх и вниз и влево и вправо. Амплетуда наверно 20-30 см. Боязно как-то...

Спасибо за ответы.
Вернуться к началу
kolpak
новый


Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что никто не хочет помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Always
новый


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 6:48 pm    Заголовок сообщения: Re: ПОВОРОТКА Ответить с цитатой

Цитата:
взял дисек-переключатель и подключил все по схемам которых в интернете масса ( да и по логике) - ресивер - дисек переключатель - мотоподвес - конвертер на поворотной тарелке. Ну и конечно с маленькой тарелки с конвертера провод идет в дисек переключатель.

По логике - Мотор стопроцентно пропускает дайсек команды далее. Фактически вход и выход мотора - это одно и то же.
А дайсек переключатель не обязан пропускать команды. И вообще, пропускать ток такой силы, чтобы мотор крутить... Основная масса дайсеков расчитана на конечную нагрузку - головки...

Так что попробуй для начала поставить дайсек после мотора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolpak
новый


Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логика конечно дело хорошее но, ...
Не вдаваясь в дальнейшие споры что должно стоять спереди а что позади скажу тока одно: у меня работало 2 месяца в конфигурации ресивер - дисек 1/4 - мотор. НО потом хм ... ну да ладно это не суть, сейчас вообще не работает огорчение Ни через дисек ни на прямую. Просто мотор подключал к ресиверу всеравно не работает. Так что разбираться с дисеком 1/4 будем потом. Сейчас главное:
купил я провод новый проложил его до мотора. Получается такая фигня: пока все включено (т.е. нашел отсканировал переключаю каналы) все работает. номально переходит со спутника на спутник и позиции в моторе как бы сохранены. Но стоит выключить ресивер (в спящий режим) и включить заново - мотор как будто забывает все позиции и крутит сначало в позицию 0 , а затем если выбрать другой канал поворачивает тарелку в крайне восточное положение.
Получается вывод - результат не зависит от присутствия дисек-переключателя.
ПРоблема в моторе. Именно в моторе , потому как с другим ресивером (так же дримбокс) получается аналогичная ситуация.

Вопрос. Какая проблема в моторе может привести к этой проблеме?

P.S. На некоторых моторах видел дырочку под названием reset. Но у меня таковой нет. Может сброс данного мотора производиться как то подругому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolpak
новый


Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда... похоже не хотят помогать на этом форуме. Честно говоря расчитывал на помощь Альяно, но увы ... даже ни одного сообщения в теме... надеюсь что это не "первый звоночек" предвещающий о том что есть на других форумах... (тот же piramid ).
жаль ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolpak писал(а):
Мда... похоже не хотят помогать на этом форуме. Честно говоря расчитывал на помощь Альяно, но увы ... даже ни одного сообщения в теме... надеюсь что это не "первый звоночек" предвещающий о том что есть на других форумах... (тот же piramid ).
жаль ...


А чем вам помочь ??? - если я, например, ВООБЩЕ не понял
в чем проблема ...

Всё, что я смог для ВАС сделать это - переслать в форум

ЭТО ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

которое ВЫ мне написали по ЛС ..
Но ответов в форуме тоже нет ...

А про "первый звоночек" ... не знаю
я как Администатор - сношу по десять штук
пользователей с "вируcыми" сайтами ...

могу дать телефончик .... http://www.alyno.ru/P1.htm

так что мне ОТВЕЧАТь некогда !!!!!!!!!!!!

- ОБЕРЕГАЮ ВАШ ПОКОЙ ...

Удачи ....

А на Пирамиду путь не кому не закрыт ... спросите там !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег
новый


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 18
Откуда: 59.945E , 57.377N

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опыта такого нет, но привожу цитату Глеба Высоцкого (Телеспутник №10(108), октябрь 2004г.):
"...новый позиционер, например Sat-Control SM3D12, управляется командами DiSEqC 1.0. С получением первой команды уровня 1.2 он автоматически переходит на управление командами DiSEqC 1.2, а команды низших уровней игнорирует......для того, чтобы вернуться к управлению командами низших уровней, необходимо произвести некую специфическую процедуру, например, вынуть вилку шнура питания из розетки и вновь вставить её, при этом удерживая нажатыми кнопки на корпусе позиционера."
Прочти инструкцию к мотоподвесу, может там что-нибудь есть (у каждого позиционера или мотоподвеса всё по разному).
Переключатель лучше ставить после мотоподвеса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolpak
новый


Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А чем вам помочь ??? - если я, например, ВООБЩЕ не понял
в чем проблема ...

Всё, что я смог для ВАС сделать это - переслать в форум

ЭТО ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

которое ВЫ мне написали по ЛС ..
Но ответов в форуме тоже нет ...


По фотографиям, которые опубликованы в фотоальбоме, я понял что Вы разбирали данный мотор и возможно видели (или знаете) где и какая стоит там память в которой мотоподвес запоминает позиции того или иного спутника. Возможно так же что Вы видели "кнопку" или что либо подобное с помощью чего можно было бы сбросить (обнулить - вернуть заводские установки) эту память. В моем паспорте на этот мотор про reset конечно ничего не написано, иначе яб не задавал вопрос.
Исходя из того что Вы являетесь единственным извесным мне человеком, у которого имеется такой моторчик я решил спросить у Вас в чем может быть причина того что мой мотор забывает позиции спутников после того как выключить ресивер. Мне казалось что я достаточно подробно изложил свою проблему, и очень странно что Вы меня не поняли.

А то что в форуме нет ответа на мой вопрос это было понятно с самого начала... яж сначала почитал его а потом решил написать.

Цитата:
так что мне ОТВЕЧАТь некогда !!!!!!!!!!!!


тоесть я так понимаю что Вы в своем же форуме не будете отвечать на вопросы которые задают Вам? Если это так то это будет похлеще чем на том же Пир..де.

Честно говоря не ожидал такого поворота событий... Для чего тогда Вы создали все ЭТО с инструкцией для чайников и остальным??? Разве не для того чтобы помочь другим?

А на пирамиде я даже спрашивать не хочу... туда раньше редко заходил а сейчас вообще не хожу. Плохой форум стал.
На других форумах я спрашивал, но ответить мне никто не смог. Такое ощущение что эта модель мотора есть только у меня и у Вас.

И упси ВАС БОГ подумать (как иногда думают на других форумах) что я считаю что Вы мне чтото должны или т.п. Но мне кажется что не ответить на сообщение, которое кстати было адресовано изначально лично ВАМ было бы не по правилам форумов. Да и не только в СЕТИ а вообще по жизни.
Ну да ладно не мне Вас учить мал еще наверно...

Извините за отнетое время. У Вас же много проектов.

Все таки надеюсь на лучшее ...

С наилучшими пожеланиями ... удачи в нелегком деле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз вы читали Инструкцию для чайников ....
(если на неё ссылаетесь)
то видели список
ВСЕХ КОМАНД которые понимает мотор !!!!!!!!!!

Поставьте мотор в нулевую позицию ....
и "забейте" все позиции "нулем"

командой "Store" :

E0316AXX - где ХХ номер позиции от 0 до 30.


XX нужно вводить в НЕХ виде , т.е.
позиция
09 = E0316B09
10 = E0316B0A
20 = E0316B14

И не надо пафоса !!!! И не надо учить меня морали !!!
.... и почитайте ПРАВИЛА ФОРУМА ...

Где там написано что альяно должен отвечать на технические
вопросы по ЛС ... ????

Если я начну отвечать на все ТЕХНИЧЕСКИЕ вопросы по ЛС
то форум можно будет закрыть !!!!!!!!!

У меня своих проблем хватает ....

Удачи ....


Последний раз редактировалось: альяно (Чт Мар 03, 2005 6:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolpak
новый


Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Опыта такого нет, но привожу цитату Глеба Высоцкого (Телеспутник №10(108), октябрь 2004г.):


Спасибо. Читал.

Дело в том , что изначально я тоже думал что проблема состоит в том что у меня либо провод плохой либо дисек плохой.
Еще раз повторяю:
Выкинул я его из цепи. существует только мотор и ресивер. Они подключены напрямую. Все равно мотор не помнит позиции спутников если выключить ресивер.
После включения ресивера мотор крутит тарелку или в положение "0" или в крайне восточное положение.
У скайстаров как я читал это бывает изза того что нехватает питания (тока) для управления мотором. НО у меня ресивер. А они с моторами "дружат" нормально.


Цитата:
Прочти инструкцию к мотоподвесу, может там что-нибудь есть (у каждого позиционера или мотоподвеса всё по разному).


Ну конечно же я первым делом взял эту инструкцию. Нет там ничего. Если хотите я могу ее выложить. Как говориться кто найдет тому приз улыбка

А моторы все одинаковые, принцип работы один и тот же. Некоторые модели даже внешне похожи...

Производителя я нащел, только на сайте опять же нет ничего никакой информации...

Да... тяжела судьба чайника... Какие еще мысли есть?

БУДУ РАД УСЛЫШАТЬ предупреждение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolpak
новый


Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
то видели список
ВСЕХ КОМАНД которые понимает мотор !!!!!!!!!!

Поставьте мотор в нулевую позицию ....
и "забейте" все позиции "нулем"

командой "Store" :

E0316AXX - где ХХ номер позиции от 0 до 30.


Ну я так понимаю что это все применимо к тем у кого есть плата скайстар??? у меня ее нет. у меня ресивер dreambox.

Хотя и на этом спасибо... буду искать товарища с такой платой.

А на счет пафоса .. вы не правы. и не собираюсь я вас учить, я так и написал.
И конечно правила форума я читал и там НЕ написано что администратор форума альяно обязан отвечать на технические вопросы по ЛС. Там так же не написано что альяно вообще должен отвечать на какие то вопросы. Там так же Не написано что если ты задашь вопрос, то кто то тебе обязательно ответит. И что из этого следует? что на все вопросы можно не отвечать? Или их как то надо делить на те на которые надо ответить и на те на которые можно не отвечать? что то я не пойму логики.

Когда я писал в личку я думал что мой вопрос окажется на столько простым для вас что вы мне сразу ответите типа "ткни туда" или "выдерни то..." . Вот я и писал в личку чтоб форум не засорять. А получается что я еще и виноват изза того что Вы - Альяно не отвечаете по ЛС на все ТЕХНИЧЕСКИЕ вопросы. я этого НЕ ЗНАЛ!!!

А проблем у всех хватает, и у меня в том числе, и по мимо тарелки , которая у меня не работает уже больше полугода, и по мимо работы которую так же как и вам мне приходиться делать... поэтому я и не делаю форум как вы, потому как времени нет этим заниматься. а у вас видимо есть.

Я спрашивал ответа , или точнее совета как мне поступить, а в ответ получил то ... что получил. очень обидно. Видимо история с Камнем вас озлобила на столько что вы как сами сказали не отвечаете на вопросы. Может мой вопрос дурацкий??? или что я кривой какой то что вы на другие вопросы отвечаете а на мои нет??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы почитайте ОТВЕТ ... я ВАМ по-русски написал там

ПОЛНЫЙ СПИСОК КОМАНД которые понимает МОТОР

причем здесь SkyStar ????

______________________________________________________

Короче - будите продолжать "флеймить" - тему закрою
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Crazy Pit
новый


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 6
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый товарисщь
если человек не знает или просто не желае отвечать ето его полное право
а за угрозы можно и наказать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolpak
новый


Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы почитайте ОТВЕТ ... я ВАМ по-русски написал там

ПОЛНЫЙ СПИСОК КОМАНД которые понимает МОТОР

причем здесь SkyStar ????


Про команды я понял. Но что бы "забить" позиции в мотор его соответсвенно надо подключить к компьютеру насколько я понял. Мотор подключается по антеному телевизионному проводу. С "F" разъемами. В копмьютере нет такого входа. Он есть в плате скайстар например. Поэтому чтобы это все дело скомутировать, мне нужна плата такая или я чего то непонимаю? как я с ресивера пошлю команду? у него же нет функции командной строки...
И что значит продолжать флеймить? я вопросы задаю которые мне
непонятны, и отвечаю на те посты которые адресованы мне. Я же не постю по 5 одинаковых сообщений, и не оскорбляю никого.. непонимаю.
Цитата:
а за угрозы можно и наказать
А кому я сдесь угражал?

И последнее в этом посте: вопрос был не про свет а более чем конкретный. И я посторался описать все что делаю поэтапно чтобы было понятно всем. А ответы не посыпались потому как народ не знает ответа! Еще раз говорю что на других форумах я спрашивал. И в поисковиках искал. И альяно я написал потому как он уважаемый и много знающий человек в этой сфере. Или что я не по адресу попал?

Больше не хочу развивать эту тему, всеравно каждый останется при своем. Буду отвечать и писать тока по существу моего вопроса. Если нужно будет я его ЗАНОВО опишу. Надеюсь что ответ найдется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolpak
новый


Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
многие имеджи работают некорректо (или совсем не работают) с мотоподвесами

Пробовал разные имеджи, на разном ядре от разных "производителей". Связывался с другими пользователями у которых дрим стоит в такой же конфигурации как и у меня. Ставил имеджи которые у них прекрасно работают с мотором. У меня не работает.
Более того, поэтапно исключая все "неизвесные" поменял свой дрим на другой. (Поменялся с другом). Не работает!!!. Отсюда вывод: проблема в моторе.
Еще раз хочу сказать, что сейчас у меня подключен ресивер с мотоподвесом. Больше в цепи ничего нет. Подключено правильно. (как написано в паспорте к мотору и здесь в теме про мотоподвесы.)
Дрим как ресивер поддерживает дисек 1,2. Соответсвенно должен работать без внешнего позиционера. Нашел спутник (например Хотберд) запомнил позицию, отсканировал сервисы, нашел сириус также запомнил и отсканировал - все работает. Стоит только выключить ресивер и включить все, приплыли. Вместо того чтобы начать показывать последний канал который просматривался ресивер пишет что крутит на нужный спутникт а тарелка вместо этого крутиться в положение "0". Пробовал использовать функцию GOTO. Прописал свои координаты. Все равно не работает. Но подругому: При выборе спутника тарелка не крутиться а стоит на месте. Как будто команды не идут. Однако если пустить команду идти в позицию "0" (из меню ресивера) тарелка встает ровно на "0". ТОесть команды то идут!!! Кнопками на самом моторе тарелка крутиться нормально. И контакт нормальный - провод менял несколько раз. Получается что мотор при работе с GOTO либо не знает координат местности либо не знает где какой спутник.

2. Настраивал я ее естественно не по ветру. И видимо несовсем правильно поставил. потому как сомниваюсь что от ветра тарелка могла погнуться. А случаи проворота крепления на "крюке" - кронштейне бывали. С этим все понятно.
3. Болталась сама тарелка (тоесть блюдо с хоботом мотора). А сам мотор висит на кронштейне. Кронштейн стандартный сборный крепиться при помощи анкеров (помойму так называются) в бетонный балкон дома серии П-44. Закреплен нормально я проверял. Тоесть выдернуть сразу 3 анкера вроде бы не получиться. Я опасаюсь что сильные порывы ветра выдернут хобот из мотора. Потому как колебания были не только влево-вправо (что характеризует кстати болезнь всех моторов - люфт) но и вверх-вниз. Вопрос. Как закрепить. Чем? Тросом или веревкой. Пробовал веревкой протянул через супраловский крепеж тарелки и обмотал опять таки на кронштейн. НО веревка мешает нормальному повороту хобота мотора.
У кого есть опыт, прошу помочь. В идеале конечно фото.

Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы хотите получить ответ относительно своего прибора
- но не хотите понять как этот прибор работает ...

ЧТОБЫ мотор запомнил позицию .... ему надо подать КОМАНДУ "запомнить"

это команда в протоколе 1.2 - называется "Store"

Например "запомнить ПЕРВУЮ позицию "

выглядит она вот так ...E0316B01

ПО другому - мотор ПОЗИЦИЮ НЕ ЗАПОМНИТ !!!!!!!!!!

Подаёт эту команду УСТРОЙСТВО управления
(не важно какое - ресивер или DVB карта ...)

Вы говорите - " ... мотор на позицию 0 едет - значит команды идут"

Если мотор едет значит идет команда "ехать" - а не "запомнить"

Кстати позиция "0" зашита во ВСЕХ моторах "намертво" и не перепрограммируется !!!!!!!!
Поэтому её мотор ПОМНИТ с рождения ...!!!!!

Дайте подтверждение того, что с вашего рессивера команда
ЗАПОМНИТЬ - прошла .... и мотор позицию запомнил
То есть до выключения ресивера, мотор должен отрабатывать команду

"едти на запомненную позицию" .... Например "go to 1"

А вот потом будем говорить - ИДУТ с вашего "имиджа" команды
на мотор или нет ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolpak
новый


Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нашел спутник (например Хотберд) запомнил позицию, отсканировал сервисы, нашел сириус также запомнил и отсканировал - все работает.

Цитата:
пока все включено (т.е. нашел отсканировал переключаю каналы) все работает. номально переходит со спутника на спутник и позиции в моторе как бы сохранены. Но стоит выключить ресивер (в спящий режим) и включить заново - мотор как будто забывает все позиции и крутит сначало в позицию 0 , а затем если выбрать другой канал поворачивает тарелку в крайне восточное положение.

- это я писал.


Могу еще раз:
Пока ресивер включен, позиции спутников запоминаются нормально. Например: Позиция 1 - ХБ, позиция 2- сириус , позиция 3 - амос. При этом функция goto естественно отключена. Переключение каналов даже с разных спутников проходит нормально и каналы показывают. Тарелка становиться именно в то положение в которое нужно.
Значит команды запомнить проходят. правильно???
Или надо именно выбрать в меню ресивера - идти в запомненую позицию 1?
Хотя мне кажется что это тоже самое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит неисправна "память" в моторе ....
при сбросе питания "энергонезависимая память мотора" - обнуляется

А этого не должно быть ...

... ДРУГОЙ причины я не вижу ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolpak
новый


Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я в общем так и думал...

Вопрос. Эта память "сбрасывается" или нет? Ведь на других моторах есть reset кнопка сброса (например помойму на мотеке 2100). И можно ли ее как нибудь сбросить без этой кнопки. Или заменить ее чтоли. Как быть?

Может есть статьи про эту память, я ничего найти не смог.

И еще. Изза чего могло это произойти? скачок напряжения или замыкание ... Не хочу чтобы второй мотор (если я его куплю) ожидала таже учесть...

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crazy Pit
новый


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 6
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="kolpak"]
Цитата:



не оскорбляю никого.. непонимаю.
Цитата:
а за угрозы можно и наказать
А кому я сдесь угражал?


извиняюсь обчитался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос, конечно интересный.
Я бы с удовольствием паяльником ту микруху ткнул.
Но не имею возможности реальной голливудская улыбка тока виртуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Legos
свой


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 63
Откуда: Россия. Latitude 55.933*H, Longitude 39.467*E

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolpak писал(а):


И еще. Изза чего могло это произойти? скачок напряжения или замыкание ... Не хочу чтобы второй мотор (если я его куплю) ожидала таже учесть...

Спасибо.

Могло произойти:
1. соединял кабеля на горячюю.
2. незаземлен мотоподвес.
3. По факту отсутствия N-нейтраль_ в наших розетках, этот контакт на розетке ( выглядит он в форме усиков, в нутри розетки) соеденен на корпус, что тоже приводит к поломкам оборудования, совет поставить в розетку обычный совковый тройник, без контактов на Нейтраль.
-------------------
Можно мне не поверить но факт, используя накручиваемые разьемы в виде папа_мама, и правильно заземленным оборудованием, я ВСЕГДА и все соединяю на горячию, конечно сплюну три раза, но никогда ничего непожог, это не совет а опыт.
При состыковке кабелей с помощью папа_мама, в первую очередь происходит соединение корпуса.
При использования просто соединения , тоесть когда первым соединяется центральная жила кабеля, в основном и все горит и портится,.
_________________
Хочу все знать:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolpak
новый


Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри за длительное отсутствие... праздники однако)))

Цитата:
Я бы с удовольствием паяльником ту микруху ткнул.
Но не имею возможности реальной тока виртуально.


Жаль конечно что мы живем не рядом... хотя впринципе можно чтонибудь придумать, если конечно желание останется.
Хочется добить эту проблему...

Цитата:
1. соединял кабеля на горячюю.
2. незаземлен мотоподвес.

Первый момент понял, но всегда я работал при выключенном ресивере. Меня про это предупреждали, правда говорили что горят в основном или ресиверы или конверторы.
А про заземление мотора я не понял... это как и куда?

Цитата:
Альяно, сорри за маленький Офф,
тем более что толку с этого мало,
всегда в форумах
были, есть и будут "колпаки"


Вы хоть раз по теме можете ответить или только и можете что про лампочки рассказывать? - это к вопросу о том кто флудит. Походу кроме оскарблений и резких высказываний вы ничего не умеете, ну или лампочку ввернуть... Дайте людям решить проблему.
И если у вас хеппиэнд, то у меня далеко еще до него.

Всего наилучшего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolpak, зря ты так разнервничался. Тебе стараются помочь.

А вообще то позиции убираются из меню ресивера, командой типа "RECALCULATE".

И для подьема настроения тебе "свежий" анекдот про свет в туалете.

Жена проходя мимо включателя, случайно обрубила свет в туалете.
К её несчастью там находился супруг. Бедняга так заорал......
Поняв свою ошибку, ненаглядная шлёпнула ладошкой по включателю,
и нежным голосом спрашивает:
- Санек, что случилось?
- Да нет, я подумал что у меня от натуги глаза лопнули...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolpak
новый


Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@Yuraccc
Ну а как тут не нервничать, когда полгода нет нормального телевидения а одно ... широкая улыбка

Про команду эту слышал я, и в паспорте на мотор тоже написано про нее, а именно: если сбились позиции спутников, то встаньте на "0" и выберете пересчитать. Ну или на другой спутник. Я как внял совету "книжечки" и проделал операции по пересчету позиций. Но увы, чуда не случилось. И мне кажется что эта функция нужна для режима GOTO XX (о котором говорил Skystar).

Без спорно эта функция намного упрощает жизнь - вбил координаты и вперед... но она как выясняется не у всех работает. И не только у меня. здеся тему видел, люди тоже бьются и никак. К тому же она будет нормально работать тока в том случае, если все правильно установлено и выставлено. К тому же полюбому придется играть геокоординатами, потому как для большей точности надо ставить 3 знака после запятой ( ну например 55'457 ) а для разных районов москвы нет же готовых данных. Это хорошо что у меня есть GPS , а вот у кого его нет ... Вот ему и придется повозиться, если он хочет опять таки правильно нацелиться на все спутники.
Отсюда вывод - не все хорошо, что просто.

А за анекдот спасибо, поднял настроение.

Да и вот еще, возвращаясь к теме энергонезависимой памяти, как ее можно проверить или заменить. Ну вобщем что делать то мне со своею бедою. Или надо его выпратошить, может батарейку впаять как в ПК? смешно

Кстати, вот тут http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=3077#3077 Skystar описал как в дримбоксе использовать GOTO XX. И еще он говорил что есть имеджи, которые мотор не крутят.
Вот у меня вопрос:
Имедж то наверно используемый в примере по ссылке старенький, на ядре 1,073 (или 1,074) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смешно
Командой "recalculate" ты стираешь позиции в памяти ресивера.
А в епроме позиционера они остаются.
Просто когда програмируешь по-новой они вроде как ложаться
поверх старых данных епрома. Хотя я может и не прав, но
это на совести програмистов.
У меня в практике достаточно было случаев выхода из строя микросхем памяти.
Вообще в слепую совет давать - это что камень в озеро бросить.
Я бы за полгода уже давно бы приволок другой ресивер (либо
мотор) и все проверил.

А какие там микрухи запаяны?
Я свой комп с августа прошлого года в исправное состояние не могу
привести.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolpak
новый


Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы за полгода уже давно бы приволок другой ресивер (либо
мотор) и все проверил.


Ну я пробовал с другим ресивером. результат отрецательный.
А мотор другой надо покупать.
Так же никто не даст улыбка

Видимо выхода нет, придется опять разоряться на 100 у.е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смешно
Ну если приготовил сотку, то могешь смело драконить уже приобретенное.
Извини....
Все познается в сравнении.
Странные существа эти человеки, сами себе придумают проблему, решат её, а потом гордяться подвигом.
... из диалога ГУМАНОИДОВ...
указатель
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Always
новый


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolpak писал(а):
Видимо выхода нет, придется опять разоряться на 100 у.е.

Ну если проблемы в электронике, вряд ли мы поможем решить их дистанционно. Может всего навсего кондер какой или резюк треснул, или пайка где-то некачественная. Мне, например, встречались SMD резисторы, одна площадка вообще не паялась!!!! Диоды 4148 постоянно попадаются с таким браком...
А если покупать - купи только отдельный дайсек позиционер - намного дешевле. А от мотоподвеса используй механику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolpak
новый


Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Паять по интернету" - может наверно тока Коперфильд смешно

Цитата:
купи только отдельный дайсек позиционер - намного дешевле. А от мотоподвеса используй механику


Я думал об этом, конечно дешевле (50-60 у.е.) только есть у меня сомнения, будет ли слушаться нормально мой "глючный" мотор этот внешний позиционер? Да и места он занимает как половина ресивера, а под моей тошибой полок катострафически нехватает. А вот если купить новый мотор, а этот раскурочить, вдруг получиться починить, будет что на дачу летом отвезти, заодно и жена обрадуется что увезу наконец старый метровый таз с балкона, а то мешается уже подшучивание Если разберу его (мотор всмысле) и вылажу фотки скажете куда ткнуть паяльником и мультиметром? Надеюсь что да круто!

Давно хотел спросить, Ашот это действительно продавец сат-оборудования, или это псевдоним такой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смешно
А если я раздену девушку и выложу фотку мне кто-нибудь подскажет
куда ткнуть можно. шок шок
голливудская улыбка

Подумай над своими словами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolpak
новый


Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если я раздену девушку и выложу фотку мне кто-нибудь подскажет
куда ткнуть можно.
Думаю что "природа сама подскажет" улыбка

Я не имел в виду ничего такого...
А в электронике я не знаток, поэтому и спросил зарание стОит ли расчитывать на помощь в этом или нет. И вообще реально ли починить (ремонтируют их вообще??) или надо его сразу выбросить на помойку и все.?

Или я опять что то не то и не так спросил??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реально починить все.
А фотку выложи, ну что б глянуть на "потроха".

Только в твоем случае природа не помощник.
Ничего не надо спрашивать - просто выложи и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006