Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Попытки настройки Ямала...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Javlad
новый


Зарегистрирован: 27.12.2005
Сообщения: 1
Откуда: 50 км. восточнее Гомеля

СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2005 8:08 pm    Заголовок сообщения: Попытки настройки Ямала... Ответить с цитатой

Помогите, кто сталкивался, настроить тарелку на Ямал (офсетка 1,2, Супрал). На форумах Альяно читал и сам решил попробовать. Сегодня день провел на столбе, а толку- нет. Что бы было проще, вначале настоил на 60 гр.- отлично (тарелка занимает практически вертикальное положение). Затем попытался настроиться на 75 гр. (поворачивал влево, если смотреть сзади), на этом и остановился. Смотрел по тарелке настроенной на этот же спутник, она немного левее 60-ти и верхий край завален вперед от вертикальной оси. Настраивал 75, что бы легче найти 90. Пробовал все варианты, но 75 так и ненашел. Подскажите, если сравнивать относительно 60, как должна распологаться тарелка на 75 и на 90. И есть ли разница в расположении офсетной и прямофокусной тарелки на Ямал. Может я что-то невнимательно и невсе прочитал, дайте ссылку. Почитаю еще, вдруг неудастся. Мое расположение- около 50 км. к востоку от г. Гомеля, Белоруссия. С наступающим всех, и удачи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Legos
свой


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 63
Откуда: Россия. Latitude 55.933*H, Longitude 39.467*E

СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2005 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо будет свою сфоткать, но для примера , не более.
Вообщем на словах.
Крепежный столб (труба) по привычке стоит строго под 90 градусов., антена смотрит на 90Е, так.: низ антены (тарелки, Супрал, на стандартном крепеже) почти касается трубы, примерно 10см, от трубы до нижнего края антены.
Цитата:
И есть ли разница в расположении офсетной и прямофокусной тарелки на Ямал.

Совсем разный угол настройки.
_________________
Хочу все знать:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Javlad
новый


Зарегистрирован: 27.12.2005
Сообщения: 1
Откуда: 50 км. восточнее Гомеля

СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2005 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем может быть причина неудачи с 75гр.? Подобная тарелка, о которой я написал выше, направлена практически на здание, расположенное около 50-70 мертов от тарелки, и расположенное выше ее. Та тарелка, что я пытался настраивать, направленна на промежуток между двумя 5-ти этажками стоящими 70-100 метров от неё. Если поворачивать уже на Ямал, то получится практически на здание, как с первой тарелкой настроенной на 75? В общем сам запутался и непредставляю своих дальнейших дествий, кроме как повторение того неудачного дня, когда я уже пытался настраивать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
virt
новый


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2005 10:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Попытки настройки Ямала... Ответить с цитатой

Javlad писал(а):
...настроить тарелку на Ямал (офсетка 1,2, Супрал).... Что бы было проще, вначале настоил на 60 гр.- отлично

По какой частоте Вы настраивали тарелку на 60 гр., и по какой на Ямал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Javlad
новый


Зарегистрирован: 27.12.2005
Сообщения: 1
Откуда: 50 км. восточнее Гомеля

СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2005 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

60.0°E, Intelsat 904 московский открыто 11519V, 12000, 3/4- это я настроил.
75.0°E, LMI 1 северный открыто 12518V, 22000, 7/8- вот это уже неудалось,
Пробовал еще и этот:75.0°E, LMI 1 северный открыто 12579V, 22000, 7/8- тоже ничего.
Для Ямала пробовал: Ku-band открыто 11057V, 26470, 3/4.
Как, все-таки должны распологаться тарелки относительно друг-друга, думаю это важно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2005 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробуй эти частоты:
10990 V 2170-3/4
11057 V 26470-3/4

Сигнал ломовой.
Я полярку по ним выгоняю.
Второй транспондер предпочтительней.

Я не знаю как с креплением у твоего супрала, а вот у мабо можно крепеж перевернуть вверх ногами и предела хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
virt
новый


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2005 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Javlad писал(а):
Как, все-таки должны распологаться тарелки относительно друг-друга, думаю это важно?

Для Гомеля самый верхний (южный) спутник - Express AM22 (53E), следовательно спутники в позициях 60-75-90 находятся все ниже и ниже предыдущего.

Javlad писал(а):
Подобная тарелка, о которой я написал выше, направлена практически на здание, расположенное около 50-70 мертов от тарелки

Проведите мысленно линию от конвертера к центру тарелки, затем эта линия отражается от зеркала тарелки (угол падения равен углу отражения) и ... уходит выше здания. Т.е. тарелка смотрит не в здание, а в спутник, который над ним находится.

PS: Точный угол наклона и азимут можете посчитать в программе "Satellite Antenna Alignment".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_birth
свой


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 242
Откуда: 44.8615°N - 37.3569°E

СообщениеДобавлено: Ср Dec 28, 2005 6:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему virt спутал широту с долготой:
Гомель Высота:126м
Широта:52o24' Долгота:31o0' (www.hmn.ru)
то есть юг 31 гр. спутник Arabsat 2B at 30.5°E (если там что-то есть вещающее на твой регион )
Кроме этого замечания всё остальное верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg1
свой


Зарегистрирован: 29.05.2005
Сообщения: 99
Откуда: г.Находка

СообщениеДобавлено: Ср Dec 28, 2005 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Javlad, а дома впереди стоящие луч от спутника не перекрывают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dimon777
новый


Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 5
Откуда: Беларусь, 30 км на север от Минска

СообщениеДобавлено: Ср Dec 28, 2005 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Около 8-9-и градусов над горизонтом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Javlad
новый


Зарегистрирован: 27.12.2005
Сообщения: 1
Откуда: 50 км. восточнее Гомеля

СообщениеДобавлено: Чт Dec 29, 2005 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Oleg1"]Javlad, а дома впереди стоящие луч от спутника не перекрывают?[/quote
Если пробовать словами описать расположение тарелки относительно домов, то получается следующая картина: Тарелка на столбе на высоте около 4-х метров, метров через 50- "голые" деревья выше тарелки, еще через 50 две 5-ти этажки и между ними около 50 метров расстояние, где и должен ориентировочно висеть спутник. Сегодня не получилось попробовать еще раз попытаться настроить. Завтра буду пробовать в другом месте. Забыл еще упомянуть, может будет понятнее, сзади метрах в 50-ти и правее метров на десять стоит прямофокусная тарелка на Ямал на уровне 3-го этажа и смотрит на правое здание....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Чт Dec 29, 2005 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подмигивание
Тебе даже "голые" деревья могут стать помехой. Я молчу про 5-ти этажки. Я постил уже как мне простой скворечник убил сигнал с НВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006