Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Что делать (переход с аналога на дигитальное тв)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
easytiger
новый


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 12:26 am    Заголовок сообщения: Что делать (переход с аналога на дигитальное тв) Ответить с цитатой

Для начала скажу, что пишу из Эстонии, чтобы было немного понятно.

В середине-конце 90-х так как проблема с кабельным ТВ и в частности российскими каналами стояла довольно остро поставил тарелку если не ошибаюсь диаметром 1.5 метра с двумя головками (на Россию и Запад) с акуатором, аналоговым тюнером Pace MSS1000 и позиционером Pace MSP200. Тарелка позволяла принимать спутники от 80гр. востока до 14 запада....
...однако позже появилось кабельное ТВ и необходимость спутникового отпала... все-таки только в одной комнате и те же каналы российские каналы показывают по кабелю.
и вот сейчас у нас отключили кабельное российское ТВ и спутниковое понадобилось улыбка
но в связи с тем что прошел бовольно большой срок, оказалось что старенький тюнер уже не показывает...

Что же лучше сделать, какой тюнер купить чтобы тарелка вращалась желательно при старом аккуаторе (я думаю он не изменился кардинально два провода идет на мотор, два на сенсор) и чтобы захватить максимальное количество каналов... Естественно нужен позиционер, но посмотрев список тюнеров и спецификации что-то управления позиционеров я так и не увидел. на некоторых видел аля "встроенный дисек-позизионер" но что-то выходов отдельных там нету... не мысленно же управляется тарелка улыбка

хотелось бы принимать ямал 90Е, 36Е, астра и хотберды с сириусом

Посоветуйте, пожалуйста, что же делать? Подойдет ли старый позиционер и головки

Заранее спасибо,

Дмитрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 12:35 am    Заголовок сообщения: Re: Что делать (переход с аналога на дигитальное тв) Ответить с цитатой

easytiger писал(а):
... не мысленно же управляется тарелка..


По сигнальному кабелю на поднесущей

easytiger писал(а):
Подойдет ли старый позиционер и головки


Подойдет
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AEV
бывалый


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 345
Откуда: 47N/39E

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не плохо бы знать какие конверторы использовались, но не всё так плохо. Конечно, полностью использовать всё имеющееся оборудование не удобно, но применив DiseqS позиционер (например V-BOX II) и цифровой ресивер с с поддержкой управления моторизованной системой - всё реально выполнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
easytiger
новый


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бррр.... надо лезть на крышу чтобы изучить конверторы... но так как речь идет о годах 97-99, можно предположить какие они... тарелка Macab, если знаете такую то ли 1.5 то ли 1.6 точно не помню, но в этих пределах...

а может быть есть какие-то стоящие варианты позиционер/ресивер чтобы было цена/качество широкая улыбка и принималось бы побольше российского.... в принципе это цель

Просто никак не имея никакого опыта с уифровыми и новыми ресиверами я даже не знаю из чего и выбирать...

спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

easytiger писал(а):

Просто никак не имея никакого опыта с уифровыми и новыми ресиверами я даже не знаю из чего и выбирать...


Недельку-другую почитай форумы - сам будешь учить других широкая улыбка
Если нет времени или желания можно нанять мастера.

Ну и еще вдогонку как совет - не разбрасывай свой вопрос по всем форумам - это символ недоверия конкретному форуму и всем остальным....
_________________
The fish does not think. Because...


Последний раз редактировалось: J.Forfun (Ср Янв 04, 2006 1:19 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
easytiger
новый


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да в том-то и дело что читал... но почитав понял что везде написано, что хороший тюнер и его вспецификации и все... огорчение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AEV
бывалый


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 345
Откуда: 47N/39E

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Определись с ценой и качеством. Что имеется в доступном варианте. Насоветовать можно много чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
easytiger
новый


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну цена, я думаю до 300$ если есть стоящие вариаеты то можно и подороже.
жесткие диски и прочая лабуда мне не нужна... главное чтобы показывал и виакцесс был на всякий случай... если есть возможность пиратства... а так и ФТА хватит.... ну так как две головки стоит надо два входа, в принципе и все и чтобы тарелка крутилась улыбка

вот еще такой вопрос... например тут http://sat.net.ua/index.php?Lev=openbox_x600 написано встроенны дисек-позиционер, а как он управляет мотором вообще? если нету ни выходов ни контактов для него... может я совсем из 20-ого века?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
atv
бывалый


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 326
Откуда: Саратовская область

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я бы себе брал то DRE-4000(из-за триколора) или дриамбокс 500 с ним повозится можно
_________________
ни тебе слез,ни сантиментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

easytiger писал(а):
как он управляет мотором вообще? если нету ни выходов ни контактов для него..


По сигнальному кабелю командами на поднесущей, в моторе блок дешифратора вытягивает команды из кабеля...
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
easytiger
новый


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.е. как я пойму... позиционеры старого типа уже сложно найти? где два кабеля (две жилы) идет на мотор и два на сенсор или еще что-то?
по крайней мере у меня такой.... а его можно иеперь как-то использовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
easytiger
новый


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то такой позиционер на 36V я нашел только у Echostar огорчение например http://sat-media.net/receiver/echostar_ad3000ip.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Legos
свой


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 63
Откуда: Россия. Latitude 55.933*H, Longitude 39.467*E

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

easytiger писал(а):
т.е. как я пойму... позиционеры старого типа уже сложно найти? где два кабеля (две жилы) идет на мотор и два на сенсор или еще что-то?
по крайней мере у меня такой.... а его можно иеперь как-то использовать?

Эти провода подойдут к Дисек позиционеру, V-BOX II, который в свою очередь будет подсоединен через коаксиальный кабель к рессиверу.
_________________
Хочу все знать:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
easytiger
новый


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо... только что-то у нас не найти этого позиционера огорчение сегодня искал огорчение
А тюнер любой подойдет с дисеком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
easytiger
новый


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что вы можете сказать про Самсунг 9500 ВИА ЦЛ? просто сегодня предложили бэушный за 85$, как такая цена, с виду состояние ничего...
еще такой вопрос хотел спросить а сколько стоит этот позиционер.. может тогда лучше тюнер с позиционером и новый акуатор поставить и дешевле и современнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
easytiger
новый


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, тут фотографии... хотелось бы услышать ваши комменты...
http://photofile.ru/album.php?id=1120331
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HUMAN
новый


Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 4
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую помочь разобраться.
Сейчас практически все,если не все тюнера с всроенным дайсек 1.2 протоколом для управления внешними дайсек позиционерами и дайсек моторами(вам дайсек моторы не нужны т к уже установлен актюатор).Ресивер можно купить с одним входом(с двумя продаются с винчестером на борту и т п наворотами).Тот эхостар на который давали ссылку-супер древний и медленный агрегат,намучаетесь с ним.
Тут правда есть одна тонкость,не все ресиверы умеют управлять дайсек переключателем и дайсек позиционером одновременно.Дайсек переключатель потребуетя для подсоединения двух конверторов с антенны на один вход ресивера.Как я могу догадаться раньше два коаксиальных кабеля с улицы прикручивалист к двум входам пэйса?
Покупайте дайсек позиционер например стронг,в-бокс2,супер джэк или что-то подобное.Позиционер включите в разрыв коаксиального кабеля который идёт к головам на антенне.Сам позиционер можно и нужно поставить около ресивера.На корпусе позиционера есть 4 зажима для проводов,два на мотор и два на датчик.Подсоединяете провода от актюатора к этим клеммам(в соответствии с инструкцией позиционера и надписями на корпусе)
По всей видимости,как я упоминал,у вас в квартиру приходят два коаксиальных кабеля т к в то время не вроде ещё не было дайсек переключателей и ресивер использовался на 2 входа.
Сам переключатель(металич. коробка с 5 или 3 разъёмапи под кабель) устанавливаете тоже в разрыв коаксиального кабеля идущего от ресивера но уже ПОСЛЕ позиционера.Стоит выяснить какой конвертор на какой диапазон и в меню ресивера правильно сконфигурировать(выставить частоту гетеродина обоих конверторов и режим управления переключателя A,B,C,D) подключив два антенные кабеля с переключателю.
Лучше после всех коммутаций действовать по инструкции ресивера.
Могу сказать,что ваша система доволна сложна,поэтому для её запуска и коректной работы возможно придётся пригласить соседа фаната сат приёма из вашего подьезда.Последняя стадия,пригласить специалиста из фирмы.
Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
easytiger
новый


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, действительно как вы описали так и есть. действительно в крвартирку приходит 4 провода с крыши два на позиционер и два входят в тюнер с конвертеров... насчет конвертеров ничего не могу даже сказать, т.к. это было очень давно про Ц-конвертер можно прочитать на фотке, а про ку ничего даже неизвестно, как кто-то предположил это Грюндиг... насколько память мне не изменяет так и есть.

Спасибо еще раз за столь исчерпывающую помощь... уже начинаю приобретать товар улыбка только что-то пока позиционера так и не встретил огорчение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HUMAN
новый


Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 4
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немаловажный момент с актюатором.При длительном неиспользовании данного прибора,возможны серьёзные проблемы с работоспособностью.Для страховки.лучше проверить состояние путём АККУРАТНОГО двигания зеркала антенны путём хватания за место крепления штока(выдвигающаяся часть) широкая улыбка на предмет выхода из строя из-за ржавления.Шток должен чуть-чуть люфтить(ну просто самую малость)относительно корпуса самого актюатора,хотя не факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goodruy
новый


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 2
Откуда: Приморье

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё очень просто! Есть дешевые ресиверы с позиционером. Поставив его, настроить и все. На крышу лезть не надо. На старом тюнере посмотреть частоту гетеродина, чтоб узнать какие головки стоят. На крыше уже все выставлено. Незнаю как у Вас, но у нас в Приморье такою тюнер можно купить за 5000 руб. Даже с эмуляторами. Это довольно простой тюнер Topfield 3000, какие в конце буквы не помню.
Я такой ставил, работает без проблем. Ставил и так, аналоговым поворачивал тарелку, а цифровым принимал программы. Правда для настройки не очень удобно, нужно два телика, чтоб одним контролировать аналоговый, а другим цифровой. При условии, что аналоговый с позиционером. Вариантов много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goodruy
новый


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 2
Откуда: Приморье

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то пропустил момент с фотками. Выходит так, что стоит две головы, одна С диапазона, другая qu, вообще-то уже есть такие головы две в одной. Для соединения двух голов мы используем Svitch, у нас их так называют. И стоят они копейки. Хорошо китай рядом, так они такого добра навезли. А про два телека я писал, то только для настройки нужны. Потом аналоговый запоминает позиции спутников и все, например первая позиция один спутник, вторая другой и тд. А на цифровом переключаешь программы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
easytiger
новый


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое за такие исчерпывающие ответы... только к сожалению сейчас что-то тюнеры не найти...

а еще я хотел спросить у знающих людей... как там правильно ли закреплены конвертеры и правильно ли там стоят пластины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HUMAN
новый


Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 4
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В идеале сфотить конвертора ,у каждого этикетку крупным планом(можно и антенну) и ответить,что собираетесь смотреть?Намёк и на НТВ+
Заодно можно и посмотреть на состояние антенны в целом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
easytiger
новый


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так как антенна находится на крыше пятиэтажного дома, то максимум что получилось сфоткать это http://photofile.ru/image.php?id=22523711 http://photofile.ru/image.php?id=22523732
http://photofile.ru/image.php?id=22523736
а грюндиг-Ку как мне сказали вроде такой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HUMAN
новый


Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 4
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по фото,грюндиг универсальный ku диапазана а калифорния амплифер С диапазона на круговую поляризацию,указана рабочая частота вроде от 3,7 гиг.Если так то не все каналы получится принять в с диапазоне.
В меню ресивера сконфигурируйте частоты гетеродина для грюндига 9750/10600 или универсальный,а для второго 5150,правда на этикетке не разобрать толком какие цифры.
Соответственно подключению к дайсек переключателю,сделайте правильные настройки в ресивере.Например универсальный А(или 1 порт),В(второй порт).Не забудьте выставить опцию дайсек 1.2 для поворотной антенны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006