Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Управление актюатором по COM-порту компьютера.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TERMINATOR
новый


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2005 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

люди кто подскажет как управлять ком позиционером вProgDVB
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2005 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно вручную. Жмешь на ехе-шник и ворочай влево-вправо.
Но этот режим нужен для калибровки положений спутников.
Когда найдешь позиции - бросаешь длл-ку в корень Прога и выбираешь (включаешь) канал со спутника. Тарелка не поедет, но канал пропишеться в ини-файл.
Далее в блокноте указываешь ему номер позиции спутника и вперед.

Длл-ка должна быть видна в плагинах.
Ехе-шник не важно где находиться, но перед включением Прога он должен быть запущен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TERMINATOR
новый


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2005 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за инфо буду пробовать.С большим уважением Антон из Владикавказа.А других подобных программ не попадалось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
secam
свой


Зарегистрирован: 25.05.2005
Сообщения: 23
Откуда: Lvov UA

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2005 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будьте добры, скиньте, пожалуйста плагины для схемы на ком-порт.

По указанным ссылкам не скачивается.

secam@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Год регистрации
bas
новый


Зарегистрирован: 16.12.2004
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

secam писал(а):
Будьте добры, ..... не скачивается.

secam@inbox.ru

Выслано....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему не в форум ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альяно, я ссыку рабочую на оригинал сайта уже давал.
Выкачать оттуда софт не проблема.

Подозреваю, что румыны передрали железо у китайца, только софт переписали. Даж в двух плоскостях можно управлять (через 2 ком-порта) - а толку...
Где то в инете я видел (правда уже не помню) румынский софт.

Если нужно - вышлю софт на почту Альяно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bas
новый


Зарегистрирован: 16.12.2004
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
А почему не в форум ???

У "Китайского Товарища" периодически бывает невозможно скачать, может проблемы у хостера...Я эту ссылку уже давно углядел, но моё незнание электроники и весьма посредственоо английского заставили занести ссылку в фавориты до лучших времен...А потом YURACCC сделал всю "черную" работу и поделился со Всеми, в том числе и со мной, за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Архив с кратким описанием "от YURACCC" у меня лежит, готов предоставить всем желающим широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка

Кстати есть и кое-что от Румын...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

присылайте ко мне на alyno@nm.ru - я их положу к себе на сервер
и восстановлю ссылки в этой теме ...
(у меня эти плугины где-то есть - но долго искать широкая улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vict
новый


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 1
Откуда: 59.96°N 30.32°E

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я извиняюсь, но вопрос по существу - тогда что же это за устройства, которые здесь описываются? Самые что ни на есть позиционеры. Может быть, стоит подкорректировать название темы таким образом - "Управление актюатором самодельным позиционером"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TERMINATOR
новый


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очаровательное устройство этот позиционер.Работает без проблем главное чтобы обороты двигателя были небольшими. Аиначе геркон не успевает отработать. Датчик на оптопаре самый подходящий вариант! После того как переделал все летает. Подвеска полностью самодельная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igorman
новый


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 15
Откуда: Krasnodar

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YURACCC, немогли бы Вы скинуть мне на ящик эти плугины - не качается. И если возможно описание куда и как пристроить геркон. Полярную подвеску делаю сам для китайской ромашки 1,85м. Возможно ли с этой схемой использовать заводской актюатор?
igorman2004@mail.ru
_________________
Igorman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно. Возможно управлять любым мотором.
Только цепи, питающие мотор, доработать под нужное напряжение и ток. Ну и соответственно реле подобающие поставить.
Сброшу чуть позже.
Только на вопросы отвечать буду в теме.

Впрочем у меня всегда получалось выкачивать софт у китайца.
Иногда пишут, что ссылка на оригинал не работает - тут же проверяю, ну работает. Ну не знаю почему только у меня?

bas, мне румынский вариан не понравился только потому, что это простое передиралово.
Две координаты вообще нафиг не нужны. А для силового транса я сделал свою доработку железа (изменение схемы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igorman
новый


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 15
Откуда: Krasnodar

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YURACCC Спасибо, будем ждать!
_________________
Igorman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2005 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YURACCC - в очередной раз прислал плугин
я положил его наконец к СЕБЕ !!!! широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка

качаем ..

http://www.upload.alyno.ru/Posizioner.zip
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igorman
новый


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 15
Откуда: Krasnodar

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2005 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YURACCC - И все-же куда и как пристроить геркон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2005 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

голливудская улыбка
Да пристрой куда нибудь.
Я смысл вопроса в принципе понять не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igorman
новый


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 15
Откуда: Krasnodar

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YURACCC
Корректирую вопрос. Геркон - это формирователь импульсов по числу
которых, взависимости от числа сделанных оборотов вала двигателя
(шпильки с резьбой) будет и осуществлятся настройка программы, или
как ??? И еще вопрос - тарелка находится от компа на расстоянии 40м,
это не слишком далеко? Провод надо экранированный?

За посылочку большое спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геркон - это контакт, срабатываюший под воздействием магнитного поля.
В данном случае он выполняет роль датчика.

Вопрос формируй правильно. Получишь "ВСЕ И СРАЗУ".
Чем крутить тарелку собрался? Стандартным актюатором - тогда там есть геркон. Если мотор самопальный - то я уже ответил постом выше.
Другой вопрос - если у тебя актюатор и ты не знаешь куда подключить геркон.

Никаких экранов у меня нет, простой телефонный кабель на геркон идет (4 жилы, соеденены попарно 2+2), на мотор провод помощней - двужильный медный.

У меня 30 метров длина проводов - никаких экранов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igorman
новый


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 15
Откуда: Krasnodar

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет геркона (что это такое) я в курсе, просто возникли некоторые сомнения с его размещением - ставить на вал длигателя (где большие обороты) или после редуктора, где обороты значительно ниже. Хочется что-бы поточнее ориентировка антенны получилась.
Промышленных актюаторов не держал в руках - новичок я в этом деле, буду строить его сам. Есть у меня двигатель с авиаэлектроники какой-то 27Вольт, на выходном валу 145об/мин (после редуктора) хочу его приобщить к делу.
После похода сюда http://k2.stcnet.ru/projects/polar/index.html стало понятнее все это дело.

Спасибо за помощь!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну самому подвес мастерить - это если есть время и возможность (доступ к металлообраб. станкам) можно сделать неплохой.
Если такой возможности нет, проще купить актюатор, либо подвес.
Актюатор к примеру стоит около 36 уёв.
За работу нормального токаря придеться тоже заплатить.

В качестве датчика используй оптопару, тогда можешь сам подобрать количество импульсов датчика именно то оптимальное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mvn77
новый


Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 12
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!!! Ни кто не знает, как использовать опто-пары из мыши. А то косяк геркон на больших оборотах дребезг дает, что приводит к погрешности. Если у меня движок на 12 то его приходится юзать на 5.
_________________
Через тернии к звездам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Igorman
новый


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 15
Откуда: Krasnodar

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свободного временеми валом, с деньгами - похуже дело обстоит. Дома в наличии имется все необходимое оборудование (токарный станок, эл. сварка, отрезная и т.д.), в прошлом отработал токарем лет 8. А оптопара от сарого мыша пойдет? других подходящих у меня нет, а то до радиорынка 90 км и по выходным только.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пойдет. От магнитофона типа "Вильма" так мне кажеться вообще идеальный вариант. Только резисторы подобрать придеться.

Ладно, дерзай.
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bas
новый


Зарегистрирован: 16.12.2004
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YURACCC писал(а):


bas, мне румынский вариан не понравился только потому, что это простое передиралово.... А для силового транса я сделал свою доработку железа (изменение схемы).


Вай,Вай, Вай! Хочу схему посмотреть!

Альяно, выслать не удалось, пишет:
<alyno@nm.ru>:
Mailbox is full

Я полностью согласен с YURACCC по вопросу о двух координатах, но если кому нужны "Румыны" для ознакомления (схемы и софт) могу выслать...

А уменя описание "от YURACCC" более подробное: широкая улыбка

Небольшой ХЕЛП

(для невладеющих китайским)

1. Открываем ComPos.ini и прописываем номер
ком-порта, к которому будет подключен позиционер.
2. Запускаем ComPos.exe и жмем !<< East (восточный
предел). Т.е. поворачиваем тарелку в крайнюю вос-
точную позицию.
3. Жмем Calibration и закрываем программу.
4. Запускаем спутниковую программу (ProgDVB допустим)
и ComPos.exe, сканируем транспондер и вращаем тарелку
пошагово (количество шагов можно указать любое,
отличное от 10). После нахождения сигнала прописываем
позицию.
5. После настроек позиций спутников забрасываем
ComPosDLL.dll в папку с ProgDVB и начинаем включать
каналы с того спутника на котором находимся.
6. Повторяем пункт 5 для остальных спутников.

Остается только прописать позиции спутников для
каналов в файле ComPosDLL.ini, который создается
автоматически.

Вроде и все. Инишки можно сохранить, что бы
лишний раз не искать спутники и каналы (ну если
снесли систему или еще чего случилось).

И последний совет, позиционер желательно врубать
после загрузки системы. Но ничего страшного
не произойдет даже если не следовать этому
правилу. Просто придется лишний раз повернуть
тарелку в крайнюю позицию и запустить калибровку.

Приятного просмотра !!!


Да простит меня Альяно за излишнее цитирование! подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bas
новый


Зарегистрирован: 16.12.2004
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igorman писал(а):
А оптопара от сарого мыша пойдет? других подходящих у меня нет....

А еще можно использовать датчик Холла, благо купить его можно в любом магазине автозапчастей, к напряжению питания он не шибко требовательный (7-16В с помехами) и температурный диапазон хороший. Магнитонепроницаемый экран с прорезями можно вырезать из любой жестянки....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bas, немного не с начала смотришь.
Моя схема висит в самом начале темы.
Ради интереса сравни хоть с румынской, отличия увидишь.
А за хелп спасибо. Я его давно уже посеял в дебрях винчестера.

Датчики Холла мне понравились (не помню номер микрухи) отечественные. Их было три типа. Одни реагируют только на положительный полюс, вторые на отрицательный и третий тип на оба полюса. Для работы нужно подать +5в, землю. С выхода снимается сигнал с уровнем ТТЛ.
Правда давненько я этим делом уже не занимался, когда переделывал станок для намотки аудиокассет - тогда их покупал на рынке. Был это 1995 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bas
новый


Зарегистрирован: 16.12.2004
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, я думал изменение схемы по сравнению с первым вариантом. широкая улыбка
Я имел ввиду датчик Холла от ВАЗ-08,09, у него питание 12 вольт нестабилизированное, он уже имеет в своем корпусе постоянный магнит и для работы ему нужен только экран с прорезями. На выходе датчика сигнал скачком меняется от 0.4 в до 10 в. Конструкция крепления корпуса позволяет использовать экран как барабанного типа, так и дискового. По моему идеальный вариант для людей не имеющих под боком магазинов "ЧИП-ДИП" и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bas
новый


Зарегистрирован: 16.12.2004
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут копался в фаворитах и нашел ссылку под названием "Sky Star 2 kartica i DiSEqC 1.2 motor" : http://www.montsat.cg.yu/diseqcinterfejs.php
Правда там только схема и описание, но может кому пригодится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motral
новый


Зарегистрирован: 18.09.2005
Сообщения: 3
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mvn77 писал(а):
Привет!!! Ни кто не знает, как использовать опто-пары из мыши. А то косяк геркон на больших оборотах дребезг дает, что приводит к погрешности. Если у меня движок на 12 то его приходится юзать на 5.


оптопара у мыши не простая,
управляется спец мышной схемой,
по-моему это гемор, с ней возиться,
лучше взять нормальную - заранее знаешь ее поведение...

и все же, либо я пропустил, либо ответ так и не прозвучал:
как у тебя поворачивается конвертор в твоей двумоторной системе?
без этого никуда!! как уже отметили Альяно и Скайстар
выложил бы фотки - взглянуть на это чудо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mvn77
новый


Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 12
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поворотка была разобрана по нескольким причинам:
1. Поворот конвертера. ( Как все и говорили без этого ни куда – в плохую погоду на амосе и ямале начало рвать изображение…)
2. Время перестройки. ( Долговато выходило сначала по X, потом по Y, а цель, какая была – 7 - 10с от ямала до амоса)
3. Дребезг геркона. ( на больших оборотах такая погрешность что аж плакать хочется. Написал прогу для визуального сканирования порта, так на 5 вольтах все ничтяк, “11100001111000111000” а на 12- “ 1100001010111”. Так что опто-пару надо. Да и опрос порта надо сажать на прерывание– для повышения точности.)
Решил я делать полярный подвес. Сделал один – косяк – переделывать надо, тарелке не хватает угла обзора. Так сейчас и стоит на АМ22. Ждет пока свободное время появится.
На счет фоток, я выкладывать не стал по причине эстетичности, у вас все на монтажных платах – цивильно, ну а мы народ бедный сделали все на автомобильных релюхах да еще навесным монтажом. Не красиво, зато дебело и работает.
И из всех своих маяний пришел к выводу что двух координатный подвес целесообразен только как система подстройки полярного подвеса. Да и на релюхах мне не понравилось, надо на транзисторах делать.
Хотя система была прикольная, одно только то, что она позволяла автоматически искать спутник…
_________________
Через тернии к звездам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mvn77 писал(а):
о причине эстетичности, у вас все на монтажных платах – цивильно, ну а мы народ бедный сделали все на автомобильных релюхах да еще навесным монтажом.


а что помешало - деньги ?
Неужто ни одного лазерника нет.

mvn77 писал(а):
Хотя система была прикольная, одно только то, что она позволяла автоматически искать спутник…


не знаю, никто её не видел.
"сикрэтная разработка" аднака

Говорили тебе - слушай старших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mvn77
новый


Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 12
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://mvn77.narod.ru/sat_lpt.7z
_________________
Через тернии к звездам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mvn77, я могу лично тебе изготовить печатную плату.
Отправить по почте, приложить к ней полный комплект деталей.
И ни каким нибудь наложным платежом.
Плохо только одно - все таки ни-ни.... чего ты не понял.

9 секунд на повороку в секторе даже 90 град - почти нереально.
Здесь даже не дребезг контактов может быть помехой.
Просто фура, груженная 20-ю тоннами, не может стать как "вкопанная" перед пешеходом, потому и гибнут куры под колесами.
Расчет по двум стандартным подвесам в сек я выложу сегодня.

Забудь про 2-ух координатный подвес. Достаточно нормально отстроить "полярку"...
Еще твоя ошибка.
Поворотка должна не по уровню сигнала подстраиваться, а по позиции.
Куда ее перевернет, если с данного транспондера пропадет сигнал?
Либо, если следовать логике, сразу по позиции, а только потом точная подстройка. И даже это правило следует применять с большими оговорками.


45 сек на мотоподвесе и 70 супрал 1.2 + актюатор.
Сектор 120 градусов. Питание моторов - стандартное 32-36 вольт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mvn77
новый


Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 12
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YURACCC – спасибо за печатную плату и детали к ней.
Я не плохо разбираюсь в физике, и поверь за 3 секунды можно перестроить все, зависит от приложенной силы. Почему я и писал, что схема должна управляться транзисторами – потому что торможение должно быть нелинейным. Я добивался на практике 10секундного результата, но на моей программе была ужасная погрешность. А вообще – в споре рождается истина.
_________________
Через тернии к звездам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подмигивание
Неужели так быстро получил, я еще до почты не дошел.
Если можешь, поделись секретом, каким образом тормозишь систему?
Может у меня есть идея.

Вроде мы и не спорили.
Перечитай мои посты и все поймешь.
Без обид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mvn77
новый


Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 12
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2005 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну получит я от тебя ни чего не получал я поблагодарил за предложение .
Торможу систему током самоиндукции вперемешку с импульсной подачей тока.
Ну а насчет спорить то я даже не берусь, я понял так что, то, что вы с Альяно говорите есть аксиома, ну а наше дело благоговейно слушать и внимать!!!
_________________
Через тернии к звездам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2005 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mvn77 писал(а):
.... я понял так что, то, что вы с Альяно говорите есть аксиома,
ну а наше дело благоговейно слушать и внимать!!!


Я одного не понимаю - какие у вас претензии к форуму вообще и к альяно в частности .... ????
я уже ТРИДЦАТЬ раз повторил .... в своём форуме я НЕ ПРОВЕРЕННУЮ информацию размещать НЕ БУДУ ....

Что тут странного ????

Если вы что-то сделали РЕАЛЬНО работающее ... пожалуйста .... выкладывайте описание, фотографии
и мы все вместе ЭТО обсудим ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mvn77
новый


Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 12
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2005 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, почему она, по вашему мнению, не работающая, схему и программу я выложил. На счет поворота конвертера я согласился, по этой причине и разобрал подвес. Сейчас делаю полярный подвес и хочу, чтоб он перестраивался за 10с – интересно только почему вы считаете, что это невозможно.
И еще я спросил МОЖНО ЛИ ОТ МЫШИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОПТО ПАРЫ , «ВИЛЬМЫ» У МЕНЯ УЖЕ ЛЕТ ПЯТЬ КАК НЕТ.
Я с большим уважением отношусь к вашему знанию и опыту, поэтому и бываю в основном здесь, но иногда высокомерие не лучший способ общения с человеком.
Я захотел сделать двухплоскостной позиционер, я его сделал. Выложил вам и схему и программу и DLL для PROGDVB ну а будет ее кто-то делать это уже не мои проблемы.
Но не надо говорить, что она не рабочая.
Если я хочу сделать чтоб полярный подвес перестраивался за 10 с то я ПОСТОРАЮСЬ это сделать. А что из этого выйдет посмотрим.
Если вам не приятно мое присутствие на форуме- напишити и я постораюсь больше вас не беспокоить.
_________________
Через тернии к звездам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2005 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы бы лучше вместо того, что бы так много писать
про чьё-то высокомерие,
написали бы хоть 10 слов про свою схему !!!!
Мне, например, раззиповывать вашу ссылку - и разбираться с вашей схемой
даже не хочется - если вы САМИ даже не в состоянии написать про неё два слова ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2005 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mvn77 писал(а):
Если я хочу сделать чтоб полярный подвес перестраивался за 10 с то я ПОСТОРАЮСЬ это сделать.


Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TERMINATOR
новый


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2005 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чо спорите у меня антенна перестраивается с 5 до 53 за 10 сек а какая собственно разница это же не гонки.А оптопара от мышки работает только светодиод надо брать от пду родной слабоват.
Подай на коллектор 12 вольт через реюк 5ком а эмитер на землю и
снимай прям с коллектора сигнал у меня еще стоит усилитель повторитель на составном транзисторе кт973 все просто и работает
вопросы есть отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mvn77
новый


Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 12
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2005 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TERMINATOR, слава богу!!!
Слушай схему нарисуй, чем управляешь (прога), какой привод, как реализовано. А то не охота заново велосипед изобретать. Если можешь фотку.
_________________
Через тернии к звездам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Igorman
новый


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 15
Откуда: Krasnodar

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Всем !!! (если здесь еще кто-то есть)

Собрал схемку - заработала сразу, что конечно хорошо, но заработала как-то не стабильно. При движении на восток или запад, релюшки периодически шлепают, причем шлепают как-то не регулярно. Актюатор новый 18". Сигнал с геркона приходит стабильно, смотрел осцилографом. Если оцепить сопротивление от третьей ноги ком-порта и подать на транзистор открывающее напряжение, то шлепанье пропадает, т.е. реле включилось (по команде) и выключается на выбраной позиции или стопом. Пробовал снижать напряжение питания мотора до 12 В. работает еще хуже, начинает крутить и сразу останавливается (мотор работает при 5-7В проверял). Че делать - то, может кто сталкивался с такой проблемой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй удалить транзистор и резистор, который управляется с 3 вывода разъёма, и повесь эмиторы транзисторов на землю перемычкой.
Если все будет работать нормально - так и оставь.

Причем здесь питание мотора - мотор питается от отдельного блока через релюхи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006